|
|
(Há 100 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 7: |
Linha 7: |
| Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa. | | Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa. |
| | | |
− | O Atletismo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito. | + | O Atletismo, o Judo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito. |
| | | |
| * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] | | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | |
| + | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| | | |
| * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
Linha 15: |
Linha 17: |
| As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística. | | As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística. |
| | | |
− | == [[Image:Bilhar.png|40x30px]] '''Bilhar''' == | + | == [[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] '''Bilhar''' == |
| <hr> | | <hr> |
| *1986 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Jorge Theriaga]] - Campeonato da Europa 3 Tabelas - Ban Mondorf - Luxemburgo - Individual | | *1986 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Jorge Theriaga]] - Campeonato da Europa 3 Tabelas - Ban Mondorf - Luxemburgo - Individual |
Linha 28: |
Linha 30: |
| <hr> | | <hr> |
| *2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Jogos Olímpicos - Londres - Inglaterra - K2 1000m - Equipas | | *2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Jogos Olímpicos - Londres - Inglaterra - K2 1000m - Equipas |
− | *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Montemor-o-Velho - Portugal - K4 1000m - Equipas
| |
| *2013 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato do Mundo - Duisburgo - Alemanha - K2 500m - Equipas | | *2013 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato do Mundo - Duisburgo - Alemanha - K2 500m - Equipas |
− | *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K4 1000m - Equipas | + | *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Montemor-o-Velho - Portugal - K4 1000m - Equipas |
− | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K2 500m - Equipas
| + | |
| *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato do Mundo - Moscovo - Rússia - K4 1000m - Equipas | | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato do Mundo - Moscovo - Rússia - K4 1000m - Equipas |
| + | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K2 500m - Equipas |
| + | *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K4 1000m - Equipas |
| *2015 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Racice - República Checa - K4 1000m - Equipas | | *2015 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Racice - República Checa - K4 1000m - Equipas |
| *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francisca Laia]] - Campeonato da Europa - Plovdiv - Bulgária - K2 200m - Equipas | | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francisca Laia]] - Campeonato da Europa - Plovdiv - Bulgária - K2 200m - Equipas |
| | | |
− | == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Ginástica - Duplo Mini Trampolim''' == | + | == [[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] '''Ginástica Acrobática''' == |
| <hr> | | <hr> |
− | *1985 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Rui Santos, Luís Nunes, Luís Santos - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas | + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - all around |
− | *1985 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Maria Baptista, Teresa Moutinho, Lurdes Pereira e Rita Vilas-Boas - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Mónica Lima e Maria Marvão - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício dinâmico |
− | *1987 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Rita Villas-Boas - Campeonato da Europa - Braga - Portugal - Individual | + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício dinâmico |
− | *1989 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato da Europa - Copenhaga - Dinamarca - Equipas
| + | *2023 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício de equilíbrio |
− | *1990 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Essen - R.F.A. - Equipas | + | |
− | *1991 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Equipas
| + | |
− | *1991 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Individual | + | |
− | *1993 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Equipas
| + | |
− | *1993 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Individual
| + | |
− | *1994 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes e Carlos Nobre - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Equipas
| + | |
− | *1994 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Individual
| + | |
− | *1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Rita Costa - Campeonato do Mundo - Sun City - África do Sul - Equipas
| + | |
− | *2001 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Rita Costa - Campeonato do Mundo - Odense - Dinamarca - Equipas
| + | |
− | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Sílvia Saiote]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas
| + | |
− | *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Sílvia Saiote]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual
| + | |
| | | |
− | == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Ginástica - Trampolim Individual Equipas''' ==
| + | == [[Image:Karaté.png|40x30px]] '''Karaté''' == |
− | <hr>
| + | |
− | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas
| + | |
− | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Valladolid - Espanha - Equipas
| + | |
− | | + | |
− | == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Ginástica - Trampolim Sincronizado''' ==
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Valladolid - Espanha - Equipas
| + | |
− | | + | |
− | == [[Image:Judo.png|40x30px]] '''Judo''' ==
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | *2010 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Pina]] - Campeonato da Europa - Viena - Áustria - -73Kg - Individual
| + | |
− | *2011 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Joana Ramos]] - Campeonato da Europa - Istambul - Turquia - -52Kg - Individual
| + | |
− | *2011 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Pina]] - Campeonato da Europa - Istambul - Turquia - -73Kg - Individual
| + | |
− | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Joana Ramos]] - Campeonato da Europa - Varsóvia - Polónia - -52Kg - Individual
| + | |
− | | + | |
− | == [[Image:KaratéWadoKai.png|40x30px]] '''Karaté''' == | + | |
| <hr> | | <hr> |
| *2011 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Lisboa - Portugal - -75Kg Kumite - Individual | | *2011 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Lisboa - Portugal - -75Kg Kumite - Individual |
Linha 76: |
Linha 51: |
| *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual | | *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual |
| *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas | | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas |
| + | |
| + | == [[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] '''Kempo''' == |
| + | <hr> |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Bárbara Silva - Campeonato do Mundo - Caldas da Rainha - Portugal - Semi Kempo -55 KG - Individual |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Bárbara Silva - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -55 KG - Individual |
| | | |
