|
|
(Há 50 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 22: |
Linha 22: |
| |numero =2 | | |numero =2 |
| |competicao1 =Jogos Olímpicos | | |competicao1 =Jogos Olímpicos |
− | |imagem1 =[[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] [[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] | + | |imagem1 =[[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] [[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] |
− | |conquistas1 =I/XVII | + | |conquistas1 =I/XVIII |
− | |datas1 = | + | |datas1 =. |
− | . | + | |
| '''1896 - Atenas''' | | '''1896 - Atenas''' |
| | | |
Linha 58: |
Linha 57: |
| '''1956 - Melbourne''' | | '''1956 - Melbourne''' |
| | | |
− | '''1960 - Roma'' | + | '''1960 - Roma''' |
| | | |
| + | '''1964 - Tóquio'' |
| | | |
| |competicao2 =Jogos Olímpicos | | |competicao2 =Jogos Olímpicos |
− | |imagem2 =[[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] [[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] | + | |imagem2 =[[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] [[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]][[Image:JOBandeira.jpg|150x60px]] |
− | | + | |
− | |conquistas2 =XVIII/XXXII | + | |
− | |datas2 =
| + | |
− | . | + | |
− | '''1964 - Tóquio'''
| + | |
| | | |
| + | |conquistas2 =XIX/XXXII |
| + | |datas2 =. |
| '''1968 - Cidade do México''' | | '''1968 - Cidade do México''' |
| | | |
Linha 100: |
Linha 97: |
| | | |
| 2028 - Los Angeles | | 2028 - Los Angeles |
| + | |
| + | 2032 - Brisbane |
| }} | | }} |
| | | |
Linha 259: |
Linha 258: |
| **[[Image:Tiro.png|40x30px]] Tiro | | **[[Image:Tiro.png|40x30px]] Tiro |
| ***[[Armando Marques]] - Fosso Olímpico - 19º Lugar | | ***[[Armando Marques]] - Fosso Olímpico - 19º Lugar |
− | ***[[Mário Ribeiro]] - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar | + | ***[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar |
− | ***[[Mário Ribeiro]] - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar | + | ***[[Mário Ribeiro de Oliveira]] - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar |
| | | |
| == '''Montreal (Canadá) 1976''' == | | == '''Montreal (Canadá) 1976''' == |
Linha 517: |
Linha 516: |
| ***[[Leonor Tavares]] - Salto com Vara - 31º Lugar | | ***[[Leonor Tavares]] - Salto com Vara - 31º Lugar |
| ***[[Irina Rodrigues]] - Lançamento do Disco - 32º Lugar | | ***[[Irina Rodrigues]] - Lançamento do Disco - 32º Lugar |
− | ***[[João de Almeida]] - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
| |
| ***[[Vânia Silva]] - Lançamento do Martelo - 35º Lugar | | ***[[Vânia Silva]] - Lançamento do Martelo - 35º Lugar |
| ***[[Vera Santos]] - 20 km Marcha - 49º Lugar | | ***[[Vera Santos]] - 20 km Marcha - 49º Lugar |
| + | ***[[João de Almeida]] - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) |
| ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 km Marcha - dnf | | ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 km Marcha - dnf |
| **[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] Canoagem | | **[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] Canoagem |
Linha 529: |
Linha 528: |
| ***[[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes (Remo)|Nuno Mendes]] - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar | | ***[[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes (Remo)|Nuno Mendes]] - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar |
| **[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] Ténis de Mesa | | **[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] Ténis de Mesa |
− | ***[[André Coelho da Silva|André Silva]] - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final | + | ***[[André Coelho da Silva|André Silva]] - Equipas - Eliminado nos Quartos-final |
| **[[Image:Triatlo(3).png|40x30px]] Triatlo | | **[[Image:Triatlo(3).png|40x30px]] Triatlo |
