|
|
(Há 338 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 39: |
Linha 39: |
| | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2000|2000]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2001|2001]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2002|2002]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2003|2003]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2004|2004]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2005|2005]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2006|2006]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2007|2007]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2008|2008]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2009|2009]] | | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2000|2000]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2001|2001]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2002|2002]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2003|2003]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2004|2004]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2005|2005]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2006|2006]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2007|2007]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2008|2008]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2009|2009]] |
| |- | | |- |
− | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]|| || || | + | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2017|2017]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2018|2018]] ||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2019|2019]] |
| |- | | |- |
| + | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2020|2020]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2021|2021]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2022|2022]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2023|2023]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2024|2024]] |
| |} | | |} |
| __NOTOC__ | | __NOTOC__ |
Linha 56: |
Linha 57: |
| *[[Alfredo Camecelha]] - Lançamento de Peso | | *[[Alfredo Camecelha]] - Lançamento de Peso |
| * [[Gabriel Ribeiro]] - Salto em Comprimento | | * [[Gabriel Ribeiro]] - Salto em Comprimento |
| + | |
| == '''1911''' == | | == '''1911''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
Linha 63: |
Linha 65: |
| *[[Fernando Caetano Pereira]] - Lançamento de Disco | | *[[Fernando Caetano Pereira]] - Lançamento de Disco |
| *[[António Stromp]], [[Gabriel Ribeiro]] e [[Francisco Stromp]] - 3x100m | | *[[António Stromp]], [[Gabriel Ribeiro]] e [[Francisco Stromp]] - 3x100m |
| + | |
| == '''1912''' == | | == '''1912''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
Linha 75: |
Linha 78: |
| *[[Fernando Caetano Pereira]] - Lançamento de Disco | | *[[Fernando Caetano Pereira]] - Lançamento de Disco |
| * [[António Stromp]], [[Gabriel Ribeiro]] e [[Salazar Carreira]] - 3x100m | | * [[António Stromp]], [[Gabriel Ribeiro]] e [[Salazar Carreira]] - 3x100m |
| + | |
| == '''1913''' == | | == '''1913''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
Linha 111: |
Linha 115: |
| * [[Albano Martins]] - 800m | | * [[Albano Martins]] - 800m |
| *[[Albano Martins]] - 1500m | | *[[Albano Martins]] - 1500m |
− |
| |
| *[[Salazar Carreira]] - 400m barreiras | | *[[Salazar Carreira]] - 400m barreiras |
− |
| |
| * [[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento | | * [[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento |
− |
| |
| *[[Alberto Figueiredo]] - Lançamento do Martelo | | *[[Alberto Figueiredo]] - Lançamento do Martelo |
− |
| |
| *[[Albano Martins]], [[Joaquim Oliveira e Sousa]], [[Salazar Carreira]] e [[Alberto Freitas]] - 4x400m | | *[[Albano Martins]], [[Joaquim Oliveira e Sousa]], [[Salazar Carreira]] e [[Alberto Freitas]] - 4x400m |
| * [[Salazar Carreira]] - Pentatlo | | * [[Salazar Carreira]] - Pentatlo |
| [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' | | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| *[[Guilherme Coopers]] - Saltos | | *[[Guilherme Coopers]] - Saltos |
| + | *[[Emile Renou]] (trudgeon) e [[António Soares]] (over-arm) - Homens 4x200m |
| | | |
| == '''1923''' == | | == '''1923''' == |
Linha 141: |
Linha 142: |
| *[[Cecilio Costa]] - 10000m | | *[[Cecilio Costa]] - 10000m |
| *[[Salazar Carreira]] - 400m barreiras | | *[[Salazar Carreira]] - 400m barreiras |
− | * [[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento | + | *[[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento |
− | * [[Jacinto Montalvão]] - Salto em Altura | + | *[[Jacinto Montalvão]] - Salto em Altura |
| [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' | | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| *[[Aníbal Felício]] - 1500m livres | | *[[Aníbal Felício]] - 1500m livres |
Linha 149: |
Linha 150: |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| *[[Abílio do Nascimento]] - 400m | | *[[Abílio do Nascimento]] - 400m |
− | * [[Abílio do Nascimento]] - 800m | + | *[[Abílio do Nascimento]] - 800m |
| *[[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento | | *[[Ápio Almeida]] - Salto em Comprimento |
| *[[Jacinto Montalvão]] - Salto em Altura | | *[[Jacinto Montalvão]] - Salto em Altura |
− | * [[Afonso Salcedo]], [[Ápio Almeida]], [[João Francisco|João Francisco Maia]] e [[Salazar Carreira]] - 4x100m | + | *[[Afonso Salcedo]], [[Ápio Almeida]], [[João Francisco|João Francisco Maia]] e [[Salazar Carreira]] - 4x100m |
− | [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]''' | + | [[Image:Patinagem.png|40x30px]] '''[[Patinagem]]''' |
− | *[[Mário Marques]] - 100m costas
| + | |
− | *[[Aníbal Felício]] - Saltos
| + | |
− | *[[Estela de Carvalho]] - 100m livres
| + | |
− | *[[Estela de Carvalho]] - 200m bruços
| + | |
− | [[Image:Patinagem.jpg|40x30px]] '''[[Patinagem]]'''
| + | |
| *[[Luís Aquino]] - 200m | | *[[Luís Aquino]] - 200m |
| *[[José Manuel Martins]] - Salto em Comprimento | | *[[José Manuel Martins]] - Salto em Comprimento |
| *[[José Manuel Martins]] - Salto em Altura | | *[[José Manuel Martins]] - Salto em Altura |
− | *[[Torres Mota]], [[Luís Aquino]], [[António Teixeira (Patinagem)|António Teixeira]], [[Luís Araújo]] e [[José Manuel Martins]] - Luta de Tracção | + | *Torres Mota, [[Luís Aquino]], António Teixeira, Luís Araújo e [[José Manuel Martins]] - Luta de Tracção |
| | | |
| == '''1926''' == | | == '''1926''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | * [[Abílio do Nascimento]] - 800m | + | *[[Abílio do Nascimento]] - 800m |
− | * [[Manuel Dias]] - 5000m | + | *[[Manuel Dias]] - 5000m |
− | * [[Abílio do Nascimento]] - 400m barreiras | + | *[[Abílio do Nascimento]] - 400m barreiras |
| *[[Pascoal de Almeida]] - Salto em Altura | | *[[Pascoal de Almeida]] - Salto em Altura |
− | * [[José Cabrita]] - Salto em Altura | + | *[[José Cabrita]] - Salto em Altura |
| *[[Ápio Almeida]] - Triplo Salto | | *[[Ápio Almeida]] - Triplo Salto |
− | * [[José Garnel]] - Lançamento de Disco | + | *[[José Garnel]] - Lançamento de Disco |
| *[[Abílio do Nascimento]], [[Alberto Pepino]], [[José de Carvalho Amaro]] e [[José Palhares Costa]] - 4x400m | | *[[Abílio do Nascimento]], [[Alberto Pepino]], [[José de Carvalho Amaro]] e [[José Palhares Costa]] - 4x400m |
− | [[Image:Patinagem.jpg|40x30px]] '''[[Patinagem]]''' | + | [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]''' |
| + | *[[Mário Marques]] - 100m costas |
| + | *[[Aníbal Felício]] - Saltos |
| + | *[[Estela de Carvalho]] - 100m livres |
| + | *[[Estela de Carvalho]] - 200m bruços |
| + | [[Image:Patinagem.png|40x30px]] '''[[Patinagem]]''' |
| *[[José Manuel Martins]] - 200m | | *[[José Manuel Martins]] - 200m |
| *[[Luís Aquino]] - 500m | | *[[Luís Aquino]] - 500m |
Linha 180: |
Linha 181: |
| *[[José Manuel Martins]] - Salto em Comprimento | | *[[José Manuel Martins]] - Salto em Comprimento |
| *[[José Manuel Martins]] - Salto em Altura | | *[[José Manuel Martins]] - Salto em Altura |
− | *[[Torres Mota]], [[Luís Aquino]] e [[José Manuel Martins]] - 3x200m | + | *Torres Mota, [[Luís Aquino]] e [[José Manuel Martins]] - 3x200m |
− | *[[Torres Mota]], [[Luís Aquino]], [[António Patriarca]] e [[José Manuel Martins]] - Luta de Tracção | + | *Torres Mota, [[Luís Aquino]], António Patriarca e [[José Manuel Martins]] - Luta de Tracção |
| | | |
| == '''1927''' == | | == '''1927''' == |
Linha 206: |
Linha 207: |
| *[[Francisco Assunção Silva]] - Velocidade | | *[[Francisco Assunção Silva]] - Velocidade |
| [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]''' | | [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]''' |
− | * - 100m livres | + | * Carlos Sousa - 100m livres |
− | * - Saltos | + | *[[Fernando Felício]] - Saltos |
− | * - 4x200m | + | *[[Aníbal Felício]], António Soares, Carlos Sousa e [[Fernando Felício]] - 4x200m |
| | | |
| == '''1929''' == | | == '''1929''' == |
Linha 223: |
Linha 224: |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[João de Sousa]] - Velocidade | | *[[João de Sousa]] - Velocidade |
− | [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]'''
| + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | * - Saltos
| + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | |
− | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, 3 posições | + | |
| | | |
| == '''1930''' == | | == '''1930''' == |
Linha 244: |
Linha 243: |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Rodrigo Garrido]] - Velocidade | | *[[Rodrigo Garrido]] - Velocidade |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, 3 posições | + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m |
| + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, deitado |
| + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos |
| + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Pistola de Guerra a 25m |
| | | |
| == '''1931''' == | | == '''1931''' == |
Linha 259: |
Linha 261: |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Rodrigo Garrido]] - Velocidade | | *[[Rodrigo Garrido]] - Velocidade |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | * - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos | + | *[[António José Baptista]] - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos |
| | | |
| == '''1932''' == | | == '''1932''' == |
Linha 287: |
Linha 289: |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *[[Maria Teresa da Cunha]] e [[António Pinto Coelho]] - Pares Mistos | | *[[Maria Teresa da Cunha]] e [[António Pinto Coelho]] - Pares Mistos |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, 3 posições | + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m |
− | * - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos
| + | |
| | | |
| == '''1934''' == | | == '''1934''' == |
Linha 303: |
Linha 304: |
| *[[António Pinto Coelho]] e [[Frederico Ribeiro]] - Pares Homens | | *[[António Pinto Coelho]] e [[Frederico Ribeiro]] - Pares Homens |
| *[[Teresa Cunha]] e [[Gabriela Cantarino]] - Pares Senhoras | | *[[Teresa Cunha]] e [[Gabriela Cantarino]] - Pares Senhoras |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | * [[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, 3 posições | + | * [[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, joelhos |
| + | * [[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, deitado |
| + | * [[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, de pé |
| * [[Joaquim Rodrigues Mendes]] - Pistola de guerra a 25m | | * [[Joaquim Rodrigues Mendes]] - Pistola de guerra a 25m |
| | | |
Linha 317: |
Linha 320: |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Francisco Assunção Silva]] - Velocidade | | *[[Francisco Assunção Silva]] - Velocidade |
− | [[Image:Esgrima.png|40x30px]] '''[[Esgrima]]''' | + | [[Image:Esgrima.Fencing.png|40x30px]] '''[[Esgrima]]''' |
| *[[Fernando da Cruz Ferreira]] - Sabre | | *[[Fernando da Cruz Ferreira]] - Sabre |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *[[Gabriela Cantarino]] e [[Joaquim Serra e Moura]] - Pares Mistos | | *[[Gabriela Cantarino]] e [[Joaquim Serra e Moura]] - Pares Mistos |
− | *[[Joaquim Serra e Moura]] e [[Nuno C. Pereira]] - Pares Homens | + | *[[Joaquim Serra e Moura]] e [[Nuno Castro Pereira]] - Pares Homens |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
− | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, 3 posições | + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m |
| + | *[[Rafael Afonso de Sousa]] - Espingarda de guerra a 300m, joelhos |
| + | *[[António Joaquim]] - Espingarda de Guerra 300m deitado |
| + | * [[António José Baptista]] - Espingarda de Guerra 300m de pé |
| + | *[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]] - Pistola de Guerra a 25m |
| + | *[[Alfredo da Costa Santos]] - Pistola - Tiro Olímpico |
| | | |
| == '''1936''' == | | == '''1936''' == |
Linha 335: |
Linha 343: |
| *[[João de Sousa]] - Velocidade | | *[[João de Sousa]] - Velocidade |
| *[[Alfredo Trindade]] - Fundo | | *[[Alfredo Trindade]] - Fundo |
| + | [[Image:Esgrima.Fencing.png|40x30px]] '''[[Esgrima]]''' |
| + | *[[Fernando da Cruz Ferreira]] - Sabre |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *[[Gabriela Cantarino]] e [[Joaquim Serra e Moura]] - Pares Mistos | | *[[Gabriela Cantarino]] e [[Joaquim Serra e Moura]] - Pares Mistos |
− | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro à Bala]]''' | + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| *[[Alfredo Costa Santos]] - Tiro Olímpico com pistola a 25m | | *[[Alfredo Costa Santos]] - Tiro Olímpico com pistola a 25m |
| *[[António José Baptista]] - Espingarda de guerra a 300m, em pé | | *[[António José Baptista]] - Espingarda de guerra a 300m, em pé |
Linha 385: |
Linha 395: |
| *[[Ester Cabral]] - Salto em Altura | | *[[Ester Cabral]] - Salto em Altura |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
− | *[[José Albuquerque]] - Volta a Portugal | + | *[[José Albuquerque "Faísca"|José Albuquerque]] - Volta a Portugal |
| | | |
| == '''1941''' == | | == '''1941''' == |
Linha 413: |
Linha 423: |
| *[[Francisco Bastos]] - 400m | | *[[Francisco Bastos]] - 400m |
| *[[Francisco Bastos]] - 800m | | *[[Francisco Bastos]] - 800m |
− | *[[António [[José Pereira]]]] - 110 barreiras | + | *[[António José Pereira]] - 110 barreiras |
| *[[Santos Ruivo]] - Lançamento do Peso | | *[[Santos Ruivo]] - Lançamento do Peso |
| *[[António Calado]], [[Alberto Afonso]], [[João Jacinto]] e [[Francisco Bastos]] - 4x400m | | *[[António Calado]], [[Alberto Afonso]], [[João Jacinto]] e [[Francisco Bastos]] - 4x400m |
− |
| |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[João Cândido Lourenço|João Lourenço]] - Velocidade | | *[[João Cândido Lourenço|João Lourenço]] - Velocidade |
Linha 444: |
Linha 453: |
| *[[Ester Ramos]] - Lançamento do Disco | | *[[Ester Ramos]] - Lançamento do Disco |
| *[[Judite Real]], [[Ester Cabral]] e [[Olga Ribeiro]] - 3x60m | | *[[Judite Real]], [[Ester Cabral]] e [[Olga Ribeiro]] - 3x60m |
− |
| |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[João Cândido Lourenço|João Lourenço]] - Velocidade | | *[[João Cândido Lourenço|João Lourenço]] - Velocidade |
Linha 532: |
Linha 540: |
| * [[João Muralha]] - Lançamento do Dardo | | * [[João Muralha]] - Lançamento do Dardo |
| *[[Manuel Coelho]], [[Artur Dias]], [[Francisco Bastos]] e [[João Jacinto]] - 4x400m | | *[[Manuel Coelho]], [[Artur Dias]], [[Francisco Bastos]] e [[João Jacinto]] - 4x400m |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[João B. Pereira|João Pereira]] - 3 Tabelas |
| | | |
| == '''1949''' == | | == '''1949''' == |
Linha 545: |
Linha 555: |
| *[[Pena da Silva]], [[Manuel Núncio]], [[Feliciano Guerreiro]] e [[Tito Duarte]] - 4x400m | | *[[Pena da Silva]], [[Manuel Núncio]], [[Feliciano Guerreiro]] e [[Tito Duarte]] - 4x400m |
| * [[Olga Abrunhosa]] - Salto em Altura | | * [[Olga Abrunhosa]] - Salto em Altura |
| + | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| + | *[[José Trigo da Silva]] e [[Manuel Henriques da Silva]] - Pares Homens 1ª Categoria |
| | | |
| == '''1950''' == | | == '''1950''' == |
Linha 563: |
Linha 575: |
| *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Peso | | *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Peso |
| *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Disco | | *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Disco |
− | [[Imagem:Motociclismo.jpg|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' | + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
− | | + | |
| *[[António Pinto]] - 500cc | | *[[António Pinto]] - 500cc |
| | | |
Linha 583: |
Linha 594: |
| [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' | | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| *[[Conde de Monte Real]] - Rampas | | *[[Conde de Monte Real]] - Rampas |
| + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
| + | *[[António Pinto]] - 500cc |
| | | |
| == '''1952''' == | | == '''1952''' == |
Linha 590: |
Linha 603: |
| *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Disco | | *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Disco |
| *[[Olinda Marques]], [[Dulce Valdez]], [[Fernanda Sousa]] e [[Hortense Santos]] - 4x100m | | *[[Olinda Marques]], [[Dulce Valdez]], [[Fernanda Sousa]] e [[Hortense Santos]] - 4x100m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Américo Raposo]] - Velocidade |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens | | *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Conde de Monte Real]] - Rampas |
| + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
| + | *[[António Pinto]] - 500cc |
| + | *[[Albano Jacques]] - 125cc |
| | | |
| == '''1953''' == | | == '''1953''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Filipe Luís]] - 5000m |
| + | *[[Filipe Luís]] - 10000m |
| + | *[[Filipe Luís]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Rui Pignatelli]] - 400m barreiras |
| + | *[[Álvaro Dias]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[João Muralha]] - Lançamento do Dardo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Américo Raposo]] - Velocidade |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens | | *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens |
| + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| + | *[[Pereira da Silva]] - Espingarda de guerra a 300m |
| + | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| + | *[[Maria José Silva Araújo]] e [[Manuel Henriques da Silva]] - Pares-Mistos |
| | | |
| == '''1954''' == | | == '''1954''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Eugénio Lopes]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Eugénio Lopes]] - Triplo Salto |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Martelo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Fernando Pereira]] - Regularidade Absoluta |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[Alfredo Alhinho]] - 1 Tabela |
| + | [[Image:Patinagem.png|40x30px]] '''[[Patinagem]]''' |
| + | *[[Maria Antónia de Vasconcelos]] - Patinagem Artística |
| | | |
| == '''1955''' == | | == '''1955''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel Faria]] - Corta Mato |
| + | *[[Manuel Faria]] - 1500m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 5000m |
| + | *[[Abílio Ascenso]] - Salto em Altura |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[José Cameira]], [[Armando Chaves]], [[Donald Monteiro]] e [[Artur Dias]] - 4x400m |
| + | *[[Lavínia Pais]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Olinda Marques]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Lavínia Pais]] - Lançamento do Dardo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Pedro Polainas]] - Fundo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *D. [[Fernando de Mascarenhas]] - Grande Turismo de Série |
| + | * [[Joaquim Filipe Nogueira]] - Sport Anexo C |
| + | * [[Joaquim Filipe Nogueira]] - Sport de Série |
| + | *[[Manuel Nunes dos Santos]] - Turismo de Série Normais |
| + | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| + | *[[José Trigo da Silva]] e [[Maria José Graça]] - Pares-Mistos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens | | *[[António Horta Osório]] / [[Eduardo Horta Osório]] - Pares Homens |
| | | |
| == '''1956''' == | | == '''1956''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel Faria]] - Corta Mato |
| + | *[[Armando Chaves]] - 800m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 5000m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 10000m |
| + | *[[José Correia Branco]] - 110m barreiras |
| + | *[[Abílio Ascenso]] - Salto em Altura |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel Mendes]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[António Mendes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Artur Dias]], [[José Cameira]], [[Armando Chaves]] e [[José Fidalgo]] - 4x400m |
| + | *[[José Cameira]] - Decatlo |
| + | *[[Amélia Pinto]] - Lançamento do Peso |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Carlos Faustino]] - Grupo de Turismo Especial |
| + | * João Azevedo - Grupo de Sport Normal |
| + | *[[Manuel Leiria Fernandes]] - Grupo de Turismo Normal |
| [[Imagem:Badminton.png|40x30px]] '''[[Badminton]]''' | | [[Imagem:Badminton.png|40x30px]] '''[[Badminton]]''' |
| *[[José Trigo da Silva]] - Singulares Homens | | *[[José Trigo da Silva]] - Singulares Homens |
| *[[José Trigo da Silva]] / [[Aníbal Rebelo]] - Pares Homens | | *[[José Trigo da Silva]] / [[Aníbal Rebelo]] - Pares Homens |
| *[[Guida de Freitas]] / [[José Trigo da Silva]] - Pares Mistos | | *[[Guida de Freitas]] / [[José Trigo da Silva]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[Alfredo Alhinho]] - 1 Tabela |
| + | *[[Jaime Pimenta]] - 3 Tabela |
| + | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| + | *[[José Trigo da Silva]] e [[Maria José Graça]] - Pares-Mistos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras | | *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras |
| *[[António Horta Osório]] / [[Aldora Rodrigues]] - Pares Mistos | | *[[António Horta Osório]] / [[Aldora Rodrigues]] - Pares Mistos |
| *[[Dina Noura]] - Senhoras | | *[[Dina Noura]] - Senhoras |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Pereira da Silva]] - Carabina a 12 metros |
| | | |
| == '''1957''' == | | == '''1957''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Manuel Faria]] - Corta Mato |
| + | *[[Armando Chaves]] - 800m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 5000m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 10000m |
| + | *[[Abílio Ascenso]] - Salto em Altura |
| + | *[[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Salto com Vara |
| + | *[[Nuno Xara Brasil]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel Mendes]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Manuel Mendes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Valentim Baptista]], [[Armando Chaves]], [[José Fidalgo]] e [[Artur Dias]] - 4x400m |
| + | *[[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Decatlo |
| + | *[[Celeste Trindade]] - Salto em Altura |
| + | *[[Amélia Pinto]] - Lançamento do Peso |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Américo Raposo]] - Velocidade |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Abreu Valente]] - 3º Grupo |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[Alfredo Alhinho]] - Quadro 47/2 |
| + | [[Image:Esgrima.Fencing.png|40x30px]] '''[[Esgrima]]''' |
| + | *[[Valente Borrego]] - Espada |
| + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
| + | *[[Vítor Névoa]] - Motorizadas |
| + | [[Image:Natação.png|40x30px]] '''[[Natação]]''' |
| + | *Maria José Valle - 100m mariposa |
| + | *Maria José Valle - 200m bruços |
| + | *[[Julieta Correia]], [[Aixa Pinho]], Maria José Valle e [[Lavínia Pais]] - 4x100m estilos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[António Horta Osório]] - Homens | | *[[António Horta Osório]] - Homens |
Linha 620: |
Linha 740: |
| *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras | | *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras |
| *[[Aldora Rodrigues]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos | | *[[Aldora Rodrigues]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[João Carvalho Naia]] - Carabina a 12 metros |
| | | |
| == '''1958''' == | | == '''1958''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel Faria]] - Corta Mato |
| + | *[[Marques da Silva]] - 800m |
| + | *[[Dias Santos]] - 1500m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 5000m |
| + | *[[Manuel Faria]] - 10000m |
| + | *[[Pedro de Almeida]] - 110m barreiras |
| + | *[[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Eugénio Lopes]] - Triplo Salto |
| + | *[[Manuel da Silva]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Manuel Mendes]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Manuel Mendes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Ludovina Costa]] - 100m |
| + | *[[Ruth Lara]] - Salto em Altura |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Abreu Valente]] - Campeonato Nacional de Ralis Absoluto |
| + | *[[Abreu Valente]] - Automóveis de Grande Turismo Normal |
| + | *[[Ruy Martins da Silva]] - Automóveis de Turismo Normal |
| + | [[Image:Esgrima.Fencing.png|40x30px]] '''[[Esgrima]]''' |
| + | *[[Valente Borrego]] - Sabre |
| + | *[[Valente Borrego]] - Florete |
| + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
| + | *[[Afonso Hermes Espalha]] - Absoluto Motos |
| + | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| + | *[[José Trigo da Silva]] - Singulares Homens |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Marília Santamarina]] - Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] - Senhoras |
| *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras | | *[[Dina Noura]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras |
| *[[Dina Noura]] / [[Sebastião de Carvalho]] - Pares Mistos | | *[[Dina Noura]] / [[Sebastião de Carvalho]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina a 12 metros - De pé |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina a 50 metros - Deitado |
| | | |
| == '''1959''' == | | == '''1959''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Manuel Faria]] - Corta Mato |
| + | * [[Valentim Baptista]] - 400m |
| + | * [[Valentim Baptista]] - 800m |
| + | * [[Dias Santos]] - 5000m |
| + | * [[Álvaro Conde]] - 10000m |
| + | * [[Luís Ludovice]] - 400m barreiras |
| + | * [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | * [[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Salto com Vara |
| + | * [[Abílio Ascenso]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Manuel Mendes]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Luís Ludovice]], [[Rogério Gonçalves]], [[Jaime Campos]] e [[Valentim Baptista]] - 4x400m |
| + | * [[Fernanda Costa]] - 100m |
| + | * [[Manuela Rodrigues]] - 200m |
| + | * [[Fernanda Costa]] - 80m barreiras |
| + | * [[Ludovina Costa]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Fernanda Costa]], [[Manuela Rodrigues]], [[Preciosa Costa]] e [[Ludovina Costa]] |
| + | *[[Fernanda Costa]] - Pentatlo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Abreu Valente]] - Campeonato Nacional de Ralis Absoluto |
| + | *[[Abreu Valente]] - Automóveis de Grande Turismo Normal |
| + | *[[Ruy Martins da Silva]] - Automóveis de Turismo Normal |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Marília Santamarina]] - Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] - Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[Margrith Thomas]] - Pares Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] / [[Margrith Thomas]] - Pares Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos | | *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina a 12 metros - 1ª Classe |
| | | |
| == '''1960''' == | | == '''1960''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - Corta Mato |
| + | * [[Rogério Gonçalves]] - 800m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 1500m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 5000m |
| + | * [[Álvaro Conde]] - 10000m |
| + | * [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | * [[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Manuel Mendes]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Fernanda Costa]] - 100m |
| + | * [[Fernanda Costa]] - 200m |
| + | * [[Preciosa Costa]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Lídia Faria]], [[Francelina Anacleto]], [[Preciosa Costa]] e [[Fernanda Costa]] - 4x100m |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Nelly Runa]] - Senhoras | | *[[Nelly Runa]] - Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] / [[Nelly Runa]] - Pares Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos | | *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina a 12 metros - 1ª Classe |
| | | |
| == '''1961''' == | | == '''1961''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Rogério Gonçalves]] - 800m |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - 1500m |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - 5000m |
| + | *[[Álvaro Conde]] - 10000m |
| + | *[[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Pedro de Almeida]] - 110m barreiras |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | *[[António Silva]] - Salto com Vara |
| + | *[[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Élio Andrade]] - Triplo Salto |
| + | *[[Neves da Silva]], [[Miguel Jesus]], [[Valentim Baptista]] e [[Rogério Gonçalves]] - 4x400m |
| + | *[[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Decatlo |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - 100m |
| + | *[[Fernanda Costa]] - 200m |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Lídia Faria]]- Lançamento do Disco |
| + | *[[Fernanda Costa]], [[Lídia Faria]], [[Preciosa Costa]] e [[Eulália Mendes]] - 4x100m |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Sebastião de Carvalho]] - Homens | | *[[Sebastião de Carvalho]] - Homens |
| *[[Marília Santamarina]] - Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] - Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos | | *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Horácio Carvalho Macedo]] - Campeonato Nacional de Condutores - Absoluto |
| + | *[[Horácio Carvalho Macedo]] - Campeonato Nacional de Condutores - Grande Turismo |
| | | |
| == '''1962''' == | | == '''1962''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
| + | * [[Valentim Baptista]] - 400m |
| + | * [[Rogério Gonçalves]] - 800m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 1500m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 5000m |
| + | * [[Armando Aldegalega]] - 10000m |
| + | * [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | * [[Pedro de Almeida]] - 110m barreiras |
| + | * [[Fernando Moniz]] - 400m barreiras |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | * [[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Salto com Vara |
| + | * [[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Triplo Salto |
| + | * [[Nuno Xara Brasil]] - Lançamento do Peso |
| + | * [[João Afonso]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Américo Ferreira]] - Lançamento do Martelo |
| + | * [[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
| + | * [[Nélson Matos]], [[Alberto Araújo]], [[Augusto Vilela]] e [[Valentim Baptista]] - 4x400m |
| + | * [[Álvaro Conde]] - Maratona |
| + | * [[Fernanda Costa]] - 100m |
| + | * [[Eulália Mendes]] - 200m |
| + | * [[Eulália Mendes]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Lídia Faria]] - Lançamento do Peso |
| + | * [[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[António Horta Osório]] - Pares Homens | | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[António Horta Osório]] - Pares Homens |
| *[[Marília Santamarina]] / [[Dina Noura]] - Pares Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] / [[Dina Noura]] - Pares Senhoras |
| *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos | | *[[Marília Santamarina]] / [[António Horta Osório]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Horácio Carvalho Macedo]] - Campeonato Nacional de Condutores - Grande Turismo |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina a 50 metros joelhos - 1ª Classe |
| | | |
| == '''1963''' == | | == '''1963''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]] - Corta Mato |
| + | *[[José Rocha]] - 100m |
| + | *[[José Rocha]] - 200m |
| + | *[[Valentim Baptista]] - 400m |
| + | *[[Rogério Gonçalves]] - 800m |
| + | *[[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]] - 5000m |
| + | *[[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]] - 10000m |
| + | *[[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | *[[Fernando Oliveira Marques|Fernando Marques]] - Salto com Vara |
| + | *[[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Élio Andrade]] - Triplo Salto |
| + | *[[Álvaro Mendes]], [[Alberto Araújo]], [[Rogério Gonçalves]] e [[Valentim Baptista]] - 4x400m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 100m |
| + | *[[Eulália Mendes]] - 200m |
| + | *[[Eulália Mendes]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Helena Pauleta]], [[Preciosa Costa]], [[Lídia Faria]] e [[Ruth Lara]] - 4x100m| |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[João Roque]] - Volta a Portugal | | *[[João Roque]] - Volta a Portugal |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Marília Santamarina]] / [[Dina Noura]] - Pares Senhoras | | *[[Marília Santamarina]] / [[Dina Noura]] - Pares Senhoras |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Manuel Correia da Costa]] - Carabina livre (deitado) |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Prancha 1 maq. (Chumbo) |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *[[Rui de Azevedo Fernandes]] - Argolas |
| + | *[[Telmo de Azevedo Fernandes]] - Cavalo com Arções |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Manuel Lopes Gião]] - Campeonato Nacional de Condutores - Turismo |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[João Mário Ribeiro]] - 1ª categoria |
