|
|
Linha 3: |
Linha 3: |
| | | |
| Esta é a lista integrada dos '''122''' Atletas Olímpicos do [[Sporting Clube de Portugal]] | | Esta é a lista integrada dos '''122''' Atletas Olímpicos do [[Sporting Clube de Portugal]] |
− |
| |
| | | |
| *[[António Stromp]] | | *[[António Stromp]] |
− | **'''Estocolmo (Suécia) 1912''' | + | **Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (3º da série 5) |
− | ***Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (3º da série 5)
| + | **Estocolmo (Suécia) 1912 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 18) |
− | ***Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 18) | + | |
| *[[José Palhares Costa]] | | *[[José Palhares Costa]] |
− | **'''Amsterdão (Holanda) 1928''' | + | **Amsterdão (Holanda) 1928 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (5º da série 9) |
− | ***Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (5º da série 9)
| + | |
| *[[Jorge Vieira]] | | *[[Jorge Vieira]] |
− | **'''Amsterdão (Holanda) 1928''' | + | **Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar |
− | ***Futebol - 5º Lugar
| + | |
| *[[José Manuel Martins]] | | *[[José Manuel Martins]] |
− | **'''Amsterdão (Holanda) 1928''' | + | **Amsterdão (Holanda) 1928 - Futebol - 5º Lugar |
− | ***Futebol - 5º Lugar
| + | |
| *[[Rafael Afonso de Sousa]] | | *[[Rafael Afonso de Sousa]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1932''' | + | **Los Angeles (USA) 1932 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 7º Lugar |
− | ***Tiro - Pistola Rápida 25 m - 7º Lugar
| + | **Los Angeles (USA) 1932 - Pentatlo Moderno - Individual - 22º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Individual - 22º Lugar | + | |
| *[[Álvaro Dias]] | | *[[Álvaro Dias]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 1948''' | + | **Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Salto em Comprimento - 16º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 16º Lugar
| + | |
| *[[João Rodrigues Vieira|João Vieira]] | | *[[João Rodrigues Vieira|João Vieira]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 1948''' | + | **Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - Triplo Salto - 17º Lugar |
− | ***Atletismo - Triplo Salto - 17º Lugar
| + | |
| *[[Nuno Morais]] | | *[[Nuno Morais]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 1948''' | + | **Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 100 m - Quartos-final (6º da série 1) |
− | ***Atletismo - 100 m - Quartos-final (6º da série 1)
| + | **Londres (Inglaterra) 1948 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 3) |
− | ***Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (3º da série 3) | + | |
| *[[Rui Maia]] | | *[[Rui Maia]] |
− | **'''Helsínquia (Finlândia) 1952''' | + | **Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 11) |
− | ***Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 11)
| + | **Helsínquia (Finlândia) 1952 - Atletismo - 4 x 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 1) |
− | ***Atletismo - 4 x 100 m - 1ª Eliminatória (6º da série 1) | + | |
| *[[Pedro de Almeida]] | | *[[Pedro de Almeida]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Atletismo - Salto em Comprimento - 28º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 28º Lugar
| + | |
| *[[Manuel de Oliveira]] | | *[[Manuel de Oliveira]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (6º da série 2) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
| + | **Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 4º Lugar |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Cidade do México (México) 1968 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (8º da série 1) |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 4º Lugar
| + | |
− | **'''Cidade do México (México) 1968''' | + | |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (8º da série 1)
| + | |
| *[[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] | | *[[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 1) |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 1)
| + | |
| *[[Valente Borrego]] | | *[[Valente Borrego]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Espada Equipas - 1ª Ronda (3º do grupo) |
− | ***Esgrima - Espada Equipas - 1ª Ronda (3º do grupo)
| + | **Roma (Itália) 1960 - Esgrima - Florete Individual - 1ª Ronda (4º do grupo) |
− | ***Esgrima - Florete Individual - 1ª Ronda (4º do grupo) | + | |
| *[[Guy Valle Flor]] | | *[[Guy Valle Flor]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Tiro - Fosso Olímpico - 15º Lugar |
