|
|
(Há 63 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{construção}}
| + | Esta página reúne o palmarés do [[Tiro]] leonino, incluindo Tiro à Bala e Tiro ao Chumbo. |
− | Encontra aqui o palmarés do [[Tiro]] do [[Sporting Clube de Portugal]]. Esta página está ainda em construção e revisão.
| + | |
| | | |
− | ==Palmarés coletivo== | + | <small> |
| + | :;Este palmarés está verificado até 1980. Contém erros e faltas, particularmente nos anos 1920 e 1930. |
| + | </small> |
| + | |
| + | == Palmarés por Equipas Nacional - Tiro à Bala== |
| | | |
| CAMPEONATO DE PORTUGAL DE TIRO | | CAMPEONATO DE PORTUGAL DE TIRO |
− | *12 '''Campeonatos de Portugal de Tiro''' | + | *13 '''Campeonatos de Portugal de Tiro''' |
− | **1929, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1971, [[Campeonato de Portugal de Tiro 2013|2013]] , [[Campeonato de Portugal de Tiro 2014|2014]], [[Campeonato de Portugal de Tiro 2015|2015]], 2016 e 2017 | + | **1929, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1971, 1979 [[Campeonato de Portugal de Tiro 2013|2013]] , [[Campeonato de Portugal de Tiro 2014|2014]], [[Campeonato de Portugal de Tiro 2015|2015]], 2016 e 2017 |
| <small> | | <small> |
| :;Entre 1929 e 1935 disputaram-se os Campeonatos das Sociedades Portuguesas de Tiro, que numa das provas atribuíam o Campeonato de Portugal por Equipas. | | :;Entre 1929 e 1935 disputaram-se os Campeonatos das Sociedades Portuguesas de Tiro, que numa das provas atribuíam o Campeonato de Portugal por Equipas. |
| + | </small> |
| + | |
| + | *8 '''Taças de Portugal por Equipas''' |
| + | **1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977 |
| + | <small> |
| + | :;Não se disputou Taça de Portugal em 1933 e 1934. |
| + | :;As Taças de Portugal entre 1970 e 1977 foram de Tiro à Bala, atribuídas pelo conjunto de provas no Campeonato Nacional. |
| </small> | | </small> |
| | | |
| CAMPEONATO NACIONAL DE AR COMPRIMIDO | | CAMPEONATO NACIONAL DE AR COMPRIMIDO |
− | *7 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Homens (CAC C10m)''' | + | *7 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Homens (CAC 10m)''' |
| **2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014, 2017 | | **2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014, 2017 |
| | | |
Linha 21: |
Linha 31: |
| **2018 | | **2018 |
| | | |
− | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Carabina Mistas (CAC 10m)''' | + | *2 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Mistas (CAC 10m)''' |
− | **2018 | + | **2018 e 2021 |
| | | |
− | *7 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Senhoras (CAC C10m)''' | + | *7 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Senhoras (CAC 10m)''' |
| **2008, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 e 2018 | | **2008, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 e 2018 |
| | | |
Linha 47: |
Linha 57: |
| | | |
| CARABINA DE AR COMPRIMIDO | | CARABINA DE AR COMPRIMIDO |
− | *12 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de pé''' | + | *4 '''Campeonatos Nacionais por Equipas 3 Posições''' |
− | **1956, 1962, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987, 1988 e 1989 | + | **1969, 1979, 1989 e 1998 |
| | | |
− | *2 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição deitado''' | + | *10 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de pé''' |
− | **1962 e 1979 | + | **1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987, 1988 e 1989 |
− |
| + | |
− | *5 '''Campeonatos Nacionais por Equipas 3 Posições'''
| + | |
− | **1962, 1969, 1979, 1989 e 1998
| + | |
| | | |
− | *2 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de joelhos''' | + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Posição deitado''' |
− | **1962 e 1989 | + | **1979 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Posição de joelhos''' |
| + | **1989 |
| | | |
− | *5 '''Taças de Portugal por Equipas''' | + | *1 '''Taça de Portugal por Equipas''' |
− | **1973, 1974, 1975, 1976 e 1988 | + | **1988 |
| <small> | | <small> |
| :;Não se disputou Taça de Portugal em 1933 e 1934. | | :;Não se disputou Taça de Portugal em 1933 e 1934. |
| + | :;As Taças de Portugal entre 1970 e 1976 foram de Tiro à Bala, atribuídas pelo conjunto de provas no Campeonato Nacional. |
| </small> | | </small> |
| | | |
Linha 70: |
Linha 81: |
| | | |
| CARABINA LIVRE | | CARABINA LIVRE |
| + | *6 '''Campeonatos Nacionais por Equipas 3 Posições''' |
| + | **1969, 1985, 1988, 1990, 1991 e 1993 |
| + | |
| *3 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de pé''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de pé''' |
| **1969, 1990 e 1993 | | **1969, 1990 e 1993 |
| | | |
| *6 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição deitado''' | | *6 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição deitado''' |
− | **1970, 1988, 1989, 1991, 1992 e 1993 | + | **1969, 1988, 1989, 1991, 1992 e 1993 |
− | | + | |
− | *5 '''Campeonatos Nacionais por Equipas 3 Posições'''
| + | |
− | **1985, 1988, 1990, 1991 e 1993
