|
|
(Há 8 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 8: |
Linha 8: |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| [[Imagem:Bicampeões Nacionais - Futsal - 2016-2017 (MMS).jpg|500px]] | | [[Imagem:Bicampeões Nacionais - Futsal - 2016-2017 (MMS).jpg|500px]] |
| + | |
| + | <small> |
| + | Na foto, em cima: Carlos Alves (Técnico de Equipamentos), Paulo Luís (Treinador Adjunto), Raul Oliveira (Treinador Adjunto), Caio Japa, Fortino, Diogo, Miguel Albuquerque (Diretor), Djô, Dieguinho, Pany Varela, Léo, Marcão, Merlim, Cavinato, Edgar Varela, Andrew Durães (Fisioterapeuta), Fernando Cunha (Seccionista), Nuno Dias (Treinador) e Rui Caeiro (Vogal do Conselho Diretivo). Em baixo: Paulinho, Deo, Bruno de Carvalho (Presidente do Conselho Diretivo), João Matos (Capitão), Gonçalo Portugal, Pedro Cary e André Sousa. |
| + | </small> |
| | | |
| Esta época foi caracterizada desde logo por algo muito diferente do habitual relativamente ao plantel, destacando-se a ausência de [[João Benedito]], que após 20 épocas na equipa sénior do [[Sporting]] colocou um ponto final na sua brilhante carreira de jogador de futsal. | | Esta época foi caracterizada desde logo por algo muito diferente do habitual relativamente ao plantel, destacando-se a ausência de [[João Benedito]], que após 20 épocas na equipa sénior do [[Sporting]] colocou um ponto final na sua brilhante carreira de jogador de futsal. |
| | | |
− | A temporada começou com as contratações de [[Léo]] emprestado pelo Kairat Almaty, de [[Dieguinho]] vindo do Intelli de Orlândia e de [[Anilton]] da AD Fundão, e com o regresso de [[Deo]], depois de duas temporadas na Rússia a jogar pelo KPRF Moscovo. Quanto a saídas, [[Fábio Lima]] e [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]] concluíram os seus vínculos contratuais com o [[Sporting]], tendo rumado a outras paragens. | + | A temporada começou com as contratações de [[Léo]] emprestado pelo Kairat Almaty (Cazaquistão), de [[Dieguinho]] vindo do Intelli de Orlândia (Brasil) e de [[Anilton|Anilton (Pany Varela)]] da AD Fundão, e com o regresso de [[Deo]], depois de duas temporadas na Rússia a jogar pelo KPRF Moscovo. Quanto a saídas, [[Fábio Lima]] e [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]] concluíram os seus vínculos contratuais com o [[Sporting]], tendo rumado a outras paragens. |
| | | |
| Desportivamente a temporada teve início a 22 de Agosto de 2016, realizando depois a equipa leonina dois estágios, em Ansião de 25 a 28 de Agosto e em São Pedro do Sul de 09 a 11 de Setembro. | | Desportivamente a temporada teve início a 22 de Agosto de 2016, realizando depois a equipa leonina dois estágios, em Ansião de 25 a 28 de Agosto e em São Pedro do Sul de 09 a 11 de Setembro. |
Linha 82: |
Linha 86: |
| | [[André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||2||0||0||0||1||1||1||0||0||0||18||2 | | | [[André Sousa]]||Guarda-redes||||||14||1||2||0||0||0||1||1||1||0||0||0||18||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Zé Correia]]||Guarda-redes||sub 20||||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0 | + | | [[Zé Correia]]||Guarda-redes||sub-20||||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0 |
| |- | | |- |
| | [[João Matos]]||Fixo||||||33||9||4||0||1||0||3||1||8||3||0||0||49||13 | | | [[João Matos]]||Fixo||||||33||9||4||0||1||0||3||1||8||3||0||0||49||13 |
Linha 92: |
Linha 96: |
| | [[Djô]]||Fixo||||||4||1||0||0||1||0||0||0||3||0||0||0||8||1 | | | [[Djô]]||Fixo||||||4||1||0||0||1||0||0||0||3||0||0||0||8||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Mesquita|Mesquita]]||Fixo||sub 20||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0||3||0 | + | | [[Manuel Mesquita|Mesquita]]||Fixo||sub-20||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0||3||0 |
| |- | | |- |
| | [[Deo]]||Ala||||||31||10||2||1||1||0||3||1||8||2||3||3||48||17 | | | [[Deo]]||Ala||||||31||10||2||1||1||0||3||1||8||2||3||3||48||17 |
Linha 110: |
Linha 114: |
| | [[Anilton|Pany Varela]]||Ala||||||24||5||4||0||0||0||2||1||1||0||3||2||34||8 | | | [[Anilton|Pany Varela]]||Ala||||||24||5||4||0||0||0||2||1||1||0||3||2||34||8 |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadú]]||Ala||sub 20||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0||3||0 | + | | [[Mamadú]]||Ala||sub-20||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0||3||0 |
| |- | | |- |
| | [[Fortino]]||Pivot||||||25||22||3||5||1||0||2||1||8||5||0||0||39||33 | | | [[Fortino]]||Pivot||||||25||22||3||5||1||0||2||1||8||5||0||0||39||33 |
Linha 192: |
Linha 196: |
| |- | | |- |
| | 06-05-2017||26ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2017-05-06 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | | 06-05-2017||26ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2017-05-06 Rio Ave – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação da Fase Regular===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''23'''||'''3'''||'''0'''||'''144 - 35'''||'''72''' |
| + | |- |
| + | |2º||SL Benfica||26||20||5||1||106 - 39||65 |
| + | |- |
| + | |3º||SC Braga||26||16||6||4||101 - 62||54 |
| + | |- |
| + | |4º||Belenenses||26||16||3||7||86 - 73||51 |
| + | |- |
| + | |5º||Modicus||26||14||5 ||7||109 - 76||47 |
| + | |- |
| + | |6º||AD Fundão||26||11||2||13||78 - 95||35 |
| + | |- |
| + | |7º||Burinhosa||26||10||2||14||86 - 99||32 |
| + | |- |
| + | |8º||Futsal Azeméis||26||7||9||10||78 - 94||30 |
| + | |- |
| + | |9º||Rio Ave||26||8||6||12||86 - 95||30 |
| + | |- |
| + | |10º||Unidos Pinheirense||26||8||2||16||75 - 112||26 |
| + | |- |
| + | |11º||Quinta dos Lombos||26||8||2||16||62 - 102||26 |
| + | |- |
| + | |12º||Leões Porto Salvo||26||5||5||16||76 - 109||20 |
| + | |- |
| + | |13º||CS São João||26||5||4||17||70 - 102||19 |
| + | |- |
| + | |14º||"Os Vinhais"||26||3||2||21||68 - 132||11 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Play-off''' |
Linha 211: |
Linha 250: |
| | 27-06-2017||Final||SC Braga – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2017-06-27 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | | 27-06-2017||Final||SC Braga – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2017-06-27 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |}
| |
− |
| |
− | =====Classificação da Fase Regular=====
| |
− | {{Classificação}}
| |
− | |-style="background:#CFEF77;"
| |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''23'''||'''3'''||'''0'''||'''144-35'''||'''72'''
| |
− | |-
| |
− | |2º||SL Benfica||26||20||5||1||106-39||65
| |
− | |-
| |
− | |3º||SC Braga||26||16||6||4||101-62||54
| |
− | |-
| |
− | |4º||Belenenses||26||16||3||7||86-73||51
| |
− | |-
| |
− | |5º||Modicus||26||14||5 ||7||109-76||47
| |
− | |-
| |
− | |6º||AD Fundão||26||11||2||13||78-95||35
| |
− | |-
| |
− | |7º||Burinhosa||26||10||2||14||86-99||32
| |
− | |-
| |
− | |8º||Futsal Azeméis||26||7||9||10||78-94||30
| |
− | |-
| |
− | |9º||Rio Ave||26||8||6||12||86-95||30
| |
− | |-
| |
− | |10º||Unidos Pinheirense||26||8||2||16||75-112||26
| |
− | |-
| |
− | |11º||Quinta dos Lombos||26||8||2||16||62-102||26
| |
− | |-
| |
− | |12º||Leões Porto Salvo||26||5||5||16||76-109||20
| |
− | |-
| |
− | |13º||CS São João||26||5||4||17||70-102||19
| |
− | |-
| |
− | |14º||"Os Vinhais"||26||3||2||21||68-132||11
| |
− | |-
| |
| |} | | |} |
| | | |
Linha 280: |
Linha 286: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-10-2016||2ª Ronda||Centar Sarajevo (Bósnia) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2016-10-12 Centar Sarajevo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Ronda''' |
| |- | | |- |
− | |13-10-2016||2ª Ronda||FP Halle-Gooik (Bélgica) – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-10-13 FP Halle-Gooik – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |12-10-2016||1ª Jornada||Centar Sarajevo (Bósnia) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2016-10-12 Centar Sarajevo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-10-2016||2ª Ronda||Real Rieti (Itália) – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2016-10-15 Real Rieti – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |13-10-2016||2ª Jornada||FP Halle-Gooik (Bélgica) – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2016-10-13 FP Halle-Gooik – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 24-11-2016||Ronda Elite||[[SPORTING]] – Györ (Hungria)||4 – 1||[[2016-11-24 SPORTING – Györ (futsal)|Ficha]] | + | |15-10-2016||3ª Jornada||Real Rieti (Itália) – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2016-10-15 Real Rieti – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |} |
| + | =====Classificação 2ª Ronda - Grupo 5===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''16 - 2'''||'''9''' |
| |- | | |- |
− | | 25-11-2016||Ronda Elite||[[SPORTING]] – Târgu Mures (Roménia)||16 – 1||[[2016-11-25 SPORTING – Târgu Mures (futsal)|Ficha]] | + | |2º||Real Rieti||3||1||1||1||9 - 9||4 |
| |- | | |- |
− | | 27-11-2016||Ronda Elite||[[SPORTING]] – Dínamo Moscovo (Rússia)||3 – 3||[[2016-11-27 SPORTING – Dínamo Moscovo (futsal)|Ficha]] | + | |3º||FP Halle-Gooik||3||1||1||1||7 - 10||4 |
| |- | | |- |
− | |28-04-2017||1/2 Final||Ugra Yugorsk (Rússia) – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2017-04-28 Ugra Yugorsk – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |4º||MNK Centar Sarajevo||3||0||0||3||7 - 18||0 |
− | |- | + | |
− | |30-04-2017||Final||Inter Movistar (Espanha) – [[SPORTING]]||7 – 0||[[2017-04-30 Inter Movistar – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | | + | {{Competição (jogos)}} |
− | =====Classificação 2ª Ronda - Grupo 5=====
| + | |
− | {{Classificação}} | + | |
− | |-style="background:#CFEF77;"
| + | |
− | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''16-2'''||'''9'''
| + | |
| |- | | |- |
− | |2º||Real Rieti||3||1||1||1||9-9||4 | + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda de Elite''' |
| |- | | |- |
− | |3º||FP Halle-Gooik||3||1||1||1||7-10||4 | + | | 24-11-2016||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Györ (Hungria)||4 – 1||[[2016-11-24 SPORTING – Györ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |4º||MNK Centar Sarajevo||3||0||0||3||7-18||0 | + | | 25-11-2016||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Târgu Mures (Roménia)||16 – 1||[[2016-11-25 SPORTING – Târgu Mures (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| + | | 27-11-2016||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Dínamo Moscovo (Rússia)||3 – 3||[[2016-11-27 SPORTING – Dínamo Moscovo (futsal)|Ficha]] |
| |} | | |} |
− |
| |
| =====Classificação Ronda de Elite - Grupo D===== | | =====Classificação Ronda de Elite - Grupo D===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''23-5'''||'''7''' | + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''23 - 5'''||'''7''' |
| |- | | |- |
− | |2º||Dinamo Moscovo||3||2||1||0||19-5||7 | + | |2º||Dinamo Moscovo||3||2||1||0||19 - 5||7 |
| |- | | |- |
− | |3º||Györ ETO Futsal Club||3||1||0||2||7-9||3 | + | |3º||Györ ETO Futsal Club||3||1||0||2||7 - 9||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||City'us Târgu-Mures||3||0||0||3||2-32||0 | + | |4º||City'us Târgu-Mures||3||0||0||3||2 - 32||0 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| + | |- |
| + | |28-04-2017||1/2 Final||Ugra Yugorsk (Rússia) – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2017-04-28 Ugra Yugorsk – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |30-04-2017||Final||Inter Movistar (Espanha) – [[SPORTING]]||7 – 0||[[2017-04-30 Inter Movistar – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Esta época foi caracterizada desde logo por algo muito diferente do habitual relativamente ao plantel, destacando-se a ausência de João Benedito, que após 20 épocas na equipa sénior do Sporting colocou um ponto final na sua brilhante carreira de jogador de futsal.
Desportivamente a temporada teve início a 22 de Agosto de 2016, realizando depois a equipa leonina dois estágios, em Ansião de 25 a 28 de Agosto e em São Pedro do Sul de 09 a 11 de Setembro.
Mesmo muito desfalcados os Leões venceram com absoluta facilidade a primeira competição oficial da temporada, conquistando a Taça de Honra da AFL pela terceira vez em quatro edições da prova.
Depois da vitória na Taça de Honra a equipa leonina continuou a preparação da nova época com um novo estágio, desta vez no Luxemburgo, de 23 a 25 de Setembro.
Ainda sem o plantel completo, por faltarem os três portugueses da Selecção Nacional, quarta classificada no mundial, o Sporting disputou a Vagos Cup 2016 nos dias 1 e 2 de Outubro, juntamente com as equipas do Lobitos, CS São João e AD Fundão, tendo os Leões vencido a competição.
Seguiram-se a Supertaça e apenas quatro dias depois a 2ª ronda da UEFA Cup, tendo os Leões disputado o grupo 5 em casa dos italianos do Real Rieti. Se na competição nacional a equipa se apresentou ainda em clara formação, já em Itália o rendimento foi subindo à medida que a dificuldade dos jogos também ia aumentando e o Sporting passou com facilidade à ronda de elite.
Com uma equipa que apesar de recheada de valores individuais valia pelo seu todo, apoiada por um público incansável, o Sporting garantiu pela quarta vez em Odivelas a passagem a uma Final Four.
Em Fevereiro de 2017 decorreu a Taça da Liga, mais uma vez disputada pelos oito primeiros classificados no final da primeira volta da fase regular do campeonato. Depois de vencer sucessivamente, Braga, Modicus e Fundão, a equipa leonina conquistou pela segunda vez o troféu em outras tantas edições da prova, sendo este o 100º título oficial na modalidade conquistado pelo Sporting, considerando todas as equipas de todos os escalões.
No campeonato, a equipa leonina garantiu a duas jornadas do fim o primeiro lugar da fase regular, feito que conseguiu realizar pela primeira vez em duas épocas consecutivas.
Destaque da temporada também para os Juvenis que se sagraram Pentacampeões Nacionais, tendo vencido todos os 32 jogos que disputaram no Campeonato Nacional.