|
|
(Há 50 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 41: |
Linha 41: |
| | [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2017|2017]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2018|2018]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2019|2019]] | | | [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2017|2017]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2018|2018]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2019|2019]] |
| |- | | |- |
| + | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2020|2020]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2021|2021]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2022|2022]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2023|2023]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2024|2024]] |
| |} | | |} |
| __NOTOC__ | | __NOTOC__ |
Linha 105: |
Linha 106: |
| **[[António Marques (Atletismo)|António Marques]] - 3000m | | **[[António Marques (Atletismo)|António Marques]] - 3000m |
| **João Dias Conceição - Lançamento do Peso | | **João Dias Conceição - Lançamento do Peso |
− | ** - 5x80m | + | **?, [[Uva Cansado]] e [[Vasco Cayola]] - 5x80m |
| | | |
| == '''1931''' == | | == '''1931''' == |
Linha 118: |
Linha 119: |
| **[[Manuel Rodrigues Marques]] - 3000m | | **[[Manuel Rodrigues Marques]] - 3000m |
| **[[António Rosado]] - Salto em Altura | | **[[António Rosado]] - Salto em Altura |
| + | **Manuel Silva Marques - Lançamento do Peso |
| **[[Correia César]] - Lançamento do Dardo | | **[[Correia César]] - Lançamento do Dardo |
| **António Carmo, [[Edmundo Mourinha]], [[António Rendas]], Hayrthon Queirós e [[Francisco Martins]] - 5x80m | | **António Carmo, [[Edmundo Mourinha]], [[António Rendas]], Hayrthon Queirós e [[Francisco Martins]] - 5x80m |
Linha 150: |
Linha 152: |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
− | **Neves Carvalho - 80m | + | **[[António Neves de Carvalho]] - 80m |
− | **Neves Carvalho - 150m | + | **[[António Neves de Carvalho]] - 150m |
| **[[António Calado]] - 300m | | **[[António Calado]] - 300m |
| **Manuel Oliveira - Salto em Comprimento | | **Manuel Oliveira - Salto em Comprimento |
| **Manuel Farinha - Lançamento do Dardo | | **Manuel Farinha - Lançamento do Dardo |
− | **Romão Casales, [[Artur da Cunha Rosa]], Ramiro Ferrão, Luís Fernandes e Neves Carvalho - 5x80m | + | **Romão Casales, [[Artur da Cunha Rosa]], Ramiro Ferrão, Luís Fernandes e [[António Neves de Carvalho]] - 5x80m |
− | **Abreu, Ribeiro e [[António Calado]] - 3x300m | + | **António Abreu, Francisco Ribeiro e [[António Calado]] - 3x300m |
| | | |
| == '''1937''' == | | == '''1937''' == |
Linha 164: |
Linha 166: |
| **[[Francisco Bastos]] - 1000m | | **[[Francisco Bastos]] - 1000m |
| **[[Aníbal Barão]] - 3000m | | **[[Aníbal Barão]] - 3000m |
| + | **Laurentino Nestal, Gilberto e [[Francisco Bastos]] - 3x1000m |
| | | |
| == '''1938''' == | | == '''1938''' == |
Linha 172: |
Linha 175: |
| **[[Aníbal Paciência]] - Lançamento do Disco | | **[[Aníbal Paciência]] - Lançamento do Disco |
| **[[Trigo Mira]] - Lançamento do Dardo | | **[[Trigo Mira]] - Lançamento do Dardo |
| + | **António Abreu, Aristides Minhava e Afonso Henrique - 3x1000m |
| | | |
| == '''1939''' == | | == '''1939''' == |
Linha 210: |
Linha 214: |
| **Francisco Lopes, João Reino, João Castilho, Francisco Ardisson e [[Manuel Núncio]] - 5x80m | | **Francisco Lopes, João Reino, João Castilho, Francisco Ardisson e [[Manuel Núncio]] - 5x80m |
| **Francisco Ardisson, João Reino e [[João Castilho]] -3x300m | | **Francisco Ardisson, João Reino e [[João Castilho]] -3x300m |
| + | **José Gaspar, Herlander Paixão e [[Jorge Azevedo]] - 3x1000m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 240: |
Linha 245: |
| **[[Sebastião Camões]] - 150m | | **[[Sebastião Camões]] - 150m |
| **[[Carlos Castelo Branco]] - 1000m | | **[[Carlos Castelo Branco]] - 1000m |
| + | **Artur Monteiro, Igeménio Tadeu, [[Jorge Machado]], Manuel Mendes e [[Sebastião Camões]] - 5x80m |
| **Guerreiro Tadeu, Jaime Pereira e Manuel Cunha - 3x300m | | **Guerreiro Tadeu, Jaime Pereira e Manuel Cunha - 3x300m |
| + | **[[Humberto Bastos]], [[Domingos Canhão]] e [[Carlos Castelo Branco]] - 3x1000m |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *Jacqueline Favrèsse - Singulares Femininos (2ª Categoria) | | *Jacqueline Favrèsse - Singulares Femininos (2ª Categoria) |
Linha 250: |
Linha 257: |
| **[[Faustino Guerreiro]] - Salto em Altura | | **[[Faustino Guerreiro]] - Salto em Altura |
| **José Paulo Cardoso - Lançamento do Dardo | | **José Paulo Cardoso - Lançamento do Dardo |
− | **Cabeçadas Coelho, Henrique Silva e [[Domingos Canhão]] - 300m | + | **Cabeçadas Coelho, Henrique Silva e [[Domingos Canhão]] - 3x300m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 261: |
Linha 268: |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
− | **Myre Dores - 80m | + | **[[Myre Dores]] - 80m |
| + | **[[Myre Dores]] - 150m |
| **Luís Rocha - 300m | | **Luís Rocha - 300m |
| **[[Eduardo Silva]] - 1000m | | **[[Eduardo Silva]] - 1000m |
Linha 268: |
Linha 276: |
| **[[Feliciano Guerreiro]], Pires Monteiro, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]] e Myre Dores - 5x80m | | **[[Feliciano Guerreiro]], Pires Monteiro, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]] e Myre Dores - 5x80m |
| **João Freire, [[Pena da Silva]] e Luís Rocha - 3x300m | | **João Freire, [[Pena da Silva]] e Luís Rocha - 3x300m |
| + | **[[Carlos Castelo Branco]], Fernando Gaspar e [[Eduardo Silva]] - 3x1000m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 278: |
Linha 287: |
| **[[Joaquim Quaresma]] - Corta Mato | | **[[Joaquim Quaresma]] - Corta Mato |
| **Manuel Coelho, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]], [[Feliciano Guerreiro]] e Joaquim Silveira - 5x80m | | **Manuel Coelho, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]], [[Feliciano Guerreiro]] e Joaquim Silveira - 5x80m |
| + | **Manuel Coelho, Rasquilho Raposo e Tito Duarte - 3x300m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 564: |
Linha 574: |
| **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Disco | | **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Disco |
| **[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo | | **[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
− | **[[Luís Ludovice]], [[Alberto Araújo]], [[Neves da Silva]] e [[Fernando Moniz]] - Lançamento do Peso | + | **[[Luís Ludovice]], [[Alberto Araújo]], [[Neves da Silva]] e [[Fernando Moniz]] - 4x400m |
| **[[Santinho das Neves]] - Pentatlo | | **[[Santinho das Neves]] - Pentatlo |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
Linha 716: |
Linha 726: |
| **Humberto Freire - Lançamento do Peso | | **Humberto Freire - Lançamento do Peso |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
− | **[[Élio Andrade]] - Pentatlo
| |
| **[[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 400m | | **[[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 400m |
| **[[Augusto Lourenço]] - 800m | | **[[Augusto Lourenço]] - 800m |
Linha 729: |
Linha 738: |
| **Álvaro Ribeiro, [[Germano Silva]], [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] e [[Leonel Carvalho]] - 4x100m | | **Álvaro Ribeiro, [[Germano Silva]], [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] e [[Leonel Carvalho]] - 4x100m |
| **[[Nélson Matos]], Herlander Estrela, [[Jorge Coelho]] e [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 4x400m | | **[[Nélson Matos]], Herlander Estrela, [[Jorge Coelho]] e [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 4x400m |
| + | **[[Élio Andrade]] - Pentatlo |
| [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Luís Birrento Gonçalves]] - Velocidade - Iniciados | | *[[Luís Birrento Gonçalves]] - Velocidade - Iniciados |
Linha 1 017: |
Linha 1 027: |
| **[[Raposo Borges]] - Salto com Vara | | **[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| **[[Raposo Borges]] - Pentatlo | | **[[Raposo Borges]] - Pentatlo |
| + | **João Pacheco, [[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Fernando Mamede]] e [[António Salsinha]] - 4x400m |
| **[[Dominique Daupias]] - 80m barreiras | | **[[Dominique Daupias]] - 80m barreiras |
| *2ª CATEGORIA | | *2ª CATEGORIA |
Linha 1 100: |
Linha 1 111: |
| *Rui Gouveia de Almeida - Carabina Livre Deitado (2ª classe) | | *Rui Gouveia de Almeida - Carabina Livre Deitado (2ª classe) |
| [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' | | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
− | *Pedro Campos - Homens iniciados | + | *Pedro Campos - Homens iniciados FITA |
− | *Carlos Manuel Franco - Juniores | + | *Carlos Manuel Franco - Juniores FITA |
| [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' | | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| *João Almeida e Sá - 2ª categoria | | *João Almeida e Sá - 2ª categoria |
Linha 1 154: |
Linha 1 165: |
| [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' | | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| *José Luís Pinto Hermínio - Seniores Principiantes Cavalo com Arções | | *José Luís Pinto Hermínio - Seniores Principiantes Cavalo com Arções |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Absolutos | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Absolutos |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Argolas | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Argolas |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Movimentos Livres | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Movimentos Livres |
| * Carlos Santos Borges - Juniores Principiantes Saltos de Cavalo | | * Carlos Santos Borges - Juniores Principiantes Saltos de Cavalo |
| *João Paulo Pereira Morais Canedo - Juvenis Principiantes Movimentos livres | | *João Paulo Pereira Morais Canedo - Juvenis Principiantes Movimentos livres |
Linha 1 175: |
Linha 1 186: |
| [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' | | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| *António Pinto Basto - Carabina deitado 50m - Juventude | | *António Pinto Basto - Carabina deitado 50m - Juventude |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Pedro Campos - Homens C FITA |
| | | |
| == '''1972''' == | | == '''1972''' == |
Linha 1 198: |
Linha 1 211: |
| **[[Helena Julião]] - Lançamentos do Disco | | **[[Helena Julião]] - Lançamentos do Disco |
| **Ana Ribeiro, [[Isabel Tristão]], [[Teresa Nogueira]] e [[Ana Pacheco]] - 4x400m | | **Ana Ribeiro, [[Isabel Tristão]], [[Teresa Nogueira]] e [[Ana Pacheco]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[José Brenha]] - Rampa - Amadores |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *António Evangelista Moscas (1971) Iniciados – Campeonato Nacional | | *António Evangelista Moscas (1971) Iniciados – Campeonato Nacional |
Linha 1 206: |
Linha 1 221: |
| *Luís Raposo 71 kg (Médios ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional | | *Luís Raposo 71 kg (Médios ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional |
| [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' | | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Absolutos | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Absolutos |
− | *João Ramos Morgado - Juniores. Cavalo com arções | + | *[[João Morgado]] - Juniores. Cavalo com arções |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Argolas | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Argolas |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Movimentos livres | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Movimentos livres |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Saltos de Cavalo | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Saltos de Cavalo |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Barras paralelas | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Barras paralelas |
| *Carlos Manuel dos Santos Borges - Juniores, Barra fixa | | *Carlos Manuel dos Santos Borges - Juniores, Barra fixa |
| *Paulo Correia - Juvenis, Absolutos | | *Paulo Correia - Juvenis, Absolutos |
Linha 1 319: |
Linha 1 334: |
| *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores | | *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores |
| *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores | | *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores | | *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores |
Linha 1 329: |
Linha 1 346: |
| *José Soares Lacerda - Pistola Livre - 2º Classe | | *José Soares Lacerda - Pistola Livre - 2º Classe |
| *José Soares Lacerda - Pistola Automática - 2º Classe | | *José Soares Lacerda - Pistola Automática - 2º Classe |
− | *José Manuel Jacques Pena - Pistola Standard - 2º Classe | + | *[[José Jacques Pena|Jacques Pena]] - Pistola Standard - 2º Classe |
− | *José Manuel Jacques Pena - Pistola de Ar Comprimido - 2º Classe | + | *[[José Jacques Pena|Jacques Pena]] - Pistola de Ar Comprimido - 2º Classe |
| *José Nuno Leitão - Carabina Livre - Juventude | | *José Nuno Leitão - Carabina Livre - Juventude |
| *José Nuno Leitão - Espingarda de Guerra - Juventude | | *José Nuno Leitão - Espingarda de Guerra - Juventude |
Linha 1 338: |
Linha 1 355: |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| *INFANTIS | | *INFANTIS |
− | **Rui Ramalho - Corta Mato | + | **[[Rui Ramalho]] - Corta Mato |
| *INICIADOS | | *INICIADOS |
| **Paulo Rodrigues - Salto com Vara | | **Paulo Rodrigues - Salto com Vara |
Linha 1 356: |
Linha 1 373: |
| **[[Helena Ferro]] - Salto em Comprimento | | **[[Helena Ferro]] - Salto em Comprimento |
| **[[Deolinda Henriques]], Susete Santos, [[Ana Pacheco]], [[Manuela Alves]] - 4x400m | | **[[Deolinda Henriques]], Susete Santos, [[Ana Pacheco]], [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Marco Chagas]] - Fundo - Amadores |
| + | *[[João Costa (ciclismo)|João Costa]] - Fundo - Juniores |
| + | *[[Francisco Martinho]] - Perseguição - Amadores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores | | *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores |
Linha 1 372: |
Linha 1 395: |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *António Roque - Singulares Veteranos | | *António Roque - Singulares Veteranos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Joaquim Rocha Santos - Carabina Livre (3 posições) - 2ª classe |
| + | *[[Francisco Brito Coelho]] - Carabina Livre (deitado) - 2ª classe |
| + | *José Nuno Leitão - Carabina Standard - 2ª classe |
| + | *Francisco Ferreira Figueiredo - Carabina Livre (3 posições) - Juventude |
| + | *José Alberto Casquilho - Carabina Ar Comprimido - Juventude |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *Luís Santos - Juniores |
| | | |
| == '''1976''' == | | == '''1976''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUVENIS |
| + | **Miguel Fernandes - 400m |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **Miguel Fernandes - 400m barreiras |
| + | **Fernando Carvalho, Jorge Figueiredo, [[Navarro Andrade]] e Miguel Fernandes - 4x100m |
| + | **Jorge Figueiredo, Rui Ramalho, [[Navarro Andrade]] e Miguel Fernandes - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Adriano Rodrigues]] - 200m |
| + | **[[Eduardo Morais]] - 400m |
| + | **[[Eduardo Morais]] - 800m |
| + | **Fernando Fernandes - 2000m obstáculos |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **[[Silvério Manso]] - Lançamento do Martelo |
| + | **Jorge Figueiredo, [[Navarro Andrade]], Miguel Fernandes e António Fernandes - 4x100m |
| + | **Miguel Fernandes, Vítor Ribeiro, António Fernandes e [[Eduardo Morais]] - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Conceição Alves]] - 100m barreiras |
| + | **[[Manuela Alves]] - 400m barreiras |
| + | **[[Conceição Alves]] - Salto em Altura |
| + | **Luísa Fulgêncio, [[Suzete Santos]], [[Teresa Gomes]], [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças | | *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças |
Linha 1 382: |
Linha 1 436: |
| *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores | | *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores |
| *António Santos - 78 kg juniores | | *António Santos - 78 kg juniores |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina Livre 3 Posições 2ª classe |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina de Ar Comprimido 3 Posições 2ª classe |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Armindo Santos - Homens 2ª cat. FITA |
| | | |
| == '''1977''' == | | == '''1977''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUVENIS |
| + | **António Rosado - 400m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 800m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 1500m obstáculos |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Disco |
| + | **Fernando Carvalho, Rui Figueiredo Eduardo Rodrigues e José Marques - 4x100m |
| + | **[[Rui Ramalho]], Mário Romão [[Humberto Sequeira]] e António Rosado - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **[[Laura Anunciada]] - 400m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Joaquim Carvalho]] - 200m |
| + | **[[Jorge Branco]] - 400m |
| + | **[[João Campos]] - 800m |
| + | **[[João Campos]] - 1500m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 2000m obstáculos |
| + | **Eduardo Rodrigues, [[Navarro Andrade]], José Marques e [[Joaquim Carvalho]] - 4x100m |
| + | **António Rosa, [[João Campos]], Rui Fernandes e [[Jorge Branco]] - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **Isabel Gonzaga, [[Isabel Vieira]], Carmo Trindade e [[Maria João Lopes]] - 4x100m |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *António Simões - 3 Tabelas 3ª categoria |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Jorge Monteiro - 3ª Categoria, Saltos de cavalo |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *Décio de Carvalho - 54 kg juniores | | *Décio de Carvalho - 54 kg juniores |
Linha 1 394: |
Linha 1 480: |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Infantis Pares | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Infantis Pares |
| *Luís Silva - Veteranos | | *Luís Silva - Veteranos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina Livre 2ª classe De Pé a 50 m |
| + | *José Alberto Casquilho - Carabina de Ar Comprimido 2ª classe |
| | | |
| == '''1978''' == | | == '''1978''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Conceição Pereira]] - Corta Mato |
| + | *JUVENIS |
| + | **[[Rui Ramalho]] - 800m |
| + | **Carlos Dinis - Lançamento do Martelo |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **[[Elsa Lança]] - 1500m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 800m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 1500m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 2000m obstáculos |
