|
|
Linha 137: |
Linha 137: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2015||14ª Jornada||SPORTING – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] | + | | 06-09-2015||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Gualtar Meltino||5 – 0||[[2015-09-06 SPORTING – Gualtar Meltino (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-09-2015||16ª Jornada||SPORTING – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 19-09-2015||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Modicus||7 – 1||[[2015-09-19 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-09-2015||4ª Jornada||SPORTING – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] | + | | 26-09-2015||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||10 – 2||[[2015-09-26 SPORTING – Rio Ave (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – SPORTING||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-10-2015||5ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||2 – 8||[[2015-10-03 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – SPORTING||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 11-10-2015||19ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2015-10-11 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 17-10-2015||7ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2015-10-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 24-10-2015||8ª Jornada||SPORTING – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 24-10-2015||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 0||[[2015-10-24 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-10-2015||2ª Jornada||SPORTING – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 28-10-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Braga||2 – 2||[[2015-10-28 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – SPORTING||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 31-10-2015||9ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2015-10-31 Boavista – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-11-2015||10ª Jornada||SPORTING – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] | + | | 07-11-2015||10ª Jornada||[[SPORTING]] – CS São João||8 – 1||[[2015-11-07 SPORTING – CS São João (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 14-11-2015||11ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 14-11-2015||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||7 – 0||[[2015-11-14 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – SPORTING||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 22-11-2015||12ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2015-11-22 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 01-12-2015||13ª Jornada||SPORTING – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 01-12-2015||13ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Olivais||7 – 0||[[2015-12-01 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – SPORTING||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 06-12-2015||1ª Jornada||Gualtar Meltino – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2015-12-06 Gualtar Meltino – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – SPORTING||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 19-12-2015||15ª Jornada||SC Braga – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2015-12-19 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – SPORTING||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 03-01-2016||3ª Jornada||Modicus – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-01-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – SPORTING||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 20-02-2016||17ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2016-02-20 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-02-2016||18ª Jornada||SPORTING – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 28-02-2016||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||8 – 1||[[2016-02-28 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-03-2016||6ª Jornada||SPORTING – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 12-03-2016||6ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||6 – 1||[[2016-03-12 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-03-2016||20ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 19-03-2016||20ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 1||[[2016-03-19 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – SPORTING||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 26-03-2016||21ª Jornada||Burinhosa – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-03-26 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 02-04-2016||22ª Jornada||SPORTING – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] | + | | 02-04-2016||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||9 – 0||[[2016-04-02 SPORTING – Boavista (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – SPORTING||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 09-04-2016||23ª Jornada||CS São João – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2016-04-09 CS São João – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 16-04-2016||24ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2016-04-16 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-04-2016||25ª Jornada||SPORTING – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | | 23-04-2016||25ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 0||[[2016-04-23 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – SPORTING||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 30-04-2016||26ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2016-04-30 SL Olivais – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | |15-05-2016||1/4 Final||Belenenses – SPORTING||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |15-05-2016||1/4 Final||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 9||[[2016-05-15 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |21-05-2016||1/4 Final||SPORTING – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | + | |21-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||6 – 1||[[2016-05-21 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-05-2016||1/2 Final||SC Braga – SPORTING||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |29-05-2016||1/2 Final||SC Braga – [[SPORTING]]||2 – 2 (2–1)||[[2016-05-29 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-06-2016||1/2 Final||SPORTING – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | |04-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 2||[[2016-06-04 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-06-2016||1/2 Final||SPORTING – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | |05-06-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3 (a.p.)||[[2016-06-05 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |12-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 0||[[2016-06-12 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |13-06-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |13-06-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||1 – 2||[[2016-06-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |17-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-17 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-06-2016||Final||SL Benfica – SPORTING||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |19-06-2016||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2016-06-19 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 247: |
Linha 247: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||SPORTING – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – AD Fundão||5 – 0||[[2016-01-16 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2016||1/8 Final||SPORTING – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | | 06-03-2016||1/8 Final||[[SPORTING]] – SC Braga||1 – 0||[[2016-03-06 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 05-05-2016||1/4 Final||SPORTING – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] | + | | 05-05-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Pinheirense||8 – 3||[[2016-05-05 SPORTING – Pinheirense (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 07-05-2016||1/2 Final||SPORTING – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] | + | | 07-05-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Olivais||3 – 0||[[2016-05-07 SPORTING – SL Olivais (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 08-05-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2016-05-08 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 262: |
Linha 262: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-01-2016||1/4 Final||SPORTING – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | | 07-01-2016||1/4 Final||[[SPORTING]] – Burinhosa||4 – 3||[[2016-01-07 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 09-01-2016||1/2 Final||SPORTING – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | | 09-01-2016||1/2 Final||[[SPORTING]] – Modicus||5 – 2||[[2016-01-09 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 10-01-2016||Final||SPORTING – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | | 10-01-2016||Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 0||[[2016-01-10 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 273: |
Linha 273: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 13-08-2015||1/4 Final||SPORTING – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | | 13-08-2015||1/4 Final||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||4 – 1||[[2015-08-13 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 15-08-2015||1/2 Final||SPORTING – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | | 15-08-2015||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 4 (3–2)||[[2015-08-15 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 16-08-2015||Final||SPORTING – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | | 16-08-2015||Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2015-08-16 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 286: |
Linha 286: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 22-08-2015||1ª Jornada||SPORTING – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 22-08-2015||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Inter Movistar (Espanha)||2 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-08-2015||2ª Jornada||SPORTING – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 23-08-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||4 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 295: |
Linha 295: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 07-08-2015||Tç Ansião||SPORTING – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 07-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – CS São João||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-08-2015||Tç Ansião||SPORTING – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 08-08-2015||Tç Ansião||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 25-08-2015||T. F. Stromp||SPORTING – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 25-08-2015||T. F. Stromp||[[SPORTING]] – El Pozo Murcia (Espanha)||3 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 29-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – Boavista||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||SPORTING – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 30-08-2015||Arcos Futsal Cup||[[SPORTING]] – SC Braga||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 12-09-2015||Minerva Cup||Futsal Minerva (Suíça) – SPORTING||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-09-2015||Minerva Cup||Futsal Minerva (Suíça) – [[SPORTING]]||3 – 8||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 13-09-2015||Minerva Cup||Futsal Dinamo (Croácia) – SPORTING||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 13-09-2015||Minerva Cup||Futsal Dinamo (Croácia) – [[SPORTING]]||0 – 5||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 08-12-2015||Jogo-treino||SPORTING – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 08-12-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Fátima||6 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 26-01-2016||Jogo-treino||SPORTING – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 26-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Selecção do Qatar||5 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-01-2016||Jogo-treino||SPORTING – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 27-01-2016||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Granja||12 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Antes do início oficial da época, a equipa leonina participou na primeira edição da Futsal Masters Cup, uma competição que juntou os melhores clubes de Portugal e Espanha, num torneio disputado na MEO Arena.
A apresentação da equipa aos sócios e adeptos aconteceu a 25 de Agosto no Multiusos de Odivelas num jogo inserido no troféu Francisco Stromp contra o Vice-Campeão de Espanha o El Pozo Murcia. Com este jogo a equipa leonina defrontou os três primeiros classificados da liga espanhola em quatros dias, num período de preparação muito intenso para uma época que se queria de êxitos.
Tal como sucedeu na temporada anterior a equipa leonina foi uma das participantes na Arcos Futsal Cup, em Arcos de Valdevez, tendo vencido novamente o troféu.
Quanto a competições oficiais, esta temporada contou com a terceira edição da Taça de Honra da Associação de Futebol de Lisboa, com todos os jogos a decorrem no Pavilhão Multiusos de Odivelas, tendo os Leões conquistado o troféu pela segunda vez.
O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, primeiro com as 14 equipas a disputarem uma tabela a duas voltas, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos. A equipa leonina passeou classe estabelecendo os recordes de melhor diferença de golos (124) e de menor número de golos sofridos (22) na fase regular, até então. No play-off a emoção começou na meia-final contra o SC Braga e acabou no quarto jogo da final em pleno Pavilhão da Luz, com o Sporting a conquistar o seu 13º Campeonato Nacional, com um total de três vitórias e uma derrota.
Em termos do quadro das competições oficiais verificou-se nesta época a estreia da Taça da Liga, disputada entre as oito melhores equipas da 1ª volta da fase regular do campeonato, tendo o Sporting sido o primeiro clube a inscrever o seu nome na lista dos vencedores da prova.
Também novidade, foi o facto da Taça de Portugal ver a sua fase decisiva ser disputada em formato de final a oito e não de "final four" como até então. A prova decorreu no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim. Depois de ter eliminado duas das melhores equipas nacionais sem sofrer golos, o Sporting apresentou-se na Póvoa como a equipa a bater, na realidade a equipa leonina não deixou os seus créditos por mãos alheias, e depois de vencer Pinheirense e Olivais, bateu na final o Benfica por claros 4-2, arrebatando assim a quinta Taça de Portugal da sua história.
No final de uma das mais gloriosas temporadas do futsal leonino, o fantástico pormenor de que no mesmo fim-de-semana em que a equipa sénior conquistava o seu 13º campeonato a equipa júnior/Sub 20 sagrava-se tricampeã nacional, a estes dois títulos juntar-se-ia ainda o de juvenis, ficando o Sporting com o título de campeão nacional nos três principais escalões do futsal nacional.