| + | |
| | | |
| *3 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de joelhos''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de joelhos''' |
Linha 83: |
Linha 94: |
| | | |
| CARABINA STANDART | | CARABINA STANDART |
− | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Posição de pé'''
| |
− | **1970
| |
− |
| |
| *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Posição deitado''' | | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas Posição deitado''' |
− | **1970 | + | **1969 |
− | | + | |
− | *2 '''Campeonatos Nacionais por Equipas Posição de joelhos'''
| + | |
− | **1968 e 1970
| + | |
| | | |
| ESPINGARDA DE GUERRA Tiro Olímpico 300 metros | | ESPINGARDA DE GUERRA Tiro Olímpico 300 metros |
Linha 108: |
Linha 113: |
| *1 '''Campeonato Nacional por Equipas''' | | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas''' |
| **1934 | | **1934 |
− |
| |
− | TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça)
| |
− | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal'''
| |
− | **1964
| |
| | | |
| | | |
Linha 117: |
Linha 118: |
| | | |
| CAMPEONATO NACIONAL AR COMPRIMIDO | | CAMPEONATO NACIONAL AR COMPRIMIDO |
− | *4 Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina (CAC C10m HJ) | + | *4 Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina (CAC 10m HJ) |
| **2008, 2012, 2013 e 2014 | | **2008, 2012, 2013 e 2014 |
− | *1 Campeonato Nacional por Equipas Carabina B (CAC C10m HJ B) | + | *1 Campeonato Nacional por Equipas Carabina B (CAC 10m HJ B) |
| **2014 | | **2014 |
| | | |
Linha 137: |
Linha 138: |
| | | |
| CAMPEONATO NACIONAL DE AR COMPRIMIDO | | CAMPEONATO NACIONAL DE AR COMPRIMIDO |
− | *2 Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Veteranos Homens (CAC C10m)''' | + | *2 Campeonatos Nacionais por Equipas Carabina Veteranos Homens (CAC 10m) |
| **2017 e 2018 | | **2017 e 2018 |
− | *1 Campeonato Nacional por Equipas Pistola Veteranos Homens | + | *2 Campeonatos Nacionais por Equipas Pistola Veteranos Homens (PAC 10m) |
− | **2014 | + | **2014 e 2021 |
| | | |
| CAMPEONATO NACIONAL DE BALA | | CAMPEONATO NACIONAL DE BALA |
Linha 146: |
Linha 147: |
| **2016 e 2018 | | **2016 e 2018 |
| | | |
| + | == Palmarés por Equipas Nacional - Tiro ao Chumbo== |
| | | |
− | ==Palmarés individual== | + | TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça, ou Tiro ao Chumbo) |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal''' |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 2ª categoria |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 3ª categoria |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico''' |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico - 2ª categoria |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico - 3ª categoria |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Prancha''' |
| + | **1963 |
| + | |
| + | *1 '''Taça de Portugal''' |
| + | **1964 |
| + | |
| + | |
| + | == Palmarés por Equipas Regional - Tiro à Bala== |
| + | |
| + | *1 Campeonato Regional de Carabina Standard |
| + | **1969 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Distrital de Carabina Livre 3 Posições |
| + | **1969 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Distrital de Carabina Livre Posição deitado |
| + | **1969 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Distrital de Carabina Livre Posição de joelhos |
| + | **1969 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Distrital de Carabina Livre Posição de pé |
| + | **1969 |
| + | |
| + | *2 Campeonatos Distritais de Carabina de Ar Comprimido |
| + | **1969, 1970 |
| + | |
| + | *2 Concursos Regionais de Santarém |
| + | **1934 e 1935 |
| + | |
| + | |
| + | == Palmarés por Equipas Regional - Tiro ao Chumbo== |
| + | |
| + | *1 Campeonato do Sul |
| + | **1964 |
| + | |
| + | |
| + | ==Palmarés individual - Tiro à Bala== |
| + | |
| + | INTERNACIONAL |
| + | *1 Campeonato Ibérico Carabina livre a 50 metros, deitado |
| + | **1964: Manuel Correia da Costa |
| + | |
| + | *1 Campeonato Ibérico Pistola de Velocidade a 25 m |
| + | **1978: [[José Jacques Pena|Jacques Pena]] |
| | | |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;font-size:90%;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;font-size:90%;" |
| | width=10% rowspan="2" | '''ÉPOCAS''' | | | width=10% rowspan="2" | '''ÉPOCAS''' |
− | | colspan="2" | '''CAMPEONATOS NACIONAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS REGIONAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS PROVINCIAIS''' | + | | colspan="2" | '''CAMPEONATOS NACIONAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS REGIONAIS OU DISTRITAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS PROVINCIAIS''' |
| |-style="background:#E1EFC2;font-size:100%;" | | |-style="background:#E1EFC2;font-size:100%;" |
