|
|
Linha 95: |
Linha 95: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Jornada - Estádio Municipal - Arcos de Valdevez''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Jornada - Estádio Municipal - Arcos de Valdevez''' |
| |- | | |- |
− | |26-02-2017||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||46 – 0|| | + | |26-02-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – GDS Cascais||46 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |26-02-2017||Jogo 2||SPORTING – RC Tondela||44 – 0|| | + | |26-02-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – RC Tondela||44 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |26-02-2017||Jogo 3||SL Benfica – SPORTING||19 – 14|| | + | |26-02-2017||Jogo 3||SL Benfica – [[SPORTING]] ||19 – 14|| |
| |- | | |- |
− | |26-02-2017||3º/4º Class||SPORTING – AEESA Coimbra||21 – 12|| | + | |26-02-2017||3º/4º Class||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||21 – 12|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Jornada - Campo da Guia - Cascais''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Jornada - Campo da Guia - Cascais''' |
| |- | | |- |
− | |11-03-2017||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||38 - 0|| [[2017-03-11 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] | + | |11-03-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – GDS Cascais||38 - 0|| [[2017-03-11 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-03-2017||Jogo 2||SPORTING – MRC Bairrada||40 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – MRC Bairrada (râguebi)|Ficha]] | + | |11-03-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – MRC Bairrada||40 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – MRC Bairrada (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-03-2017||Jogo 3||SPORTING - SC Porto||26 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] | + | |11-03-2017||Jogo 3||[[SPORTING]] - SC Porto||26 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-03-2017||Final||SPORTING - AEESA Coimbra||38 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – AEESA Coimbra (râguebi)|Ficha]] | + | |11-03-2017||Final||[[SPORTING]] - AEESA Coimbra||38 – 0|| [[2017-03-11 SPORTING – AEESA Coimbra (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''3ª Jornada - Complexo Desportivo da Moita - Anadia''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''3ª Jornada - Complexo Desportivo da Moita - Anadia''' |
| |- | | |- |
− | |18-03-2017||Jogo 1||SPORTING – RC Tondela||41 – 0|| [[2017-03-18 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] | + | |18-03-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – RC Tondela||41 – 0|| [[2017-03-18 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-03-2017||Jogo 2||SPORTING – CR São Miguel/RC Loulé||59 – 0|| [[2017-03-18 SPORTING – CR São Miguel/RC Loulé (râguebi)|Ficha]] | + | |18-03-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – CR São Miguel/RC Loulé||59 – 0|| [[2017-03-18 SPORTING – CR São Miguel/RC Loulé (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-03-2017||Jogo 3||SPORTING – SL Benfica||7 – 5|| [[2017-03-18 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |18-03-2017||Jogo 3||[[SPORTING]] – SL Benfica||7 – 5|| [[2017-03-18 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-03-2017||Final||SPORTING – SC Porto||17 – 14|| [[2017-03-18 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] | + | |18-03-2017||Final||[[SPORTING]] – SC Porto||17 – 14|| [[2017-03-18 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''4ª Jornada - Campo de Molelinhos - Tondela ''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''4ª Jornada - Campo de Molelinhos - Tondela ''' |
| |- | | |- |
− | |08-04-2017||Jogo 1||SPORTING – RC Lousã||39 – 0|| | + | |08-04-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – RC Lousã||39 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |08-04-2017||Jogo 2||SPORTING – RC Tondela||40 – 0|| | + | |08-04-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – RC Tondela||40 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |08-04-2017||Jogo 3||SPORTING – AEESA Coimbra||19 – 5|| | + | |08-04-2017||Jogo 3||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||19 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |08-04-2017||Final||SPORTING – SC Porto||19 – 5|| | + | |08-04-2017||Final||[[SPORTING]] – SC Porto||19 – 5|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''5ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''5ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada''' |
| |- | | |- |
− | |29-04-2017||Jogo 1||SPORTING – MRC Bairrada||33 – 5|| | + | |29-04-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – MRC Bairrada||33 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |29-04-2017||Jogo 2||SPORTING – AEESA Coimbra||19 – 0|| | + | |29-04-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||19 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |29-04-2017||Final||SPORTING – SC Porto||19 – 0|| | + | |29-04-2017||Final||[[SPORTING]] – SC Porto||19 – 0|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''6ª Jornada - Campo da Escola Agrária - Coimbra''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''6ª Jornada - Campo da Escola Agrária - Coimbra''' |
| |- | | |- |
− | |06-05-2017||Jogo 1||SPORTING – CR São Miguel||50 – 5|| | + | |06-05-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – CR São Miguel||50 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |06-05-2017||Jogo 2||SPORTING – MRC Bairrada||40 – 5|| | + | |06-05-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – MRC Bairrada||40 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |06-05-2017||Jogo 3||SPORTING – AEESA Coimbra||21 – 12|| | + | |06-05-2017||Jogo 3||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||21 – 12|| |
| |- | | |- |
− | |06-05-2017||Final||SPORTING – SL Benfica||21 – 5|| | + | |06-05-2017||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||21 – 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 158: |
Linha 158: |
| | width=10% |Classificação | | | width=10% |Classificação |
| | width=90% |Clubes | | | width=90% |Clubes |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''1º'''||'''[[SPORTING]]''' | | | '''1º'''||'''[[SPORTING]]''' |
| |- | | |- |
Linha 172: |
Linha 172: |
| |- | | |- |
| | 7º||RC Tondela | | | 7º||RC Tondela |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''8º'''||'''[[SPORTING]] B''' | | | '''8º'''||'''[[SPORTING]] B''' |
| |- | | |- |
Linha 195: |
Linha 195: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Eliminatória - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Eliminatória - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional''' |
| |- | | |- |
− | |15-01-2017||Jogo 1||SPORTING – CR São Miguel||45 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING – CR São Miguel (râguebi)|Ficha]] | + | |15-01-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – CR São Miguel||45 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING – CR São Miguel (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-01-2017||Jogo 2||SPORTING - GDS Cascais||40 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING - GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] | + | |15-01-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – GDS Cascais||40 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING - GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-01-2017||1/2 Final||SPORTING – ER Lifeshaker||31 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING – ER Lifeshaker (râguebi)|Ficha]] | + | |15-01-2017||1/2 Final||[[SPORTING]] – ER Lifeshaker||31 – 0|| [[2017-01-15 SPORTING – ER Lifeshaker (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-01-2017||Final||SPORTING - SL Benfica||19 – 12|| [[2017-01-15 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |15-01-2017||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||19 – 12|| [[2017-01-15 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Eliminatória - Estádio do INATEL - Lisboa''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Eliminatória - Estádio do INATEL - Lisboa''' |
| |- | | |- |
− | |01-04-2017||Jogo 1||SPORTING - CR São Miguel||39 – 0|| [[2017-04-01 SPORTING – CR São Miguel (râguebi)|Ficha]] | + | |01-04-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – CR São Miguel||39 – 0|| [[2017-04-01 SPORTING – CR São Miguel (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-04-2017||Jogo 2||SPORTING – GDS Cascais||31 – 7|| [[2017-04-01 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] | + | |01-04-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – GDS Cascais||31 – 7|| [[2017-04-01 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-04-2017||1/2 Final||SPORTING – ER Lifeshaker||15 – 0|| [[2017-04-01 SPORTING – ER Lifeshaker (râguebi)|Ficha]] | + | |01-04-2017||1/2 Final||[[SPORTING]] – ER Lifeshaker||15 – 0|| [[2017-04-01 SPORTING – ER Lifeshaker (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-04-2017||Final||SPORTING - SL Benfica||24 – 14|| [[2017-04-01 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |01-04-2017||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||24 – 14|| [[2017-04-01 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional''' |
