|
|
(Há 25 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 7: |
Linha 7: |
| ==Campeões nos Juniores e nos Juvenis== | | ==Campeões nos Juniores e nos Juvenis== |
| __TOC__ | | __TOC__ |
− | [[Imagem:Juniores4-5.jpg|500 px]]
| |
| | | |
| No seu terceiro ano de existência, a [[Academia Sporting]] continuou a aprimorar processos, somando mais dois títulos nacionais e outros tantos regionais, numa temporada onde depois das últimas experiências, se considerou que seria positivo ter mais uma equipa de Iniciados, o que permitiria reforçar o plantel B deste escalão com alguns jogadores de 2º ano e, ao mesmo tempo colocar outro grupo a competir num patamar menos exigente, isto numa categoria onde a diferença de um ano de idade tem algum peso. | | No seu terceiro ano de existência, a [[Academia Sporting]] continuou a aprimorar processos, somando mais dois títulos nacionais e outros tantos regionais, numa temporada onde depois das últimas experiências, se considerou que seria positivo ter mais uma equipa de Iniciados, o que permitiria reforçar o plantel B deste escalão com alguns jogadores de 2º ano e, ao mesmo tempo colocar outro grupo a competir num patamar menos exigente, isto numa categoria onde a diferença de um ano de idade tem algum peso. |
Linha 17: |
Linha 16: |
| Na fase final muito disputada, o Sporting foi mais forte garantindo o 1º lugar numa última jornada emocionante, com uma espectacular vitória por 4-1 em Odivelas frente ao Benfica, depois de ter estado a perder e chegando à vantagem que lhe garantiria o título, já perto do fim. | | Na fase final muito disputada, o Sporting foi mais forte garantindo o 1º lugar numa última jornada emocionante, com uma espectacular vitória por 4-1 em Odivelas frente ao Benfica, depois de ter estado a perder e chegando à vantagem que lhe garantiria o título, já perto do fim. |
| | | |
− | Com a promoção de [[Luís Martins]] para adjunto de [[José Peseiro]], [[João Couto]] passou para a liderança dos Juvenis e herdou a geração de 1988, com vários jogadores já com dois títulos de Campeões Nacionais, aos quais se juntou o brasileiro [[Alison]], numa equipa onde se destacavam [[Rui Patrício]], [[Daniel Carriço]], [[Simão Coutinho]], [[João Gonçalves]], [[Pereirinha]], [[Filipe Muendo]] e [[Fábio Paim]]. | + | Com a promoção de [[Luís Martins]] para adjunto de [[José Peseiro]], [[João Couto]] passou para a liderança dos Juvenis e herdou a geração de 1988, com vários jogadores já com dois títulos de Campeões Nacionais, aos quais se juntou o brasileiro [[Alison Almeida]], numa equipa onde se destacavam [[Rui Patrício]], [[Daniel Carriço]], [[Simão Coutinho]], [[João Gonçalves]], [[Bruno Pereirinha|Pereirinha]], [[Filipe Muendo]] e [[Fábio Paim]]. |
| | | |
| Os resultados dificilmente poderiam ter sido melhores, com as duas primeiras fases 100% vitoriosas e apenas dois empates na fase final, ambos frente ao FC Porto, com quem o Sporting chegou ao fim empatado em pontos, valendo a diferença de golos para fazer justiça, com o tempero especial do golo da vitória do último jogo, ter sido conseguido já em período de descontos. | | Os resultados dificilmente poderiam ter sido melhores, com as duas primeiras fases 100% vitoriosas e apenas dois empates na fase final, ambos frente ao FC Porto, com quem o Sporting chegou ao fim empatado em pontos, valendo a diferença de golos para fazer justiça, com o tempero especial do golo da vitória do último jogo, ter sido conseguido já em período de descontos. |
