|
|
(Há 2 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%| Época anterior:<br>'''[[Ténis de Mesa 1987/88]]''' | | |width=25%| Época anterior:<br>'''[[Ténis de Mesa 1987/88]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Ténis de Mesa|TÉNIS de MESA]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Ténis de Mesa 1989/90]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Ténis de Mesa 1989/90]]''' |
| |} | | |} |
Linha 182: |
Linha 182: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Zona Sul | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Zona Sul |
| |- | | |- |
− | |05-10-1988||1ª jornada||Arrudense - SPORTING||0 - 7|| | + | |05-10-1988||1ª jornada||Arrudense - [[SPORTING]] ||0 - 7|| |
| |- | | |- |
− | |14-10-1988||2ª jornada||SPORTING - Academia 8 de Janeiro||7 - 0|| | + | |14-10-1988||2ª jornada||[[SPORTING]] - Academia 8 de Janeiro||7 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |21-10-1988||3ª jornada||Vit. Setúbal - SPORTING||2 - 5|| | + | |21-10-1988||3ª jornada||Vit. Setúbal - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |28-10-1988||4ª jornada||SPORTING - Estrela da Amadora||6 - 1|| | + | |28-10-1988||4ª jornada||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora||6 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |04-11-1988||5ª jornada||SPORTING - Grupo Desportivo da Graça||7 - 0|| | + | |04-11-1988||5ª jornada||[[SPORTING]] - Grupo Desportivo da Graça||7 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |11-11-1988||6ª jornada||Benfica - SPORTING||0 - 7|| | + | |11-11-1988||6ª jornada||Benfica - [[SPORTING]] ||0 - 7|| |
| |- | | |- |
− | |18-11-1988||7ª jornada||SPORTING - F.C. Lisboa||7 - 0|| | + | |18-11-1988||7ª jornada||[[SPORTING]] - F.C. Lisboa||7 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |25-11-1988||8ª jornada||SPORTING - Arrudense||V - D|| | + | |25-11-1988||8ª jornada||[[SPORTING]] - Arrudense||V - D|| |
| |- | | |- |
− | |02-12-1988||9ª jornada||Academia 8 de Janeiro - SPORTING||0 - 7|| | + | |02-12-1988||9ª jornada||Academia 8 de Janeiro - [[SPORTING]] ||0 - 7|| |
| |- | | |- |
− | |09-12-1988||10ª jornada||SPORTING - Vit. Setúbal||5 - 2|| | + | |09-12-1988||10ª jornada||[[SPORTING]] - Vit. Setúbal||5 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |16-12-1988||11ª jornada||Estrela da Amadora - SPORTING||D - V|| | + | |16-12-1988||11ª jornada||Estrela da Amadora - [[SPORTING]] ||D - V|| |
| |- | | |- |
− | |||12ª jornada||Grupo Desportivo da Graça - SPORTING||D - V|| | + | |||12ª jornada||Grupo Desportivo da Graça - [[SPORTING]] ||D - V|| |
| |- | | |- |
− | |06-01-1989||13ª jornada||SPORTING - Benfica||5 - 2|| | + | |06-01-1989||13ª jornada||[[SPORTING]] - Benfica||5 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |13-01-1989||14ª jornada||F.C. Lisboa - SPORTING||0 - 7|| | + | |13-01-1989||14ª jornada||F.C. Lisboa - [[SPORTING]] ||0 - 7|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
| {{Classificação badminton}} | | {{Classificação badminton}} |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | 1º||'''[[SPORTING]]'''||14||14||0||-||42 | + | | '''1º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''14'''||'''14'''||'''0'''||'''-'''||'''42''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 222: |
Linha 222: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase Final | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase Final |
| |- | | |- |
− | |??-02-1989||1ª jornada||Benfica - SPORTING||1 - 6|| | + | |??-02-1989||1ª jornada||Benfica - [[SPORTING]] ||1 - 6|| |
| |- | | |- |
− | |11-02-1989||2ª jornada||São Roque - SPORTING||2 - 5|| | + | |11-02-1989||2ª jornada||São Roque - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |25-02-1989||3ª jornada||Porto - SPORTING||2 - 5|| | + | |25-02-1989||3ª jornada||Porto - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |26-02-1989||4ª jornada||Alvinegro - SPORTING||2 - 5|| | + | |26-02-1989||4ª jornada||Alvinegro - [[SPORTING]] ||2 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |05-03-1989||5ª jornada||SPORTING - [[Sporting Clube das Caldas]]||5 - 2|| | + | |05-03-1989||5ª jornada||[[SPORTING]] - [[Sporting Clube das Caldas]]||5 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |15-03-1989||6ª jornada||SPORTING - Benfica||5 - 2|| | + | |15-03-1989||6ª jornada||[[SPORTING]] - Benfica||5 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |08-04-1989||7ª jornada||SPORTING - São Roque||5 - 2|| | + | |08-04-1989||7ª jornada||[[SPORTING]] - São Roque||5 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |15-04-1989||8ª jornada||SPORTING - Porto||4 - 3|| | + | |15-04-1989||8ª jornada||[[SPORTING]] - Porto||4 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |16-04-1989||9ª jornada||SPORTING - Alvinegro||7 - 0|| | + | |16-04-1989||9ª jornada||[[SPORTING]] - Alvinegro||7 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |1?-04-1989||10ª jornada||[[Sporting Clube das Caldas]] - SPORTING||1 - 6|| | + | |1?-04-1989||10ª jornada||[[Sporting Clube das Caldas]] - [[SPORTING]] ||1 - 6|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