| | width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' ||width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' | | | width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' ||width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1928'''||||||||||[[Raul Bastos]]||Pistola de Guerra 25m |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1929'''||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra|||| | | |'''1929'''||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||||||Raul Bastos||Pistola de Guerra 25m|||| | + | |||||||[[Raul Bastos]]||Pistola de Guerra 25m|||| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1930'''||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m | | |'''1930'''||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m |
Linha 165: |
Linha 232: |
| |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m deitado||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Precisão a 50m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m | | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m deitado||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Precisão a 50m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
− | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m de joelhos||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola de Guerra a 25m|||| | + | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda 300m de joelhos||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola de Guerra a 25m||Dr António Augusto da Silva Martins||Carabina livre |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
− | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Pistola de Guerra a 25m|||||||| | + | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Pistola de Guerra a 25m||Dr António Augusto da Silva Martins||Carabina livre||Dr António Augusto da Silva Martins||Pistola livre |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1931'''||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m de joelhos||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m | | |'''1931'''||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m de joelhos||[[António José Baptista]]||Espingarda de Guerra 300m||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m |
Linha 199: |
Linha 266: |
| |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda de Guerra 300m de pé||[[Mariano Feio]]||Espingarda de Guerra a 200m (Juventude)|||| | | |||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda de Guerra 300m de pé||[[Mariano Feio]]||Espingarda de Guerra a 200m (Juventude)|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Joaquim Rodrigues Mendes||Pistola de Guerra a 25m||Osório Ponte Medeiros||Pistola de Guerra a 25m|||| | + | |||[[Joaquim Rodrigues Mendes]]||Pistola de Guerra a 25m||[[Osório Ponte Medeiros]]||Pistola de Guerra a 25m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||[[Mariano Feio]]||Espingarda de Guerra 300m (Juventude)|||||||| | | |||[[Mariano Feio]]||Espingarda de Guerra 300m (Juventude)|||||||| |
Linha 211: |
Linha 278: |
| |||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola de Precisão a 50m||Ermete da Silva Pires Júnior||Espingarda de Guerra a 200m (juventude) | | |||[[Francisco Rafael Rodrigues Júnior]]||Pistola de Guerra a 25m||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola de Precisão a 50m||Ermete da Silva Pires Júnior||Espingarda de Guerra a 200m (juventude) |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||António Joaquim||Espingarda de Guerra 300m deitado|||||||| | + | |||[[António Joaquim]]||Espingarda de Guerra 300m deitado|||||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola - Tiro Olímpico|||||||| | | |||[[Alfredo da Costa Santos]]||Pistola - Tiro Olímpico|||||||| |
Linha 227: |
Linha 294: |
| |||||||Hermano dos Santos Pinto||Espingarda de Guerra 200m (Juventude)||Vítor da Silva Almada||Espingarda de Guerra 200m (Juventude) | | |||||||Hermano dos Santos Pinto||Espingarda de Guerra 200m (Juventude)||Vítor da Silva Almada||Espingarda de Guerra 200m (Juventude) |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||||||||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;";" |
| |'''1950'''||||||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina a 50m em pé|||| | | |'''1950'''||||||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina a 50m em pé|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 243: |
Linha 312: |
| |'''1956'''||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m|||| | | |'''1956'''||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1957'''||João Carvalho Naia||Carabina Livre 12m||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m|||| | + | |'''1957'''||[[João Carvalho Naia]]||Carabina Livre 12m||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina Livre 12m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||||||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda de Guerra 300m|||| | | |||||||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Espingarda de Guerra 300m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1958'''||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - De pé|||||||| | + | |'''1958'''||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - De pé|||||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Armando Henriques||Carabina Livre 50m - Deitado|||||||| | + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre 50m - Deitado|||||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Artur Bandeira||Carabina Livre 12m, 2ª classe - Deitado|||||||| | | |||Artur Bandeira||Carabina Livre 12m, 2ª classe - Deitado|||||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1959'''||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - De pé||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - De pé|||| | + | |'''1959'''||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - De pé||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - De pé|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Mário de Oliveira||Carabina Livre 12m - De pé (2ª classe)||Manuel Matias||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)|||| | | |||Mário de Oliveira||Carabina Livre 12m - De pé (2ª classe)||Manuel Matias||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1960'''||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - De pé||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - De pé|||| | + | |'''1960'''||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - De pé||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - De pé|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||||||Manuel Soares||Carabina 50m (2ª classe)|||| | | |||||||Manuel Soares||Carabina 50m (2ª classe)|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1961'''||Manuel Nunes Henriques||Carabina Livre 12m - De pé (2ª classe)||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m|||| | + | |'''1961'''||Manuel Nunes Henriques||Carabina Livre 12m - De pé (2ª classe)||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Manuel Correia da Costa|||Carabina livre 50m (2ª classe)||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina livre 50m|||| | + | |||[[Manuel Correia da Costa]]|||Carabina livre 50m (2ª classe)||[[Manuel Pereira da Silva]]||Carabina livre 50m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |'''1962'''||Rui Romão Ramalho||Carabina Livre 12m - Joelhos||Armando Nunes Henriques||Carabina Livre 12m|||| | + | |'''1962'''||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre 12m - Joelhos||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre 12m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| ||||||||Manuel Dores da Costa||Carabina livre 50m|||| | | ||||||||Manuel Dores da Costa||Carabina livre 50m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| ||||||||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Arma de Guerra 300m|||| | | ||||||||[[Rafael Afonso de Sousa]]||Arma de Guerra 300m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1963'''||[[Manuel Correia da Costa]]||Carabina livre 50m (deitado)||[[Manuel Correia da Costa]]||Carabina livre 50m (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Alexandrino Freire||Carabina livre 50m (Juventude)||Alexandrino Freire||Carabina livre 50m (Juventude)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1964'''||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre - 50m (Juniores)||Alexandrino Freire||Carabina Livre - 50m (Juniores)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1965'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina a 50 m joelhos|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Cayolla Carpinteiro||Pistola automática a 25 m|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Adelino Pereira da Silva||Carabina a 50 m juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1966'''||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola - 25m||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre a 50 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Adelino Pereira da Silva ||Carabina Livre (Juniores))|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola automática a 25 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre a 50 m juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||Mário Ribeiro ||Espingarda de Guerra (2ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1967'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina (conjunto)||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de pé|| [[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Deitado a 50 m (2ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Manuel Correia da Costa]]||Carabina de joelhos||Adelino Pereira da Silva||Carabina Deitado a 50 m juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina deitado|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1969'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (de joelhos)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de joelhos)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre (deitado)||Rui Carvalho||Carabina Standard|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina de Ar Comprimido|| José Rodrigues Lacerda ||Pistola Livre (2ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1970'''||António Nunes Henriques||Carabina Standard (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Standard (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (joelhos)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Rui Gouveia de Almeida||Carabina Livre (deitado) - 2ª classe||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Standard (3 posições) - 2ª classe||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Ar Comprimido|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido - 2ª classe||Rui Gouveia de Almeida||Carabina Livre (deitado) 2ª classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições) - 2ª classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Francisco Brito Coelho]]||Espigarda de Guerra 300m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1971'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Standard (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Standard (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Ar Comprimido||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Ar Comprimido|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Pinto Basto||Carabina Livre - Juventude||Álvaro Carvalho||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||António J. Rodrigues||Pistola de Velocidade 2ª classe - 2ª classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||António J. Rodrigues||Pistola Standard 2ª classe - 2ª classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1972'''||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Standard (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (deitado)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (de joelhos)||António Jorge Gonçalves Rodrigues||Pistola Standard- 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Standard||António Pinto Basto||Carabina Livre (deitado) - Juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Pinto Basto||Carabina Livre (3 posições) - 2ª Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Fernando Alexandre ||Carabina Livre (deitado) - 2ª Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Pinto Basto||Carabina Livre (3 posições) - Juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Pinto Basto||Carabina Standard - 2ª Classe||||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Pinto Basto||Carabina Ar Comprimido - Juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Lacerda||Pistola Livre - 2ª Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Lacerda||Pistola Standard- 2ª Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Rodrigues||Pistola Automática - 2ª Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1973'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Fernando Edgar do Carmo]] ||Carabina Standard (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Rui Romão Ramalho]]||Carabina Livre (deitado)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Nuno Leitão||Carabina Livre (3 posições) - 2ª classe||António Jorge Gonçalves Rodrigues||Pistola Standard- 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Nuno Leitão||Carabina Livre - Juventude||Nuno Leitão||Carabina Standard (3 posições) - 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Fernando Alexandre||Carabina Ar Comprimido - 2ª Classe||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Lacerda||Pistola Ar Comprimido - 2ª Classe||Fernando Alexandre||Carabina Livre (3 posições) - 2ª Cat.|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Lacerda||Pistola Automática - 2ª Classe||Nuno Leitão||Carabina Livre (3 posições) - Juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||Francisco Oliveira Lopes||Carabina Livre (deitado) - 2ª Cat.|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||Fernando Alexandre||Carabina Ar Comprimido - 2º Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||Nuno Leitão||Carabina Ar Comprimido - Juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1974'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (deitado)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Standard |||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de Ar Comprimido ||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Manuel Delfim Guerreiro]]||Carabina Livre (3 posições) - 2º Classe||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||| José Nuno Leitão||Carabina Standard (3 posições) - 2º Classe||[[Manuel Delfim Guerreiro]]||Carabina Standard - 2º Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Manuel Delfim Guerreiro]]||Carabina de Ar Comprimido - 2º Classe||José Nuno Leitão||Carabina Standard (deitado) - 2º Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||| José Soares Lacerda||Pistola Livre - 2º Classe||José Nuno Leitão||Carabina Standard (3 posições) - 2º Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||| José Soares Lacerda||Pistola Automática - 2º Classe||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola Ar Comprimido - 2º Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola Standard - 2º Classe||Francisco Ferreira Figueiredo||Carabina de Ar Comprimido - Juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Ar Comprimido - 2º Classe|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||| José