|
|
(Há 33 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 5: |
Linha 5: |
| |} | | |} |
| ==Uma nova filosofia== | | ==Uma nova filosofia== |
− | Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela [[A Gerência 2018-2022|nova Direcção]], que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na [[Academia Sporting]]. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil [[Joelson Fernandes]] e dos juniores [[Eduardo Quaresma]], [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]], [[Rodrigo Fernandes]] e [[Bruno Tavares]].
| + | [[Imagem:Scpleixoessub232aparte 11.jpeg|600px]] |
| | | |
− | [[Leonel Pontes]] regressou ao Sporting para assumir o comando dos Sub 23 e apesar de ter sido forçado a fazer a transição de [[Marcel Keizer]] para [[Jorge Silas]] na equipa principal, os jovens Leões tiveram um arranque de temporada brilhante com 10 vitórias em 10 jogos. | + | Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela [[A Gerência 2018-2022|nova Direcção]], que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na [[Academia Sporting]]. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil [[Joelson Fernandes]] e dos juniores [[Eduardo Quaresma]], [[Nuno Mendes]], [[Rodrigo Fernandes]] e [[Bruno Tavares]]. |
| + | |
| + | [[Leonel Pontes]] regressou ao Sporting para assumir o comando dos Sub 23 e apesar de ter sido forçado a fazer a transição de [[Marcel Keizer]] para [[Jorge Silas]] na equipa principal, os jovens Leões tiveram um arranque de temporada brilhante com 10 vitórias em 10 jogos. No entanto esse começo auspicioso não teve continuidade e o Sporting terminou a 1ª fase no 4º lugar a 9 pontos dos dois primeiros classificados. |
| + | |
| + | A 2ª fase começou outra vez da melhor forma com uma vitória sobre o Benfica, mas duas derrotas consecutivas na 4ª e 5ª jornadas, comprometeram novamente as aspirações do Sporting, até que em Março o campeonato foi suspenso devido à pandemia Covid 19. |
| + | |
| + | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 14h48min de 15 de maio de 2020 (WEST) |
| | | |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
Linha 18: |
Linha 24: |
| | width=18% |'''Observações''' | | | width=18% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||20||-22||3º ano | + | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||21||-23||3º ano |
| |- | | |- |
| | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano | | | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Cunha]]||Guarda-redes||3||-2||Júnior | + | | [[Hugo Cunha]]||Guarda-redes||9||-12||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||2||-5||Júnior | | | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||2||-5||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||23||3||2º ano | + | | [[Diogo Almeida]]||Guarda-redes||1||0||Júnior |
| + | |- |
| + | | [[João Oliveira]]||Lateral direito||31||4||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior | | | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior |
Linha 32: |
Linha 40: |
| | [[Valentin Rosier]]||Lateral direito||1||0|| | | | [[Valentin Rosier]]||Lateral direito||1||0|| |
| |- | | |- |
− | | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||8||0||2º ano | + | | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||10||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||21||0||2º ano | + | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||28||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Goulart]]||Defesa central||6||1||1º ano | + | | [[João Goulart]]||Defesa central||13||1||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior | | | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||22||0||Júnior | + | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||23||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||16||1||Júnior | + | | [[Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||17||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||17||0||1º ano | + | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||23||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||1||0||1º ano | + | | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||3||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Paz]]||Médio||1||0||3º ano | + | | [[Bruno Paz]]||Médio||8||0||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Silva ]]||Médio||25||7||2º ano | + | | [[Tomás Silva ]]||Médio||32||8||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Moreira]]||Médio||13||0||2º ano | + | | [[Nuno Moreira]]||Médio||21||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Luís]]||Médio||||||2º ano | + | | [[Miguel Luís]]||Médio||4||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Matheus Nunes]]||Médio||22||1||3º ano | + | | [[Matheus Nunes]]||Médio||30||3||3º ano |
| |- | | |- |
| | [[Bernardo Sousa]]||Médio||19||2||1º ano | | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||19||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||18||1||Júnior | + | | [[Francisco Geraldes]]||Médio||1||0|| |
| + | |- |
| + | | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||24||1||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[João Daniel]]||Médio||4||0||Júnior | | | [[João Daniel]]||Médio||4||0||Júnior |
Linha 70: |
Linha 80: |
| | [[Fernando Pedro]]||Extremo||6||1||2º ano | | | [[Fernando Pedro]]||Extremo||6||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Brás]]||Extremo||22||0||1º ano | + | | [[Diogo Brás]]||Extremo||30||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Babacar Fati]]||Extremo||9||0||1º ano | + | | [[Babacar Fati]]||Extremo||13||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Loide Augusto]]||Extremo||11||0||1º ano | + | | [[Loide Augusto]]||Extremo||17||2||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||22||1||Júnior | + | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||23||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||25||5||Juvenil | + | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||28||5||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||20||15||2º ano | + | | [[André Gonçalves]]||Extremo||1||0||Juvenil |
| + | |- |
| + | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||21||15||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||26||4||2º ano | + | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||32||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||23||3||1º ano | + | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||31 ||3||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||3||2||Júnior | + | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||6||3||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior | | | [[Rodrigo Piloto]]||Avançado||1||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||2||1||Júnior | + | | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||4||1||Júnior |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 108: |
Linha 120: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||23||11||4||8 | + | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||31||14||5||12 |
| |- | | |- |
| |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 | | |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 |
Linha 129: |
Linha 141: |
| ====1ª Fase==== | | ====1ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |12-08-2019||1ª Jornada||SPORTING – Sp. Braga||1 – 0||[[2019-08-12 SPORTING – Sp. Braga (S23)|Ficha]] | + | |12-08-2019||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Braga||1 – 0||[[2019-08-12 SPORTING – Sp. Braga (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-08-2019||2ª Jornada||D. Aves – SPORTING||0 – 4||[[2019-08-19 D. Aves – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |19-08-2019||2ª Jornada||D. Aves – [[SPORTING]] ||0 – 4||[[2019-08-19 D. Aves – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-08-2019||3ª Jornada||Vit. Guimarães – SPORTING||0 – 6||[[2019-08-23 Vit. Guimarães – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |23-08-2019||3ª Jornada||Vit. Guimarães – [[SPORTING]] ||0 – 6||[[2019-08-23 Vit. Guimarães – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-08-2019||4ª Jornada||SPORTING – Marítimo||3 – 1||[[2019-08-27 SPORTING – Marítimo (S23)|Ficha]] | + | |27-08-2019||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Marítimo||3 – 1||[[2019-08-27 SPORTING – Marítimo (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |31-08-2019||5ª Jornada||Famalicão – SPORTING||1 – 5||[[2019-08-31 Famalicão – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |31-08-2019||5ª Jornada||Famalicão – [[SPORTING]] ||1 – 5||[[2019-08-31 Famalicão – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-09-2019||6ª Jornada||SPORTING – Portimonense||4 – 3||[[2019-09-14 SPORTING – Portimonense (S23)|Ficha]] | + | |14-09-2019||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Portimonense||4 – 3||[[2019-09-14 SPORTING – Portimonense (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-09-2019||7ª Jornada||Leixões – SPORTING||1 – 2||[[2019-09-20 Leixões – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |20-09-2019||7ª Jornada||Leixões – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2019-09-20 Leixões – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-09-2019||8ª Jornada||SPORTING – Rio Ave||1 – 0||[[2019-09-24 SPORTING – Rio Ave (S23)|Ficha]] | + | |24-09-2019||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||1 – 0||[[2019-09-24 SPORTING – Rio Ave (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-09-2019||9ª Jornada||Belenenses SAD – SPORTING||1 – 2||[[2019-09-28 Belenenses SAD – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |28-09-2019||9ª Jornada||Belenenses SAD – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2019-09-28 Belenenses SAD – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-10-2019||10ª Jornada||SPORTING – Feirense||5 – 1||[[2019-10-05 SPORTING – Feirense (S23)|Ficha]] | + | |05-10-2019||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Feirense||5 – 1||[[2019-10-05 SPORTING – Feirense (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-10-2019||11ª Jornada||Benfica – SPORTING||2 – 1||[[2019-10-19 Benfica – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |19-10-2019||11ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||2 – 1||[[2019-10-19 Benfica – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-10-2019||12ª Jornada||SPORTING – Estoril||0 – 0||[[2019-10-26 SPORTING – Estoril (S23)|Ficha]] | + | |26-10-2019||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Estoril||0 – 0||[[2019-10-26 SPORTING – Estoril (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-10-2019||13ª Jornada||Cova da Piedade – SPORTING||0 – 0||[[2019-10-29 Cova da Piedade – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |29-10-2019||13ª Jornada||Cova da Piedade – [[SPORTING]] ||0 – 0||[[2019-10-29 Cova da Piedade – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-11-2019||14ª Jornada||SPORTING – Académica|| 0 – 2 ||[[2019-11-02 SPORTING – Académica (S23)|Ficha]] | + | |02-11-2019||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica|| 0 – 2 ||[[2019-11-02 SPORTING – Académica (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-11-2019||15ª Jornada||Vit. Setúbal – SPORTING||1 – 2||[[2019-11-09 Vit. Setúbal – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |09-11-2019||15ª Jornada||Vit. Setúbal – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2019-11-09 Vit. Setúbal – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-11-2019||16ª Jornada||Sp. Braga – SPORTING||2 – 2||[[2019-11-23 Sp. Braga – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |23-11-2019||16ª Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]] ||2 – 2||[[2019-11-23 Sp. Braga – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-11-2019||17ª Jornada||SPORTING – D. Aves|| 3 – 2 ||[[2019-11-30 SPORTING – D. Aves (S23)|Ficha]] | + | |30-11-2019||17ª Jornada||[[SPORTING]] – D. Aves|| 3 – 2 ||[[2019-11-30 SPORTING – D. Aves (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-12-2019||18ª Jornada||SPORTING – Vit. Guimarães|| 0 – 1 ||[[2019-12-03 SPORTING – Vit. Guimarães (S23)|Ficha]] | + | |03-12-2019||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães|| 0 – 1 ||[[2019-12-03 SPORTING – Vit. Guimarães (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-12-2019||19ª Jornada||Marítimo – SPORTING||0 – 1||[[2019-12-07 Marítimo – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |07-12-2019||19ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]] ||0 – 1||[[2019-12-07 Marítimo – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |13-12-2019||20ª Jornada||SPORTING – Famalicão||1 – 2||[[2019-12-13 SPORTING – Famalicão (S23)|Ficha]] | + | |13-12-2019||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Famalicão||1 – 2||[[2019-12-13 SPORTING – Famalicão (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-12-2019||21ª Jornada||Portimonense – SPORTING||2 – 1||[[2019-12-20 Portimonense – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |20-12-2019||21ª Jornada||Portimonense – [[SPORTING]] ||2 – 1||[[2019-12-20 Portimonense – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-01-2020||22ª Jornada||SPORTING – Leixões||1 – 0||[[2020-01-04 SPORTING – Leixões (S23)|Ficha]] | + | |04-01-2020||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Leixões||1 – 0||[[2020-01-04 SPORTING – Leixões (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-01-2020||23ª Jornada||Rio Ave – SPORTING||1 – 0||[[2020-01-07 Rio Ave – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |07-01-2020||23ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]] ||1 – 0||[[2020-01-07 Rio Ave – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-01-2020||24ª Jornada||SPORTING – Belenenses SAD||1 – 1||[[2020-01-11 SPORTING – Belenenses SAD (S23)|Ficha]] | + | |11-01-2020||24ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses SAD||1 – 1||[[2020-01-11 SPORTING – Belenenses SAD (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-01-2020||25ª Jornada||Feirense – SPORTING||1 – 2||[[2020-01-14 Feirense – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |14-01-2020||25ª Jornada||Feirense – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2020-01-14 Feirense – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-01-2020||26ª