|
|
Linha 1 686: |
Linha 1 686: |
| | | |
| == '''2019''' == | | == '''2019''' == |
− | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo]]''' | + | [[Imagem:Atletismo.png|40x30px]] '''[[Atletismo |
| + | |
| *[[Catarina Ribeiro]] – Estrada | | *[[Catarina Ribeiro]] – Estrada |
− | *[[Rui Teixeira]] – Corta Mato | + | *[[Paulo Rosário]] – Pista Coberta 800m |
− | *[[Carlos Nascimento]] – Pista Coberta 60m
| + | *[[Nuno Pereira]] – Pista Coberta 1500m |
− | *[[Nuno Pereira]] – Pista Coberta 800m | + | *[[Eduardo Mbengani]] – Pista Coberta 3000m |
− | *[[Paulo Rosário]] – Pista Coberta 1500m | + | |
| *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – Pista Coberta 5000m marcha | | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – Pista Coberta 5000m marcha |
− | *[[Lorene Bazolo]] – Pista Coberta 60m barreiras | + | *[[Rasul Dabo]] – Pista Coberta 60m barreiras |
− | *[[Cátia Azevedo]] – Pista Coberta 400m | + | *[[Tiago Pereira]] – Pista Coberta Salto em Altura |
| + | *[[Carlos Veiga]] – Pista Coberta Triplo Salto |
| + | *[[Tiago Horta]], [[Sandy Martins]], [[Tomás Gonçalves]] e [[André Filipe Marques]] – Pista Coberta 4x400m |
| + | *[[Lorene Bazolo]] – Pista Coberta 60m |
| + | *[[Olímpia Barbosa]] – Pista Coberta 60m barreiras |
| + | *[[Carina Vanessa]] – Pista Coberta 400m |
| + | *[[Cátia Azevedo]] – Pista Coberta 800m |
| *[[Salomé Afonso]] – Pista Coberta 1500m | | *[[Salomé Afonso]] – Pista Coberta 1500m |
− | *[[Olímpia Barbosa]] – Pista Coberta 60m | + | *[[Susana Godinho]] – Pista Coberta 3000m |
| + | *[[Anabela Neto]] – Pista Coberta Salto em ALtura |
| *[[Evelise Veiga]] – Pista Coberta Salto em Comprimento | | *[[Evelise Veiga]] – Pista Coberta Salto em Comprimento |
| *[[Leonor Tavares]] – Pista Coberta Salto com Vara | | *[[Leonor Tavares]] – Pista Coberta Salto com Vara |
− | *[[Patrícia Mamona]] – Pista Coberta Triplo Salto
| |
| *[[Juliana Guerreiro]], [[Patrícia Lopes]], [[Dorothé Évora]] e [[Carina Vanessa]] – Pista Coberta 4x400m | | *[[Juliana Guerreiro]], [[Patrícia Lopes]], [[Dorothé Évora]] e [[Carina Vanessa]] – Pista Coberta 4x400m |
− | *[[Vitória Oliveira]] – Pista Coberta 3000m marcha | + | *[[Rui Teixeira]] – Corta Mato |
− | *[[Carlos Nascimento]] – CN de Atletismo 100m | + | *[[Paulo Rosário]] – 1500m |
− | *[[Nuno Pereira]] – CN de Atletismo 800m | + | *[[Hélio Gomes]] – 5000m |
− | *[[Fernando Serrão]] – CN de Atletismo 3000m obstáculos | + | *[[Rasul Dabo]] – 110m barreiras |
− | *[[Nélson Évora]] – CN de Atletismo Salto em Comprimento | + | *[[Tiago Pereira]] – Triplo Salto |
− | *[[André Filipe Marques]], [[Jordin Andrade]], [[Soufiane Bouhadda]] e [[Omar Elkhatib]] – CN de Atletismo 4x400m | + | *[[Edujose Lima]] – Lançamento do Disco |
− | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – CN de Atletismo 5000m marcha | + | *[[Tiago Aperta]] – Lançamento do Dardo |
− | *[[Lorene Bazolo]] – CN de Atletismo 100m | + | *[[Lorene Bazolo]] – 100m |
− | *[[Lorene Bazolo]] – CN de Atletismo 200m | + | *[[Lorene Bazolo]] – 200m |
− | *[[Cátia Azevedo]] – CN de Atletismo 400m | + | *[[Cátia Azevedo]] – 400m |
− | *[[Salomé Afonso]] – CN de Atletismo 800m | + | *[[Salomé Afonso]] – 1500m |
− | *[[Jéssica Augusto]] – CN de Atletismo 5000m | + | *[[Susana Godinho]] – 5000m |
− | *[[Olímpia Barbosa]] – CN de Atletismo 100m barreiras | + | *[[Olímpia Barbosa]] – 100m barreiras |
− | *[[Vera Barbosa]] – CN de Atletismo 400m barreiras | + | *[[Vera Barbosa]] – 400m barreiras |
− | *[[Anabela Neto]] – CN de Atletismo Salto em Altura | + | *[[Anabela Neto]] – Salto em Altura |
− | *[[Evelise Veiga]] – CN de Atletismo alto em Comprimento | + | *[[Evelise Veiga]] – Slto em Comprimento |
− | *[[Marta Onofre]] – CN de Atletismo Salto com Vara | + | *[[Marta Onofre]] – Salto com Vara |
− | *[[Patrícia Mamona]] – CN de Atletismo Triplo Salto | + | *[[Patrícia Mamona]] – Triplo Salto |
− | *[[Auriol Dongmo]] – CN de Atletismo Lançamento do Peso | + | *[[Jessica Inchude]] – Lançamento do Peso |
− | *[[Irina Rodrigues]] – CN de Atletismo Lançamento do Disco | + | *[[Irina Rodrigues]] – Lançamento do Disco |
− | *[[Vânia Silva]] – CN de Atletismo Lançamento do Martelo | + | *[[Vânia Silva]] – Lançamento do Martelo |
− | *[[Cláudia Rodrigues Ferreira]] – CN de Atletismo Lançamento do Dardo | + | *[[Cláudia Rodrigues Ferreira]] – Lançamento do Dardo |
− | *[[Sofia Duarte]], [[Lorene Bazolo]], [[Olímpia Barbosa]] e [[Carla Gama]] – CN de Atletismo 4x100m | + | *[[Carina Vanessa]], [[Catarina Neiva]], [[Patrícia Lopes]] e [[Nicolle Santos]] – 4x400m |
− | *[[Juliana Guerreiro]], [[Vera Barbosa]], [[Andreia Crespo]] e [[Dorothé Évora]] – CN de Atletismo 4x400m
| + | |
− | *[[Vitória Oliveira]] – CN de Atletismo 3000m Marcha
| + | |
| *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 10km Marcha | | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 10km Marcha |
| *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 20km Marcha | | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] – 20km Marcha |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais Seniores A de âmbito nacional. Nalgumas modalidades de combate há competições de profissionais, amadores consagrados e principiantes, considerando-se nesses casos profissionais e amadores consagrados.
No Ciclismo também são consideradas as vitórias na Volta a Portugal.