|
|
Linha 18: |
Linha 18: |
| | width=18% |'''Observações''' | | | width=18% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||12||-11||3º ano | + | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||13||-12||3º ano |
| |- | | |- |
| | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano | | | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano |
Linha 24: |
Linha 24: |
| | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||||||Júnior | | | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||||||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||12||1||2º ano | + | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||13||1||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior | | | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior |
Linha 32: |
Linha 32: |
| | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||8||0||2º ano | | | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||8||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||9||0||2º ano | + | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||10||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[João Queirós]]||Defesa central||1||0||3º ano | | | [[João Queirós]]||Defesa central||1||0||3º ano |
Linha 40: |
Linha 40: |
| | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior | | | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||11||0||Júnior | + | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||12||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||15||1||Júnior | + | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||16||1||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||6||0||1º ano | | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||6||0||1º ano |
Linha 50: |
Linha 50: |
| | [[Bruno Paz]]||Médio||||||3º ano | | | [[Bruno Paz]]||Médio||||||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Silva ]]||Médio||14||6||2º ano | + | | [[Tomás Silva ]]||Médio||15||6||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Nuno Moreira]]||Médio||7||0||2º ano | | | [[Nuno Moreira]]||Médio||7||0||2º ano |
Linha 56: |
Linha 56: |
| | [[Miguel Luís]]||Médio||||||2º ano | | | [[Miguel Luís]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Matheus Nunes]]||Médio||12||1||3º ano | + | | [[Matheus Nunes]]||Médio||13||1||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||9||2||1º ano | + | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||10||2||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||10||0||Júnior | | | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||10||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[João Daniel]]||Médio||2||0||Júnior | + | | [[João Daniel]]||Médio||3||0||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Jovane Cabral]]||Extremo||||||3º ano | | | [[Jovane Cabral]]||Extremo||||||3º ano |
Linha 68: |
Linha 68: |
| | [[Gonzalo Plata]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Gonzalo Plata]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Brás]]||Extremo||14||0||1º ano | + | | [[Diogo Brás]]||Extremo||15||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano |
Linha 74: |
Linha 74: |
| | [[Loide Augusto]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Loide Augusto]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||13||1||Júnior | + | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||14||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||13||5||Juvenil | + | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||14||5||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||12||11||2º ano | + | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||13||12||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||13||2||2º ano | + | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||14||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||10||2||1º ano | + | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||11||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||1||0||Júnior | + | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||2||1||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior | | | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior |
Linha 102: |
Linha 102: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||10||6||2||2 | + | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||11||7||2||2 |
| |- | | |- |
| |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 | | |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 |
Linha 149: |
Linha 149: |
| |02-11-2019||14ª Jornada||SPORTING – Académica|| 0 – 2 ||[[2019-11-02 SPORTING – Académica (S23)|Ficha]] | | |02-11-2019||14ª Jornada||SPORTING – Académica|| 0 – 2 ||[[2019-11-02 SPORTING – Académica (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-11-2019||15ª Jornada||Vit. Setúbal – SPORTING|| – ||[[2019-11-09 Vit. Setúbal – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |09-11-2019||15ª Jornada||Vit. Setúbal – SPORTING||1 – 2||[[2019-11-09 Vit. Setúbal – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-11-2019||16ª Jornada||Sp. Braga – SPORTING|| – ||[[2019-11-23 Sp. Braga – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 155: |
Linha 157: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||Benfica||14||10||3||1||24 - 11||33 | + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||15||11||2||2||36 - 13||35 |
| |- | | |- |
− | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||14||10||2||2||34 - 12||32 | + | | 2º||Benfica||15||10||4||1||25 - 12||34 |
| |- | | |- |
| | 3º||Rio Ave||15||7||5||3||22 -14||26 | | | 3º||Rio Ave||15||7||5||3||22 -14||26 |
Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela nova Direcção, que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na Academia Sporting. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil Joelson Fernandes e dos juniores Eduardo Quaresma, Nuno Mendes, Rodrigo Fernandes e Bruno Tavares.