| {{Classificação badminton}} | | {{Classificação badminton}} |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | 1º||'''[[SPORTING]]'''||10||10||0||53-17||30 | + | | '''1º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''10'''||'''10'''||'''0'''||'''53-17'''||'''30''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 253: |
Linha 253: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |09-03-1989||1ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - F.C. Lisboa||3 - 0|| | + | |09-03-1989||1ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - F.C. Lisboa||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |16-03-1989||2ª eliminatória fase Lisboa||Ávila - SPORTING||0 - 3|| | + | |16-03-1989||2ª eliminatória fase Lisboa||Ávila - [[SPORTING]] ||0 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |23-03-1989||3ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Casa Pia||3 - 0|| | + | |23-03-1989||3ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Casa Pia||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |1?-04-1989||4ª eliminatória fase Lisboa||Estrela da Amadora - SPORTING||0 - 3|| | + | |1?-04-1989||4ª eliminatória fase Lisboa||Estrela da Amadora - [[SPORTING]] ||0 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |??-0?-1989||?ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Benfica||3 - 1|| | + | |??-0?-1989||?ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Benfica||3 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1989||1/4 Final||SPORTING - Benfica||3 - 0|| | + | |28-05-1989||1/4 Final||[[SPORTING]] - Benfica||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1989||1/2 Final||SPORTING - São Roque||3 - 0|| | + | |28-05-1989||1/2 Final||[[SPORTING]] - São Roque||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1989||Final||SPORTING - Porto||3 - 1|| | + | |28-05-1989||Final||[[SPORTING]] - Porto||3 - 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 274: |
Linha 274: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |08-10-1988||1ª eliminatória||SPORTING - A.O. Tatavla||3 - 5|| | + | |08-10-1988||1ª eliminatória||[[SPORTING]] - A.O. Tatavla||3 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 281: |
Linha 281: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-05-1989||Final||SPORTING - Estrela da Amadora||3 - 5|| | + | |07-05-1989||Final||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora||3 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 288: |
Linha 288: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |09-03-1989||1ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Ramiro José||3 - 0|| | + | |09-03-1989||1ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Ramiro José||3 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |17-03-1989||2ª eliminatória fase Lisboa||Casa Pia - SPORTING||0 - 3|| | + | |17-03-1989||2ª eliminatória fase Lisboa||Casa Pia - [[SPORTING]] ||0 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |??-03-1989||3ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Estrela da Amadora||1 - 3|| | + | |??-03-1989||3ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora||1 - 3|| |
| |- | | |- |
− | |30-03-1989||4ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Estrela da Amadora||3 - 2|| | + | |30-03-1989||4ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora||3 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |06-04-1989||5ª eliminatória fase Lisboa||SPORTING - Estrela da Amadora||3 - 2|| | + | |06-04-1989||5ª eliminatória fase Lisboa||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora||3 - 2|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-1989||Final||SPORTING - Porto||3 - 0|| | + | |28-05-1989||Final||[[SPORTING]] - Porto||3 - 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 305: |
Linha 305: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |08-10-1988||1ª eliminatória||T.T. Barcelona - SPORTING||5 - 2|| | + | |08-10-1988||1ª eliminatória||T.T. Barcelona - [[SPORTING]] ||5 - 2|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 312: |
Linha 312: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |16-11-1988||1ª jornada||SPORTING - Ginásio da Amadora||5 - 0|| | + | |16-11-1988||1ª jornada||[[SPORTING]] - Ginásio da Amadora||5 - 0|| |
| |- | | |- |
− | |25-11-1988||2ª jornada||Estrela da Amadora A - SPORTING|| - 5|| | + | |25-11-1988||2ª jornada||Estrela da Amadora A - [[SPORTING]] || - 5|| |
| |- | | |- |
− | |30-11-1988||3ª jornada||SPORTING - Ramiro José||5 - || | + | |30-11-1988||3ª jornada||[[SPORTING]] - Ramiro José||5 - || |
| |- | | |- |
− | |07-12-1988||4ª jornada||Casa Pia - SPORTING||0 - 5|| | + | |07-12-1988||4ª jornada||Casa Pia - [[SPORTING]] ||0 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |14-12-1988||5ª jornada||SPORTING - Estrela da Amadora B||5 - || | + | |14-12-1988||5ª jornada||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora B||5 - || |
| |- | | |- |
− | |||6ª jornada||SPORTING - Estrela da Amadora A||5 - 1|| | + | |||6ª jornada||[[SPORTING]] - Estrela da Amadora A||5 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |||7ª jornada||Ginásio da Amadora - SPORTING||0 - 5|| | + | |||7ª jornada||Ginásio da Amadora - [[SPORTING]] ||0 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |05-01-1989||8ª jornada||Ramiro José - SPORTING||0 - 5|| | + | |05-01-1989||8ª jornada||Ramiro José - [[SPORTING]] ||0 - 5|| |
| |- | | |- |
− | |12-01-1989||9ª jornada||SPORTING - Casa Pia||5 - 1|| | + | |12-01-1989||9ª jornada||[[SPORTING]] - Casa Pia||5 - 1|| |
| |- | | |- |
− | |||10ª jornada||Estrela da Amadora B - SPORTING||0 - 5|| | + | |||10ª jornada||Estrela da Amadora B - [[SPORTING]] ||0 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 339: |
Linha 339: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/16 Final||[[Diogo Cardeal]] (Sporting) - João Moura (Novolense)||2 - 0||21-16, 21-15||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/16 Final||[[Diogo Cardeal]] ([[Sporting]]) - João Moura (Novolense)||2 - 0||21-16, 21-15||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/16 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - José Carvalho (porto)||2 - 0||21-12, 21-10||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/16 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - José Carvalho (porto)||2 - 0||21-12, 21-10||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/16 Final||[[João Portela]] (Sporting) - Manuel Barbosa (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-15, 21-15||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/16 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - Manuel Barbosa (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-15, 21-15||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/8 Final||[[Diogo Cardeal]] (Sporting) - Américo Brandão (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-16, 21-8||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/8 Final||[[Diogo Cardeal]] ([[Sporting]]) - Américo Brandão (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-16, 21-8||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/8 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - Abel Lourenço (G.D. Graça)||2 - 0||21-16, 21-9||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/8 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - Abel Lourenço (G.D. Graça)||2 - 0||21-16, 21-9||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/8 Final||[[João Portela]] (Sporting) - [[Rui Agrela]] (G.D. Graça)||2 - 0||21-12, 21-13||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/8 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - [[Rui Agrela]] (G.D. Graça)||2 - 0||21-12, 21-13||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[Diogo Cardeal]] (Sporting) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||0 - 2||19-21, 18-21||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[Diogo Cardeal]] ([[Sporting]]) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||0 - 2||19-21, 18-21||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - [[José Alvoeiro]] (Benfica)||3 - 0||21-14, 21-18,21-16||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - [[José Alvoeiro]] (Benfica)||3 - 0||21-14, 21-18,21-16||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[João Portela]] (Sporting) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-16, 19-21,21-12,21-13||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-16, 19-21,21-12,21-13||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/2 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - Diamantino Ponto (Porto)||3 - 0||21-16, 21-15,21-9||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/2 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - Diamantino Ponto (Porto)||3 - 0||21-16, 21-15,21-9||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/2 Final||[[João Portela]] (Sporting) - [[Ivanoel Moreira]] (Vit. Setúbal)||3 - 0||21-10, 21-14,21-18||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/2 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - [[Ivanoel Moreira]] (Vit. Setúbal)||3 - 0||21-10, 21-14,21-18||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - [[João Portela]] (Sporting)||2 - 3||14-21, 21-18,21-23,23-21,20-22||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - [[João Portela]] (Sporting)||2 - 3||14-21, 21-18,21-23,23-21,20-22||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - Mariana Ramalho (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-9, 21-6||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - Mariana Ramalho (Ginásio Valbom)||2 - 0||21-9, 21-6||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[Margarida Lopes]] (Sporting) - Isaura Amorim (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-19, 21-12||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[Margarida Lopes]] ([[Sporting]]) - Isaura Amorim (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-19, 21-12||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/4 Final||[[Luísa Lopes]] (Sporting) - Alexandra Filipa (Porto)||2 - 0||21-12, 21-6||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/4 Final||[[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - Alexandra Filipa (Porto)||2 - 0||21-12, 21-6||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/2 Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - Helena Reis (Casa Pia)||0 - 2||14-21, 21-18,20-22||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/2 Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - Helena Reis (Casa Pia)||0 - 2||14-21, 21-18,20-22||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||1/2 Final||[[Margarida Lopes]] (Sporting) - [[Luísa Lopes]] (Sporting)||0 - 2||19-21, 18-21||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||1/2 Final||[[Margarida Lopes]] ([[Sporting]]) - [[Luísa Lopes]] ([[Sporting]])||0 - 2||19-21, 18-21||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
− | |13-05-1989||3º e 4º lugar||[[Luísa Lopes]] (Sporting) - [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||2 - 3||19-21, 17-21,21-10,21-6,13-21||Paredes (Penafiel) | + | |13-05-1989||3º e 4º lugar||[[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||2 - 3||19-21, 17-21,21-10,21-6,13-21||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 384: |
Linha 384: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Homens |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/16 Final||[[Jorge Ferreira (Ténis de Mesa)|Jorge Ferreira]] (Sporting) - ||0 - 2||José, 9-21,13-21||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/16 Final||[[Jorge Ferreira (Ténis de Mesa)|Jorge Ferreira]] ([[Sporting]]) - ||0 - 2||José, 9-21,13-21||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/16 Final||[[João Portela]] (Sporting) - Eduardo Moura (S. Martinho)||2 - 0||21-8, 21-7||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/16 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - Eduardo Moura (S. Martinho)||2 - 0||21-8, 21-7||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/16 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - Manuel Casco (Salesianos)||2 - 0||21-11, 21-10||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/16 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - Manuel Casco (Salesianos)||2 - 0||21-11, 21-10||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/8 Final||[[João Portela]] (Sporting) - [[Ricardo Sedas]] (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-18, 21-18||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/8 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - [[Ricardo Sedas]] (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-18, 21-18||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/8 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - Luís Jorge (F.C. Porto)||2 - 0||21-13, 21-14||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/8 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - Luís Jorge (F.C. Porto)||2 - 0||21-13, 21-14||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/4 Final||[[João Portela]] (Sporting) - [[José Alvoeiro]] (Benfica)||3 - 2||19-21, 21-7,16-21,21-19,21-10||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/4 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - [[José Alvoeiro]] (Benfica)||3 - 2||19-21, 21-7,16-21,21-19,21-10||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/4 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - Tojal (Estrela da Amadora)||3 - 0||23-21, 21-13,21-13||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/4 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - Tojal (Estrela da Amadora)||3 - 0||23-21, 21-13,21-13||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/2 Final||[[João Portela]] (Sporting) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-11, 21-10,21-16||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/2 Final||[[João Portela]] ([[Sporting]]) - Luís Proença (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-11, 21-10,21-16||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/2 Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - [[Paulo Fernandes (Ténis de Mesa)|Paulo Fernandes]] (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-17, 21-6,21-11||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/2 Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - [[Paulo Fernandes (Ténis de Mesa)|Paulo Fernandes]] (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-17, 21-6,21-11||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||Final||[[Pedro Miguel]] (Sporting) - [[João Portela]] (Sporting)||3 - 1||21-18, 13-21,21-12,21-14||Paredes (Penafiel) | + | |11-03-1989||Final||[[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - [[João Portela]] ([[Sporting]])||3 - 1||21-18, 13-21,21-12,21-14||Paredes (Penafiel) |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Senhoras |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/8 Final||[[Margarida Lopes]] (Sporting) - Inês Louro (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-7, 21-7||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/8 Final||[[Margarida Lopes]] ([[Sporting]]) - Inês Louro (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-7, 21-7||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/8 Final||[[Luísa Lopes]] (Sporting) - Olga Meneses (Casa Pia)||2 - 1||10-21, 21-18,21-12||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/8 Final||[[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - Olga Meneses (Casa Pia)||2 - 1||10-21, 21-18,21-12||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/8 Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - Paula Mendonça (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-12, 7-21,21-19||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/8 Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - Paula Mendonça (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-12, 7-21,21-19||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/4 Final||[[Luísa Lopes]] (Sporting) - [[Margarida Lopes]] (Sporting)||2 - 1||16-21, 21-15,21-15||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/4 Final||[[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - [[Margarida Lopes]] ([[Sporting]])||2 - 1||16-21, 21-15,21-15||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/4 Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - Helena Reis (Casa Pia)||2 - 0||21-18, 21-16||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/4 Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - Helena Reis (Casa Pia)||2 - 0||21-18, 21-16||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/2 Final||[[Luísa Lopes]] (Sporting) - [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||3 - 1||21-17, 21-9,13-21,22-20||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/2 Final||[[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||3 - 1||21-17, 21-9,13-21,22-20||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/2 Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-19, 21-18,21-18||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/2 Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||3 - 0||21-19, 21-18,21-18||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||Final||[[Ana Plácido]] (Sporting) - [[Luísa Lopes]] (Sporting)||3 - 2||21-16, 21-18,14-21,13-31,21-19||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||Final||[[Ana Plácido]] ([[Sporting]]) - [[Luísa Lopes]] (Sporting)||3 - 2||21-16, 21-18,14-21,13-31,21-19||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Homens |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Pedro Miguel]] e [[João Portela]] (Sporting) - [[Ricardo Sedas]] e Paulo Fernandes (Estrela da Amadora)||0 - 2||18-21, 19-21||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Pedro Miguel]] e [[João Portela]] ([[Sporting]]) - [[Ricardo Sedas]] e Paulo Fernandes (Estrela da Amadora)||0 - 2||18-21, 19-21||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Senhoras |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/4 Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] (Sporting) - L. Chaves e M. Miranda (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-17, 21-15||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/4 Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - L. Chaves e M. Miranda (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-17, 21-15||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1/2 Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] (Sporting) - I. Amorim e S. Oliveira (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-12, 21-7||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1/2 Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - I. Amorim e S. Oliveira (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-12, 21-7||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] (Sporting) - [[Mónica Salgado]] e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-16, 16-21,21-18||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||Final||[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] ([[Sporting]]) - [[Mónica Salgado]] e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-16, 16-21,21-18||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|Pares Mistos |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Margarida Lopes]] e [[João Portela]] (Sporting) - P. Fernandes e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||0 - 2||14-21, 13-21||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Margarida Lopes]] e [[João Portela]] ([[Sporting]]) - P. Fernandes e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||0 - 2||14-21, 13-21||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] (Sporting) - [[Ricardo Sedas]] e [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-8, 22-20||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||1ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - [[Ricardo Sedas]] e [[Mónica Salgado]] (Estrela da Amadora)||2 - 0||21-8, 22-20||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||2ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] (Sporting) - L. Dias e P. Mendonça (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-14, 18-21,21-15||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||2ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - L. Dias e P. Mendonça (Estrela da Amadora)||2 - 1||21-14, 18-21,21-15||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||3ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] (Sporting) - R. Magalhães e Marta Alexandra (Casa Pia)||2 - 0||21-15, 21-13||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||3ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - R. Magalhães e Marta Alexandra (Casa Pia)||2 - 0||21-15, 21-13||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
− | |11-03-1989||4ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] (Sporting) - P. Fernandes e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||1 - 2||21-19, 20-22,17-21||INATEL (Lisboa) | + | |11-03-1989||4ª eliminatória||[[Ana Plácido]] e [[Pedro Miguel]] ([[Sporting]]) - P. Fernandes e [[Odete Cardoso]] (Estrela da Amadora)||1 - 2||21-19, 20-22,17-21||INATEL (Lisboa) |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 453: |
Linha 453: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Seniores masculinos | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Seniores masculinos |
| |- | | |- |
− | |18-04-1989||Amigável||[[Sporting Clube Português de Toronto]] - SPORTING||0 - 6|| | + | |18-04-1989||Amigável||[[Sporting Clube Português de Toronto]] - [[SPORTING]]||0 - 6|| |
| |- | | |- |
− | |20-04-1989||Amigável||Selecção do Canadá - SPORTING||5 - 4|| | + | |20-04-1989||Amigável||Selecção do Canadá - [[SPORTING]]||5 - 4|| |
| |- | | |- |
− | |21-04-1989||Amigável||Mississauga Retiers - SPORTING||1 - 7|| | + | |21-04-1989||Amigável||Mississauga Retiers - [[SPORTING]]||1 - 7|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
No entanto, a 15 de Abril de 1989 chegou um jogador-treinador através de um protocolo assinado com a Embaixada da República Popular da China. Era Chen Shi Chao, à data com 26 anos e já com excelente palmarés como jogador na 1ª Divisão chinesa, diplomado pelo Instituto Nacional dos Desportos da China. O objetivo era melhorar, a prazo, a participação nas competições europeias, dando ao Clube as mesmas condições ao dispor dos adversários. Enretanto, Hélder Araújo foi o treinador da equipa durante a época.
A época começou com a 1ª eliminatória da Taça dos Campeões Europeus, contra o campeão grego, o A.O. Tatavla. Com uma pontinha de azar, o Sporting perdeu 3-5. As Seniores femininas participaram na Taça Nancy Evans, sucessora da Taça das Cidades com Feira. A 1ª eliminatória realizou-se na Sicília contra o T.T. Barcelona, e as leoas acusaram o cansaço de uma viagem de quase 24 horas, perdendo 2-5.
Não se realizou o Torneio de Abertura, pela primeira vez desde que tinha sido realizado pela primeira vez em 1934/35, na altura com o nome Taça Imprensa.
As Seniores femininas sagraram-se bicampeãs regionais de Lisboa invictas, ainda com um jogo por disputar. No fim do campeonato, Anabela Fernandes, incapaz de conciliar a vida profissional, deixou de participar nos jogos.
Os Campeonatos Nacionais individuais e de pares Seniores disputaram-se a 11 de Março de 1989 no Pavilhão do INATEL, em Lisboa. Pedro Miguel discutiu o título de Seniores masculinos com o colega de equipa João Portela, vencendo. A final feminina também foi disputada entre duas leoas, com Ana Plácido a vencer Luísa Lopes. Luísa Lopes fez par com Margarida Lopes, vencendo na final Mónica Salgado e Odete Cardoso. Pedro Miguel e João Portela não conseguiram vencer em Pares Seniores masculinos; a final individual em que tinham estado envolvidos começou atrasada, e o jogo de pares começou a horas, ficando os dois leões com muito pouco tempo de recobro.
Os jogos do Campeonato Nacional, até agora disputados às cinco melhores partidas de nove, passaram a ter sete partidas cada. O Sporting venceu a Zona Sul invicto, com muitas vitórias por 7-0. No seguimento de incidentes num jogo do III Grande Torneio do Física de Torres Vedras, Nuno Dias foi irradiado pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, dando oportunidade ao Júnior Diogo Cardeal de jogar com a equipa Sénior. Na fase final Jorge Ferreira também se estreou a jogar na equipa, quando Cardeal esteve doente. Mesmo sem Dias, o Sporting sagrou-se campeão invicto, com o resultado mais renhido a ser 4-3 contra o Porto na penúltima jornada, e que entregou matematicamente o título ao Sporting. Curiosamente, foi no dia desse jogo que chegou Chen Shi Chao, que ainda assistiu à vitória leonina em Alvalade.
Os Campeonatos Nacionais por equipas dos outros escalões foram disputados no Pavilhão do Juventude de Évora a 6 e 7 de Maio de 1989. A equipa Sénior feminina perdeu na final contra o Estrela da Amadora, tal como já tinha acontecido na época anterior. Os Veteranos não conseguiram revalidar o título obtido na época anterior, ficando também em 2º lugar depois de perderem a final contra o Casa Pia.
Os Campeonatos Nacionais individuais Absolutos realizaram-se a 13 de Maio de 1989 no pavilhão de Paredes em Penafiel. João Portela roubou o cetro a Pedro Miguel, que ainda não tinha perdido nenhum jogo em competições nacionais. Nas senhoras Luísa Lopes foi a melhor classificada do Sporting, ao alcançar o 3º lugar.
A equipa masculina deslocou-se ao Canadá entre 17 e 25 de Abril, numa digressão que só não foi mais longa devido aos compromissos competitivos em Portugal.
A Taça de Portugal mudou de figurino. Na fase associativa, como de costume, as equipas eram eliminadas à segunda derrota. O Sporting eliminou todos os concorrentes, incluindo o Benfica e o Estrela da Amadora. Com o regulamento antigo o Sporting seria o representante de Lisboa na fase final. No entanto, com o novo regulamento o Sporting voltou a ter que defrontar o Benfica na fase final, que se realizou em Évora a 28 de Maio de 1989. O treinador Hélder Araújo fez a sua estreia como jogador precisamente na vitória por 3-1 contra o Benfica nos 1/4 de Final da fase final. Seguiu-se o São Roque do Funchal, e o Porto na final que o Sporting ganhou por 3-1. Era a 5ª dobradinha consecutiva conquistada pelo Ténis de Mesa leonino, um feito inigualado.
A equipa feminina teve dificuldade em ultrapassar o Estrela da Amadora na fase associativa. Os dois clubes encontraram-se quando os restantes competidores já estavam eliminados. O Sporting perdeu o primeiro jogo por 3-1, e nova derrota ditaria a eliminação. No entanto, os dois jogos seguintes foram vitórias por 3-2, e o Sporting apurou-se para a final, disputada no mesmo dia e local que a dos Seniores masculinos. O trio leonino defrontou o Porto, vencendo sem dificuldades por 3-0. Tal como no ano anterior, as leoas tinham deixado escapar o Campeonato Nacional, mas tinham arrebatado o Campeonato de Lisboa e a Taça de Portugal.