Jornada||SPORTING – Benfica||1 – 2||[[2020-01-18 SPORTING – Benfica (S23)|Ficha]] | + | |18-01-2020||26ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||1 – 2||[[2020-01-18 SPORTING – Benfica (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-01-2020||27ª Jornada||Estoril – SPORTING||3 – 1||[[2020-01-22 Estoril – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |22-01-2020||27ª Jornada||Estoril – [[SPORTING]] ||3 – 1||[[2020-01-22 Estoril – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-01-2020||28ª Jornada||SPORTING – Cova da Piedade|| – ||[[2020-01-25 SPORTING – Cova da Piedade (S23)|Ficha]] | + | |25-01-2020||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Cova da Piedade||0 – 1||[[2020-01-25 SPORTING – Cova da Piedade (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |31-01-2020||29ª Jornada||Académica – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2020-01-31 Académica – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |08-02-2020||30ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Setúbal||0 – 1||[[2020-02-08 SPORTING – Vit. Setúbal (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 189: |
Linha 205: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||Benfica||27||17||6||4||48 - 25||57 | + | | 1º||Rio Ave||30||18||7||5||53 - 27||61 |
| |- | | |- |
− | | 2º||Rio Ave||27||16||7||4||46 - 23||55 | + | | 2º||Benfica||30||18||7||5||50 - 28||61 |
| |- | | |- |
− | | 3º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||27||15||4||7||50 - 30||49 | + | | 3º||Estoril||30||15||8||7||50 - 31||53 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''30'''||'''16'''||'''4'''||'''10'''||'''52 - 33'''||'''52''' |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ====Fase Final==== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |22-02-2020||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||3 – 2||[[2020-02-22 SPORTING – Benfica (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-02-2020||2ª Jornada||D. Aves – [[SPORTING]] ||0 – 0||[[2020-02-27 D. Aves – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |03-03-2020||3ª Jornada||Estoril – [[SPORTING]] ||0 – 3||[[2020-03-03 Estoril – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |07-03-2020||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||0 – 3||[[2020-03-07 SPORTING – Rio Ave (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-03-2020||5ª Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]] ||3 – 2||[[2020-03-11 Sp. Braga – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ====Classificação==== |
| + | {{Classificação}} |
| + | | 1º||Rio Ave||4||2||1||1||8 - 4||38 |
| + | |- |
| + | | 2º||Benfica||4||1||1||2||8 - 8||35 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''2'''||'''1'''||'''2'''||'''8 - 8'''||'''33''' |
| + | |- |
| + | | 4º||Estoril||4||2||0||2||4 - 9||33 |
| + | |- |
| + | | 5º||D. Aves||5||2||1||2||5 - 4||32 |
| + | |- |
| + | | 6º||Sp. Braga||4||2||0||2||6 - 6||30 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 199: |
Linha 247: |
| ===Outros Jogos=== | | ===Outros Jogos=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |16-07-2019||Preparação||SPORTING – O. Montijo||3 – 1||[[2019-07-16 SPORTING – O. Montijo|Ficha]] | + | |16-07-2019||Preparação||[[SPORTING]] – O. Montijo||3 – 1||[[2019-07-16 SPORTING – O. Montijo|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-07-2019||Preparação||SPORTING – Mafra||1 – 1||[[2019-07-20 SPORTING – O. Montijo|Ficha]] | + | |20-07-2019||Preparação||[[SPORTING]] – Mafra||1 – 1||[[2019-07-20 SPORTING – O. Montijo|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-07-2019||Preparação||SPORTING – Anadia||0 – 1||[[2019-07-26 SPORTING – Anadia|Ficha]] | + | |26-07-2019||Preparação||[[SPORTING]] – Anadia||0 – 1||[[2019-07-26 SPORTING – Anadia|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-08-2019||Preparação||SPORTING – Amora||1 – 2||[[2019-08-07 SPORTING – Amora|Ficha]] | + | |07-08-2019||Preparação||[[SPORTING]] – Amora||1 – 2||[[2019-08-07 SPORTING – Amora|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | | + | |} |
| [[Categoria:Épocas do Futebol sub 23]] | | [[Categoria:Épocas do Futebol sub 23]] |
Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela nova Direcção, que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na Academia Sporting. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil Joelson Fernandes e dos juniores Eduardo Quaresma, Nuno Mendes, Rodrigo Fernandes e Bruno Tavares.
A 2ª fase começou outra vez da melhor forma com uma vitória sobre o Benfica, mas duas derrotas consecutivas na 4ª e 5ª jornadas, comprometeram novamente as aspirações do Sporting, até que em Março o campeonato foi suspenso devido à pandemia Covid 19.