| == [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''Kickboxing''' == | | == [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''Kickboxing''' == |
Linha 84: |
Linha 64: |
| *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Kick - Individual | | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Kick - Individual |
| *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Full Contact - Individual | | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Full Contact - Individual |
| + | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[André Santos (Kickboxing)|André Santos]] - Campeonato do Mundo - Budapeste - Hungria - -63,5Kg Low Kick - Individual |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[André Santos (Kickboxing)|André Santos]] - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -67Kg Low Kick - Individual |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Tiago Santos (Kickboxing)|Tiago Santos]] - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -67Kg K1 - Individual |
| + | *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Hugo Estrela - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -51Kg Full-Contact - Individual |
| | | |
− | == [[Image:Patinagem.jpg|40x30px]] '''Patinagem''' == | + | == [[Image:Padel.png|40x30px]] '''Padel''' == |
| + | <hr> |
| + | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Filipa Mendonça]] - Campeonato da Europa - Estoril - Portugal - Duplas |
| + | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Filipa Mendonça]] - Campeonato da Europa - Estoril - Portugal - Seleções |
| + | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Vasco Pascoal - Campeonato da Europa - Estoril - Portugal - Seleções |
| + | |
| + | == [[Image:Patinagem.png|40x30px]] '''Patinagem''' == |
| <hr> | | <hr> |
| *1995 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Rita Falcão - Campeonato da Europa - Saarbrücken - Alemanha - Individual | | *1995 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Rita Falcão - Campeonato da Europa - Saarbrücken - Alemanha - Individual |
| | | |
− | == [[Image:CaçaSubmarina.png|40x30px]] '''Pesca Submarina''' == | + | == [[Image:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] '''Pesca Submarina''' == |
| <hr> | | <hr> |
− | *1996 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Individual
| |
| *1996 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Equipas | | *1996 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Equipas |
| + | *1996 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Individual |
| + | *2003 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] André Domingues e António Silva - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Equipas |
| *2003 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Domingues - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Individual | | *2003 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Domingues - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Individual |
− | *2003 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] André Domingues e António Silva - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Equipas
| |
| | | |
| == [[Image:Remo.png|40x30px]] '''Remo''' == | | == [[Image:Remo.png|40x30px]] '''Remo''' == |
| <hr> | | <hr> |
− | *2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes]] - Campeonato da Europa - Varese - Itália - LM 2x - Equipas | + | *2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes (Remo)|Nuno Mendes]] - Campeonato da Europa - Varese - Itália - LM 2x - Equipas |
− | | + | |
| *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] - Campeonato da Europa - Sevilha - Espanha - LM 1x - Individual | | *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] - Campeonato da Europa - Sevilha - Espanha - LM 1x - Individual |
− |
| |
| *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] - Campeonato da Europa - Belgrado - Sérvia - LM 1x - Individual | | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] - Campeonato da Europa - Belgrado - Sérvia - LM 1x - Individual |
− | | + | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes (Remo)|Nuno Mendes]] - Campeonato do Mundo de Mar - Thonon les Bains - França - CM4x+ - Equipas |
− | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Pedro Fraga]] e [[Nuno Mendes]] - Campeonato do Mundo de Mar - Thonon - França - Quadriscull com timoneiro - Equipas | + | |
| | | |
| == [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''Ténis de Mesa''' == | | == [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''Ténis de Mesa''' == |
Linha 113: |
Linha 100: |
| <hr> | | <hr> |
| *1976 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Armando Marques]] - Jogos Olímpicos - Montreal - Canadá - Fosso Olímpico - Individual | | *1976 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Armando Marques]] - Jogos Olímpicos - Montreal - Canadá - Fosso Olímpico - Individual |
− |
| |
| *1977 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Armando Marques]] - Campeonato do Mundo - Antibes - França - Fosso Olímpico - Individual | | *1977 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Armando Marques]] - Campeonato do Mundo - Antibes - França - Fosso Olímpico - Individual |
− |
| |
| *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Livre 50m - Individual | | *2013 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Livre 50m - Individual |
− |
| |
| *2013 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Standard 25m - Individual | | *2013 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Standard 25m - Individual |
− | | + | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Mundo - Granada - Espanha - Pistola Standard 25m - Individual |
| *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Moscovo - Rússia - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual | | *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Moscovo - Rússia - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual |
− |
| |
− | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Mundo - Granada - Espanha - Pistola Standard 25m - Individual
| |
− |
| |
| *2015 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Arnhem - Holanda - AIR 50 Pistola Ar Comprimido 10m - Equipas | | *2015 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Arnhem - Holanda - AIR 50 Pistola Ar Comprimido 10m - Equipas |
− |
| |
| *2015 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Maribor - Eslovénia - Pistola 50m - Individual | | *2015 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Maribor - Eslovénia - Pistola 50m - Individual |
| + | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Las Gabias - Espanha - Kuchenreuter - Individual |
| + | *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Serralheiro - Campeonato do Mundo - Manresa - Espanha - Bench Rest 50m Hunter - Individual |
| + | *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Gyor - Hungria - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Wroclaw - Polónia - Pistola 50m - Individual |
| | | |
− | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Las Gabias - Espanha - Kuchenreuter - Individual | + | == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Trampolins''' == |
| + | <hr> |
| + | *1985 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Rui Santos, Luís Nunes, Luís Santos - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1985 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Maria Baptista, Teresa Moutinho, Lurdes Pereira e Rita Vilas-Boas - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1987 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Rita Villas-Boas - Campeonato da Europa - Braga - Portugal - Individual Duplo Mini Trampolim |