| | | |
| == '''1964''' == | | == '''1964''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
| + | *[[José Rocha]] - 100m |
| + | *[[José Rocha]] - 200m |
| + | *[[Valentim Baptista]] - 400m |
| + | *[[Miguel Jesus]] - 800m |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - 1500m |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - 5000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 10000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 3000m obstáculos |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | *[[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Élio Andrade]] - Triplo Salto |
| + | *[[Manuel Goulão]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carvalho Santos]], [[Francisco Matos]], [[Pedro Matos]] e [[José Rocha]] - 4x100m |
| + | *[[César Morais]], [[Vitorino Corisco]], [[Neves da Silva]] e [[Valentim Baptista]] - 4x400m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Decatlo |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - 100m |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - 200m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 80m barreiras |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Ana Maria Gomes]], [[Elisabete Leite]], [[Celeste Trindade]] e [[Lídia Faria]] - 4x100m |
| + | *[[Lídia Faria]] - Pentatlo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Fernando Basílio dos Santos]] - Campeonato Nacional de Condutores - Absoluto |
| + | *[[Fernando Basílio dos Santos]] - Campeonato Nacional de Condutores - Turismo |
| [[Imagem:Badminton.png|40x30px]] '''[[Badminton]]''' | | [[Imagem:Badminton.png|40x30px]] '''[[Badminton]]''' |
| *[[Fernando Pinto]] / [[Pinto Alves]] - Pares Homens | | *[[Fernando Pinto]] / [[Pinto Alves]] - Pares Homens |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[José Cayola Carpinteiro ]] - Pistola automática 25m |
| + | *[[Armando Marques]] - Fosso Universal (Chumbo) |
| + | *[[Armando Marques]] - Fosso Olímpico (Chumbo) |
| + | [[Imagem:Motociclismo.Motorcycle.png|40x30px]] '''[[Motociclismo]]''' |
| + | *[[Ângelo Dinis]] - Absoluto Motos |
| + | *[[António Pedro Cordeiro]] - Scooters |
| | | |
| == '''1965''' == | | == '''1965''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
| + | * [[Carvalho Santos]] - 100m |
| + | * [[José Pina]] - 400m |
| + | * [[Valentim Baptista]] - 800m |
| + | * [[Valentim Baptista]] - 1500m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 5000m |
| + | * [[Manuel de Oliveira]] - 10000m |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - Triplo Salto |
| + | * [[Manuel Goulão]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | * [[Carlos Eduardo Silva|Carlos Silva]], [[Manuel Félix]], [[Pedro Matos]] e [[Neves da Silva]] - 4x100m |
| + | * [[Tadeu de Freitas]] - Decatlo |
| + | * [[Francelina Anacleto]] - 100m |
| + | * [[Eulália Mendes]] - 200m |
| + | * [[Eulália Mendes]] - 400m |
| + | * [[Lídia Faria]] - 80m barreiras |
| + | * [[Francelina Anacleto]] - Salto em Comprimento |
| + | * [[Lídia Faria]] - Lançamento do Peso |
| + | * [[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | * [[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | * [[Alice Machado]], [[Francelina Anacleto]], [[Florinda Serra]] e [[Lídia Faria]] - 4x100m |
| + | * [[Francelina Anacleto]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Manuel Correia]] - Perseguição |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[César Torres]] - Campeonato Nacional de Condutores - Absoluto |
| + | *[[César Torres]] - Campeonato Nacional de Condutores - Grande Turismo |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[José Louro]] - Pares Homens | | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[José Louro]] - Pares Homens |
| *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[Loreta Kan]] ([[Sporting Clube de Macau]]) - Pares Mistos | | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[Loreta Kan]] ([[Sporting Clube de Macau]]) - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]]: Carabina a 50 m joelhos |
| + | *[[José Cayolla Carpinteiro]]: Campeonato de Portugal em pistola automática a 25 m |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Fosso Olímpico |
| | | |
| == '''1966''' == | | == '''1966''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Júlio Fernandes]] - 200m |
| + | *[[José Pina]] - 400m |
| + | *[[Miguel Jesus]] - 800m |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Salto em Altura |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Triplo Salto |
| + | *[[Manuel Goulão]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Decatlo |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - 100m |
| + | *[[Francelina Anacleto]] - 200m |
| + | *[[Eulália Mendes]] - 400m |
| + | *[[Eulália Mendes]] - 800m |
| + | *[[Francelina Anacleto]] |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Ana Maria Gomes]], [[Teresa Palma]], [[Florinda Serra]], [[Eulália Mendes]] - 4x100m |
| + | *[[Lídia Faria]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Leonel Miranda]] - Rampa |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Manuel Lopes Gião]] - Campeonato Nacional de Rallys - Absoluto |
| + | *[[Manuel Lopes Gião]] - Campeonato Nacional de Rallys - Turismo |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[António Vinagre]] - 3 Tabelas |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Luís Grilo]] - Levíssimos | | *[[Luís Grilo]] - Levíssimos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[José Louro]] - Pares Homens | | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[José Louro]] - Pares Homens |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[José Cayolla Carpinteiro]] - Pistola Automática - 25m |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Fosso Olímpico |
| | | |
| == '''1967''' == | | == '''1967''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 5000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 10000m |
| + | *[[Alberto Matos]] - 110m barreiras |
| + | *[[Tavares Alves]] - Salto em Altura |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Triplo Salto |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Decatlo |
| + | *[[Eduardo Simões]], [[Domingos Capindiça]], [[José Lourenço]] e [[José Pina]] - 4x800m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 200m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 400m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 110m barreiras |
| + | *[[Teresa Palma]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Lídia Faria]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Emiliano Dionísio]] - Velocidade |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Aníbal Silva]] Moscas | | *[[Aníbal Silva]] Moscas |
Linha 681: |
Linha 1 079: |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[Delfim Soares]] - Pares Homens | | *[[João Campos (Ténis de Mesa)|João Campos]] / [[Delfim Soares]] - Pares Homens |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[João Cordovil]] - 1ª categoria |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina conjunto |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina de pé |
| + | *[[Manuel Correia da Costa]] - Carabina de joelhos |
| + | * [[Armando Nunes Henriques]] - Carabina deitado |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Fosso Olímpico |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Skeet |
| + | *Carlos Calheiros Cruz - Fosso Universal |
| + | *[[Armando Marques]] - Tiros aos Pratos |
| | | |
| == '''1968''' == | | == '''1968''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
| + | *[[José Pina]] - 800m |
| + | *[[Eduardo Simões]] - 1500m |
| + | *[[Carlos Lopes]] - 5000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Alberto Matos]] - 110m barreiras |
| + | *[[Tavares Alves]] - Salto em Altura |
| + | *[[Júlio Fernandes]] - Triplo Salto |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Alberto Matos]] - 200m barreiras |
| + | *[[Domingos Capindiça]], [[José Lourenço]], [[Morujo Júlio]] e [[José Pina]] - 4x800m |
| + | *[[José Pina]], [[José Lourenço]], [[Morujo Júlio]] e [[Manuel de Oliveira]] - 4x1500m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 200m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 400m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 800m |
| + | *[[Lídia Faria]] - 80m barreiras |
| + | *[[Graça Castro]] - Salto em Altura |
| + | *[[Teresa Palma]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Lídia Faria]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Graça Castro]], [[Teresa Palma]], [[Eduarda Cruz]] e [[Céu Lopes]] - 4x100m |
| + | *[[Lídia Faria]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| + | *[[Leonel Miranda]] - Rampa |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Aníbal Silva]] Moscas | | *[[Aníbal Silva]] Moscas |
Linha 688: |
Linha 1 124: |
| *[[Lino Mário]] 71 kg (Médios ligeiros) | | *[[Lino Mário]] 71 kg (Médios ligeiros) |
| *[[Manuel Antunes (Boxe)|Manuel Antunes]] 75 (Médios) | | *[[Manuel Antunes (Boxe)|Manuel Antunes]] 75 (Médios) |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *[[Virgílio Vasconcelos Dias]] - Mãos livres |
| + | *[[Virgílio Vasconcelos Dias]] - Cavalo com arções |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Luís Grilo]] - Levíssimos | | *[[Luís Grilo]] - Levíssimos |
Linha 695: |
Linha 1 134: |
| *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras |
| *[[Madalena Gentil]] e [[Gizélia Ramos]] - Pares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] e [[Gizélia Ramos]] - Pares Senhoras |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[António Vinagre]] - 3 Tabelas |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Guy de Valle Flor]] - Fosso Olímpico |
| | | |
| == '''1969''' == | | == '''1969''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Domingos Capindiça]] - 800m |
| + | *[[Morujo Júlio]] - 1500m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 5000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 10000m |
| + | *[[Eduardo Simões]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Rui Oliveira]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Triplo Salto |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Tadeu de Freitas]] - Decatlo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Alberto Matos]] - 200m barreiras |
| + | *[[Eduardo Simões]], [[Amílcar Peres]], [[José Manuel Diogo|José Diogo]] e [[Morujo Júlio]] - 4x800m |
| + | *[[Carlos Lopes]], [[Américo Barros]], [[José Manuel Diogo|José Diogo]] e [[Morujo Júlio]] - 4x1500m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 400m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 800m |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Eulália Mendes]], [[Elisabete Simões]], [[Dominique Daupias]] e [[Céu Lopes]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Luís Netto]] - Campeonato Nacional de Rallys - Turismo |
| + | *[[Américo Silva Nunes]] - Campeonato Nacional de Rallys - Grande Turismo e Desporto |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Álvaro Duarte]] - 48 kg | | *[[Álvaro Duarte]] - 48 kg |
Linha 705: |
Linha 1 175: |
| *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens | | *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens |
| *[[Delfim Soares]] e [[Octávia Valle]] - Pares Mistos | | *[[Delfim Soares]] e [[Octávia Valle]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre 3 posições |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina Livre Posição deitado |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre 3 Posição de pé |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre 3 Posição de joelhos |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina de Ar Comprimido |
| | | |
| == '''1970''' == | | == '''1970''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Alberto Matos]] - 200m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 800m |
| + | *[[Morujo Júlio]] - 1500m |
| + | *[[Américo Barros]] - 5000m |
| + | *[[Carlos Lopes]] - 10000m |
| + | *[[Alberto Matos]] - 110m barreiras |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Raposo Borges]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[José Pina]], [[António Salsinha]] e [[Carlos Cabral]] - 4x400m |
| + | *[[Vítor Silva (atletismo)|Vítor Silva]] - Decatlo |
| + | *[[Alberto Matos]] - 200m barreiras |
| + | *[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Lara Ramos]], [[Jerónimo Cunha]] e [[José Galinha]] - 4x200m |
| + | *[[José Pina]], [[Américo Barros]], [[Carlos Cabral]] e [[Fernando Mamede]] - 4x800m |
| + | *[[Fernando Mamede]], [[Américo Barros]], [[José Manuel Diogo|José Diogo]] e [[Morujo Júlio]] - 4x1500m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 400m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 800m |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Elisabete Simões]], [[Florinda Serra]], [[Eulália Mendes]] e [[Céu Lopes]] - 4x400m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal | | *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| + | *[[Emiliano Dionísio]] - Velocidade |
| + | *[[Emiliano Dionísio]] - Perseguição |
| + | [[Imagem:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] '''[[Actividades Subaquáticas|Actividades Subaquáticas]]''' |
| + | *[[Manuel Jorge Pereira dos Santos]] - 100m barbatanas |
| + | *[[Maria Margarida Mântua Esteves]] - 100m barbatanas |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Jorge Nascimento (Automobilismo)|Jorge Nascimento]] - Campeonato Nacional de Rallys - Turismo |
| + | *[[Américo Silva Nunes]] - Campeonato Nacional de Rallys - Grande Turismo e Desporto |
| + | *[[Carpinteiro Albino]] - Campeonato Nacional de Rallys - Turismo Especial |
| + | * ??- Campeonato Nacional de Velocidade |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[António Vinagre]] - 3 Tabelas |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Leonel Duarte]] - 52 kg | | *[[Leonel Duarte]] - 52 kg |
Linha 715: |
Linha 1 228: |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens | | *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Standard 3 posições |
| + | *[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina Livre Posição de joelhos |
| | | |
| == '''1971''' == | | == '''1971''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Alberto Matos]] - 400m |
| + | *[[José Pina]] - 800m |
| + | *[[Américo Barros]] - 5000m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - 10000m |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Joaquim Serra]] - Salto com Vara |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[José Carvalho]] - 200m barreiras |
| + | *[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Carlos Cabral]], [[José Carvalho]] e [[Fernando Mamede]] - 4x400m |
| + | *[[Morujo Júlio]], [[Carlos Cabral]], [[José Pina]] e [[Fernando Mamede]] - 4x800m |
| + | *[[Eduardo Simões]], [[Américo Barros]], [[Carlos Lopes]] e [[Morujo Júlio]] - 4x1500m |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Eulália Mendes]] - 400m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 800m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 1500m |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Maria Gomes]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Isabel Tristão]], [[Filomena Vieira Carvalho]], [[Eulália Mendes]] e [[Céu Lopes]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| + | *[[Leonel Miranda]] - Velocidade |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Perseguição |
| + | [[Imagem:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] '''[[Actividades Subaquáticas|Actividades Subaquáticas]]''' |
| + | *?? - 100m barbatanas Masculinos |
| + | *?? - 100m barbatanas Femininos |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Jorge Nascimento (Automobilismo)|Jorge Nascimento]] - Campeonato Nacional de Rallys - Turismo |
| + | *[[Giovanni Salvi]] - Campeonato Nacional de Rallys - Grande Turismo e Desporto |
| + | *José Bernardino Lampreia - Campeonato Nacional de Velocidade |
| + | *?? - Grande Turismo, Desporto e Protótipos Troféu Feminino |
| + | [[Imagem:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *Carlos França - 3 Tabelas |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Costa Martins]] Moscas | | *[[Costa Martins]] Moscas |
Linha 724: |
Linha 1 278: |
| *[[António Augusto (Boxe)|António Augusto]] 81 kg (Meios pesados) | | *[[António Augusto (Boxe)|António Augusto]] 81 kg (Meios pesados) |
| *[[António Augusto (Boxe)|António Augusto]] +81 kg (Pesados) | | *[[António Augusto (Boxe)|António Augusto]] +81 kg (Pesados) |
− | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]'''
| |
− | *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal
| |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *Luís Grilo - 57 kg (janeiro) | | *Luís Grilo - 57 kg (janeiro) |
Linha 738: |
Linha 1 290: |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Pares Mistos | | *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Standard 3 posições |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre de pé |
| + | *[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina de ar comprimido 10m |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[Joaquim Durão]] - 1ª categoria |
| + | *[[Joaquim Durão]] - Partidas rápidas |
| | | |
| == '''1972''' == | | == '''1972''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[José Carvalho]] - 200m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 800m |
| + | *[[Américo Barros]] - 5000m |
| + | *[[Alberto Matos]] - 110m barreiras |
| + | *[[José Carvalho]] - 400m barreiras |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[José Carvalho]] - 200m barreiras |
| + | *[[José Morais]], [[José Carvalho]], [[Alberto Matos]] e [[Fernando Ferreira (atletismo)|Fernando Ferreira]] - 4x200m |
| + | *[[João Pacheco]], [[Henrique Coelho]], [[Domingos Capindiça]] e [[José Carvalho]] - 4x400m |
| + | *[[Carlos Cabral]], [[Américo Barros]], [[Carlos Lopes]] e [[Fernando Mamede]] - 4x1500m| |
| + | *[[Raposo Borges]] - Decatlo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Céu Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Filomena Vieira Carvalho]] - 400m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 800m |
| + | *[[Céu Lopes]] - 1500m |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Ana Pacheco]], [[Elisabete Simões]], [[Eulália Mendes]] e [[Céu Lopes]] - 4x400m |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Aníbal Silva]] 54 kg (Galos) | | *[[Aníbal Silva]] 54 kg (Galos) |
Linha 747: |
Linha 1 332: |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal | | *[[Joaquim Agostinho]] - Volta a Portugal |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Luís Grilo]] - 57 kg | | *[[Luís Grilo]] - 57 kg |
| *[[Artur Casquilho]] - 62 kg | | *[[Artur Casquilho]] - 62 kg |
− | *Carlos Esteves - 82 kg | + | *[[Carlos Esteves (Lutas Amadoras) |Carlos Esteves]] - 82 kg |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Ana Lia Fonseca]] - Singulares Senhoras | | *[[Ana Lia Fonseca]] - Singulares Senhoras |
| *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras | | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras |
| *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Óscar Lameira]] - Pares Mistos | | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Óscar Lameira]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina Livre (3 posições) |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre (deitado) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre (de pé) |
| + | *[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina Livre (de joelhos) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Standard |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Ar Comprimido |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[João Mário Ribeiro]] - 1ª categoria |
| | | |
| == '''1973''' == | | == '''1973''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | * [[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Domingos Capindiça]] - 400m |
| + | *[[Fernando Mamede]] - 800m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 1500m |
| + | *[[José Carvalho]] - 110m barreiras |
| + | *[[José Carvalho]] - 400m barreiras |
| + | *[[Joaquim Serra]] - Salto com Vara |
| + | *[[Carlos Alfredo]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Domingos Capindiça]], [[Jorge Pé Curto]], [[Francisco Pereira]] e [[José Carvalho]] - 4x400m |
| + | *[[José Manuel Diogo|José Diogo]], [[Domingos Capindiça]], [[Carlos Cabral]] e [[Fernando Mamede]] - 4x800m |
| + | *[[José Manuel Diogo|José Diogo]], [[Carlos Lopes]], [[Carlos Cabral]] e [[Fernando Mamede]] - 4x1500m |
| + | *[[José Carvalho]] - 200m barreiras |
| + | *[[Raposo Borges]] - Decatlo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Filomena Vieira Carvalho]] - Corta Mato |
| + | *[[Filomena Vieira Carvalho]] - 800m |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Ana Pacheco]], [[Elisabete Simões]], [[Isabel Saraiva]] e [[Filomena Vieira Carvalho]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Joaquim Agostinho]] - Fundo |
| + | [[Imagem:F1.png|40x30px]] '''[[Automobilismo]]''' |
| + | *[[Luís Miranda Botelho]] - Campeonato Nacional de Karting |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[António Mondim]] 60 kg (Ligeiros) | | *[[António Mondim]] 60 kg (Ligeiros) |
Linha 764: |
Linha 1 384: |
| *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras |
| *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras | | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre (3 posições) |
| + | *[[Rui Romão Ramalho]] - Carabina Livre (deitado) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre (de pé) |
| | | |
| == '''1974''' == | | == '''1974''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Domingos Capindiça]] - 400m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 1500m |
| + | *[[José Carvalho]] - 110m barreiras |
| + | *[[José Carvalho]] - 400m barreiras |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | *[[José Carvalho]] - Decatlo |
| + | *[[Armando Aldegalega]] - Maratona |
| + | *[[Conceição Alves]] - Salto em Altura |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Lurdes Macedo]], [[Elisabete Simões]], [[Helena Ferro]] e [[Teresa Nogueira]] - 4x100m |
| + | *[[Ana Pacheco]], [[Suzete Santos]], [[Manuela Alves]] e [[Filomena Vieira Carvalho]] - 4x400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Manuel Gomes]] - Velocidade |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras |
| *[[Óscar Lameira]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Homens | | *[[Óscar Lameira]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Homens |
| *[[Madalena Gentil]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Mistos | | *[[Madalena Gentil]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] '''[[Atividades Subaquáticas]]''' |
| + | *[[José Valente Garcia]] - Caça Submarina |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[António Vinagre]] - 3 Tabelas |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre (deitado) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre (de pé) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina de Ar Comprimido |
| | | |
| == '''1975''' == | | == '''1975''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[José Carvalho]] - 400m |
| + | *[[Carlos Lopes]] - 3000m obstáculos |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Luís Azevedo]] - Triplo Salto |
| + | *[[Carlos Alfredo]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Helena Ferro]] - 200m |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - 100m barreiras |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m barreiras |
| + | *[[Conceição Alves]] - Salto em Altura |
| + | *[[Helena Ferro]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Deolinda Henriques]], [[Ana Pacheco]], [[Suzete Santos]] e [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - Pentatlo |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Manuel Gomes]] - Velocidade |
| + | *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição |
| + | *[[Francisco Miranda]] - Rampa |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Osvaldo Lopes]] 67 kg (Meios-médios) | | *[[Osvaldo Lopes]] 67 kg (Meios-médios) |
Linha 781: |
Linha 1 451: |
| *[[Manuel Batuca]] - 74 kg | | *[[Manuel Batuca]] - 74 kg |
| *[[António Maia]] - 82 kg | | *[[António Maia]] - 82 kg |
− | *Carlos Esteves - 90 kg | + | *[[Carlos Esteves (Lutas Amadoras) |Carlos Esteves]] - 90 kg |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre (3 posições) |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre (de pé) |
| + | *[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina Livre (de joelhos) |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Standard |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Ar Comprimido |
| | | |
| == '''1976''' == | | == '''1976''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Fernando Mamede]] - 1500m |
| + | *[[João Raposo]] - 400m barreiras |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Var |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Luís Azevedo]] - Triplo Salto |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - 100m barreiras |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m barreiras |
| + | *[[Conceição Alves]] - Salto em Altura |
| + | *[[Conceição Alves]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Teresa Gomes]], [[Maria João Tristão]], [[Suzete Santos]] e [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - Pentatlo |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Paquito]] 54 kg (Galos) | | *[[Paquito]] 54 kg (Galos) |
Linha 801: |
Linha 1 493: |
| *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras |
| *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Pares Mistos | | *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Pares Mistos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Standard 3 Posições |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre 3 Posições a 50 m |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre Deitado a 50 m |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre Joelhos a 50 m |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina Livre De pé a 50 m |
| + | *[[Fernando Edgar do Carmo]] - Carabina de Ar Comprimido |
| + | *Paulo Câmara Simões - Pistola Livre |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[Fernando Silva ]] - Campeonato Nacional Absoluto |
| | | |
| == '''1977''' == | | == '''1977''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 400m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 800m |
| + | *[[Fernando Mamede]] - 10000m |
| + | *[[José Carvalho]] - 110m barreiras |
| + | *[[José Carvalho]] - 400m barreiras |
| + | *[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | *[[Péricles Pinto]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Luís Azevedo]] - Triplo Salto |
| + | *[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Diogo Lavajo]] - Lançamento do Dardo |
| + | *[[Carlos Cabral]], [[João Raposo]], [[Alves da Silva]] e [[José Carvalho]] - 4x400m |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m |
| + | *[[Conceição Alves]] - 100m barreiras |
| + | *[[Manuela Alves]] - 400m barreiras |
| + | *[[Conceição Alves]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Peso |
| + | *[[Adília Silvério]] - Lançamento do Disco |
| + | *[[Conceição Alves]], [[Manuela Alves]], [[Isabel Esteves]] e [[Maria João Lopes]] - 4x100m |
| + | *[[Teresa Gomes]], [[Teresa Nogueira]], [[Rosa Ratinho]] e [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[António Vinagre]] - 3 Tabelas |
| + | *[[Pedro Falcão de Azevedo]] - 1 Tabela |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Luís Sousa]] Mini-moscas | | *[[Luís Sousa]] Mini-moscas |
Linha 811: |
Linha 1 537: |
| *[[Vítor Pereira]] 71 kg (Médios ligeiros) | | *[[Vítor Pereira]] 71 kg (Médios ligeiros) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *António Correia Diogo - Médios | + | *[[António Correia Diogo]] - Médios |
| *Dois títulos ? Kup | | *Dois títulos ? Kup |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Ana Maria Rebordão]] - Senhoras Pares | | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Ana Maria Rebordão]] - Senhoras Pares |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre 3 Posições a 50 m |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre De Pé a 50 m |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina Livre Joelhos a 50 m |
| + | *[[Armando Nunes Henriques]] - Carabina de Ar Comprimido |
| + | *[[Jacques Pena]] - Pistola de Ar Comprimido a 10 m |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[Carlos Vieira]] - Homens Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Carlos Vieira]] - Homens Individual indoor série II (25 metros) |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[Fernando Silva ]] - Campeonato Nacional Absoluto |
| + | *[[Luís Santos (Xadrez)|Luís Santos]] - Campeonato Aberto de Portugal |
| + | *[[Luís Santos (Xadrez)|Luís Santos]] - Campeonato de Partidas Rápidas |
| | | |
| == '''1978''' == | | == '''1978''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[Carlos Lopes]] - Corta Mato |
| + | *[[Joaquim António Carvalho|Joaquim Carvalho]] - 400m |
| + | *[[Carlos Cabral]] - 800m |
| + | *[[Carlos Lopes]] - 10000m |
| + | *[[José Carvalho]] - 110m barreiras |
| + | *[[Manuel Miguel]] - Salto com Vara |
| + | *[[Adriano Rodrigues]] - Salto em Comprimento |
| + | *[[Luís Azevedo]] - Triplo Salto |
| + | *[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo |
| + | *[[Acácio Santos]], [[Joaquim António Carvalho|Joaquim Carvalho]], [[Carlos Cabral]] e [[José Carvalho]] - 4x400m |
| + | *[[Joaquim António Carvalho|Joaquim Carvalho]] - Decatlo |
| + | *[[Conceição Alves]] - Lançamento do Peso |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[Pedro Falcão de Azevedo]] - 1 Tabela |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Paquito]] 54 kg (Galos) | | *[[Paquito]] 54 kg (Galos) |
Linha 845: |
Linha 1 599: |
| *[[Madalena Gentil]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Senhoras Pares | | *[[Madalena Gentil]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Senhoras Pares |
| *[[José Alvoeiro]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Mistos | | *[[José Alvoeiro]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Mistos |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[José Vale]] - Homens Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *[[Aurinda Vieira]] - Senhoras Campeonato Nacional FITA |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[Luís Santos (Xadrez)|Luís Santos]] - Campeonato Nacional Absoluto |
| | | |
| == '''1979''' == | | == '''1979''' == |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *[[Jorge Theriaga]] - 3 Tabelas |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *[[Paquito]] 54 kg (Galos) | | *[[Paquito]] 54 kg (Galos) |
| *[[João Magalhães]] 57 kg (Plumas) | | *[[João Magalhães]] 57 kg (Plumas) |
| *[[Joaquim Miranda]] +81 kg (Pesados) | | *[[Joaquim Miranda]] +81 kg (Pesados) |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *[[Avelina Alvarez]] - Ginástica Desportiva, Absoluto |
| + | *[[Avelina Alvarez]] - Ginástica Desportiva, Trave Olímpica |
| + | *[[Avelina Alvarez]] - Ginástica Desportiva, Solo |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *[[Maria de Jesus (Trampolins)|Maria de Jesus]] - Trampolim |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *A. Fernandes - 57 kg Campeonato Nacional por equipas | | *A. Fernandes - 57 kg Campeonato Nacional por equipas |
Linha 868: |
Linha 1 635: |
| *[[Madalena Gentil]], [[Ana Lia Lameira]] - Pares Senhoras | | *[[Madalena Gentil]], [[Ana Lia Lameira]] - Pares Senhoras |
| *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Lameira]] - Pares Mistos | | *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Lameira]] - Pares Mistos |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[Carlos Vieira]] - Homens Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *[[Aurinda Vieira]] - Senhoras Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Aurinda Vieira]] - Senhoras Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *[[Aurinda Vieira]] - Senhoras Campeonato Nacional FITA |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *[[Luís Santos (Xadrez)|Luís Santos]] - Campeonato Nacional Absoluto |
| + | *[[Luís Santos (Xadrez)|Luís Santos]] - Campeonato Aberto de Portugal |
| | | |
| == '''1980''' == | | == '''1980''' == |
Linha 874: |
Linha 1 649: |
| *[[João Salgueiro]] 63,5 kg (Meios-médios ligeiros) | | *[[João Salgueiro]] 63,5 kg (Meios-médios ligeiros) |
| *[[Vítor Pereira]] 71 kg (Médios ligeiros) | | *[[Vítor Pereira]] 71 kg (Médios ligeiros) |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *[[Avelina Alvarez]] - Ginástica Desportiva, Absoluto |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta greco-romana | | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta greco-romana |
Linha 884: |
Linha 1 661: |
| *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta livre olímpica | | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta livre olímpica |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg luta livre olímpica | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg luta livre olímpica |
| + | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| + | *[[Paulo de Carvalho]] - 400 m estilos, Campeonatos Nacionais da época de Verão |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[José Alvoeiro]] - Individual Absoluto Homens | | *[[José Alvoeiro]] - Individual Absoluto Homens |
| *[[José Alvoeiro]] - Singulares Homens | | *[[José Alvoeiro]] - Singulares Homens |
| *[[José Alvoeiro]] e [[José Barroso]] - Pares Homens | | *[[José Alvoeiro]] e [[José Barroso]] - Pares Homens |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
| + | *[[Aurinda Vieira]] - Senhoras Campeonato Nacional FITA |
| | | |
| == '''1981''' == | | == '''1981''' == |
Linha 896: |
Linha 1 678: |
| *António Martins 63,5 kg (Meios-médios ligeiros) | | *António Martins 63,5 kg (Meios-médios ligeiros) |
| *[[Víctor Carvalho]] 71 kg (Médios ligeiros) | | *[[Víctor Carvalho]] 71 kg (Médios ligeiros) |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *[[Avelina Alvarez]] - Ginástica Desportiva, Absoluto |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Leonel Duarte]] - 57 kg luta greco-romana | | *[[Leonel Duarte]] - 57 kg luta greco-romana |
Linha 917: |
Linha 1 701: |
| *[[Alfredo Miranda]] 48 kg (Moscas-ligeiros) | | *[[Alfredo Miranda]] 48 kg (Moscas-ligeiros) |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Manuel Gaspar]] - 57 kg Taça de Portugal por equipas | + | *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 57 kg Taça de Portugal por equipas |
| *[[Luís Grilo]] - 62 kg Taça de Portugal por equipas | | *[[Luís Grilo]] - 62 kg Taça de Portugal por equipas |
| *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg Taça de Portugal por equipas | | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg Taça de Portugal por equipas |
Linha 929: |
Linha 1 713: |
| * [[Luís Alves]]- 90 kg luta livre olímpica | | * [[Luís Alves]]- 90 kg luta livre olímpica |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Paulo Reis - 60 kg combate | + | *[[Paulo Reis]] - 60 kg combate |
− | *Pedro Pereira - 64 kg combate | + | *[[Pedro Pereira]] - 64 kg combate |
− | * Luís Tatoi - 68 kg combate | + | * [[Luís Tafoi]] - 68 kg combate |
| *[[Nélson Costa]] - 73 kg combate | | *[[Nélson Costa]] - 73 kg combate |
− | *Paulo Amorim - +73 kg combate | + | *[[Paulo Amorim]] - +73 kg combate |
− | *Fernando Ribeiro - 1º Kup | + | *[[Fernando Ribeiro (Taekwondo)|Fernando Ribeiro]] - 1º Kup |
− | *Jorge Costal - 2º Kup | + | *[[Jorge Costal]] - 2º Kup |
− | *Vera Lopes - 6º Kup | + | *[[Vera Cristina Lopes]] - 6º Kup |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Anabela Fernandes]] - individual Absoluto femininos | | *[[Anabela Fernandes]] - individual Absoluto femininos |
Linha 959: |
Linha 1 743: |
| *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 82 kg luta greco-romana | | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 82 kg luta greco-romana |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Paulo Reis - Plumas | + | *[[Paulo Reis]] - Plumas |
− | *Pedro Pereira - Leves | + | *[[Pedro Pereira]] - Leves |
− | *Jorge Costal - Pesados | + | *[[Jorge Costal]] - Pesados |
− | *Isabel Rodrigues - Médios | + | *[[Isabel Rodrigues]] - Médios |
− | *Ana Rodrigues - Pesados | + | *[[Ana Rodrigues]] - Pesados |
− | *Roberto Rebelo - 4º Kup | + | *[[Roberto Rebelo]] - 4º Kup |
− | *Carlos Duque - 5º Kup | + | *[[Carlos Duque]] - 5º Kup |
| | | |
| == '''1984''' == | | == '''1984''' == |
Linha 977: |
Linha 1 761: |
| *[[Luís Alves]] - 90 kg (GR) | | *[[Luís Alves]] - 90 kg (GR) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Carlos Esteves - Plumas | + | *[[Carlos Esteves (Taekwondo)|Carlos Esteves]] - Plumas |
− | *Pedro Pereira - Meios-médios | + | *[[Pedro Pereira]] - Meios-médios |
− | *Francisco Canhão - Pesados | + | *[[Francisco Canhão]] - Pesados |
− | *Maria Eduarda Carvalho - Médios | + | *[[Maria Eduarda Carvalho]] - Médios |
− | *Anabela Pilar - Pesados | + | *[[Anabela Pilar]] - Pesados |
− | *Alfredo Morais - 2º Kup | + | *[[Alfredo Morais (Taekwondo)|Alfredo Morais]] - 2º Kup |
− | *Roberto Rebelo - 3º Kup | + | *[[Roberto Rebelo]] - 3º Kup |
− | *Carlos Mendes Sousa - 4º Kup | + | *[[Carlos Mendes Sousa]] - 4º Kup |
| | | |
| == '''1985''' == | | == '''1985''' == |
Linha 1 021: |
Linha 1 805: |
| *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg (GR) | | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg (GR) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Domingos Teixeira - 54/58 kg | + | *[[Domingos Teixeira]] - 54/58 kg |
− | *Rui Saramago - 58/64 kg | + | *[[Rui Saramago]] - 58/64 kg |
− | *João Raimundo - 70/76 kg | + | *[[João Raimundo Monteiro]] - 70/76 kg |
− | *Hélder Rodrigues - +76 kg | + | *[[Hélder Rodrigues]] - +76 kg |
− | *Isaura Gomes - 50 kg | + | *[[Isaura Gomes]] - 50 kg |
− | *Maria Eduarda Carvalho - 50/56 kg | + | *[[Maria Eduarda Carvalho]] - 50/56 kg |
− | *Conceição Pilar - 56/62 kg | + | *[[Maria da Conceição Pilar]] - 56/62 kg |
− | *Cristina Rodrigues - +62 kg | + | *[[Cristina Rodrigues]] - +62 kg |
| *Manuel Dias - Hyong Cinto vermelho | | *Manuel Dias - Hyong Cinto vermelho |
− | *Vítor César 54 kg (TP (1986/87)) | + | *[[Vítor César]] 54 kg (TP (1986/87) |
− | *Rui Saramago 64 kg (TP (1986/87)) | + | *[[Rui Saramago]] 64 kg (TP (1986/87) |
− | *Luís Grilo 70 kg (TP (1986/87)) | + | *Luís Grilo 70 kg (TP (1986/87) |
− | *Alfredo Alcobaça 76 kg (TP (1986/87)) | + | *[[Alfredo Alcobaça]] 76 kg (TP (1986/87) |
− | *João Raimundo +76 kg (TP (1986/87)) | + | *[[João Raimundo Monteiro]] +76 kg (TP (1986/87) |
− | *Isaura Gomes 50 kg (TP (1986/87)) | + | *[[Isaura Gomes]] 50 kg (TP (1986/87) |
− | *Rosa Azevedo 56 kg (TP (1986/87)) | + | *Rosa Azevedo 56 kg (TP (1986/87) |
− | *Conceição Pilar 61 Kg (TP (1986/87)) | + | *[[Maria da Conceição Pilar]] 61 Kg (TP (1986/87) |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino | | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino |
Linha 1 070: |
Linha 1 854: |
| *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg (LO) | | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg (LO) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Luís Correia 54 Kg | + | *[[Luís Correia]] 54 Kg |
− | *Alfredo Alcobaça 76 kg | + | *[[Alfredo Alcobaça]] 76 kg |
− | *Isaura Gomes 47 kg | + | *[[Isaura Gomes]] 47 kg |
− | *Maria Eduarda Carvalho 55 kg | + | *[[Maria Eduarda Carvalho]] 55 kg |
− | *Conceição Pilar 56 kg | + | *[[Maria da Conceição Pilar]] 56 kg |
− | *Sofia Norton de Matos +60 kg | + | *[[Sofia Norton de Matos]] +60 kg |
− | *Paula Santos 65 kg | + | *[[Paula Santos]] 65 kg |
− | *Rosa Rodrigues ? | + | *[[Rosa Maria Rodrigues]] ? |
− | *Teresa Araújo ? | + | *[[Teresa Araújo Gaspar]] ? |
− | *Sofia Norton de Matos ? | + | *[[Sofia Norton de Matos]] ? |
| *Manuel Dias 1º Kup | | *Manuel Dias 1º Kup |
− | *José Luís Silva 2º Kup | + | *[[José Luís Silva]] 2º Kup |
− | *José Luís Sousa 5º Kup | + | *[[José Luís Sousa]] 5º Kup |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] - Seniores individual masculinos | | *[[Pedro Miguel]] - Seniores individual masculinos |
Linha 1 100: |
Linha 1 884: |
| *[[José Rafael]] - 74 kg (GR) | | *[[José Rafael]] - 74 kg (GR) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *José Marques - 64-70 kg | + | *[[José Correia Marques]] - 64-70 kg |
− | *Alfredo Alcobaça - 70-76 kg | + | *[[Alfredo Alcobaça]] - 70-76 kg |
− | *Maria Teresa Gaspar - 55-60 | + | *[[Teresa Araújo Gaspar]] - 55-60 |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino | | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino |
Linha 1 115: |
Linha 1 899: |
| *[[Vanda Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 67,5 kg | | *[[Vanda Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 67,5 kg |
| *[[Dina Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 75 kg | | *[[Dina Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 75 kg |
− | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]'''
| + | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Carlos Félix]] - 68 kg (GR) Absoluto | | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (GR) Absoluto |
| *[[Artur Pereira (Lutas Amadoras)|Artur Pereira]] - 90 kg (GR) Absoluto | | *[[Artur Pereira (Lutas Amadoras)|Artur Pereira]] - 90 kg (GR) Absoluto |
Linha 1 173: |
Linha 1 957: |
| *[[Pedro Mendonça]] 80 kg (Kickboxing) | | *[[Pedro Mendonça]] 80 kg (Kickboxing) |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Ana Rita Pimentel - 60-65 kg, Campeonato Nacional Seniores femininos | + | *[[Ana Rita Pimentel]] - 60-65 kg, Campeonato Nacional Seniores femininos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino | | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino |
Linha 1 233: |
Linha 2 017: |
| *[[Pedro Oliveira (Halterofilismo)|Pedro Oliveira]] - 99 kg, Campeonato Nacional equipas | | *[[Pedro Oliveira (Halterofilismo)|Pedro Oliveira]] - 99 kg, Campeonato Nacional equipas |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Luísa Garrido 60 kg (Light Contact) | + | *[[Luísa Garrido]] 60 kg (Light Contact) |
− | *Ricardo Martins 63 kg (Light Contact) | + | *[[Ricardo Martins]] 63 kg (Light Contact) |
| *[[Edson Santos]] 60 kg (Kickboxing) | | *[[Edson Santos]] 60 kg (Kickboxing) |
− | *Ricardo Martins 63,5 kg (Kickboxing) | + | *[[Ricardo Martins]] 63,5 kg (Kickboxing) |
− | *Ricardo Mata 71 kg (Kickboxing) | + | *[[Ricardo Mata]] 71 kg (Kickboxing) |
− | *Paulo Lourenço 75 kg (Kickboxing) | + | *[[Paulo Lourenço]] 75 kg (Kickboxing) |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[David Maia]] - 62 kg, Luta livre-olímpica | | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta livre-olímpica |
Linha 1 262: |
Linha 2 046: |
| *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] (sem adversário) 57 kg (Light Kick) | | *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] (sem adversário) 57 kg (Light Kick) |
| *[[Edson Santos]] 60 kg (Light Kick) | | *[[Edson Santos]] 60 kg (Light Kick) |
− | *José Afonso 79 kg (Light Contact) | + | *[[José Afonso]] 79 kg (Light Contact) |
− | *Rui Silvério 85 kg (Light Contact) | + | *[[Rui Silvério]] 85 kg (Light Contact) |
− | *Ricardo Ferreira +90 kg (Light Contact) | + | *[[Ricardo Ferreira]] +90 kg (Light Contact) |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Paulo Martins]]- 90 kg, Luta livre-olímpica | | *[[Paulo Martins]]- 90 kg, Luta livre-olímpica |
Linha 1 281: |
Linha 2 065: |
| *[[João Gouveia]] - Pesados, Campeonato Nacional | | *[[João Gouveia]] - Pesados, Campeonato Nacional |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Rita Marques (sem adversário) 52 kg (Light Kick) | + | *[[Rita Marques]] (sem adversário) 52 kg (Light Kick) |
| *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 60 kg (Light Kick) | | *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 60 kg (Light Kick) |
− | *Sónia Gonçalves (sem adversário) 60 kg (Light Kick) | + | *[[Sónia Gonçalves]] (sem adversário) 60 kg (Light Kick) |
− | *Vasco Miranda (sem adversário) 86 kg (Light Kick) | + | *[[Vasco Miranda]] (sem adversário) 86 kg (Light Kick) |
− | *José Afonso (sem adversário) 91 kg (Light Kick) | + | *[[José Afonso]] (sem adversário) 91 kg (Light Kick) |
| *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 63 kg (Light Contact) | | *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 63 kg (Light Contact) |
− | *Nuno Pimentel 79 kg (Light Contact) | + | *[[Nuno Pimentel]] 79 kg (Light Contact) |
− | *Rafaello Bergons Vieira 85 kg (Light Contact) | + | *[[Rafaello Bergons Vieira]] 85 kg (Light Contact) |
| *[[Paulo Jorge Neves]] (sem adversário) 57 kg (Kickboxing) | | *[[Paulo Jorge Neves]] (sem adversário) 57 kg (Kickboxing) |
| *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 60 kg (Kickboxing) | | *[[Nuno Neves (Boxe)|Nuno Neves]] 60 kg (Kickboxing) |
− | *Ricardo Martins 63,5 kg (Kickboxing) | + | *[[Ricardo Martins]] 63,5 kg (Kickboxing) |
| *[[Pedro Mendonça]] 80 kg (Kickboxing) | | *[[Pedro Mendonça]] 80 kg (Kickboxing) |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
