Esta é a lista integrada dos 146 Atletas Olímpicos do Sporting Clube de Portugal
- António Stromp
- Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (3º da série 5)
- Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 18)
- José Palhares Costa
- Amsterdão (Holanda) 1928 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (5º da série 9)
- Jorge Vieira
- Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar
- José Manuel Martins
- Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar
- Rafael Afonso de Sousa
- Los Angeles (EUA) 1932 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 7º Lugar
- Los Angeles (EUA) 1932 - Pentatlo Moderno - Individual - 22º Lugar
- Álvaro Dias
- Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Salto em Comprimento - 16º Lugar
- João Vieira
- Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Triplo Salto - 17º Lugar
- Nuno Morais
- Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 100 m - Quartos-final (6º da série 1)
- Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 3)
- Rui Maia
- Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 11)
- Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 4 x 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 1)
- Pedro de Almeida
- Roma (Itália) 1960 - Atletismo - Salto em Comprimento - 28º Lugar
- Manuel de Oliveira
- Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
- Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 4º Lugar
- Cidade do México (México) 1968 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (8º da série 1)
- Joaquim Ferreira
- Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 1)
- Valente Borrego
- Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Espada Equipas - 1ª Ronda (3º do grupo)
- Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Florete Individual - 1ª Ronda (4º do grupo)
- Pereira da Silva
- Roma (Itália) 1960 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 64º Lugar
- Armando Aldegalega
- Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - Maratona - 44º Lugar
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - Maratona - 41º Lugar
- José Rocha
- Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 7)
- Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (5º da série 8)
- Armando Marques
- Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 18º Lugar
- Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Fosso Olímpico - 19º Lugar
- Montreal (Canadá) 1976 - Tiro - Fosso Olímpico - Medalha de Prata
- Guy Valle Flor
- Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 28º Lugar
- José Cayola Carpinteiro
- Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 45º Lugar
- Manuel Correia da Costa
- Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 58º Lugar
- Luís Grilo
- Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 4ª Ronda
- Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 3ª Ronda
- Leonel Duarte
- Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Fernando Mamede
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (4º da série 2)
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7)
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
- Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (8º da série 1)
- Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 2)
- Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 10.000 m - Final (dnf)
- José Carvalho
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
- Alberto Matos
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1)
- Carlos Lopes
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1)
- Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3)
- Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 10.000 m - Medalha de Prata
- Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - Maratona - Medalha de Ouro
- Mário Ribeiro
- Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar
- Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar
- Joaquim Vieira
- Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -60kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Paquito
- Moscovo (Rússia) 1980 - Boxe - Categoria -49Kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Avelina Alvarez
- Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Trave Olímpica - 51º Lugar
- Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Salto do Cavalo - 56º Lugar
- Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Concurso Individual - 61º Lugar
- Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Exercícios no Solo - 61º Lugar
- Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Paralelas Assimétricas - 61º Lugar
- Bernardo Manuel
- Moscovo (Rússia) 1980 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
- Ezequiel Canário
- Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 5.000 m - 9º Lugar
- Luís Barroso
- Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 8)
- Los Angeles (EUA) 1984 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7)
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (4º da série 3)
- Luís Monteiro
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 43º Lugar
- Roberto Durão
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar
- Manuel Barroso
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
- Los Angeles (EUA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 49º Lugar
- José Jacques Pena
- Los Angeles (EUA) 1984 - Tiro - Pistola Livre 50 m - 39º Lugar
- Los Angeles (EUA) 1984 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 42º Lugar
- Domingos Castro
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 5.000 m - 4º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 11º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf)
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 25º Lugar
- Mário Silva
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 1.500 m - 9º Lugar
- Pedro Agostinho
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (dnf)
- Arnaldo Abrantes
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
- Hélder Oliveira
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar
- João Lima
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5)
- Dionísio Castro
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf)
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Maratona - dnf
- Hans Eskilsson
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Futebol - 5º Lugar
- Artur Costa
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 1.500 m Livres - 30º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 1.500 m Livres - 17º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 400 m Livres - 26º Lugar
- Pedro Lima
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Mariposa - 42º Lugar
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Livres - 62º Lugar
- Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 50 m Livres – dq
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 50 m Livres - 43º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 53º Lugar
- Carla Sacramento
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 800 m - Meias-finais (6ª da série 2)
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (9ª da série 2)
- João Junqueira
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - Meias-finais (10º da série 1)
- Teresa Machado
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Lançamento do Disco - 28º Lugar
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar
- Raimundo Santos
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
- Carlos Monteiro
- Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (10º da série 4)
- Joana Arantes
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 200 m Mariposa - 19º Lugar
- Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 39º Lugar
- António Chambel
- Barcelona (Espanha) 1992 - Hóquei em Patins - 4º Lugar
- Paulo Macedo
- Barcelona (Espanha) 1992 - Basquetebol - 10º Lugar
- Andrzej Juskowiak
- Barcelona (Espanha) 1992 - Futebol - Medalha de Prata
- Manuela Machado
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - Maratona - 7º Lugar
- Lucrécia Jardim
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (8ª da série 2)
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (5ª da série 3)
- Luís Feiteira
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (11º da série 1)
- Luís Jesus
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 3)
- Vítor Almeida
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
- Ana Dias
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2)
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2)
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Maratona - 62º Lugar
- Carlos Patrício
- Atlanta (EUA) 1996 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (15º da série 1)
- Afonso Martins
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Andrade
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Beto
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Costinha
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Dani Carvalho
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- José Dominguez
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Paulo Alves
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Peixe
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Hugo Porfírio
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- Luís Vidigal
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - 4º Lugar
- David Maia
- Atlanta (EUA) 1996 - Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar
- José Couto
- Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar
- Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq)
- Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar
- Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar
- Pedro Ferreira
- Atlanta (EUA) 1996 - Natação - 1.500 m - 31º Lugar
- Emmanuel Amunike
- Atlanta (EUA) 1996 - Futebol - Medalha de Ouro
- Carlos Calado
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar
- Manuel Silva
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar
- João André
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar
- Vítor Costa
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar
- João Pires
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5)
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
- Rui Silva
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3)
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze
- Hélder Ornelas
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1)
- Delfina Joaquim
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4)
- Valentina Fedyushina
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar
- Mercy Nku
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1)
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2)
- Francis Obikwelu
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1)
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 100 m - Medalha de Prata
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 200 m - 5º Lugar
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2)
- Patience Itanyi
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar
- Silvester Omadiale
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3)
- Naíde Gomes
- Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4)
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar
- Edivaldo Monteiro
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1)
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1)
- Gaspar Araújo
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar
- Carlos Martins
- Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
- Danny
- Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
- Hugo Viana
- Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
- Mário Sérgio
- Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar
- Olga Bolshova
- Atenas (Grécia) 2004 - Triplo Salto - 24º Lugar
- Ionela Târlea
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar
- Yuri Bilonog
- Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro (retirada em Dezembro de 2012 por uso de doping)
- Sílvia Cruz
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Dardo - 24º Lugar
- Marco Fortes
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar
- Carmo Tavares
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6)
- Arnaldo Abrantes
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2)
- Clarisse Cruz
- Pequim (China) 2008 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (15ª da série 1)
