|
|
Linha 18: |
Linha 18: |
| | width=18% |'''Observações''' | | | width=18% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||10||-9||3º ano | + | | [[Diogo Sousa]]||Guarda-redes||11||-9||3º ano |
| |- | | |- |
| | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano | | | [[Luís Maximiano]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano |
Linha 24: |
Linha 24: |
| | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||||||Júnior | | | [[Anthony Walker]]||Guarda-redes||||||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||10||1||2º ano | + | | [[João Fernandes Oliveira|João Oliveira]]||Lateral direito||11||1||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior | | | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1||0||Júnior |
Linha 32: |
Linha 32: |
| | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||8||0||2º ano | | | [[João Pedro Ricciulli]]||Defesa central||8||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||7||0||2º ano | + | | [[João Eira Silva|João Silva]]||Defesa central||8||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[João Queirós]]||Defesa central||1||0||3º ano | | | [[João Queirós]]||Defesa central||1||0||3º ano |
Linha 40: |
Linha 40: |
| | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior | | | [[Gonçalo Inácio]]||Defesa central||3||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||9||0||Júnior | + | | [[Eduardo Quaresma]]||Defesa central||10||0||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||11||1||Júnior | + | | [[Nuno Alexandre Mendes|Nuno Mendes]]||Lateral esquerdo||12||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||5||0||1º ano | + | | [[Echedey Verde]]||Lateral esquerdo||6||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||1||0||1º ano | | | [[Gonçalo Faria Costa|Gonçalo Costa]]||Lateral esquerdo||1||0||1º ano |
Linha 50: |
Linha 50: |
| | [[Bruno Paz]]||Médio||||||3º ano | | | [[Bruno Paz]]||Médio||||||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Silva ]]||Médio||12||6||2º ano | + | | [[Tomás Silva ]]||Médio||13||6||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Nuno Moreira]]||Médio||7||0||2º ano | | | [[Nuno Moreira]]||Médio||7||0||2º ano |
Linha 56: |
Linha 56: |
| | [[Miguel Luís]]||Médio||||||2º ano | | | [[Miguel Luís]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Matheus Nunes]]||Médio||10||1||3º ano | + | | [[Matheus Nunes]]||Médio||11||1||3º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||7||2||1º ano | + | | [[Bernardo Sousa]]||Médio||8||2||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||10||0||Júnior | | | [[Rodrigo Fernandes]]||Médio||10||0||Júnior |
| + | |- |
| + | | [[João Daniel]]||Médio||1||0||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Jovane Cabral]]||Extremo||||||3º ano | | | [[Jovane Cabral]]||Extremo||||||3º ano |
Linha 66: |
Linha 68: |
| | [[Gonzalo Plata]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Gonzalo Plata]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Brás]]||Extremo||12||0||1º ano | + | | [[Diogo Brás]]||Extremo||13||0||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Rafael Camacho]]||Extremo||2||0||1º ano |
Linha 72: |
Linha 74: |
| | [[Loide Augusto]]||Extremo||2||0||1º ano | | | [[Loide Augusto]]||Extremo||2||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||11||1||Júnior | + | | [[Bruno Tavares]]||Extremo||12||1||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||11||5||Juvenil | + | | [[Joelson Fernandes]]||Extremo||12||5||Juvenil |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||11||11||2º ano | + | | [[Pedro Manuel Mendes|Pedro Mendes]]||Avançado||12||11||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||11||2||2º ano | + | | [[Dimitar Mitrovski]]||Avançado||12||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||8||2||1º ano | + | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||9||2||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Tomás]]||Avançado||1||0||Júnior | | | [[Tiago Tomás]]||Avançado||1||0||Júnior |
Linha 98: |
Linha 100: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||8||6||1||1 | + | | [[Leonel Pontes]]||Principal||||9||6||2||1 |
| |- | | |- |
| |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 | | |[[Emanuel Ferro]]||Principal||Entre 03 e 27/09/19||3||3||0||0 |
Linha 141: |
Linha 143: |
| |26-10-2019||12ª Jornada||SPORTING – Estoril||0 – 0||[[2019-10-26 SPORTING – Estoril (S23)|Ficha]] | | |26-10-2019||12ª Jornada||SPORTING – Estoril||0 – 0||[[2019-10-26 SPORTING – Estoril (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-10-2019||13ª Jornada||Cova da Piedade – SPORTING|| – ||[[2019-10-29 Cova da Piedade – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |29-10-2019||13ª Jornada||Cova da Piedade – SPORTING||0 – 0||[[2019-10-29 Cova da Piedade – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-11-2019||14ª Jornada||SPORTING – Académica|| – ||[[2019-11-02 SPORTING – Académica (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-11-2019||15ª Jornada||Vit. Setúbal – SPORTING|| – ||[[2019-11-09 Vit. Setúbal – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 147: |
Linha 153: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||11||10||1||1||34 - 10||31 | + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||13||10||2||1||34 - 10||32 |
| |- | | |- |
− | | 2º||Benfica||12||8||3||1||19 - 10||27 | + | | 2º||Benfica||13||9||3||1||21 - 10||30 |
| |- | | |- |
− | | 3º||Belenenses SAD||12||6||2||4||17 -11||20 | + | | 3º||Rio Ave||13||6||4||3||19 -12||22 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 165: |
Linha 171: |
| |07-08-2019||Preparação||SPORTING – Amora||1 – 2||[[2019-08-07 SPORTING – Amora|Ficha]] | | |07-08-2019||Preparação||SPORTING – Amora||1 – 2||[[2019-08-07 SPORTING – Amora|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |} | + | | |
| [[Categoria:Épocas do Futebol sub 23]] | | [[Categoria:Épocas do Futebol sub 23]] |
− |
| |
− | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;"
| |
− | |width=25%|'''Época anterior''':<br>'''[[2018/19 Sub 23]]'''
| |
− | |width=50%|
| |
− | |width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[2020/21 Sub 23]]'''
| |
− | |}
| |
Nesta época a equipa de Sub 23 foi construída de acordo com a filosofia implementada pela nova Direcção, que apostava na valorização dos jovens jogadores formados na Academia Sporting. Assim a maior parte dos jogadores estrangeiros foram dispensados, enquanto o plantel abria as suas portas às principais promessas da formação leonina, como eram os casos do juvenil Joelson Fernandes e dos juniores Eduardo Quaresma, Nuno Mendes, Rodrigo Fernandes e Bruno Tavares.