− | ***Tiro - Fosso Olímpico - 15º Lugar
| + | **Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 28º Lugar |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | |
− | ***Tiro - Fosso Olímpico - 28º Lugar
| + | |
| *[[Pereira da Silva]] | | *[[Pereira da Silva]] |
− | **'''Roma (Itália) 1960''' | + | **Roma (Itália) 1960 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 64º Lugar |
− | *** Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 64º Lugar
| + | |
| *[[Armando Aldegalega]] | | *[[Armando Aldegalega]] |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - Maratona - 44º Lugar |
− | ***Atletismo - Maratona - 44º Lugar
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - Maratona - 41º Lugar |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | |
− | ***Atletismo - Maratona - 41º Lugar
| + | |
| *[[José Rocha]] | | *[[José Rocha]] |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 7) |
− | ***Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 7)
| + | **Tóquio (Japão) 1964 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (5º da série 8) |
− | ***Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (5º da série 8) | + | |
| *[[Armando Marques]] | | *[[Armando Marques]] |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Fosso Olímpico - 18º Lugar |
− | ***Tiro - Fosso Olímpico - 18º Lugar
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Fosso Olímpico - 19º Lugar |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Tiro - Fosso Olímpico - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | ***Tiro - Fosso Olímpico - 19º Lugar
| + | |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | |
− | ***Tiro - Fosso Olímpico - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[José Cayola Carpinteiro]] | | *[[José Cayola Carpinteiro]] |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 45º Lugar |
− | ***Tiro - Pistola Rápida 25 m - 45º Lugar
| + | |
| *[[Manuel Correia da Costa]] | | *[[Manuel Correia da Costa]] |
− | **'''Tóquio (Japão) 1964''' | + | **Tóquio (Japão) 1964 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 58º Lugar |
− | ***Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 58º Lugar
| + | |
| *[[Luís Grilo]] | | *[[Luís Grilo]] |
− | **'''Cidade do México (México) 1968''' | + | **Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 4ª Ronda |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 3ª Ronda |
− | ***Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 4ª Ronda
| + | |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | |
− | ***Luta - Categoria -57Kg - Eliminado na 3ª Ronda
| + | |
| *[[Leonel Duarte]] | | *[[Leonel Duarte]] |
− | **'''Cidade do México (México) 1968''' | + | **Cidade do México (México) 1968 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | |
− | ***Luta - Categoria -52kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | |
| *[[Fernando Mamede]] | | *[[Fernando Mamede]] |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (4º da série 2) |
− | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (4º da série 2)
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7) | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) |
− | ***Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (8º da série 1) |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 2) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (8º da série 1)
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Atletismo - 10.000 m - Final (dnf) |
− | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 2) | + | |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | |
− | ***Atletismo - 10.000 m - Final (dnf)
| + | |
| *[[José Carvalho]] | | *[[José Carvalho]] |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 3) |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) |
− | ***Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) | + | |
| *[[Alberto Matos]] | | *[[Alberto Matos]] |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 2) |
− | *** Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) |
− | ***Atletismo - 4 x 400 m - 1ª Eliminatória (7º da série 1) | + | |
| *[[Carlos Lopes]] | | *[[Carlos Lopes]] |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 1)
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3) |
− | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (9º da série 3) | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Atletismo - 10.000 m - [[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|Medalha de Prata]] [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Atletismo - Maratona - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] |
