|
|
Linha 198: |
Linha 198: |
| |- | | |- |
| |20-05-2017||Final||SPORTING – SC Porto||36 – 19|| | | |20-05-2017||Final||SPORTING – SC Porto||36 – 19|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Regional de Tens=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Jornada - Campo da St. Julians School - Carcavelos''' |
| + | |- |
| + | |30-10-2016||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||24 – 0|| |
| + | |- |
| + | |30-10-2016||Jogo 2||SPORTING – ER Galiza||19 – 0|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Jornada - Campo Nº 4 do Estádio Universitário de Lisboa''' |
| + | |- |
| + | |13-11-2016||Jogo 1||SPORTING – ER Lifeshaker||43 – 0|| |
| + | |- |
| + | |13-11-2016||Jogo 2||SPORTING – CR São Miguel||64 – 0|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''3ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada''' |
| + | |- |
| + | |26-11-2016||Jogo 1||SL Benfica – SPORTING||12 – 0|| |
| + | |- |
| + | |26-11-2016||Jogo 2||SPORTING – ER Lifeshaker||31 – 5|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final - Estádio do INATEL - Lisboa''' |
| + | |- |
| + | |04-12-2016||Jogo 1||SPORTING – GDS Cascais||20 – 5|| |
| + | |- |
| + | |04-12-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||0 – 17|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 18h31min de 10 de maio de 2020
1ª Dobradinha do Râguebi Leonino
Embora anteriormente já existisse equipa feminina no Clube, esta foi a primeira época do râguebi feminino enquanto modalidade oficial do Sporting.
O primeiro momento alto da temporada foi a vitória da equipa leonina a 04 de Fevereiro 2017 em França contra o Union Sportive Arlequins Perpignanais por 17-10.
Nessa ocasião o treinador Nuno Mourão fez alinhar de início: Margarida Cunha, Maria Branco, Maria Teixeira, Lezita Guerreiro, Catarina Esaguy, Sara Silva, Catarina Pires, Inês Marques, Leonor Amaral, Isabel Ozório, Rita Bridy, Josefa Gabriel, Larissa Lima, Constança Serra e Antónia Braga. Jogaram ainda: Júlia Araujo, Virgínia Tavares, Francisca Hall, Tânia Semedo, Paula Lourenço, Mariana Sobrino, Joana Couto, Francisca Baptista, Maria Pereira e Marcela Máximo. Leonor Amaral realizou dois ensaios e a capitã Isabel Ozório um.
De realçar a presença de centenas de portugueses que foram ao estádio apoiar a equipa leonina.
Em termos internos, dificilmente a temporada poderia ter corrido melhor, com a Leoas a vencerem o Campeonato Nacional de Sevens e a conquistarem a Taça de Portugal, que esta temporada decorreu em formato de sevens, selando a primeira dobradinha do râguebi leonino.
O Circuito Nacional de Sevens Feminino foi composto por seis jornadas e após a vitória do SL Benfica em Arcos de Valdevez na ronda inaugural, o Sporting venceu as cinco jornadas seguintes, disputadas em Cascais, na Bairrada, em Tondela, em Almada e em Coimbra, tendo perdido apenas um encontro ao longo de toda a prova.
Duas semanas após a conquista do título nacional, a equipa leonina confirmou a sua superioridade sobre as rivais após conseguir um triunfo inequívoco no torneio final da Taça de Portugal, onde participaram as oito melhores equipas das etapas de apuramento.
Na fase de grupos, o Sporting bateu o MRC Bairrada, o Lifeshaker e a Agrária de Coimbra. Na final, as Leoas mediram forças com o Sport Club do Porto. As portuenses ainda estiveram a vencer, por 19-0, mas o Sporting deu a volta ao resultado e garantiu a conquista da Taça de Portugal com um triunfo claro de 36-19.
No total da temporada a equipa leonina disputou 35 jogos oficiais dos quais perdeu apenas um, registo verdadeiramente impressionante e a ficar na história do Râguebi do Sporting Clube de Portugal.
Figuras
Plantel
|
|
|
|
Isabel Ozório |
Lezita Guerreiro |
Júlia Araújo |
Joana Silvestre
|
Margarida Cunha |
Rita Cruz |
Tânia Semedo |
Paula Lourenço
|
Matilde Nalha |
Maria Pereira |
Maria Branco |
Constança Serra
|
Bárbara Alcobia |
Larissa Silva |
Leonor Amaral |
Joana Couto
|
Josefa Gabriel |
Catarina Pires |
Inês Marques |
Maria Pedro
|
Maria Teixeira |
Ana Casas |
Antónia Braga |
Virgínia Tavares
|
Francisca Baptista |
Francisca Hall |
Marcela Ferreira |
Catarina Esaguy
|
Sara Silva |
Mariana Sobrino |
|
|
Direcção
- Director - Rafael Lucas Pereira
- Coordenador Desportivo - João Tiago Pereira da Silva
Treinador
Jogos
Campeonato Nacional de Sevens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Jornada - Estádio Municipal - Arcos de Valdevez
|
26-02-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – GDS Cascais |
46 – 0 |
|
26-02-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Tondela |
44 – 0 |
|
26-02-2017 |
Jogo 3 |
SL Benfica – SPORTING |
19 – 14 |
|
26-02-2017 |
3º/4º Class |
SPORTING – AEESA Coimbra |
21 – 12 |
|
2ª Jornada - Campo da Guia - Cascais
|
11-03-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – GDS Cascais |
38-0 |
|
11-03-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – MRC Bairrada |
40 – 0 |
|
11-03-2017 |
Jogo 3 |
SC Porto – SPORTING |
0 – 26 |
|
11-03-2017 |
Final |
AEESA Coimbra – SPORTING |
0 – 38 |
|
3ª Jornada - Complexo Desportivo da Moita - Anadia
|
18-03-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Tondela |
41 – 0 |
|
18-03-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – CR São Miguel/RC Loulé |
59 – 0 |
|
18-03-2017 |
Jogo 3 |
SPORTING – SL Benfica |
7 – 5 |
|
18-03-2017 |
Final |
SPORTING – SC Porto |
17 – 14 |
|
4ª Jornada - Campo de Molelinhos - Tondela
|
08-04-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Lousã |
39 – 0 |
|
08-04-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Tondela |
40 – 0 |
|
08-04-2017 |
Jogo 3 |
SPORTING – AEESA Coimbra |
19 – 5 |
|
08-04-2017 |
Final |
SPORTING – SC Porto |
19 – 5 |
|
5ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada
|
29-04-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – MRC Bairrada |
33 – 5 |
|
29-04-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – AEESA Coimbra |
19 – 0 |
|
29-04-2017 |
Final |
SPORTING – SC Porto |
19 – 0 |
|
6ª Jornada - Campo da Escola Agrária - Coimbra
|
06-05-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – CR São Miguel |
50 – 5 |
|
06-05-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – MRC Bairrada |
40 – 5 |
|
06-05-2017 |
Jogo 3 |
SPORTING – AEESA Coimbra |
21 – 12 |
|
06-05-2017 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
21 – 5 |
|
Classificação
Classificação
|
Clubes
|
1º |
SPORTING
|
2º |
Sport Clube do Porto
|
3º |
SL Benfica
|
4º |
AEES Agrária de Coimbra
|
5º |
MRC Bairada
|
6º |
Dramático de Cascais
|
7º |
RC Tondela
|
8º |
SPORTING B
|
9º |
RC Lousã
|
10º |
AEES Agrária de Coimbra B
|
11º |
CR São Miguel
|
12º |
CRAV
|
13º |
ER Lifeshaker
|
14º |
ER Galiza
|
Taça de Portugal de Sevens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Eliminatória - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional
|
15-01-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – São Miguel |
45 – 0 |
|
15-01-2017 |
Jogo 2 |
GDS Cascais – SPORTING |
0 – 40 |
|
15-01-2017 |
1/2 Final |
SPORTING – Lifeshaker |
31 – 0 |
|
15-01-2017 |
Final |
SL Benfica – SPORTING |
12 – 19 |
|
2ª Eliminatória - Estádio do INATEL - Lisboa
|
01-04-2017 |
Jogo 1 |
São Miguel – SPORTING |
0 – 39 |
|
01-04-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – GDS Cascais |
31 – 7 |
|
01-04-2017 |
1/2 Final |
SPORTING – Lifeshaker |
15 – 0 |
|
01-04-2017 |
Final |
SL Benfica – SPORTING |
14 – 24 |
|
Final - CAR Rugby Jamor - Estádio Nacional
|
20-05-2017 |
Jogo 1 |
SPORTING – MRC Bairrada |
50 – 0 |
|
20-05-2017 |
Jogo 2 |
SPORTING – Lifeshaker |
42 – 0 |
|
20-05-2017 |
Jogo 3 |
SPORTING – AEESA Coimbra |
21 – 0 |
|
20-05-2017 |
Final |
SPORTING – SC Porto |
36 – 19 |
|
Campeonato Regional de Tens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Jornada - Campo da St. Julians School - Carcavelos
|
30-10-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – GDS Cascais |
24 – 0 |
|
30-10-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – ER Galiza |
19 – 0 |
|
2ª Jornada - Campo Nº 4 do Estádio Universitário de Lisboa
|
13-11-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – ER Lifeshaker |
43 – 0 |
|
13-11-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – CR São Miguel |
64 – 0 |
|
3ª Jornada - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada
|
26-11-2016 |
Jogo 1 |
SL Benfica – SPORTING |
12 – 0 |
|
26-11-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – ER Lifeshaker |
31 – 5 |
|
Final - Estádio do INATEL - Lisboa
|
04-12-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – GDS Cascais |
20 – 5 |
|
04-12-2016 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
0 – 17 |
|
Particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
04-02-2017 |
Amigável (XV) |
Arlequins Perpignanais (França) – SPORTING |
10 – 17 |
|
27-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – RCM Ladies (Holanda) |
56 – 0 |
|
27-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – Portugal Barbarians |
34 – 12 |
|
27-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – Portugal sub18 |
24 – 19 |
|
28-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – Salamanca (Espanha) |
40 – 0 |
|
28-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – Tondela |
19 – 0 |
|
28-05-2017 |
T. Int. Tondela |
SPORTING – Portugal |
D – V |
|
Links