| ***[[João Pedro Silva]] - Individual - 9º Lugar | | ***[[João Pedro Silva]] - Individual - 9º Lugar |
Linha 548: |
Linha 547: |
| **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo | | **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo |
| ***[[Patrícia Mamona]] - Triplo Salto - 6º Lugar | | ***[[Patrícia Mamona]] - Triplo Salto - 6º Lugar |
− | ***[[Lorene Bazolo]] - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7)
| |
− | ***[[Cátia Azevedo]] - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6)
| |
| ***[[Marta Onofre]] - Salto com Vara - 26º Lugar | | ***[[Marta Onofre]] - Salto com Vara - 26º Lugar |
− | ***[[Lorene Bazolo]] - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1)
| |
− | ***[[Vera Barbosa]] - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6ª da série 5)
| |
| ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 20 Km Marcha - 31º Lugar | | ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 20 Km Marcha - 31º Lugar |
| ***[[Leonor Tavares]] - Salto com Vara - 33º Lugar | | ***[[Leonor Tavares]] - Salto com Vara - 33º Lugar |
| + | ***[[Lorene Bazolo]] - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 1) |
| + | ***[[Lorene Bazolo]] - 200 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 7) |
| + | ***[[Cátia Azevedo]] - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) |
| + | ***[[Vera Barbosa]] - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6ª da série 5) |
| ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 Km Marcha - dnf | | ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 Km Marcha - dnf |
| ***[[Jéssica Augusto]] - Maratona - dnf | | ***[[Jéssica Augusto]] - Maratona - dnf |
Linha 605: |
Linha 604: |
| ***[[Bode Abiodun]] - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda | | ***[[Bode Abiodun]] - Equipas - Eliminado na 1ª Ronda |
| | | |
− | == '''Tóquio (Japão) 2020''' == | + | == '''Tóquio (Japão) 2020 (2021)''' == |
| <hr> | | <hr> |
| [[Image:Tóquio 2020 Poster.jpg|150x130px|right]] | | [[Image:Tóquio 2020 Poster.jpg|150x130px|right]] |
Linha 613: |
Linha 612: |
| *[[Image:Portugal.png|30x40px]] Selecção Nacional | | *[[Image:Portugal.png|30x40px]] Selecção Nacional |
| **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo | | **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo |
− | ***[[Carla Salomé Rocha]] - Maratona - | + | ***[[Patrícia Mamona]] - Triplo Salto - Medalha de Prata [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
− | ***[[Carlos Nascimento]] - 100 m - | + | ***[[Auriol Dongmo]] - Lançamento do Peso - 4º Lugar |
− | ***[[Catarina Ribeiro]] - Maratona - | + | ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 Km Marcha - 5º Lugar |
− | ***[[Cátia Azevedo]] - 400 m - | + | ***[[Tiago Pereira]] - Triplo Salto - 16º Lugar |
− | ***[[Evelise Veiga]] - Triplo Salto - | + | ***[[Evelise Veiga]] - Triplo Salto - 19º Lugar |
− | ***[[Irina Rodrigues]] - Lançamento do Disco - | + | ***[[Lorene Bazolo]] - 200 m - Meias-finais (7ª da série 1) |
− | ***[[Lorene Bazolo]] - 100 m - | + | ***[[Cátia Azevedo]] - 400 m - Meias-finais (7ª da série 3) |
− | ***[[Lorene Bazolo]] - 200 m - | + | ***[[Irina Rodrigues]] - Lançamento do Disco - 25º Lugar |
− | ***[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] - 50 Km Marcha - | + | ***[[Carla Salomé Rocha]] - Maratona - 30º Lugar |
− | ***[[Auriol Dongmo]] - Lançamento do Peso - | + | ***[[Catarina Ribeiro]] - Maratona - 70º Lugar |
− | ***[[Patrícia Mamona]] - Triplo Salto - | + | ***[[Lorene Bazolo]] - 100 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 4) |
− | ***[[Salomé Afonso]] - 1.500 m - | + | ***[[Carlos Nascimento]] - 100 m - 1ª Eliminatória (7º da série 3) |
− | ***[[Sara Moreira]] - Maratona - | + | ***[[Salomé Afonso]] - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13ª da série 1) |
− | ***[[Tiago Pereira]] - Triplo Salto - | + | ***[[Sara Moreira]] - Maratona - dnf |
| **[[Image:Judo.png|40x30px]] Judo | | **[[Image:Judo.png|40x30px]] Judo |
− | ***[[Joana Ramos]] - Categoria -52Kg - Eliminada na 1ª Ronda
| |
| ***[[Jorge Fonseca]] - Categoria -100Kg - Medalha de Bronze [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] | | ***[[Jorge Fonseca]] - Categoria -100Kg - Medalha de Bronze [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] |
| + | ***[[Joana Ramos]] - Categoria -52Kg - Eliminada na 1ª Ronda |
| **[[Image:Natação.png|40x30px]] Natação | | **[[Image:Natação.png|40x30px]] Natação |
| ***[[Francisco Santos (natação)|Francisco Santos]] - 200 m Costas - 22º Lugar | | ***[[Francisco Santos (natação)|Francisco Santos]] - 200 m Costas - 22º Lugar |
Linha 637: |
Linha 636: |
| ***[[Teresa Bonvalot]] - Shortboard - Eliminada na 3ª Ronda | | ***[[Teresa Bonvalot]] - Shortboard - Eliminada na 3ª Ronda |
| **[[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] Trampolins | | **[[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] Trampolins |
− | ***[[Diogo Abreu]] - Trampolim Individual - | + | ***[[Diogo Abreu]] - Trampolim Individual - 11º Lugar |
| *[[Image:Angola.png|30x40px]] Selecção de Angola | | *[[Image:Angola.png|30x40px]] Selecção de Angola |
| **[[Image:Natação.png|40x30px]] Natação | | **[[Image:Natação.png|40x30px]] Natação |
Linha 646: |
Linha 645: |
| *[[Image:Roménia.png|30x40px]] Selecção da Roménia | | *[[Image:Roménia.png|30x40px]] Selecção da Roménia |
| **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo | | **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo |
− | ***[[Cláudia Bobocea]] - 1.500 m - | + | ***[[Cláudia Bobocea]] - 1.500 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2) |
| *[[Image:Equipa Olímpica de Refugiados.png|30x40px]] Equipa Olímpica de Refugiados | | *[[Image:Equipa Olímpica de Refugiados.png|30x40px]] Equipa Olímpica de Refugiados |
| **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo | | **[[Image:Atletismo.png|40x30px]] Atletismo |
− | ***[[Dorian Keletela]] - 100 m - | + | ***[[Dorian Keletela]] - 100 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2) |
| | | |
| == [[Image:Medalhário.png|55x45px]] '''Medalhário Olímpico''' == | | == [[Image:Medalhário.png|55x45px]] '''Medalhário Olímpico''' == |
Linha 658: |
Linha 657: |
| **1996 - Atlanta (USA) - [[Emmanuel Amunike]] (Nigéria) - Futebol | | **1996 - Atlanta (USA) - [[Emmanuel Amunike]] (Nigéria) - Futebol |
| | | |
− | *6 '''Medalhas de Prata''' [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] | + | *7 '''Medalhas de Prata''' [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] |
| **1976 - Montreal (Canadá) - [[Armando Marques]] (Portugal) - Tiro, Fosso Olímpico | | **1976 - Montreal (Canadá) - [[Armando Marques]] (Portugal) - Tiro, Fosso Olímpico |
| **[[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|1976 - Montreal (Canadá)]] - [[Carlos Lopes]] (Portugal) - Atletismo, 10.000 m | | **[[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|1976 - Montreal (Canadá)]] - [[Carlos Lopes]] (Portugal) - Atletismo, 10.000 m |
Linha 665: |
Linha 664: |
| **2004 - Atenas (Grécia) - [[Ionela Târlea]] (Roménia) - Atletismo, 400 m Bareiras | | **2004 - Atenas (Grécia) - [[Ionela Târlea]] (Roménia) - Atletismo, 400 m Bareiras |
| **2012 - Londres (Inglaterra) - [[Emanuel Silva]] (Portugal) - Canoagem, K2 1.000 m | | **2012 - Londres (Inglaterra) - [[Emanuel Silva]] (Portugal) - Canoagem, K2 1.000 m |
| + | **2021 - Tóquio (Japão) - [[Patrícia Mamona]] (Portugal) - Atletismo, Triplo Salto |
| | | |
| *2 '''Medalhas de Bronze''' [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] | | *2 '''Medalhas de Bronze''' [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] |
Linha 682: |
Linha 682: |
| *2012-08-08 [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] Londres (Inglaterra) - [[Emanuel Silva]] (Portugal) - Canoagem, K2 1.000 m | | *2012-08-08 [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] Londres (Inglaterra) - [[Emanuel Silva]] (Portugal) - Canoagem, K2 1.000 m |
| *2021-07-29 [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] Tóquio (Japão) - [[Jorge Fonseca]] (Portugal) - Judo, -100 kg | | *2021-07-29 [[Image:Medalha - Bronze.png|55x45px]] Tóquio (Japão) - [[Jorge Fonseca]] (Portugal) - Judo, -100 kg |
| + | *2021-08-01 [[Image:Medalha - Prata.png|55x45px]] Tóquio (Japão) - [[Patrícia Mamona]] (Portugal) - Atletismo, Triplo Salto |
| | | |
| == [[Image:JogosMedalhasIcon.png|55x45px]] Galeria das Medalhas == | | == [[Image:JogosMedalhasIcon.png|55x45px]] Galeria das Medalhas == |
Linha 694: |
Linha 695: |
| | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] |
| |- | | |- |
− | | Montreal 1976||[[Image:JO Montreal 1976 - Prata.png|55x45px|Prata-Armando Marques-Fosso Olímpico]]||[[Image:JO Montreal 1976 - Prata.png|55x45px|Prata-Carlos Lopes-10.000 m]]|| || || | + | | Montreal 1976||[[Image:Medalha de Prata JO1976.png|55x45px|Prata-Armando Marques-Fosso Olímpico]]||[[Image:Medalha de Prata JO1976.png|55x45px|Prata-Carlos Lopes-10.000 m]]|| || || |
| |- | | |- |
− | | L. Angeles 1984|| ||[[Image:JO Los Angeles 1984 - Ouro.png|55x45px|Ouro-Carlos Lopes-Maratona]]|| || || | + | | Los Angeles 1984|| ||[[Image:Medalha de Ouro JO1984.png|55x45px|Ouro-Carlos Lopes-Maratona]]|| || || |
| |- | | |- |
− | |Barcelona 1992|| || ||[[Image:JO Barcelona 1992 - Prata.png|55x45px|Prata-Juskowiak-Futebol]]|| || | + | |Barcelona 1992|| || ||[[Image:Medalha de Prata JO1992.png|55x45px|Prata-Juskowiak-Futebol]]|| || |
| |- | | |- |
− | |Atlanta 1996|| || ||[[Image:JO Atlanta 1996 - Ouro.png|55x45px|Ouro-Emmanuel Amunike-Futebol]]|| || | + | |Atlanta 1996|| || ||[[Image:Medalha de Ouro JO1996.png|55x45px|Ouro-Emmanuel Amunike-Futebol]]|| || |
| |- | | |- |
− | |Atenas 2004|| ||[[Image:JO Atenas 2004 - Prata.png|55x45px|Prata-Francis Obikwelu-100 m]] [[Image:JO Atenas 2004 - Prata.png|55x45px|Prata-Ionela Târlea-400 m Barreiras]] [[Image:JO Atenas 2004 - Bronze.png|55x45px|Bronze-Rui Silva-1.500 m]]|| || || | + | |Atenas 2004|| ||[[Image:Medalha de Prata JO2004.png|55x45px|Prata-Francis Obikwelu-100 m]] [[Image:Medalha de Prata JO2004.png|55x45px|Prata-Ionela Târlea-400 m Barreiras]] [[Image:Medalha de Bronze JO2004.png|55x45px|Bronze-Rui Silva-1.500 m]]|| || || |
| |- | | |- |
− | | Londres 2012|| || || ||[[Image:JO Londres 2012 - Prata.png|55x45px|Prata-Emanuel Silva-K2 1.000 m]]|| | + | | Londres 2012|| || || ||[[Image:Medalha de Prata JO2012.png|55x45px|Prata-Emanuel Silva-K2 1.000 m]]|| |
| |- | | |- |
− | | Tóquio 2021|| || || || ||[[Image:JO Tóquio 2020 - Bronze.png|55x45px|Bronze Jorge Fonseca -100kg.png]] | + | | Tóquio 2021|| ||[[Image:Medalha de Prata JO2020.png|55x45px|Prata-Patrícia Mamona-Triplo Salto]]|| || ||[[Image:Medalha de Bronze JO2020.png|55x45px|Bronze Jorge Fonseca -100kg]] |
| |- | | |- |
| | || || || || || | | | || || || || || |
Linha 777: |
Linha 778: |
| |2016||12||3||-||1||-||-||-||-||3||-||-||2||4||-||2||-||1||1||- | | |2016||12||3||-||1||-||-||-||-||3||-||-||2||4||-||2||-||1||1||- |
| |- | | |- |
− | |2020||15||-||-||-||-||-||-||-||4||-||-||-||2||-||-||-||-||1||1 | + | |2021||15||-||-||-||-||-||-||-||4||-||-||-||2||-||-||-||-||1||1 |
| |- | | |- |
| |TOTAIS ||121||24||4||12||1||8||1||1||16||1||1||3||8||2||3||1||1||2||1 | | |TOTAIS ||121||24||4||12||1||8||1||1||16||1||1||3||8||2||3||1||1||2||1 |
| + | |- |
| + | | || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 785: |
