|
|
(Há 276 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 18: |
Linha 18: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Coelho]]||Principal||||19||13||4||2 | + | | [[Pedro Coelho]]||Principal||||33||17||8||8 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo Carvalho]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Paulo Carvalho]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 49: |
Linha 49: |
| | [[Diogo Clara]]||Guarda-redes||||||1º ano | | | [[Diogo Clara]]||Guarda-redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[David Ivanov]]||Guarda-redes||||||1º ano | + | | [[David Ivanov]]||Guarda-redes||1||-2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||17||-18||Juvenil | + | | [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||27||-37||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||2||0||Juvenil | + | | [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||5||-5||Juvenil |
| |- | | |- |
| | [[José Silva]]||Lateral direito||||||2º ano | | | [[José Silva]]||Lateral direito||||||2º ano |
Linha 59: |
Linha 59: |
| | [[Leonardo Barroso]]||Lateral direito||||||2º ano | | | [[Leonardo Barroso]]||Lateral direito||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Konstantin Nikitenko]]||Lateral direito||14||1||1º ano | + | | [[Konstantin Nikitenko]]||Lateral direito||22||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Luiz Gustavo]]||Lateral direito||7||0||1º ano | + | | [[Luiz Gustavo]]||Lateral direito||12||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||4||0||Juvenil | + | | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||6||0||Juvenil |
| |- | | |- |
| | [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||||||2º ano | | | [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||||||2º ano |
Linha 69: |
Linha 69: |
| | [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||||||2º ano | | | [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Guilherme Silva]]||Defesa central||||||2º ano | + | | [[Guilherme Silva]]||Defesa central||6||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Marlon Júnior]]||Defesa central||12||1||2º ano | + | | [[Marlon Júnior]]||Defesa central||22||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Machado]]||Defesa central||14||0||1º ano | + | | [[Francisco Machado]]||Defesa central||20||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Lucas Taibo]]||Defesa central||||||1º ano | | | [[Lucas Taibo]]||Defesa central||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Mota]]||Defesa central||18||1||Juvenil | + | | [[Rafael Mota]]||Defesa central||27||2||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||11||2||2º ano | + | | [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||24||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rayham Momede]]||Lateral esquerdo||16||1||1º ano | + | | [[Rayham Momede]]||Lateral esquerdo||26||2||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Manuel Mendonça]]||Médio||||||2º ano | | | [[Manuel Mendonça]]||Médio||||||2º ano |
Linha 91: |
Linha 91: |
| | [[Alexandre Brito]]||Médio||||||2º ano | | | [[Alexandre Brito]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Amadu Baldé]]||Médio||15||0||2º ano | + | | [[Amadu Baldé]]||Médio||26||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Ivanildo Mendes]]||Médio||15||1||1º ano | + | | [[Ivanildo Mendes]]||Médio||30||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Kissanga]]||Médio||17||1||1º ano | + | | [[Manuel Kissanga]]||Médio||28||5||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||18||1||Juvenil | + | | [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||32||1||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||18||4||Juvenil | + | | [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||31||7||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Sanca]]||Extremo||3||3||2º ano | + | | [[Pedro Sanca]]||Extremo||14||5||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Mauro Couto]]||Extremo||||||2º ano | | | [[Mauro Couto]]||Extremo||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Micael Sanhá]]||Extremo||16||5||1º ano | + | | [[Micael Sanhá]]||Extremo||30||9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Sérgio Matos]]||Extremo||10||0||1º ano | + | | [[Sérgio Matos]]||Extremo||12||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Viola]]||Extremo||7||0||1º ano | + | | [[Rodrigo Viola]]||Extremo||8||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||7||0||Juvenil | + | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||13||0||Juvenil |
| + | |- |
| + | | [[Nilton Cardoso]]||Extremo||8||0|| |
| |- | | |- |
| | [[Geovany Quenda]]||Extremo||||||Juvenil | | | [[Geovany Quenda]]||Extremo||||||Juvenil |
Linha 119: |
Linha 121: |
| | [[Adair Kandala]]||Avançado||5||0||2º ano | | | [[Adair Kandala]]||Avançado||5||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Infante]]||Avançado||16||1||1º ano | + | | [[João Infante]]||Avançado||28||4||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gabriel Melo]]||Avançado||1||0||1º ano | + | | [[Gabriel Melo]]||Avançado||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Telmo Coimbra]]||Avançado||13||5||1º ano | + | | [[Telmo Coimbra]]||Avançado||22||9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gabriel Silva]]||Avançado||14||7||Juvenil | + | | [[Gabriel Silva]]||Avançado||25||11||Juvenil |
| |- | | |- |
| | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||6||0||Juvenil | | | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||6||0||Juvenil |
Linha 173: |
Linha 175: |
| |12-01-2024||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Viseu||1 – 1||[[2024-01-12 SPORTING – Ac. Viseu|Ficha]] | | |12-01-2024||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Viseu||1 – 1||[[2024-01-12 SPORTING – Ac. Viseu|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |21-01-2024||21ª Jornada||[[SPORTING]] – Beira Mar|| – ||[[2024-01-21 SPORTING – Beira Mar|Ficha]] | + | |21-01-2024||21ª Jornada||[[SPORTING]] – Beira Mar||3 – 0||[[2024-01-21 SPORTING – Beira Mar|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-01-2024||17ª Jornada||Lusitânia – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-01-24 Lusitânia – SPORTING|Ficha]] | + | |24-01-2024||17ª Jornada||Lusitânia – [[SPORTING]]||2 – 0||[[2024-01-24 Lusitânia – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-01-2024||22ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-01-27 Belenenses – SPORTING|Ficha]] | + | |27-01-2024||22ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||2 – 2||[[2024-01-27 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação (1ª fase)===== | | =====Classificação (1ª fase)===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||Benfica||20||16||1||3||56 - 17||49 | + | |1º||Benfica||22||18||1||3||61 - 17||55 |
| |- | | |- |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''19'''||'''13'''||'''4'''||'''2'''||'''37 - 18'''||'''43''' | + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''14'''||'''5'''||'''3'''||'''42 - 22'''||'''47''' |
| |- | | |- |
− | |3º||Farense||20||9||7||4||21 - 19||34 | + | |3º||Farense||22||10||7||5||25 - 22||37 |
| |- | | |- |
− | |4º||Belenenses||20||9||5||6||23 - 20||32 | + | |4º||A. Viseu||22||10||5||7||42 - 38||35 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional - Fase Final=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |18-02-2024||2 Jornada||[[SPORTING]] – Farense||4 – 1 ||[[2024-02-18 SPORTING – Farense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-02-2024||3ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2024-02-24 FC Porto – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-03-2024||4 Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Viseu||2 – 2 ||[[2024-03-02 SPORTING – Ac. Viseu|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-03-2024||1ª Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2024-03-06 Sp. Braga – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |10-03-2024||5ª Jornada||Vit. Guimarães – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2024-03-10 Vit. Guimarães – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |30-03-2024||6ª Jornada||Famalicão – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-03-30 Famalicão – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-04-2024||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||1 – 2 ||[[2024-04-06 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-04-2024||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Braga||1 – 2||[[2024-04-13 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |20-04-2024||9ª Jornada||Farense – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-04-20 Farense – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-04-2024||10ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||2 – 3||[[2024-04-27 SPORTING – FC Porto|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-05-2024||11ª Jornada||Ac. Viseu – [[SPORTING]]||5 – 5||[[2024-05-04 Ac. Viseu – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-05-2024||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães|| – ||[[2024-05-11 SPORTING – Vit. Guimarães|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação (Fase Final)===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |1º||Sp. Braga||11||9||0||2||23 - 15||27 |
| + | |- |
| + | |2º||Benfica||11||7||1||3||24 - 12||21 |
| + | |- |
| + | | |
| + | |- |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''5º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''11'''||'''3'''||'''3'''||'''5'''||'''23 - 22'''||'''12''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 196: |
Linha 238: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |30-10-2023||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Future Falcons||3 – 1||[[2023-10-30 SPORTING – Future Falcons (Juniores)|Ficha]] | | |30-10-2023||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Future Falcons||3 – 1||[[2023-10-30 SPORTING – Future Falcons (Juniores)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-01-2024||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Áustria Viena||5 – 1||[[2024-01-17 SPORTING – Áustria Viena (Juniores)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-03-2024||3ª Jornada||Villarreal – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2024-03-13 Villarreal – SPORTING (Juniores)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-03-2024||4ª Jornada||Nottingham Forest – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2024-03-21 Nottingham Forest – SPORTING (Juniores)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-04-2024||Quartos de Final||[[SPORTING]] – Slavia Praga|| – ||[[2024-04-24 SPORTING – Slavia Praga(Juniores)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 212: |
Linha 262: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[José João Gomes]]||Principal||||18||14||4||0 | + | | [[José João Gomes]]||Principal||||32||22||6||3 |
| |- | | |- |
| | [[Diogo Souto]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Diogo Souto]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 235: |
Linha 285: |
| | width=15% |'''Observações''' | | | width=15% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||3||-4||2º ano | + | | [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||6||-8||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||||||2º ano | | | [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||||||2º ano | + | | [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||14||-10||1º ano | + | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||24||-18||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||1||-1||1º ano | | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||1||-1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||16||1||2º ano | + | | [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||29||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||15||3||2º ano | + | | [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||25||4||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||1º ano | | | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Lee]]||Defesa central||18||2||2º ano | + | | [[Afonso Lee]]||Defesa central||32||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||1||0||2º ano | + | | [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||2||0||2º ano |
− | |-
| + | |
− | | [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||18||1||2º ano
| + | |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Borges]]||Defesa central||||||2º ano | + | | [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||30||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||6||0||1º ano | + | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||15||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||16||4||2º ano | + | | [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||25||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||6||0||2º ano | + | | [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||8||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||17||1||2º ano | + | | [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||28||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Sandro Nascimento]]||Médio||16||4||2º ano | + | | [[Sandro Nascimento]]||Médio||29||5||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||17||4||2º ano | + | | [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||29||7||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Correia]]||Médio||12||1||2º ano | | | [[Gonçalo Correia]]||Médio||12||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Frederico Gomes]]||Médio||13||3||2º ano | + | | [[Frederico Gomes]]||Médio||21||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Argyris Christodoulou]]||Médio||9||2||2º ano | + | | [[Argyris Christodoulou]]||Médio||22||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Moço]]||Extremo||4||1||2º ano | + | | [[Brandão Baptista]]||Médio||2||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Salvador Blopa]]||Extremo||13||5||2º ano | + | | [[Simão Soares]]||Médio||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Mendes]]||Extremo||11||1||2º ano | + | | [[Afonso Moço]]||Extremo||4||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Flávio Gonçalves]]||Extremo||17||12||2º ano | + | | [[Salvador Blopa]]||Extremo||26||7||2º ano |
| + | |- |
| + | | [[Tomás Mendes]]||Extremo||17||1||2º ano |
| + | |- |
| + | | [[Flávio Gonçalves]]||Extremo||31||19||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Martim Peixoto]]||Extremo||3||0||2º ano | | | [[Martim Peixoto]]||Extremo||3||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||9||2||2º ano | + | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||19||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Dias Almeida]]||Avançado||17||13||2º ano | + | | [[Estefânio Rúben]]||Extremo||3||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||12||10||2º ano | + | | [[Miguel Dias Almeida]]||Avançado||31||17||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Melo]]||Avançado||1||1||2º ano | + | | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||22||11||2º ano |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Melo]]||Avançado||7||5||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||1||0||º ano | | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||1||0||º ano |
Linha 341: |
Linha 395: |
| |21-01-2024||20ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-01-21 Belenenses – SPORTING|Ficha]] | | |21-01-2024||20ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-01-21 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-01-2024||19ª Jornada|| [[SPORTING]] – Marítimo|| – ||[[2024-01-24 SPORTING – Marítimo|Ficha]] | + | |24-01-2024||19ª Jornada|| [[SPORTING]] – Marítimo||2 – 1||[[2024-01-24 SPORTING – Marítimo|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-01-2024||21ª Jornada|| [[SPORTING]] – Torreense|| – ||[[2024-01-28 SPORTING – Torreense|Ficha]] | + | |28-01-2024||21ª Jornada|| [[SPORTING]] – Torreense||4 – 0||[[2024-01-28 SPORTING – Torreense|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-02-2024||22ª Jornada||Estoril – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-02-03 Estoril – SPORTING|Ficha]] | + | |03-02-2024||22ª Jornada||Estoril – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2024-02-03 Estoril – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 352: |
Linha 406: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''19'''||'''15'''||'''4'''||'''0'''||'''75 - 16'''||'''49''' | + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''18'''||'''4'''||'''0'''||'''84 - 18'''||'''58''' |
| |- | | |- |
− | |2º||Benfica||19||13||5||1||60 - 23||44 | + | |2º||Benfica||22||15||6||1||71 - 24||51 |
| |- | | |- |
− | |3º||Casa Pia||19||10||5||4||40 - 27||35 | + | |3º||Casa Pia||22||12||6||4||46 - 29||42 |
| |- | | |- |
− | |4º||Belenenses||19||10||4||5||35 - 24||34 | + | |4º||Belenenses||22||11||4||7||39 - 29||37 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional - Fase Final=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |18-02-2024||1ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2024-02-18 FC Porto – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |25-02-2024||2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sp. Braga||2 – 0||[[2024-02-25 SPORTING – Sp. Braga|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-03-2024||3ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||3 – 2 ||[[2024-03-03 Benfica – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-03-2024||4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vit. Guimarães||0 – 0||[[2024-03-09 SPORTING – Vit. Guimarães|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-03-2024||5ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||0 – 0||[[2024-03-23 Rio Ave – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |07-04-2024||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses||1 – 0||[[2024-04-07 SPORTING – Belenenses|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |14-04-2024||7ª Jornada||Casa Pia – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2024-04-14 Casa Pia – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-04-2024||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – FC Porto||1 – 0||[[2024-04-21 SPORTING – FC Porto|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |28-04-2024||9ª Jornada|| Sp. Braga – [[SPORTING]]||3 – 2||[[2024-04-28 Sp. Braga – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-05-2024||10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica||1 – 2||[[2024-04-21 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-05-2024||11ª Jornada||Vit. Guimarães – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-05-11 Vit. Guimarães – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |1º||Benfica||10||8||2||0||24 - 9||26 |
| + | |- |
| + | |2º||FC Porto||10||5||3||2||23 - 8||18 |
| + | |- |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''10'''||'''5'''||'''2'''||'''3'''||'''19 - 9'''||'''17''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 375: |
Linha 466: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[João Santos Cardoso]]||Principal|||||18||13||2||3 | + | | [[João Santos Cardoso]]||Principal|||||29||23||3||3 |
| |- | | |- |
| | [[Carlos Finisterra]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Carlos Finisterra]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 398: |
Linha 489: |
| | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||||||1º ano | | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||6||-6||1º ano | + | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||9||-9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||6||-1||1º ano | + | | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||13||-3||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||6||-8||1º ano | + | | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||7||-9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||7||0||1º ano | + | | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||14||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||10||0||1º ano | + | | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||17||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo João Rodrigues]]||Lateral direito||12||1||Iniciado | + | | [[Paulo João Rodrigues]]||Lateral direito||20||2||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||16||1||1º ano | + | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||26||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||11||0||1º ano | + | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||21||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Diego Coxi]]||Defesa central||11||0||1º ano | | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||11||0||1º ano |
| + | |- |
| + | | [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa central||1||1||Iniciado | | | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa central||1||1||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[David Sá]]||Defesa central||1||0||Iniciado | + | | [[David Sá]]||Defesa central||5||0||Iniciado |
| |- | | |- |
| | [[Alexandre Rosado]]||Defesa central||1||0||Iniciado | | | [[Alexandre Rosado]]||Defesa central||1||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||13||0||Iniciado | + | | [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||18||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Suleimane Baldé]]||Lateral esquerdo||10||1||1º ano | + | | [[Suleimane Baldé]]||Lateral esquerdo||15||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Leonardo Tavares]]||Médio||18||2||1º ano | + | | [[Leonardo Tavares]]||Médio||21||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Brandão Baptista]]||Médio||16||3||1º ano | + | | [[Brandão Baptista]]||Médio||25||9||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||7||0||1º ano | + | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||13||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Simão Soares]]||Médio||14||1||1º ano | + | | [[Simão Soares]]||Médio||20||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Manuel Valente]]||Médio||13||1||1º ano | + | | [[João Manuel Valente]]||Médio||24||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Sandro Gamboa]]||Médio||16||2||1º ano | + | | [[Sandro Gamboa]]||Médio||27||5||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||5||1||Iniciado | + | | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||12||1||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Simões]]||Médio||2||0||Iniciado | + | | [[Francisco Simões]]||Médio||3||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Estefânio Rúben]]||Extremo||17||6||Iniciado | + | | [[Rodrigo Nogueira]]||Médio||2||1||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[José Fernandes]]||Extremo||4||1||1º ano | + | | [[Tiago Camargo]]||Médio||1||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Chris Grombahi]]||Extremo||16||5||1º ano | + | | [[Estefânio Rúben]]||Extremo||25||13||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||13||2||1º ano | + | | [[José Fernandes]]||Extremo||10||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Maria Mendes]]||Avançado||16||8||1º ano | + | | [[Chris Grombahi]]||Extremo||26||10||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||15||8||Iniciado | + | | [[Vítor Conceição]]||Extremo||2||0||Iniciado |
| + | |- |
| + | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||22||4||1º ano |
| + | |- |
| + | | [[José Maria Mendes]]||Avançado||21||10||1º ano |
| + | |- |
| + | | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||22||10||Iniciado |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Correia]]||Avançado||1||0||Iniciado | | | [[Rodrigo Correia]]||Avançado||1||0||Iniciado |
| |- | | |- |
− | | [[José Lino]]||Avançado||3||4||Iniciado | + | | [[José Lino]]||Avançado||6||5||Iniciado |
| + | |- |
| + | | [[Sandro Ferreira]]||Avançado||1||0||Iniciado |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 509: |
Linha 610: |
| |- | | |- |
| |3º||Real||18||9||6||4||32- 12||33 | | |3º||Real||18||9||6||4||32- 12||33 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional 2ª Divisão - Fase Manutenção=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |28-01-2024||1ª Jornada||Ac. Santarém – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-01-28 Ac. Santarém – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-02-2024||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Oeiras||4 – 2||[[2024-02-03 SPORTING – Oeiras|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |18-02-2024||3ª Jornada||CIF – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2024-02-18 CIF – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |25-02-2024||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Loures||3 – 0||[[2024-02-25 SPORTING – Loures|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-03-2024||5ª Jornada||O Elvas – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2024-03-03 O Elvas – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |10-03-2024||6ª Jornada||Est. Portalegre – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2024-03-10 Est. Portalegre – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-03-2024||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Sintrense||5 – 1||[[2024-03-24 SPORTING – Sintrense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |14-04-2024||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Santarém||4 – 0||[[2024-04-14 SPORTING – Ac. Santarém|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-04-2024||9ª Jornada||Oeiras – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-04-21 Oeiras – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-04-2024||10ª Jornada||[[SPORTING]] – CIF||3 – 1||[[2024-04-27 SPORTING – CIF|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-05-2024||11ª Jornada||Loures – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2024-05-05 Loures – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |19-05-2024||12ª Jornada||[[SPORTING]] – O Elvas|| – ||[[2024-05-19 SPORTING – O Elvas|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''11'''||'''10'''||'''1'''||'''0'''||'''33 - 6'''||'''72''' |
| + | |- |
| + | |2º||Ac. Santarém||11||6||4||1||23 - 15||54 |
| + | |- |
| + | |3º||Oeiras||11||5||3||3||22 - 14||42 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 524: |
Linha 663: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||18||14||2||2 | + | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||30||19||6||5 |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Olim]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Gonçalo Olim]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 547: |
Linha 686: |
| | width=15% |'''Observações''' | | | width=15% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Valdir Nascimento]]||Guarda-redes||4||-4||2º ano | + | | [[Valdir Nascimento]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Alves]]||Guarda-redes||3||-2||2º ano | | | [[Guilherme Alves]]||Guarda-redes||3||-2||2º ano |
Linha 553: |
Linha 692: |
| | [[Patrick Moreira]]||Guarda-redes||2||0||2º ano | | | [[Patrick Moreira]]||Guarda-redes||2||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Redondo]]||Guarda-redes||9||-14||2º ano | + | | [[Afonso Redondo]]||Guarda-redes||15||-26||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[David Conceição]]||Lateral direito||8||0||2º ano | | | [[David Conceição]]||Lateral direito||8||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Salvador Fortuna]]||Lateral direito||12||1||2º ano | + | | [[Salvador Fortuna]]||Lateral direito||20||1||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Paulo João Rodrigues]]||Lateral direito||||||2º ano | | | [[Paulo João Rodrigues]]||Lateral direito||||||2º ano |
