|
|
(Há 43 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2014/15]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2014/15]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Futsal|FUTSAL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' |
| |} | | |} |
Linha 9: |
Linha 9: |
| [[Imagem:Futsal15.16.jpg|500px]] | | [[Imagem:Futsal15.16.jpg|500px]] |
| | | |
− | A época começou com as contratações de Merlim, Fortino e Cavinato, todos de origem brasileira mas internacionais pela Itália, onde tinham representado na temporada anterior respectivamente, Luparense CA5, Asti e Acqua&Sapone, e também, de Marcão, vindo do Kairat Almaty do Cazaquistão equipa campeã europeia em título. De salientar ainda o regresso de Gonçalo Portugal ao plantel leonino depois de ter estado um ano na AD Fundão. | + | <small> |
| + | Na foto, em cima: Djô, Edgar Varela, Merlim, Mamadú, Marcão (GR), Miguel Ângelo, João Benedito e Caio Japa. No meio: Diogo, Fábio Lima, Pedro Cary, André Sousa e Paulinho. Em baixo: Gonçalo Portugal (GR), João Matos (Capitão), Fortino e Cavinato. |
| + | </small> |
| + | |
| + | A época começou com as contratações de [[Alex Merlim|Merlim]], [[Fortino]] e [[Cavinato]], todos de origem brasileira mas internacionais pela Itália, onde tinham representado na temporada anterior respectivamente, Luparense CA5, Asti e Acqua&Sapone, e também, de [[Marcão]], vindo do Kairat Almaty do Cazaquistão equipa campeã europeia em título. De salientar ainda o regresso de [[Gonçalo Portugal]] ao plantel leonino depois de ter estado um ano na AD Fundão. |
| | | |
− | Quanto a saídas, após despedidas emocionadas, Alex, Marcelinho e Cristiano rumaram ao Baku United de Inglaterra, Atletico Belvedere de Itália e SL Olivais respectivamente. Fábio Aguiar e o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] chegaram a acordo para a rescisão amigável do vínculo contratual e Cássio foi emprestado ao recém promovido C.S. São João. | + | Quanto a saídas, após despedidas emocionadas, [[Alex]], [[Marcelinho]] e [[Cristiano Parreiro|Cristiano]] rumaram ao Baku United de Inglaterra, Atletico Belvedere de Itália e SL Olivais respectivamente. [[Fábio Aguiar]] e o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] chegaram a acordo para a rescisão amigável do vínculo contratual e [[Cássio]] foi emprestado ao recém promovido C.S. São João. |
| | | |
| O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] voltou a escolher Ansião para o estágio de pré-época. Os Leões regressaram ao trabalho a 3 de Agosto em Alvalade e efectuaram entre os dias 6 e 8 o referido estágio, disputando dois jogos frente ao São João e ao Fundão, ambos a contarem para a 10ª edição da Taça Município de Ansião, que os Leões venceram. | | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] voltou a escolher Ansião para o estágio de pré-época. Os Leões regressaram ao trabalho a 3 de Agosto em Alvalade e efectuaram entre os dias 6 e 8 o referido estágio, disputando dois jogos frente ao São João e ao Fundão, ambos a contarem para a 10ª edição da Taça Município de Ansião, que os Leões venceram. |
Linha 19: |
Linha 23: |
| A apresentação da equipa aos sócios e adeptos aconteceu a 25 de Agosto no Multiusos de Odivelas num jogo inserido no troféu Francisco Stromp contra o Vice-Campeão de Espanha o El Pozo Murcia. Com este jogo a equipa leonina defrontou os três primeiros classificados da liga espanhola em quatros dias, num período de preparação muito intenso para uma época que se queria de êxitos. | | A apresentação da equipa aos sócios e adeptos aconteceu a 25 de Agosto no Multiusos de Odivelas num jogo inserido no troféu Francisco Stromp contra o Vice-Campeão de Espanha o El Pozo Murcia. Com este jogo a equipa leonina defrontou os três primeiros classificados da liga espanhola em quatros dias, num período de preparação muito intenso para uma época que se queria de êxitos. |
| | | |
− | Tal como sucedeu na época anterior a equipa leonina foi uma das participantes na Arcos Futsal Cup, em Arcos de Valdevez, tendo vencido novamente o troféu. | + | Tal como sucedeu na temporada anterior a equipa leonina foi uma das participantes na Arcos Futsal Cup, em Arcos de Valdevez, tendo vencido novamente o troféu. |
| | | |
| Fora de portas o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] participou no prestigiado Torneio Internacional Minerva Cup, que se realizou em Berna, na Suíça e que os Leões venceram. | | Fora de portas o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] participou no prestigiado Torneio Internacional Minerva Cup, que se realizou em Berna, na Suíça e que os Leões venceram. |
Linha 25: |
Linha 29: |
| Quanto a competições oficiais, esta temporada contou com a terceira edição da Taça de Honra da Associação de Futebol de Lisboa, com todos os jogos a decorrem no Pavilhão Multiusos de Odivelas, tendo os Leões conquistado o troféu pela segunda vez. | | Quanto a competições oficiais, esta temporada contou com a terceira edição da Taça de Honra da Associação de Futebol de Lisboa, com todos os jogos a decorrem no Pavilhão Multiusos de Odivelas, tendo os Leões conquistado o troféu pela segunda vez. |
| | | |
− | O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, primeiro com as 14 equipas a disputarem uma tabela a duas voltas, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos. A equipa leonina passeou classe estabelecendo ainda os recordes de melhor diferença de golos (124) e de menor número de golos sofridos (22) na fase regular, até então. No play-off a emoção começou na meia-final contra o SC Braga e acabou no quarto jogo da final em pleno Pavilhão da Luz, com o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] a conquistar o seu 13º Campeonato Nacional, com um total de três vitórias e uma derrota. | + | O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, primeiro com as 14 equipas a disputarem uma tabela a duas voltas, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos. A equipa leonina passeou classe estabelecendo os recordes de melhor diferença de golos (124) e de menor número de golos sofridos (22) na fase regular, até então. No play-off a emoção começou na meia-final contra o SC Braga e acabou no quarto jogo da final em pleno Pavilhão da Luz, com o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] a conquistar o seu 13º Campeonato Nacional, com um total de três vitórias e uma derrota. |
| | | |
− | Em termos do quadro das competições oficiais verificou-se nesta época a estreia da [[A tripleta de Futsal de 2015/16|Taça da Liga]], disputada entre as oito melhores equipas da 1ª volta da fase regular do campeonato, tendo o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] sido o primeiro clube a inscrever o seu nome na lista dos vencedores da prova. | + | Em termos do quadro das competições oficiais verificou-se nesta época a estreia da Taça da Liga, disputada entre as oito melhores equipas da 1ª volta da fase regular do campeonato, tendo o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] sido o primeiro clube a inscrever o seu nome na lista dos vencedores da prova. |
| | | |
− | Também novidade, foi o facto da Taça de Portugal ver a sua fase decisiva ser disputada em formato de final a oito e não de "final four" como até então. A prova decorreu no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. Depois de ter eliminado duas das melhores equipas nacionais sem sofrer golos, o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] apresentou-se na Póvoa como a equipa a bater, na realidade a equipa leonina não deixou os seus créditos por mãos alheias, e depois de vencer Pinheirense e Olivais, bateu na final o Benfica por claros 4-2, arrebatando assim a [[A tripleta de Futsal de 2015/16|quinta Taça de Portugal da sua história]]. | + | Também novidade, foi o facto da Taça de Portugal ver a sua fase decisiva ser disputada em formato de final a oito e não de "final four" como até então. A prova decorreu no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. Depois de ter eliminado duas das melhores equipas nacionais sem sofrer golos, o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] apresentou-se na Póvoa como a equipa a bater, na realidade a equipa leonina não deixou os seus créditos por mãos alheias, e depois de vencer Pinheirense e Olivais, bateu na final o Benfica por claros 4-2, arrebatando assim a quinta Taça de Portugal da sua história. |
| | | |
− | Em conclusão, pode-se dizer que esta época o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] foi um verdadeiro 4x4, não por utilizar uma táctica especifica na quadra ou por se deslocar num veiculo todo o terreno para os jogos, mas porque participou em quatro competições oficiais e venceu as quatro, Campeonato Nacional, Taça de Portugal, Taça da Liga e Taça de Honra da AFL, feito inédito até então. | + | Em conclusão, pode dizer-se que esta época o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] foi um verdadeiro 4x4, não por utilizar uma táctica especifica na quadra ou por se deslocar num veiculo todo o terreno para os jogos, mas porque participou em quatro competições oficiais e venceu as quatro, Campeonato Nacional, Taça de Portugal, Taça da Liga e Taça de Honra da AFL, feito inédito até então. |
| | | |
| No final de uma das mais gloriosas temporadas do futsal leonino, o fantástico pormenor de que no mesmo fim-de-semana em que a equipa sénior conquistava o seu 13º campeonato a equipa júnior/Sub 20 sagrava-se tricampeã nacional, a estes dois títulos juntar-se-ia ainda o de juvenis, ficando o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] com o título de campeão nacional nos três principais escalões do futsal nacional. | | No final de uma das mais gloriosas temporadas do futsal leonino, o fantástico pormenor de que no mesmo fim-de-semana em que a equipa sénior conquistava o seu 13º campeonato a equipa júnior/Sub 20 sagrava-se tricampeã nacional, a estes dois títulos juntar-se-ia ainda o de juvenis, ficando o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] com o título de campeão nacional nos três principais escalões do futsal nacional. |
Linha 43: |
Linha 47: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= 25%|Campeonato Nacional | + | | width= 31%|Campeonato Nacional |
− | | width= 25%|Taça de Portugal | + | | width= 19%|Taça de Portugal |
− | | width= 25%|Taça da Liga | + | | width= 19%|Taça da Liga |
− | | width= 25%|Taça de Honra da AFL | + | | width= 31%|Taça de Honra da AFL |
| |- | | |- |
− | | [[A tripleta de Futsal de 2015/16|'''Campeão Nacional''']]<br>e 1º na 1ª fase||[[A tripleta de Futsal de 2015/16|'''Vencedor''']]||[[A tripleta de Futsal de 2015/16|'''Vencedor''']]||'''Vencedor''' | + | | [[Campeonato Nacional de Futsal 2015/16|'''Campeão Nacional''']] e 1º na 1ª fase||[[Taça de Portugal de Futsal 2015/16|'''Vencedor''']]||[[Taça da Liga de Futsal 2015/16|'''Vencedor''']]||'''Vencedor''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 66: |
Linha 70: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Marcão]]||Guarda-redes||||||25||2||5||1||3||-||2||-||35||3 | + | | [[Marcão]]||Guarda-redes||||||25||2||5||1||3||0||2||0||35||3 |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa (futsal)|André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||1||1||-||-||-||-||15||2 | + | | [[André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||1||1||0||0||0||0||15||2 |
| |- | | |- |
− | | [[João Benedito]]||Guarda-redes||||||8||-||-||-||-||-||-||-||8||- | + | | [[João Benedito]]||Guarda-redes||||||8||0||0||0||0||0||0||0||8||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes||||||4||-||-||-||-||-||3||-||7||- | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes||||||4||0||0||0||0||0||3||0||7||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo Pereira]]||Guarda-redes||sub 20||||3||-||-||-||-||-||1||-||4||- | + | | [[Paulo Pereira]]||Guarda-redes||sub-20||||3||0||0||0||0||0||1||0||4||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo||||||34||10||5||1||3||1||3||-||45||12 | + | | [[João Matos]]||Fixo||||||34||10||5||1||3||1||3||0||45||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Caio Japa]]||Fixo||||||28||12||5||1||3||1||-||-||36||14 | + | | [[Caio Japa]]||Fixo||||||28||12||5||1||3||1||0||0||36||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Jesus|Afonso]]||Fixo||sub 20||||7||2||-||-||-||-||-||-||7||2 | + | | [[Afonso Jesus|Afonso]]||Fixo||sub-20||||7||2||0||0||0||0||0||0||7||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Cary]]||Ala/Fixo||||||32||14||5||-||3||-||3||3||43||17 | + | | [[Pedro Cary]]||Ala/Fixo||||||32||14||5||0||3||0||3||3||43||17 |
| |- | | |- |
− | | [[Djô]]||Ala/Fixo||||||31||4||4||-||2||-||3||-||40||4 | + | | [[Djô]]||Ala/Fixo||||||31||4||4||0||2||0||3||0||40||4 |
| + | |- |
| + | | [[Manuel Mesquita|Mesquita]]||Ala/Fixo||sub-20||||1||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| | [[Diogo]]||Ala||||||35||35||5||4||3||2||3||1||46||42 | | | [[Diogo]]||Ala||||||35||35||5||4||3||2||3||1||46||42 |
Linha 90: |
Linha 96: |
| | [[Cavinato]]||Ala||||||31||33||5||4||3||3||3||1||42||41 | | | [[Cavinato]]||Ala||||||31||33||5||4||3||3||3||1||42||41 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||31||13||5||-||3||-||3||1||42||14 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||31||13||5||0||3||0||3||1||42||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Fábio Lima]]||Ala||||||33||10||3||-||3||1||3||-||42||11 | + | | [[Fábio Lima]]||Ala||||||33||10||3||0||3||1||3||0||42||11 |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]]||Ala||||||22||4||3||2||-||-||3||-||28||6 | + | | [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]]||Ala||||||22||4||3||2||0||0||3||0||28||6 |
| |- | | |- |
− | | [[Paulinho (futsal)|Paulinho]]||Ala||||||17||3||4||-||3||-||-||-||24||3 | + | | [[Paulinho (futsal)|Paulinho]]||Ala||||||17||3||4||0||3||0||0||0||24||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Edgar Varela|Varela]]||Ala||sub 20||||16||2||1||-||-||-||2||1||19||3 | + | | [[Edgar Varela|Varela]]||Ala||sub-20||||16||2||1||0||0||0||2||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Cigano]]||Ala||sub 20||||3||-||-||-||-||-||-||-||3||- | + | | [[Cigano]]||Ala||sub-20||||3||0||0||0||0||0||0||0||3||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadú]]||Ala||sub 20||||-||-||-||-||-||-||1||1||1||1 | + | | [[Mamadú]]||Ala||sub-20||||0||0||0||0||0||0||1||1||1||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Almeida|Alex]]||Ala||sub 20||||-||-||1||-||-||-||-||-||1||- | + | | [[Alex Almeida|Alex]]||Ala||sub-20||||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| | [[Fortino]]||Pivot||||||31||29||5||6||3||3||3||3||42||41 | | | [[Fortino]]||Pivot||||||31||29||5||6||3||3||3||3||42||41 |
| |- | | |- |
− | | [[Ludgero]]||Pivot||sub 20||||4||-||-||-||-||-||-||-||4||- | + | | [[Ludgero]]||Pivot||sub-20||||4||0||0||0||0||0||0||0||4||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 114: |
Linha 120: |
| <small> | | <small> |
| :;Legenda: | | :;Legenda: |
− | ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, TP=Taça da Liga, TH=Taça de Honra da AFL. | + | ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, TL=Taça da Liga, TH=Taça de Honra da AFL. |
| </small> | | </small> |
| | | |
Linha 135: |
Linha 141: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2015||14ª Jornada||SPORTING – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] | + | | 06-09-2015||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-09-2015||16ª Jornada||SPORTING – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 19-09-2015||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-09-2015||4ª Jornada||SPORTING – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] | + | | 26-09-2015||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – SPORTING||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – SPORTING||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 24-10-2015||8ª Jornada||SPORTING – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 24-10-2015||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-10-2015||2ª Jornada||SPORTING – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 28-10-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – SPORTING||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-11-2015||10ª Jornada||SPORTING – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] | + | | 07-11-2015||10ª Jornada||[[SPORTING]] – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 14-11-2015||11ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 14-11-2015||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – SPORTING||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 01-12-2015||13ª Jornada||SPORTING – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 01-12-2015||13ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – SPORTING||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – SPORTING||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – SPORTING||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – SPORTING||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-02-2016||18ª Jornada||SPORTING – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 28-02-2016||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-03-2016||6ª Jornada||SPORTING – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 12-03-2016||6ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-03-2016||20ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 19-03-2016||20ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – SPORTING||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 02-04-2016||22ª Jornada||SPORTING – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] | + | | 02-04-2016||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – SPORTING||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-04-2016||25ª Jornada||SPORTING – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | | 23-04-2016||25ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – SPORTING||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | + | |} |
| + | =====Classificação da Fase Regular===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''24'''||'''1'''||'''1'''||'''146 - 22'''||'''73''' |
| |- | | |- |
− | |15-05-2016||QF||Belenenses – SPORTING||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 2º||SL Benfica||26||21||2||3||104 - 36||65 |
| |- | | |- |
− | |21-05-2016||QF||SPORTING – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | | 3º||CCRD Burinhosa||26||14||6||6||80 - 77||48 |
| |- | | |- |
− | |29-05-2016||MF||SC Braga – SPORTING||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 4º||SC Braga||26||14||6||6||91 - 50||48 |
| |- | | |- |
− | |04-06-2016||MF||SPORTING – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 5º||AD Fundão||26||13||4||9||75 - 65||43 |
| |- | | |- |
− | |05-06-2016||MF||SPORTING – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 6º||AD Modicus Sandim||26||11||5||10||81 - 75||38 |
| |- | | |- |
− | |12-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 7º||SL Olivais||26||10||6||10||85 - 79||36 |
| |- | | |- |
− | |13-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 8º ||Belenenses||26||9||5||12||59 - 81||32 |
| |- | | |- |
− | |17-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 9º||Leões de Porto Salvo||26||9||3||14||80 - 93||30 |
| |- | | |- |
− | |19-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 10º||Quinta dos Lombos||26||8||3||15||66 - 88||27 |
| |- | | |- |
− | |} | + | | 11º||CS São João||26||7||3||16||72 - 115||24 |
− | | + | |
− | =====Classificação da Fase Regular=====
| + | |
− | {{Classificação}}
| + | |
| |- | | |- |
− | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''24'''||'''1'''||'''1'''||'''146-22'''||'''73''' | + | | 12º||Rio Ave||26||6||5||15||69 - 112||23 |
| |- | | |- |
− | | 2º||SL Benfica||26||21||2||3||104-36||65 | + | | 13º||Gualtar Meltino||26||6||4||16||54 - 92||22 |
| |- | | |- |
− | | 3º||CCRD Burinhosa||26||14||6||6||80-77||48 | + | | 14º||Boavista||26||3||1||22||50 - 127||10 |
| |- | | |- |
− | | 4º||SC Braga||26||14||6||6||91-50||48 | + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 5º||AD Fundão||26||13||4||9||75-65||43 | + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 6º||AD Modicus Sandim||26||11||5||10||81-75||38 | + | |15-05-2016||1/4 Final||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 7º||SL Olivais||26||10||6||10||85-79||36 | + | |21-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 8º ||Belenenses||26||9||5||12||59-81||32 | + | |29-05-2016||1/2 Final||SC Braga – [[SPORTING]]||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 9º||Leões de Porto Salvo||26||9||3||14||80-93||30 | + | |04-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 10º||Quinta dos Lombos||26||8||3||15||66-88||27 | + | |05-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11º||CS São João||26||7||3||16||72-115||24 | + | |12-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12º||Rio Ave||26||6||5||15||69-112||23 | + | |13-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 13º||Gualtar Meltino||26||6||4||16||54-92||22 | + | |17-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 14º||Boavista||26||3||1||22||50-127||10 | + | |19-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 245: |
Linha 253: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||SPORTING – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2016||OF||SPORTING – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 06-03-2016||1/8 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 05-05-2016||QF||SPORTING – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] | + | | 05-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-05-2016||MF||SPORTING – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 07-05-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 08-05-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 260: |
Linha 268: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-01-2016||QF||SPORTING – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 07-01-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-01-2016||MF||SPORTING – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 09-01-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 10-01-2016||Final||SPORTING – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 10-01-2016||Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 271: |
Linha 279: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 13-08-2015||QF||SPORTING – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 13-08-2015||1/4 Final||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 15-08-2015||MF||SPORTING – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 15-08-2015||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-08-2015||Final||SPORTING – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 16-08-2015||Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 281: |
Linha 289: |
| ===Competições não oficiais e jogos particulares=== | | ===Competições não oficiais e jogos particulares=== |
| | | |
− | ====Particulares==== | + | ====Masters Cup==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-08-2015||TçMunicípio Ansião||SPORTING – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 22-08-2015||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-08-2015||TçMunicípio Ansião||SPORTING – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 23-08-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 22-08-2015||Masters Cup||SPORTING – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |} |
| + | =====Classificação Masters Cup===== |
| + | {{Classificação}} |
| |- | | |- |
− | | 23-08-2015||Masters Cup||SPORTING – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |1º||Inter Movistar||2||2||0||0||6-4||6 |
| + | |- |
| + | |2º||Barcelona||2||1||0||1||7-7||3 |
| |- | | |- |
− | | 25-08-2015||T. F. Stromp||SPORTING – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |3º||SL Benfica||2||1||0||1||5-5||3 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''2'''||'''0'''||'''0'''||'''2'''||'''6-8'''||'''0''' |
| |- | | |- |
− | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |} |
| + | |
| + | ====Particulares==== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 07-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-09-2015||Minerva Cup 2015||Futsal Minerva (Suíça) – SPORTING||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 08-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 13-09-2015||Minerva Cup 2015||Futsal Dinamo (Croácia) – SPORTING||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 25-08-2015||Troféu Stromp||[[SPORTING]] – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-12-2015||Jogo Treino||SPORTING – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-01-2016||Jogo Treino||SPORTING – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-01-2016||Jogo Treino||SPORTING – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-09-2015||Minerva Cup||Futsal Minerva (Suíça) – [[SPORTING]]||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 13-09-2015||Minerva Cup||Futsal Dinamo (Croácia) – [[SPORTING]]||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 08-12-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 26-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 27-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 312: |
Linha 337: |
| ==Links== | | ==Links== |
| *Regressar à página principal do [[Futsal]] | | *Regressar à página principal do [[Futsal]] |
− |
| |
− | ==Ver também==
| |
− | *[[A tripleta de Futsal de 2015/16]]
| |
− |
| |
| | | |
| | | |
− | *Portal Sporting Memória: [http://www.sporting.footballhome.net/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=329&Itemid=37 Fotos do Futsal do Sporting]// [http://www.sporting.footballhome.net/index.php?option=com_seyret&Itemid=29&catid=225 Vídeos do Futsal do Sporting]
| |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Futsal]] | | [[Categoria:Épocas do Futsal]] |
Antes do início oficial da época, a equipa leonina participou na primeira edição da Futsal Masters Cup, uma competição que juntou os melhores clubes de Portugal e Espanha, num torneio disputado na MEO Arena.
A apresentação da equipa aos sócios e adeptos aconteceu a 25 de Agosto no Multiusos de Odivelas num jogo inserido no troféu Francisco Stromp contra o Vice-Campeão de Espanha o El Pozo Murcia. Com este jogo a equipa leonina defrontou os três primeiros classificados da liga espanhola em quatros dias, num período de preparação muito intenso para uma época que se queria de êxitos.
Tal como sucedeu na temporada anterior a equipa leonina foi uma das participantes na Arcos Futsal Cup, em Arcos de Valdevez, tendo vencido novamente o troféu.
Quanto a competições oficiais, esta temporada contou com a terceira edição da Taça de Honra da Associação de Futebol de Lisboa, com todos os jogos a decorrem no Pavilhão Multiusos de Odivelas, tendo os Leões conquistado o troféu pela segunda vez.
O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, primeiro com as 14 equipas a disputarem uma tabela a duas voltas, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos. A equipa leonina passeou classe estabelecendo os recordes de melhor diferença de golos (124) e de menor número de golos sofridos (22) na fase regular, até então. No play-off a emoção começou na meia-final contra o SC Braga e acabou no quarto jogo da final em pleno Pavilhão da Luz, com o Sporting a conquistar o seu 13º Campeonato Nacional, com um total de três vitórias e uma derrota.
Em termos do quadro das competições oficiais verificou-se nesta época a estreia da Taça da Liga, disputada entre as oito melhores equipas da 1ª volta da fase regular do campeonato, tendo o Sporting sido o primeiro clube a inscrever o seu nome na lista dos vencedores da prova.
Também novidade, foi o facto da Taça de Portugal ver a sua fase decisiva ser disputada em formato de final a oito e não de "final four" como até então. A prova decorreu no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. Depois de ter eliminado duas das melhores equipas nacionais sem sofrer golos, o Sporting apresentou-se na Póvoa como a equipa a bater, na realidade a equipa leonina não deixou os seus créditos por mãos alheias, e depois de vencer Pinheirense e Olivais, bateu na final o Benfica por claros 4-2, arrebatando assim a quinta Taça de Portugal da sua história.
No final de uma das mais gloriosas temporadas do futsal leonino, o fantástico pormenor de que no mesmo fim-de-semana em que a equipa sénior conquistava o seu 13º campeonato a equipa júnior/Sub 20 sagrava-se tricampeã nacional, a estes dois títulos juntar-se-ia ainda o de juvenis, ficando o Sporting com o título de campeão nacional nos três principais escalões do futsal nacional.