Andebol 2021/22
Depois de uma época menos conseguida verificou-se uma profunda remodelação na secção de Andebol do Sporting com Carlos Carneiro a assumir a Direção da mesma e a apostar na contratação do treinador Ricardo Costa, ao mesmo tempo que se dava início à renovação do plantel com as saídas de Aljosa Cudic, Nuno Roque, Dmytro Doroshchuk, Tiago Rocha, Darko Djukic, Arnaud Bingo e Pedro Valdés, que foram compensadas com a entrada de jogadores mais jovens, embora alguns já com experiência em campeonatos mais competitivos.
A temporada começou com a Supertaça disputada a quatro. O Sporting chegou à Final, mas aí o FC Porto mostrou que continuava mais forte.
Seguiu-se a eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Europeia, com o Sporting a afastar os dinamarqueses do TTH Holstebro, vencendo os dois jogos.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, ST=Supertaça, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Jogos
Supertaça
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
11-09-2021 |
1/2 Final |
SPORTING – Águas Santas |
35 – 30 |
|
12-09-2021 |
Final |
SPORTING – FC Porto |
29 – 34 |
|
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
18-09-2021 |
1ª Jornada |
SPORTING – Xico Andebol |
45 – 26 |
|
25-09-2021 |
2ª Jornada |
Vit. Setúbal – SPORTING |
21 – 33 |
|
02-10-2021 |
3ª Jornada |
SPORTING – Belenenses |
27 – 21 |
|
06-10-2021 |
4ª Jornada |
Maia – SPORTING |
23 – 34 |
|
09-10-2021 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
46 – 28 |
|
16-10-2021 |
6ª Jornada |
ABC – SPORTING |
28 – 35 |
|
23-10-2021 |
7ª Jornada |
SPORTING – Gaia |
42 – 36 |
|
29-10-2021 |
8ª Jornada |
Boa Hora – SPORTING |
25 – 33 |
|
13-11-2021 |
9ª Jornada |
Benfica – SPORTING |
27 – 30 |
|
20-11-2021 |
10ª Jornada |
SPORTING – Sanjoanense |
42 – 23 |
|
04-12-2021 |
12ª Jornada |
SPORTING – Águas Santas |
31 – 26 |
|
11-12-2021 |
13ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
18 – 41 |
|
15-12-2021 |
14ª Jornada |
SPORTING – Sp. Horta |
34 – 21 |
|
18-12-2021 |
11ª Jornada |
FC Porto – SPORTING |
31 – 30 |
|
22-12-2021 |
15ª Jornada |
Póvoa – SPORTING |
21 – 30 |
|
09-02-2022 |
16ª Jornada |
Xico Andebol – SPORTING |
20 – 34 |
|
12-02-2022 |
17ª Jornada |
SPORTING – Vit. Setúbal |
38 – 20 |
|
19-02-2022 |
18ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
24 – 27 |
|
26-02-2022 |
19ª Jornada |
SPORTING – Maia |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
18 |
17 |
0 |
1 |
632 - 439 |
52
|
2º |
FC Porto |
16 |
15 |
0 |
1 |
545 - 391 |
46
|
3º |
Benfica |
16 |
14 |
0 |
2 |
555 - 408 |
44
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
02-02-2022 |
16 avos de Final |
GM 1º Dezembro – SPORTING |
22 – 50 |
|
05-02-2022 |
Oitavos de Final |
SPORTING – ABC |
40 – 30 |
|
Liga Europeia
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Pré Eliminatórias
|
21-09-2021 |
2ª Ronda |
SPORTING – TTH Holstebro (Dinamarca) |
31 – 25 |
|
28-09-2021 |
2ª Ronda |
TTH Holstebro (Dinamarca) – SPORTING |
28 – 31 |
|
Fase de Grupos
|
19-10-2021 |
1ª Jornada |
SPORTING – Kadetten Schaffhausen (Suiça) |
29 – 28 |
|
26-10-2021 |
2ª Jornada |
Tatabánya KC (Hungria) – SPORTING |
23 – 37 |
|
16-11-2021 |
3ª Jornada |
Nimes (França) – SPORTING |
33 – 27 |
|
23-11-2021 |
4ª Jornada |
SPORTING – AEK (Grécia) |
31 – 30 |
|
30-11-2021 |
5ª Jornada |
SPORTING – Eurofarm Pelister (Macedónia) |
27 – 27 |
|
07-12-2021 |
6ª Jornada |
Eurofarm Pelister (Macedónia) – SPORTING |
31 – 25 |
|
15-02-2022 |
7ª Jornada |
Kadetten Schaffhausen (Suiça) – SPORTING |
26 – 24 |
|
22-02-2022 |
8ª Jornada |
SPORTING – Tatabánya KC (Hungria) |
– |
|
01-03-2022 |
9ª Jornada |
AEK (Grécia) – SPORTING |
– |
|
08-03-2022 |
10ª Jornada |
SPORTING – Nimes (França) |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
USAM Nîmes |
7 |
5 |
1 |
1 |
197 - 175 |
11
|
2º |
Eurofarm Pelister |
7 |
3 |
2 |
2 |
193 - 178 |
8
|
3º |
Kadetten Schaffhausen |
7 |
3 |
2 |
2 |
191 - 191 |
8
|
4º |
SPORTING |
7 |
3 |
1 |
3 |
200 - 198 |
7
|
5º |
AEK |
7 |
2 |
0 |
5 |
196 - 199 |
4
|
6º |
Tatabánya KC |
7 |
2 |
0 |
5 |
177 - 213 |
4
|
Outros Jogos
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
20-08-2021 |
T. I. Viseu |
SPORTING – Chambéry |
30 – 32 |
|
21-08-2021 |
T. I. Viseu |
SL Benfica – SPORTING |
24 – 28 |
|
03-09-2021 |
Boa Hora Cup |
SPORTING – Vit. Setúbal |
30 – 26 |
|
14-09-2021 |
Troféu Stromp |
SPORTING – Belenenses |
32 – 29 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol