Este artigo encontra-se em construção ou reformulação.Pode ajudar a Wiki Sporting expandindo-o você mesmo ou entrando em contacto com a administração.
Campeões Europeus
O Sporting partiu para a nova temporada com o objectivo de chegar ao pódio da Taça dos Campeões Europeus de Atletismo, numa altura em que já tinha consolidado a sua posição entre os melhores clubes da Europa nesta modalidade.
Nesse sentido foi possível beneficiar do desinteresse do Benfica pelo Atletismo, que levou os dirigentes daquele clube a facilitarem a transferência para o Sporting de atletas como Carlos Alberto Silva, João Pires, Fernando Alves e Carmo Tavares.
Para além disso as equipas leoninas foram reforçadas com atletas jovens e muito prometedores como Inês Monteiro e Hélder Ornelas, este último para render Domingos Castro, que resolvera mudar-se para o Maratona Clube de Portugal, isto sem esquecer a chegada da já consagrada atleta nigeriana Mercy Nku, que veio substituir Lucrécia Jardim que decidira parar para engravidar.
O tempo em que o sector do fundo e Corta Mato, alicerçado em grandes figuras como Carlos Lopes, Fernando Mamede e os Gémeos Castro, era o mais emblemático da força do Atletismo leonino, fora substituído por uma nova época em que o Sporting tinha equipas fortes e equilibradas em todas as disciplinas.
Apesar disso a temporada começou com algumas vitórias dos atletas do Sporting, com destaque para Rui Silva que ganhou o Grande Prémio do Natal e a Volta ao Funchal, enquanto no Corta-Mato a jovem Inês Monteiro sagrou-se Campeã da Europa de Juniores, contribuindo decisivamente para a Medalha de Prata conquista por Portugal nessa competição, que se disputou em Velenje na Dinamarca, onde Vítor Almeida fez parte da Selecção Nacional que ficou no 2º lugar na prova principal.
Esta época ficou também marcada pela introdução do Crosse Curto nos Campeonatos Nacionais de Corta Mato, uma variante onde o Sporting apostou forte, isto numa altura em que o Maratona Clube de Portugal dominava completamente Corta Mato tradicional, à custa de uma equipa formada quase na integra por atletas desviados do Sporting.
Assim nesta 1ª edição dos Campeonatos Nacionais de Crosse Curto, o Sporting ganhou colectivamente as duas provas, com Rui Silva a ser o vencedor no sector masculino, enquanto nas senhoras Inês Monteiro e Ana Dias ficavam em 2º e 3º lugares, respectivamente.
Na pista coberta esta foi mais uma temporada totalmente dominada pelos atletas leoninos, que acumularam vitórias e recordes, renovando sem grandes dificuldades os títulos de Campeão Nacional nos dois sectores.
Os homens ganharam com uma vantagem de 31,5 pontos sobre o Benfica, obtendo 12 vitórias nas 13 provas em disputa, com destaque para Rui Silva e Jonas Mattes que bateram os Recordes Nacionais dos 3000m e do Salto em Altura, respectivamente, enquanto Victor Jorge (60 e 200m) e Carlos Calado (Comprimento e Triplo) somaram duas vitórias cada um.
As senhoras venceram com uma vantagem de 21 pontos sobre o JOMA, obtendo 6 vitórias nas 13 provas em disputa, com destaque para Sónia Carvalho que bateu por 3 vezes o Recorde Nacional do Salto em Altura, levando-o até ao 1,82m, numa competição onde a equipa da estafeta dos 4x400m também estabeleceu um novo Recorde Nacional.
Nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta os atletas do Sporting conquistaram 13 títulos dos 24 títulos em disputa, com destaque para Jonas Mattes que voltou a bater o Recorde Nacional do Salto em Altura e para Carmo Tavares (60 e 200m) e Inês Monteiro (1500 e 3000m), que ganharam dois títulos cada uma.
A época de Pista Coberta terminou em grande, com a presença de 5 atletas do Sporting nos Campeonatos da Europa que se disputaram em Gent na Bélgica, onde Rui Silva que nessa temporada já tinha melhorado duas vezes o Recorde Nacional dos 3000m, conquistou a Medalha de Prata nessa corrida, onde foi batido ao sprint pelo irlandês Mark Carrol.
Seguiram-se os Mundiais de Corta Mato, onde havia alguma expectativa em relação à participação de Rui Silva no Crosse Curto, mas o melhor português acabou por ser Luís Feiteira no 23º lugar, uma posição acima do Campeão Nacional, que teve uma prestação algo decepcionante. No crosse tradicional, Alberto Maravilha fez parte da equipa portuguesa que conquistou a Medalha de Bronze.
Vitórias do Clube
Competição
|
Escalão
|
Especialidade
|
Observações
|
Taça dos Campeões Europeus |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Masculinos |
Crosse Curto |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Femininos |
Crosse Curto |
CO
|
Campeonato Nacional |
Juniores Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Crosse de Matos Velhos |
Juniores Femininos |
Corta Mato |
CP
|
Campeonato Nacional |
Seniores Masculinos |
Pista Coberta |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Femininos |
Pista Coberta |
CO
|
Campeonato Nacional |
Juniores Masculinos |
Pista Coberta |
CO
|
Taça FPA (velocidade e barreiras) |
Seniores Femininos |
Pista Coberta |
CNO
|
Taça FPA (velocidade e barreiras) |
Seniores Masculinos |
Pista Coberta |
CNO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Taça de Portugal |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Taça de Portugal |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional |
Juvenis Femininos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional de Inverno |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional de Inverno |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Taça Fernando Amado |
Seniores Masculinos |
Pista |
CNO
|
Taça Fernando Amado |
Seniores Femininos |
Pista |
CNO
|
Grande Prémio do Natal |
Seniores Masculinos |
Estrada |
CNO
|
Grande Prémio Atlântico |
Seniores Femininos |
Estrada |
CP
|
Taça dos Campeões Europeus de Atletismo - Masculinos
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
País
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
Portugal |
105,5
|
2º |
Luch Moscovo |
Rússia |
105
|
3º |
Dukla de Praga |
Rep. Checa |
95
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
100m |
Francis Obikwelu |
1º |
10,23s
|
200m |
Francis Obikwelu |
1º |
20,62s
|
400m |
Victor Jorge |
3º |
47,08s
|
800m |
João Pires |
1º |
1,48,10m
|
1500m |
Rui Silva |
1º |
3,39,82m
|
3000m |
Rui Silva |
1º |
8,29,99m
|
5000m |
Hélder Ornelas |
1º |
13,36,68m
|
110m barreiras |
Rui Palma |
3º |
14,11s
|
400m barreiras |
Carlos Silva |
7º |
51,28s
|
3000m obstáculos |
Vítor Almeida |
4º |
8,38,51m
|
Salto em Altura |
Jonas Mattes |
4º |
2,10m
|
Salto em Comprimento |
Carlos Calado |
4º |
7,81m
|
Salto com Vara |
João André |
3º |
5,45m
|
Triplo Salto |
Carlos Calado |
5º |
15,83m
|
Lançamento do Peso |
Fernando Alves |
4º |
18,41m
|
Lançamento do Disco |
Fernando Alves |
5º |
51,35m
|
Lançamento do Martelo |
Vítor Costa |
3º |
74,28m
|
Lançamento do Dardo |
Filipe Ventura |
5º |
68,36m
|
4x100m |
Sylvester Omadiale |
1º |
39,31s
|
4x100m |
Victor Jorge |
|
|
4x100m |
Francis Obikwelu |
|
|
4x100m |
Carlos Calado |
|
|
4x400m |
Carlos Silva |
3º |
3,09,82m
|
4x400m |
João Pires |
|
|
4x400m |
Sylvester Omadiale |
|
|
4x400m |
Victor Jorge |
|
|
Taça dos Campeões Europeus de Atletismo - Femininos
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
País
|
Pontos
|
1º |
Luch Moscovo |
Rússia |
131
|
2º |
SS SNAM S D Milanese |
Itália |
102
|
3º |
Valência |
Espanha |
102
|
4º |
Panellinios |
Grécia |
78
|
5º |
SPORTING |
Portugal |
73
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
100m |
Mercy Nku |
4º |
11,44s
|
200m |
Mercy Nku |
4º |
23,77s
|
400m |
Natália Moura |
6º |
54,85s
|
800m |
Sandra Teixeira |
3º |
2,05,78m
|
1500m |
Inês Monteiro |
4º |
4,20,11m
|
5000m |
Ana Dias |
2º |
15,49,48m
|
100m barreiras |
Sandra Turpin |
7º |
14,39s
|
400m barreiras |
Sónia Fernandes |
6º |
1,02,18m
|
Salto em Altura |
Sónia Carvalho |
5º |
1,75m
|
Salto com Vara |
Paula Agostinho |
8º |
3,30m
|
Salto em Comprimento |
Sandra Turpin |
6º |
5,96m
|
Triplo Salto |
Sónia Fernandes |
8º |
11,56m
|
Lançamento do Peso |
Valentina Fedjuschina |
2º |
18,30m
|
Lançamento do Disco |
Teresa Machado |
3º |
57,76m
|
Lançamento do Dardo |
Sílvia Cruz |
8º |
46,23m
|
Lançamento do Martelo |
Sónia Alves |
4º |
57,82m
|
4x100m |
Sandra Almeida |
4º |
45,90s
|
4x100m |
Natália Moura |
|
|
4x100m |
Patrícia Rebelo |
|
|
4x100m |
Mercy Nku |
|
|
4x400m |
Patrícia Rebelo |
5º |
3,41,97m
|
4x400m |
Sónia Fernandes |
|
|
4x400m |
Natália Moura |
|
|
4x400m |
Sandra Teixeira |
|
|
Campeonato Nacional de Crosse Curto - Masculinos
Campeonato Nacional de Crosse Curto - Femininos
Campeonato Nacional de Pista Coberta - Masculinos
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
103
|
2º |
Benfica |
71,5
|
3º |
Estreito |
70
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
60m |
Victor Jorge |
1º |
6,23s
|
200m |
Victor Jorge |
1º |
21,40s
|
400m |
Carlos Alberto Silva |
1º |
48,13s
|
800m |
João Pires |
2º |
1,50,60m
|
1500m |
Luís Feiteira |
1º |
3,42,44m
|
3000m |
Rui Silva |
1º |
7,45,27m*
|
60m barreiras |
Rui Palma |
1º |
8,00s
|
Salto em Altura |
Jonas Mattes |
1º |
2,14m*
|
Salto em Comprimento |
Carlos Calado |
1º |
7,45m
|
Salto com Vara |
João André |
1º |
5,02m
|
Triplo Salto |
Carlos Calado |
1º |
16,24m
|
Lançamento do Peso |
Fernando Alves |
1º |
18,30m
|
4x400m |
Sylvester Omadiale |
1º |
3,13,56m
|
4x400m |
Francis Obikwelu |
|
|
4x400m |
João Pires |
|
|
4x400m |
Carlos Silva |
|
|
Campeonato Nacional de Pista Coberta - Femininos
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
91
|
2º |
JOMA |
70
|
3º |
Benfica |
69
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
60m |
Patrícia Rebelo |
2º |
7,63s
|
200m |
Patrícia Rebelo |
4º |
25,53s
|
400m |
Carmo Tavares |
1º |
55,94s
|
800m |
Sandra Teixeira |
3º |
2,12,35m
|
1500m |
Inês Monteiro |
2º |
4,31,30m
|
3000m |
Ana Dias |
2º |
9,04,01m
|
60m barreiras |
Patience Itanyi |
2º |
8,50s
|
Salto em Altura |
Sónia Carvalho |
1º |
1,82m*
|
Salto com Vara |
Joana Nascimento |
5º |
3,00m
|
Salto em Comprimento |
Patience Itanyi |
1º |
6,10m
|
Triplo Salto |
Sónia Fernandes |
1º |
11,99m
|
Lançamento do Peso |
Teresa Machado |
1º |
15,92m
|
4x400m |
Sónia Fernandes |
1º |
3,44,29m*
|
4x400m |
Sandra Teixeira |
|
|
4x400m |
Natália Moura |
|
|
4x400m |
Carmo Tavares |
|
|
Atletas Campeões Nacionais
Atleta
|
Prova
|
Marca
|
Observações
|
Rui Silva |
Crosse Curto |
11,54m |
|
Vítor Moreno |
400m |
47,22s |
|
Alberto Bispo |
800m |
1,50,04m |
|
Luís Feiteira |
1500m |
3,39,36m |
|
Rui Palma |
110m barreiras |
13,91s |
|
Edivaldo Monteiro |
400m barreiras |
50,76s |
|
Manuel Silva |
3000m obstáculos |
8,37,16m |
|
Jonas Mattes |
Salto em Altura |
2,11m |
|
João André |
Salto com Vara |
5,60m |
RCP
|
Fernando Alves |
Lançamento do Peso |
17,91m |
|
Carlos Silva |
4x100 |
40,42s |
|
Edivaldo Monteiro |
|
|
|
Victor Jorge |
|
|
|
Carlos Calado |
|
|
|
Carlos Silva |
4x400 |
3,09,61m |
RCP
|
Edivaldo Monteiro |
|
|
|
Victor Jorge |
|
|
|
João Pires |
|
|
|
Carmo Tavares |
400m |
54,00s |
|
Teresa Machado |
Lançamento do Peso |
15,82m |
|
Teresa Machado |
Lançamento do Disco |
56,85m |
|
Sílvia Cruz |
Lançamento do Dardo |
48,60m |
|
Sandra Almeida |
4x100m |
47,16s |
|
Natália Moura |
|
|
|
Sónia Fernandes |
|
|
|
Patrícia Rebelo |
|
|
|
Patrícia Rebelo |
4x400m |
3,41,78m
|
Sónia Fernandes |
|
|
|
Natália Moura |
|
|
|
Sandra Teixeira |
|
|
|
Edivaldo Monteiro |
400m (PC) |
48,36s |
|
Rui Silva |
1500m (PC) |
3,40,03m |
|
Rui Palma |
60m barreiras (PC) |
7,95s |
|
Jonas Mattes |
Salto em Altura (PC) |
2,15m |
RCP - RN
|
Carlos Calado |
Salto em Comprimento (PC) |
7,85m |
|
Américo Castelbranco |
Triplo Salto (PC) |
15,30m |
|
Fernando Alves |
Lançamento do Peso (PC) |
18,73m |
|
Carmo Tavares |
200m (PC) |
24,37s |
|
Carmo Tavares |
400m (PC) |
53,61s |
|
Inês Monteiro |
1500m (PC) |
4,20,41m |
|
Inês Monteiro |
3000m (PC) |
9,07,01m |
|
Sónia Carvalho |
Salto em Altura (PC) |
1,77m |
RCP
|
Teresa Machado |
Lançamento do Peso (PC) |
16,10m |
|
- Legenda
