|
|
Linha 8: |
Linha 8: |
| __TOC__ | | __TOC__ |
| [[Imagem:Sporting - Equipa Sénior Râguebi Feminino - 2015-16.jpg|500px]] | | [[Imagem:Sporting - Equipa Sénior Râguebi Feminino - 2015-16.jpg|500px]] |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | |
| + | ===Plantel=== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | | width=25% | |
| + | |- |
| + | |[[Ana Raquel Barros]]||[[Catarina Cameira]]||[[Catarina Esaguy]]||[[Catarina Pargana]] |
| + | |- |
| + | |[[Fay Sambu]]||[[Inês Marques]]||[[Isabel Ozório]]||[[Joana Couto]] |
| + | |- |
| + | |[[Leonor Amaral]]||[[Madalena Pedro]]||[[Margarida Nobre]]||[[Maria Pedro]] |
| + | |- |
| + | |[[Maria Teixeira (Râguebi) | Maria Teixeira]]||[[Mariana Sobrino]]||[[Marta Cameira]]||[[Marta Ferreira (Râguebi) | Marta Ferreira]] |
| + | |- |
| + | |[[Raiza Alves]]||[[Rita Silva]]||[[Sara Saúde]]||[[Tânia Semedo]] |
| + | |- |
| + | |[[Teresa Delgado]]||[[Virginia Tavares]]|||| |
| + | |- |
| + | |} |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Etapa (Série B) - Estádio Municipal de Arcos de Valdevez
|
20-02-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Lousã |
52 – 0 |
|
20-02-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – ER Lifeshaker |
34 – 0 |
|
20-02-2016 |
Jogo 3 |
SPORTING – Braga Rugby |
73 – 0 |
|
20-02-2016 |
Jogo 4 |
SPORTING – CR São Miguel |
52 – 0 |
|
Classificação da 1.ª Etapa - 1.º Lugar
|
2ª Etapa - Campo de Rugby das Caldas da Rainha
|
06-03-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – SC Porto |
0 – 7 |
|
06-03-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Tondela |
19 – 14 |
|
06-03-2016 |
Jogo 3 |
SPORTING – CR Arcos de Valdevez |
26 – 7 |
|
06-03-2016 |
3.º e 4.º Lugar |
SPORTING – AEESA Coimbra |
5 – 12 |
|
Classificação da 2.ª Etapa - 4.º Lugar
|
3ª Etapa - Campo de Rugby dos Molelinhos - Tondela
|
02-04-2016 |
Jogo 1 |
RC Tondela – SPORTING |
12 – 31 |
|
02-04-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – Caldas RC |
43 – 12 |
|
02-04-2016 |
Jogo 3 |
SPORTING – SL Benfica |
7 – 24 |
|
02-04-2016 |
3.º e 4.º Lugar |
SPORTING – AEESA Coimbra |
12 – 7 |
|
Classificação da 3.ª Etapa - 3.º Lugar
|
4ª Etapa - Campo de Rugby da Escola Agrária de Coimbra
|
16-04-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – CR Arcos de Valdevez |
24 – 7 |
|
16-04-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – RC Bairrada |
40 – 12 |
|
16-04-2016 |
Jogo 3 |
SPORTING – SC Porto |
24 – 7 |
|
16-04-2016 |
Final |
SPORTING – SL Benfica |
12 – 48 |
|
Classificação da 4.ª Etapa - 2.º Lugar
|
5ª Etapa - Pista de Atletismo da Sobreda - Almada
|
30-04-2016 |
Jogo 1 |
SPORTING – RC Bairrada |
33 – 5 |
|
30-04-2016 |
Jogo 2 |
SPORTING – CR Arcos de Valdevez |
12 – 7 |
|
30-04-2016 |
Jogo 3 |
SPORTING – SC Porto |
17 – 14 |
|
30-04-2016 |
Final |
SL Benfica – SPORTING |
36 – 5 |
|
Classificação da 5.ª Etapa - 2.º Lugar
|
Classificação Final - 4.º Lugar - 80 pontos
|