| + | *1989 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato da Europa - Copenhaga - Dinamarca - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1990 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Essen - R.F.A. - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1991 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1991 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Individual Duplo Mini Trampolim |
| + | *1993 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1993 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Individual Duplo Mini Trampolim |
| + | *1994 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Luís Nunes e Carlos Nobre - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *1994 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Individual Duplo Mini Trampolim |
| + | *1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Rita Costa - Campeonato do Mundo - Sun City - África do Sul - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2001 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Rita Costa - Campeonato do Mundo - Odense - Dinamarca - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Sílvia Saiote]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Trampolim Individual |
| + | *2014 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Sílvia Saiote]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Duplo Mini Trampolim |
| + | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Valladolid - Espanha - Equipas Trampolim Individual |
| + | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Valladolid - Espanha - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2017 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato do Mundo - Sófia - Bulgária - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2018 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - São Petersburgo - Rússia - Equipas All-Around |
| + | *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Individual Trampolim Individual |
| + | *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Nunes - Campeonato do Mundo - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Individual |
| + | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira, Lucas Santos e Ruben Tavares - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Trampolim Individual |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Félix - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Concurso Completo |
| + | *2023 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira e Sofia Correia - Campeonato do Mundo - Birmingham - Inglaterra - Equipas All-Around |
| + | *2024 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] José Domingues - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Sofia Correia - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Trampolim |
| | | |
| == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == | | == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == |
Linha 135: |
Linha 156: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| | width= 30%|'''Eventos''' | | | width= 30%|'''Eventos''' |
− | | width= |[[Image:Bilhar.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: GinásticaTrampolins.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: KaratéWadoKai.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] | | | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Patinagem.jpg|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: CaçaSubmarina.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Patinagem.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image: GinásticaTrampolins.png|40x30px]] |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | Jogos Olímpicos||-||1||-||-||-||-||-||-||-||-||1||2 | + | | Jogos Olímpicos||-||1||-||-||-||-||-||-||-||-||-||1||-||2 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos do Mundo||4||2||5||-||-||3||-||2||1||-||2||19 | + | |Campeonatos do Mundo||4||2||-||-||1||4||-||-||2||1||-||3||13||30 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos da Europa||3||5||13||4||4||2||1||2||3||1||6||44 | + | |Campeonatos da Europa||3||5||4||4||1||2||3||1||2||3||1||7||23||59 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''18'''||'''4'''||'''4'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''9'''||'''65''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''4'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''91''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 161: |
Linha 184: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| | width= 30%|'''Medalhas''' | | | width= 30%|'''Medalhas''' |
− | | width= |[[Image:Bilhar.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: GinásticaTrampolins.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: KaratéWadoKai.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] | | | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Patinagem.jpg|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image: CaçaSubmarina.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Patinagem.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Actividades Subaquáticas.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image: GinásticaTrampolins.png|40x30px]] |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||6||2||3||1||-||1||1||1||2||20 | + | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||3||3||2||1||-||-||1||1||1||3||9||27 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||4||1||-||1||1||2||2||-||4||22 | + | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||-||-||-||2||3||1||2||2||-||4||14||35 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||8||1||1||3||-||1||1||-||3||23 | + | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||1||1||-||3||-||-||1||1||-||4||13||29 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''18'''||'''4'''||'''4'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''9'''||'''65''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''4'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''91''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 197: |
Linha 222: |
| <hr> | | <hr> |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato do Mundo de Futebol]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato do Mundo de Futebol]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato da Europa de Futebol]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato da Europa de Futebol]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Taça das Confederações]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Taça das Confederações]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Liga das Nações]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Futebol de Formação]] |
| *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] |
| *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] |
| + | *[[Modalidades Paralímpicas|Palmarés internacional das Modalidades Paralímpicas]] |
| *[[Palmarés Internacional do Sporting]] | | *[[Palmarés Internacional do Sporting]] |
| | | |
| | | |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
Seguidamente apresentamos todas as Medalhas conquistadas pelos Atletas do Sporting ao serviço dessas Selecções.
Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa.
O Atletismo, o Judo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito.
As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística.