|
|
(Há 16 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2014/15]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2014/15]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Futsal|FUTSAL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' |
| |} | | |} |
Linha 9: |
Linha 9: |
| [[Imagem:Futsal15.16.jpg|500px]] | | [[Imagem:Futsal15.16.jpg|500px]] |
| | | |
− | A época começou com as contratações de Merlim, Fortino e Cavinato, todos de origem brasileira mas internacionais pela Itália, onde tinham representado na temporada anterior respectivamente, Luparense CA5, Asti e Acqua&Sapone, e também, de Marcão, vindo do Kairat Almaty do Cazaquistão equipa campeã europeia em título. De salientar ainda o regresso de Gonçalo Portugal ao plantel leonino depois de ter estado um ano na AD Fundão. | + | <small> |
| + | Na foto, em cima: Djô, Edgar Varela, Merlim, Mamadú, Marcão (GR), Miguel Ângelo, João Benedito e Caio Japa. No meio: Diogo, Fábio Lima, Pedro Cary, André Sousa e Paulinho. Em baixo: Gonçalo Portugal (GR), João Matos (Capitão), Fortino e Cavinato. |
| + | </small> |
| + | |
| + | A época começou com as contratações de [[Alex Merlim|Merlim]], [[Fortino]] e [[Cavinato]], todos de origem brasileira mas internacionais pela Itália, onde tinham representado na temporada anterior respectivamente, Luparense CA5, Asti e Acqua&Sapone, e também, de [[Marcão]], vindo do Kairat Almaty do Cazaquistão equipa campeã europeia em título. De salientar ainda o regresso de [[Gonçalo Portugal]] ao plantel leonino depois de ter estado um ano na AD Fundão. |
| | | |
− | Quanto a saídas, após despedidas emocionadas, Alex, Marcelinho e Cristiano rumaram ao Baku United de Inglaterra, Atletico Belvedere de Itália e SL Olivais respectivamente. Fábio Aguiar e o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] chegaram a acordo para a rescisão amigável do vínculo contratual e Cássio foi emprestado ao recém promovido C.S. São João. | + | Quanto a saídas, após despedidas emocionadas, [[Alex]], [[Marcelinho]] e [[Cristiano Parreiro|Cristiano]] rumaram ao Baku United de Inglaterra, Atletico Belvedere de Itália e SL Olivais respectivamente. [[Fábio Aguiar]] e o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] chegaram a acordo para a rescisão amigável do vínculo contratual e [[Cássio]] foi emprestado ao recém promovido C.S. São João. |
| | | |
| O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] voltou a escolher Ansião para o estágio de pré-época. Os Leões regressaram ao trabalho a 3 de Agosto em Alvalade e efectuaram entre os dias 6 e 8 o referido estágio, disputando dois jogos frente ao São João e ao Fundão, ambos a contarem para a 10ª edição da Taça Município de Ansião, que os Leões venceram. | | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] voltou a escolher Ansião para o estágio de pré-época. Os Leões regressaram ao trabalho a 3 de Agosto em Alvalade e efectuaram entre os dias 6 e 8 o referido estágio, disputando dois jogos frente ao São João e ao Fundão, ambos a contarem para a 10ª edição da Taça Município de Ansião, que os Leões venceram. |
Linha 66: |
Linha 70: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Marcão]]||Guarda-redes||||||25||2||5||1||3||-||2||-||35||3 | + | | [[Marcão]]||Guarda-redes||||||25||2||5||1||3||0||2||0||35||3 |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||1||1||-||-||-||-||15||2 | + | | [[André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||1||1||0||0||0||0||15||2 |
| |- | | |- |
− | | [[João Benedito]]||Guarda-redes||||||8||-||-||-||-||-||-||-||8||- | + | | [[João Benedito]]||Guarda-redes||||||8||0||0||0||0||0||0||0||8||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes||||||4||-||-||-||-||-||3||-||7||- | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes||||||4||0||0||0||0||0||3||0||7||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo Pereira]]||Guarda-redes||sub 20||||3||-||-||-||-||-||1||-||4||- | + | | [[Paulo Pereira]]||Guarda-redes||sub-20||||3||0||0||0||0||0||1||0||4||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo||||||34||10||5||1||3||1||3||-||45||12 | + | | [[João Matos]]||Fixo||||||34||10||5||1||3||1||3||0||45||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Caio Japa]]||Fixo||||||28||12||5||1||3||1||-||-||36||14 | + | | [[Caio Japa]]||Fixo||||||28||12||5||1||3||1||0||0||36||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Jesus|Afonso]]||Fixo||sub 20||||7||2||-||-||-||-||-||-||7||2 | + | | [[Afonso Jesus|Afonso]]||Fixo||sub-20||||7||2||0||0||0||0||0||0||7||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Cary]]||Ala/Fixo||||||32||14||5||-||3||-||3||3||43||17 | + | | [[Pedro Cary]]||Ala/Fixo||||||32||14||5||0||3||0||3||3||43||17 |
| |- | | |- |
− | | [[Djô]]||Ala/Fixo||||||31||4||4||-||2||-||3||-||40||4 | + | | [[Djô]]||Ala/Fixo||||||31||4||4||0||2||0||3||0||40||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Mesquita|Mesquita]]||Ala/Fixo||sub 20||||1||-||-||-||-||-||-||-||1||- | + | | [[Manuel Mesquita|Mesquita]]||Ala/Fixo||sub-20||||1||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| | [[Diogo]]||Ala||||||35||35||5||4||3||2||3||1||46||42 | | | [[Diogo]]||Ala||||||35||35||5||4||3||2||3||1||46||42 |
Linha 92: |
Linha 96: |
| | [[Cavinato]]||Ala||||||31||33||5||4||3||3||3||1||42||41 | | | [[Cavinato]]||Ala||||||31||33||5||4||3||3||3||1||42||41 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||31||13||5||-||3||-||3||1||42||14 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||31||13||5||0||3||0||3||1||42||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Fábio Lima]]||Ala||||||33||10||3||-||3||1||3||-||42||11 | + | | [[Fábio Lima]]||Ala||||||33||10||3||0||3||1||3||0||42||11 |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]]||Ala||||||22||4||3||2||-||-||3||-||28||6 | + | | [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]]||Ala||||||22||4||3||2||0||0||3||0||28||6 |
| |- | | |- |
− | | [[Paulinho (futsal)|Paulinho]]||Ala||||||17||3||4||-||3||-||-||-||24||3 | + | | [[Paulinho (futsal)|Paulinho]]||Ala||||||17||3||4||0||3||0||0||0||24||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Edgar Varela|Varela]]||Ala||sub 20||||16||2||1||-||-||-||2||1||19||3 | + | | [[Edgar Varela|Varela]]||Ala||sub-20||||16||2||1||0||0||0||2||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Cigano]]||Ala||sub 20||||3||-||-||-||-||-||-||-||3||- | + | | [[Cigano]]||Ala||sub-20||||3||0||0||0||0||0||0||0||3||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadú]]||Ala||sub 20||||-||-||-||-||-||-||1||1||1||1 | + | | [[Mamadú]]||Ala||sub-20||||0||0||0||0||0||0||1||1||1||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Almeida|Alex]]||Ala||sub 20||||-||-||1||-||-||-||-||-||1||- | + | | [[Alex Almeida|Alex]]||Ala||sub-20||||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| | [[Fortino]]||Pivot||||||31||29||5||6||3||3||3||3||42||41 | | | [[Fortino]]||Pivot||||||31||29||5||6||3||3||3||3||42||41 |
| |- | | |- |
− | | [[Ludgero]]||Pivot||sub 20||||4||-||-||-||-||-||-||-||4||- | + | | [[Ludgero]]||Pivot||sub-20||||4||0||0||0||0||0||0||0||4||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 137: |
Linha 141: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2015||14ª Jornada||SPORTING – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] | + | | 06-09-2015||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-09-2015||16ª Jornada||SPORTING – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 19-09-2015||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-09-2015||4ª Jornada||SPORTING – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] | + | | 26-09-2015||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – SPORTING||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – SPORTING||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 24-10-2015||8ª Jornada||SPORTING – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 24-10-2015||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-10-2015||2ª Jornada||SPORTING – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 28-10-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – SPORTING||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-11-2015||10ª Jornada||SPORTING – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] | + | | 07-11-2015||10ª Jornada||[[SPORTING]] – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 14-11-2015||11ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 14-11-2015||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – SPORTING||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 01-12-2015||13ª Jornada||SPORTING – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 01-12-2015||13ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – SPORTING||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – SPORTING||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – SPORTING||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – SPORTING||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-02-2016||18ª Jornada||SPORTING – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 28-02-2016||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-03-2016||6ª Jornada||SPORTING – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 12-03-2016||6ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-03-2016||20ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 19-03-2016||20ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – SPORTING||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 02-04-2016||22ª Jornada||SPORTING – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] | + | | 02-04-2016||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – SPORTING||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-04-2016||25ª Jornada||SPORTING – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | | 23-04-2016||25ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – SPORTING||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | + | |} |
| + | =====Classificação da Fase Regular===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''24'''||'''1'''||'''1'''||'''146 - 22'''||'''73''' |
| |- | | |- |
− | |15-05-2016||QF||Belenenses – SPORTING||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 2º||SL Benfica||26||21||2||3||104 - 36||65 |
| |- | | |- |
− | |21-05-2016||QF||SPORTING – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | | 3º||CCRD Burinhosa||26||14||6||6||80 - 77||48 |
| |- | | |- |
− | |29-05-2016||MF||SC Braga – SPORTING||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 4º||SC Braga||26||14||6||6||91 - 50||48 |
| |- | | |- |
− | |04-06-2016||MF||SPORTING – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 5º||AD Fundão||26||13||4||9||75 - 65||43 |
| |- | | |- |
− | |05-06-2016||MF||SPORTING – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 6º||AD Modicus Sandim||26||11||5||10||81 - 75||38 |
| |- | | |- |
− | |12-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 7º||SL Olivais||26||10||6||10||85 - 79||36 |
| |- | | |- |
− | |13-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 8º ||Belenenses||26||9||5||12||59 - 81||32 |
| |- | | |- |
− | |17-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 9º||Leões de Porto Salvo||26||9||3||14||80 - 93||30 |
| |- | | |- |
− | |19-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 10º||Quinta dos Lombos||26||8||3||15||66 - 88||27 |
| |- | | |- |
− | |} | + | | 11º||CS São João||26||7||3||16||72 - 115||24 |
− | | + | |
− | =====Classificação da Fase Regular=====
| + | |
− | {{Classificação}}
| + | |
| |- | | |- |
− | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''24'''||'''1'''||'''1'''||'''146-22'''||'''73''' | + | | 12º||Rio Ave||26||6||5||15||69 - 112||23 |
| |- | | |- |
− | | 2º||SL Benfica||26||21||2||3||104-36||65 | + | | 13º||Gualtar Meltino||26||6||4||16||54 - 92||22 |
| |- | | |- |
− | | 3º||CCRD Burinhosa||26||14||6||6||80-77||48 | + | | 14º||Boavista||26||3||1||22||50 - 127||10 |
| |- | | |- |
− | | 4º||SC Braga||26||14||6||6||91-50||48 | + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 5º||AD Fundão||26||13||4||9||75-65||43 | + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 6º||AD Modicus Sandim||26||11||5||10||81-75||38 | + | |15-05-2016||1/4 Final||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 7º||SL Olivais||26||10||6||10||85-79||36 | + | |21-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 8º ||Belenenses||26||9||5||12||59-81||32 | + | |29-05-2016||1/2 Final||SC Braga – [[SPORTING]]||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 9º||Leões de Porto Salvo||26||9||3||14||80-93||30 | + | |04-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 10º||Quinta dos Lombos||26||8||3||15||66-88||27 | + | |05-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11º||CS São João||26||7||3||16||72-115||24 | + | |12-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12º||Rio Ave||26||6||5||15||69-112||23 | + | |13-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 13º||Gualtar Meltino||26||6||4||16||54-92||22 | + | |17-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 14º||Boavista||26||3||1||22||50-127||10 | + | |19-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 247: |
Linha 253: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||SPORTING – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2016||OF||SPORTING – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 06-03-2016||1/8 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 05-05-2016||QF||SPORTING – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] | + | | 05-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-05-2016||MF||SPORTING – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 07-05-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 08-05-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 262: |
Linha 268: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-01-2016||QF||SPORTING – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 07-01-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-01-2016||MF||SPORTING – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 09-01-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 10-01-2016||Final||SPORTING – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 10-01-2016||Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 273: |
Linha 279: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 13-08-2015||QF||SPORTING – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 13-08-2015||1/4 Final||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 15-08-2015||MF||SPORTING – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 15-08-2015||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-08-2015||Final||SPORTING – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 16-08-2015||Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 286: |
Linha 292: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 22-08-2015||1ª Jornada||SPORTING – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 22-08-2015||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 23-08-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação Masters Cup===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||Inter Movistar||2||2||0||0||6-4||6 |
| + | |- |
| + | |2º||Barcelona||2||1||0||1||7-7||3 |
| |- | | |- |
− | | 23-08-2015||2ª Jornada||SPORTING – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |3º||SL Benfica||2||1||0||1||5-5||3 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''2'''||'''0'''||'''0'''||'''2'''||'''6-8'''||'''0''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 295: |
Linha 313: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-08-2015||Tç Ansião||SPORTING – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 07-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-08-2015||Tç Ansião||SPORTING – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 08-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 25-08-2015||T. F. Stromp||SPORTING – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 25-08-2015||Troféu Stromp||[[SPORTING]] – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-09-2015||Minerva Cup||Futsal Minerva (Suíça) – SPORTING||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-09-2015||Minerva Cup||Futsal Minerva (Suíça) – [[SPORTING]]||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 13-09-2015||Minerva Cup||Futsal Dinamo (Croácia) – SPORTING||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 13-09-2015||Minerva Cup||Futsal Dinamo (Croácia) – [[SPORTING]]||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-12-2015||Jogo-treino||SPORTING – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 08-12-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-01-2016||Jogo-treino||SPORTING – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 26-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-01-2016||Jogo-treino||SPORTING – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 27-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Antes do início oficial da época, a equipa leonina participou na primeira edição da Futsal Masters Cup, uma competição que juntou os melhores clubes de Portugal e Espanha, num torneio disputado na MEO Arena.
A apresentação da equipa aos sócios e adeptos aconteceu a 25 de Agosto no Multiusos de Odivelas num jogo inserido no troféu Francisco Stromp contra o Vice-Campeão de Espanha o El Pozo Murcia. Com este jogo a equipa leonina defrontou os três primeiros classificados da liga espanhola em quatros dias, num período de preparação muito intenso para uma época que se queria de êxitos.
Tal como sucedeu na temporada anterior a equipa leonina foi uma das participantes na Arcos Futsal Cup, em Arcos de Valdevez, tendo vencido novamente o troféu.
Quanto a competições oficiais, esta temporada contou com a terceira edição da Taça de Honra da Associação de Futebol de Lisboa, com todos os jogos a decorrem no Pavilhão Multiusos de Odivelas, tendo os Leões conquistado o troféu pela segunda vez.
O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, primeiro com as 14 equipas a disputarem uma tabela a duas voltas, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos. A equipa leonina passeou classe estabelecendo os recordes de melhor diferença de golos (124) e de menor número de golos sofridos (22) na fase regular, até então. No play-off a emoção começou na meia-final contra o SC Braga e acabou no quarto jogo da final em pleno Pavilhão da Luz, com o Sporting a conquistar o seu 13º Campeonato Nacional, com um total de três vitórias e uma derrota.
Em termos do quadro das competições oficiais verificou-se nesta época a estreia da Taça da Liga, disputada entre as oito melhores equipas da 1ª volta da fase regular do campeonato, tendo o Sporting sido o primeiro clube a inscrever o seu nome na lista dos vencedores da prova.
Também novidade, foi o facto da Taça de Portugal ver a sua fase decisiva ser disputada em formato de final a oito e não de "final four" como até então. A prova decorreu no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. Depois de ter eliminado duas das melhores equipas nacionais sem sofrer golos, o Sporting apresentou-se na Póvoa como a equipa a bater, na realidade a equipa leonina não deixou os seus créditos por mãos alheias, e depois de vencer Pinheirense e Olivais, bateu na final o Benfica por claros 4-2, arrebatando assim a quinta Taça de Portugal da sua história.
No final de uma das mais gloriosas temporadas do futsal leonino, o fantástico pormenor de que no mesmo fim-de-semana em que a equipa sénior conquistava o seu 13º campeonato a equipa júnior/Sub 20 sagrava-se tricampeã nacional, a estes dois títulos juntar-se-ia ainda o de juvenis, ficando o Sporting com o título de campeão nacional nos três principais escalões do futsal nacional.