|
|
Linha 11: |
Linha 11: |
| | | |
| O [[Râguebi Feminino]] do [[Sporting]] teve uma época histórica, ao conquistar todas as competições em que participou: a Supertaça, a Taça de Portugal, a Taça Ibérica, o Campeonato Nacional de Tens e o Campeonato Nacional de Sevens. | | O [[Râguebi Feminino]] do [[Sporting]] teve uma época histórica, ao conquistar todas as competições em que participou: a Supertaça, a Taça de Portugal, a Taça Ibérica, o Campeonato Nacional de Tens e o Campeonato Nacional de Sevens. |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | |
| + | ===Plantel=== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | |- |
| + | | Isabel Ozorio||Ana Freire||Marcela Máximo||Antónia Braga |
| + | |- |
| + | | Catarina Pargana||Catarina Esaguy||Constança Serra||Filipa Gavinho |
| + | |- |
| + | | Inês Marques||Edna Santini||Joana Morgado||Joana Silvestre |
| + | |- |
| + | | Josefa Gabriel||Kátia Delgado||Kate Matau||Leonor Amaral |
| + | |- |
| + | | ||Margarida Arriaga e Cunha||Margarida Vendinha||Francisca Baptista |
| + | |- |
| + | | Maria Heitor||Maria Branco||Harono Te Iringa||Daniela Correia |
| + | |- |
| + | | Mariana Duarte||Marta Matias||Marta Pedro||Isabel Franco |
| + | |- |
| + | | Matilde Carvalhido||Maria Teixeira||Mariana Sobrino||Matilde Nalha |
| + | |- |
| + | | Alice Silva||Joana Chasqueira||Sara Saúde||Tânia Semedo |
| + | |- |
| + | | Thamara Rangel||Teresa Guégués||Margarita Mratovic||Madalena Ferreira |
| + | |- |
| + | |Bárbara Alcobia||Irma Passino|||| |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Direcção=== |
| + | |
| + | * Director - Rafael Lucas Pereira |
| + | * Director Desportivo - João Tiago Pereira da Silva |
| + | * Director de Equipa - Diogo Pesca |
| + | |
| + | ===Treinadores=== |
| + | * Nuno Mourão |
| + | * Pedro Leal |
| + | * Nuno Leitão |
| + | * André Duarte |
| + | |
| + | ===Fisioterapeutas=== |
| + | * Rita Maggessi |
| + | * Elisa Arnould |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Revisão das 00h29min de 30 de março de 2020
E mais houvesse para ganhar
O Râguebi Feminino do Sporting teve uma época histórica, ao conquistar todas as competições em que participou: a Supertaça, a Taça de Portugal, a Taça Ibérica, o Campeonato Nacional de Tens e o Campeonato Nacional de Sevens.
Figuras
Plantel
|
|
|
|
Isabel Ozorio |
Ana Freire |
Marcela Máximo |
Antónia Braga
|
Catarina Pargana |
Catarina Esaguy |
Constança Serra |
Filipa Gavinho
|
Inês Marques |
Edna Santini |
Joana Morgado |
Joana Silvestre
|
Josefa Gabriel |
Kátia Delgado |
Kate Matau |
Leonor Amaral
|
|
Margarida Arriaga e Cunha |
Margarida Vendinha |
Francisca Baptista
|
Maria Heitor |
Maria Branco |
Harono Te Iringa |
Daniela Correia
|
Mariana Duarte |
Marta Matias |
Marta Pedro |
Isabel Franco
|
Matilde Carvalhido |
Maria Teixeira |
Mariana Sobrino |
Matilde Nalha
|
Alice Silva |
Joana Chasqueira |
Sara Saúde |
Tânia Semedo
|
Thamara Rangel |
Teresa Guégués |
Margarita Mratovic |
Madalena Ferreira
|
Bárbara Alcobia |
Irma Passino |
|
|
Direcção
- Director - Rafael Lucas Pereira
- Director Desportivo - João Tiago Pereira da Silva
- Director de Equipa - Diogo Pesca
Treinadores
- Nuno Mourão
- Pedro Leal
- Nuno Leitão
- André Duarte
Fisioterapeutas
- Rita Maggessi
- Elisa Arnould
Jogos
Supertaça Tens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
05-10-2018 |
Meia Final |
SPORTING – GDS Cascais/ER Galiza |
31 – 0 |
|
05-10-2018 |
Final |
SPORTING – AEESA Coimbra |
37 – 0 |
|
Taça de Portugal Tens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
10-11-2018 |