Linha 1 317: |
Linha 2 101: |
| *Miguel Marques (sem adversário) 69 kg (Light Contact) | | *Miguel Marques (sem adversário) 69 kg (Light Contact) |
| *António Silva 74 kg (Light Contact) | | *António Silva 74 kg (Light Contact) |
− | *Rita Marques 50 kg (Kickboxing) | + | *[[Rita Marques]] 50 kg (Kickboxing) |
| *[[Jorge Pelica]] 63 kg (Kickboxing) | | *[[Jorge Pelica]] 63 kg (Kickboxing) |
− | *Walter Frazão 75 kg (Kickboxing) | + | *[[Valter Frazão]] 75 kg (Kickboxing) |
− | *Rita Marques 50 kg (Light Kick) | + | *[[Rita Marques]] 50 kg (Light Kick) |
− | *Ana Leonardo (sem adversário) 55 kg (Light Kick) | + | *[[Ana Leonardo]] (sem adversário) 55 kg (Light Kick) |
| *[[Pedro Marta]] 57 kg (Light Kick) | | *[[Pedro Marta]] 57 kg (Light Kick) |
− | *Margarete Sousa 60 kg (Light Kick) | + | *[[Margarete Sousa]] 60 kg (Light Kick) |
− | *Leonor Dionísio 65 kg (Light Kick) | + | *[[Leonor Dionísio]] 65 kg (Light Kick) |
− | *Rita Marques 50 kg (Light Kick feminino) | + | *[[Rita Marques]] 50 kg (Light Kick feminino) |
− | *Ana Leonardo 55 kg (Light Kick feminino) | + | *[[Ana Leonardo]] 55 kg (Light Kick feminino) |
| *[[Pedro Marta]] 57 kg (Light Kick feminino) | | *[[Pedro Marta]] 57 kg (Light Kick feminino) |
− | *Margarete Sousa 60 kg (Light Kick feminino) | + | *[[Margarete Sousa]] 60 kg (Light Kick feminino) |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *63 kg: [[David Maia]] | | *63 kg: [[David Maia]] |
Linha 1 335: |
Linha 2 119: |
| *125 kg: [[Pedro Moreira]] | | *125 kg: [[Pedro Moreira]] |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Walid Saleh - Ligeiros, Campeonato Nacional | + | *[[Walid Saleh]] - Ligeiros, Campeonato Nacional |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos |
Linha 1 357: |
Linha 2 141: |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
| *Nuno Alexandre Lima Franco (Culturismo) | | *Nuno Alexandre Lima Franco (Culturismo) |
− | [[Image:MMA.png|40x30px]] '''[[MMA]]''' | + | [[Image:MMA.Mixed Martial Arts.png|40x30px]] '''[[MMA]]''' |
| *[[Pedro Marta]] 60 kg Neo-pro Vale Tudo | | *[[Pedro Marta]] 60 kg Neo-pro Vale Tudo |
| | | |
| == '''2001''' == | | == '''2001''' == |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Erica Rebelo 60 kg (Light Contact) | + | *[[Erica Rebelo]] 60 kg (Light Contact) |
− | *Walter Frazão 75 kg (Kickboxing) | + | *[[Valter Frazão]] 75 kg (Kickboxing) |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal | | *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal |
Linha 1 375: |
Linha 2 159: |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
| *[[Pedro Marta]] 57 kg Neo-pro | | *[[Pedro Marta]] 57 kg Neo-pro |
− | *Walter Frazão 75 kg Neo-pro | + | *[[Valter Frazão]] 75 kg Neo-pro |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal | | *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal |
Linha 1 404: |
Linha 2 188: |
| | | |
| == '''2006''' == | | == '''2006''' == |
− | [[Image:MMA.png|40x30px]] '''[[MMA]]''' | + | [[Image:MMA.Mixed Martial Arts.png|40x30px]] '''[[MMA]]''' |
| *João Naré - Campeonato Nacional Absoluto Vale Tudo | | *João Naré - Campeonato Nacional Absoluto Vale Tudo |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
Linha 1 434: |
Linha 2 218: |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
| *[[Pedro Kol]] 60 kg Profissionais | | *[[Pedro Kol]] 60 kg Profissionais |
− |
| |
| | | |
| == '''2012''' == | | == '''2012''' == |
Linha 1 442: |
Linha 2 225: |
| *[[Filipe Reis]] 84 kg | | *[[Filipe Reis]] 84 kg |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Sérgio Miguez 63 kg (Light Kick) | + | *[[Sérgio Miguez]] 63 kg (Light Kick) |
− | *Conceição Martins 56 kg (Kickboxing) | + | *[[Conceição Martins]] 56 kg (Kickboxing) |
| *Ricardo Fernandes 63,5 kg (Kickboxing) | | *Ricardo Fernandes 63,5 kg (Kickboxing) |
| | | |
Linha 1 478: |
Linha 2 261: |
| *[[Filipe Reis]] +84 kg | | *[[Filipe Reis]] +84 kg |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Jorge Correia 91 kg (Light Contact) | + | *[[Jorge Correia (Kickboxing)|Jorge Correia]] 91 kg (Light Contact) |
− | *Gonçalo Gomes 69 kg (Light Kick) | + | *[[Gonçalo Gomes]] 69 kg (Light Kick) |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Diogo Chen]] – Individual seniores masculinos | | *[[Diogo Chen]] – Individual seniores masculinos |
| | | |
| == '''2017''' == | | == '''2017''' == |
| + | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| + | *[[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] Supermédios, Campeonato Nacional Profissionais |
| + | [[Image:Judo.png|40x30px]] '''[[Judo]]''' |
| + | *[[Miguel Alves]] -81kg |
| + | *[[Taciana Lima]] -52 kg |
| + | *[[Wilsa Gomes]] -57 kg |
| + | *[[Doina Babcenco]] -63 kg |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Bruno Gonçalves 54Kg Low Kick | + | *[[Bruno Gonçalves (Kickboxing)|Bruno Gonçalves]] 54 Kg Low Kick |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Diogo Chen]] e Diogo Pinho (Colina C. Burgos) - Pares seniores masculinos | | *[[Diogo Chen]] e Diogo Pinho (Colina C. Burgos) - Pares seniores masculinos |
| | | |
| + | == '''2018''' == |
| + | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| + | * Franklin Silva - 75 kg (médios) (Taça de Portugal) |
| + | *Francisco Moura - 75 kg (médios) |
| + | [[Image:Futebol de Mesa.png|40x30px]] '''[[Futebol de Mesa]]''' |
| + | *Filipe Maia - Campeonato Nacional Open 1ª Divisão |
| + | [[Image:Judo.png|40x30px]] '''[[Judo]]''' |
| + | *João Fernando - 73kg |
| + | *Miguel Alves - 81kg |
| + | *[[Wilsa Gomes]] - 57kg |
| + | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
| + | *Yuri Tavares low kick seniores -75 kg |
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| + | *[[Diogo Carvalho]] – Individual seniores masculinos |
| + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| + | *[[João Costa]] - Campeonato Nacional Absoluto Pistola a 10m |
| + | *Gonçalo Diogo - Campeonato Nacional Absoluto Carabina de Ar Comprimido a 10m (M) |
| + | *Sofia Santos - Campeonato Nacional Absoluto Carabina de Ar Comprimido a 10m (F) |
| + | |
| + | == '''2019''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | |
| + | *[[Catarina Ribeiro]] – Estrada |
| + | *[[Paulo Rosário]] – Pista Coberta 800m |
| + | *[[Nuno Pereira]] – Pista Coberta 1500m |
| + | *[[Eduardo Mbengani]] – Pista Coberta 3000m |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – Pista Coberta 5000m marcha |
| + | *[[Rasul Dabo]] – Pista Coberta 60m barreiras |
| + | *[[Tiago Pereira]] – Pista Coberta Salto em Altura |
| + | *[[Carlos Veiga]] – Pista Coberta Triplo Salto |
| + | *[[Tiago Horta]], [[Sandy Martins]], [[Tomás Gonçalves]] e [[André Filipe Marques]] – Pista Coberta 4x400m |
| + | *[[Lorene Bazolo]] – Pista Coberta 60m |
| + | *[[Olímpia Barbosa]] – Pista Coberta 60m barreiras |
| + | *[[Carina Vanessa]] – Pista Coberta 400m |
| + | *[[Cátia Azevedo]] – Pista Coberta 800m |
| + | *[[Salomé Afonso]] – Pista Coberta 1500m |
| + | *[[Susana Godinho]] – Pista Coberta 3000m |
| + | *[[Anabela Neto]] – Pista Coberta Salto em ALtura |
| + | *[[Evelise Veiga]] – Pista Coberta Salto em Comprimento |
| + | *[[Leonor Tavares]] – Pista Coberta Salto com Vara |
| + | *[[Juliana Guerreiro]], [[Patrícia Lopes]], [[Dorothé Évora]] e [[Carina Vanessa]] – Pista Coberta 4x400m |
| + | *[[Rui Teixeira]] – Corta Mato |
| + | *[[Paulo Rosário]] – 1500m |
| + | *[[Hélio Gomes]] – 5000m |
| + | *[[Rasul Dabo]] – 110m barreiras |
| + | *[[Tiago Pereira]] – Triplo Salto |
| + | *[[Edujose Lima]] – Lançamento do Disco |
| + | *[[Tiago Aperta]] – Lançamento do Dardo |
| + | *[[Lorene Bazolo]] – 100m |
| + | *[[Lorene Bazolo]] – 200m |
| + | *[[Cátia Azevedo]] – 400m |
| + | *[[Salomé Afonso]] – 1500m |
| + | *[[Susana Godinho]] – 5000m |
| + | *[[Olímpia Barbosa]] – 100m barreiras |
| + | *[[Vera Barbosa]] – 400m barreiras |
| + | *[[Anabela Neto]] – Salto em Altura |
| + | *[[Evelise Veiga]] – Slto em Comprimento |
| + | *[[Marta Onofre]] – Salto com Vara |
| + | *[[Patrícia Mamona]] – Triplo Salto |
| + | *[[Jessica Inchude]] – Lançamento do Peso |
| + | *[[Irina Rodrigues]] – Lançamento do Disco |
| + | *[[Vânia Silva]] – Lançamento do Martelo |
| + | *[[Cláudia Rodrigues Ferreira]] – Lançamento do Dardo |
| + | *[[Carina Vanessa]], [[Catarina Neiva]], [[Patrícia Lopes]] e [[Nicolle Santos]] – 4x400m |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 10km Marcha |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 20km Marcha |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 35km Marcha |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 50km Marcha |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[José João Mendes]] - Campeão Nacional de ciclismo, categoria de elite |
| + | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| + | * Franklin Silva - 75 kg (médios) (Taça de Portugal) |
| + | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
| + | *[[Tiago Santos (Kickboxing)|Tiago Santos]] - Profissionais K1 64.400kg |
| + | *Yuri Tavares - Low Kick -75 kg seniores |
| + | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| + | *Guilherme Filipe Pina - Campeonato Nacional de Longa Distância 5000m |
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| + | *[[Diogo Carvalho]] – Individual seniores (M) |
| + | * [[Patrícia Santos]] e Inês Matos (Boa Hora FC) - Seniores pares femininos |
| + | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| + | *[[João Costa]] - Campeonato Nacional Absoluto Pistola Standard |
| + | *Sofia Santos - Campeonato Nacional Abasoluto Carabina Deitado 50m |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Diogo Ganchinho - Trampolim individual Elite Sénior (M) |
| + | *Sílvia Saiote - Trampolim individual Elite Sénior (F) |
| + | *Diogo Ganchinho e Diogo Abreu - Trampolim sincronizado Elite sénior (M) |
| + | *Tatiana Li e Maria João Estevão - Trampolim sincronizado Sénior 1.ª |
| + | *Bruna Li - Duplo-Mini Trampolim (F) |
| + | *Pedro Ferreira - Taça de Portugal - Trampolim (M) |
| + | |
| + | == '''2020''' == |
| + | == '''2021''' == |
| + | == '''2022''' == |
| + | == '''2023''' == |
| + | == '''2024''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 10 km Marcha |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 15 km Marcha |
| + | *[[Carlos Nascimento]] - 60m (PC) |
| + | *[[Delvis Santos]] - 200m (PC) |
| + | *[[João Ricardo Coelho|João Coelho]] - 400m (PC) |
| + | *[[David Garcia]] - 800m (PC) |
| + | *[[Abdel Larrinaga]] - 60m barreiras (PC) |
| + | *[[Tiago Pereira]] - Triplo Salto (PC) |
| + | *[[Lucas Reis]], [[Rui Serras]], [[Simão Bernardo]] e [[Duarte Fernandes]] - 4x400m (PC) |
| + | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 5000m Marcha (PC) |
| + | *[[Rosalina Santos]] - 60m (PC) |
| + | *[[Marta Araújo]] - Salto em Altura (PC) |
| + | *[[Jessica Inchude]] - Lançamento do Peso (PC) |
| + | *[[Joana Pestana]], [[Maria Poppe]], [[Lúcia Martinha]] e [[Inês Alves]] - 4x400m (PC) |
| | | |
| ==Notas== | | ==Notas== |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais Seniores A de âmbito nacional. Nalgumas modalidades de combate há competições de profissionais, amadores consagrados e principiantes, considerando-se nesses casos profissionais e amadores consagrados.
No Ciclismo também são consideradas as vitórias na Volta a Portugal.