| |- | | |- |
− | |20-05-2017||Jogo 1||SPORTING – MRC Bairrada||50 – 0|| | + | |20-05-2017||Jogo 1||[[SPORTING]] – MRC Bairrada||50 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |20-05-2017||Jogo 2||SPORTING – Lifeshaker||42 – 0|| | + | |20-05-2017||Jogo 2||[[SPORTING]] – Lifeshaker||42 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |20-05-2017||Jogo 3||SPORTING – AEESA Coimbra||21 – 0|| | + | |20-05-2017||Jogo 3||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||21 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |20-05-2017||Final||SPORTING – SC Porto||36 – 19|| | + | |20-05-2017||Final||[[SPORTING]] – SC Porto||36 – 19|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 228: |
Linha 228: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 05-10-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||7 – 12|| | + | | 05-10-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||7 – 12|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 237: |
Linha 237: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Jornada - Campo da St. Julians School - Carcavelos''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Jornada - Campo da St. Julians School - Carcavelos''' |
| |- | | |- |
− | |30-10-2016||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||24 – 0|| | + | |30-10-2016||Jogo 1||[[SPORTING]] – GDS Cascais||24 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |30-10-2016||Jogo 2||SPORTING – ER Galiza||19 – 0|| | + | |30-10-2016||Jogo 2||[[SPORTING]] – ER Galiza||19 – 0|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Jornada - Campo Nº 4 do Estádio Universitário de Lisboa''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Jornada - Campo Nº 4 do Estádio Universitário de Lisboa''' |
| |- | | |- |
− | |13-11-2016||Jogo 1||SPORTING – ER Lifeshaker||43 – 0|| | + | |13-11-2016||Jogo 1||[[SPORTING]] – ER Lifeshaker||43 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |13-11-2016||Jogo 2||SPORTING – CR São Miguel||64 – 0|| | + | |13-11-2016||Jogo 2||[[SPORTING]] – CR São Miguel||64 – 0|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''3ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''3ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada''' |
| |- | | |- |
− | |26-11-2016||Jogo 1||SL Benfica – SPORTING||12 – 0|| | + | |26-11-2016||Jogo 1||SL Benfica – [[SPORTING]] ||12 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |26-11-2016||Jogo 2||SPORTING – ER Lifeshaker||31 – 5|| | + | |26-11-2016||Jogo 2||[[SPORTING]] – ER Lifeshaker||31 – 5|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final - Estádio do INATEL - Lisboa''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final - Estádio do INATEL - Lisboa''' |
| |- | | |- |
− | |04-12-2016||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||20 – 5|| | + | |04-12-2016||Jogo 1||[[SPORTING]] – GDS Cascais||20 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |04-12-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||0 – 17|| | + | |04-12-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||0 – 17|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 263: |
Linha 263: |
| ===Particulares=== | | ===Particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | | 22-10-2016||Torneio Regional Sul (Sevens)||SPORTING - GDS Cascais||15 – 5||[[2016-10-22 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] | + | | 22-10-2016||Torneio Regional Sul (Sevens)||[[SPORTING]] – GDS Cascais||15 – 5||[[2016-10-22 SPORTING – GDS Cascais (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 22-10-2016||Torneio Regional Sul (Sevens)||SPORTING - ER Galiza||15 – 5||[[2016-10-22 SPORTING – ER Galiza (râguebi)|Ficha]] | + | | 22-10-2016||Torneio Regional Sul (Sevens)||[[SPORTING]] – ER Galiza||15 – 5||[[2016-10-22 SPORTING – ER Galiza (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||SPORTING - AEESA Coimbra "B"||28 – 0||[[2016-10-23 SPORTING – AEESA Coimbra "B" (râguebi)|Ficha]] | + | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra "B"||28 – 0||[[2016-10-23 SPORTING – AEESA Coimbra "B" (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||SPORTING - RC Tondela||7 – 7||[[2016-10-23 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] | + | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||[[SPORTING]] – RC Tondela||7 – 7||[[2016-10-23 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||SPORTING - AEESA Coimbra||33 – 5||[[2016-10-23 SPORTING – AEESA Coimbra (râguebi)|Ficha]] | + | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||33 – 5||[[2016-10-23 SPORTING – AEESA Coimbra (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||SPORTING - RC Tondela||12 – 0||[[2016-10-23 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] | + | | 23-10-2016||2.