|
|
(Há 31 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Atletismo 1972]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Atletismo 1972]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Atletismo|ATLETISMO]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Atletismo 1974]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Atletismo 1974]]''' |
| |} | | |} |
| + | |
| ==Mais títulos apesar de um maior equilíbrio== | | ==Mais títulos apesar de um maior equilíbrio== |
| + | __TOC__ |
| + | [[Imagem:CampNacCMjr73.jpg]] |
| | | |
− | Depois das tradicionais provas de fim de ano, nas quais [[Carlos Lopes]] ganhou o Prémio de Natal de Aveiro e o Grande Prémio do Natal e, ficou em 2º lugar na São Silvestre de Luanda, o Sporting continuou a dominar no Corta Mato, primeiro nos Campeonatos Regionais, com vitórias de [[Carlos Lopes]] e [[Céu Lopes]], para além de 5 dos 8 títulos colectivos em disputa, e depois com [[Carlos Lopes]] cada vez mais forte, a sagrar-se tetra-Campeão Nacional, numa prova disputada no Jamor, em que o [[Sporting Clube de Portugal]] conseguiu o seu 9º título nacional consecutivo. | + | Depois das tradicionais provas de fim de ano, nas quais [[Carlos Lopes]] ganhou o Prémio de Natal de Aveiro e o Grande Prémio do Natal e, ficou em 2º lugar na São Silvestre de Luanda, o Sporting continuou a dominar no Corta-Mato, primeiro nos Campeonatos Regionais, com vitórias de [[Carlos Lopes]] e [[Céu Lopes]] na categoria principal, de Clara Rodrigues nos Iniciados e de [[Teresa Gomes]] nos Juvenis. Coletivamente o Sporting conquistou 5 dos 8 títulos em disputa, juntando aos dois de Seniores, os dois de Juvenis e o masculino de Iniciados. Nesta época disputou-se pela primeira vez o Regional de infantis que o Sporting ganhou por equipas e individualmente, neste caso por intermédio de José Carlos Fernandes. |
| | | |
− | No sector feminino o Sporting sagrou-se bi-Campeão Nacional, com [[Filomena Vieira Carvalho]] a ganhar individualmente, iniciando assim uma grande temporada, durante a qual foi Campeã de Portugal dos 800m e dos 4x400m, e bateu os Recordes Nacionais dos 800m (2 vezes) e dos 1500m, para além de ter integrado três Selecções que melhoraram o Recorde Nacional da estafeta dos 4x400m.
| + | De seguida [[Carlos Lopes]], cada vez mais forte, sagrou-se tetra-Campeão Nacional, numa prova disputada no Jamor, em que o [[Sporting Clube de Portugal]] conseguiu o seu 9º título nacional consecutivo. Nos Juniores o Sporting e [[Carlos Cabral]] também foram Campeões Nacionais. |
| | | |
− | Em Março Portugal participou na 1ª edição do Campeonato Mundial de Corta Mato, uma competição que substituiu o Crosse das Nações, e os resultados foram francamente desanimadores, com [[Carlos Lopes]] a terminar num modesto 24º lugar, depois de se ter atrasado muito na primeira volta, enquanto os restantes membros da equipa, da qual faziam parte mais quatro Leões, ficaram todos acima da 100ª posição. Nos Juniores [[Carlos Cabral]] que fora Campeão Nacional, foi 26º classificado. | + | No sector feminino o Sporting sagrou-se bicampeão nacional, com [[Filomena Vieira Carvalho]] a ganhar individualmente, iniciando assim uma grande temporada, durante a qual foi Campeã de Portugal dos 800m e dos 4x400m, e bateu os Recordes Nacionais dos 800m (2 vezes) e dos 1500m, para além de ter integrado três Seleções que melhoraram o Recorde Nacional da estafeta dos 4x400m. Ainda no Corta-Mato Clara Rodrigues foi Campeã Nacional na categoria de Iniciados. |
| + | |