- RCP=Recorde dos Campeonatos de Portugal, RN=Recorde Nacional
Recordes Nacionais
Atleta
|
Prova
|
Marca
|
Competição
|
Data
|
Sónia Alves |
Lançamento do Martelo |
58,58m |
Regionais de Inverno |
16-01-2000
|
Jonas Mattes |
Salto em Altura (PC) |
2,14m |
Campeonato Nacional |
22-01-2000
|
Sónia Carvalho |
Salto em Altura (PC) |
1,77m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Sónia Carvalho |
Salto em Altura (PC) |
1,80m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Sónia Carvalho |
Salto em Altura (PC) |
1,82m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Rui Silva |
3000m (PC) |
7,45,27m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Sandra Teixeira |
4x400m (PC) |
3,44,29m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Natália Moura |
4x400m (PC) |
3,44,29m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Sónia Fernandes |
4x400m (PC) |
3,44,29m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Carmo Tavares |
4x400m (PC) |
3,44,29m |
Campeonato Nacional |
23-01-2000
|
Sandra Almeida |
4x200m (PC) |
1,39,60m |
Taça FPA |
06-02-2000
|
Natália Moura |
4x200m (PC) |
1,39,60m |
Taça FPA |
06-02-2000
|
Patrícia Rebelo |
4x200m (PC) |
1,39,60m |
Taça FPA |
06-02-2000
|
Carmo Tavares |
4x200m (PC) |
1,39,60m |
Taça FPA |
06-02-2000
|
Rui Silva |
3000m (PC) |
7,39,44m |
Meeting de Estugarda |
06-02-2000
|
Jonas Mattes |
Salto em Altura (PC) |
2,15m |
Campeonatos de Portugal |
12-02-2000
|
Rui Palma |
60m barreiras (PC) |
7,90s |
|
16-02-2000
|
Sónia Alves |
Lançamento do Martelo |
59,19m |
Torneio de Lançamentos |
18-03-2000
|
Sónia Alves |
Lançamento do Martelo |
59,57m |
Torneio de Lançamentos |
19-03-2000
|
Rui Palma |
110m barreiras |
13,85s |
Meeting de Immenstadt |
02-06-2000
|
Sónia Carvalho |
Salto em Altura |
1,84m |
|
11-06-2000
|
Vítor Costa |
Lançamento do Martelo |
76,34m |
|
12-07-2000
|
Atletas em competições internacionais
Atleta
|
Competição
|
Prova
|
Fase
|
Clas.
|
Marca
|
Vítor Almeida |
Campeonato Europeu |
Corta Mato |
|
33º |
|
Ana Dias |
Campeonato Europeu |
Corta Mato |
|
42º |
|
Bruno Silva |
Europeu de Juniores |
Corta Mato |
|
23º |
|
Inês Monteiro |
Europeu de Juniores |
Corta Mato |
|
1º |
|
Sandra Dias |
Europeu de Juniores |
Corta Mato |
|
23º |
|
Alberto Maravilha |
Campeonato Mundial |
Corta Mato |
|
65º |
|
Ana Dias |
Campeonato Mundial |
Corta Mato |
|
29º |
|
Luís Feiteira |
Campeonato Mundial |
Crosse Curto |
|
23º |
|
Rui Silva |
Campeonato Mundial |
Crosse Curto |
|
24º |
|
Hélder Ornelas |
Campeonato Mundial |
Crosse Curto |
|
32º |
|
Inês Monteiro |
Campeonato Mundial |
Crosse Curto |
|
29º |
|
Bruno Silva |
Mundial Juniores |
Corta Mato |
|
52º |
|
Adelino Monteiro |
Mundial Juniores |
Corta Mato |
|
63º |
|
Luís Feiteira |
Europeu Pista Coberta |
1500m |
Meia Final |
3º |
3,42,43m
|