Nuno Leitão||Carabina Livre - Juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||| José Nuno Leitão||Espingarda de Guerra - Juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Ferreira Figueiredo||Carabina de Ar Comprimido - Juventude|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1975'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (deitado)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (de pé)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Livre (de joelhos)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Standard|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Standard||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Ar Comprimido||José Rodrigues Lacerda||Pistola Standart|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Joaquim Rocha Santos||Carabina Livre (3 posições) - 2ª classe||José Rodrigues Lacerda||Pistola de Velocidade|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Francisco Brito Coelho]]||Carabina Livre (deitado) - 2ª classe||João Manuel Taveira||Carabina Livre (deitado) - 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Nuno Leitão||Carabina Standard - 2ª classe||José Nuno Leitão||Carabina Livre (3 posições) - 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Nuno Leitão||Carabina Ar Comprimido - 2ª classe||Joaquim Rocha Santos||Carabina Standard - 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Ferreira Figueiredo||Carabina Livre (3 posições) - Juventude||Joaquim Rocha Santos||Carabina Ar Comprimido - 2ª Classe|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Alberto Casquilho||Carabina Ar Comprimido - Juventude||José Alberto Casquilho||Carabina Livre (deitado) - Juventude|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1976'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Standard (3 posições)||[[Mário Ribeiro de Oliveira]]||Carabina Standard (1ª classe três posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 posições a 50 m)||Francisco Figueiredo||Carabina Standard (2ª classe três posições)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (Deitado a 50 m)||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 Posições a 50 m)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (Joelhos a 50 m)||[[Manuel Delfim Guerreiro]]||Carabina Livre (Deitado a 50 m)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (De pé a a 50 m)||Francisco Figueiredo||Carabina Livre (3 Posições 2ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Figueiredo||Carabina Livre (3 Posições 2ª classe)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de Ar Comprimido (1ª Classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de Ar Comprimido (1ª classe)||Francisco Figueiredo||Carabina de Ar Comprimido (2ª Classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Figueiredo||Carabina de Ar Comprimido (3 Posições 2ª classe)||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Velocidade (1ª Classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Paulo Câmara Simões]]||Pistola Livre (1ª classe)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1977'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (3 Posições a 50 m)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 Posições a 50 m)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (De Pé a 50 m)||[[Francisco Brito Coelho]]||Carabina Livre (Deitado a 50 m)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre (Joelhos a 50 m)||[[Fernando Nunes Henriques]] ||Carabina Livre (2ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Figueiredo||Carabina Livre (2ª classe De Pé a 50 m)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina de Ar Comprimido (1ª classe)||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola Livre a 50 m (1ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||José Alberto Casquilho||Carabina de Ar Comprimido (2ª classe)||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Velocidade a 25 m (1ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1978'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 Posições a 50 m)||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina de ar comprimido a 10 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (Joelhos a 50 m)||[[Francisco Brito Coelho]]||Carabina a 50 m deitado|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola livre a 50 m||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola Livre a 50 m |||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de velocidade - silhuetas|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1979'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina livre de pé a 50 m||[[Francisco Brito Coelho]]||Carabina Livre deitado a 50 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Fernando Nunes Henriques]]||Espingarda a 200 m||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola Livre a 50 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina a 10 m||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola de Velocidade a 25 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola a 10 m||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Carabina de Ar Comprimido a 50 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[José Jacques Pena|Jacques Pena]]||Pistola livre a 50 m|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Fernando Alexandre||Carabina deitado a 50 m 2ª categoria|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1980'''||||||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre 3 posições|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina de Ar Comprimido a 10 m|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[ Fernando Nunes Henriques]]||Carabina Livre 3 posições 2ª classe|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |} | | |} |
