A jogar em casa!
500px
Esta época é caracterizada por algo que ficará para sempre na história do Sporting, já que pela primeira vez desde a sua criação o Futsal Feminino do Sporting joga verdadeiramente em casa, usufruindo da excelência da nova casa das Modalidades do Sporting, o Pavilhão João Rocha, estreado precisamente nesta temporada.
Nesta temporada assistiu-se a uma transformação considerável na equipa, não só com a entrada de Carlos Reis para treinador, mas também ao nível do plantel com as saídas de Ana Marques, Jenny, Popas, Micaela e Maria Martins, e as entradas de Débora Lavrador vinda do SL Benfica, Rita Maria do Del Negro, Cristiana Costa do Posto Santo, Caty do Napoli C5 de Itália e o regresso muito saudado de Débora Queiroz depois de três épocas a jogar no futsal transalpino.
Na pré-época, após os primeiros treinos no Multidesportivo, as Leoas participaram no 5.º Torneio Solidário Nova Morada, em Paço de Arcos, onde venceram tranquilamente os quatro jogos sem sofrerem golos.
Campeonato Nacional
|
Taça de Portugal
|
Taça de Honra da AFL
|
|
|
|
Figuras
Plantel
Secção
Jogos
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Fase - Zona Sul
|
23-09-2017 |
1ª Jornada |
UA Povoense – SPORTING |
1 – 6 |
|
30-09-2017 |
2ª Jornada |
SPORTING – ARCD Venda Luísa |
5 – 1 |
|
07-10-2017 |
3ª Jornada |
SPORTING – SL Benfica |
– |
|
14-10-2017 |
4ª Jornada |
AA Universidade Évora – SPORTING |
– |
|
21-10-2017 |
5ª Jornada |
SPORTING – Quinta dos Lombos |
– |
|
28-10-2017 |
6ª Jornada |
CR Golpilheira – SPORTING |
– |
|
04-11-2017 |
7ª Jornada |
SPORTING – ACDR Arneiros |
– |
|
11-11-2017 |
8ª Jornada |
SPORTING – UA Povoense |
– |
|
18-11-2017 |
9ª Jornada |
ARCD Venda Luísa – SPORTING |
– |
|
25-11-2017 |
10ª Jornada |
SL Benfica – SPORTING |
– |
|
02-12-2017 |
11ª Jornada |
SPORTING – AA Universidade Évora |
– |
|
09-12-2017 |
12ª Jornada |
Quinta dos Lombos – SPORTING |
– |
|
16-12-2017 |
13ª Jornada |
SPORTING – CR Golpilheira |
– |
|
23-12-2017 |
14ª Jornada |
ACDR Arneiros – SPORTING |
– |
|
Classificação 1ª Fase - Zona Sul
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
|
|
|
|
|
- |
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
??-02-2018 |
4ª Eliminatória |
SPORTING – |
– |
|
Taça de Honra da AFL
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
16-09-2017 |
MF |
Quinta dos Lombos – SPORTING |
1 – 3 |
|
05-10-2017 |
Final |
SL Benfica – SPORTING |
– |
|
Particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
30-08-2017 |
Jogo-treino |
SPORTING – Santa Iria |
6 – 2 |
|
02-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Carnide Clube |
9 – 0 |
|
02-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Academia Johnson |
14 – 0 |
|
03-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – Santa Iria |
8 – 0 |
|
03-09-2017 |
T. Nova Morada |
SPORTING – UA Povoense |
5 – 0 |
|
10-09-2017 |
Apresentação |
SPORTING – AF Condeixa |
15 – 1 |
|
Links