| + | Em Março Portugal participou na 1ª edição do Campeonato Mundial de Corta-Mato, uma competição que substituiu o Crosse das Nações, e os resultados foram francamente desanimadores, com [[Carlos Lopes]] a terminar num modesto 24º lugar, depois de se ter atrasado muito na primeira volta, enquanto os restantes membros da equipa, da qual faziam parte mais quatro Leões, ficaram todos acima da 100ª posição. Nos Juniores [[Carlos Cabral]] que fora Campeão Nacional, foi 26º classificado. |
| | | |
− | [[Imagem:CMATO73.jpg|272px|left|Equipa]]
| |
| Na Estrada, o Sporting ganhou a Estafeta Cascais-Lisboa pela 7ª vez consecutiva, igualando o feito conseguido entre 1958 e 1964, agora com uma equipa constituída por [[Carlos Cabral]], [[Américo Barros]], [[Carlos Lopes]], [[Morujo Júlio]] e [[Fernando Mamede]], enquanto [[Armando Aldegalega]] conseguia o seu 8º título na Maratona Nacional, que na ocasião era o 3º consecutivo. | | Na Estrada, o Sporting ganhou a Estafeta Cascais-Lisboa pela 7ª vez consecutiva, igualando o feito conseguido entre 1958 e 1964, agora com uma equipa constituída por [[Carlos Cabral]], [[Américo Barros]], [[Carlos Lopes]], [[Morujo Júlio]] e [[Fernando Mamede]], enquanto [[Armando Aldegalega]] conseguia o seu 8º título na Maratona Nacional, que na ocasião era o 3º consecutivo. |
| | | |
− | Na Pista o [[Sporting Clube de Portugal]] foi novamente Campeão Regional em masculinos e femininos. Os homens ganharam com facilidade, vencendo 11 das 20 provas em disputa, com destaque para [[Carlos Lopes]] (5000m e 3000m obstáculos), [[José Carvalho]] (110 e 400m barreiras) e [[Raposo Borges]] (Dardo e Vara), que venceram duas provas cada um. | + | Na Pista a época começou com as competições de Iniciados, onde José Navarro Andrade nos 80m e nos 300m, Miguel Fernandes nos 80m barreiras, José Henriques no Salto em Altura e Clara Rodrigues nos 600m, foram Campeões Regionais. Nos Nacionais apenas o saltador não confirmou o titulo conquistado na semana anterior. |
| + | |
| + | Nos Juvenis, [[Jorge Viegas]] nos 150m e nos 200m, Manuel Ferreira nos 1500m obstáculos, Lucas Serra no Triplo Salto, [[José Gargaté]], no Lançamento do Dardo, [[José Outerelo]] nos Lançamentos do Peso e do Martelo, [[Helena Ferro]] nos 300m, [[Ana Pacheco]] nos 700m, [[Helena Julião]] nos Lançamentos do Peso, do Disco e do Dardo e as equipas das estafetas dos 4x100m, em ambos os géneros, foram Campeões Regionais. |
| + | |
| + | Nos Nacionais foram Campeões: [[Jorge Viegas]] nos 200m, Lucas Serra no Triplo Salto, João Espírito Santo no Lançamento do Peso, [[José Outerelo]] no Lançamento do Martelo, Maria Amélia Medeiros nos 80m barreiras, [[Cristina Abreu]] no Salto em Altura e [[Helena Julião]] nos Lançamentos do Peso, do Disco e do Dardo. |
| + | |
| + | Nos Juniores [[José Eduardo Morais]] nos 100m, [[Correia da Cunha]] nos Lançamentos do Peso e do Disco e a equipa masculina dos 4x100m foram Campeões Regionais, enquanto no sector feminino o Sporting ganhou a competição por equipas, onde [[Ana Pacheco]] nos 400m e nos 800m, Clara Rodrigues nos 1500m, [[Lurdes Macedo]] nos 100m barreiras e nos 200m barreiras, [[Helena Julião]] no Lançamento do Disco e a equipa da estafeta dos 4x400m foram Campeãs de Lisboa. |
| + | |
| + | Nos Nacionais foram Campeões: [[José Eduardo Morais]] nos 100m, [[José Aguiar]] no Salto em Altura, [[Correia da Cunha]] nos Lançamentos do Peso e do Disco, [[José Outerelo]] no Lançamento do Martelo e a equipa masculina dos 4x100m, [[Lurdes Macedo]] nos 100m barreiras e a equipa feminina da estafeta dos 4x400m. |
| + | |
| + | Nos Seniores o [[Sporting Clube de Portugal]] foi novamente Campeão Regional em masculinos e femininos. Os homens ganharam com facilidade, vencendo 11 das 20 provas em disputa, com destaque para [[Carlos Lopes]] (5000m e 3000m obstáculos), [[José Carvalho]] (110 e 400m barreiras) e [[Raposo Borges]] (Dardo e Vara), que venceram duas provas cada um. |
| | | |
| As senhoras também ganharam sem dificuldades, arrebatando 7 das 14 provas em disputa, com [[Adília Silvério]] a vencer os três lançamentos do costume e [[Filomena Vieira Carvalho]] a ganhar as corridas dos 800 e 1500m. | | As senhoras também ganharam sem dificuldades, arrebatando 7 das 14 provas em disputa, com [[Adília Silvério]] a vencer os três lançamentos do costume e [[Filomena Vieira Carvalho]] a ganhar as corridas dos 800 e 1500m. |
| | | |
− | Já antes nos Campeonatos Regionais individuais, uma equipa do Sporting constituída por [[Domingos Capindiça]], [[José Diogo]], [[Fernando Mamede]] e [[Carlos Cabral]], tinha batido o Recorde Nacional e Ibérico da estafeta não olímpica dos 4x800m, com a marca de 7,26,2m. | + | Já antes nos Campeonatos Regionais individuais, uma equipa do Sporting constituída por [[Domingos Capindiça]], [[José Manuel Diogo|José Diogo]], [[Fernando Mamede]] e [[Carlos Cabral]], tinha batido o Recorde Nacional e Ibérico da estafeta não olímpica dos 4x800m, com a marca de 7,26,2m, numa competição em que o Sporting também ganhou as estafetas dos 4x200m e dos 4x1500m, isto para além dos títulos conquistados por [[Domingos Capindiça]] nos 400m, [[Carlos Cabral]] nos 1500m, [[Américo Barros]] nos 5000m, [[Carlos Lopes]] nos 10000m, [[José Carvalho]] nos 110m barreiras e nos 400m barreiras, [[Júlio Fernandes]] no Triplo Salto, [[Raposo Borges]] no Salto com Vara, [[José Sottomaior]] no Lançamento do Peso, [[Correia da Cunha]] no Lançamento do Disco, [[Carlos Alfredo]] no Lançamento do Dardo e [[José Pedroso]] no Lançamento do Martelo. |
| + | |
| + | Ainda nos Regionais, mas no sector feminino, há a registar os títulos conquistados por [[Filomena Vieira Carvalho]] nos 800m e por [[Adília Silvério]] nos Lançamentos do Peso e do Disco. |
| | | |
− | Nos Nacionais o [[Sporting Clube de Portugal]] conquistou o seu 6º título consecutivo, que era o 24º no total, um domínio esmagador se pensarmos que o Benfica na altura tinha ganho apenas 10 títulos, apesar dos muitos esforços feitos para evitar que o fosso se continuasse a alargar. | + | Nos Nacionais o [[Sporting Clube de Portugal]] conquistou o seu [[1973 - Hexacampeões de Atletismo masculino pela 2ª vez|6º título consecutivo]], que era o 24º no total, um domínio esmagador se pensarmos que o Benfica na altura tinha ganho apenas 10 títulos, apesar dos muitos esforços feitos para evitar que o fosso se continuasse a alargar. |
| | | |
| Nessa competição [[Carlos Lopes]] e [[Fernando Mamede]] bateram os Recordes Nacionais dos 10000 e 800m, enquanto [[Joaquim Serra]] fez o mesmo no Salto com Vara, numa época em que conseguiu melhorar o Recorde Nacional dessa especialidade por 5 vezes, aproximando-se cada vez mais dos míticos 5 metros. | | Nessa competição [[Carlos Lopes]] e [[Fernando Mamede]] bateram os Recordes Nacionais dos 10000 e 800m, enquanto [[Joaquim Serra]] fez o mesmo no Salto com Vara, numa época em que conseguiu melhorar o Recorde Nacional dessa especialidade por 5 vezes, aproximando-se cada vez mais dos míticos 5 metros. |
Linha 31: |
Linha 47: |
| [[José Carvalho]] estaria novamente em grande na segunda ronda destes campeonatos, ao ganhar os 200m barreiras e participar na vitória nos 4x400m, numa jornada em que o Sporting ganhou 3 das 4 estafetas em disputa. | | [[José Carvalho]] estaria novamente em grande na segunda ronda destes campeonatos, ao ganhar os 200m barreiras e participar na vitória nos 4x400m, numa jornada em que o Sporting ganhou 3 das 4 estafetas em disputa. |
| | | |
− | No sector feminino o [[Sporting Clube de Portugal]] conseguiu a sua 15ª vitória consecutiva, num ano em que as distâncias foram encurtadas devido à participação das atletas moçambicanas, que obtiveram excelentes resultados. | + | No sector feminino o [[Sporting Clube de Portugal]] conseguiu a sua [[1973 - Campeões Nacionais de Atletismo feminino pela 15ª vez consecutiva|15ª vitória consecutiva]], num ano em que as distâncias foram encurtadas devido à participação das atletas moçambicanas, que obtiveram excelentes resultados. |
| | | |
| [[Adília Silvério]] garantiu as vitórias do costume nos lançamentos do Peso e do Disco, enquanto a já referida [[Filomena Vieira Carvalho]] ganhou os 800m e contribuiu para a vitória da equipa na estafeta dos 4x400m. | | [[Adília Silvério]] garantiu as vitórias do costume nos lançamentos do Peso e do Disco, enquanto a já referida [[Filomena Vieira Carvalho]] ganhou os 800m e contribuiu para a vitória da equipa na estafeta dos 4x400m. |
Linha 37: |
Linha 53: |
| De resto estas foram as duas atletas leoninas selecionadas para a primeira presença feminina de Portugal na Taça da Europa, que se voltou a realizar nesse ano, isto depois de [[Adília Silvério]] ter estado presente nos Campeonatos Europeus de Pista Coberta. | | De resto estas foram as duas atletas leoninas selecionadas para a primeira presença feminina de Portugal na Taça da Europa, que se voltou a realizar nesse ano, isto depois de [[Adília Silvério]] ter estado presente nos Campeonatos Europeus de Pista Coberta. |
| | | |
− | Ainda na Taça da Europa, mas no sector masculino que teve uma eliminatória disputada em Lisboa, onde marcaram presença 6 atletas do Sporting, [[Raposo Borges]] conseguiu ganhar o concurso do Salto com Vara, mas Portugal não foi além do 3º lugar. | + | Ainda na Taça da Europa, mas no sector masculino que teve uma eliminatória disputada em Lisboa, onde marcaram presença 9 atletas do Sporting, [[Raposo Borges]] conseguiu ganhar o concurso do Salto com Vara, mas Portugal não foi além do 3º lugar. |
| | | |
| [[Utilizador:To-mane|To-mane]] 18h55min de 15 de Maio de 2012 (WEST) | | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] 18h55min de 15 de Maio de 2012 (WEST) |
Linha 76: |
Linha 92: |
| |- | | |- |
| | Campeonato Nacional||Seniores Femininos||Pista||CO | | | Campeonato Nacional||Seniores Femininos||Pista||CO |
− | |-
| |
− | | Campeonato Nacional||Juniores Femininos||Pista||CO
| |
| |- | | |- |
| | Campeonato Regional||Seniores Masculinos||Pista||CO | | | Campeonato Regional||Seniores Masculinos||Pista||CO |
| |- | | |- |
| | Campeonato Regional||Seniores Femininos||Pista||CO | | | Campeonato Regional||Seniores Femininos||Pista||CO |
| + | |- |
| + | | Campeonato Regional||Juniores Femininos||Pista||CO |
| |- | | |- |
| | Taça Fernando Amado||Seniores Masculinos||Pista||CNO | | | Taça Fernando Amado||Seniores Masculinos||Pista||CNO |
Linha 89: |
Linha 105: |
| | Taça Serra da Estrela||Seniores Femininos||Pista||CP | | | Taça Serra da Estrela||Seniores Femininos||Pista||CP |
| |- | | |- |
− | | Prémio do Natal - Aveiro||Seniores Masculinos||Estrada||CNO | + | | Grande Prémio de Aveiro||Seniores Masculinos||Estrada||CNO |
| |- | | |- |
| | Grande Prémio do Natal||Seniores Masculinos||Estrada||CNO | | | Grande Prémio do Natal||Seniores Masculinos||Estrada||CNO |
Linha 129: |
Linha 145: |
| | 15º||[[Domingos Capindiça]]||40,38m|| | | | 15º||[[Domingos Capindiça]]||40,38m|| |
| |- | | |- |
− | | 18ª||[[José Diogo]]||41,10m|| | + | | 18ª||[[José Manuel Diogo|José Diogo]]||41,10m|| |
| |- | | |- |
| | 23º||[[José Baptista]]||44,30m|| | | | 23º||[[José Baptista]]||44,30m|| |
Linha 239: |
Linha 255: |
| | 3000m obstáculos||[[Morujo Júlio]]||1º||9,05,0m | | | 3000m obstáculos||[[Morujo Júlio]]||1º||9,05,0m |
| |- | | |- |
− | | 3000m obstáculos||[[José Diogo]]||4º||9,30,0m | + | | 3000m obstáculos||[[José Manuel Diogo|José Diogo]]||4º||9,30,0m |
| |- | | |- |
| | Salto em Altura||[[José Aguiar]]||3º||1,85m | | | Salto em Altura||[[José Aguiar]]||3º||1,85m |
Linha 334: |
Linha 350: |
| | [[José Carvalho]]||4x400m|||| | | | [[José Carvalho]]||4x400m|||| |
| |- | | |- |
− | | [[José Diogo]]||4x800m||7,26,6m||RCP | + | | [[José Manuel Diogo|José Diogo]]||4x800m||7,26,6m||RCP |
| |- | | |- |
| | [[Domingos Capindiça]]||4x800m|||| | | | [[Domingos Capindiça]]||4x800m|||| |
Linha 342: |
Linha 358: |
| | [[Fernando Mamede]]||4x800m|||| | | | [[Fernando Mamede]]||4x800m|||| |
| |- | | |- |
− | | [[José Diogo]]||4x1500m||15,18,2m|| | + | | [[José Manuel Diogo|José Diogo]]||4x1500m||15,18,2m|| |
| |- | | |- |
| | [[Carlos Lopes]]||4x1500m|||| | | | [[Carlos Lopes]]||4x1500m|||| |
Linha 391: |
Linha 407: |
| | [[Adília Silvério]]||Lançamento do Peso (PC)||14,84m||Torneio de Pista Coberta||21-01-1973 | | | [[Adília Silvério]]||Lançamento do Peso (PC)||14,84m||Torneio de Pista Coberta||21-01-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Fernando Mamede]]||1500m (PC)||3,50,0m||Torneio Regional||17-02-1973 | + | | [[Fernando Mamede]]||1500m (PC)||3,50,0m||Torneio da Corunha||17-02-1973 |
| |- | | |- |
| | [[Raposo Borges]]||Salto com Vara (PC)||4,35m||Torneio Regional||18-02-1973 | | | [[Raposo Borges]]||Salto com Vara (PC)||4,35m||Torneio Regional||18-02-1973 |
Linha 399: |
Linha 415: |
| | [[Domingos Capindiça]]||4x800m ||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 | | | [[Domingos Capindiça]]||4x800m ||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[José Diogo]]||4x800m ||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 | + | | [[José Manuel Diogo|José Diogo]]||4x800m ||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 |
| |- | | |- |
| | [[Fernando Mamede]]||4x800m||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 | | | [[Fernando Mamede]]||4x800m||7,26,2m||Campeonatos de Lisboa||29-04-1973 |
Linha 443: |
Linha 459: |
| | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,75m||Campeonato Nacional||05-08-1973 | | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,75m||Campeonato Nacional||05-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Lopes]]||5000m||13,41,4m||||18-08-1973 | + | | [[Carlos Lopes]]||5000m||13,41,4m||Portugal-País de Gales||18-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,80m||||19-08-1973 | + | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,80m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,85m||||19-08-1973 | + | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,85m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Domingos Capindiça]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||||19-08-1973 | + | | [[Domingos Capindiça]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Cabral]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||||19-08-1973 | + | | [[Carlos Cabral]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Fernando Mamede]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||||19-08-1973 | + | | [[Fernando Mamede]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[José Carvalho]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||||19-08-1973 | + | | [[José Carvalho]]||4x400m (clubes)||3,11,8m||Portugal-País de Gales||19-08-1973 |
| |- | | |- |
| | [[José Carvalho]]||Decatlo||6513p||||07-10-1973 | | | [[José Carvalho]]||Decatlo||6513p||||07-10-1973 |
Linha 514: |
Linha 530: |
| |- | | |- |
| | [[Filomena Vieira Carvalho]]||Taça da Europa||4x400m||||6º||3,51,0m | | | [[Filomena Vieira Carvalho]]||Taça da Europa||4x400m||||6º||3,51,0m |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal-Canadá-Itália||400m||||2º||48,1s |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Cabral]]||Portugal-Canadá-Itália||800m||||1º||1,49,9m |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Mamede]]||Portugal-Canadá-Itália||800m||||2º||1,50,0m |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Mamede]]||Portugal-Canadá-Itália||1500m||||1º||3,45,1m |
| + | |- |
| + | | [[José Manuel Diogo]]||Portugal-Canadá-Itália||1500m||||4º||3,47,7m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Lopes]]||Portugal-Canadá-Itália||5000m||||1º||13,42,8m |
| + | |- |
| + | | [[Américo Barros]]||Portugal-Canadá-Itália||5000m||||4º||14,29,2m |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal-Canadá-Itália||110m barreiras||||4º||15,1s |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal-Canadá-Itália||400m barreiras||||1º||51,0s |
| + | |- |
| + | | [[Morujo Júlio]]||Portugal-Canadá-Itália||3000m obstáculos||||3º||9,04,4m |
| + | |- |
| + | | [[José Aguiar]]||Portugal-Canadá-Itália||Salto em Altura||||5º||1,93m |
| + | |- |
| + | | [[Joaquim Serra]]||Portugal-Canadá-Itália||Salto com Vara||||2º||4,70m |
| + | |- |
| + | | [[Raposo Borges]]||Portugal-Canadá-Itália||Salto com Vara||||5º||4,00m |
| + | |- |
| + | | [[Correia da Cunha]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Peso||||4º||14,29m |
| + | |- |
| + | | [[José Sottomaior]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Peso||||5º||14,04m |
| + | |- |
| + | | [[Correia da Cunha]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Disco||||4º||43,18m |
| + | |- |
| + | | [[José Sottomaior]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Disco||||5º||36,74m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Alfredo]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Dardo||||6º||60,0m |
| + | |- |
| + | | [[José Pedroso]]||Portugal-Canadá-Itália||Lançamento do Martelo||||4º||52,18m |
| + | |- |
| + | | [[Filomena Vieira Carvalho]]||Portugal - Canadá||800m||||3º||2,12,7m |
| + | |- |
| + | | [[Filomena Vieira Carvalho]]||Portugal - Canadá||1500m||||2º||4,47,0m |
| + | |- |
| + | | [[Adília Silvério]]||Portugal - Canadá||Lançamento do Peso||||1º||14,80m |
| + | |- |
| + | | [[Carminho Nascimento]]||Portugal - Canadá||Lançamento do Peso||||3º||9,98m |
| + | |- |
| + | | [[Adília Silvério]]||Portugal - Canadá||Lançamento do Disco||||2º||42,48m |
| + | |- |
| + | | [[Carminho Nascimento]]||Portugal - Canadá||Lançamento do Disco||||3º||28,30m |
| + | |- |
| + | | [[Adília Silvério]]||Portugal - Canadá||Lançamento do Dardo||||4º||31,32m |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal - Pais de Gales||400m||||1º||47,5s |
| + | |- |
| + | | [[Domingos Capindiça]]||Portugal - Pais de Gales||400m||||4º||49,3s |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Mamede]]||Portugal - Pais de Gales||800m||||1º||1,48,5m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Cabral]]||Portugal - Pais de Gales||800m||||2º||1,49,4m |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Mamede]]||Portugal - Pais de Gales||1500m||||2º||3,47,6m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Cabral]]||Portugal - Pais de Gales||1500m||||4º||3,50,5m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Lopes]]||Portugal - Pais de Gales||5000m||||1º||13,41,4m |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal - Pais de Gales||110m barreiras||||1º||14,7s |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal - Pais de Gales||400m barreiras||||1º||51,2s |
| + | |- |
| + | | [[Morujo Júlio]]||Portugal - Pais de Gales||3000m obstáculos||||4º||9,06,8m |
| + | |- |
| + | | [[Joaquim Serra]]||Portugal - Pais de Gales||Salto com Vara||||1º||4,85m |
| + | |- |
| + | | [[Correia da Cunha]]||Portugal - Pais de Gales||Lançamento do Peso||||4º||14,31m |
| + | |- |
| + | | [[Correia da Cunha]]||Portugal - Pais de Gales||Lançamento do Disco||||4º||42,92m |
| + | |- |
| + | | [[José Pedroso]]||Portugal - Pais de Gales||Lançamento do Martelo||||2º||53,04m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Alfredo]]||Portugal - Pais de Gales||Lançamento do Dardo||||1º||63,38m |
| + | |- |
| + | | [[José Carvalho]]||Portugal - Pais de Gales||4x400m||||1º||3,11,8m |
| + | |- |
| + | | [[Domingos Capindiça]]||Portugal - Pais de Gales||4x400m||||1º||3,11,8m |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Mamede]]||Portugal - Pais de Gales||4x400m||||1º||3,11,8m |
| + | |- |
| + | | [[Carlos Cabral]]||Portugal - Pais de Gales||4x400m||||1º||3,11,8m |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Atletismo]] | | [[Categoria:Épocas do Atletismo]] |
Em Março Portugal participou na 1ª edição do Campeonato Mundial de Corta-Mato, uma competição que substituiu o Crosse das Nações, e os resultados foram francamente desanimadores, com Carlos Lopes a terminar num modesto 24º lugar, depois de se ter atrasado muito na primeira volta, enquanto os restantes membros da equipa, da qual faziam parte mais quatro Leões, ficaram todos acima da 100ª posição. Nos Juniores Carlos Cabral que fora Campeão Nacional, foi 26º classificado.
Na Estrada, o Sporting ganhou a Estafeta Cascais-Lisboa pela 7ª vez consecutiva, igualando o feito conseguido entre 1958 e 1964, agora com uma equipa constituída por Carlos Cabral, Américo Barros, Carlos Lopes, Morujo Júlio e Fernando Mamede, enquanto Armando Aldegalega conseguia o seu 8º título na Maratona Nacional, que na ocasião era o 3º consecutivo.
Na Pista a época começou com as competições de Iniciados, onde José Navarro Andrade nos 80m e nos 300m, Miguel Fernandes nos 80m barreiras, José Henriques no Salto em Altura e Clara Rodrigues nos 600m, foram Campeões Regionais. Nos Nacionais apenas o saltador não confirmou o titulo conquistado na semana anterior.
As senhoras também ganharam sem dificuldades, arrebatando 7 das 14 provas em disputa, com Adília Silvério a vencer os três lançamentos do costume e Filomena Vieira Carvalho a ganhar as corridas dos 800 e 1500m.
Ainda nos Regionais, mas no sector feminino, há a registar os títulos conquistados por Filomena Vieira Carvalho nos 800m e por Adília Silvério nos Lançamentos do Peso e do Disco.
Para além disso Lopes ganhou os 5000m e Mamede triunfou nos 1500m, tendo feito parte também da equipa que venceu a estafeta dos 4x400m, enquanto José Carvalho ganhou as duas corridas de barreiras e os 400m, e Carlos Sustelo foi o vencedor dos lançamentos do Martelo e do Disco. No total os atletas leoninos ganharam 12 das 20 provas em disputa.
Nos Campeonatos de Portugal individuais, os atletas do Sporting conseguiram 8 dos 17 títulos em disputa, com destaque para José Carvalho que ganhou as duas corridas de barreiras, numa época em que melhorou 2 vezes o Recorde Nacional da prova mais longa, e em que estabeleceu um novo máximo nacional no Decatlo.
De resto estas foram as duas atletas leoninas selecionadas para a primeira presença feminina de Portugal na Taça da Europa, que se voltou a realizar nesse ano, isto depois de Adília Silvério ter estado presente nos Campeonatos Europeus de Pista Coberta.
Ainda na Taça da Europa, mas no sector masculino que teve uma eliminatória disputada em Lisboa, onde marcaram presença 9 atletas do Sporting, Raposo Borges conseguiu ganhar o concurso do Salto com Vara, mas Portugal não foi além do 3º lugar.