Linha 55: |
Linha 54: |
| | | |
| ==Juniores== | | ==Juniores== |
| + | [[Imagem:Juniores4-5.jpg|500 px]] |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
| {| class="wikitable" width=90% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=90% style="text-align:center" |
Linha 276: |
Linha 276: |
| | [[João Gonçalves]]||Médio||30||8||2º ano | | | [[João Gonçalves]]||Médio||30||8||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Pereirinha]]||Médio||30||14||2º ano | + | | [[Bruno Pereirinha|Pereirinha]]||Médio||30||14||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rúben Gravata]]||Médio||8||2||2º ano | | | [[Rúben Gravata]]||Médio||8||2||2º ano |
Linha 286: |
Linha 286: |
| | [[Fábio Paim]]||Extremo||25||11||2º ano | | | [[Fábio Paim]]||Extremo||25||11||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Alison]]||Extremo||25||5||2º ano | + | | [[Alison Almeida]]||Extremo||25||5||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Sebastião Nogueira]]||Extremo||12||1||2º ano | | | [[Sebastião Nogueira]]||Extremo||12||1||2º ano |
Linha 317: |
Linha 317: |
| | [[Gonçalo Pedro]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Gonçalo Pedro]]||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Hilário|Hilário da Conceição]]||Guarda-redes||||||||||| | + | | [[Hilário Conceição]]||Guarda-redes||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 482: |
Linha 482: |
| | [[João Gonçalves]]||Médio||||||2º ano | | | [[João Gonçalves]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Pereirinha]]||Médio||||||2º ano | + | | [[Bruno Pereirinha|Pereirinha]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Pinto]]||Médio||||||2º ano | | | [[Tiago Pinto]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa]]||Médio||||||Iniciado | + | | [[André Alexandre Sousa|André Sousa]]||Médio||||||Iniciado |
| |- | | |- |
| | [[Marco Matias]]||Extremo||||||1º ano | | | [[Marco Matias]]||Extremo||||||1º ano |
Linha 503: |
Linha 503: |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| ===Equipa Técnica=== | | ===Equipa Técnica=== |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
Linha 514: |
Linha 515: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Luís Dias]]||Principal|||||||||| | + | | [[Luís Dias]]||Principal||||30||24||3||3 |
| |- | | |- |
| | ||Adjunto||||||||||| | | | ||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Hilário|Hilário da Conceição]]||Guarda-redes||||||||||| | + | | [[Hilário Conceição]]||Guarda-redes||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 528: |
Linha 529: |
| |10-10-2004|| 2ª Jornada|| SPORTING – Loures||3 – 2 | | |10-10-2004|| 2ª Jornada|| SPORTING – Loures||3 – 2 |
| |- | | |- |
− | |17-10-2004|| 3ª Jornada|| Real – SPORTING|| – | + | |17-10-2004|| 3ª Jornada|| Real – SPORTING||0 – 8 |
| |- | | |- |
| |24-10-2004|| 4ª Jornada|| SPORTING – Estoril||1 – 0 | | |24-10-2004|| 4ª Jornada|| SPORTING – Estoril||1 – 0 |
| |- | | |- |
− | |07-11-2004|| 6ª Jornada|| SPORTING – Oriental|| – | + | |07-11-2004|| 6ª Jornada|| SPORTING – Oriental||17 –0 |
| |- | | |- |
| |14-11-2004|| 7ª Jornada|| Odivelas – SPORTING||0 – 4 | | |14-11-2004|| 7ª Jornada|| Odivelas – SPORTING||0 – 4 |
Linha 572: |
Linha 573: |
| | 10-04-2005|| 24ª Jornada|| Benfica – SPORTING||1 – 1 | | | 10-04-2005|| 24ª Jornada|| Benfica – SPORTING||1 – 1 |
| |- | | |- |
− | |17-04-2005|| 25ª Jornada|| SPORTING – Atlético|| – | + | |17-04-2005|| 25ª Jornada|| SPORTING – Atlético||3 –0 |
| |- | | |- |
| | 24-04-2005|| 26ª Jornada|| Camarate – SPORTING||1 – 8 | | | 24-04-2005|| 26ª Jornada|| Camarate – SPORTING||1 – 8 |
Linha 578: |
Linha 579: |
| |01-05-2005|| 27ª Jornada|| SPORTING – Oeiras||3 – 2 | | |01-05-2005|| 27ª Jornada|| SPORTING – Oeiras||3 – 2 |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2005|| 28ª Jornada|| Vilafranquense – SPORTING|| – | + | | 08-05-2005|| 28ª Jornada|| Vilafranquense – SPORTING||0 –1 |
| |- | | |- |
| |15-05-2005|| 29ª Jornada|| SPORTING – Sacavenense||9 – 2 | | |15-05-2005|| 29ª Jornada|| SPORTING – Sacavenense||9 – 2 |
| |- | | |- |
− | | 22-05-2005|| 30ª Jornada|| Torreense – SPORTING|| – | + | | 22-05-2005|| 30ª Jornada|| Torreense – SPORTING||0 – 6 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||30|||||||||| | + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||30||24||3||3||123-28||75 |
| |- | | |- |
| | 2º|||||||||||||| | | | 2º|||||||||||||| |
Linha 629: |
Linha 630: |
| | [[Diogo Amado]]||Médio||30||6||2º ano | | | [[Diogo Amado]]||Médio||30||6||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa]]||Médio||18||1||2º ano | + | | [[André Alexandre Sousa|André Sousa]]||Médio||18||1||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Diogo Rosado]]||Médio||25||4||2º ano | | | [[Diogo Rosado]]||Médio||25||4||2º ano |
Linha 862: |
Linha 863: |
| | [[Vasco Oliveira]]||Médio||||||2º ano | | | [[Vasco Oliveira]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[André Sousa]]||Médio||||||2º ano | + | | [[André Alexandre Sousa|André Sousa]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[André Martins]]||Médio||||||2º ano | | | [[André Martins]]||Médio||||||2º ano |
Linha 872: |
Linha 873: |
| | [[João Peixoto]]||Médio||||||2º ano | | | [[João Peixoto]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Sérgio Duarte]]||Médio||||||Infantil | + | | [[Sérgio Rodrigues Duarte|Sérgio Duarte]]||Médio||||||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Renato Santos]]||Extremo||||||1º ano | | | [[Renato Santos]]||Extremo||||||1º ano |
Linha 907: |
Linha 908: |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| ===Equipa Técnica=== | | ===Equipa Técnica=== |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
Linha 918: |
Linha 920: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Lourenço]]||Principal||||||||||| | + | | [[Nuno Lourenço]]||Principal|||||30||25||5||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Marques]]||Adjunto||||||||||| | + | | Pedro Marques||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Ricardo Peres]]||Guarda-redes||||||||||| | | | [[Ricardo Peres]]||Guarda-redes||||||||||| |
Linha 938: |
Linha 940: |
| | 31-10-2004|| 5ª Jornada|| SPORTING – Estoril|| 0 – 0 | | | 31-10-2004|| 5ª Jornada|| SPORTING – Estoril|| 0 – 0 |
| |- | | |- |
− | |07-11-2004|| 6ª Jornada||Ericeirense – SPORTING|| – | + | |06-11-2004|| 6ª Jornada||Ericeirense – SPORTING||0 – 4 |
| |- | | |- |
| | 14-11-2004|| 7ª Jornada|| SPORTING – Oriental|| 10 – 0 | | | 14-11-2004|| 7ª Jornada|| SPORTING – Oriental|| 10 – 0 |
