|
|
Linha 159: |
Linha 159: |
| *[[Roberto Durão]] | | *[[Roberto Durão]] |
| **'''Los Angeles (USA) 1984''' | | **'''Los Angeles (USA) 1984''' |
− | ***Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
| + | ***Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar |
| ***Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar | | ***Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar |
| *[[Manuel Barroso]] | | *[[Manuel Barroso]] |
Linha 189: |
Linha 189: |
| *[[Hélder Oliveira]] | | *[[Hélder Oliveira]] |
| **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' |
− | ***Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar
| + | ***Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar |
| *[[João Lima]] | | *[[João Lima]] |
| **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' |
− | ***Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5)
| + | ***Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5) |
| *[[Dionísio Castro]] | | *[[Dionísio Castro]] |
| **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' |
Linha 250: |
Linha 250: |
| ***Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar | | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar |
| ***Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar | | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar | | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar |
| *[[Lucrécia Jardim]] | | *[[Lucrécia Jardim]] |
Linha 269: |
Linha 269: |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
| ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2) | | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2) |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2) | | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2) |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - Maratona - 62º Lugar | + | ***Atletismo - Maratona - 62º Lugar |
| *[[Carlos Patrício]] | | *[[Carlos Patrício]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
Linha 278: |
Linha 278: |
| *[[Afonso Martins]] | | *[[Afonso Martins]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
− | * [[Andrade]] | + | *[[Andrade]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Beto]] | | *[[Beto]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Costinha]] | | *[[Costinha]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Dani Carvalho]] | | *[[Dani Carvalho]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Dominguez]] | | *[[Dominguez]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Paulo Alves]] | | *[[Paulo Alves]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Peixe]] | | *[[Peixe]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Porfirio]] | | *[[Porfirio]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[Vidigal]] | | *[[Vidigal]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Futebol - 4º Lugar | + | ***Futebol - 4º Lugar |
| *[[David Maia]] | | *[[David Maia]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar | + | ***Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar |
| *[[José Couto]] | | *[[José Couto]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996'''
| + | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar | + | ***Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar |
| *** Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq) | | *** Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq) |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
− | *** Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar | + | ***Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar |
− | *** Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar | + | ***Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar |
| *[[Pedro Ferreira]] | | *[[Pedro Ferreira]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
− | *** Natação - 1.500 m - 31º Lugar | + | ***Natação - 1.500 m - 31º Lugar |
| *[[Amunike|Emmanuel Amunike]] | | *[[Amunike|Emmanuel Amunike]] |
| **'''Atlanta (USA) 1996''' | | **'''Atlanta (USA) 1996''' |
| ***Futebol - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] | | ***Futebol - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] |
| *[[Carlos Calado]] | | *[[Carlos Calado]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar | | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar |
| *[[Manuel Castro da Silva|Manuel Silva]] | | *[[Manuel Castro da Silva|Manuel Silva]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar | | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar |
| *[[João André]] | | *[[João André]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar | | ***Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar |
| *[[Vítor Costa]] | | *[[Vítor Costa]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar | | ***Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar |
| *[[Vítor Costa]] | | *[[Vítor Costa]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar | + | ***Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar |
| *[[João Pires]] | | *[[João Pires]] |
| ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5) | | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5) |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
| *** Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3) | | *** Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3) |
| *[[Rui Silva]] | | *[[Rui Silva]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3) | | ***Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3) |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:MedalhaBronze.jpg|55x45px]] | + | ***Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:MedalhaBronze.jpg|55x45px]] |
| *[[Hélder Ornelas]] | | *[[Hélder Ornelas]] |
| ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1) | | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1) |
| *[[Delfina Joaquim]] | | *[[Delfina Joaquim]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4) | | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4) |
| *[[Valentina Fedyushina]] | | *[[Valentina Fedyushina]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar | | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar |
| *[[Mercy Nku]] | | *[[Mercy Nku]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar | | ***Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar |
| ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1) | | ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1) |
| ***Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2) | | ***Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2) |
| *[[Francis Obikwelu]] | | *[[Francis Obikwelu]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1) | | ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1) |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] | + | ***Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | *** Atletismo - 200 m - 5º Lugar | + | ***Atletismo - 200 m - 5º Lugar |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
| *** Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2) | | *** Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2) |
| *[[Patience Itanyi]] | | *[[Patience Itanyi]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar | | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar |
| *[[Silvester Omadiale]] | | *[[Silvester Omadiale]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3) | | ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3) |
| *[[Naíde Gomes]] | | *[[Naíde Gomes]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **'''Sidney (Austrália) 2000''' |
| ***Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4) | | ***Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4) |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar | + | ***Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
− | *** Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar | + | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar |
− | | + | |
| *[[Edivaldo Monteiro]] | | *[[Edivaldo Monteiro]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1) | + | ***Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1) |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
− | *** Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1) | + | ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1) |
| *[[Gaspar Araújo]] | | *[[Gaspar Araújo]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar | + | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar |
| *[[Carlos Martins]] | | *[[Carlos Martins]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Futebol - 14º Lugar | + | ***Futebol - 14º Lugar |
| *[[Danny]] | | *[[Danny]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Futebol - 14º Lugar | + | ***Futebol - 14º Lugar |
| *[[Hugo Viana]] | | *[[Hugo Viana]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
− | *** Futebol - 14º Lugar | + | ***Futebol - 14º Lugar |
| *[[Mário Sérgio]] | | *[[Mário Sérgio]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
| *** Futebol - 14º Lugar | | *** Futebol - 14º Lugar |
| *[[Ionela Târlea]] | | *[[Ionela Târlea]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
| ***Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] | | ***Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
| ***Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar | | ***Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar |
| *[[Yuri Bilonog]] | | *[[Yuri Bilonog]] |
− | ** '''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **'''Atenas (Grécia) 2004''' |
| ***Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] | | ***Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] |
| *[[Sílvia Cruz]] | | *[[Sílvia Cruz]] |
Linha 415: |
Linha 414: |
| *[[Marco Fortes]] | | *[[Marco Fortes]] |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
− | *** Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar | + | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar |
| *[[Carmo Tavares]] | | *[[Carmo Tavares]] |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
− | *** Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6) | + | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6) |
| *[[Arnaldo Abrantes (filho)|Arnaldo Abrantes]] | | *[[Arnaldo Abrantes (filho)|Arnaldo Abrantes]] |
| **'''Pequim (China) 2008''' | | **'''Pequim (China) 2008''' |
Várias fontes referem o Sporting como tendo 110 atletas olímpicos e outras 109, mas na realidade são 104!