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 11º Lugar
- Vladimir Stojkovic
- Pequim (China) 2008 - Futebol - 12º Lugar
- Edi Maia
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 24º Lugar
- Irina Rodrigues
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar
- João Vieira
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 50 km Marcha - dnf
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf
- João de Almeida
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
- Leonor Tavares
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 33º Lugar
- Patrícia Mamona
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar
- Vânia Silva
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar
- Vera Barbosa
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7ª da série 1)
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6ª da série 5)
- Vera Santos
- Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 49 º Lugar
- Emanuel Silva
- Londres (Inglaterra) 2012 - Canoagem - K2 1.000 m - Medalha de Prata
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Canoagem - K2 1.000 m - 4º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Canoagem - K4 1.000 m - 6º Lugar
- Joana Ramos
- Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda
- João Pina
- Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Pedro Fraga
- Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
- Nuno Mendes
- Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
- André Silva
- Londres (Inglaterra) 2012 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final
- João Pedro Silva
- Londres (Inglaterra) 2012 - Triatlo - Individual - 9º Lugar
- Pedro Pinotes
- Londres (Inglaterra) 2012 - Natação - 400 m Estilos - 30º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 25º Lugar
- Zakaria Labyad
- Londres (Inglaterra) 2012 - Futebol - 11º Lugar
- Alexis Santos
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 200 m Estilos - 12º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 14º Lugar
- Taciana Lima
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -48Kg - Eliminada na 2ª Ronda
- João Costa
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Tiro - Pistola AC 10 m - 11º Lugar
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Tiro - Pistola Livre 50 m - 11º Lugar
- Sergiu Oleinic
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -66Kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Gastão Elias
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis - Singulares - Eliminado na 2ª Ronda
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis - Pares - Eliminado na 2ª Ronda
- Igor Mogne
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 100 m Livres - 45º Lugar
- Aruna Quadri
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Singulares - Eliminado nos 1/4 Final
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda
- Jorge Fonseca
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -100Kg - Eliminado na 2ª Ronda
- Jessica Inchude
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar
- Lorene Bazolo
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1)
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7)
- Bode Abiodun
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda
- Sviatlana Kudzelich
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 3000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (10ª da série 1)
- Cátia Azevedo
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6)
- Ricardo Esgaio
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar
- Carlos Mané
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar
- Diogo Abreu
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar
- Teo Gutierrez
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 7º Lugar
- Sara Moreira
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf
- Jéssica Augusto
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf
- Francisca Laia
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Canoagem - K1 200 m - 8º Lugar na Final B
- Sharolyn Scott
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7ª da série 6)
- Marta Onofre
- Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 26º Lugar
Nota
Até aos Jogos do Rio 2016 várias fontes referem o Sporting como tendo um número de atletas olímpicos que varia entre 153 e 147. Na realidade, no sentido estrito de considerar apenas atletas que foram aos Jogos Olímpicos enquanto eram atletas do Sporting, são 146. Normalmente essas fontes integram um ou mais dos seguintes atletas:
- Eugénio Lopes - Esteve nos JO de 1952 como Atleta do AFC fazendo a 1ª época no Sporting em 1954.
- Bessone Basto - É um ícone do Sporting no entanto em 1964 esteve nos Jogos de Tóquio como Nadador do Sport Algés e Dafundo.
- Hélder de Jesus - Esteve nos JO de 1976 como Atleta do SLB ingressando no Sporting só na época de 1979.
- Carlos Alberto Silva - Estando prevista a sua presença acabou por não ir aos JO de 2000 devido a lesão.
- Luís Lourenço - Futebolista do Sporting que na época 2004/05 foi emprestado ao Belenenses e como os Jogos de Atenas 2004 decorreram no início dessa mesma época, vai aos Jogos mas como atleta do Belenenses.
- Tobias Figueiredo - Futebolista do Sporting que na época 2016/17 foi emprestado ao Nacional a 28 de Junho e como os Jogos do Rio 2016 começaram a 04 de Agosto para o futebol, o jogador vai aos Jogos mas como atleta do Nacional. Teo Gutiérrez, apesar de estar na mesma situação, foi apenas cedido ao CA Rosário Central a 06 de Agosto, tendo já realizado um jogo a 04 de Agosto contra a Suécia, onde aliás foi capitão de equipa e marcou um golo.
- Irina Rodrigues - Esteve nos JO de 2016 mas acabou por não participar devido a uma grave lesão, já contraída no Rio de Janeiro.
Estes factos poderão ser confirmados entre outras nas seguintes fontes (sites verificados 03 de Agosto de 2016):
Comité Olímpico de Portugal
Federação Portuguesa de Atletismo - Jogos Olímpicos
Federação Portuguesa de Atletismo - Campeonatos de Portugal
Sports Reference - Olympic Sports, Portugal
Rádio TSF a 5 de Setembro de 2000
Jornal Record de 4 setembro de 2000
Sport Algés e Dafundo - Atletas Olímpicos
Ver também