Linha 976: |
Linha 978: |
| | 10-04-2005|| 24ª Jornada|| SPORTING – Olivais e Moscavide||8 – 1 | | | 10-04-2005|| 24ª Jornada|| SPORTING – Olivais e Moscavide||8 – 1 |
| |- | | |- |
− | |17-04-2005|| 25ª Jornada|| 1º de Dezembro – SPORTING|| – | + | |16-04-2005|| 25ª Jornada|| 1º de Dezembro – SPORTING||0 – 2 |
| |- | | |- |
− | | 24-04-2005|| 26ª Jornada|| SPORTING – SL Olivais||4 –0 | + | | 24-04-2005|| 26ª Jornada|| SPORTING – SL Olivais||4 – 0 |
| |- | | |- |
| |01-05-2005|| 27ª Jornada|| Castanheira – SPORTING||0 – 5 | | |01-05-2005|| 27ª Jornada|| Castanheira – SPORTING||0 – 5 |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2005|| 28ª Jornada|| SPORTING – Belenenses|| – | + | | 08-05-2005|| 28ª Jornada|| SPORTING – Belenenses||3 – 0 |
| |- | | |- |
− | |15-05-2005|| 29ª Jornada|| Sacavenense – SPORTING|| – | + | |15-05-2005|| 29ª Jornada|| Sacavenense – SPORTING||0 – 1 |
| |- | | |- |
− | | 22-05-2005|| 30ª Jornada|| SPORTING – Torreense|| – | + | | 22-05-2005|| 30ª Jornada|| SPORTING – Torreense||1 – 0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||30|||||||||| | + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||30||25||5||0||89-7||80 |
| |- | | |- |
| | 2º|||||||||||||| | | | 2º|||||||||||||| |
Linha 1 096: |
Linha 1 098: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Gonçalves]]||Principal||||||||||| | + | | [[Pedro Gonçalves]]||Principal||||24||19||2||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Marques]]||Adjunto||||||||||| | + | | Pedro Marques||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Ricardo Peres]]||Guarda-redes||||||||||| | | | [[Ricardo Peres]]||Guarda-redes||||||||||| |
Linha 1 109: |
Linha 1 111: |
| | | |
| | | |
− | |17-10-2004 ||1ª Jornada ||DomingosSávio - SPORTING || ? | + | |17-10-2004 ||1ª Jornada ||Domingos Sávio – SPORTING ||0 –4 |
| |- | | |- |
| | | |
| | | |
| | | |
− | |24-10-2004 ||2ª Jornada|| - SPORTING - Outurela || ? | + | |24-10-2004 ||2ª Jornada|| SPORTING – Outurela ||7 –0 |
| |- | | |- |
| | | |
− | |31-10-2004 ||3ª Jornada || Unidos -SPORTING || 0– 2 | + | |31-10-2004 ||3ª Jornada || Unidos – SPORTING || 0 – 2 |
| |- | | |- |
| | | |
Linha 1 134: |
Linha 1 136: |
| | | |
| | | |
− | |12-12-2004 ||9ª Jornada ||UDR Algés - SPORTING || 1 – 4 | + | |12-12-2004 ||9ª Jornada ||Algés – SPORTING || 1 – 4 |
| |- | | |- |
| | | |
− | | 09-01-2005|| 10ª Jornada|| SPORTING – Câmara|| 6 – 0 | + | | 09-01-2005|| 11ª Jornada|| SPORTING – Câmara|| 6 – 0 |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2005|| 11ª Jornada|| SPORTING – Domingos Sávio|| 7 – 0 | + | | 16-01-2005|| 12ª Jornada|| SPORTING – Domingos Sávio|| 7 – 0 |
| |- | | |- |
− | |23-01-2005|| 12ª Jornada|| Outurela – SPORTING||0 – 7 | + | |23-01-2005|| 13ª Jornada|| Outurela – SPORTING||0 – 7 |
| |- | | |- |
− | | 30-01-2005|| 13ª Jornada|| SPORTING – Unidos|| 4 – 0 | + | | 30-01-2005|| 14ª Jornada|| SPORTING – Unidos|| 4 – 0 |
| |- | | |- |
− | | 13-02-2005|| 14ª Jornada|| Chelas – SPORTING||1 – 6 | + | | 13-02-2005|| 15ª Jornada|| Chelas – SPORTING||1 – 6 |
| |- | | |- |
− | | 20-02-2005|| 15ª Jornada|| SPORTING – Musgueira|| 3 – 1 | + | | 20-02-2005|| 16ª Jornada|| SPORTING – Musgueira|| 3 – 1 |
| |- | | |- |
