|
|
(Há 25 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2016/17]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Futsal|FUTSAL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2018/19]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2018/19]]''' |
| |} | | |} |
Linha 8: |
Linha 8: |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| [[Imagem:Futsal - Equipa Senior - 2017.18.jpg|500px]] | | [[Imagem:Futsal - Equipa Senior - 2017.18.jpg|500px]] |
| + | |
| + | <small> |
| + | Na foto, em cima: Marcão (GR), Dieguinho, Cardinal, Gonçalo Portugal (GR), Djô, Fortino e André Sousa (GR). No meio: Andrew Durães (Fisioterapeuta), Raul Oliveira (Treinador Adjunto), Paulo Luís (Treinador Adjunto), Nuno Dias (Treinador), Rui Caeiro (Vogal do Conselho Diretivo), Bruno de Carvalho (Presidente do Conselho Diretivo), Miguel Albuquerque (Diretor), José Manuel Almeida (Secretário Técnico), Fábio Sousa (Observação e Análise) e Carlos Alves (Técnico de Equipamentos). Em baixo: Merlim, Pany Varela, Cavinato, Deo, Pedro Cary, João Matos (Capitão), Caio Japa, Divanei, Diogo e Edgar Varela. |
| + | </small> |
| | | |
| Esta época foi caracterizada por algo que ficará para sempre na história do [[Sporting]], já que após 13 longos anos a jogar em casa emprestada, o [[Futsal]] leonino regressou a Alvalade, usufruindo da excelência da nova casa das [[Modalidades]] do [[Sporting]], o [[Pavilhão João Rocha]], estreado precisamente nesta temporada. | | Esta época foi caracterizada por algo que ficará para sempre na história do [[Sporting]], já que após 13 longos anos a jogar em casa emprestada, o [[Futsal]] leonino regressou a Alvalade, usufruindo da excelência da nova casa das [[Modalidades]] do [[Sporting]], o [[Pavilhão João Rocha]], estreado precisamente nesta temporada. |
| | | |
− | Quanto à equipa, o registo de apenas se terem feito duas alterações no plantel, assinalando-se o regresso de dois nomes bem conhecidos no [[Sporting]], [[Divanei]] proveniente do Kairat Almaty e [[Cardinal]] vindo do ElPozo Murcia. A estas entradas corresponderam a saídas de [[Paulinho (futsal)|Paulinho]] que deu continuidade à sua brilhante carreira em Itália e de [[Léo]] que voltou ao Kairat Almaty por ter acabado o seu período de empréstimo em Alvalade. | + | Quanto à equipa, o registo de apenas se terem feito duas alterações no plantel, assinalando-se o regresso de dois nomes bem conhecidos no [[Sporting]], [[Divanei]] proveniente do Kairat Almaty (Cazaquistão) e [[Cardinal]] vindo do ElPozo Murcia (Espanha). A estas entradas corresponderam a saídas de [[Paulinho (futsal)|Paulinho]] que deu continuidade à sua brilhante carreira em Itália e de [[Léo]] que voltou ao Kairat Almaty por ter acabado o seu período de empréstimo em Alvalade. |
| | | |
| Os trabalhos tiveram o seu inicio no [[Edifício Multidesportivo|Multidesportivo]] a 02 de Agosto de 2017 com os Leões a rumarem depois a Ansião, que pelo 12º ano consecutivo foi o local escolhido para a realização do estágio de pré-época. | | Os trabalhos tiveram o seu inicio no [[Edifício Multidesportivo|Multidesportivo]] a 02 de Agosto de 2017 com os Leões a rumarem depois a Ansião, que pelo 12º ano consecutivo foi o local escolhido para a realização do estágio de pré-época. |
Linha 73: |
Linha 77: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=20% rowspan="2" | '''Jogador''' | + | | width=% rowspan="2" | '''Jogador''' |
− | | width=12% rowspan="2" | '''Posição''' | + | | width=% rowspan="2" | '''Posição''' |
− | | width=26% rowspan="2" | '''Obs.''' | + | | width=% rowspan="2" | '''Obs.''' |
− | | width=1% rowspan="2" | | + | | width=% rowspan="2" | |
| | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST'''|| colspan="2" | '''TL'''|| colspan="2" | '''UFC''' || colspan="2" | '''TH''' || colspan="2" | '''Total''' | | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST'''|| colspan="2" | '''TL'''|| colspan="2" | '''UFC''' || colspan="2" | '''TH''' || colspan="2" | '''Total''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' | + | | width=% |'''J''' ||width=% |'''G''' || width=% |'''J''' ||width=% |'''G''' || width=% |'''J''' || width=% |'''G''' || width=% |'''J''' ||width=% |'''G''' || width=% |'''J''' || width=% |'''G''' || width=% |'''J''' ||width=% |'''G''' || width=% |'''J''' || width=% |'''G''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa]]||GRedes||CEuropeu por Portugal||||21||1||3||0||1||0||1||0||3||0||1||0||30||1 | + | | [[André Sousa]]||GRedes||[[Campeonato da Europa de Futsal - 2018|CEuropeu por Portugal]]||||21||1||3||0||1||0||1||0||3||0||1||0||30||1 |
| |- | | |- |
| | [[Marcão]]||GRedes||||||9||0||2||0||0||0||2||0||6||1||1||0||20||1 | | | [[Marcão]]||GRedes||||||9||0||2||0||0||0||2||0||6||1||1||0||20||1 |
Linha 88: |
Linha 92: |
| | [[Gonçalo Portugal]]||GRedes||||||12||0||1||0||0||0||1||0||1||0||1||0||16||0 | | | [[Gonçalo Portugal]]||GRedes||||||12||0||1||0||0||0||1||0||1||0||1||0||16||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||GRedes||sub 20||||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0 | + | | [[Bernardo Paçó]]||GRedes||sub-20||||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo||CEuropeu por Portugal||||22||10||4||2||1||0||3||1||8||2||2||0||40||15 | + | | [[João Matos]]||Fixo||[[Campeonato da Europa de Futsal - 2018|CEuropeu por Portugal]]||||22||10||4||2||1||0||3||1||8||2||2||0||40||15 |
| |- | | |- |
| | [[Caio Japa]]||Fixo||||||23||5||1||0||1||0||2||0||8||1||2||0||37||6 | | | [[Caio Japa]]||Fixo||||||23||5||1||0||1||0||2||0||8||1||2||0||37||6 |
Linha 96: |
Linha 100: |
| | [[Djô]]||Fixo||||||18||1||2||0||0||0||2||2||0||0||0||0||22||3 | | | [[Djô]]||Fixo||||||18||1||2||0||0||0||2||2||0||0||0||0||22||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Daniel Machado]]||Fixo||sub 20||||2||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||1 | + | | [[Daniel Machado]]||Fixo||sub-20||||2||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Célio Coque]]||Fixo||sub 20||||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[Célio Coque]]||Fixo||sub-20||||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Anilton|Pany Varela]]||Ala||CEuropeu por Portugal||||34||10||5||2||1||2||3||1||8||2||2||2||53||19 | + | | [[Anilton|Pany Varela]]||Ala||[[Campeonato da Europa de Futsal - 2018|CEuropeu por Portugal]]||||34||10||5||2||1||2||3||1||8||2||2||2||53||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Cary]]||Ala||CEuropeu por Portugal||||33||10||4||2||1||1||3||0||8||3||2||1||51||17 | + | | [[Pedro Cary]]||Ala||[[Campeonato da Europa de Futsal - 2018|CEuropeu por Portugal]]||||33||10||4||2||1||1||3||0||8||3||2||1||51||17 |
| |- | | |- |
| | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||27||18||4||0||1||0||3||1||8||2||2||1||45||22 | | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala||||||27||18||4||0||1||0||3||1||8||2||2||1||45||22 |
Linha 116: |
Linha 120: |
| | [[Divanei]]||Ala||||||19||5||3||0||1||0||3||3||5||2||1||0||32||10 | | | [[Divanei]]||Ala||||||19||5||3||0||1||0||3||3||5||2||1||0||32||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo M. Rodrigues|Gonçalo Rodrigues]]||Ala||sub 20||||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[Gonçalo M. Rodrigues|Gonçalo Rodrigues]]||Ala||sub-20||||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| | [[Fortino]]||Pivot||||||29||32||3||2||0||0||2||1||8||3||1||0||43||38 | | | [[Fortino]]||Pivot||||||29||32||3||2||0||0||2||1||8||3||1||0||43||38 |
Linha 201: |
Linha 205: |
| | 05-05-2018||26ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 6||[[2018-05-05 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | | 05-05-2018||26ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 6||[[2018-05-05 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | + | |} |
| + | =====Classificação da Fase Regular===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''25'''||'''1'''||'''0'''||'''143 - 31'''||'''76''' |
| |- | | |- |
− | |19-05-2018||1/4 Final||Burinhosa – [[SPORTING]]||2 – 4||[[2018-05-19 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |2º||SL Benfica||26||23||1||2||147 - 43||70 |
| + | |- |
| + | |3º||SC Braga||26||15||5||6||86 - 59||50 |
| |- | | |- |
− | |26-05-2018||1/4 Final||[[SPORTING]] – Burinhosa||5 – 3 (a.p.)||[[2018-05-26 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] | + | |4º||Modicus Glassdrive||26||13||4||9||123 - 101||43 |
| |- | | |- |
− | |03-06-2018||1/2 Final||Modicus – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2018-06-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |5º||AD Fundão||26||11||4||11||71 - 69||37 |
| |- | | |- |
− | |08-06-2018||1/2 Final||[[SPORTING]] – Modicus||4 – 0||[[2018-06-08 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] | + | |6º||Futsal Azemeis By Noxae||26||11||4||11||87 - 102||37 |
| |- | | |- |
− | |16-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||5 – 4||[[2018-06-16 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |7º||Quinta dos Lombos||26||9||5||12||70 - 101||32 |
| |- | | |- |
− | |20-06-2018||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||3 – 2||[[2018-06-20 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |8º||CD Burinhosa||26||9||4||13||72 - 89||31 |
| |- | | |- |
− | |24-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||6 – 9 (a.p.)||[[2018-06-24 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |9º||Rio Ave||26||9||3||14||80 - 101||30 |
| |- | | |- |
− | |27-06-2018||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||5 – 5 (0–2)||[[2018-06-27 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |10º||FCU Pinheirense||26||10||2||14||56 - 107||29 |
| |- | | |- |
− | |30-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 3 (2–0)||[[2018-06-30 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |11º||Belenenses||26||8||4||14||71 - 86||28 |
| |- | | |- |
− | |} | + | |12º||Leões de Porto Salvo||26||8||3||15||89 - 95||27 |
− | | + | |
− | =====Classificação da Fase Regular=====
| + | |
− | {{Classificação}}
| + | |
− | |-style="background:#CFEF77;" | + | |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''25'''||'''1'''||'''0'''||'''143-31'''||'''76''' | + | |
| |- | | |- |
− | |2º||SL Benfica||26||23||1||2||147-43||70 | + | |13º||GD Fabril||26||6||4||16||99 - 146||22 |
− | |-
| + | |
− | |3º||SC Braga||26||15||5||6||86-59||50
| + | |
| |- | | |- |
− | |4º||Modicus Glassdrive||26||13||4||9||123-101||43 | + | |14º||CD Aves||26||2||2||22||46 - 110||8 |
| |- | | |- |
− | |5º||AD Fundão||26||11||4||11||71-69||37 | + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |6º||Futsal Azemeis By Noxae||26||11||4||11||87-102||37 | + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | |7º||Quinta dos Lombos||26||9||5||12||70-101||32 | + | |19-05-2018||1/4 Final||Burinhosa – [[SPORTING]]||2 – 4||[[2018-05-19 Burinhosa – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |8º||CD Burinhosa||26||9||4||13||72-89||31
| + | |26-05-2018||1/4 Final||[[SPORTING]] – Burinhosa||5 – 3 (a.p.)||[[2018-05-26 SPORTING – Burinhosa (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |9º||Rio Ave||26||9||3||14||80-101||30 | + | |03-06-2018||1/2 Final||Modicus – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2018-06-03 Modicus – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |10º||FCU Pinheirense||26||10||2||14||56-107||29 | + | |08-06-2018||1/2 Final||[[SPORTING]] – Modicus||4 – 0||[[2018-06-08 SPORTING – Modicus (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11º||Belenenses||26||8||4||14||71-86||28 | + | |16-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||5 – 4||[[2018-06-16 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12º||Leões de Porto Salvo||26||8||3||15||89-95||27 | + | |20-06-2018||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||3 – 2||[[2018-06-20 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |13º||GD Fabril||26||6||4||16||99-146||22 | + | |24-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||6 – 9 (a.p.)||[[2018-06-24 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14º||CD Aves||26||2||2||22||46-110||8 | + | |27-06-2018||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||5 – 5 (0–2)||[[2018-06-27 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |30-06-2018||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 3 (2–0)||[[2018-06-30 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 292: |
Linha 298: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |11-10-2017||Ronda Principal||MFC Kherson (Ucrânia) – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2017-10-11 MFC Kherson – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda Principal''' |
| |- | | |- |
− | |12-10-2017||Ronda Principal||Nikars Riga (Letónia) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2017-10-12 Nikars Riga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |11-10-2017||1ª Jornada||MFC Kherson (Ucrânia) – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2017-10-11 MFC Kherson – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-10-2017||Ronda Principal||Ekonomac Kragujevac (Sérvia) – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2017-10-14 Ekonomac Kragujevac – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |12-10-2017||2ª Jornada||Nikars Riga (Letónia) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2017-10-12 Nikars Riga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
− | |-
| + | |
− | | 22-11-2017||Ronda Elite||[[SPORTING]] – FP Halle-Gooik (Bélgica)||3 – 2||[[2017-11-22 SPORTING – FP Halle-Gooik (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 23-11-2017||Ronda Elite||[[SPORTING]] – Nacional Zagreb (Croácia)||3 – 1||[[2017-11-23 SPORTING – Nacional Zagreb (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 25-11-2017||Ronda Elite||[[SPORTING]] – Dina Moscovo (Rússia)||4 – 0||[[2017-11-25 SPORTING – Dina Moscovo (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 20-04-2018||1/2 Final||Györ (Hungria) – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2018-04-20 Györ – SPORTING (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 22-04-2018||Final||Inter Movistar (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 2||[[2018-04-22 Inter Movistar – SPORTING (futsal)|Ficha]]
| + | |
| |- | | |- |
| + | |14-10-2017||3ª Jornada||Ekonomac Kragujevac (Sérvia) – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2017-10-14 Ekonomac Kragujevac – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |} | | |} |
− |
| |
| =====Classificação Ronda Principal - Grupo 3===== | | =====Classificação Ronda Principal - Grupo 3===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''15-4'''||'''9''' | + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''15 - 4'''||'''9''' |
| |- | | |- |
− | |2º||KMF Ekonomac Kragujevac||3||2||0||1||8-6||6 | + | |2º||KMF Ekonomac Kragujevac||3||2||0||1||8 - 6||6 |
| |- | | |- |
− | |3º||MFC Kherson||3||1||0||2||7-11||3 | + | |3º||MFC Kherson||3||1||0||2||7 - 11||3 |
| |- | | |- |
| |4º||FK Nikars Riga||3||0||0||3||4 - 13||0 | | |4º||FK Nikars Riga||3||0||0||3||4 - 13||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | | + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda de Elite''' |
| + | |- |
| + | | 22-11-2017||1ª Jornada||[[SPORTING]] – FP Halle-Gooik (Bélgica)||3 – 2||[[2017-11-22 SPORTING – FP Halle-Gooik (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 23-11-2017||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Nacional Zagreb (Croácia)||3 – 1||[[2017-11-23 SPORTING – Nacional Zagreb (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 25-11-2017||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Dina Moscovo (Rússia)||4 – 0||[[2017-11-25 SPORTING – Dina Moscovo (futsal)|Ficha]] |
| + | |} |
| =====Classificação Ronda de Elite - Grupo B===== | | =====Classificação Ronda de Elite - Grupo B===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''10-3'''||'''9''' | + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''10 - 3'''||'''9''' |
| |- | | |- |
− | |2º||FP Halle-Gooik||3||2||0||1||7-5||6 | + | |2º||FP Halle-Gooik||3||2||0||1||7 - 5||6 |
| |- | | |- |
− | |3º||Nacional Zagreb FC||3||1||0||2||5-8||3 | + | |3º||Nacional Zagreb FC||3||1||0||2||5 - 8||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||ISK Dina Moscovo||3||0||0||3||3-9||0 | + | |4º||ISK Dina Moscovo||3||0||0||3||3 - 9||0 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| + | |- |
| + | | 20-04-2018||1/2 Final||Györ (Hungria) – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2018-04-20 Györ – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 22-04-2018||Final||Inter Movistar (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 2||[[2018-04-22 Inter Movistar – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 353: |
Linha 367: |
| |- | | |- |
| | 27-08-2017||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||3 – 4||[[ (futsal)|Ficha]] | | | 27-08-2017||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||3 – 4||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação Masters Cup===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||Barcelona||2||1||1||0||5-4||4 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''1'''||'''7-7'''||'''3''' |
| + | |- |
| + | |3º||SL Benfica||2||0||2||0||4-4||2 |
| + | |- |
| + | |4º||Inter Movistar||2||0||1||1||6-7||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Quanto à equipa, o registo de apenas se terem feito duas alterações no plantel, assinalando-se o regresso de dois nomes bem conhecidos no Sporting, Divanei proveniente do Kairat Almaty (Cazaquistão) e Cardinal vindo do ElPozo Murcia (Espanha). A estas entradas corresponderam a saídas de Paulinho que deu continuidade à sua brilhante carreira em Itália e de Léo que voltou ao Kairat Almaty por ter acabado o seu período de empréstimo em Alvalade.
A pré-época teve seis encontros, todos de elevada dificuldade, tendo o Sporting conquistado, mais uma vez a Taça Município de Ansião e a primeira edição do Torneio Internacional Cidade de Viseu. Na Masters Cup realizada em Portimão, os Leões tiveram o título na mão até aos derradeiros sete segundos da partida frente ao Barcelona.
Em termos oficiais a temporada começou com a conquista da Supertaça, num jogo muito equilibrado frente ao SL Benfica onde os detalhes fizeram a diferença.
A UEFA Futsal Cup conheceu nesta temporada um novo formato com mais equipas, já que os principais Países do ranking de futsal da UEFA puderam apresentar dois representantes, primeiro e segundo do campeonato, no caso português Sporting e SC Braga. Fruto da existência de mais equipas após a fase preliminar todas as restantes se apresentaram na ronda principal, tendo calhado ao Sporting disputar o grupo 3 que teve como anfitrião o Ekonomac da Sérvia.
Os Leões passaram com distinção a ronda principal tendo vencido os três jogos disputados e alcançado o primeiro lugar do grupo, conquistando assim o estatuto de cabeça de série para a ronda de elite.
Depois de já ter organizado uma primeira ronda e uma fase final, cinco rondas de elite e uma final four, nesta temporada o Sporting voltou a receber, mais uma vez, a confiança da UEFA para organizar um grupo da ronda de elite da UEFA Futsal Cup, a primeira de sempre no Pavilhão João Rocha.
Na ronda de elite a equipa leonina conseguiu o seu mais fácil apuramento de sempre para a Final Four até então, já que este foi alcançado pela primeira vez logo à segunda jornada.
Se na Taça da Liga e na UEFA Cup, os Leões soçobraram na final após percursos tranquilos, na Taça de Portugal aconteceu o oposto, já que o Sporting ultrapassou o adversário teoricamente mais complicado nas meias-finais, para ter uma vitória sem contestação na final, apesar da tremenda réplica da valorosa equipa do Fabril.
O campeonato, disputado nos moldes habituais, sofreu uma interrupção em Janeiro e Fevereiro de 2018, por a Selecção Nacional disputar a fase final do Campeonato da Europa, na Eslovénia. Portugal venceu a competição, sagrando-se Campeão Europeu com o contributo de André Sousa, João Matos, Pedro Cary e Pany Varela, tendo os jogadores do Sporting, entre outros jogos, alinhado na final onde a equipa das quinas venceu a Espanha, campeã em título, por 3-2.
Refira-se que com este registo a equipa leonina fixou ainda a marca de não perder para a fase regular do campeonato desde o dia 17 de Outubro de 2015, ou seja um total de 72 jogos.
A final foi das mais disputadas de sempre, cinco jogos, três prolongamentos e duas decisões por penaltis. Mas no quinto e decisivo jogo, os Leões fizeram das fraquezas forças e depois de terem estado a perder por duas bolas e de terem de igualar o marcador por duas vezes depois de terem estado em desvantagem, triunfaram no desempate por pontapés da marca de grande penalidade.
A conquista do campeonato juntou-se às conquistas da Taça de Portugal e da Supertaça, formando assim um "triplete", algo que só tinha acontecido por uma vez na história do Sporting, em 2010/11.