1ª Eliminatória |
SPORTING – Belas RC/Sporting CP "B" |
89 – 0 |
|
10-11-2018 |
1ª Eliminatória |
SPORTING – RC Bairrada |
64 – 0 |
|
17-11-2018 |
Meia Final |
SPORTING – AEESA Coimbra |
17 – 0 |
|
17-11-2018 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
31 – 0 |
|
Taça Ibérica (XV)
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
16-12-2018 |
Final |
SPORTING – CR Olímpico Pozuelo |
26 – 8 |
|
Campeonato Nacional de Tens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
13-01-2019 |
1ª etapa |
SPORTING – RC Bairrada |
17 – 0 |
|
13-01-2019 |
1ª etapa |
SPORTING – GDS Cascais/ER Galiza |
17 – 0 |
|
19-01-2019 |
2ª etapa |
SPORTING – SL Benfica |
0 – 5 |
|
19-01-2019 |
2ª etapa |
SPORTING – AEESA Coimbra |
5 – 0 |
|
03-02-2019 |
3ª etapa |
SPORTING – CR São Miguel/CR Évora |
44 – 0 |
|
03-02-2019 |
3ª etapa |
SPORTING – Sporting CP "B"/Belas RC |
57 – 0 |
|
10-02-2019 |
1/2 Final |
SPORTING – AEESA Coimbra |
5 – 0 |
|
10-02-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
7 – 0 |
|
Campeonato Nacional de Sevens
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Etapa - Bairrada
|
31-03-2019 |
Jogo 1 |
SPORTING – CR São Miguel/CR Évora |
53 – 0 |
|
31-03-2019 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Bairrada |
36 – 0 |
|
31-03-2019 |
Jogo 3 |
SPORTING – GDS Cascais/ER Galiza |
53 – 0 |
|
31-03-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
17 – 12 |
|
2ª Etapa - Évora
|
07-04-2019 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Tondela |
40 – 0 |
|
07-04-2019 |
Jogo 2 |
SPORTING – ER Lifeshaker |
26 – 0 |
|
07-04-2019 |
Jogo 3 |
SPORTING – RC Bairrada |
40 – 0 |
|
07-04-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
26 – 5 |
|
3ª Etapa - Sobreda (Almada)
|
27-04-2019 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Tondela |
31 – 7 |
|
27-04-2019 |
Jogo 2 |
SPORTING – Ubuntu/ER São João da Talha/GDU Ericeirense |
71 – 0 |
|
27-04-2019 |
Jogo 3 |
SPORTING – RC Bairrada |
47 – 0 |
|
27-04-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
7 – 5 |
|
4ª Etapa - Coimbra
|
11-05-2019 |
Jogo 1 |
SPORTING – CR São Miguel/CR Évora |
38 – 0 |
|
11-05-2019 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Bairrada |
59 – 0 |
|
11-05-2019 |
Jogo 3 |
SPORTING – RC Tondela |
34 – 0 |
|
11-05-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
15 – 5 |
|
5ª Etapa - Cascais
|
18-05-2019 |
Jogo 1 |
SPORTING – Belas RC |
61 – 0 |
|
18-05-2019 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Bairrada |
59 – 0 |
|
18-05-2019 |
Jogo 3 |
SPORTING – RC Tondela |
43 – 5 |
|
18-05-2019 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
21 – 10 |
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
15-09-2018 |
Preparação (XV) |
Universitario Sevilla CR – SPORTING |
19 – 10 |
|
20-10-2018 |
T. Abertura (Tens) |
SPORTING – CR São Miguel/CR Évora |
65 – 0 |
|
20-10-2018 |
T. Abertura (Tens) |
SPORTING – RC Bairrada |
38 – 7 |
|
20-10-2018 |
T. Abertura (Tens) |
SPORTING – SL Benfica |
12 – 5 |
|
02-12-2018 |
Preparação (XV) |
SPORTING – Seleção Regional |
46 – 0 |
|
19-04-2019 |
Preparação (Sevens) |
SPORTING – RC La Hulpe (Bélgica) |
17 – 17 |
|
19-04-2019 |
Preparação (Sevens) |
SPORTING – RC La Hulpe (Bélgica) |
10 – 28 |
|
01-06-2019 |
Lisboa Sevens |
SPORTING – Seleção Hong Kong |
14 – 14 |
|
01-06-2019 |
Lisboa Sevens |
SPORTING – SL Benfica |
19 – 19 |
|
02-06-2019 |
Lisboa Sevens |
SPORTING – GDS Cascais/ER Galiza |
36 – 0 |
|
02-06-2019 |
Lisboa Sevens |
SPORTING – Lusitanas |
38 – 0 |
|
02-06-2019 |
Lisboa Sevens |
SPORTING – Seleção Hong Kong |
10 – 21 |
|
Links