|
|
(Há 48 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 17: |
Linha 17: |
| | | |
| *24-08-2004 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Atenas - Grécia - 1.500 m | | *24-08-2004 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Atenas - Grécia - 1.500 m |
| + | |
| + | *01-08-2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Patrícia Mamona]] - Tóquio - Japão - Triplo Salto |
| | | |
| == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Pista == | | == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Pista == |
Linha 83: |
Linha 85: |
| | | |
| *03-03-2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Nélson Évora]] - Birmingham - Inglaterra - Triplo Salto | | *03-03-2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Nélson Évora]] - Birmingham - Inglaterra - Triplo Salto |
| + | |
| + | *18-03-2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Auriol Dongmo]] - Belgrado - Sérvia - Peso |
| + | |
| + | *02-03-2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Tiago Pereira]] - Glasgow - Escócia - Triplo Salto |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista == |
Linha 112: |
Linha 118: |
| | | |
| *12-08-2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Nélson Évora]] - Berlim - Alemanha - Triplo Salto | | *12-08-2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Nélson Évora]] - Berlim - Alemanha - Triplo Salto |
| + | |
| + | *15-08-2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Auriol Dongmo]] - Munique - Alemanha - Peso |
| + | |
| + | *08-06-2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Liliana Cá]] - Roma - Itália - Disco |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Corta-Mato == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Corta-Mato == |
Linha 188: |
Linha 198: |
| | | |
| *07-03-2021 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Patrícia Mamona]] - Torun - Polónia - Triplo Salto | | *07-03-2021 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Patrícia Mamona]] - Torun - Polónia - Triplo Salto |
| + | |
| + | *03-03-2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Auriol Dongmo]] - Istambul - Turquia - Peso |
| + | |
| + | *04-03-2023 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Patrícia Mamona]] - Istambul - Turquia - Triplo Salto |
| | | |
| == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Estafetas em Estrada == | | == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Estafetas em Estrada == |
Linha 227: |
Linha 241: |
| *09-05-2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Split - Croácia - Disco | | *09-05-2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Split - Croácia - Disco |
| | | |
− | *09-05-2021 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rúben Antunes]] - Split - Croácia - Martelo | + | *12-03-2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Auriol Dongmo]] - Leiria - Portugal - Peso |
| + | |
| + | *11-03-2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Jessica Inchude]] - Leiria - Portugal - Peso |
| + | |
| + | *12-03-2023 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Liliana Cá]] - Leiria - Portugal - Disco |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de 10.000 metros == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de 10.000 metros == |
Linha 295: |
Linha 313: |
| | | |
| *17-03-2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Castellón - Espanha - Disco | | *17-03-2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Castellón - Espanha - Disco |
| + | |
| + | *09-05-2021 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Rúben Antunes]] - Split - Croácia - Martelo |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Juniores == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Juniores == |
Linha 334: |
Linha 354: |
| | width=15% |'''TOTAL''' | | | width=15% |'''TOTAL''' |
| |- | | |- |
− | | Jogos Olímpicos - Individuais||1||2||1||4 | + | | Jogos Olímpicos - Individuais||1||3||1||5 |
| |- | | |- |
| | Campeonato Mundo Pista - Individuais||||3||4||7 | | | Campeonato Mundo Pista - Individuais||||3||4||7 |
Linha 342: |
Linha 362: |
| | Campeonato Mundo Corta-Mato - Equipas||1||||4||5 | | | Campeonato Mundo Corta-Mato - Equipas||1||||4||5 |
| |- | | |- |
− | | Campeonato Mundo Pista Coberta - Individuais||3||3||2||8 | + | | Campeonato Mundo Pista Coberta - Individuais||4||3||3||10 |
| |- | | |- |
− | | Campeonato Europa Pista - Individuais||6||5||2||13 | + | | Campeonato Europa Pista - Individuais||6||6||3||15 |
| |- | | |- |
| | Campeonato Europa Corta-Mato - Individuais||||1||1||2 | | | Campeonato Europa Corta-Mato - Individuais||||1||1||2 |
Linha 350: |
Linha 370: |
| | Campeonato Europa Corta-Mato - Equipas||4||4||4||12 | | | Campeonato Europa Corta-Mato - Equipas||4||4||4||12 |
| |- | | |- |
− | | Campeonato Europa Pista Coberta - Individuais||9||6||||15 | + | | Campeonato Europa Pista Coberta - Individuais||10||6||1||17 |
| |- | | |- |
| | Campeonato Mundo Estafetas em Estrada||||1||||1 | | | Campeonato Mundo Estafetas em Estrada||||1||||1 |
Linha 358: |
Linha 378: |
| | Taça Mundo Marcha - Equipas||||||1||1 | | | Taça Mundo Marcha - Equipas||||||1||1 |
| |- | | |- |
− | | Taça Europa Lançamentos - Individuais||||3||3||6 | + | | Taça Europa Lançamentos - Individuais||2||4||2||8 |