ª Etapa do Torneio Regional Norte/Centro (Sevens)||[[SPORTING]] – RC Tondela||12 – 0||[[2016-10-23 SPORTING – RC Tondela (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 04-02-2017||Amigável (XV)||USA Perpignanais (França) – SPORTING||10 – 17||[[2017-02-04 USA Perpignanais - SPORTING (râguebi)|Ficha]] | + | | 04-02-2017||Amigável (XV)||USA Perpignanais (França) – [[SPORTING]] ||10 – 17||[[2017-02-04 USA Perpignanais - SPORTING (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – RC Maasland (Holanda)||56 – 0||[[2017-05-27 SPORTING - RC Maasland (râguebi)|Ficha]] | + | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – RC Maasland (Holanda)||56 – 0||[[2017-05-27 SPORTING - RC Maasland (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – Portugal Barbarians||34 – 12||[[2017-05-27 SPORTING - Portugal Barbarians (râguebi)|Ficha]] | + | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – Portugal Barbarians||34 – 12||[[2017-05-27 SPORTING - Portugal Barbarians (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – Portugal sub18||24 – 19||[[2017-05-27 SPORTING - Portugal sub18 (râguebi)|Ficha]] | + | | 27-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – Portugal sub18||24 – 19||[[2017-05-27 SPORTING - Portugal sub18 (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – Salamanca RC (Espanha)||40 – 0||[[2017-05-28 SPORTING - Salamanca RC (râguebi)|Ficha]] | + | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – Salamanca RC (Espanha)||40 – 0||[[2017-05-28 SPORTING - Salamanca RC (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – RC Tondela||19 – 0||[[2017-05-28 SPORTING - RC Tondela (râguebi)|Ficha]] | + | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – RC Tondela||19 – 0||[[2017-05-28 SPORTING - RC Tondela (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||SPORTING – Portugal||0 – 57||[[2017-05-28 SPORTING - Portugal (râguebi)|Ficha]] | + | | 28-05-2017||T. Int. Tondela||[[SPORTING]] – Portugal||0 – 57||[[2017-05-28 SPORTING - Portugal (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Embora anteriormente já existisse equipa feminina no Clube, esta foi a primeira época do râguebi feminino enquanto modalidade oficial do Sporting.
O primeiro momento alto da temporada foi a vitória da equipa leonina a 04 de Fevereiro 2017 em França contra o Union Sportive Arlequins Perpignanais por 17-10.
Nessa ocasião o treinador Nuno Mourão fez alinhar de início: Margarida Cunha, Maria Branco, Maria Teixeira, Lezita Guerreiro, Catarina Esaguy, Sara Silva, Catarina Pires, Inês Marques, Leonor Amaral, Isabel Ozório, Rita Bridy, Josefa Gabriel, Larissa Lima, Constança Serra e Antónia Braga. Jogaram ainda: Júlia Araujo, Virgínia Tavares, Francisca Hall, Tânia Semedo, Paula Lourenço, Mariana Sobrino, Joana Couto, Francisca Baptista, Maria Pereira e Marcela Máximo. Leonor Amaral realizou dois ensaios e a capitã Isabel Ozório um.
De realçar a presença de centenas de portugueses que foram ao estádio apoiar a equipa leonina.
Em termos internos, dificilmente a temporada poderia ter corrido melhor, com a Leoas a vencerem o Campeonato Nacional de Sevens e a conquistarem a Taça de Portugal, que esta temporada decorreu em formato de sevens, selando a primeira dobradinha do râguebi leonino.
O Circuito Nacional de Sevens Feminino foi composto por seis jornadas e após a vitória do SL Benfica em Arcos de Valdevez na ronda inaugural, o Sporting venceu as cinco jornadas seguintes, disputadas em Cascais, na Bairrada, em Tondela, em Almada e em Coimbra, tendo perdido apenas um encontro ao longo de toda a prova.
Duas semanas após a conquista do título nacional, a equipa leonina confirmou a sua superioridade sobre as rivais após conseguir um triunfo inequívoco no torneio final da Taça de Portugal, onde participaram as oito melhores equipas das etapas de apuramento.
No total da temporada a equipa leonina disputou 35 jogos oficiais dos quais perdeu apenas um, registo verdadeiramente impressionante e a ficar na história do Râguebi do Sporting Clube de Portugal.