|
|
Linha 117: |
Linha 117: |
| | | |
| *10-12-1994 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Domingos Castro]] - Alnwick - Inglaterra | | *10-12-1994 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Domingos Castro]] - Alnwick - Inglaterra |
− |
| |
− | *09-12-2007 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Toro - Espanha
| |
| | | |
| *10-12-1994 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra | | *10-12-1994 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra |
− | **Componente da Equipa: [[Ana Dias]] (12º) | + | **Componente da Equipa: [[Ana Dias]] |
| | | |
| *10-12-1994 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra | | *10-12-1994 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra |
− | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]] (2º) e [[Alberto Maravilha]] (9º) | + | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]] e [[Alberto Maravilha]] |
| | | |
| *02-12-1995 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra | | *02-12-1995 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra |
− | **Componente da Equipa: [[José Regalo]] (15º) | + | **Componente da Equipa: [[José Regalo]] |
| | | |
| *15-12-1996 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Charleroi - Bélgica | | *15-12-1996 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Charleroi - Bélgica |
− | **Componentes da Equipa: [[Vítor Almeida]] (9º) e [[ José Regalo]] (11º) | + | **Componentes da Equipa: [[Vítor Almeida]] e [[ José Regalo]] |
| | | |
| *14-12-1997 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Lisboa - Portugal | | *14-12-1997 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Lisboa - Portugal |
− | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]] (8º), [[José Regalo]] (9º) e [[Alberto Maravilha]] (12º) | + | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]], [[José Regalo]] e [[Alberto Maravilha]] |
| | | |
| *12-12-1999 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Velenje - Eslovénia | | *12-12-1999 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Velenje - Eslovénia |
− | **Componente da Equipa: [[Vítor Almeida]] (33º) | + | **Componente da Equipa: [[Vítor Almeida]] |
| | | |
| *09-12-2001 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Thun - Suíça | | *09-12-2001 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Thun - Suíça |
− | **Componentes da Equipa: [[José Ramos]] (19º) e [[Hélder Ornelas]] (21º) | + | **Componentes da Equipa: [[José Ramos]] e [[Hélder Ornelas]] |
| | | |
| *09-12-2001 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Thun - Suíça | | *09-12-2001 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Equipas - Thun - Suíça |
− | **Componente da Equipa: [[Ana Dias]] (18ª) | + | **Componente da Equipa: [[Ana Dias]] |
| | | |
| *08-12-2002 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Medullin - Croácia | | *08-12-2002 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Equipas - Medullin - Croácia |
− | **Componente da Equipa: [[José Ramos]] (28º) | + | **Componente da Equipa: [[José Ramos]] |
| | | |
| + | *09-12-2007 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Toro - Espanha |
| + | |
| *09-12-2007 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Toro - Espanha | | *09-12-2007 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Toro - Espanha |
− | **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] (3º) | + | **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] |
| | | |
| *12-12-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Albufeira - Portugal | | *12-12-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Albufeira - Portugal |
Porque seria demasiado exaustivo e quase impossível registar todas essas presenças, apresentamos apenas aquelas que se traduziram na conquista de medalhas nos Jogos Olímpicos e nos eventos oficiais realizados pela International Association of Athletics Federations (IAAF) e pela European Athletic Association (EAA).
EVENTO
|
OURO
|
PRATA
|
BRONZE
|
TOTAL
|
Jogos Olímpicos - Individuais |
1 |
2 |
1 |
4
|
Campeonato Mundo Pista - Individuais |
|
2 |
4 |
6
|
Campeonato Mundo Corta-Mato - Individuais |
3 |
2 |
1 |
6
|
Campeonato Mundo Corta-Mato - Equipas |
1 |
|
4 |
5
|
Campeonato Mundo Pista Coberta - Individuais |
3 |
3 |
2 |
8
|
Campeonato Europa Pista - Individuais |
6 |
5 |
2 |
13
|
Campeonato Europa Corta-Mato - Individuais |
|
1 |
1 |
2
|
Campeonato Europa Corta-Mato - Equipas |
4 |
4 |
3 |
11
|
Campeonato Europa Pista Coberta - Individuais |
7 |
5 |
|
12
|
Campeonato Mundo Estafetas em Estrada |
|
1 |
|
1
|
Taça Mundo Pista - Individuais |
1 |
3 |
1 |
5
|
Taça Mundo Marcha - Equipas |
|
|
1 |
1
|
Taça Europa Lançamentos - Individuais |
|
2 |
1 |
3
|
Taça Europa 10.000 m - Individuais |
1 |
|
|
1
|
Taça Europa 10.000 m - Equipas |
1 |
|
1 |
2
|
Taça Europa Meia Maratona - Equipas |
1 |
|
|
1
|
Taça Europa de Marcha - Equipas |
|
1 |
|
1
|
Campeonato Europa Pista Sub23 - Individuais |
2 |
1 |
1 |
4
|
Campeonato Europa Pista Sub23 - Equipas |
|
1 |
|
1
|
Camp Europa Corta-Mato Sub23 - Equipas |
|
|
1 |
1
|
Taça Europa Lançamentos Sub23 - Individuais |
|
3 |
2 |
5
|
Camp Europa Pista Juniores - Individuais |
|
1 |
2 |
3
|
Camp Europa Corta-Mato Juniores - Individuais |
1 |
|
|
1
|
Camp Europa Corta-Mato Juniores - Equipas |
1 |
3 |
|
4
|
TOTAIS INDIVIDUAIS |
25 |
30 |
18 |
73
|
TOTAIS EQUIPAS |
8 |
10 |
10 |
28
|
TOTAL |
33 |
40 |
28 |
101
|