|
|
(Há 5 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 189: |
Linha 189: |
| *[[Carlos Pereira]] (treinador do Futebol juvenil, antigo jogador) | | *[[Carlos Pereira]] (treinador do Futebol juvenil, antigo jogador) |
| *Maria Suzana Cabral ([[Atletismo]]) | | *Maria Suzana Cabral ([[Atletismo]]) |
− | *Pedro Azevedo ([[Bilhar]]) | + | *[[Pedro Falcão de Azevedo]] ([[Bilhar]]) |
| *[[José Couto]] ([[Natação]]) | | *[[José Couto]] ([[Natação]]) |
| *[[Rita Falcão]] (patinagem artística) | | *[[Rita Falcão]] (patinagem artística) |
Linha 303: |
Linha 303: |
| *[[Lídia Faria]] (antiga atleta) | | *[[Lídia Faria]] (antiga atleta) |
| *[[Ricardo Dias]] ([[Andebol]]) | | *[[Ricardo Dias]] ([[Andebol]]) |
− | *[[Rui Ramalho]] ([[Tiro]]) | + | *[[Rui Romão Ramalho]] ([[Tiro]]) |
| *[[Paulo Fernandes]] (técnico de [[Futsal]]) | | *[[Paulo Fernandes]] (técnico de [[Futsal]]) |
| *João Gomes Nunes (antigo dirigente) | | *João Gomes Nunes (antigo dirigente) |
Linha 462: |
Linha 462: |
| *Luís Duarte ([[Ginástica]]) | | *Luís Duarte ([[Ginástica]]) |
| *Hadiley Sacramento (Goalball) | | *Hadiley Sacramento (Goalball) |
| + | |
| + | ;Não foram atribuídos em 2020 e 2021 devido à pandemia covid 19. |
| + | |
| + | ;2022 |
| + | *[[Rúben Amorim]], [[Sebastián Coates]], [[Pedro Gonçalves "Pote"|Pedro Gonçalves]] e [[Hugo Viana]] ([[Futebol]]) |
| + | *[[Gonzalo Romero]] e [[Zé Diogo Macedo]] ([[Hóquei em Patins]]) |
| + | *[[Auriol Dongmo]] e [[João Vieira (marcha)|João Vieira]] ([[Atletismo]]) |
| + | *[[Guitta]] e [[Pany Varela]] ([[Futsal]]) |
| + | *[[Mariana Cabral]] ([[Futebol Feminino]]) |
| + | *[[Diogo Ventura]] ([[Basquetebol]]) |
| + | *[[Teresa Bonvalot]] ([[Surf]]) |
| + | *Rita Dias (Funcionária) |
| + | *Pedro Oliveira (Academia) |
| + | *Henrique Salgado e Dolores Aveiro (Sócio) |
| + | *Grupo Carioca Leonino Amigos do SCP no Brasil (Dedicação) |
| + | |
| + | ;2023 |
| + | *André Bernardo (Dirigente) |
| + | *[[Nuno Santos]] ([[Futebol]]) |
| + | *[[João Coelho]] ([[Atletismo]]) |
| + | *[[Zicky]] ([[Futsal]]) |
| + | *[[Ricardo Costa]] ([[Andebol]]) |
| + | *[[Pedro Nuno Monteiro]] ([[Basquetebol]]) |
| + | *[[Rui Pedro Costa]] ([[Voleibol]]) |
| + | *[[Alessandro Verona]] ([[Hóquei em Patins]]) |
| + | *Diogo Silva ([[Ténis de Mesa]]) |
| + | *[[Tiago Santos (Kickboxing)|Tiago Santos]] ([[Kickboxing]]) |
| + | *[[Josefa Gabriel]] ([[Râguebi]]) |
| + | *Rui Gama (Natação adaptada) |
| + | *Raquel Vaz (Funcionária) |
| + | *Maria Amália (Funcionária) |
| + | *André Noutel Pereira (Autor) |
| + | *Fernando Pereira (Artista) |
| | | |
| [[Categoria:Prémios|Rugidos de Leão]] | | [[Categoria:Prémios|Rugidos de Leão]] |