Linha 788: |
| O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] teve até ao presente [[Atletas Olímpicos do Sporting|158 Atletas Olímpicos]], mas como vários deles participaram nos Jogos em mais do que uma ocasião, o número de presenças de Atletas do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] em 19 modalidades cresce para 211, embora na prática sejam 210 presenças, pois [[Rafael Afonso de Sousa]] participou nos Jogos de 1932 em duas modalidades distintas, sendo até hoje o único Atleta do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] a fazê-lo. | | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] teve até ao presente [[Atletas Olímpicos do Sporting|158 Atletas Olímpicos]], mas como vários deles participaram nos Jogos em mais do que uma ocasião, o número de presenças de Atletas do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] em 19 modalidades cresce para 211, embora na prática sejam 210 presenças, pois [[Rafael Afonso de Sousa]] participou nos Jogos de 1932 em duas modalidades distintas, sendo até hoje o único Atleta do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] a fazê-lo. |
| | | |
− | De referir ainda que o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] tem [[Atletas Paralímpicos do Sporting|8 Atletas Paralímpicos]]. | + | De referir ainda que o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] tem [[Atletas Paralímpicos do Sporting|21 Atletas Paralímpicos]]. |
| | | |
| ==Ver também == | | ==Ver também == |
| <hr> | | <hr> |
− | *[[Atletas Olímpicos do Sporting]]
| |
− | *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]]
| |
− | *[[Atletas Paralímpicos do Sporting]]
| |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas em Várias Modalidades]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas em Várias Modalidades]] |
Linha 800: |
Linha 801: |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Liga das Nações]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Liga das Nações]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] |
| + | *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] |
| + | *[[Modalidades Paralímpicas|Palmarés internacional das Modalidades Paralímpicas]] |
| *[[Palmarés Internacional do Sporting]] | | *[[Palmarés Internacional do Sporting]] |
| | | |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
Com mais de 10.000 atletas representando mais de 200 países, em mais de 30 modalidades, disputando mais de 300 provas, os Jogos Olímpicos são o maior evento do desporto mundial conseguindo suplantar em mais do dobro o Campeonato do Mundo de Futebol em número de espectadores, com mais de 6 milhões de ingressos vendidos.
Originalmente, os Jogos Olímpicos da Antiguidade foram realizados em Olímpia, na Grécia, do século VIII a.C. ao século V d.C.
E é por essa razão que ainda hoje é sempre a Grécia a abrir o cortejo das delegações na cerimónia de abertura dos jogos, o que se realizou pela primeira vez nos jogos de 1928 em Amesterdão.
Na idade moderna o Barão Pierre de Coubertin fundou o Comité Olímpico Internacional (COI) em 1894, órgão que dirige desde então o Movimento Olímpico, cuja estrutura e as acções são definidas pela Carta Olímpica.
Na Era Moderna os primeiros Jogos foram realizados em 1896 na Grécia no sentido de dar continuidade ao ideal olímpico da antiguidade.
Desde então, e a cada quatro anos, uma Cidade escolhida previamente pelo COI, é sede dos Jogos, tendo existido no entanto interrupções devido às duas Guerras Mundiais.
Assim, até ao presente, das 32 Olimpíadas previstas, realizaram-se 29 edições dos Jogos Olímpicos.
Portugal participou em todas as edições desde então, num total de 25 participações.
21 de Julho de 2021 a 08 de Agosto de 2021 (Jogos realizados em 2021 devido à pandemia Covid19)