|
|
(Há 160 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 41: |
Linha 41: |
| | [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2017|2017]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2018|2018]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2019|2019]] | | | [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2010|2010]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2011|2011]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2012|2012]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2013|2013]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2014|2014]]||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2015|2015]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2016|2016]]|| [[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2017|2017]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2018|2018]] ||[[Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2019|2019]] |
| |- | | |- |
| + | | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2020|2020]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2021|2021]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2022|2022]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2023|2023]]||[[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano#2024|2024]] |
| |} | | |} |
| __NOTOC__ | | __NOTOC__ |
Linha 102: |
Linha 103: |
| == '''1930''' == | | == '''1930''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[António Marques (Atletismo)|António Marques]] - 3000m |
| + | **João Dias Conceição - Lançamento do Peso |
| + | **?, [[Uva Cansado]] e [[Vasco Cayola]] - 5x80m |
| | | |
| == '''1931''' == | | == '''1931''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **Fernando Pinheiro - Lançamento do Dardo |
| | | |
| == '''1932''' == | | == '''1932''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **[[Manuel Rodrigues Marques]] - 1000m |
| + | **[[Manuel Rodrigues Marques]] - 3000m |
| + | **[[António Rosado]] - Salto em Altura |
| + | **Manuel Silva Marques - Lançamento do Peso |
| + | **[[Correia César]] - Lançamento do Dardo |
| + | **António Carmo, [[Edmundo Mourinha]], [[António Rendas]], Hayrthon Queirós e [[Francisco Martins]] - 5x80m |
| [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' | | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| *[[Mariano Feio]] - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude | | *[[Mariano Feio]] - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude |
Linha 121: |
Linha 134: |
| == '''1934''' == | | == '''1934''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **Rui Lisboa - Lançamento do Peso |
| + | **Rui Lisboa - Lançamento do Disco |
| + | **Neves Carvalho, [[Mário da Cunha Rosa]], José Carreiro, António Silva e Macedo Costa - 5x80m |
| [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' | | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| *[[Mariano Feio]] - Espingarda de Guerra 300m categoria Juventude | | *[[Mariano Feio]] - Espingarda de Guerra 300m categoria Juventude |
Linha 127: |
Linha 143: |
| == '''1935''' == | | == '''1935''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **Macedo e Costa - 150m |
| + | **Carlos Antero, Ferreira, Eduardo Sousa, António Silva e Macedo e Costa - 5x80m |
| [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' | | [[Image:Tiro.png|40x30px]] ''' [[Tiro]]''' |
| *Vítor Almada - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude | | *Vítor Almada - Espingarda de guerra a 300m, categoria Juventude |
Linha 133: |
Linha 151: |
| == '''1936''' == | | == '''1936''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[António Neves de Carvalho]] - 80m |
| + | **[[António Neves de Carvalho]] - 150m |
| + | **[[António Calado]] - 300m |
| + | **Manuel Oliveira - Salto em Comprimento |
| + | **Manuel Farinha - Lançamento do Dardo |
| + | **Romão Casales, [[Artur da Cunha Rosa]], Ramiro Ferrão, Luís Fernandes e [[António Neves de Carvalho]] - 5x80m |
| + | **António Abreu, Francisco Ribeiro e [[António Calado]] - 3x300m |
| | | |
| == '''1937''' == | | == '''1937''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *[[Amadeu Silva]] - Corta Mato Juniores | + | *JUNIORES |
| + | **[[Amadeu Silva]] - Corta Mato |
| + | **[[Francisco Bastos]] - 1000m |
| + | **[[Aníbal Barão]] - 3000m |
| + | **Laurentino Nestal, Gilberto e [[Francisco Bastos]] - 3x1000m |
| | | |
| == '''1938''' == | | == '''1938''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **Venâncio Jorge - 3000m |
| + | **[[Aníbal Paciência]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[Aníbal Paciência]] - Lançamento do Disco |
| + | **[[Trigo Mira]] - Lançamento do Dardo |
| + | **António Abreu, Aristides Minhava e Afonso Henrique - 3x1000m |
| | | |
| == '''1939''' == | | == '''1939''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *Afonso Henriques - Corta Mato Juniores | + | *JUNIORES |
| + | **Afonso Henriques - Corta Mato |
| + | **[[João Jacinto]] - 150m |
| + | **Mariano Soares - 300m |
| + | **Afonso Henriques - 3000m |
| + | **João Marques - 83m barreiras |
| + | **João Barata - Salto em Comprimento |
| + | **[[Aníbal Paciência]] - Lançamento do Disco |
| + | **[[Tomás de Macedo]] - Lançamento do Dardo |
| + | **Luís José, Artur Tamagnini Barbosa e Mariano Soares - 3x300m |
| | | |
| == '''1940''' == | | == '''1940''' == |
Linha 150: |
Linha 195: |
| == '''1941''' == | | == '''1941''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *[[Salvador Antunes]] - Corta Mato Juniores | + | *JUNIORES |
| + | **[[Salvador Antunes]] - Corta Mato |
| + | **[[Fernando Lourenço]] - 80m |
| + | **[[António Araújo]] - 83m barreiras |
| + | **[[João Castilho]], [[Evaristo Silva]] e Luís José Silva - 3x300m |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *António Campos de Andrada e Fernando Oliveira Pinto - 2ªcat, Pares Homens | | *António Campos de Andrada e Fernando Oliveira Pinto - 2ªcat, Pares Homens |
Linha 156: |
Linha 205: |
| == '''1942''' == | | == '''1942''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *[[Alberto Ferreira]] - Corta Mato Juniores | + | *JUNIORES |
| + | **[[Alberto Ferreira]] - Corta Mato |
| + | **[[Manuel Núncio]] - 80m |
| + | **[[Manuel Núncio]] - 150m |
| + | **[[Jorge Azevedo]] - 1000m |
| + | **[[João Durães]] - Salto em Altura |
| + | **Anselmo Pereira - Lançamento do Dardo |
| + | **Francisco Lopes, João Reino, João Castilho, Francisco Ardisson e [[Manuel Núncio]] - 5x80m |
| + | **Francisco Ardisson, João Reino e [[João Castilho]] -3x300m |
| + | **José Gaspar, Herlander Paixão e [[Jorge Azevedo]] - 3x1000m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
| == '''1943''' == | | == '''1943''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[António Araújo]] - 83m barreiras |
| + | **[[Álvaro Dias]] - Salto em Comprimento |
| + | **José Luís Silva - Lançamento do Disco |
| | | |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
Linha 167: |
Linha 229: |
| == '''1944''' == | | == '''1944''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **[[Jorge Machado]] - 80m |
| + | **Joaquim Silveira - 150m |
| + | **Manuel Colaço - 300m |
| + | **Fernando Barbosa - 83m barreiras |
| + | **João Reino, Artur Monteiro, Joaquim Silveira, Hélder Sá e [[Jorge Machado]] - 5x80m |
| + | **Igeménio Tadeu, [[Artur Dias]] e Manuel Colaço - 3x300m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Baptista Alves]] - Fundo (Amadores) | | *[[Baptista Alves]] - Fundo (Amadores) |
Linha 173: |
Linha 241: |
| == '''1945''' == | | == '''1945''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
− | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | + | **[[Sebastião Camões]] - 80m |
− | | + | **[[Sebastião Camões]] - 150m |
| + | **[[Carlos Castelo Branco]] - 1000m |
| + | **Artur Monteiro, Igeménio Tadeu, [[Jorge Machado]], Manuel Mendes e [[Sebastião Camões]] - 5x80m |
| + | **Guerreiro Tadeu, Jaime Pereira e Manuel Cunha - 3x300m |
| + | **[[Humberto Bastos]], [[Domingos Canhão]] e [[Carlos Castelo Branco]] - 3x1000m |
| [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' | | [[Image:Ténis.png|40x30px]] '''[[Ténis]]''' |
| *Jacqueline Favrèsse - Singulares Femininos (2ª Categoria) | | *Jacqueline Favrèsse - Singulares Femininos (2ª Categoria) |
Linha 181: |
Linha 253: |
| == '''1946''' == | | == '''1946''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **[[Domingos Canhão]] - 300m |
| + | **[[Faustino Guerreiro]] - Salto em Altura |
| + | **José Paulo Cardoso - Lançamento do Dardo |
| + | **Cabeçadas Coelho, Henrique Silva e [[Domingos Canhão]] - 3x300m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 191: |
Linha 267: |
| == '''1947''' == | | == '''1947''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | | + | *JUNIORES |
| + | **[[Myre Dores]] - 80m |
| + | **[[Myre Dores]] - 150m |
| + | **Luís Rocha - 300m |
| + | **[[Eduardo Silva]] - 1000m |
| + | **[[Castelo Lopes]] - Lançamento do Peso |
| + | **José Paulo Cardoso - Lançamento do Dardo |
| + | **[[Feliciano Guerreiro]], Pires Monteiro, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]] e Myre Dores - 5x80m |
| + | **João Freire, [[Pena da Silva]] e Luís Rocha - 3x300m |
| + | **[[Carlos Castelo Branco]], Fernando Gaspar e [[Eduardo Silva]] - 3x1000m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 199: |
Linha 284: |
| == '''1948''' == | | == '''1948''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *[[Joaquim Quaresma]] - Corta Mato Juniores | + | *JUNIORES |
| + | **[[Joaquim Quaresma]] - Corta Mato |
| + | **Manuel Coelho, [[Jorge Machado]], [[Rui Maia]], [[Feliciano Guerreiro]] e Joaquim Silveira - 5x80m |
| + | **Manuel Coelho, Rasquilho Raposo e Tito Duarte - 3x300m |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| | | |
Linha 232: |
Linha 320: |
| == '''1950''' == | | == '''1950''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *ESTREANTES | + | *ASPIRANTES |
| **José Lemos - 250m | | **José Lemos - 250m |
| **João Raimundo - 83m barreiras | | **João Raimundo - 83m barreiras |
Linha 260: |
Linha 348: |
| **[[Álvaro Mendes (atletismo)|Álvaro Mendes]] - Triplo Salto | | **[[Álvaro Mendes (atletismo)|Álvaro Mendes]] - Triplo Salto |
| **[[José Cameira]], Ochoa, José Mealha e João Coutinho - 4x400m | | **[[José Cameira]], Ochoa, José Mealha e João Coutinho - 4x400m |
| + | **[[José Cameira]] - Pentatlo |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Pedro Polainas]] - Velocidade - Juniores | | *[[Pedro Polainas]] - Velocidade - Juniores |
Linha 266: |
Linha 355: |
| == '''1951''' == | | == '''1951''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *ESTREANTES | + | *ASPIRANTES |
| **José Lemos - 60m | | **José Lemos - 60m |
| **José Lemos - 250m | | **José Lemos - 250m |
Linha 311: |
Linha 400: |
| == '''1953''' == | | == '''1953''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *ESTREANTES | + | *ASPIRANTES |
| **Octávio Almeida - 60m | | **Octávio Almeida - 60m |
| **Octávio Almeida - 250m | | **Octávio Almeida - 250m |
Linha 379: |
Linha 468: |
| **[[Dias Santos]] - Corta Mato | | **[[Dias Santos]] - Corta Mato |
| **João Trindade - 1500m | | **João Trindade - 1500m |
− | **Correia Branco - 300m barreiras | + | **[[José Correia Branco]] - 300m barreiras |
| **[[Abílio Ascenso]] - Salto em Altura | | **[[Abílio Ascenso]] - Salto em Altura |
| **[[Abílio Ascenso]] -Salto em Comprimento | | **[[Abílio Ascenso]] -Salto em Comprimento |
Linha 386: |
Linha 475: |
| **[[Xara Brasil]] - Lançamento do Martelo | | **[[Xara Brasil]] - Lançamento do Martelo |
| **[[Xara Brasil]] - Lançamento do Disco | | **[[Xara Brasil]] - Lançamento do Disco |
| + | **[[Nuno Pombeiro]] - Pentatlo |
| [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Américo Conceição]] - Fundo - Amadores | | *[[Américo Conceição]] - Fundo - Amadores |
Linha 393: |
Linha 483: |
| == '''1956''' == | | == '''1956''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **António Peixeiro - 60m |
| + | **José Campos - 700m |
| + | **José Campos - 1500m |
| + | **[[Pedro de Almeida]] - 83m barreiras |
| + | **José Paula - Salto em Altura |
| + | **António Peixeiro -Salto em Comprimento |
| + | **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Disco |
| + | **Carlos Santos, Francisco Lemos, Álvaro Costa e António Peixeiro - 4x60m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **[[Valentim Baptista]] - 100m | | **[[Valentim Baptista]] - 100m |
Linha 422: |
Linha 522: |
| *ASPIRANTES | | *ASPIRANTES |
| **José Campos - Corta Mato | | **José Campos - Corta Mato |
| + | **José Campos - 700m |
| + | **José Campos - 1500m |
| + | **José Santos, José Pires, Manuel Coelho e [[Rogério Gonçalves]] - 4x700m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **José Feijó - 110m barreiras | | **José Feijó - 110m barreiras |
Linha 433: |
Linha 536: |
| **[[Luís Ludovice]] - 300m barreiras | | **[[Luís Ludovice]] - 300m barreiras |
| **[[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento | | **[[Pedro de Almeida]] - Salto em Comprimento |
− | **António Silva - Salto com Vara | + | **[[António Silva]] - Salto com Vara |
| **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Peso | | **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Peso |
| **Mário Bairros - Lançamento do Dardo | | **Mário Bairros - Lançamento do Dardo |
Linha 450: |
Linha 553: |
| == '''1958''' == | | == '''1958''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **José Germano - 250m |
| + | **Manuel Santos, Raul Cabral, Fernando Cunha e José Germano - 4x80m |
| + | **Fernando Cunha, Raul Cabral, Cristóvão Costa e [[Carvalho Santos]] - 4x250m |
| + | **José Galrito, Armindo Lopes, Jaime Coelho e Fernando Silva - 4x700m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **[[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]] - Corta Mato | | **[[Manuel Andrade Marques|Manuel Marques]] - Corta Mato |
Linha 466: |
Linha 574: |
| **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Disco | | **[[Pedro de Almeida]] - Lançamento do Disco |
| **[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo | | **[[Santinho das Neves]] - Lançamento do Dardo |
− | **[[Luís Ludovice]], [[Alberto Araújo]], [[Neves da Silva]] e [[Fernando Moniz]] - Lançamento do Peso | + | **[[Luís Ludovice]], [[Alberto Araújo]], [[Neves da Silva]] e [[Fernando Moniz]] - 4x400m |
| **[[Santinho das Neves]] - Pentatlo | | **[[Santinho das Neves]] - Pentatlo |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
Linha 477: |
Linha 585: |
| *CADETES | | *CADETES |
| **Joaquim Couto - Salto em Altura | | **Joaquim Couto - Salto em Altura |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **[[Fernando Cunha]] - 80m |
| + | **[[Fernando Cunha]] - 250m |
| + | **Jorge Nunes - 700m |
| + | **Jorge Nunes - 1500m |
| + | **[[Jaime Ferreira]] - Salto em Comprimento |
| + | **Vasco Mendes - Lançamento do Dardo |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **[[Fernando Cunha]] - 200m | | **[[Fernando Cunha]] - 200m |
Linha 514: |
Linha 629: |
| *CADETES | | *CADETES |
| **José Nunes Ferreira - 80m barreiras | | **José Nunes Ferreira - 80m barreiras |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **[[Jorge Coelho]] - 700m |
| + | **Joaquim Couto - 83m barreiras |
| + | **Joaquim Couto - Salto em Altura |
| + | **[[João Ventura]] - Salto com Vara |
| + | **[[Vasco Mendes]] - Lançamento do Dardo |
| + | **Fernando Vilela, João Cabeço, Manuel Lima e José Jaquité - 4x80m |
| + | **Fernando Vilela, João Cabeço, Manuel Lima e Luís Fonseca Silva - 4x250m |
| + | **João Abreu, Carlos Correia, Fernando Conceição e [[Jorge Coelho]] - 4x700m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **[[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato | | **[[Manuel de Oliveira]] - Corta Mato |
Linha 535: |
Linha 659: |
| **[[Carvalho Santos]], [[José Germano]], João Teixeira e [[Fernando Cunha]] - 4x100m | | **[[Carvalho Santos]], [[José Germano]], João Teixeira e [[Fernando Cunha]] - 4x100m |
| **Manuel Travassos, [[Jorge Coelho]], [[José Raposo]] e [[Rogério Gonçalves]] - 4x400m | | **Manuel Travassos, [[Jorge Coelho]], [[José Raposo]] e [[Rogério Gonçalves]] - 4x400m |
| + | **[[José Ferreira]] - Pentatlo |
| [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Albano Ferrer]] - Perseguição - Amadores | | *[[Albano Ferrer]] - Perseguição - Amadores |
Linha 586: |
Linha 711: |
| *ASPIRANTES | | *ASPIRANTES |
| **[[José Barreto]] - Corta Mato | | **[[José Barreto]] - Corta Mato |
| + | **[[Álvaro Mendes]] - 250m |
| *CADETES | | *CADETES |
| **Élio Medeiros - Salto em Comprimento | | **Élio Medeiros - Salto em Comprimento |
Linha 600: |
Linha 726: |
| **Humberto Freire - Lançamento do Peso | | **Humberto Freire - Lançamento do Peso |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
− | **[[Élio Andrade]] - Pentatlo
| |
| **[[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 400m | | **[[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 400m |
| **[[Augusto Lourenço]] - 800m | | **[[Augusto Lourenço]] - 800m |
Linha 613: |
Linha 738: |
| **Álvaro Ribeiro, [[Germano Silva]], [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] e [[Leonel Carvalho]] - 4x100m | | **Álvaro Ribeiro, [[Germano Silva]], [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] e [[Leonel Carvalho]] - 4x100m |
| **[[Nélson Matos]], Herlander Estrela, [[Jorge Coelho]] e [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 4x400m | | **[[Nélson Matos]], Herlander Estrela, [[Jorge Coelho]] e [[Fernando Gonçalves (atleta)|Fernando Gonçalves]] - 4x400m |
| + | **[[Élio Andrade]] - Pentatlo |
| [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' | | [[Imagem:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| *[[Luís Birrento Gonçalves]] - Velocidade - Iniciados | | *[[Luís Birrento Gonçalves]] - Velocidade - Iniciados |
Linha 627: |
Linha 753: |
| *CADETES | | *CADETES |
| **António Serra, José Lima, Jerónimo Jesus e Henrique Silva - 4X600m | | **António Serra, José Lima, Jerónimo Jesus e Henrique Silva - 4X600m |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **[[Joaquim Lopes]] - Salto com Vara |
| + | **Luís Oliveira, Élio Medeiros, Jorge Horta e Jorge Rodrigues - 4x80m |
| + | **Vítor Conde, Francisco Matos, João Benavente e Jorge Horta - 4x250m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **Abílio Laceiras - Corta Mato | | **Abílio Laceiras - Corta Mato |
Linha 660: |
Linha 790: |
| **Carlos Correia - Salto em Comprimento | | **Carlos Correia - Salto em Comprimento |
| **José Silva, Francisco Lopes, José Costa e António Mamede - 4x60m | | **José Silva, Francisco Lopes, José Costa e António Mamede - 4x60m |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **Jorge Horta - 250m |
| + | **José Carvalho Jorge - 700m |
| + | **José Oliveira e Silva - Salto com Vara |
| + | **Élio Medeiros - Salto em Comprimento |
| + | **Luís Oliveira, Francisco Matos, Jorge Horta e Carlos Silva - 4x80m |
| + | **Vítor Pelica, António Fortunato, Artur Madeira e Francisco Matos - 4x250m |
| + | **José Quadrado Alves, Jorge Cardoso, Manuel Brito e José Carvalho Jorge - 4x700m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
| **José Carvalho Jorge - 400m | | **José Carvalho Jorge - 400m |
Linha 665: |
Linha 803: |
| **Júlio Ferreira - 300m barreiras | | **Júlio Ferreira - 300m barreiras |
| **Vítor Fernandes - Salto em Altura | | **Vítor Fernandes - Salto em Altura |
− | ** José Oliveira e Silva - Salto com Vara | + | **José Oliveira e Silva - Salto com Vara |
| **Rui Oliveira - Lançamento do Dardo | | **Rui Oliveira - Lançamento do Dardo |
| **[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo | | **[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo |
Linha 693: |
Linha 831: |
| == '''1965''' == | | == '''1965''' == |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
− | *ASPIRANTES
| |
− | **[[José Lourenço]] - Corta Mato
| |
| *CADETES | | *CADETES |
| **José Manuel Oliveira - Lançamento do Disco | | **José Manuel Oliveira - Lançamento do Disco |
| **Fernando Bastos, João Naia, J. Dionísio e Luís Silva - 4X600m | | **Fernando Bastos, João Naia, J. Dionísio e Luís Silva - 4X600m |
| + | *ASPIRANTES |
| + | **[[José Lourenço]] - Corta Mato |
| + | **[[Carlos Eduardo Silva]] - 250m |
| + | **João Madrugo - 700m |
| + | **[[José Lourenço]] - 1500m |
| + | **Pedro Antunes - 83m barreiras |
| + | **Manuel Fernandes - Salto em Altura |
| + | **Carlos Correia - Salto em Comprimento |
| + | **Mário Marques da Silva - Lançamento do Peso |
| + | **[[Raposo Borges]] - Lançamento do Dardo |
| + | **Manuel Fernandes, Manuel Branco, Carlos Correia e [[Carlos Eduardo Silva]] - 4x80m |
| + | **Pedro Antunes, João Madrugo, Carlos Simões e Manuel Branco - 4x250m |
| *PRINCIPIANTES | | *PRINCIPIANTES |
− | **[[Carlos Eduardo Silva]] - 200m | + | **[[Carlos Eduardo Silva]] - 200m |
| **[[José Lourenço]] - 1500m | | **[[José Lourenço]] - 1500m |
| **[[José Lourenço]] - 3000m | | **[[José Lourenço]] - 3000m |
Linha 714: |
Linha 862: |
| **[[Tadeu de Freitas]] - Triplo Salto | | **[[Tadeu de Freitas]] - Triplo Salto |
| **[[Albergaria Costa]] - Salto com Vara | | **[[Albergaria Costa]] - Salto com Vara |
− | **[[José Pedroso]] - Lançamento do Disco | + | **[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Disco |
− | **[[José Pedroso]] - Lançamento do Martelo | + | **[[Carlos Sustelo]] - Lançamento do Martelo |
| **Manuel Branco, [[Francisco Matos]], [[Manuel Félix]] e [[Carlos Eduardo Silva]] - 4x100m | | **Manuel Branco, [[Francisco Matos]], [[Manuel Félix]] e [[Carlos Eduardo Silva]] - 4x100m |
| + | **[[Tadeu de Freitas]] - Pentatlo |
| [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' | | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| *[[Telmo de Azevedo Fernandes]] - 2ª Categoria, Cavalo com arções | | *[[Telmo de Azevedo Fernandes]] - 2ª Categoria, Cavalo com arções |
Linha 783: |
Linha 932: |
| **[[Vítor Silva (atletismo)|Vítor Silva]] - Lançamento do Dardo | | **[[Vítor Silva (atletismo)|Vítor Silva]] - Lançamento do Dardo |
| **[[António Pais]] - Lançamento do Martelo | | **[[António Pais]] - Lançamento do Martelo |
− | **Maria José Anacleto, Isabel Gomes, Rosário Carmo e [[Conceição Pina]] - 4x60m | + | **Maria José Anacleto, [[Isabel Gomes]], [[Rosário Carmo]] e [[Conceição Pina]] - 4x60m |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
| **[[Domingos Capindiça]] - 800m | | **[[Domingos Capindiça]] - 800m |
Linha 874: |
Linha 1 023: |
| **[[Fernando Mamede]] - 800m | | **[[Fernando Mamede]] - 800m |
| **[[José Manuel Diogo]] - 1500m | | **[[José Manuel Diogo]] - 1500m |
| + | **[[José Manuel Diogo]] - 3000m |
| **[[Vítor Silva (atletismo)|Vítor Silva]] - 110m barreiras | | **[[Vítor Silva (atletismo)|Vítor Silva]] - 110m barreiras |
| **[[Raposo Borges]] - Salto com Vara | | **[[Raposo Borges]] - Salto com Vara |
| + | **[[Raposo Borges]] - Pentatlo |
| + | **João Pacheco, [[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Fernando Mamede]] e [[António Salsinha]] - 4x400m |
| + | **[[Dominique Daupias]] - 80m barreiras |
| *2ª CATEGORIA | | *2ª CATEGORIA |
| **[[António Salsinha]] - 400m | | **[[António Salsinha]] - 400m |
Linha 908: |
Linha 1 061: |
| *INICIADOS | | *INICIADOS |
| **João Espírito Santo - Lançamento do Peso | | **João Espírito Santo - Lançamento do Peso |
− | **Miguel Crespo, José Santos, João Monteiro e José Morais- 4x60m | + | **Miguel Crespo, José Santos, João Monteiro e [[José Eduardo Morais]] - 4x60m |
| *JUVENIS | | *JUVENIS |
| + | **João Monteiro, José Câmara, Jorge Graça e [[José Eduardo Morais]] - 4x80m |
| **[[Maria Fernanda Gonçalves]] - Lançamento do Disco | | **[[Maria Fernanda Gonçalves]] - Lançamento do Disco |
| *JUNIORES | | *JUNIORES |
Linha 917: |
Linha 1 071: |
| **[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[António Salsinha]], [[Jerónimo Cunha]] e [[José Galinha]] - 4x100m | | **[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[António Salsinha]], [[Jerónimo Cunha]] e [[José Galinha]] - 4x100m |
| **[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Manuel Piló]], [[Carlos Cabral]] e [[António Salsinha]] - 4x400m | | **[[Augusto Martins (atletismo)|Augusto Martins]], [[Manuel Piló]], [[Carlos Cabral]] e [[António Salsinha]] - 4x400m |
| + | **[[Elisabete Simões]] - 400m |
| **[[Maria Fernanda Gonçalves]] - Lançamento do Peso | | **[[Maria Fernanda Gonçalves]] - Lançamento do Peso |
| **[[Leonor Santinho]] - Lançamento do Dardo | | **[[Leonor Santinho]] - Lançamento do Dardo |
Linha 956: |
Linha 1 111: |
| *Rui Gouveia de Almeida - Carabina Livre Deitado (2ª classe) | | *Rui Gouveia de Almeida - Carabina Livre Deitado (2ª classe) |
| [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' | | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
− | *Pedro Campos - Homens iniciados | + | *Pedro Campos - Homens iniciados FITA |
− | *Carlos Manuel Franco - Juniores | + | *Carlos Manuel Franco - Juniores FITA |
| [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' | | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| *João Almeida e Sá - 2ª categoria | | *João Almeida e Sá - 2ª categoria |
Linha 978: |
Linha 1 133: |
| **António Câmara - 200m | | **António Câmara - 200m |
| **[[António Ribeiro]] - 1500m obstáculos | | **[[António Ribeiro]] - 1500m obstáculos |
| + | **[[José Aguiar]] - Salto em Altura |
| **[[Correia da Cunha]] - Lançamento do Peso | | **[[Correia da Cunha]] - Lançamento do Peso |
| **[[Correia da Cunha]] - Lançamento do Disco | | **[[Correia da Cunha]] - Lançamento do Disco |
Linha 990: |
Linha 1 146: |
| **[[Carlos Cabral]] -1500m | | **[[Carlos Cabral]] -1500m |
| **[[José Carvalho]] - 110m barreiras | | **[[José Carvalho]] - 110m barreiras |
− | **[[José Carvalho]] - 200m barreiras | + | **[[José Carvalho]] - 400m barreiras |
| **[[Diogo Lavajo]] - Lançamento do Dardo | | **[[Diogo Lavajo]] - Lançamento do Dardo |