Luís Feiteira |
Europeu Pista Coberta |
1500m |
Final |
7º |
3,44,53m
|
Rui Silva |
Europeu Pista Coberta |
3000m |
Meia Final |
3º |
7,57,27m
|
Rui Silva |
Europeu Pista Coberta |
3000m |
Final |
2º |
7,49,70m
|
Carlos Calado |
Europeu Pista Coberta |
Salto em Comprimento |
Qualificação |
|
7,81m
|
Fernando Alves |
Europeu Pista Coberta |
Lançamento do Peso |
Qualificação |
|
18,09m
|
Ana Dias |
Europeu Pista Coberta |
3000m |
Meia Final |
8º |
9,11,13m
|
Vítor Costa |
Campeonatos Ibero Americanos |
Lançamento do Martelo |
Final |
2º |
72,36m
|
Carlos Calado |
Taça da Europa |
100m |
1ª Liga |
2º |
10,37s
|
Victor Jorge |
Taça da Europa |
200m |
1ª Liga |
3º |
20,78s
|
Victor Jorge |
Taça da Europa |
400m |
1ª Liga |
4º |
46,61s
|
João Pires |
Taça da Europa |
800m |
1ª Liga |
3º |
1,46,80m
|
Rui Silva |
Taça da Europa |
1500m |
1ª Liga |
2º |
3,48,32m
|
Hélder Ornelas |
Taça da Europa |
5000m |
1ª Liga |
2º |
13,44,49m
|
Rui Palma |
Taça da Europa |
110m barreiras |
1ª Liga |
7º |
14,06s
|
Jonas Mattes |
Taça da Europa |
Salto em Altura |
1ª Liga |
7º |
2,10m
|
João André |
Taça da Europa |
Salto com Vara |
1ª Liga |
7º |
4,60m
|
Carlos Calado |
Taça da Europa |
Salto em Comprimento |
1ª Liga |
1º |
7,97m
|
Marco Fortes |
Taça da Europa |
Lançamento do Peso |
1ª Liga |
8º |
15,82m
|
Vítor Costa |
Taça da Europa |
Lançamento do Martelo |
1ª Liga |
4º |
73,29m
|
Filipe Ventura |
Taça da Europa |
Lançamento do Dardo |
1ª Liga |
7º |
69,65m
|
Carlos Calado |
Taça da Europa |
4x100m |
1ª Liga |
D |
|
Carlos Silva |
Taça da Europa |
4x100m |
1ª Liga |
D |
|
Victor Jorge |
Taça da Europa |
4x100m |
1ª Liga |
D |
|
Edivaldo Monteiro |
Taça da Europa |
4x400m |
1ª Liga |
3º |
3,06,46m
|
Victor Jorge |
Taça da Europa |
4x400m |
1ª Liga |
3º |
3,06,46m
|
João Pires |
Taça da Europa |
4x400m |
1ª Liga |
3º |
3,06,46m
|
Natália Moura |
Taça da Europa |
400m |
1ª Liga |
6º |
54,86s
|
Ana Dias |
Taça da Europa |
5000m |
1ª Liga |
3º |
15,27,39m
|
Sónia Carvalho |
Taça da Europa |
Salto em Altura |
1ª Liga |
7º |
1,80m
|
Sandra Turpin |
Taça da Europa |
Triplo Salto |
1ª Liga |
7º |
12,29m
|
Teresa Machado |
Taça da Europa |
Lançamento do Peso |
1ª Liga |
4º |
16,54m
|
Teresa Machado |
Taça da Europa |
Lançamento do Disco |
1ª Liga |
6º |
54,21m
|
Natália Moura |
Taça da Europa |
4x100m |
1ª Liga |
7º |
45,78s
|
Patrícia Rebelo |
Taça da Europa |
4x100m |
1ª Liga |
7º |
45,78s
|
Natália Moura |
Taça da Europa |
4x400m |
1ª Liga |
1º |
3,36,37m
|
Sandra Teixeira |
Taça da Europa |
4x400m |
1ª Liga |
1º |
3,36,37m
|
Bruno Silva |
Mundial de Juniores |
1500m |
Eliminatória |
6º |
3,50,10m
|
Adelino Monteiro |
Mundial de Juniores |
3000m obstáculos |
Eliminatória |
3º |
8,53,03m
|
Adelino Monteiro |
Mundial de Juniores |
3000m obstáculos |
Final |
4º |
8,45,34m
|
Marco Fortes |
Mundial de Juniores |
Lançamento do Peso |
Qualificação |
18º |
16,36m
|
Marco Fortes |
Mundial de Juniores |
Lançamento do Disco |
Qualificação |
26º |
46,32m
|
Alberto Maravilha |
Taça da Europa |
10000m |
|
D |
|
Ana Dias |
Taça da Europa |
10000m |
|
10º |
32,25,58m
|
João Pires |
Jogos Olímpicos |
800m |
Eliminatória |
5º |
1,47,61m
|
Rui Silva |
Jogos Olímpicos |
1500m |
Eliminatória |
13º |
3,41,93m
|
Hélder Ornelas |
Jogos Olímpicos |
5000m |
Eliminatória |
17º |
14,29,01m
|
Manuel Silva |
Jogos Olímpicos |
3000m obstáculos |
Eliminatória |
5º |
8,25,70m
|
Manuel Silva |
Jogos Olímpicos |
3000m obstáculos |
Final |
13º |
8,38,63m
|
Carlos Calado |
Jogos Olímpicos |
Salto em Comprimento |
Qualificação |
|
8,04m
|
Carlos Calado |
Jogos Olímpicos |
Salto em Comprimento |
Final |
10º |
7,94m
|
João André |
Jogos Olímpicos |
Salto com Vara |
Qualificação |
|
5,40m
|
Vítor Costa |
Jogos Olímpicos |
Lançamento do Martelo |
Qualificação |
37º |
68,89m
|
Ana Dias |
Jogos Olímpicos |
10000m |
Eliminatória |
12º |
33,21,69m
|
Teresa Machado |
Jogos Olímpicos |
Lançamento do Disco |
Qualificação |
|
55,86m
|
Teresa Machado |
Jogos Olímpicos |
Lançamento do Disco |
Qualificação |
11º |
59,50m
|
Francis Obikwelu |
Jogos Olímpicos |
200m |
Eliminatórias |
1º |
20,76s
|
Francis Obikwelu |
Jogos Olímpicos |
200m |
Quartos de Final |
3º |
20,33s
|
Francis Obikwelu |
Jogos Olímpicos |
200m |
Meia Final |
7º |
20,71s
|
Sylvester Omadiale |
Jogos Olímpicos |
400m barreiras |
Eliminatórias |
7º |
51,06s
|
Valentina Fedjuschina |
Jogos Olímpicos |
Lançamento do Peso |
Qualificação |
|
17,84m
|
Valentina Fedjuschina |
Jogos Olímpicos |
Lançamento do Peso |
Final |
12º |
17,14m
|
Naíde Gomes |
Jogos Olímpicos |
100m barreiras |
Eliminatórias |
8º |
14,43s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
100m |
Eliminatórias |
2º |
11,41s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
100m |
Quartos de Final |
3º |
11,26s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
100m |
Meias Finais |
7º |
11,56s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
200m |
Eliminatórias |
2º |
23,14s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
200m |
Quartos de Final |
4º |
22,95s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
200m |
Meias Finais |
6º |
23,40s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
4x100m |
Eliminatórias |
3º |
43,28s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
4x100m |
Meia Final |
3º |
43,82s
|
Mercy Nku |
Jogos Olímpicos |
4x100m |
Final |
7º |
44,05s
|
Patience Itanyi |
Jogos Olímpicos |
Salto em Comprimento |
Qualificação |
25º |
6,33m
|
Delfina Joaquim |
Jogos Olímpicos |
800m |
Eliminatórias |
7º |
2,15,02m
|
Sylvester Omadiale |
Campeonato de África |
400m barreiras |
Final |
1º |
49,81s
|