| + | |
| + | ==Palmarés individual - Tiro ao Chumbo== |
| + | |
| + | INTERNACIONAL |
| + | *1 Campeonato Ibérico Carabina livre a 50 metros, deitado |
| + | **1964: Manuel Correia da Costa |
| + | |
| + | *2 Campeonatos Ibéricos de Fosso Olímpico |
| + | **1965: [[Armando Marques]] |
| + | **1966: [[Guy de Valle Flor]] |
| + | |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;font-size:90%;" |
| + | | width=10% rowspan="2" | '''ÉPOCAS''' |
| + | | colspan="2" | '''CAMPEONATOS NACIONAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS REGIONAIS OU DISTRITAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS PROVINCIAIS''' |
| + | |-style="background:#E1EFC2;font-size:100%;" |
| + | | width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' ||width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1963'''||[[Guy de Valle Flor]]||Prancha - 1 Maq. (Chumbo)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1964'''||[[Armando Marques]]||Fosso Universal (1ª cat.)||[[Armando Marques]]||Chumbo (1ª Cat.)||[[Carlos Carmezim]]||Chumbo (1ª Cat.) |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]||Fosso Olímpico (1ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Fernando Tavira das Neves||Fosso Universal (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Maria Teodora Janz||Fosso Olímpico (3ª cat.)||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1965'''||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Rui Viegas||Fosso Olímpico (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1966'''||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (3ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1967'''||[[Armando Marques]]||Taça de Portugal de Prancha ||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Carlos Calheiros Cruz||Fosso Universal|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Penalva||Tiro aos Pratos (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Filomeno Fazendas||Tiro aos Pratos (3ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1968'''||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Casimiro Pinto Jr||Fosso Olímpico (2ª cat.)||[[Armando Marques]]||Trap. Olímpico (1ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Joaquim de Sousa||Trap Olímpico (2ª cat.)||Fernando Simões||Trap. Olímpico (2ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha||Casimiro Pinto Jr.||Trap. Olímpico (3ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||||||||Ruy Viegas||Trap. Olímpico (1ª cat. - Norte)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||||||||??||Fosso Olímpico (2ª cat. )|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1977'''||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos||[[Armando Marques]]||Fosso Olímpico|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1978'''||[[Armando Marques]]||Percurso de Caça||[[Armando Marques]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]|| Skeet|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1979'''||[[Armando Marques]]||Taça de Portugal em Tiro aos Pombos||[[Armando Marques]]||Campeonato de Portalegre de Tiro ao Voo|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1980'''||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Tiro ao Voo|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Skeet Olímpico|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |} |
| + | |
| + | Ao longo dos anos e a nível individual, os atiradores do Sporting já conquistaram inúmeros títulos de Campeões Nacionais nas diversas categorias da modalidade (atualmente 12 disciplinas diferentes de Carabina e Pistola), tornando-a nesse aspeto numa das mais ricas do Clube. Nos primeiros 100 anos do Clube, foram conquistados por esta Secção 544 títulos. (do antigo site do Sporting, não verificado) |
| + | |
| + | |
| [[Categoria:Tiro]] | | [[Categoria:Tiro]] |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça, ou Tiro ao Chumbo)
Ao longo dos anos e a nível individual, os atiradores do Sporting já conquistaram inúmeros títulos de Campeões Nacionais nas diversas categorias da modalidade (atualmente 12 disciplinas diferentes de Carabina e Pistola), tornando-a nesse aspeto numa das mais ricas do Clube. Nos primeiros 100 anos do Clube, foram conquistados por esta Secção 544 títulos. (do antigo site do Sporting, não verificado)