| |- | | |- |
| | Taça Europa 10.000 m - Individuais||1||||||1 | | | Taça Europa 10.000 m - Individuais||1||||||1 |
Linha 374: |
Linha 394: |
| | Camp Europa Corta-Mato Sub23 - Equipas||||||2||2 | | | Camp Europa Corta-Mato Sub23 - Equipas||||||2||2 |
| |- | | |- |
− | | Taça Europa Lançamentos Sub23 - Individuais||||3||2||5 | + | | Taça Europa Lançamentos Sub23 - Individuais||||3||3||6 |
| |- | | |- |
| | Camp Europa Pista Juniores - Individuais||1||1||2||4 | | | Camp Europa Pista Juniores - Individuais||1||1||2||4 |
Linha 382: |
Linha 402: |
| | Camp Europa Corta-Mato Juniores - Equipas||1||3||||4 | | | Camp Europa Corta-Mato Juniores - Equipas||1||3||||4 |
| |- | | |- |
− | | TOTAIS INDIVIDUAIS||28||33||20||81 | + | | TOTAIS INDIVIDUAIS||31||36||23||90 |
| |- | | |- |
| | TOTAIS EQUIPAS||8||11||14||33 | | | TOTAIS EQUIPAS||8||11||14||33 |
| |- | | |- |
− | | '''TOTAL'''||'''36'''||'''44'''||'''34'''||'''114''' | + | | '''TOTAL'''||'''40'''||'''47'''||'''37'''||'''124''' |
| + | |- |
| + | | |||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 399: |
Linha 421: |
| *27-08-1999 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] (Nigéria) - Campeonato do Mundo de Pista - Sevilha - Espanha - 200 m | | *27-08-1999 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] (Nigéria) - Campeonato do Mundo de Pista - Sevilha - Espanha - 200 m |
| | | |
− | *25-08-2004 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ionela Târlea]] (Roménia) - Jogos Olímpicos - Atenas -Grécia - 400 m Barreiras | + | *25-08-2004 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ionela Târlea]] (Roménia) - Jogos Olímpicos - Atenas - Grécia - 400 m Barreiras |
| | | |
− | *18-03-2007 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Yuri Bilonog]] (Ucrânia) - Taça da Europa de Lançamentos - Yalta - Ucrânia - Lançamento do Peso | + | *18-03-2007 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Yuri Bilonog]] (Ucrânia) - Taça da Europa de Lançamentos - Yalta - Ucrânia - Peso |
| | | |
| *10-06-2017 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Sviatlana Kudzelich]] (Bielorrússia) - Taça da Europa de 10.000m - Minsk - Bielorrússia - Classificação Colectiva | | *10-06-2017 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Sviatlana Kudzelich]] (Bielorrússia) - Taça da Europa de 10.000m - Minsk - Bielorrússia - Classificação Colectiva |
| + | |
| + | *18-07-2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Andriy Protsenko]] (Ucrânia) - Campeonato do Mundo de Pista - Eugene - Estados Unidos - Salto em Altura |
| + | |
| + | *18-08-2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Andriy Protsenko]] (Ucrânia) - Campeonato da Europa de Pista - Munique - Alemanha - Salto em Altura |
| + | |
| + | *03-03-2023 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Roman Kokoshko]] (Ucrânia) - Campeonato da Europa de Pista Coberta - Istambul - Turquia - Peso |
| + | |
| + | *05-03-2023 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Andriy Protsenko]] (Ucrânia) - Campeonato da Europa de Pista Coberta - Istambul - Turquia - Salto em Altura |
| + | |
| + | *12-03-2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Roman Kokoshko]] (Ucrânia) - Taça da Europa de Lançamentos - Leiria - Portugal - Peso |
| | | |
| == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == | | == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == |
Linha 415: |
Linha 447: |
| | width=15% |'''TOTAL''' | | | width=15% |'''TOTAL''' |
| |- | | |- |
− | | Selecção Nacional||36||44||34||114 | + | | Selecção Nacional||40||47||37||124 |
| + | |- |
| + | | Outras Selecções||3||3||5||11 |
| |- | | |- |
− | | Outras Selecções||2||2||2||6 | + | | '''TOTAL'''||'''43'''||'''50'''||'''42'''||'''135''' |
| |- | | |- |
− | | '''TOTAL'''||'''38'''||'''46'''||'''36'''||'''120''' | + | | |||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 435: |
Linha 469: |
| == Ver Também == | | == Ver Também == |
| <hr> | | <hr> |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas em Várias Modalidades]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas em Várias Modalidades]] |
Linha 440: |
Linha 476: |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato da Europa de Futebol]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato da Europa de Futebol]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Taça das Confederações]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Taça das Confederações]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Liga das Nações]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] |
| *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] |
| *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] |
| + | *[[Modalidades Paralímpicas|Palmarés internacional das Modalidades Paralímpicas]] |
| *[[Palmarés Internacional do Sporting]] | | *[[Palmarés Internacional do Sporting]] |
| | | |
Porque seria demasiado exaustivo e quase impossível registar todas essas presenças, apresentamos apenas aquelas que se traduziram na conquista de medalhas nos Jogos Olímpicos e nos eventos oficiais realizados pela International Association of Athletics Federations (IAAF) e pela European Athletic Association (EAA).