|
|
Linha 22: |
Linha 22: |
| | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano | | | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Cunha]]||Guarda-redes||7||-6||Júnior | + | | [[Hugo Cunha]]||Guarda-redes||8||-9||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||2||-5||Júnior | | | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||2||-5||Júnior |
Linha 28: |
Linha 28: |
| | [[Diogo Almeida]]||Guarda-redes||1||0||Júnior | | | [[Diogo Almeida]]||Guarda-redes||1||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||29||4||2º ano | + | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||30||4||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior | | | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior |
Linha 36: |
Linha 36: |
| | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||9||0||2º ano | | | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||9||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||26||0||2º ano | + | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||27||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Goulart]]||Defesa central||12||1||1º ano | + | | [[João Goulart]]||Defesa central||13||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior | | | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior |
Linha 46: |
Linha 46: |
| | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||17||1||Júnior | | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||17||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||22||0||1º ano | + | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||23||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||2||0||1º ano | | | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Paz]]||Médio||6||0||3º ano | + | | [[Bruno Paz]]||Médio||7||0||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Silva ]]||Médio||30||8||2º ano | + | | [[Tomás Silva ]]||Médio||31||8||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Moreira]]||Médio||19||2||2º ano | + | | [[Nuno Moreira]]||Médio||20||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Luís]]||Médio||2||0||2º ano | + | | [[Miguel Luís]]||Médio||3||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Matheus Nunes]]||Médio||28||3||3º ano | + | | [[Matheus Nunes]]||Médio||29||3||3º ano |
| |- | | |- |
| | [[Bernardo Sousa]]||Médio||19||2||1º ano | | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||19||2||1º ano |
Linha 74: |
Linha 74: |
| | [[Fernando Pedro]]||Extremo||6||1||2º ano | | | [[Fernando Pedro]]||Extremo||6||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Brás]]||Extremo||28||0||1º ano | + | | [[Diogo Brás]]||Extremo||29||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Babacar Fati]]||Extremo||11||0||1º ano | + | | [[Babacar Fati]]||Extremo||12||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Loide Augusto]]||Extremo||15||1||1º ano | + | | [[Loide Augusto]]||Extremo||16||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Bruno Tavares]]||Extremo||23||1||Júnior | | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||23||1||Júnior |
Linha 90: |
Linha 90: |
| | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||21||15||2º ano | | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||21||15||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||30||4||2º ano | + | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||31||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||29||3||1º ano | + | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||30 ||3||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Tomás]]||Avançado||6||3||Júnior | | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||6||3||Júnior |
Linha 98: |
Linha 98: |
| | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior | | | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||3||1||Júnior | + | | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||4||1||Júnior |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 217: |
Linha 217: |
| |03-03-2020||3ª Jornada||Estoril – SPORTING||0 – 3||[[2020-03-03 Estoril – SPORTING (S23)|Ficha]] | | |03-03-2020||3ª Jornada||Estoril – SPORTING||0 – 3||[[2020-03-03 Estoril – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |06-03-2020||4ª Jornada||SPORTING – Rio Ave|| – ||[[2020-03-06 SPORTING – Rio Ave (S23)|Ficha]] | + | |06-03-2020||4ª Jornada||SPORTING – Rio Ave||0 – 3||[[2020-03-06 SPORTING – Rio Ave (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |10-03-2020||5ª Jornada||Sp. Braga – SPORTING|| – ||[[2020-03-10 Sp. Braga – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 223: |
Linha 225: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||Rio Ave||3||1||1||1||5 - 4||35 | + | | 1º||Rio Ave||4||2||1||1||8 - 4||38 |
| |- | | |- |
− | | 2º ||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||3||2||1||0||6 - 2||33 | + | | 2º ||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||4||2||1||1||6 - 5||33 |
| |- | | |- |
− | | 3º||Benfica||2||0||1||1||4 - 5||32 | + | | 3º||Estoril||4||2||0||2||4 - 9||33 |
| |- | | |- |
− | | 4º||D. Aves||3||2||1||0||5 - 0||32 | + | | 4º||D. Aves||4||2||1||1||5 - 2||32 |
| |- | | |- |
− | | 5º||Estoril||3||1||0||2||1 - 7||30 | + | | 5º||Benfica||3||0||1||2||6 - 8||32 |
| |- | | |- |
− | | 6º||Sp. Braga||2||0||0||2||1 - 4||24 | + | | 6º||Sp. Braga||3||1||0||2||3 - 4||27 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela nova Direcção, que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na Academia Sporting. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil Joelson Fernandes e dos juniores Eduardo Quaresma, Nuno Mendes, Rodrigo Fernandes e Bruno Tavares.