| **[[Henrique Coelho]], [[Jorge Pé Curto]], [[Carlos Cabral]] e [[José Carvalho]] - 4x400m | | **[[Henrique Coelho]], [[Jorge Pé Curto]], [[Carlos Cabral]] e [[José Carvalho]] - 4x400m |
Linha 1 009: |
Linha 1 165: |
| [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' | | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| *José Luís Pinto Hermínio - Seniores Principiantes Cavalo com Arções | | *José Luís Pinto Hermínio - Seniores Principiantes Cavalo com Arções |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Absolutos | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Absolutos |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Argolas | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Argolas |
− | * João Ramos Morgado - Juniores Principiantes Movimentos Livres | + | * [[João Morgado]] - Juniores Principiantes Movimentos Livres |
| * Carlos Santos Borges - Juniores Principiantes Saltos de Cavalo | | * Carlos Santos Borges - Juniores Principiantes Saltos de Cavalo |
| *João Paulo Pereira Morais Canedo - Juvenis Principiantes Movimentos livres | | *João Paulo Pereira Morais Canedo - Juvenis Principiantes Movimentos livres |
Linha 1 030: |
Linha 1 186: |
| [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' | | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| *António Pinto Basto - Carabina deitado 50m - Juventude | | *António Pinto Basto - Carabina deitado 50m - Juventude |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Pedro Campos - Homens C FITA |
| | | |
| == '''1972''' == | | == '''1972''' == |
Linha 1 053: |
Linha 1 211: |
| **[[Helena Julião]] - Lançamentos do Disco | | **[[Helena Julião]] - Lançamentos do Disco |
| **Ana Ribeiro, [[Isabel Tristão]], [[Teresa Nogueira]] e [[Ana Pacheco]] - 4x400m | | **Ana Ribeiro, [[Isabel Tristão]], [[Teresa Nogueira]] e [[Ana Pacheco]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[José Brenha]] - Rampa - Amadores |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
| *António Evangelista Moscas (1971) Iniciados – Campeonato Nacional | | *António Evangelista Moscas (1971) Iniciados – Campeonato Nacional |
Linha 1 061: |
Linha 1 221: |
| *Luís Raposo 71 kg (Médios ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional | | *Luís Raposo 71 kg (Médios ligeiros) Iniciados – Campeonato Nacional |
| [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' | | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Absolutos | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Absolutos |
− | *João Ramos Morgado - Juniores. Cavalo com arções | + | *[[João Morgado]] - Juniores. Cavalo com arções |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Argolas | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Argolas |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Movimentos livres | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Movimentos livres |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Saltos de Cavalo | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Saltos de Cavalo |
− | *João Ramos Morgado - Juniores, Barras paralelas | + | *[[João Morgado]] - Juniores, Barras paralelas |
| *Carlos Manuel dos Santos Borges - Juniores, Barra fixa | | *Carlos Manuel dos Santos Borges - Juniores, Barra fixa |
| *Paulo Correia - Juvenis, Absolutos | | *Paulo Correia - Juvenis, Absolutos |
Linha 1 174: |
Linha 1 334: |
| *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores | | *[[Joaquim Carvalho (ciclismo)|Joaquim Carvalho]] - Perseguição - Amadores |
| *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores | | *[[Alfredo Gouveia]] - Perseguição - Juniores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores | | *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores |
Linha 1 184: |
Linha 1 346: |
| *José Soares Lacerda - Pistola Livre - 2º Classe | | *José Soares Lacerda - Pistola Livre - 2º Classe |
| *José Soares Lacerda - Pistola Automática - 2º Classe | | *José Soares Lacerda - Pistola Automática - 2º Classe |
− | *José Manuel Jacques Pena - Pistola Standard - 2º Classe | + | *[[José Jacques Pena|Jacques Pena]] - Pistola Standard - 2º Classe |
− | *José Manuel Jacques Pena - Pistola de Ar Comprimido - 2º Classe | + | *[[José Jacques Pena|Jacques Pena]] - Pistola de Ar Comprimido - 2º Classe |
| *José Nuno Leitão - Carabina Livre - Juventude | | *José Nuno Leitão - Carabina Livre - Juventude |
| *José Nuno Leitão - Espingarda de Guerra - Juventude | | *José Nuno Leitão - Espingarda de Guerra - Juventude |
Linha 1 193: |
Linha 1 355: |
| [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| *INFANTIS | | *INFANTIS |
− | **Rui Ramalho - Corta Mato | + | **[[Rui Ramalho]] - Corta Mato |
| *INICIADOS | | *INICIADOS |
| **Paulo Rodrigues - Salto com Vara | | **Paulo Rodrigues - Salto com Vara |
Linha 1 211: |
Linha 1 373: |
| **[[Helena Ferro]] - Salto em Comprimento | | **[[Helena Ferro]] - Salto em Comprimento |
| **[[Deolinda Henriques]], Susete Santos, [[Ana Pacheco]], [[Manuela Alves]] - 4x400m | | **[[Deolinda Henriques]], Susete Santos, [[Ana Pacheco]], [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| + | [[Image:Ciclismo.png|40x30px]] '''[[Ciclismo]]''' |
| + | *[[Marco Chagas]] - Fundo - Amadores |
| + | *[[João Costa (ciclismo)|João Costa]] - Fundo - Juniores |
| + | *[[Francisco Martinho]] - Perseguição - Amadores |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Paulo Correia - 3ª Categoria, Absolutos |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores | | *[[Manuel José Gaspar|Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores |
Linha 1 227: |
Linha 1 395: |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *António Roque - Singulares Veteranos | | *António Roque - Singulares Veteranos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Joaquim Rocha Santos - Carabina Livre (3 posições) - 2ª classe |
| + | *[[Francisco Brito Coelho]] - Carabina Livre (deitado) - 2ª classe |
| + | *José Nuno Leitão - Carabina Standard - 2ª classe |
| + | *Francisco Ferreira Figueiredo - Carabina Livre (3 posições) - Juventude |
| + | *José Alberto Casquilho - Carabina Ar Comprimido - Juventude |
| + | [[Image:Xadrez.Chess.png|40x30px]] '''[[Xadrez]]''' |
| + | *Luís Santos - Juniores |
| | | |
| == '''1976''' == | | == '''1976''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUVENIS |
| + | **Miguel Fernandes - 400m |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **Miguel Fernandes - 400m barreiras |
| + | **Fernando Carvalho, Jorge Figueiredo, [[Navarro Andrade]] e Miguel Fernandes - 4x100m |
| + | **Jorge Figueiredo, Rui Ramalho, [[Navarro Andrade]] e Miguel Fernandes - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Adriano Rodrigues]] - 200m |
| + | **[[Eduardo Morais]] - 400m |
| + | **[[Eduardo Morais]] - 800m |
| + | **Fernando Fernandes - 2000m obstáculos |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **[[Silvério Manso]] - Lançamento do Martelo |
| + | **Jorge Figueiredo, [[Navarro Andrade]], Miguel Fernandes e António Fernandes - 4x100m |
| + | **Miguel Fernandes, Vítor Ribeiro, António Fernandes e [[Eduardo Morais]] - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Conceição Alves]] - 100m barreiras |
| + | **[[Manuela Alves]] - 400m barreiras |
| + | **[[Conceição Alves]] - Salto em Altura |
| + | **Luísa Fulgêncio, [[Suzete Santos]], [[Teresa Gomes]], [[Manuela Alves]] - 4x400m |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças | | *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças |
Linha 1 237: |
Linha 1 436: |
| *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores | | *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores |
| *António Santos - 78 kg juniores | | *António Santos - 78 kg juniores |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina Livre 3 Posições 2ª classe |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina de Ar Comprimido 3 Posições 2ª classe |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Armindo Santos - Homens 2ª cat. FITA |
| | | |
| == '''1977''' == | | == '''1977''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUVENIS |
| + | **António Rosado - 400m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 800m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 1500m obstáculos |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Disco |
| + | **Fernando Carvalho, Rui Figueiredo Eduardo Rodrigues e José Marques - 4x100m |
| + | **[[Rui Ramalho]], Mário Romão [[Humberto Sequeira]] e António Rosado - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **[[Laura Anunciada]] - 400m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Joaquim Carvalho]] - 200m |
| + | **[[Jorge Branco]] - 400m |
| + | **[[João Campos]] - 800m |
| + | **[[João Campos]] - 1500m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 2000m obstáculos |
| + | **Eduardo Rodrigues, [[Navarro Andrade]], José Marques e [[Joaquim Carvalho]] - 4x100m |
| + | **António Rosa, [[João Campos]], Rui Fernandes e [[Jorge Branco]] - 4x400m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **Isabel Gonzaga, [[Isabel Vieira]], Carmo Trindade e [[Maria João Lopes]] - 4x100m |
| + | [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''[[Bilhar]]''' |
| + | *António Simões - 3 Tabelas 3ª categoria |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Jorge Monteiro - 3ª Categoria, Saltos de cavalo |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *Décio de Carvalho - 54 kg juniores | | *Décio de Carvalho - 54 kg juniores |
Linha 1 249: |
Linha 1 480: |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Infantis Pares | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Infantis Pares |
| *Luís Silva - Veteranos | | *Luís Silva - Veteranos |
| + | [[Imagem:Tiro.png|40x30px]] '''[[Tiro]]''' |
| + | *Francisco Figueiredo - Carabina Livre 2ª classe De Pé a 50 m |
| + | *José Alberto Casquilho - Carabina de Ar Comprimido 2ª classe |
| | | |
| == '''1978''' == | | == '''1978''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Conceição Pereira]] - Corta Mato |
| + | *JUVENIS |
| + | **[[Rui Ramalho]] - 800m |
| + | **Carlos Dinis - Lançamento do Martelo |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 200m |
| + | **[[Elsa Lança]] - 1500m |
| + | *JUNIORES |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 800m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 1500m |
| + | **[[Humberto Sequeira]] - 2000m obstáculos |
| + | **[[Fernando Miguel]] - 3000m |
| + | **[[Navarro Andrade]] - 110m barreiras |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Peso |
| + | **[[António Borges]] - Lançamento do Disco |
| + | **Carlos Dinis - Lançamento do Martelo |
| + | **[[Maria João Lopes]] - 100m |
| + | **[[Elsa Lança]], [[Cristina Coelho]], Ana Cristina Santos e [[Laura Anunciada]] - 4x400m |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Teresa Joana Marques Pereira - Infantis, Trave Olímpica |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Movimentos Livres |
| + | *Alexandra Correia - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com corda |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas | | *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas |
Linha 1 272: |
Linha 1 531: |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Fernando Silva - Iniciados Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *Fernando Silva - Iniciados Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *Fernando Silva - Campeonato Nacional de Iniciados FITA |
| + | *[[José Vale]] - Campeonato Nacional 2ª cat. FITA |
| | | |
| == '''1979''' == | | == '''1979''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão (Iniciados), Exercícios com Bola |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Pedro Freitas - Mini-Trampolim Juniores |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças |
Linha 1 298: |
Linha 1 566: |
| *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos | | *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos |
| *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos | | *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Iniciados Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Iniciados Individual indoor série II (25 metros) |
| + | *Francisco Melão - Aspirantes Individual indoor série I (18 metros) |
| + | *[[Ricardo Avelar]] - Campeonato Nacional de Iniciados FITA |
| | | |
| == '''1980''' == | | == '''1980''' == |
| + | [[Imagem:GinásticaArtistica.png|40x30px]] '''[[Ginástica]]''' |
| + | *Sandra Rodrigues - 4ª categoria, Geral |
| + | *Lurdes Cardoso - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo A |
| + | *Maria de Fátima Sousa - Rítmica 1º escalão, Geral Grupo B |
| + | [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''[[Trampolins]]''' |
| + | *Luís Filipe Carvalho Santos - Mini-Trampolim Juvenis |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
| *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana | | *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana |
Linha 1 310: |
Linha 1 589: |
| *Óscar Manarte - +100 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana | | *Óscar Manarte - +100 kg Esperanças principiantes em luta greco-romana |
| *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica | | *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica |
| + | [[Image:Natação.png|40x30px]] ''' [[Natação]]''' |
| + | * Artur Costa - 100 m livres Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 400 m livres Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 100 m mariposa Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 200 m estilos Cadetes |
| + | *Ana Paula Grilo - 100 m livres Cadetes |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
| *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes | | *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes |
| + | [[Image:TirocomArco.png|40x30px]] '''[[Tiro com Arco]]''' |
| + | *Vítor Costa - Iniciados masculinos Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
| + | *Isabel Gonçalves - Iniciados femininos Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
| + | *Alfredo Almeida - Iniciados masculinos Campeonato Nacional FITA |
| + | *Isabel Gonçalves - Iniciados femininos Campeonato Nacional FITA |
| | | |
| == '''1981''' == | | == '''1981''' == |
Linha 1 795: |
Linha 2 085: |
| *[[Guilherme Rodrigues ]] - 10Km Marcha - Estrada - Juvenis | | *[[Guilherme Rodrigues ]] - 10Km Marcha - Estrada - Juvenis |
| *[[Guilherme Rodrigues ]] - 5Km Marcha - Pista - Juvenis | | *[[Guilherme Rodrigues ]] - 5Km Marcha - Pista - Juvenis |
| + | |
| + | == '''2022''' == |
| + | |
| + | == '''2023''' == |
| + | |
| + | == '''2024''' == |
| + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' |
| + | *Tiago Ramos - 10Km Marcha - Estrada - sub 23 |
| + | *Tiago Ramos - 15Km Marcha - Estrada - sub 23 |
| + | *Marcos Lara - Salto em Comprimento - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Afonso Oliveira - 3000m - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Carolina Ventura - 60m - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Naycira Varela - Triplo Salto - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Adarlene Binta - Lançamento do Peso - Juvenis Pista Coberta |
| + | *Lara Ludovic, Mariana Relvas Pedro, Carolina Ventura e Margarida Oliveira - 4x200m - Juvenis Pista Coberta |
| | | |
| ==Notas== | | ==Notas== |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A".