− | |27-02-2005|| 16ª Jornada|| Charneca – SPORTING||0 – 3 | + | |27-02-2005|| 17ª Jornada|| Charneca – SPORTING||0 – 3 |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2005|| 17ª Jornada|| SPORTING – Desportivo de Chelas||2 –0 | + | | 06-03-2005|| 18ª Jornada|| SPORTING – Desportivo de Chelas||2 – 0 |
| |- | | |- |
− | |13-03-2005|| 18ª Jornada|| Vitória de Lisboa – SPORTING||1 – 1 | + | |13-03-2005|| 19ª Jornada|| Vitória de Lisboa – SPORTING||1 – 1 |
| |- | | |- |
− | | 20-03-2005|| 19ª Jornada|| SPORTING – Algés||4 – 2 | + | | 20-03-2005|| 20ª Jornada|| SPORTING – Algés||4 – 2 |
| |- | | |- |
− | |10-03-2005|| 20ª Jornada|| Câmara – SPORTING||1 – 0 | + | |10-04-2005|| 22ª Jornada|| Câmara – SPORTING||1 – 0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]|||||||||||| | + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||20||18||1||1||110-9||55 |
| |- | | |- |
| | 2º|||||||||||||| | | | 2º|||||||||||||| |
Linha 1 169: |
Linha 1 171: |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| ====2ª Fase==== | | ====2ª Fase==== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
Linha 1 178: |
Linha 1 181: |
| | | |
| | | |
− | |08-05-2005 ||2ª Jornada ||Ponterrolense - SPORTING || 0– 0 | + | |08-05-2005 ||2ª Jornada ||Ponterrolense - SPORTING || 0 – 0 |
| |- | | |- |
| | | |
| | | |
| | | |
− | |15-05-2005|| ||3ª Jornada || SPORTING - Odivelas || 2 –3 | + | |15-05-2005|| 3ª Jornada || SPORTING - Odivelas || 2 – 3 |
| |- | | |- |
| | | |
− | |22-05-2005|| 4ª Jornada || Mafrense - SPORTING || 1 –2 | + | |22-05-2005|| 4ª Jornada || Mafrense - SPORTING || 1 – 2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | ===Fase Final===
| + | |
| [[Categoria:Épocas da Formação]] | | [[Categoria:Épocas da Formação]] |
Na 1ª fase o Sporting arrancou muito forte, mas em Janeiro a equipa ressentiu-se da ausência de João Moutinho, que nessa altura passou para o plantel principal, e perdeu alguns pontos de forma inesperada, acabando por ser ultrapassada pelo Benfica, terminando no 2º lugar, com menos um ponto do que o vencedor da serie.
Na fase final muito disputada, o Sporting foi mais forte garantindo o 1º lugar numa última jornada emocionante, com uma espectacular vitória por 4-1 em Odivelas frente ao Benfica, depois de ter estado a perder e chegando à vantagem que lhe garantiria o título, já perto do fim.
Os resultados dificilmente poderiam ter sido melhores, com as duas primeiras fases 100% vitoriosas e apenas dois empates na fase final, ambos frente ao FC Porto, com quem o Sporting chegou ao fim empatado em pontos, valendo a diferença de golos para fazer justiça, com o tempero especial do golo da vitória do último jogo, ter sido conseguido já em período de descontos.
Os Iniciados falharam o tri, depois de terem ganho a 1ª fase com 4 pontos de vantagem sobre o Benfica, e de na 2ª fase terem tido algumas dificuldades perante o Vitória de Setúbal, que deu luta até à última jornada.
A equipa C que competiu na 2ª divisão, também teve uma prestação muito positiva, ganhando a sua serie e garantindo assim a subida à 1ª divisão, que era o objectivo traçado no inicio da temporada, pois assegurava que na época seguinte a terceira equipa de Iniciados do Sporting pudesse competir num patamar mais adequado às exigências da Academia Sporting.
Daniel Carriço, Marco Pinto, Simão Coutinho, Adrien Silva, Tiago Pinto, Alison, Fábio Paim, Ricardo Nogueira, Vasco Campos, Bruno Pereirinha e André Pires.