|
|
(Há 15 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 305: |
Linha 305: |
| *'''[[Irina Rodrigues]]''' | | *'''[[Irina Rodrigues]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Disco - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Disco - 25º Lugar |
| *'''[[Patrícia Mamona]]''' | | *'''[[Patrícia Mamona]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
| *'''[[André Coelho da Silva|André Silva]]''' | | *'''[[André Coelho da Silva|André Silva]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final |
Linha 317: |
Linha 317: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 50 Km Marcha - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 50 Km Marcha - 5º Lugar |
| *'''[[Leonor Tavares]]''' | | *'''[[Leonor Tavares]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar |
Linha 372: |
Linha 372: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1) |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 4) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 200 m - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7ª da série 1) |
| *'''[[Jessica Inchude]]''' | | *'''[[Jessica Inchude]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar |
Linha 380: |
Linha 380: |
| *'''[[Diogo Abreu]]''' | | *'''[[Diogo Abreu]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Ginástica - Trampolim Individual - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Ginástica - Trampolim Individual - 11º Lugar |
| *'''[[Jéssica Augusto]]''' | | *'''[[Jéssica Augusto]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |
| *'''[[Sara Moreira]]''' | | *'''[[Sara Moreira]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - dnf |
| *'''[[Cátia Azevedo]]''' | | *'''[[Cátia Azevedo]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 400 m - '''????''' | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 400 m - Meias-finais (7ª da série 3) |
| *'''[[Sharolyn Scott]]''' | | *'''[[Sharolyn Scott]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7ª da série 6) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7ª da série 6) |
Linha 395: |
Linha 395: |
| *'''[[Marta Onofre]]''' | | *'''[[Marta Onofre]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 26º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 26º Lugar |
− |
| |
| *'''[[Teresa Bonvalot]]''' | | *'''[[Teresa Bonvalot]]''' |
| **Tóquio (Japão) 2020 - Surf - Shortboard - Eliminada na 3ª Ronda | | **Tóquio (Japão) 2020 - Surf - Shortboard - Eliminada na 3ª Ronda |
Linha 402: |
Linha 401: |
| **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 100 m Costas - 28º Lugar | | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 100 m Costas - 28º Lugar |
| *'''[[Salvador Gordo]]''' | | *'''[[Salvador Gordo]]''' |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 100 m Mariposa - 53º Lugar | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 100 m Mariposa - 54º Lugar |
− | | + | *'''[[Evelise Veiga]]''' |
− | *[[Evelise Veiga]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto 19º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - | + | *'''[[Auriol Dongmo]]''' |
− | *[[Auriol Dongmo]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Peso - 4º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Peso - | + | *'''[[Carlos Nascimento]]''' |
− | *[[Carlos Nascimento]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (7º da série 3) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - | + | *'''[[Dorian Keletela]]''' |
− | *[[Dorian Keletela]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - | + | *'''[[Salomé Afonso]]''' |
− | *[[Cláudia Bobocea]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13ª da série 1) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - | + | *'''[[Cláudia Bobocea]]''' |
− | *[[Salomé Afonso]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2) |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - | + | *'''[[Tiago Pereira]]''' |
− | *[[Tiago Pereira]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - 16º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - | + | *'''[[Carla Salomé Rocha]]''' |
− | *[[Carla Salomé Rocha]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - 30º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - | + | *'''[[Catarina Ribeiro]]''' |
− | *[[Catarina Ribeiro]] | + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - 70º Lugar |
− | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - | + | |
| | | |
| | | |
Linha 441: |
Linha 439: |
| * [[Tobias Figueiredo]] - Futebolista do Sporting que na época 2016/17 foi emprestado ao Nacional a 28 de Junho e como os Jogos do Rio 2016 começaram a 04 de Agosto para o futebol, o jogador vai aos Jogos mas como atleta do Nacional. [[Teo Gutiérrez]], apesar de estar na mesma situação, foi apenas cedido ao CA Rosário Central a 06 de Agosto, tendo já realizado um jogo a 04 de Agosto contra a Suécia, onde aliás foi capitão de equipa e marcou um golo. | | * [[Tobias Figueiredo]] - Futebolista do Sporting que na época 2016/17 foi emprestado ao Nacional a 28 de Junho e como os Jogos do Rio 2016 começaram a 04 de Agosto para o futebol, o jogador vai aos Jogos mas como atleta do Nacional. [[Teo Gutiérrez]], apesar de estar na mesma situação, foi apenas cedido ao CA Rosário Central a 06 de Agosto, tendo já realizado um jogo a 04 de Agosto contra a Suécia, onde aliás foi capitão de equipa e marcou um golo. |
| | | |
− | * [[Manuel Gaspar]] - Deslocou-se para Tóquio junto com a equipa nacional de andebol, para os JO de 2020 (disputados em 2021 devido à pandemia covid19), sendo um dos dois atletas que ficou de prevenção fora da Aldeia Olímpica a fim de ser integrado em caso de lesão de algum dos 15 jogadores da equipa. | + | * [[Manuel Gaspar]] - Deslocou-se para Tóquio junto com a equipa nacional de andebol, para os JO de 2020 (disputados em 2021 devido à pandemia covid19), sendo um dos dois atletas que ficou de prevenção fora da Aldeia Olímpica a fim de ser integrado em caso de lesão de algum dos 15 jogadores oficiais da equipa. |
| | | |
| Estes factos poderão ser confirmados entre outras nas seguintes fontes: | | Estes factos poderão ser confirmados entre outras nas seguintes fontes: |