|
|
(Há 7 revisões intermédias de outro utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{construção}}
| |
− |
| |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Voleibol Feminino 1989/90|1989/90]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Voleibol Feminino 1989/90|1989/90]]''' |
Linha 7: |
Linha 5: |
| |} | | |} |
| | | |
− | ==== | + | ==A subida à 1ª Divisão Nacional== |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| + | [[Imagem:Volei_fem_90-91_2.png|500px]] |
| + | [[Imagem:Volei_fem_90-91.png|thumb|right|]] |
| | | |
| No dia 3 de Setembro de 1990, iniciaram os treinos da equipa sénior feminina de Voleibol do Sporting Clube de Portugal que, nesta época, estava de regresso à 2.ª Divisão Nacional, após ter subido do 3.º escalão nacional. Com o objetivo de conquistar o títulos nacional da 2.ª Divisão e a respectiva subida ao escalão máximo, a equipa sofreu uma importante remodelação, destacando-se a contratação de duas atletas brasileiras, Letizia Kobayashi e Daniela Figueiredo, uma atleta búlgara, Maia Pentchova, e duas jogadoras portuguesa, Raquel Coutinho e Sylvie Pereira. Já o comando técnico permaneceu nas mãos do Eng. João Correia. | | No dia 3 de Setembro de 1990, iniciaram os treinos da equipa sénior feminina de Voleibol do Sporting Clube de Portugal que, nesta época, estava de regresso à 2.ª Divisão Nacional, após ter subido do 3.º escalão nacional. Com o objetivo de conquistar o títulos nacional da 2.ª Divisão e a respectiva subida ao escalão máximo, a equipa sofreu uma importante remodelação, destacando-se a contratação de duas atletas brasileiras, Letizia Kobayashi e Daniela Figueiredo, uma atleta búlgara, Maia Pentchova, e duas jogadoras portuguesa, Raquel Coutinho e Sylvie Pereira. Já o comando técnico permaneceu nas mãos do Eng. João Correia. |
| | | |
| No final do ano de 1990, as Leoas participaram no Torneio Internacional de Lisboa juntamente com as equipas do Crvena Zvezda (a mais vitoriosa equipa Jugoslava), do CD Amanecer Alcorcón (as líderes do Campeonato Espanhol), do SL Benfica e do CR Estrelas da Avenida (ambas primodivionárias). Apesar da sua meritória prestação, a equipa leonina, a mais jovem do torneio, terminou no 5.º Lugar, tendo sofrido 4 derrotas nos 4 jogos disputados. | | No final do ano de 1990, as Leoas participaram no Torneio Internacional de Lisboa juntamente com as equipas do Crvena Zvezda (a mais vitoriosa equipa Jugoslava), do CD Amanecer Alcorcón (as líderes do Campeonato Espanhol), do SL Benfica e do CR Estrelas da Avenida (ambas primodivionárias). Apesar da sua meritória prestação, a equipa leonina, a mais jovem do torneio, terminou no 5.º Lugar, tendo sofrido 4 derrotas nos 4 jogos disputados. |
| + | |
| + | A 2.ª Divisão Nacional iniciou-se com a disputa da Fase Zonal, fase em que as Leoas conquistaram 16 vitórias em 18 jogos disputados e terminaram na 2.ª posição. As duas únicas derrotas sofridas tiveram o mesmo marcador, 3-2, e o mesmo adversário, o VC São Miguel, sendo que o jogo disputado em Alvalade terminou com uma "chuva" de protestos leoninos devido a uma arbitragem que prejudicou a Turma verde e branca. |
| + | |
| + | Já na Fase Final, a equipa leonina alcançou 7 vitórias em 10 jogos, sagrou-se Vice-Campeã Nacional e apurou-se para a Liguilha de subida de divisão. O jogo em destaque nesta fase foi a recepção ao Castêlo da Maia, em que as Leoas responderam com o mesmo resultado à derrota sofrida na Maia. |
| + | |
| + | Na Liguilha de subida à 1ª Divisão Nacional, as Leoas defrontaram duas equipas que disputaram a 1.ª Divisão, o SC Espinho e o CDUP, e o Castêlo da Maia. Com 5 vitórias em 6 jogos, a equipa leonina conquistou a Liguilha e subiu à 1.ª Divisão Nacional. |
| + | |
| + | Por último, na Taça de Portugal, as Leoas caíram perante as Vice-Campeãs Nacionais do Boavista, depois de terem eliminado duas equipas da 2ª Divisão. |
| + | |
| + | Na Formação, destaque para o 2.º Lugar da equipa de Iniciadas no Torneio de Encerramento. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 20: |
Linha 30: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= 50%|2.ª Divisão Nacional | + | | width= 33%|2.ª Divisão Nacional |
− | | width= 50%|Taça de Portugal | + | | width= 33%|Liguilha de subida à 1ª Divisão |
| + | | width= 33%|Taça de Portugal |
| |- | | |- |
| |- | | |- |
− | ||| | + | |2.º class||'''Vencedor'''||1/4 Final |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 71: |
Linha 82: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |03-11-1990||1ª Jornada||IS Técnico - SPORTING||0 – 3|| | + | |03-11-1990||1ª Jornada||IS Técnico - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |??-01-1991||2ª Jornada||SPORTING - ES Domingos Rebelo|| – || | + | |16-02-1991||2ª Jornada||[[SPORTING]] - ES Domingos Rebelo||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |??-01-1991||3ª Jornada||SPORTING - VC São Miguel|| – || | + | |17-02-1991||3ª Jornada||[[SPORTING]] - VC São Miguel||2 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |14-11-1990||4ª Jornada||SPORTING - CU Cacém||3 – 0|| | + | |14-11-1990||4ª Jornada||[[SPORTING]] - CU Cacém||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |21-11-1990||5ª Jornada||SPORTING - Monte da Caparica||3 – 0|| | + | |21-11-1990||5ª Jornada||[[SPORTING]] - GDCES Monte da Caparica||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |24-11-1990||6ª Jornada||Faculdade de Ciências - SPORTING||0 – 3|| | + | |24-11-1990||6ª Jornada||Faculdade de Ciências - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |01-12-1990||7ª Jornada||SPORTING - CD Nacional||3 – 0|| | + | |01-12-1990||7ª Jornada||[[SPORTING]] - CD Nacional||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |02-12-1990||8ª Jornada||SPORTING - Praiense||3 – 0|| | + | |02-12-1990||8ª Jornada||[[SPORTING]] - Praiense||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |08-12-1990||9ª Jornada||SPORTING - ES Sebastião e Silva||3 – 0|| | + | |08-12-1990||9ª Jornada||[[SPORTING]] - ES Sebastião e Silva||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |09-12-1990||10ª Jornada||SPORTING - IS Técnico||3 – 0|| | + | |09-12-1990||10ª Jornada||[[SPORTING]] - IS Técnico||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |15-12-1990||11ª Jornada||ES Domingos Rebelo - SPORTING||1 – 3|| | + | |15-12-1990||11ª Jornada||ES Domingos Rebelo - [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |16-12-1990||12ª Jornada||VC São Miguel - SPORTING||3 – 2|| | + | |16-12-1990||12ª Jornada||VC São Miguel - [[SPORTING]] ||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |19-01-1991||13ª Jornada||CU Cacém - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |20-01-1991||14ª Jornada||GDCES Monte da Caparica - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |30-01-1991||15ª Jornada||[[SPORTING]] - Faculdade de Ciências||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |02-02-1991||16ª Jornada||CD Nacional - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |09-02-1991||17ª Jornada||Praiense - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |20-02-1991||18ª Jornada||ES Sebastião e Silva - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| + | |- |
| + | |22-02-1991||1ª Jornada||Castêlo da Maia GC - [[SPORTING]] ||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |02-03-1991||2ª Jornada||[[SPORTING]] - Ala Nun´Alvares||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |09-03-1991||3ª Jornada||[[SPORTING]] - VC São Miguel||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |10-03-1991||4ª Jornada||[[SPORTING]] - IS Técnico||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |16-03-1991||5ª Jornada||[[SPORTING]] - AA São Mamede||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |23-03-1991||6ª Jornada||[[SPORTING]] - Castêlo da Maia GC||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |06-04-1991||7ª Jornada||Ala Nun´Alvares - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |13-04-1991||8ª Jornada||VC São Miguel - [[SPORTING]] ||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |20-04-1991||9ª Jornada||IS Técnico - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |07-04-1991||10ª Jornada||AA São Mamede - [[SPORTING]] ||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Liguilha de Subida à 1ª Divisão''' |
| + | |- |
| + | |01-05-1991||1ª Jornada||SC Espinho - [[SPORTING]] ||1 – 3|| |
| + | |- |
| + | |04-05-1991||2ª Jornada||[[SPORTING]] - CDUP||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |11-05-1991||3ª Jornada||[[SPORTING]] - Castêlo da Maia GC||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |01-06-1991||4ª Jornada||[[SPORTING]] - SC Espinho||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | |08-06-1991||5ª Jornada||CDUP - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |17-06-1991||6ª Jornada||Castêlo da Maia GC - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação da 1.ª Fase===== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 5%|'''Class.''' |
| + | | width= 35%|'''Clube''' |
| + | | width= 12%|'''Jogos''' |
| + | | width= 12%|'''Vitórias''' |
| + | | width= 12%|'''Derrotas''' |
| + | | width= 12%|'''Sets''' |
| + | | width= 12%|'''Pontos''' |
| + | |- |
| + | |'''1º'''||VC São Miguel||18||18||0||-|| |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''18'''||'''16'''||'''2'''||'''50-6'''|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação da Fase Final===== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 5%|'''Class.''' |
| + | | width= 35%|'''Clube''' |
| + | | width= 12%|'''Jogos''' |
| + | | width= 12%|'''Vitórias''' |
| + | | width= 12%|'''Derrotas''' |
| + | | width= 12%|'''Sets''' |
| + | | width= 12%|'''Pontos''' |
| + | |- |
| + | |1º||VC São Miguel||10||10||0||-|| |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''10'''||'''7'''||'''3'''||'''23-12'''|| |
| + | |- |
| + | |3º||Castêlo da Maia GC||10||7||3||-|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação da Liguilha===== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 5%|'''Class.''' |
| + | | width= 35%|'''Clube''' |
| + | | width= 12%|'''Jogos''' |
| + | | width= 12%|'''Vitórias''' |
| + | | width= 12%|'''Derrotas''' |
| + | | width= 12%|'''Sets''' |
| + | | width= 12%|'''Pontos''' |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''5'''||'''1'''||'''17-4'''|| |
| + | |- |
| + | |2º||SC Espinho||6||5||1||-|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 100: |
Linha 212: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |--1990||1.ª Eliminatória||SPORTING|| – || | + | |12-04-1991||1.ª Eliminatória||ES Domingos Rebelo - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |26-05-1991||2.ª Eliminatória||GC Vilacondense - [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |05-06-1991||1/4 Final||[[SPORTING]] - Boavista FC||0 – 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 107: |
Linha 223: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |27-12-1990||T Int Lisboa||SPORTING – CR Estrelas da Avenida||0 – 2|| | + | |27-12-1990||T Int Lisboa||[[SPORTING]] - CR Estrelas da Avenida||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |28-12-1990||T Int Lisboa||SPORTING – SL Benfica||0 – 2|| | + | |28-12-1990||T Int Lisboa||[[SPORTING]] - SL Benfica||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |29-12-1990||T Int Lisboa||SPORTING – Crvena Zvezda (Jugoslávia)||0 – 2|| | + | |29-12-1990||T Int Lisboa||[[SPORTING]] - Crvena Zvezda (Jugoslávia)||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |30-12-1990||T Int Lisboa||SPORTING – CD Amanecer Alcorcón (Espanha)||0 – 2|| | + | |30-12-1990||T Int Lisboa||[[SPORTING]] - CD Amanecer Alcorcón (Espanha)||0 – 2|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
No dia 3 de Setembro de 1990, iniciaram os treinos da equipa sénior feminina de Voleibol do Sporting Clube de Portugal que, nesta época, estava de regresso à 2.ª Divisão Nacional, após ter subido do 3.º escalão nacional. Com o objetivo de conquistar o títulos nacional da 2.ª Divisão e a respectiva subida ao escalão máximo, a equipa sofreu uma importante remodelação, destacando-se a contratação de duas atletas brasileiras, Letizia Kobayashi e Daniela Figueiredo, uma atleta búlgara, Maia Pentchova, e duas jogadoras portuguesa, Raquel Coutinho e Sylvie Pereira. Já o comando técnico permaneceu nas mãos do Eng. João Correia.
No final do ano de 1990, as Leoas participaram no Torneio Internacional de Lisboa juntamente com as equipas do Crvena Zvezda (a mais vitoriosa equipa Jugoslava), do CD Amanecer Alcorcón (as líderes do Campeonato Espanhol), do SL Benfica e do CR Estrelas da Avenida (ambas primodivionárias). Apesar da sua meritória prestação, a equipa leonina, a mais jovem do torneio, terminou no 5.º Lugar, tendo sofrido 4 derrotas nos 4 jogos disputados.
A 2.ª Divisão Nacional iniciou-se com a disputa da Fase Zonal, fase em que as Leoas conquistaram 16 vitórias em 18 jogos disputados e terminaram na 2.ª posição. As duas únicas derrotas sofridas tiveram o mesmo marcador, 3-2, e o mesmo adversário, o VC São Miguel, sendo que o jogo disputado em Alvalade terminou com uma "chuva" de protestos leoninos devido a uma arbitragem que prejudicou a Turma verde e branca.
Já na Fase Final, a equipa leonina alcançou 7 vitórias em 10 jogos, sagrou-se Vice-Campeã Nacional e apurou-se para a Liguilha de subida de divisão. O jogo em destaque nesta fase foi a recepção ao Castêlo da Maia, em que as Leoas responderam com o mesmo resultado à derrota sofrida na Maia.
Na Liguilha de subida à 1ª Divisão Nacional, as Leoas defrontaram duas equipas que disputaram a 1.ª Divisão, o SC Espinho e o CDUP, e o Castêlo da Maia. Com 5 vitórias em 6 jogos, a equipa leonina conquistou a Liguilha e subiu à 1.ª Divisão Nacional.
Por último, na Taça de Portugal, as Leoas caíram perante as Vice-Campeãs Nacionais do Boavista, depois de terem eliminado duas equipas da 2ª Divisão.
Na Formação, destaque para o 2.º Lugar da equipa de Iniciadas no Torneio de Encerramento.