| + | **[[Fernando Miguel]] - 3000m |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Disco |
| + | **Carlos Dinis - Lançamento do Martelo |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Elsa Lança]], [[Cristina Coelho]], Ana Cristina Santos e [[Laura Anunciada]] - 4x400m |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Movimentos Livres |
| + | *Alexandra Correia - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com corda |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas | | *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas |
Linha 1 417: |
Linha 1 531: |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Fernando Silva - Iniciados Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *Fernando Silva - Iniciados Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *Fernando Silva - Campeonato Nacional de Iniciados FITA |
| + | *[[José Vale]] - Campeonato Nacional 2ª cat. FITA |
| | | |
| == '''1979''' == | | == '''1979''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com Bola |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Pedro Freitas - Mini-Trampolim Juniores |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças |
Linha 1 443: |
Linha 1 566: |
| *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos | | *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos |
| *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos | | *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Iniciados Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Iniciados Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *Francisco Melão - Aspirantes Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Campeonato Nacional de Iniciados FITA |
| | | |
| == '''1980''' == | | == '''1980''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Sandra Rodrigues - 4ª categoria, Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo A |
| + | *Maria de Fátima Sousa - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo B |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Luís Filipe Carvalho Santos - Mini-Trampolim Juvenis |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana | | *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana |
Linha 1 455: |
Linha 1 589: |
| *Óscar Manarte - +100 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana | | *Óscar Manarte - +100 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana |
| *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica | | *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica |
| + | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| + | * Artur Costa - 100 m livres Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 400 m livres Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 100 m mariposa Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 200 m estilos Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 100 m livres Cadetes |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes | | *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Vítor Costa - Iniciados masculinos Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
| + | *Isabel Gonçalves - Iniciados femininos Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
| + | *Alfredo Almeida - Iniciados masculinos Campeonato Nacional FITA |
| + | *Isabel Gonçalves - Iniciados femininos Campeonato Nacional FITA |
| | | |
| == '''1981''' == | | == '''1981''' == |
Linha 1 940: |
Linha 2 085: |
| *[[Guilherme Rodrigues ]] - 10Km Marcha - Estrada - Juvenis | | *[[Guilherme Rodrigues ]] - 10Km Marcha - Estrada - Juvenis |
| *[[Guilherme Rodrigues ]] - 5Km Marcha - Pista - Juvenis | | *[[Guilherme Rodrigues ]] - 5Km Marcha - Pista - Juvenis |
| + | |
| + | == '''2022''' == |
| + | |
| + | == '''2023''' == |
| + | |
| + | == '''2024''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *Tiago Ramos - 10Km Marcha - Estrada - sub 23 |
| + | *Tiago Ramos - 15Km Marcha - Estrada - sub 23 |
| + | *Marcos Lara - Salto em Comprimento - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Afonso Oliveira - 3000m - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Carolina Ventura - 60m - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Naycira Varela - Triplo Salto - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Adarlene Binta - Lançamento do Peso - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Lara Ludovic, Mariana Relvas Pedro, Carolina Ventura e Margarida Oliveira - 4x200m - Juvenis Pista Coberta |
| | | |
| ==Notas== | | ==Notas== |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A".