|
|
(Há 18 revisões intermédias de outro utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 6: |
Linha 6: |
| | | |
| ==O primeiro Campeonato Nacional de Equipas== | | ==O primeiro Campeonato Nacional de Equipas== |
− | | + | __TOC__ |
| [[Imagem:Badminton-Sporting-1957-58.jpg|500 px]] | | [[Imagem:Badminton-Sporting-1957-58.jpg|500 px]] |
| | | |
| [[Moreira da Silva|Fernando Moreira da Silva]] continuou à frente da secção de [[Badminton]] no [[Sporting Clube de Portugal]]. A preparação da época começava em Setembro com inscrições dos atletas. Continuava a ser difícil treinar, sem espaço apropriado na Sede do Clube. Os treinos eram assim apenas uma vez por semana, no Ginásio da Escola Nuno Gonçalves. | | [[Moreira da Silva|Fernando Moreira da Silva]] continuou à frente da secção de [[Badminton]] no [[Sporting Clube de Portugal]]. A preparação da época começava em Setembro com inscrições dos atletas. Continuava a ser difícil treinar, sem espaço apropriado na Sede do Clube. Os treinos eram assim apenas uma vez por semana, no Ginásio da Escola Nuno Gonçalves. |
| | | |
− | Numa secção com poucos praticantes, na época anterior a doença de um ou dois elementos mais fortes como [[José Trigo da Silva]] tinha levado a resultados relativamente fracos, e assim era importante conseguir ter mais opções. [[René Perlico]] e [[Humberto Vieira]] ascenderam à 1ª categoria, e os juniores [[Fernando Pinto]] e [[Francisco Lemos]] começaram a jogar com os seniores. [[Nolasco Silva]], um luso-descendente de nacionalidade australiana, juntou-se à equipa, acabando por se tornar um elemento preponderante nos triunfos que se seguiram, visto que exibia uma superioridade flagrante sobre todos os adversários. | + | Numa secção com poucos praticantes, na época anterior a doença de um ou dois elementos mais fortes como [[José Trigo da Silva]] tinha levado a resultados relativamente fracos, e assim era importante conseguir ter mais opções. [[René Perlico]] e [[Humberto Vieira]] ascenderam à 1ª categoria, e os juniores [[Fernando Pinto]] e [[Francisco Lemos]] ascenderam à categoria de seniores ainda com idade de juniores. [[Nolasco Silva]], um luso-descendente de nacionalidade australiana, juntou-se à equipa, acabando por se tornar um elemento preponderante nos triunfos que se seguiram, visto que exibia uma superioridade flagrante sobre todos os adversários. Durante toda a época, não perdeu um único jogo. |
| | | |
| [[Imagem:equipa 1958.jpg|thumb|right|<center>O 1º derby: Equipa que ganhou 4-3 ao Benfica em 23 de Novembro de 1958: Francisco Lemos, Nolasco Silva, Moreira Silva e Fernando Pinto</center>]] | | [[Imagem:equipa 1958.jpg|thumb|right|<center>O 1º derby: Equipa que ganhou 4-3 ao Benfica em 23 de Novembro de 1958: Francisco Lemos, Nolasco Silva, Moreira Silva e Fernando Pinto</center>]] |
Linha 18: |
Linha 18: |
| O Sporting venceu, pela primeira vez, o Campeonato Nacional por equipas, ao bater na final o Benfica por 5-2. Os campeões foram [[José Trigo da Silva]], [[Nolasco Silva]], [[Moreira da Silva]], [[René Perlico]], [[Fernando Pinto]], e [[Francisco Lemos]]. Foi apenas a segunda vez que se realizou o Campeonato Nacional, disputado num único fim de semana. | | O Sporting venceu, pela primeira vez, o Campeonato Nacional por equipas, ao bater na final o Benfica por 5-2. Os campeões foram [[José Trigo da Silva]], [[Nolasco Silva]], [[Moreira da Silva]], [[René Perlico]], [[Fernando Pinto]], e [[Francisco Lemos]]. Foi apenas a segunda vez que se realizou o Campeonato Nacional, disputado num único fim de semana. |
| | | |
− | Foram conquistados ainda diversos outros títulos regionais, em categorias inferiores e em juniores. Em particular, [[Lavínia Pais]] foi campeã de Lisboa em 2ª categorias, e juntamente com [[Francisco Lemos]] conquistou o título de Pares Mistos de 3ª categoria. | + | Foram conquistados ainda diversos outros títulos regionais, em categorias inferiores e em juniores. Em particular, [[Lavínia Pais]] foi campeã de Lisboa em 2ª categorias, e juntamente com [[Francisco Lemos]] conquistou o título de Pares Mistos de 3ª categoria, mas por acidente: Lavínia faltou ao 1º jogo por confundir os ginásios onde se disputava, mas o par contra quem deveriam ter jogado acabou por desistir, e assim a falta de comparência não teve efeitos. [[Francisco Lemos]] ficou em 2º no Campeonato de Homens 1ª categoria, e com [[Fernando Pinto]] ficaram em 2º em pares homens de 3ª categoria. |
| | | |
| Todo este sucesso fez de 1957/58 uma autêntica época de ouro do Badminton leonino, recorrendo quase exclusivamente a jogadores feitos na casa (com a excepção de [[Nolasco Silva]]), sem recorrer a transferências, ao contrário do Benfica que tinha ido buscar todos os jogadores a outros clubes. | | Todo este sucesso fez de 1957/58 uma autêntica época de ouro do Badminton leonino, recorrendo quase exclusivamente a jogadores feitos na casa (com a excepção de [[Nolasco Silva]]), sem recorrer a transferências, ao contrário do Benfica que tinha ido buscar todos os jogadores a outros clubes. |
Linha 41: |
Linha 41: |
| |[[Humberto Vieira]] || ||[[René Perlico]] || | | |[[Humberto Vieira]] || ||[[René Perlico]] || |
| |- | | |- |
− | |Orlando Matias||3ª categoria || || | + | |Orlando Matias||3ª categoria ||Joaquim Bento||3ª categoria |
| |- | | |- |
| |[[Lavínia Pais]]|| || [[Lurdes Cunha]]||Júnior | | |[[Lavínia Pais]]|| || [[Lurdes Cunha]]||Júnior |
Linha 83: |
Linha 83: |
| {{Competição (Badminton por equipas)}} | | {{Competição (Badminton por equipas)}} |
| |- | | |- |
− | |12-04-1958||1/2 Final||Sporting – GD Direito||5 – 2|||[[1958-04-12 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] | + | |11-04-1958||1/2 Final||Sporting – GD Direito||5 – 2|||[[1958-04-11 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |13-04-1958||Final||Sporting – Benfica||5 – 2|||[[1958-04-13 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] | + | |12-04-1958||Final||Sporting – Benfica||5 – 2|||[[1958-04-12 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 94: |
Linha 94: |
| |02-11-1957||1ª jornada||Sporting – GD Direito||3 – 4||[[1957-11-02 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] | | |02-11-1957||1ª jornada||Sporting – GD Direito||3 – 4||[[1957-11-02 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-11-1957||2ª jornada||Sporting – Triângulo Vermelho||5 – 2||[[1957-11-09 Sporting – Triângulo Vermelh (Badminton)|Ficha]] | + | |09-11-1957||2ª jornada||Sporting – Triângulo Vermelho||5 – 2||[[1957-11-09 Sporting – Triângulo Vermelho (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |23-11-1957||4ª jornada||Sporting – Benfica||4 – 3||[[1957-11-23 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] | | |23-11-1957||4ª jornada||Sporting – Benfica||4 – 3||[[1957-11-23 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] |
Linha 106: |
Linha 106: |
| |21-12-1957||8ª jornada||Sporting – GD Direito||4 – 3||[[1957-12-21 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] | | |21-12-1957||8ª jornada||Sporting – GD Direito||4 – 3||[[1957-12-21 Sporting – GD Direito (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-12-1957||9ª jornada||Sporting – Triângulo Vermelho|| 4 – 3||[[1957-12-28 Sporting – Triângulo Vermelh (Badminton)|Ficha]] | + | |28-12-1957||9ª jornada||Sporting – Triângulo Vermelho|| 4 – 3||[[1957-12-28 Sporting – Triângulo Vermelho (Badminton)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |11-01-1958||11ª jornada||Sporting – Benfica||6 – 1||[[1958-01-11 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] | | |11-01-1958||11ª jornada||Sporting – Benfica||6 – 1||[[1958-01-11 Sporting – Benfica (Badminton)|Ficha]] |
Linha 153: |
Linha 153: |
| |- | | |- |
| |??-0?-1958||||[[Nolasco Silva]] e [[Fernando Pinto]] (Sporting) – [[Francisco Lemos]] e [[René Perlico]] (Sporting)||2 – 0||15-8, 15-7|| | | |??-0?-1958||||[[Nolasco Silva]] e [[Fernando Pinto]] (Sporting) – [[Francisco Lemos]] e [[René Perlico]] (Sporting)||2 – 0||15-8, 15-7|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Homens 2ª Categoria''' |
| + | |- |
| + | |19-12-1957||1º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – A. Coelho e Bráulio Pereira (GD Direito)||0 – 2||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |19-12-1957||2º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – Alegre Santos e Pinto Alves (Benfica)||0 – 2||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |23-12-1957||3º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – T. Matoso e A. Coelho (GD Direito)||FC – V||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |30-12-1957||4º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – B: Naia e Machado (Triângulo Vermelho)||0 – 2||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |02-01-1958||5º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – A. Brito e A. Moreira (CIF)||2 – 0||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |13-01-1958||6º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) –R. Stromp e A. Pimenta (Triângulo Vermelho)||2 – 1||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |??-01-1958||7º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – Guimarães e Guimarães ()||FC – V||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |??-01-1958||7º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Moreira da Silva]](Sporting) – Luís Melo e Carlos Anão ()||FC – V||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Homens 3ª Categoria''' |
| + | |- |
| + | |12-02-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Fernando Pinto]](Sporting) – O. Coelho e ângelo Coelho (GD Direito)||0 – 2||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |12-02-1958||2º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Fernando Pinto]](Sporting) – Jorge Mónica e Luís Torres (Lisboa Ginásio)||2 – 0||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |19-02-1958||3º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Fernando Pinto]](Sporting) – Eng Teixeira e Dr. F. Andrea Bastos (CIF)||2 – 0||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |26-02-1958||4º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Fernando Pinto]](Sporting) – Dr. Jorge Cruz e Eduardo Assam (GD Direito)||2 – 0||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |05-03-1958||5º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Fernando Pinto]](Sporting) – Rui Damásio e Marques da Costa (Benfica)||2 – 0||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Mistos 2ª Categoria''' |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Lavínia Pais]](Sporting) – Julieta Pinto e Henrique Pinto (Lisboa Ginásio)||FC – V|||| |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||2º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Lavínia Pais]](Sporting) – Teresa Pimenta e António Pimenta (Triângulo Vermelho)||2 – 0|||| |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||3º jogo||[[Francisco Lemos]] e [[Lavínia Pais]](Sporting) – Solange Quinta e Orlando Coelho (GD Direito)||2 – 0|||| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Homens''' |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Ramiro Correia (Benfica)||0 – 2|||| |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Alegre Santos (Benfica)||2 – 0|||| |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Pinto Alves (Benfica)||2 – 0|||| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Homens 2ª Categoria''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Homens 2ª Categoria''' |
| |- | | |- |
− | |??-04-1958||Série de apuramento Desempate||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Luís de Melo||V – D|||| | + | |22-02-1958||1º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Manuel Guimarães (CIF)||0 – 2||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |??-04-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Tomás Matoso||2 – 1|||| | + | |22-02-1958||2º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Orlando Coelho (GD Direito)||0 – 2||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |01-03-1958||3º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Brito e Melo (Triângulo Vermelho)||2 – 0||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |01-03-1958||4º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Alegre Santos (Benfica)||0 – 2||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |08-03-1958||5º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – A. Coelho (GD Direito))||2 – 1||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |??-03-1958||Série de apuramento Desempate||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Luís de Melo||V – D||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |29-03-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Tomás Matoso||2 – 1||13-18, 15-0, 15-1||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| |??-04-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Bráulio Pereira||2 – 0|||| | | |??-04-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Bráulio Pereira||2 – 0|||| |
Linha 165: |
Linha 221: |
| |- | | |- |
| |??-04-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Pinto Alves||2 – 0|||| | | |??-04-1958||Fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Pinto Alves||2 – 0|||| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Homens 3ª Categoria''' |
| + | |- |
| + | |21-11-1957||1º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Coelho da Fonseca (Lisboa Ginásio)||2 – 0||15-0, 15-4||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |28-11-1957||2º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Joaquim Bento (Sporting)||V – FC||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |02-12-1957||3º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Pedro dos Santos (CAA)||2 – 0||15-8, 12-4||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |09-12-1957||4º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Luís Torres (Lisboa Ginásio)||2 – 0||15-0, 15-3||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |16-12-1957||5º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Pavel (Luso)|||V – FC||||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |19-12-1957||6º jogo||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Carlos Cerqueira (Triângulo Vermelho)||V – FC||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |06-01-1958||1º jogo, fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – [[Fernando Pinto]] (Sporting)||2 – 1||15-8, 14-17, 15-10||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |09-01-1958||2º jogo, fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Rui Damásio (Benfica)||2 – 0||15-5, 15-6||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |16-01-1958||3º jogo, fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – Brito e Melo ()||0 – 2||14-18, 10-150||Triângulo Vermelho |
| + | |- |
| + | |19-01-1958||4º jogo, fase final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – A. Coelho ()||1 – 2||15-4, 4-15, 5-15||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Senhoras 3ª Categoria''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Senhoras 3ª Categoria''' |
Linha 248: |
Linha 326: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Singulares Homens''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Singulares Homens''' |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||[[Fernando Pinto]] (Sporting) – A. Coelho (GD Direito)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||[[Fernando Pinto]] (Sporting) – A. Coelho (GD Direito)|| – ||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||[[René Perlico]] (Sporting) – T. Matoso (GD Direito)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||[[René Perlico]] (Sporting) – T. Matoso (GD Direito)|| – ||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||Q. Tavares (Sporting) – R. Damásio (Benfica)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||Q. Tavares (Sporting) – R. Damásio (Benfica)|| – ||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/32 final||[[Renato Cruz]] (Sporting) – C. Machado (Triângulo Vermelho)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/32 final||[[Renato Cruz]] (Sporting) – C. Machado (Triângulo Vermelho)|| – ||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – C. Anão (Triângulo Vermelho)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – C. Anão (Triângulo Vermelho)||V – FC||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||[[Vilfredo Ribeiro]] (Sporting) – B. Melo (Triângulo Vermelho)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||[[Vilfredo Ribeiro]] (Sporting) – B. Melo (Triângulo Vermelho)||D – V||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||Orlando Matias (Sporting) – A. Thorbjornsen (GD Direito)|| – |||| | + | |22-03-1958||1/16 final||Orlando Matias (Sporting) – A. Thorbjornsen (GD Direito)|| – ||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |22-0?-1958||1/16 final||[[Nolasco Silva]] (Sporting) – P. Ramires (Luso)||V – D|||| | + | |22-03-1958||1/16 final||[[Nolasco Silva]] (Sporting) – P. Ramires (Luso)||V – D||||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
− | |??-0?-1958||final||[[Nolasco Silva]] (Sporting) – Ramiro Correia (Benfica)||2 – 0||15-5, 15-4|| | + | |22-03-1958||1/8 final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – A. Pereira (Académica Coimbra)||2 – 1||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |22-03-1958||1/8 final||[[Francisco Lemos]] (Sporting) – B. Melo (Triângulo Vermelho)||D – V||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |??-0?-1958||final||[[Nolasco Silva]] (Sporting) – Ramiro Correia (Benfica)||2 – 0||15-5, 15-4||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Homens''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Homens''' |
| |- | | |- |
− | |??-0?-1958||final||[[Nolasco Silva]] e [[Francisco Lemos]] (Sporting) – Orlando Coelho e Angelo Coelho (Direito)||2 – 0||15-5, 15-4|| | + | |23-03-1958||||[[Nolasco Silva]] e [[Francisco Lemos]] (Sporting) – A. Fernandes e Joaquim Ferreira ()||2 – 0||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |23-03-1958||||[[Nolasco Silva]] e [[Francisco Lemos]] (Sporting) – Ramiro e Ravasco (Benfica)||2 – 0||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |23-03-1958||||[[Nolasco Silva]] e [[Francisco Lemos]] (Sporting) – (Académica)|2 – 0||||Escola Nuno Gonçalves |
| + | |- |
| + | |23-03-1958||final||[[Nolasco Silva]] e [[Francisco Lemos]] (Sporting) – Orlando Coelho e Angelo Coelho (Direito)||2 – 0||15-5, 15-4||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Mistos''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Pares Mistos''' |
| |- | | |- |
− | |??-0?-1958||final||[[Lavínia Pais]] e [[Nolasco Silva]] (Sporting) – Lezita Chaves e Alberto Fernandes (Direito)||2 – 0||15-5, 15-4|| | + | |??-03-1958||final||[[Lavínia Pais]] e [[Nolasco Silva]] (Sporting) – Lezita Chaves e Alberto Fernandes (Direito)||2 – 0||15-5, 15-4||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Singulares Senhoras''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="6"|'''Singulares Senhoras''' |
| |- | | |- |
− | |??-0?-1958||final||[[Lavínia Pais]] (Sporting) – Lezita Chaves (Direito)||0 – 2||3-11, 5-11|| | + | |??-03-1958||final||[[Lavínia Pais]] (Sporting) – Lezita Chaves (Direito)||0 – 2||3-11, 5-11||Escola Nuno Gonçalves |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 291: |
Linha 379: |
| |} | | |} |
| | | |
− | ==Links== | + | ==Ver também== |
− | *Regressar à página principal do [[Badminton]] | + | *[[O Campeonato Nacional por Equipas de Badminton 1957/58]] |
| | | |
| | | |
| + | ==Links== |
| + | *Regressar à página principal do [[Badminton]] |
| [[Categoria:Épocas do Badminton]] | | [[Categoria:Épocas do Badminton]] |
Numa secção com poucos praticantes, na época anterior a doença de um ou dois elementos mais fortes como José Trigo da Silva tinha levado a resultados relativamente fracos, e assim era importante conseguir ter mais opções. René Perlico e Humberto Vieira ascenderam à 1ª categoria, e os juniores Fernando Pinto e Francisco Lemos ascenderam à categoria de seniores ainda com idade de juniores. Nolasco Silva, um luso-descendente de nacionalidade australiana, juntou-se à equipa, acabando por se tornar um elemento preponderante nos triunfos que se seguiram, visto que exibia uma superioridade flagrante sobre todos os adversários. Durante toda a época, não perdeu um único jogo.
A época começou com o Torneio de Abertura, sem vitórias para o Clube. Seguiu-se, logo em Novembro, o Campeonato Regional de Lisboa, disputado tal como na época anterior em regime de torneio a duas voltas. Realizou-se então o primeiro derby com o eterno rival, que se traduziu numa vitória por 4-3 com uma equipa composta por Nolasco Silva, Moreira da Silva, Fernando Pinto e Francisco Lemos. Note-se que nas competições por equipas, em cada partida as equipas podiam apresentar entre quatro e sete jogadores. O jogo decisivo foi a vitória no início da 2ª volta contra o Grupo Desportivo de Direito que até então só tinha vitórias. Francisco Lemos e Nolasco Silva revelaram-se determinantes, ganhando os seus jogos e ainda dois jogos de pares. Com esse jogo o Sporting chegou ao fim com os mesmos pontos que o GD Direito, levando a uma finalíssima que venceu por 5-2.
Foram conquistados ainda diversos outros títulos regionais, em categorias inferiores e em juniores. Em particular, Lavínia Pais foi campeã de Lisboa em 2ª categorias, e juntamente com Francisco Lemos conquistou o título de Pares Mistos de 3ª categoria, mas por acidente: Lavínia faltou ao 1º jogo por confundir os ginásios onde se disputava, mas o par contra quem deveriam ter jogado acabou por desistir, e assim a falta de comparência não teve efeitos. Francisco Lemos ficou em 2º no Campeonato de Homens 1ª categoria, e com Fernando Pinto ficaram em 2º em pares homens de 3ª categoria.
Todo este sucesso fez de 1957/58 uma autêntica época de ouro do Badminton leonino, recorrendo quase exclusivamente a jogadores feitos na casa (com a excepção de Nolasco Silva), sem recorrer a transferências, ao contrário do Benfica que tinha ido buscar todos os jogadores a outros clubes.
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Parciais
|
Pavilhão
|
Pares Homens
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Orlando Coelho e Joaquim Pereira (GD Direito) |
2 – 0 |
15-4, 15-2 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) –Rodrigo Stromp e António Pimenta (Triângulo Vermelho) |
2 – 0 |
15-1, 15-4 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Alberto Fernandes e Eduardo Assam (GD Direito) |
2 – 0 |
15-7, 15-3 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Manuel Guimarães e Mesquita Guimarães (CIF) |
2 – 0 |
15-0, 15-9 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) –Bráulio Pereira e Jorge Cruz (GD Direito) |
2 – 0 |
15-3, 15-6 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Carlos Machado e Brito e Melo (Triângulo Vermelho) |
2 – 0 |
15-0, 15-5 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Ramiro Correia e Pinto Alves (Benfica) |
2 – 0 |
15-8, 15-9 |
|
??-0?-1958 |
|
Nolasco Silva e Fernando Pinto (Sporting) – Francisco Lemos e René Perlico (Sporting) |
2 – 0 |
15-8, 15-7 |
|
Pares Homens 2ª Categoria
|
19-12-1957 |
1º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – A. Coelho e Bráulio Pereira (GD Direito) |
0 – 2 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
19-12-1957 |
2º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – Alegre Santos e Pinto Alves (Benfica) |
0 – 2 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
23-12-1957 |
3º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – T. Matoso e A. Coelho (GD Direito) |
FC – V |
|
Triângulo Vermelho
|
30-12-1957 |
4º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – B: Naia e Machado (Triângulo Vermelho) |
0 – 2 |
|
Triângulo Vermelho
|
02-01-1958 |
5º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – A. Brito e A. Moreira (CIF) |
2 – 0 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
13-01-1958 |
6º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) –R. Stromp e A. Pimenta (Triângulo Vermelho) |
2 – 1 |
|
Triângulo Vermelho
|
??-01-1958 |
7º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – Guimarães e Guimarães () |
FC – V |
|
Triângulo Vermelho
|
??-01-1958 |
7º jogo |
Francisco Lemos e Moreira da Silva(Sporting) – Luís Melo e Carlos Anão () |
FC – V |
|
Triângulo Vermelho
|
Pares Homens 3ª Categoria
|
12-02-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos e Fernando Pinto(Sporting) – O. Coelho e ângelo Coelho (GD Direito) |
0 – 2 |
|
Triângulo Vermelho
|
12-02-1958 |
2º jogo |
Francisco Lemos e Fernando Pinto(Sporting) – Jorge Mónica e Luís Torres (Lisboa Ginásio) |
2 – 0 |
|
Triângulo Vermelho
|
19-02-1958 |
3º jogo |
Francisco Lemos e Fernando Pinto(Sporting) – Eng Teixeira e Dr. F. Andrea Bastos (CIF) |
2 – 0 |
|
Triângulo Vermelho
|
26-02-1958 |
4º jogo |
Francisco Lemos e Fernando Pinto(Sporting) – Dr. Jorge Cruz e Eduardo Assam (GD Direito) |
2 – 0 |
|
Triângulo Vermelho
|
05-03-1958 |
5º jogo |
Francisco Lemos e Fernando Pinto(Sporting) – Rui Damásio e Marques da Costa (Benfica) |
2 – 0 |
|
Triângulo Vermelho
|
Pares Mistos 2ª Categoria
|
??-0?-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos e Lavínia Pais(Sporting) – Julieta Pinto e Henrique Pinto (Lisboa Ginásio) |
FC – V |
|
|
??-0?-1958 |
2º jogo |
Francisco Lemos e Lavínia Pais(Sporting) – Teresa Pimenta e António Pimenta (Triângulo Vermelho) |
2 – 0 |
|
|
??-0?-1958 |
3º jogo |
Francisco Lemos e Lavínia Pais(Sporting) – Solange Quinta e Orlando Coelho (GD Direito) |
2 – 0 |
|
|
Homens
|
??-0?-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Ramiro Correia (Benfica) |
0 – 2 |
|
|
??-0?-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Alegre Santos (Benfica) |
2 – 0 |
|
|
??-0?-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Pinto Alves (Benfica) |
2 – 0 |
|
|
Homens 2ª Categoria
|
22-02-1958 |
1º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Manuel Guimarães (CIF) |
0 – 2 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
22-02-1958 |
2º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Orlando Coelho (GD Direito) |
0 – 2 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
01-03-1958 |
3º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Brito e Melo (Triângulo Vermelho) |
2 – 0 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
01-03-1958 |
4º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Alegre Santos (Benfica) |
0 – 2 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
08-03-1958 |
5º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – A. Coelho (GD Direito)) |
2 – 1 |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
??-03-1958 |
Série de apuramento Desempate |
Francisco Lemos (Sporting) – Luís de Melo |
V – D |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
29-03-1958 |
Fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Tomás Matoso |
2 – 1 |
13-18, 15-0, 15-1 |
Escola Nuno Gonçalves
|
??-04-1958 |
Fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Bráulio Pereira |
2 – 0 |
|
|
??-04-1958 |
Fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Orlando Coelho |
2 – 0 |
|
|
??-04-1958 |
Fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Pinto Alves |
2 – 0 |
|
|
Homens 3ª Categoria
|
21-11-1957 |
1º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Coelho da Fonseca (Lisboa Ginásio) |
2 – 0 |
15-0, 15-4 |
Escola Nuno Gonçalves
|
28-11-1957 |
2º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Joaquim Bento (Sporting) |
V – FC |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
02-12-1957 |
3º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Pedro dos Santos (CAA) |
2 – 0 |
15-8, 12-4 |
Triângulo Vermelho
|
09-12-1957 |
4º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Luís Torres (Lisboa Ginásio) |
2 – 0 |
15-0, 15-3 |
Triângulo Vermelho
|
16-12-1957 |
5º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Pavel (Luso) |
V – FC |
|
Triângulo Vermelho
|
19-12-1957 |
6º jogo |
Francisco Lemos (Sporting) – Carlos Cerqueira (Triângulo Vermelho) |
V – FC |
|
Escola Nuno Gonçalves
|
06-01-1958 |
1º jogo, fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Fernando Pinto (Sporting) |
2 – 1 |
15-8, 14-17, 15-10 |
Triângulo Vermelho
|
09-01-1958 |
2º jogo, fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Rui Damásio (Benfica) |
2 – 0 |
15-5, 15-6 |
Escola Nuno Gonçalves
|
16-01-1958 |
3º jogo, fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – Brito e Melo () |
0 – 2 |
14-18, 10-150 |
Triângulo Vermelho
|
19-01-1958 |
4º jogo, fase final |
Francisco Lemos (Sporting) – A. Coelho () |
1 – 2 |
15-4, 4-15, 5-15 |
Escola Nuno Gonçalves
|
Senhoras 3ª Categoria
|
??-11-1957 |
1º jogo |
Lurdes Cunha (Sporting) – Jane Hughes |
2 – 0 |
11-3, 11-0 |
|
30-11-1957 |
2º jogo |
Lurdes Cunha (Sporting) – Celeste Araújo (CIF) |
2 – 0 |
11-3, 11-6 |
|
??-12-1957 |
3º jogo |
Lurdes Cunha (Sporting) – Leonor Rodrigues |
2 – 0 |
11-9, 11-4 |
|
Juniores
|
30-11-1957 |
|
Hélder Silva (Sporting) – Fernando Rodrigues (CA Alvalade) |
2 – 0 |
15-6, 15-4 |
|
??-??-1957 |
|
Hélder Silva (Sporting) – Vítor Alves (Sporting) |
2 – 0 |
15-4, 15-13 |
|
??-??-1957 |
|
Hélder Silva (Sporting) – Renato Settimelli (Benfica) |
2 – 0 |
15-10, 15-9 |
|
30-11-1957 |
|
Vítor Alves (Sporting) – José Ferreira (CA Alvalade) |
2 – 1 |
11-15, 15-8, 15-11 |
|
04-01-1958 |
|
Vítor Alves(Sporting) – Renato Settimelli (Benfica) |
2 – 1 |
15-13, 14-15, 15-14 |
|
??-??-1958 |
Desempate para 2º lugar |
Hélder Silva (Sporting) – Renato Settimelli (Benfica) |
2 – 0 |
15-13, 15-7 |
|