|
|
Linha 84: |
Linha 84: |
| *[[Vítor Damas]] e [[Joaquim Agostinho]] (2ª vez) - Atleta Profissional | | *[[Vítor Damas]] e [[Joaquim Agostinho]] (2ª vez) - Atleta Profissional |
| *[[Júlio Moura|Júlio Matos Moura]] - Técnico Profissional | | *[[Júlio Moura|Júlio Matos Moura]] - Técnico Profissional |
− | *Pereira da Silva - Dirigente | + | *[[Pereira da Silva]] - Dirigente |
| *Álvaro de Sousa - Seccionista | | *Álvaro de Sousa - Seccionista |
| *[[Adriano Mesquita]] - Dedicação | | *[[Adriano Mesquita]] - Dedicação |
Linha 177: |
Linha 177: |
| *Gentil Gomes da Costa - Dedicação | | *Gentil Gomes da Costa - Dedicação |
| *José Luís Neves Júnior - Sócio | | *José Luís Neves Júnior - Sócio |
− | *Rafael Rodrigues Júnior - Saudade | + | *[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]] - Saudade |
| | | |
| ==='''1979'''=== | | ==='''1979'''=== |
Linha 232: |
Linha 232: |
| | | |
| ==='''1984'''=== | | ==='''1984'''=== |
− | *Carlos Cunha e Luísa Oliveira - Atleta Amador | + | *[[Carlos Cunha]] e Luísa Oliveira - Atleta Amador |
| *[[Ramalhete]] - Atleta de Alta Competição | | *[[Ramalhete]] - Atleta de Alta Competição |
| *[[Zezinho]] - Atleta Profissional | | *[[Zezinho]] - Atleta Profissional |
− | *Rui Oliveira - Técnico | + | *[[Rui Oliveira]] - Técnico |
| *Joaquim Sousa Mendes - Dirigente | | *Joaquim Sousa Mendes - Dirigente |
| *J. Prazeres - Seccionista | | *J. Prazeres - Seccionista |
Linha 259: |
Linha 259: |
| *[[Domingos Castro]] e [[Dionísio Castro]] - Atleta de Alta Competição | | *[[Domingos Castro]] e [[Dionísio Castro]] - Atleta de Alta Competição |
| *[[Marco Chagas]] - Atleta Profissional | | *[[Marco Chagas]] - Atleta Profissional |
− | *Abreu Matos - Técnico | + | *[[Abreu Matos]] - Técnico |
| *C. Rodrigues - Dirigente | | *C. Rodrigues - Dirigente |
| *[[Abílio Monteiro]] - Seccionista | | *[[Abílio Monteiro]] - Seccionista |
Linha 291: |
Linha 291: |
| | | |
| ==='''1989'''=== | | ==='''1989'''=== |
− | *Diogo Jardim e Joana Arantes - Atleta Amador | + | *Diogo Jardim e [[Joana Arantes]] - Atleta Amador |
| *[[João Lima]] - Atleta de Alta Competição | | *[[João Lima]] - Atleta de Alta Competição |
| *[[Carlos Manuel]] - Atleta Profissional | | *[[Carlos Manuel]] - Atleta Profissional |
Linha 302: |
Linha 302: |
| | | |
| ==='''1990'''=== | | ==='''1990'''=== |
− | *Carlos Nobre e Sandra Barreiro - Atleta Amador | + | *Carlos Nobre e [[Sandra Barreiro]] - Atleta Amador |
| *João Campelo - Atleta de Alta Competição | | *João Campelo - Atleta de Alta Competição |
| *[[Jorge Cadete]] - Atleta Profissional | | *[[Jorge Cadete]] - Atleta Profissional |
Linha 323: |
Linha 323: |
| *António Júlio dos Santos - Sócio | | *António Júlio dos Santos - Sócio |
| *[[Armando Ferreira]] - Saudade | | *[[Armando Ferreira]] - Saudade |
− | *[[António Chambel]] (2ª vez), [[Paulo Torres]], [[Figo|Luís Figo]], [[Peixe|Emílio Peixe]], João Oliveira Pinto, Paulo Pilar e [[Amaral|Jorge Amaral]] - Mundial | + | *[[António Chambel]] (2ª vez), [[Paulo Torres]], [[Figo|Luís Figo]], [[Peixe|Emílio Peixe]], [[João Oliveira Pinto]], [[Paulo Pilar]] e [[Amaral|Jorge Amaral]] - Mundial |