− | ***Atletismo - 10.000 m - [[A primeira Medalha Olímpica do Atletismo português|Medalha de Prata]] [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | |
− | ***Atletismo - Maratona - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[Mário Ribeiro]] | | *[[Mário Ribeiro]] |
− | **'''Munique (Alemanha) 1972''' | + | **Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar |
− | ***Tiro - Carabina 50 m / Três Posições - 63º Lugar
| + | **Munique (Alemanha) 1972 - Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar |
− | ***Tiro - Carabina 50 m / Deitado - 92º Lugar | + | |
| *[[Joaquim Vieira]] | | *[[Joaquim Vieira]] |
− | **'''Montreal (Canadá) 1976''' | + | **Montreal (Canadá) 1976 - Luta - Categoria -60kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Luta - Categoria -60kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | |
| *[[Paquito]] | | *[[Paquito]] |
− | ** '''Moscovo (Rússia) 1980''' | + | ** Moscovo (Rússia) 1980 - Boxe - Categoria -49Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Boxe - Categoria -49Kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | |
| *[[Avelina Alvarez]] | | *[[Avelina Alvarez]] |
− | **'''Moscovo (Rússia) 1980''' | + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Trave Olímpica - 51º Lugar |
− | ***Ginástica - Trave Olímpica - 51º Lugar
| + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Salto do Cavalo - 56º Lugar |
− | ***Ginástica - Salto do Cavalo - 56º Lugar | + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Concurso Individual - 61º Lugar |
− | ***Ginástica - Concurso Individual - 61º Lugar | + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Exercícios no Solo - 61º Lugar |
− | ***Ginástica - Exercícios no Solo - 61º Lugar | + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Ginástica - Paralelas Assimétricas - 61º Lugar |
− | ***Ginástica - Paralelas Assimétricas - 61º Lugar | + | |
| *[[Bernardo Manuel]] | | *[[Bernardo Manuel]] |
− | **'''Moscovo (Rússia) 1980''' | + | **Moscovo (Rússia) 1980 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 2) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
| + | |
| *[[Ezequiel Canário]] | | *[[Ezequiel Canário]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Atletismo - 5.000 m - 9º Lugar |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 9º Lugar
| + | |
| *[[Luís Barroso]] | | *[[Luís Barroso]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 8) |
− | ***Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (4º da série 8)
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7) |
− | ***Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (6º da série 7) | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq) |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (4º da série 3) |
− | ***Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
| + | |
− | ***Atletismo - 200 m - Quartos-final (4º da série 3) | + | |
| *[[Luís Monteiro]] | | *[[Luís Monteiro]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 43º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Individual - 43º Lugar | + | |
| *[[Roberto Durão]] | | *[[Roberto Durão]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Individual - 44º Lugar | + | |
| *[[Manuel Barroso]] | | *[[Manuel Barroso]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Equipas - 16º Lugar
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Pentatlo Moderno - Individual - 49º Lugar |
− | ***Pentatlo Moderno - Individual - 49º Lugar | + | |
| *[[José Jacques Pena]] | | *[[José Jacques Pena]] |
− | **'''Los Angeles (USA) 1984''' | + | **Los Angeles (USA) 1984 - Tiro - Pistola Livre 50 m - 39º Lugar |
− | ***Tiro - Pistola Livre 50 m - 39º Lugar
| + | **Los Angeles (USA) 1984 - Tiro - Pistola Rápida 25 m - 42º Lugar |
− | *** Tiro - Pistola Rápida 25 m - 42º Lugar | + | |
| *[[Domingos Castro]] | | *[[Domingos Castro]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 5.000 m - 4º Lugar |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 4º Lugar
| + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 11º Lugar |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 11º Lugar
| + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - Maratona - 25º Lugar |
− | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf) | + | |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | |
− | ***Atletismo - Maratona - 25º Lugar
| + | |
| *[[Mário Silva]] | | *[[Mário Silva]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 1.500 m - 9º Lugar |
− | ***Atletismo - 1.500 m - 9º Lugar
| + | |
| *[[Pedro Agostinho]] | | *[[Pedro Agostinho]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq) |
− | ***Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
| + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (dnf) |
− | ***Atletismo - 100 m - 1ª Eliminatória (dnf) | + | |
| * [[Arnaldo Abrantes (pai)|Arnaldo Abrantes]] | | * [[Arnaldo Abrantes (pai)|Arnaldo Abrantes]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq) |
− | ***Atletismo - 4 x 100 m - Meias-finais (dq)
| + | |
| *[[Hélder Oliveira]] | | *[[Hélder Oliveira]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar |
− | ***Atletismo - 20 km Marcha - 39º Lugar
| + | |
| *[[João Lima]] | | *[[João Lima]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5) |
− | ***Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 5)
| + | |
| *[[Dionísio Castro]] | | *[[Dionísio Castro]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf) |
− | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (dnf)
| + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Maratona - dnf |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | |
− | ***Atletismo - Maratona - dnf
| + | |
| *[[Artur Costa]] | | *[[Artur Costa]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 1.500 m Livres - 30º Lugar |
− | ***Natação - 1.500 m Livres - 30º Lugar
| + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 1.500 m Livres - 17º Lugar |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 400 m Livres - 26º Lugar |
− | ***Natação - 1.500 m Livres - 17º Lugar
| + | |
− | ***Natação - 400 m Livres - 26º Lugar | + | |
| *[[Pedro Lima]] | | *[[Pedro Lima]] |
− | **'''Seoul (Coreia do Sul) 1988''' | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Mariposa - 42º Lugar |
− | ***Natação - 100 m Mariposa - 42º Lugar
| + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 100 m Livres - 62º Lugar |
− | ***Natação - 100 m Livres - 62º Lugar | + | **Seoul (Coreia do Sul) 1988 - Natação - 50 m Livres – dq |
− | ***Natação - 50 m Livres – dq | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 50 m Livres - 43º Lugar |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 53º Lugar |
− | ***Natação - 50 m Livres - 43º Lugar
| + | |
− | ***Natação - 100 m Mariposa - 53º Lugar | + | |
| *[[Carla Sacramento]] | | *[[Carla Sacramento]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 800 m - Meias-finais (6ª da série 2) |
− | ***Atletismo - 800 m - Meias-finais (6ª da série 2)
| + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (9ª da série 2) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (9ª da série 2) | + | |
| *[[João Junqueira]] | | *[[João Junqueira]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - Meias-finais (10º da série 1) |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - Meias-finais (10º da série 1)
| + | |
| *[[Teresa Machado]] | | *[[Teresa Machado]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - Lançamento do Disco - 28º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 28º Lugar
| + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 10º Lugar
| + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 23º Lugar | + | |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | |
− | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 11º Lugar
| + | |
| *[[Raimundo Santos]] | | *[[Raimundo Santos]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
| + | |
| *[[Carlos Monteiro]] | | *[[Carlos Monteiro]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (10º da série 4) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (10º da série 4)
| + | |
| *[[Joana Arantes]] | | *[[Joana Arantes]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 200 m Mariposa - 19º Lugar |
− | ***Natação - 200 m Mariposa - 19º Lugar
| + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Natação - 100 m Mariposa - 39º Lugar |
− | ***Natação - 100 m Mariposa - 39º Lugar | + | |
| *[[António Chambel]] | | *[[António Chambel]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Hóquei em Patins - 4º Lugar |
− | ***Hóquei em Patins - 4º Lugar
| + | |
| *[[Paulo Macedo]] | | *[[Paulo Macedo]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Basquetebol - 10º Lugar |
− | ***Basquetebol - 10º Lugar
| + | |
| *[[Juskowiak]] | | *[[Juskowiak]] |
