|
|
Linha 1 329: |
Linha 1 329: |
| *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores | | *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores |
| *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores | | *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores | | *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores |
Linha 1 369: |
Linha 1 371: |
| *[[Marco Chagas]] - Fundo - Amadores | | *[[Marco Chagas]] - Fundo - Amadores |
| *[[João Costa (ciclismo)|João Costa]] - Fundo - Juniores | | *[[João Costa (ciclismo)|João Costa]] - Fundo - Juniores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores | | *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores |
Linha 1 399: |
Linha 1 403: |
| [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' | | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| *António Simões - 3 Tabelas 3ª categoria | | *António Simões - 3 Tabelas 3ª categoria |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Jorge Monteiro - 3ª Categoria, Saltos de cavalo |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *Décio de Carvalho - 54 kg juniores | | *Décio de Carvalho - 54 kg juniores |
Linha 1 411: |
Linha 1 418: |
| | | |
| == '''1978''' == | | == '''1978''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Movimentos Livres |
| + | *Alexandra Correia - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com corda |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas | | *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas |
Linha 1 434: |
Linha 1 446: |
| | | |
| == '''1979''' == | | == '''1979''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com Bola |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Pedro Freitas - Mini-Trampolim Juniores |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças |
Linha 1 460: |
Linha 1 476: |
| | | |
| == '''1980''' == | | == '''1980''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Sandra Rodrigues - 4ª categoria, Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo A |
| + | *Maria de Fátima Sousa - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo B |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Luís Filipe Carvalho Santos - Mini-Trampolim Juvenis |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana | | *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A".