|
|
Linha 292: |
Linha 292: |
| *'''[[Irina Rodrigues]]''' | | *'''[[Irina Rodrigues]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Disco - |
| *'''[[João Vieira (marcha)|João Vieira]]''' | | *'''[[João Vieira (marcha)|João Vieira]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar |
Linha 297: |
Linha 298: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 20 Km Marcha - 31º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 50 Km Marcha - dnf |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 50 Km Marcha - |
| *'''[[João de Almeida]]''' | | *'''[[João de Almeida]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) |
Linha 305: |
Linha 307: |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Triplo Salto - 6º Lugar |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - |
| *'''[[Vânia Silva]]''' | | *'''[[Vânia Silva]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 35º Lugar |
Linha 319: |
Linha 322: |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -52Kg - |
| *'''[[João Pina]]''' | | *'''[[João Pina]]''' |
| **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda | | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
Linha 337: |
Linha 341: |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 200 m Estilos - 12º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 200 m Estilos - 12º Lugar |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 14º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 400 m Estilos - 14º Lugar |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 200 m Estilos - |
| *'''[[Taciana Lima]]''' | | *'''[[Taciana Lima]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -48Kg - Eliminada na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -48Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
Linha 349: |
Linha 354: |
| *'''[[Igor Mogne]]''' | | *'''[[Igor Mogne]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 100 m Livres - 45º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Natação - 100 m Livres - 45º Lugar |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 100 m Livres - |
| *'''[[Aruna Quadri]]''' | | *'''[[Aruna Quadri]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Singulares - Eliminado nos 1/4 Final | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ténis de Mesa - Singulares - Eliminado nos 1/4 Final |
Linha 354: |
Linha 360: |
| *'''[[Jorge Fonseca]]''' | | *'''[[Jorge Fonseca]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -100Kg - Eliminado na 2ª Ronda | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Judo - Categoria -100Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Judo - Categoria -100Kg - |
| *'''[[Jessica Inchude]]''' | | *'''[[Jessica Inchude]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Lançamento do Peso - 36º Lugar |
Linha 365: |
Linha 372: |
| *'''[[Cátia Azevedo]]''' | | *'''[[Cátia Azevedo]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - 400 m - 1ª Eliminatória (4ª da série 6) |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 400 m - |
| *'''[[Ricardo Esgaio]]''' | | *'''[[Ricardo Esgaio]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 6º Lugar |
Linha 371: |
Linha 379: |
| *'''[[Diogo Abreu]]''' | | *'''[[Diogo Abreu]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Ginástica - Trampolim Individual - 16º Lugar |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Ginástica - Trampolim Individual - |
| *'''[[Teo Gutierrez]]''' | | *'''[[Teo Gutierrez]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 7º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Futebol - 7º Lugar |
| *'''[[Sara Moreira]]''' | | *'''[[Sara Moreira]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - |
| *'''[[Jéssica Augusto]]''' | | *'''[[Jéssica Augusto]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Maratona - dnf |
Linha 383: |
Linha 393: |
| *'''[[Marta Onofre]]''' | | *'''[[Marta Onofre]]''' |
| **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 26º Lugar | | **Rio de Janeiro (Brasil) 2016 - Atletismo - Salto com Vara - 26º Lugar |
| + | |
| + | ***[[Carla Salomé Rocha]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - |
| + | ***[[Carlos Nascimento]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - |
| + | ***[[Catarina Ribeiro]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Maratona - |
| + | ***[[Evelise Veiga]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - |
| + | ***[[Lorene Bazolo]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 200 m - |
| + | ***[[Auriol Dongmo]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Lançamento do Peso - |
| + | ***[[Salomé Afonso]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - |
| + | ***[[Tiago Pereira]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - Triplo Salto - |
| + | ***[[Francisco Santos (natação)|Francisco Santos]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Natação - 200 m Costas - |
| + | ***[[Teresa Bonvalot]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Surf - Shortboard - |
| + | ***[[Cláudia Bobocea]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 1.500 m - |
| + | ***[[Dorian Keletela]] |
| + | **Tóquio (Japão) 2020 - Atletismo - 100 m - |
| + | |
| | | |
| == Nota == | | == Nota == |
Estes factos poderão ser confirmados entre outras nas seguintes fontes (sites verificados 03 de Agosto de 2016):