|
|
Linha 100: |
Linha 100: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-10-2019||1ª Jornada||Riba d'Ave – SPORTING|| 1 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |12-10-2019||1ª Jornada||Riba d'Ave – [[SPORTING]]|| 1 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-10-2019||2ª Jornada||SPORTING – Oliveirense|| 4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |23-10-2019||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Oliveirense|| 4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-10-2019||3ª Jornada||Paço de Arcos – SPORTING|| 2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |27-10-2019||3ª Jornada||Paço de Arcos – [[SPORTING]]|| 2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-11-2019||4ª Jornada||SPORTING – FC Porto|| 3 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |03-11-2019||4ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto|| 3 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-11-2019||5ª Jornada||SPORTING – OC Barcelos|| 4 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |09-11-2019||5ª Jornada||[[SPORTING]] – OC Barcelos|| 4 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-11-2019||6ª Jornada||Sanjoanense – SPORTING|| 2 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |20-11-2019||6ª Jornada||Sanjoanense – [[SPORTING]]|| 2 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-11-2019||7ª Jornada||SPORTING – Física|| 6 – 2 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |23-11-2019||7ª Jornada||[[SPORTING]] – AE Física|| 6 – 2 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-11-2019||8ª Jornada||Tigres – SPORTING||1 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |30-11-2019||8ª Jornada||Tigres – [[SPORTING]]||1 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-12-2019||9ª Jornada||SPORTING – Juv. Viana|| 4 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |07-12-2019||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Juv. Viana|| 4 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-12-2019||10ª Jornada||Valongo – SPORTING|| 2 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |18-12-2019||10ª Jornada||Valongo – [[SPORTING]]|| 2 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-12-2019||11ª Jornada||SPORTING – HC Braga||6 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |28-12-2019||11ª Jornada||[[SPORTING]] – HC Braga||6 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-01-2020||12ª Jornada||Benfica – SPORTING||6 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |04-01-2020||12ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||6 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-01-2020||13ª Jornada||SPORTING – Turquel||5 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |22-01-2020||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Turquel||5 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-01-2020||14ª Jornada||SPORTING – Riba d'Ave||8 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |25-01-2020||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Riba d'Ave||8 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-02-2020||15ª Jornada||Oliveirense – SPORTING||3 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |02-02-2020||15ª Jornada||Oliveirense – [[SPORTING]]||3 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |08-02-2020||16ª Jornada||SPORTING – Paço de Arcos|| 10 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |08-02-2020||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Paço de Arcos|| 10 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-02-2020||17ª Jornada||FC Porto – SPORTING||6 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |19-02-2020||17ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||6 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-03-2020||18ª Jornada||OC Barcelos – SPORTING||1 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |01-03-2020||18ª Jornada||OC Barcelos – [[SPORTING]]||1 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-03-2020||19ª Jornada||SPORTING – Sanjoanense||4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |07-03-2020||19ª Jornada||[[SPORTING]] – Sanjoanense||4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 174: |
Linha 174: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |11-01-2020||2ª Eliminatória||Marinhense – SPORTING||4 – 8||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |11-01-2020||2ª Eliminatória||Marinhense – [[SPORTING]]||4 – 8||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-02-2020||3ª Eliminatória||CD Póvoa – SPORTING||1 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |22-02-2020||3ª Eliminatória||CD Póvoa – [[SPORTING]]||1 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 183: |
Linha 183: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |28-09-2019||1/2 Final||SPORTING – Sarzana|| 7 – 0||[[2019-09-28 SPORTING – Sarzana (Hóquei)|Ficha]] | + | |28-09-2019||1/2 Final||[[SPORTING]] – Sarzana|| 7 – 0||[[2019-09-28 SPORTING – Sarzana (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-09-2019||Final||SPORTING – FC Porto || 3 – 2||[[2019-09-29 SPORTING – FC Porto (Hóquei)|Ficha]] | + | |29-09-2019||Final||[[SPORTING]] – FC Porto || 3 – 2||[[2019-09-29 SPORTING – FC Porto (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 191: |
Linha 191: |
| ===Liga Europeia=== | | ===Liga Europeia=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |19-10-2019||Fase de Grupos||SPORTING – Lodi (Itália)||4 – 2||[[2019-10-19 SPORTING – Lodi (Hóquei)|Ficha]] | + | |19-10-2019||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – Lodi (Itália)||4 – 2||[[2019-10-19 SPORTING – Lodi (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-11-2019||Fase de Grupos||Dinan Quévert (França) – SPORTING||1 – 2||[[2019-11-16 Dinan Quévert – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |16-11-2019||Fase de Grupos||Dinan Quévert (França) – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2019-11-16 Dinan Quévert – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-12-2019||Fase de Grupos||Réus (Espanha) – SPORTING|| 3 – 3||[[2019-12-14 Réus – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |14-12-2019||Fase de Grupos||Réus (Espanha) – [[SPORTING]]|| 3 – 3||[[2019-12-14 Réus – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-01-2020||Fase de Grupos||SPORTING – Réus (Espanha)|| 2 – 3 ||[[2020-01-18 SPORTING – Réus (Hóquei)|Ficha]] | + | |18-01-2020||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – Réus (Espanha)|| 2 – 3 ||[[2020-01-18 SPORTING – Réus (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-02-2020||Fase de Grupos||Lodi (Itália) – SPORTING||5 – 1||[[2020-02-15 Lodi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |15-02-2020||Fase de Grupos||Lodi (Itália) – [[SPORTING]]||5 – 1||[[2020-02-15 Lodi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-03-2020||Fase de Grupos||SPORTING – Dinan Quévert (França)|| – ||[[2020-03-14 SPORTING – Dinan Quévert (Hóquei)|Ficha]] | + | |14-03-2020||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – Dinan Quévert (França)|| – ||[[2020-03-14 SPORTING – Dinan Quévert (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 219: |
Linha 219: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-09-2019||Preparação||SPORTING – HC Turquel|| 8 – 3 || | + | |07-09-2019||Preparação||[[SPORTING]] – HC Turquel|| 8 – 3 || |
| |- | | |- |
− | |11-09-2019||Preparação||AE Física – SPORTING|| 1 – 3 || | + | |11-09-2019||Preparação||AE Física – [[SPORTING]]|| 1 – 3 || |
| |- | | |- |
− | |14-09-2018||T. F. Stromp||SPORTING – Sanjoanense|| | 6 – 1|| | + | |14-09-2018||T. F. Stromp||[[SPORTING]] – Sanjoanense|| | 6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |20-09-2019||Elite Cup||O. Barcelos – SPORTING|| 2 – 7 || | + | |20-09-2019||Elite Cup||O. Barcelos – [[SPORTING]]|| 2 – 7 || |
| |- | | |- |
− | |21-09-2019||Elite Cup||Juventude de Viana – SPORTING||0 – 3|| | + | |21-09-2019||Elite Cup||Juventude de Viana – [[SPORTING]]||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |22-09-2019||Elite Cup||FC Porto – SPORTING||2 – 2 (2-1) || | + | |22-09-2019||Elite Cup||FC Porto – [[SPORTING]]||2 – 2 (2-1) || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
O campeonato português continuou a ser o mais competitivo da Europa e nesta época até o OC Barcelos se intrometeu na luta pelo título, embora se tenha atrasado no início da 2ª volta, à semelhança do que aconteceu surpreendentemente com o FC Porto, ficando assim a corrida resumida a três concorrentes.
Fevereiro foi um mau mês para o Sporting que em 4 dias apenas perdeu com o Lodi, sendo assim afastado da Liga Europeia que brilhantemente tinha conquistado na época anterior e foi goleado no Dragão Caixa, ficando assim a 3 pontos do Benfica no campeonato, que foi interrompido no início de Março pela pandemia covid 19.
Terminava assim abruptamente a temporada, numa altura em que a equipa ainda lutava pelas duas competições nacionais e sonhava com mais um titulo internacional na Taça Intercontinental que não se disputou.