− | **'''Barcelona (Espanha) 1992''' | + | **Barcelona (Espanha) 1992 - Futebol - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | ***Futebol - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[Manuela Machado]] | | *[[Manuela Machado]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - Maratona - 7º Lugar |
− | ***Atletismo - Maratona - 7º Lugar
| + | |
| *[[Lucrécia Jardim]] | | *[[Lucrécia Jardim]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (8ª da série 2) |
− | ***Atletismo - 100 m - Meias-finais (8ª da série 2)
| + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 200 m - Quartos-final (5ª da série 3) |
− | ***Atletismo - 200 m - Quartos-final (5ª da série 3) | + | |
| *[[Luís Feiteira]] | | *[[Luís Feiteira]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (11º da série 1) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - Meias-finais (11º da série 1)
| + | |
| *[[Luís Jesus]] | | *[[Luís Jesus]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (7º da série 2)
| + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 3) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11º da série 3) | + | |
| *[[Vítor Almeida]] | | *[[Vítor Almeida]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 2) |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (11º da série 2)
| + | |
| *[[Ana Dias]] | | *[[Ana Dias]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (11ª da série 2)
| + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2) |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Maratona - 62º Lugar |
− | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (12ª da série 2)
| + | |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | |
− | ***Atletismo - Maratona - 62º Lugar
| + | |
| *[[Carlos Patrício]] | | *[[Carlos Patrício]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (15º da série 1) |
− | ***Atletismo - 10.000 m - 1ª Eliminatória (15º da série 1)
| + | |
| *[[Afonso Martins]] | | *[[Afonso Martins]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Andrade]] | | *[[Andrade]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Beto]] | | *[[Beto]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Costinha]] | | *[[Costinha]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Dani Carvalho]] | | *[[Dani Carvalho]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Dominguez]] | | *[[Dominguez]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Paulo Alves]] | | *[[Paulo Alves]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Peixe]] | | *[[Peixe]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Porfirio]] | | *[[Porfirio]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[Vidigal]] | | *[[Vidigal]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - 4º Lugar |
− | ***Futebol - 4º Lugar
| + | |
| *[[David Maia]] | | *[[David Maia]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar |
− | ***Luta - Categoria - 57 kg - 18º Lugar
| + | |
| *[[José Couto]] | | *[[José Couto]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar |
− | ***Natação - 200 m Bruços - 19º Lugar
| + | **Atlanta (USA) 1996 - Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq) |
− | *** Natação - 4 x 100 m Estilos - 1ª Eliminatória (dq) | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar |
− | ***Natação - 100 m Bruços - 18º Lugar
| + | |
− | ***Natação - 200 m Bruços - 26º Lugar | + | |
| *[[Pedro Ferreira]] | | *[[Pedro Ferreira]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Natação - 1.500 m - 31º Lugar |
− | ***Natação - 1.500 m - 31º Lugar
| + | |
| *[[Amunike|Emmanuel Amunike]] | | *[[Amunike|Emmanuel Amunike]] |
− | **'''Atlanta (USA) 1996''' | + | **Atlanta (USA) 1996 - Futebol - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] |
− | ***Futebol - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[Carlos Calado]] | | *[[Carlos Calado]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 10º Lugar
| + | |
| *[[Manuel Castro da Silva|Manuel Silva]] | | *[[Manuel Castro da Silva|Manuel Silva]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 13º Lugar
| + | |
| *[[João André]] | | *[[João André]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto com Vara - 29º Lugar
| + | |
| *[[Vítor Costa]] | | *[[Vítor Costa]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Martelo - 37º Lugar
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | |
− | ***Atletismo - Lançamento do Martelo - 27º Lugar
| + | |
| *[[João Pires]] | | *[[João Pires]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5) |
− | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (5º da série 5)
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3) |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | |
− | *** Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6º da série 3)
| + | |
| *[[Rui Silva]] | | *[[Rui Silva]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3) |
− | ***Atletismo - 1.500 m - 1ª Eliminatória (13º da série 3)
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:MedalhaBronze.jpg|55x45px]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | |
− | ***Atletismo - 1.500 m - Medalha de Bronze [[Image:MedalhaBronze.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[Hélder Ornelas]] | | *[[Hélder Ornelas]] |
− | ** '''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1) |
− | ***Atletismo - 5.000 m - 1ª Eliminatória (17º da série 1)
| + | |
| *[[Delfina Joaquim]] | | *[[Delfina Joaquim]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4) |
− | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (7ª da série 4)
| + | |
| *[[Valentina Fedyushina]] | | *[[Valentina Fedyushina]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 12º Lugar
| + | |
| *[[Mercy Nku]] | | *[[Mercy Nku]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar |
− | ***Atletismo - 4 x 100 m - 7º Lugar
| + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1) |
− | ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (5ª da série 1) | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2) |
− | ***Atletismo - 100 m - Meias-finais (7ª da série 2) | + | |
| *[[Francis Obikwelu]] | | *[[Francis Obikwelu]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1) |
− | ***Atletismo - 200 m - Meias-finais (7º da série 1)
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 200 m - 5º Lugar |
− | ***Atletismo - 100 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2) |
− | ***Atletismo - 200 m - 5º Lugar | + | |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | |
− | *** Atletismo - 100 m - Meias-finais (6º da série 2)
| + | |
| *[[Patience Itanyi]] | | *[[Patience Itanyi]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 25º Lugar
| + | |
| *[[Silvester Omadiale]] | | *[[Silvester Omadiale]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3) |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (7º da série 3)
| + | |
| *[[Naíde Gomes]] | | *[[Naíde Gomes]] |
− | **'''Sidney (Austrália) 2000''' | + | **Sidney (Austrália) 2000 - Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4) |
− | ***Atletismo - 100 m Barreiras - 1ª Eliminatória (8ª da série 4)
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar |
− | ***Atletismo - Heptatlo - 13º Lugar
| + | |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 31º Lugar
| + | |
| *[[Edivaldo Monteiro]] | | *[[Edivaldo Monteiro]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1) |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7º da série 1)
| + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1) |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 1)
| + | |
| *[[Gaspar Araújo]] | | *[[Gaspar Araújo]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto em Comprimento - 33º Lugar
| + | |
| *[[Carlos Martins]] | | *[[Carlos Martins]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar |
− | ***Futebol - 14º Lugar
| + | |
| *[[Danny]] | | *[[Danny]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar |
− | ***Futebol - 14º Lugar
| + | |
| *[[Hugo Viana]] | | *[[Hugo Viana]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar |
− | ***Futebol - 14º Lugar
| + | |
| *[[Mário Sérgio]] | | *[[Mário Sérgio]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Futebol - 14º Lugar |
− | *** Futebol - 14º Lugar
| + | |
| *[[Ionela Târlea]] | | *[[Ionela Târlea]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar |
− | ***Atletismo - 4 x 400 m - 6º Lugar | + | |
| *[[Yuri Bilonog]] | | *[[Yuri Bilonog]] |
− | **'''Atenas (Grécia) 2004''' | + | **Atenas (Grécia) 2004 - Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]] |
− | ***Atletismo - Lançamento do Peso - Medalha de Ouro [[Image:MedalhaOuro.jpg|55x45px]]
| + | |
| *[[Sílvia Cruz]] | | *[[Sílvia Cruz]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Dardo - 24º Lugar |
− | *** Atletismo - Lançamento do Dardo - 24º Lugar
| + | |
| *[[Marco Fortes]] | | *[[Marco Fortes]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Peso - 38º Lugar
| + | |
| *[[Carmo Tavares]] | | *[[Carmo Tavares]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6) |
− | ***Atletismo - 800 m - 1ª Eliminatória (6ª da série 6)
| + | |
| *[[Arnaldo Abrantes (filho)|Arnaldo Abrantes]] | | *[[Arnaldo Abrantes (filho)|Arnaldo Abrantes]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2) |
− | *** Atletismo - 200 m - 1ª Eliminatória (8º da série 2)
| + | |
| *[[Clarisse Cruz]] | | *[[Clarisse Cruz]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (15ª da série 1) |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 1ª Eliminatória (15ª da série 1)
| + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 11º Lugar |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | |
− | ***Atletismo - 3.000 m Obstáculos - 11º Lugar
| + | |
| *[[Stojkovic]] | | *[[Stojkovic]] |
− | **'''Pequim (China) 2008''' | + | **Pequim (China) 2008 - Futebol - 12º Lugar |
− | ***Futebol - 12º Lugar
| + | |
| *[[Edi Maia]] | | *[[Edi Maia]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara |
− | ***Atletismo - Salto com Vara
| + | |
| *[[Irina Rodrigues]] | | *[[Irina Rodrigues]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar |
− | ***Atletismo - Lançamento do Disco - 32º Lugar
| + | |
| *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] | | *[[João Vieira (marcha)|João Vieira]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar |
− | ***Atletismo - 50 km Marcha
| + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 50 km Marcha |
− | ***Atletismo - 20 km Marcha - 11º Lugar | + | |
| *[[João Almeida]] | | *[[João Almeida]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2) |
− | ***Atletismo - 110 m Barreiras - 1ª Eliminatória (6º da série 2)
| + | |
| *[[Maria Leonor Tavares]] | | *[[Maria Leonor Tavares]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar |
− | ***Atletismo - Salto com Vara - 31º Lugar
| + | |
| *[[Patrícia Mamona]] | | *[[Patrícia Mamona]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar |
− | ***Atletismo - Triplo Salto - 13º Lugar
| + | |
| *[[Vânia Silva]] | | *[[Vânia Silva]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - Lançamento do Martelo |
− | ***Atletismo - Lançamento do Martelo
| + | |
| *[[Vera Barbosa]] | | *[[Vera Barbosa]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7ª da série 1) |
− | ***Atletismo - 400 m Barreiras - Meias-finais (7ª da série 1)
| + | |
| *[[Vera Santos]] | | *[[Vera Santos]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Atletismo - 20 km Marcha |
− | ***Atletismo - 20 km Marcha
| + | |
| *[[Emanuel Silva]] | | *[[Emanuel Silva]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Canoagem - K2 1.000 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]] |
− | ***Canoagem - K2 1.000 m - Medalha de Prata [[Image:MedalhaPrata.jpg|55x45px]]
| + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Canoagem - K2 200 m |
− | ***Canoagem - K2 200 m | + | |
| *[[Joana Ramos]] | | *[[Joana Ramos]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda |
− | ***Judo - Categoria -52Kg - Eliminada na 2ª Ronda
| + | |
| *[[João Pina]] | | *[[João Pina]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda |
− | ***Judo - Categoria -73Kg - Eliminado na 2ª Ronda
| + | |
| *[[Pedro Fraga]] | | *[[Pedro Fraga]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar |
− | ***Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
| + | |
| *[[Nuno Mendes]] | | *[[Nuno Mendes]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar |
− | ***Remo - Double Scull Peso Ligeiro - 5º Lugar
| + | |
| *[[André Coelho da Silva|André Silva]] | | *[[André Coelho da Silva|André Silva]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final |
− | ***Ténis de Mesa - Equipas - Eliminado nos 1/4 Final
| + | |
| *[[João Pedro Silva]] | | *[[João Pedro Silva]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Triatlo - Individual - 9º Lugar |
− | ***Triatlo - Individual - 9º Lugar
| + | |
| *[[Pedro Pinotes]] | | *[[Pedro Pinotes]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Natação - 400 m Estilos - 30º Lugar |
− | ***Natação - 400 m Estilos - 30º Lugar
| + | |
| *[[Labyad]] | | *[[Labyad]] |
− | **'''Londres (Inglaterra) 2012''' | + | **Londres (Inglaterra) 2012 - Futebol - 11º Lugar |
− | ***Futebol - 11º Lugar
| + | |
| | | |
| == Nota == | | == Nota == |
Até aos Jogos de Londres 2012 várias fontes referem o Sporting como tendo 128 atletas olímpicos, outras 127 e outras apresentam listas com 126. Na realidade, no sentido estrito de considerar apenas atletas que foram aos Jogos Olímpicos enquanto eram atletas do Sporting, são 122. Normalmente essas fontes integram: