|
|
Linha 5: |
Linha 5: |
| </small> | | </small> |
| | | |
− | == Palmarés por Equipas Nacional== | + | == Palmarés por Equipas Nacional - Tiro à Bala== |
| | | |
| CAMPEONATO DE PORTUGAL DE TIRO | | CAMPEONATO DE PORTUGAL DE TIRO |
Linha 113: |
Linha 113: |
| *1 '''Campeonato Nacional por Equipas''' | | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas''' |
| **1934 | | **1934 |
− |
| |
− | TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça, ou Tiro ao Chumbo)
| |
− | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal'''
| |
− | **1964
| |
− |
| |
− | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 2ª categoria
| |
− | **1964
| |
− |
| |
− | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 3ª categoria
| |
− | **1964
| |
− |
| |
− | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Prancha'''
| |
− | **1963
| |
− |
| |
− | *1 '''Taça de Portugal'''
| |
− | **1964
| |
| | | |
| | | |
Linha 164: |
Linha 148: |
| | | |
| | | |
− | == Palmarés por Equipas Regional== | + | == Palmarés por Equipas Nacional - Tiro ao Chumbo== |
| + | |
| + | TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça, ou Tiro ao Chumbo) |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal''' |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 2ª categoria |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Universal - 3ª categoria |
| + | **1964 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico''' |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico - 2ª categoria |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional por Equipas de Fosso Olímpico - 3ª categoria |
| + | **1966 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional por Equipas de Prancha''' |
| + | **1963 |
| + | |
| + | *1 '''Taça de Portugal''' |
| + | **1964 |
| + | |
| + | |
| + | == Palmarés por Equipas Regional - Tiro à Bala== |
| | | |
| *1 Campeonato Regional de Carabina Standard | | *1 Campeonato Regional de Carabina Standard |
Linha 188: |
Linha 200: |
| | | |
| | | |
− | ==Palmarés individual== | + | == Palmarés por Equipas Regional - Tiro ao Chumbo== |
| + | |
| + | *1 Campeonato do Sul |
| + | **1964 |
| + | |
| + | |
| + | ==Palmarés individual - Tiro à Bala== |
| | | |
| INTERNACIONAL | | INTERNACIONAL |
| *1 Campeonato Ibérico Carabina livre a 50 metros, deitado | | *1 Campeonato Ibérico Carabina livre a 50 metros, deitado |
| **1964: Manuel Correia da Costa | | **1964: Manuel Correia da Costa |
− |
| |
− | *2 Campeonatos Ibéricos de Fosso Olímpico
| |
− | **1965: [[Armando Marques]]
| |
− | **1966: [[Guy de Valle Flor]]
| |
| | | |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
Linha 330: |
Linha 344: |
| |||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)|||| | | |||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)||Alexandrino Freire||Espingarda de Guerra 100m (Juventude)|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||[[Guy de Valle Flor]]||Prancha - 1 Maq. (Chumbo)||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| | + | |||||||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1964'''||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| | | |'''1964'''||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m||[[José Cayola Carpinteiro]]||Pistola Automática - 25m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre - 50m (Juniores)||Alexandrino Freire||Carabina Livre - 50m (Juniores)|||| | | |||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre - 50m (Juniores)||Alexandrino Freire||Carabina Livre - 50m (Juniores)|||| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[Armando Marques]]||Fosso Universal (1ª cat.)||[[Armando Marques]]||Chumbo (1ª Cat.)||[[Carlos Carmezim]]||Chumbo (1ª Cat.)
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[Armando Marques]]||Fosso Olímpico (1ª cat.)||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Fernando Tavira das Neves||Fosso Universal (2ª cat.)||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Maria Teodora Janz||Fosso Olímpico (3ª cat.)|||||||
| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1965'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina a 50 m joelhos|||||||| | | |'''1965'''||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina a 50 m joelhos|||||||| |
Linha 349: |
Linha 355: |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Adelino Pereira da Silva||Carabina a 50 m juventude|||||||| | | |||Adelino Pereira da Silva||Carabina a 50 m juventude|||||||| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Rui Viegas||Fosso Olímpico (2ª cat.)||||||||
| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1966'''||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola - 25m||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre a 50 m|||| | | |'''1966'''||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola - 25m||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina Livre a 50 m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola automática a 25 m|||| | + | |||Adelino Pereira da Silva ||Carabina Livre (Juniores))|||||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (2ª cat.)||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre a 50 m juventude|||| | + | |||||||[[ José Cayolla Carpinteiro]]||Pistola automática a 25 m|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (3ª cat.)||Mário Ribeiro ||Espingarda de Guerra (2ª cat.)|||| | + | |||||||Adelino Pereira da Silva||Carabina Livre a 50 m juventude|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |||Adelino Pereira da Silva ||Carabina Livre (Juniores))|||||||| | + | |||||||Mário Ribeiro ||Espingarda de Guerra (2ª cat.)|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1967'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina (conjunto)||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||| | | |'''1967'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina (conjunto)||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||| |
Linha 371: |
Linha 373: |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina deitado|||||||| | | |||[[Armando Nunes Henriques]]||Carabina deitado|||||||| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Carlos Calheiros Cruz||Fosso Universal||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||António Penalva||Tiro aos Pratos (2ª cat.)||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Filomeno Fazendas||Tiro aos Pratos (3ª cat.)||||||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |'''1968'''||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Casimiro Pinto Jr||Fosso Olímpico (2ª cat.)||[[Armando Marques]]||Trap. Olímpico (1ª cat.)||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||Joaquim de Sousa||Trap Olímpico (2ª cat.)||Fernando Simões||Trap. Olímpico (2ª cat.)||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | |||||||Casimiro Pinto Jr.||Trap. Olímpico (3ª cat.)||||
| |
− | |-style="font-size:90%;"
| |
− | ||||||||Ruy Viegas||Trap. Olímpico (1ª cat. - Norte)||||
| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |'''1969'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Livre (3 posições)|||| | | |'''1969'''||[[Fernando Edgar do Carmo]]||Carabina Livre (3 posições)||[[Armando Nunes Henriques]] ||Carabina Livre (3 posições)|||| |
Linha 559: |
Linha 539: |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Jacques Pena||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)||Jacques Pena||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)|||| | | |||Jacques Pena||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)||Jacques Pena||Pistola de Ar Comprimido a 10 m (1ª classe)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |} |
| + | |
| + | |
| + | ==Palmarés individual== |
| + | |
| + | INTERNACIONAL |
| + | *1 Campeonato Ibérico Carabina livre a 50 metros, deitado |
| + | **1964: Manuel Correia da Costa |
| + | |
| + | *2 Campeonatos Ibéricos de Fosso Olímpico |
| + | **1965: [[Armando Marques]] |
| + | **1966: [[Guy de Valle Flor]] |
| + | |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;font-size:90%;" |
| + | | width=10% rowspan="2" | '''ÉPOCAS''' |
| + | | colspan="2" | '''CAMPEONATOS NACIONAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS REGIONAIS OU DISTRITAIS'''|| colspan="2" | '''CAMPEONATOS PROVINCIAIS''' |
| + | |-style="background:#E1EFC2;font-size:100%;" |
| + | | width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' ||width=15% |'''Prova''' || width=15% |'''Atleta''' || width=15% |'''Prova''' |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | |'''1963'''||[[Guy de Valle Flor]]||Prancha - 1 Maq. (Chumbo)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1964'''||[[Armando Marques]]||Fosso Universal (1ª cat.)||[[Armando Marques]]||Chumbo (1ª Cat.)||[[Carlos Carmezim]]||Chumbo (1ª Cat.) |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]||Fosso Olímpico (1ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Fernando Tavira das Neves||Fosso Universal (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Maria Teodora Janz||Fosso Olímpico (3ª cat.)||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1965'''||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Rui Viegas||Fosso Olímpico (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1966'''||[[ Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Francisco Borba||Fosso Olímpico (3ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1967'''||[[Armando Marques]]||Taça de Portugal de Prancha ||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Skeet|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Carlos Calheiros Cruz||Fosso Universal|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||António Penalva||Tiro aos Pratos (2ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Filomeno Fazendas||Tiro aos Pratos (3ª cat.)|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1968'''||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico||[[Guy de Valle Flor]]||Fosso Olímpico|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Casimiro Pinto Jr||Fosso Olímpico (2ª cat.)||[[Armando Marques]]||Trap. Olímpico (1ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||Joaquim de Sousa||Trap Olímpico (2ª cat.)||Fernando Simões||Trap. Olímpico (2ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Guy de Valle Flor]]||Taça de Portugal de Prancha||Casimiro Pinto Jr.||Trap. Olímpico (3ª cat.)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||||||||Ruy Viegas||Trap. Olímpico (1ª cat. - Norte)|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | ||||||||??||Fosso Olímpico (2ª cat. )|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1977'''||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos||[[Armando Marques]]||Fosso Olímpico|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1978'''||[[Armando Marques]]||Percurso de Caça||[[Armando Marques]]||Skeet|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||[[Armando Marques]]|| Skeet|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1979'''||[[Armando Marques]]||Taça de Portugal em Tiro aos Pombos||[[Armando Marques]]||Campeonato de Portalegre de Tiro ao Voo|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |'''1980'''||[[Armando Marques]]||Tiro aos Pratos|||||||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Tiro ao Voo|||| |
| + | |-style="font-size:90%;" |
| + | |||||||[[Armando Marques]]||Skeet Olímpico|||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |} | | |} |
Esta página reúne o palmarés do Tiro leonino, incluindo Tiro à Bala e Tiro ao Chumbo.
TIRO COM ARMAS DE CAÇA (palmarés da antiga Secção de Tiro com Armas de Caça, ou Tiro ao Chumbo)
Ao longo dos anos e a nível individual, os atiradores do Sporting já conquistaram inúmeros títulos de Campeões Nacionais nas diversas categorias da modalidade (atualmente 12 disciplinas diferentes de Carabina e Pistola), tornando-a nesse aspeto numa das mais ricas do Clube. Nos primeiros 100 anos do Clube, foram conquistados por esta Secção 544 títulos. (do antigo site do Sporting, não verificado)