| | | |
| ==='''1992'''=== | | ==='''1992'''=== |
Linha 340: |
Linha 340: |
| | | |
| ==='''1993'''=== | | ==='''1993'''=== |
− | *[[Domingos Castro]] (3ª vez) e Marta Moreira - Atleta | + | *[[Domingos Castro]] (3ª vez) e [[Marta Moreira]] - Atleta |
| *[[Valckx|Stan Valckx]] - Futebolista | | *[[Valckx|Stan Valckx]] - Futebolista |
| *[[António Rodrigues (Voleibol)|António Rodrigues]] - Técnico | | *[[António Rodrigues (Voleibol)|António Rodrigues]] - Técnico |
Linha 376: |
Linha 376: |
| *[[José Couto]] (2ª vez) e [[Lucrécia Jardim]] - Atleta | | *[[José Couto]] (2ª vez) e [[Lucrécia Jardim]] - Atleta |
| *[[Sá Pinto]] - Futebolista | | *[[Sá Pinto]] - Futebolista |
− | *[[Octávio Machado]] e Carlos Cruchinho - Técnico | + | *[[Octávio Machado]] e [[Carlos Cruchinho]] - Técnico |
| *[[José Roquete]] (2ª vez) - Dirigente | | *[[José Roquete]] (2ª vez) - Dirigente |
| *Sílvio Fiúza - Seccionista | | *Sílvio Fiúza - Seccionista |
| *Nélson Carriço - Dedicação | | *Nélson Carriço - Dedicação |
| *[[Miguel Galvão Teles]] - Sócio | | *[[Miguel Galvão Teles]] - Sócio |
− | *Afonso Salcedo - Saudade | + | *[[Afonso Salcedo]] - Saudade |
| | | |
| ==='''1997'''=== | | ==='''1997'''=== |
| *[[José Couto]] (3ª vez) e [[Teresa Machado]] (2ª vez) - Atleta | | *[[José Couto]] (3ª vez) e [[Teresa Machado]] (2ª vez) - Atleta |
| *[[Marco Aurélio]] - Futebolista | | *[[Marco Aurélio]] - Futebolista |
− | *Rui Oliveira - Técnico | + | *[[Rui Oliveira]] (2ª vez) - Técnico |
| *[[José Roquete]] (3ª vez) - Dirigente | | *[[José Roquete]] (3ª vez) - Dirigente |
| *Alberto Paradela - Seccionista | | *Alberto Paradela - Seccionista |
Linha 398: |
Linha 398: |
| *Carlos Ferreira e Ana Marta Resende - Atleta | | *Carlos Ferreira e Ana Marta Resende - Atleta |
| *[[Yordanov|Yvaylo Yordanov]] - Futebolista | | *[[Yordanov|Yvaylo Yordanov]] - Futebolista |
− | *[[Carlos Cruchinho]] - Técnico | + | *[[Carlos Cruchinho]] (2ª vez) - Técnico |
| *[[Carlos Vaz]] - Dirigente | | *[[Carlos Vaz]] - Dirigente |
| *Alcidio Rodrigues da Silva - Seccionista | | *Alcidio Rodrigues da Silva - Seccionista |
Linha 574: |
Linha 574: |
| *[[Godinho Lopes]] - Dirigente | | *[[Godinho Lopes]] - Dirigente |
| *[[Miguel Albuquerque]] - Coordenador/seccionista | | *[[Miguel Albuquerque]] - Coordenador/seccionista |
− | *João Salvador Marques - Dedicação | + | *João Salvador Marques (2º vez) - Dedicação |
| *Vítor Araújo - Sócio | | *Vítor Araújo - Sócio |
| *[[Carvalho|Joaquim Carvalho]] - Saudade | | *[[Carvalho|Joaquim Carvalho]] - Saudade |
Linha 635: |
Linha 635: |
| *Tiago Petrony, Rui Coimbra, Jordan, [[Belchior]] e [[Madjer]] (futebol de praia) - Mundial | | *Tiago Petrony, Rui Coimbra, Jordan, [[Belchior]] e [[Madjer]] (futebol de praia) - Mundial |
| *[[Emanuel Silva]] (4ª vez), [[João Vaz]] (natação adaptada) (3ª vez) e [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] (2ª vez) (Kickboxing), [[Bruno Susano]] (Kickboxing), [[Tobias Figueiredo]], [[João Mário]] (3ª vez), [[Carlos Mané]], [[Ricardo Esgaio]] (2ª vez), [[William Carvalho]] (3ª vez), [[Iuri Medeiros]], [[Paulo Oliveira]], Equipa de Judo e Equipa de Hóquei em Patins - Europeu | | *[[Emanuel Silva]] (4ª vez), [[João Vaz]] (natação adaptada) (3ª vez) e [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] (2ª vez) (Kickboxing), [[Bruno Susano]] (Kickboxing), [[Tobias Figueiredo]], [[João Mário]] (3ª vez), [[Carlos Mané]], [[Ricardo Esgaio]] (2ª vez), [[William Carvalho]] (3ª vez), [[Iuri Medeiros]], [[Paulo Oliveira]], Equipa de Judo e Equipa de Hóquei em Patins - Europeu |
− | *[[Carlos Cruchinho]] (2ª vez) - Dirigente | + | *[[Carlos Cruchinho]] (3ª vez) - Dirigente |
| *Rui Alves (Tiro) - Seccionista/Coordenador | | *Rui Alves (Tiro) - Seccionista/Coordenador |
| *Manuela Rodrigues - Sócio | | *Manuela Rodrigues - Sócio |
. Estes prémios são atribuídos anualmente pelo
, em Dezembro, aos dirigentes, técnicos, atletas ou sócios do Clube, que mais se destacaram no decorrer do ano, sendo que os membros do Grupo não podem receber esta distinção.
A primeira cerimónia de entrega decorreu durante um jantar de gala em Dezembro de 1963, e desde aí teve lugar ininterruptamente, ganhando um lugar de destaque na vida do Clube, onde estes prémios são considerados como uma espécie de "Oscares" leoninos.
Inicialmente eram oito as categorias previstas, que tinham a preocupação de premiar não apenas as grandes figuras do Clube, mas também gente com menor visibilidade, como os atletas e treinadores amadores, os simples seccionistas e os sócios menos conhecidos.
Com a progressiva profissionalização do desporto, foram introduzidas algumas alterações nas categorias dos prémios. Assim deixou de fazer sentido a distinção entre os treinadores profissionais e amadores, pelo que nesta área, a partir de 1974 passou a haver apenas a categoria "Técnico".
O engrandecimento do Clube e a sua projecção internacional, determinaram a criação de prémios especiais para os Campeões e medalhados olímpicos, europeus e mundiais, das diversas modalidades, o que aconteceu pela primeira vez em 1976, quando Carlos Lopes e Armando Marques conquistaram Medalhas de Prata nos Jogos Olímpicos de Montreal.
De 1977 para a frente passaram a ser distinguidos dois atletas (um masculino outro feminino) que continuavam a ser considerados amadores, em oposição ao profissional reservado à área do futebol, até que em 1981 surgiu a categoria "Atleta de Alta Competição" que se manteve até 1992, altura em voltaram a ser apenas três os atletas distinguidos, agora com as categorias de "Futebolista" e "Atleta" (masculino e feminino).
Foi também a partir de 1992 que se introduziram outros prémios especiais, com que já foram distinguidos não apenas grandes figuras do universo leonino, mas também alguns grupos relacionados com o Sporting e até funcionários que se destacaram ao serviço do Clube.
A consagração do Sporting enquanto Clube formador de grandes futebolistas, levou à criação da categoria "Revelação" que entrou em vigor em 2007, e no ano seguinte o prémio "Academia Sporting" passou a ser mais um a distinguir os jovens jogadores oriundos da famosa linha de produção de talentos de Alcochete.