Linha 563: |
Linha 702: |
| | [[David Sá]]||Defesa central||7||1||2º ano | | | [[David Sá]]||Defesa central||7||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa central||5||0||2º ano | + | | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa central||11||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Mário Almeida]]||Defesa central||13||2||2º ano | + | | [[Mário Almeida]]||Defesa central||21||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Alexandre Rosado]]||Defesa central||11||3||2º ano | + | | [[Alexandre Rosado]]||Defesa central||21||7||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gustavo Laginhas]]||Defesa central||2||0||2º ano | + | | [[Gustavo Laginhas]]||Defesa central||9||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Samuel Tavares]]||Defesa central||1||0||1º ano | | | [[Samuel Tavares]]||Defesa central||1||0||1º ano |
Linha 575: |
Linha 714: |
| | [[Gonçalo Gaspar]]||Defesa central||1||0||1º ano | | | [[Gonçalo Gaspar]]||Defesa central||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Cabeçana]]||Lateral esquerdo||15||3||2º ano | + | | [[Francisco Cabeçana]]||Lateral esquerdo||27||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Rijo]]||Lateral esquerdo||12||1||2º ano | + | | [[João Rijo]]||Lateral esquerdo||19||1||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Luís Balza]]||Lateral esquerdo||1||0||2º ano | | | [[Luís Balza]]||Lateral esquerdo||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Leonardo Varela]]||Médio||13||2||2º ano | + | | [[Leonardo Varela]]||Médio||23||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Simões]]||Médio||11||2||2º ano | + | | [[Francisco Simões]]||Médio||22||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Almeida]]||Médio||16||2||2º ano | + | | [[Martim Almeida]]||Médio||27||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Guilherme Rocha]]||Médio||6||0||2º ano | + | | [[Guilherme Rocha]]||Médio||7||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Nogueira]]||Médio||15||1||2º ano | + | | [[Rodrigo Nogueira]]||Médio||25||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Diogo]]||Médio||10||2||2º ano | + | | [[Martim Diogo]]||Médio||14||2||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[João Guerra]]||Médio||3||0||2º ano | | | [[João Guerra]]||Médio||3||0||2º ano |
Linha 597: |
Linha 736: |
| | [[Igor Cabral]]||Médio||3||1||2º ano | | | [[Igor Cabral]]||Médio||3||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Camargo]]||Médio||12||1||2º ano | + | | [[Tiago Camargo]]||Médio||19||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Tomás]]||Extremo||13||6||2º ano | + | | [[Duarte Tomás]]||Extremo||24||8||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Henrique Tavares]]||Extremo||13||4||2º ano | + | | [[Henrique Tavares]]||Extremo||20||6||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Vítor Conceição]]||Extremo||7||3||2º ano | + | | [[Vítor Conceição]]||Extremo||15||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Lino]]||Avançado||12||7||2º ano | + | | [[José Lino]]||Avançado||19||7||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Correia]]||Avançado||8||4||2º ano | + | | [[Rodrigo Correia]]||Avançado||19||7||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Sandro Ferreira]]||Avançado||10||6||2º ano | + | | [[Sandro Ferreira]]||Avançado||13||6||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Fial]]||Avançado||9||2||2º ano | + | | [[Rafael Fial]]||Avançado||16||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Garrafa]]||Avançado||16||6||Infantil | + | | [[José Garrafa]]||Avançado||28||8||Infantil |
| |- | | |- |
| | [[Martim Ribeiro]]||Avançado||1||2||1º ano | | | [[Martim Ribeiro]]||Avançado||1||2||1º ano |
Linha 667: |
Linha 806: |
| |- | | |- |
| |3º||Ac. Santarém||18||10||3||5||33 - 22||33 | | |3º||Ac. Santarém||18||10||3||5||33 - 22||33 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional - Fase Final=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |28-01-2024||1ª Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]]||2 – 0||[[2024-01-28 Sp. Braga – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-02-2024||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||1 – 3||[[2024-02-04 SPORTING – Belenenses |Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-02-2024||3ª Jornada||Ac. Santarém – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2024-02-11 Ac. Santarém – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-02-2024||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||1 – 5||[[2024-02-17 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |25-02-2024||5ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-02-25 Marítimo – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-03-2024||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Salgueiros||3 – 1||[[2024-03-03 SPORTING – Salgueiros|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-03-2024||7ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||0 – 1||[[2024-03-17 FC Porto – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-03-2024||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||3 – 0||[[2024-03-23 SPORTING – Boavista|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |14-04-2024||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Braga||3 – 3||[[2024-04-14 SPORTING – Sp. Braga|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-04-2024||10ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||0 – 1||[[2024-04-21 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |28-04-2024||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Santarém||1 – 1||[[2024-04-28 SPORTING – Ac. Santarém|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-05-2024||12ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||0 – 0||[[2024-05-05 Benfica – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-05-2024||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Marítimo|| – ||[[2024-05-11 SPORTING – Marítimo|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |1º||Benfica||13||11||2||0||26 - 3||35 |
| + | |- |
| + | |2º||FC Porto||13||9||1||3||25 - 8||28 |
| + | |- |
| + | |3º||Belenenses||13||7||1||5||17 - 20||22 |
| + | |- |
| + | | |
| + | |- |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''5º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''5'''||'''4'''||'''3'''||'''18 - 16'''||'''19''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 682: |
Linha 866: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Pontes]]||Principal||||18||16||2||0 | + | | [[Pedro Pontes]]||Principal||||30||18||9||3 |
| |- | | |- |
| | [[Miguel Filipe Almeida]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Miguel Filipe Almeida]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 705: |
Linha 889: |
| | width=15% |'''Observações''' | | | width=15% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Guilherme Sousa Pinto]]||Guarda-redes||4||-1||1º ano | + | | [[Guilherme Sousa Pinto]]||Guarda-redes||8||-4||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Guerra]]||Guarda redes||11||-5/1||1º ano | + | | [[Afonso Guerra]]||Guarda redes||20||-15/1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Gonçalves Pedro]]||Guarda-redes||3||-2||1º ano | + | | [[Rodrigo Gonçalves Pedro]]||Guarda-redes||3||-5||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Artur Borges Neto]]||Guarda-redes||||||1º ano | | | [[Artur Borges Neto]]||Guarda-redes||||||1º ano |
Linha 715: |
Linha 899: |
| | [[Francisco Maria Pereira]]||Guarda-redes||||||1º ano | | | [[Francisco Maria Pereira]]||Guarda-redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Mendes]]||Defesa||13||0||1º ano | + | | [[Rodrigo Mendes]]||Defesa||24||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Eliabe Alves]]||Defesa||12||1||1º ano | + | | [[Eliabe Alves]]||Defesa||23||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tomás Morgado]]||Defesa||1||0||1º ano | | | [[Tomás Morgado]]||Defesa||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Alves]]||Defesa||2||0||1º ano | + | | [[José Alves]]||Defesa||3||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Beja]]||Defesa||2||0||1º ano | + | | [[Afonso Beja]]||Defesa||3||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Samuel Tavares]]||Defesa||14||1||1º ano | + | | [[Samuel Tavares]]||Defesa||25||4||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Lisandro Martins]]||Defesa||||||1º ano | | | [[Lisandro Martins]]||Defesa||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Reisson Batista]]||Defesa||2||0||1º ano | + | | [[Reisson Batista]]||Defesa||5||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[André Valente]]||Defesa||4||0||1º ano | + | | [[André Valente]]||Defesa||5||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Relvas]]||Defesa||1||0||1º ano | | | [[Rodrigo Relvas]]||Defesa||1||0||1º ano |
Linha 737: |
Linha 921: |
| | [[Gustavo Peixoto]]||Defesa||4||0||1º ano | | | [[Gustavo Peixoto]]||Defesa||4||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Gaspar]]||Defesa||13||0||1º ano | + | | [[Gonçalo Gaspar]]||Defesa||26||0||1º ano |
| + | |- |
| + | | [[Lucas Francisco]]||Defesa||21||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Lucas Francisco]]||Defesa||8||0||1º ano | + | | [[Élton Semedo]]||Defesa||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Salvador Fortuna]]||Defesa||3||0||2º ano | | | [[Salvador Fortuna]]||Defesa||3||0||2º ano |
Linha 753: |
Linha 939: |
| | [[Gustavo Laginhas]]||Defesa||1||0||2º ano | | | [[Gustavo Laginhas]]||Defesa||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa ||2||0||2º ano | + | | [[Illia Iablonskyi]]||Defesa ||3||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Fernando Miguel Santos]]||Médio||3||0||1º ano | | | [[Fernando Miguel Santos]]||Médio||3||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Andrade]]||Médio||7||1||1º ano | + | | [[Diego Andrade]]||Médio||15||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Farinha]]||Médio||14||5||1º ano | + | | [[Diego Farinha]]||Médio||26||7||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Victor Bastianele]]||Médio||15||0||1º ano | + | | [[Victor Bastianele]]||Médio||22||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Batista]]||Médio||10||0||1º ano | + | | [[Martim Batista]]||Médio||23||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Luca Casarini]]||Médio||4||1||1º ano | + | | [[Luca Casarini]]||Médio||6||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tomás Barros Santos]]||Médio||1||0||1º ano | | | [[Tomás Barros Santos]]||Médio||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Djabi]]||Médio||3||0||1º ano | + | | [[Diogo Djabi]]||Médio||12||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Martins]]||Médio||1||0||1º ano | + | | [[Martim Martins]]||Médio||13||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Salvador Rodrigues Santos]]||Médio||15||2||2º ano | + | | [[Salvador Rodrigues Santos]]||Médio||26||3||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Rocha]]||Médio||2||2||2º ano | | | [[Guilherme Rocha]]||Médio||2||2||2º ano |
Linha 779: |
Linha 965: |
| | [[Leonardo Varela]]||Médio||3||1||2º ano | | | [[Leonardo Varela]]||Médio||3||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Camargo]]||Médio||1||0||2º ano | + | | [[Tiago Camargo]]||Médio||2||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Fábio Pinheiro]]||Avançado||1||0||1º ano | | | [[Fábio Pinheiro]]||Avançado||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Daniel Évora]]||Avançado||8||3||1º ano | + | | [[Daniel Évora]]||Avançado||11||6||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Pousa]]||Avançado||4||2||1º ano | + | | [[Tomás Pousa]]||Avançado||7||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Mélvin Rosário]]||Avançado||4||1||1º ano | + | | [[Mélvin Rosário]]||Avançado||8||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Moreira]]||Avançado||||||1º ano | + | | [[Diego Moreira]]||Avançado||2||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Gameiro]]||Avançado||7||0||1º ano | + | | [[Rafael Gameiro]]||Avançado||10||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Leonardo Damião]]||Avançado||11||6||1º ano | + | | [[Leonardo Damião]]||Avançado||17||7||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Ribeiro]]||Avançado||14||10||1º ano | + | | [[Martim Ribeiro]]||Avançado||25||11||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rafael Fial]]||Avançado||1||0||2º ano | | | [[Rafael Fial]]||Avançado||1||0||2º ano |
Linha 807: |
Linha 993: |
| | [[Henrique Tavares]]||Avançado||1||0||2º ano | | | [[Henrique Tavares]]||Avançado||1||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Yanick Filipe]]||Avançado||15||6||Infantil | + | | [[Yanick Filipe]]||Avançado||27||11||Infantil |
| |- | | |- |
− | | [[José Garrafa]]||Avançado||2||2||Infantil | + | | [[José Garrafa]]||Avançado||3||2||Infantil |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 832: |
Linha 1 018: |
| |22-10-2023||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – CADE||3 – 0||[[2023-10-22 SPORTING – CADE|Ficha]] | | |22-10-2023||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – CADE||3 – 0||[[2023-10-22 SPORTING – CADE|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-10-2023||9ª Jornada||Sacavenense – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2023-10-29 Sacavenense – SPORTING|Ficha]] | + | |28-10-2023||9ª Jornada||Sacavenense – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2023-10-28 Sacavenense – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |12-11-2023||11ª Jornada|| [[SPORTING]] – Loures||3 – 1||[[2023-11-12 SPORTING – Loures|Ficha]] | | |12-11-2023||11ª Jornada|| [[SPORTING]] – Loures||3 – 1||[[2023-11-12 SPORTING – Loures|Ficha]] |
Linha 861: |
Linha 1 047: |
| |- | | |- |
| |3º||Sacavenense||18||10||4||4||39 - 18||34 | | |3º||Sacavenense||18||10||4||4||39 - 18||34 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional 2ª Divisão - Fase Final=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |28-01-2024||1ª Jornada||[[SPORTING]] – L. Marrazes||5 – 2||[[2024-01-28 SPORTING – L. Marrazes|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-02-2024||2ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-02-04 Rio Ave – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-02-2024||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Nacional||4 – 1||[[2024-02-11 SPORTING – Nacional|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |18-02-2024||4ª Jornada||ACF Pauleta – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-02-18 ACF Pauleta – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |25-02-2024||5ª Jornada||Oliveirense – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2024-02-25 Oliveirense – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-03-2024||13ª Jornada||Farense – [[SPORTING]]||0 – 0||[[2024-03-02 SPORTING – Farense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-03-2024||7ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-03-17 FC Porto – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-03-2024||8ª Jornada||[[SPORTING]] – L. Marrazes||1 – 1||[[2024-03-24 SPORTING – L. Marrazes|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-04-2024||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||1 – 2||[[2024-04-06 SPORTING – Rio Ave|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-04-2024||10ª Jornada||Nacional – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-04-21 Nacional – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |28-04-2024||11ª Jornada||[[SPORTING]] – ACF Pauleta||0 – 1||[[2024-04-28 SPORTING – ACF Pauleta|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |01-05-2024||14ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||1 – 2||[[2024-05-01 SPORTING – FC Porto|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-05-2024||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Oliveirense||0 – 0||[[2024-05-05 SPORTING – Oliveirense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-05-2024||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Farense|| – ||[[2024-05-11 SPORTING – Farense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |1º||FC Porto||13||8||4||1||24 - 10||28 |
| + | |- |
| + | |2º||Farense||12||7||5||0||13 - 2||26 |
| + | |- |
| + | |3º||Rio Ave||12||7||1||4||21 - 9||22 |
| + | |- |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''13'''||'''4'''||'''6'''||'''3'''||'''20 - 15'''||'''18''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 893: |
Linha 1 123: |
| |13-01-2024||13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Fut. Benfica||1 – 0||[[2024-01-13 SPORTING – Fut. Benfica|Ficha]] | | |13-01-2024||13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Fut. Benfica||1 – 0||[[2024-01-13 SPORTING – Fut. Benfica|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |21-01-2024||14ª Jornada||EFBO – [[SPORTING]]||2 – 3||[[2024-01-21 EFBO – SPORTING|Ficha]] | + | |21-01-2024||14ª Jornada||[[SPORTING]] – EFBO||2 – 3||[[2024-01-21 SPORTING – EFBO|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-01-2024||15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Oriental|| – ||[[2024-01-28 SPORTING – Orienta|Ficha]] | + | |27-01-2024||15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Oriental||1 – 1 ||[[2024-01-27 SPORTING – Oriental|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-02-2024||16ª Jornada|| [[SPORTING]] – 1º Dezembro||2 – 5||[[2024-02-04 SPORTING – 1º Dezembro|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |18-02-2024||17ª Jornada||Oeiras – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2024-02-18 Oeiras – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-02-2024||18ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica||1 – 1||[[2024-02-24 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-03-2024||19ª Jornada||CIF – [[SPORTING]]||0 – 0||[[2024-03-03 CIF – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |10-03-2024||20ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alta de Lisboa||1 – 3||[[2024-03-10 SPORTING – Alta de Lisboa|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |16-03-2024||21ª Jornada||Mafra – [[SPORTING]]||2 – 5||[[2024-03-16 Mafra – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-03-2024||22ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sintrense||0 – 2||[[2024-03-24 SPORTING – Sintrense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |07-04-2024||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – CAC||4 – 1||[[2024-04-07 SPORTING – CAC|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-04-2024||24ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alverca||10 – 1||[[2024-04-13 SPORTING – Alverca|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-04-2024||25ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||2 – 2||[[2024-04-21 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |28-04-2024||26ª Jornada||Santa Maria – [[SPORTING]]||3 – 1||[[2024-04-28 Santa Maria – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-05-2024||27ª Jornada|| [[SPORTING]] – Ponte Frielas||5 – 0||[[2024-05-05 SPORTING – Ponte Frielas|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |12-05-2024||28ª Jornada||Fut. Benfica – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-05-12 Fut. Benfica – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 901: |
Linha 1 157: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||EFBO||14||10||4||0||40 - 10||34 | + | |1º||EFBO||27||19||8||0||72 - 23||65 |
| |- | | |- |
− | |2º||Santa Maria||14||10||2||2||26 - 9||32 | + | |2º||Santa Maria||27||19||5||3||52 - 20||62 |
| |- | | |- |
− | |3º||Oeiras||14||10||1||3||36 - 18||31 | + | |3º||Oeiras||27||17||4||6||71 - 33||55 |
| |- | | |- |
| | | | | |
Linha 911: |
Linha 1 167: |
| | | | | |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''9º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''6'''||'''1'''||'''7'''||'''17 - 16'''||'''19''' | + | |'''10º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''27'''||'''10'''||'''5'''||'''12'''||'''50 - 41'''||'''35''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 948: |
Linha 1 204: |
| |- | | |- |
| | [[Artur Borges Neto]]||Guarda-redes||||||1º ano | | | [[Artur Borges Neto]]||Guarda-redes||||||1º ano |
| + | |- |
| + | | [[Rodrigo Gonçalves Pedro]]||Guarda-redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Fábio Pinheiro]]||Defesa||||||1º ano | | | [[Fábio Pinheiro]]||Defesa||||||1º ano |
Linha 1 038: |
Linha 1 296: |
| |20-01-2024||14ª Jornada|| [[SPORTING]] – Povoense||9 – 0||[[2024-01-20 SPORTING – Malveira da Serra|Ficha]] | | |20-01-2024||14ª Jornada|| [[SPORTING]] – Povoense||9 – 0||[[2024-01-20 SPORTING – Malveira da Serra|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-01-2024||15ª Jornada||Sintrense – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-01-27 Sintrense – SPORTING|Ficha]] | + | |27-01-2024||15ª Jornada||Sintrense – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2024-01-27 Sintrense – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-01-2024||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Malveira da Serra|| – ||[[2024-01-28 SPORTING – Malveira da Serra|Ficha]] | + | |28-01-2024||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Malveira da Serra||1 – 2||[[2024-01-28 SPORTING – Malveira da Serra|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-02-2024||17ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica||3 – 1||[[2024-02-17 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-02-2024||18ª Jornada|| [[SPORTING]] – Ponte Frielas||6 – 0||[[2024-02-24 SPORTING – Ponte Frielas|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-03-2024||20ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vila Verde||4 – 3||[[2024-03-09 SPORTING – Vila Verde|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |10-03-2024||19ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-03-10 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |16-03-2024||21ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2024-03-16 Alverca – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-03-2024||22ª Jornada|| [[SPORTING]] – Venda do Pinheiro||10 – 0||[[2024-03-23 SPORTING – Venda do Pinheiro|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-04-2024||23ª Jornada||Malveira da Serra – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-04-06 Malveira da Serra – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |20-04-2024||25ª Jornada||EFBO – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2024-04-20 EFBO – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-04-2024||26ª Jornada|| [[SPORTING]] – Santa Maria||3 – 0||[[2024-04-27 SPORTING – Santa Maria|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |01-05-2024||24ª Jornada|| [[SPORTING]] – Estoril||3 – 3||[[2024-05-01 SPORTING – Estoril|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-05-2024||27ª Jornada||Mafra – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2024-05-04 Mafra – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-05-2024||28ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense|| – ||[[2024-05-11 SPORTING – Sacavenense|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |18-05-2024||29ª Jornada||Povoense – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-05-18 Povoense – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |25-05-2024||30ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sintrense|| – ||[[2024-05-25 SPORTING – Sintrense|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||Malveira da Serra||13||11||2||0||47 - 14||35 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''27'''||'''19'''||'''5'''||'''2'''||'''135 - 26'''||'''65''' |
| |- | | |- |
− | |2º||Santa Maria||14||11||1||2||54 - 21||34 | + | |2º||EFBO||27||20||4||3||110 - 28||64 |
| |- | | |- |
− | |-style="background:#CFEF77;" | + | |3º||Malveira da Serra||27||20||4||3||110 - 32||64 |
− | |'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''13'''||'''10'''||'''2'''||'''1'''||'''77 - 13'''||'''32'''
| + | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 1 068: |
Linha 1 354: |
| |11-11-2023||6ª Jornada||Pasteis – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2023-11-11 Pasteis – SPORTING|Ficha]] | | |11-11-2023||6ª Jornada||Pasteis – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2023-11-11 Pasteis – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-11-2023||7ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||1 – 0||[[2023-11-12 Benfica – SPORTING|Ficha]] | + | |12-11-2023||20ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||1 – 0||[[2023-11-12 Benfica – SPORTING SUB 14|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |25-11-2023||8ª Jornada||Águias Musgueira – [[SPORTING]]||2 – 8||[[2023-11-25 Águias Musgueira – SPORTING|Ficha]] | | |25-11-2023||8ª Jornada||Águias Musgueira – [[SPORTING]]||2 – 8||[[2023-11-25 Águias Musgueira – SPORTING|Ficha]] |
Linha 1 084: |
Linha 1 370: |
| |20-01-2024||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Alta de Lisboa||8 – 0||[[2024-01-20 SPORTING – Alta de Lisboa|Ficha]] | | |20-01-2024||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Alta de Lisboa||8 – 0||[[2024-01-20 SPORTING – Alta de Lisboa|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-01-2024||15ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]]|| – ||[[2024-01-27 SL Olivais – SPORTING|Ficha]] | + | |27-01-2024||15ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2024-01-27 SL Olivais – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-02-2024||16ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2024-02-03 Belenenses – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |17-02-2024||17ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Lisboa||2 – 0||[[2024-02-17 SPORTING – Vit. Lisboa|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-02-2024||18ª Jornada||São João de Brito – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2024-02-24 São João de Brito – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-03-2024||19ª Jornada||[[SPORTING]] – Pasteis||2 – 0||[[2024-02-02 SPORTING – Pasteis|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-03-2024||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||0 – 0||[[2024-02-09 SPORTING – Benfica|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |16-03-2024||21ª Jornada||[[SPORTING]] – Águias Musgueira||6 – 3||[[2024-03-16 SPORTING – Águias Musgueira|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-03-2024||22ª Jornada||Colégio Pedro Arrupe – [[SPORTING]]||2 – 12||[[2024-03-23 Colégio Pedro Arrupe – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-04-2024||23ª Jornada||[[SPORTING]] – O. Moscavide||13 – 0||[[2024-04-06 SPORTING – O. Moscavide|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-04-2024||24ª Jornada||Sacavenense – [[SPORTING]]||0 – 8||[[2024-04-13 Sacavenense – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |20-04-2024||25ª Jornada||[[SPORTING]] – ADCEO||15 – 0||[[2024-04-20 SPORTING – ADCEO|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-04-2024||26ª Jornada||Salesianos – [[SPORTING]]||0 – 8||[[2024-04-27 Salesianos – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||Benfica||13||13||0||0||81 - 6||39
| |
− | |-
| |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''13'''||'''0'''||'''1'''||'''103 - 7'''||'''39''' | + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''24'''||'''1'''||'''1'''||'''177 - 13'''||'''73''' |
| + | |- |
| + | |2º||Benfica||26||23||1||2||174 - 19||70 |
| |- | | |- |
− | |3º||Belenenses||14||11||0||3||58 - 16||33 | + | |3º||Pasteis||26||16||5||5||82 - 40||53 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| [[Categoria:Épocas da Formação]] | | [[Categoria:Épocas da Formação]] |