|
|
Linha 78: |
Linha 78: |
| **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1) | | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1) |
| **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3) | | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3) |
− | **Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 10.000 m - [[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|Medalha de Prata]]''' [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]]''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 10.000 m - [[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|Medalha de Prata]] [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
| **Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - Maratona - [[Carlos Lopes ganha a Maratona dos Jogos Olímpicos de Los Angeles|Medalha de Ouro]] [[Image:Medalha - Ouro.png|55x45px]] | | **Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - Maratona - [[Carlos Lopes ganha a Maratona dos Jogos Olímpicos de Los Angeles|Medalha de Ouro]] [[Image:Medalha - Ouro.png|55x45px]] |
| *'''[[Mário Ribeiro]]''' | | *'''[[Mário Ribeiro]]''' |
Linha 167: |
Linha 167: |
| **Barcelona (Espanha) 1992 - Basquetebol - 10º Lugar | | **Barcelona (Espanha) 1992 - Basquetebol - 10º Lugar |
| *'''[[Andrzej Juskowiak]]''' | | *'''[[Andrzej Juskowiak]]''' |
− | **Barcelona (Espanha) 1992 - Futebol - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]]''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Futebol - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
| *'''[[Manuela Machado]]''' | | *'''[[Manuela Machado]]''' |
| **Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 7º Lugar | | **Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 7º Lugar |
Linha 216: |
Linha 216: |
| **Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 1.500 m - 31º Lugar | | **Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 1.500 m - 31º Lugar |
| *'''[[Emmanuel Amunike]]''' | | *'''[[Emmanuel Amunike]]''' |
− | **Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - Medalha de Ouro [[Image:Medalha - Ouro.png|55x45px]]''' | + | **Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - Medalha de Ouro [[Image:Medalha - Ouro.png|55x45px]] |
| *'''[[Carlos Calado]]''' | | *'''[[Carlos Calado]]''' |
| **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar | | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar |
Linha 231: |
Linha 231: |
| *'''[[Rui Silva]]''' | | *'''[[Rui Silva]]''' |
| **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3) | | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3) |
− | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]]''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] |
| *'''[[Hélder Ornelas]]''' | | *'''[[Hélder Ornelas]]''' |
| **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1) | | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1) |
Linha 244: |
Linha 244: |
| *'''[[Francis Obikwelu]]''' | | *'''[[Francis Obikwelu]]''' |
| **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1) | | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1) |
− | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]]''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
| **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 200 m - 5º Lugar | | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 200 m - 5º Lugar |
| **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2) | | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2) |
Linha 292: |
Linha 292: |
| *'''[[Irina Rodrigues]]''' | | *'''[[Irina Rodrigues]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Disco - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Disco - '''????''' |
| *'''[[João Vieira (marcha)|João Vieira]]''' | | *'''[[João Vieira (marcha)|João Vieira]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar |
Linha 298: |
Linha 298: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 50 Km Marcha - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 50 Km Marcha - '''????''' |
| *'''[[João de Almeida]]''' | | *'''[[João de Almeida]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) |
Linha 307: |
Linha 307: |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - '''????''' |
| *'''[[Vânia Silva]]''' | | *'''[[Vânia Silva]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar |
Linha 322: |
Linha 322: |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -52Kg - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -52Kg - '''????''' |
| *'''[[João Pina]]''' | | *'''[[João Pina]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
Linha 341: |
Linha 341: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 200 m Estilos - 12º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 200 m Estilos - 12º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 14º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 14º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 200 m Estilos - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 200 m Estilos - '''????''' |
| *'''[[Taciana Lima]]''' | | *'''[[Taciana Lima]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -48Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -48Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
Linha 354: |
Linha 354: |
| *'''[[Igor Mogne]]''' | | *'''[[Igor Mogne]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 100 m Livres - 45º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 100 m Livres - 45º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 400 m Livres - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 400 m Livres - '''????''' |
| *'''[[Aruna Quadri]]''' | | *'''[[Aruna Quadri]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Singulares - Eliminado nos 1/4 Final | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Singulares - Eliminado nos 1/4 Final |
Linha 360: |
Linha 360: |
| *'''[[Jorge Fonseca]]''' | | *'''[[Jorge Fonseca]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -100Kg - Eliminado na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -100Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -100Kg - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -100Kg - '''????''' |
| *'''[[Jessica Inchude]]''' | | *'''[[Jessica Inchude]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar |
Linha 366: |
Linha 366: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1) |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - '''????''' |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 200 m - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 200 m - '''????''' |
| *'''[[Bode Abiodun]]''' | | *'''[[Bode Abiodun]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda |
Linha 374: |
Linha 374: |
| *'''[[Cátia Azevedo]]''' | | *'''[[Cátia Azevedo]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 400 m - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 400 m - '''????''' |
| *'''[[Ricardo Esgaio]]''' | | *'''[[Ricardo Esgaio]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar |
Linha 381: |
Linha 381: |
| *'''[[Diogo Abreu]]''' | | *'''[[Diogo Abreu]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Ginástica - Trampolim Individual - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Ginástica - Trampolim Individual - '''????''' |
| *'''[[Teo Gutierrez]]''' | | *'''[[Teo Gutierrez]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 7º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 7º Lugar |
| *'''[[Sara Moreira]]''' | | *'''[[Sara Moreira]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - '''????''' |
| *'''[[Jéssica Augusto]]''' | | *'''[[Jéssica Augusto]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |