|
|
(Há 8 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 66: |
Linha 66: |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
| | width=26% rowspan="2" | '''Jogador''' | | | width=26% rowspan="2" | '''Jogador''' |
− | | width=15% rowspan="2" | '''Posição''' | + | | width=14% rowspan="2" | '''Posição''' |
− | | width=23% rowspan="2" | '''Obs.''' | + | | width=24% rowspan="2" | '''Obs.''' |
| | width=1% rowspan="2" | | | | width=1% rowspan="2" | |
| | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST''' || colspan="2" | '''LE''' || colspan="2" | '''Total''' | | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST''' || colspan="2" | '''LE''' || colspan="2" | '''Total''' |
Linha 74: |
Linha 74: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Ângelo Girão]]||Guarda-redes||||||24||-||2||-||1||-||9||-||36||- | + | | [[Ângelo Girão]]||Guarda-redes||C. do Mundo por PRT||||24||-||2||-||1||-||9||-||36||- |
| |- | | |- |
| | [[Zé Diogo Macedo]]||Guarda-redes||||||4||-||2||-||0||-||2||-||8||- | | | [[Zé Diogo Macedo]]||Guarda-redes||||||4||-||2||-||0||-||2||-||8||- |
Linha 80: |
Linha 80: |
| | [[Tiago Filipe Freitas|Tiago Freitas]]||Guarda-redes||||||0||-||0||-||0||-||1||-||1||- | | | [[Tiago Filipe Freitas|Tiago Freitas]]||Guarda-redes||||||0||-||0||-||0||-||1||-||1||- |
| |- | | |- |
− | | [[Henrique Magalhães]]||Defesa/Médio||||||24||5||4||2||1||0||8||3||37||10 | + | | [[Henrique Magalhães]]||Defesa/Médio||C. do Mundo por PRT||||24||5||4||2||1||0||8||3||37||10 |
| |- | | |- |
| | [[Matias Platero]]||Defesa/Médio||||||19||5||3||4||1||0||9||2||32||11 | | | [[Matias Platero]]||Defesa/Médio||||||19||5||3||4||1||0||9||2||32||11 |
Linha 98: |
Linha 98: |
| | [[Vítor Hugo]]||Avançado||||||18||20||3||1||1||0||3||4||25||25 | | | [[Vítor Hugo]]||Avançado||||||18||20||3||1||1||0||3||4||25||25 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonzalo Romero|Gonzalo "Nolito" Romero]]||Avançado||ex-Forte dei Marmi (Itália)||||18||7||3||0||0||0||9||6||30||13 | + | | [[Gonzalo Romero|Gonzalo "Nolito" Romero]]||Avançado||ex-Forte dei Marmi (ITA)||||18||7||3||0||0||0||9||6||30||13 |
| |- | | |- |
− | | [[Raúl Marín]]||Avançado||ex-Reus (Espanha)||||18||13||4||8||1||0||9||7||32||28 | + | | [[Raúl Marín]]||Avançado||ex-Reus (ESP)||||18||13||4||8||1||0||9||7||32||28 |
| |- | | |- |
| | [[Facundo Navarro]]||Avançado||||||1||0||0||0||0||0||1||0||2||0 | | | [[Facundo Navarro]]||Avançado||||||1||0||0||0||0||0||1||0||2||0 |
Linha 113: |
Linha 113: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |14-10-2018||1ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||3 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |14-10-2018||1ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-10-2018||2ª Jornada||Riba d'Ave HC – SPORTING|| 2 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |24-10-2018||2ª Jornada||Riba d'Ave HC – [[SPORTING]]|| 2 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-10-2018||3ª Jornada||SPORTING – SC Tomar||1 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |27-10-2018||3ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Tomar||1 – 0||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-11-2018||4ª Jornada||AD Valongo – SPORTING||1 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |03-11-2018||4ª Jornada||AD Valongo – [[SPORTING]]||1 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |10-11-2018||5ª Jornada||SPORTING – UD Oliveirense|| 3 – 3 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |10-11-2018||5ª Jornada||[[SPORTING]] – UD Oliveirense|| 3 – 3 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |21-11-2018||6ª Jornada||HC Turquel – SPORTING|| 0 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |21-11-2018||6ª Jornada||HC Turquel – [[SPORTING]]|| 0 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-11-2018||7ª Jornada||SPORTING – FC Porto||5 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |25-11-2018||7ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||5 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-12-2018||8ª Jornada||AD Oeiras – SPORTING|| 2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |05-12-2018||8ª Jornada||AD Oeiras – [[SPORTING]]|| 2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |08-12-2018||9ª Jornada||SPORTING – HC Braga|| 6 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |08-12-2018||9ª Jornada||[[SPORTING]] – HC Braga|| 6 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-12-2018||10ª Jornada||Juventude de Viana – SPORTING||3 – 6||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |15-12-2018||10ª Jornada||Juventude de Viana – [[SPORTING]]||3 – 6||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-01-2019||11ª Jornada||SPORTING – SC Marinhense|| 14 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |05-01-2019||11ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Marinhense|| 14 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-01-2019||12ª Jornada||SPORTING – Paço de Arcos||5 – 7||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |12-01-2019||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Paço de Arcos||5 – 7||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-01-2019||13ª Jornada||OC Barcelos – SPORTING||2 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |24-01-2019||13ª Jornada||OC Barcelos – [[SPORTING]]||2 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-01-2019||14ª Jornada||SL Benfica – SPORTING|| 1 – 4||[[2019-01-27 Benfica – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |27-01-2019||14ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]|| 1 – 4||[[2019-01-27 Benfica – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-02-2019||15ª Jornada|| SPORTING – Riba d'Ave HC|| 6 – 2 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |03-02-2019||15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Riba d'Ave HC|| 6 – 2 ||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-02-2019||16ª Jornada||SC Tomar – SPORTING||1 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |09-02-2019||16ª Jornada||SC Tomar – [[SPORTING]]||1 – 2||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-02-2019||17ª Jornada||SPORTING – AD Valongo||9 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |16-02-2019||17ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Valongo||9 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-02-2019||18ª Jornada||UD Oliveirense – SPORTING||4 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |23-02-2019||18ª Jornada||UD Oliveirense – [[SPORTING]]||4 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-03-2019||19ª Jornada||SPORTING – HC Turquel||12 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |03-03-2019||19ª Jornada||[[SPORTING]] – HC Turquel||12 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-03-2019||20ª Jornada||FC Porto – SPORTING||3 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |16-03-2019||20ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||3 – 1||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-03-2019||21ª Jornada||SPORTING – AD Oeiras||6 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |23-03-2019||21ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Oeiras||6 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |31-03-2019||22ª Jornada||HC Braga – SPORTING||2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |31-03-2019||22ª Jornada||HC Braga – [[SPORTING]]||2 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-04-2019||23ª Jornada||SPORTING – Juventude de Viana||10 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |27-04-2019||23ª Jornada||[[SPORTING]] – Juventude de Viana||10 – 4||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-05-2019||24ª Jornada||SC Marinhense – SPORTING||4 – 8||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |11-05-2019||24ª Jornada||SC Marinhense – [[SPORTING]]||4 – 8||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-05-2019||25ª Jornada||Paço de Arcos – SPORTING||6 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |18-05-2019||25ª Jornada||Paço de Arcos – [[SPORTING]]||6 – 5||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-05-2019||26ª Jornada||SPORTING – OC Barcelos||4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |25-05-2019||26ª Jornada||[[SPORTING]] – OC Barcelos||4 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 203: |
Linha 203: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-03-2019||1/16 Final||HC Braga – SPORTING ||3 – 6||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |07-03-2019||1/16 Final||HC Braga – [[SPORTING]]||3 – 6||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |10-04-2019||1/8 Final||Sesimbra – SPORTING ||4 – 12||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |10-04-2019||1/8 Final||Sesimbra – [[SPORTING]]||4 – 12||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-05-2019||1/4 Final||SPORTING – FC Porto||8 – 7 (a.p.)||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |04-05-2019||1/4 Final||[[SPORTING]] – FC Porto||8 – 7 (a.p.)||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-06-2019||1/2 Final||Benfica – SPORTING ||7 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] | + | |02-06-2019||1/2 Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||7 – 3||[[ (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 216: |
Linha 216: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |06-10-2018||Final||SPORTING – FC Porto|| 1– 4|| | + | |06-10-2018||Final||[[SPORTING]] – FC Porto|| 1– 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 222: |
Linha 222: |
| ===Liga Europeia=== | | ===Liga Europeia=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |20-10-2018||Fase de Grupos||SPORTING – Forte dei Marmi (Itália)|| 2 – 1||[[2018-10-20 SPORTING – Forte dei Marmi (Hóquei)|Ficha]] | + | |20-10-2018||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – Forte dei Marmi (Itália)|| 2 – 1||[[2018-10-20 SPORTING – Forte dei Marmi (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-11-2018||Fase de Grupos||Herringen (Alemanha) – SPORTING||0 – 5||[[2018-11-17 Herringen – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |17-11-2018||Fase de Grupos||Herringen (Alemanha) – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2018-11-17 Herringen – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-12-2018||Fase de Grupos||HC Liceo (Espanha) – SPORTING||1 – 4||[[2018-12-01 HC Liceo – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |01-12-2018||Fase de Grupos||HC Liceo (Espanha) – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2018-12-01 HC Liceo – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-01-2019||Fase de Grupos||SPORTING – HC Liceo (Espanha)|| 6 – 4 ||[[2019-01-19 SPORTING – HC Liceo (Hóquei)|Ficha]] | + | |19-01-2019||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – HC Liceo (Espanha)|| 6 – 4 ||[[2019-01-19 SPORTING – HC Liceo (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-02-2019||Fase de Grupos||Forte dei Marmi (Itália) – SPORTING||0 – 0||[[2019-02-16 Forte dei Marmi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |16-02-2019||Fase de Grupos||Forte dei Marmi (Itália) – [[SPORTING]]||0 – 0||[[2019-02-16 Forte dei Marmi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-03-2019||Fase de Grupos||SPORTING – Herringen (Alemanha)||10 – 2||[[2019-03-09 SPORTING – Herringen (Hóquei)|Ficha]] | + | |09-03-2019||Fase de Grupos||[[SPORTING]] – Herringen (Alemanha)||10 – 2||[[2019-03-09 SPORTING – Herringen (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Eliminatórias''' | | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Eliminatórias''' |
| |- | | |- |
− | |23-03-2019||1/4 Final||Lodi (Itália) – SPORTING||3 – 5||[[2019-03-23 Lodi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] | + | |23-03-2019||1/4 Final||Lodi (Itália) – [[SPORTING]]||3 – 5||[[2019-03-23 Lodi – SPORTING (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |06-04-2019||1/4 Final||SPORTING – Lodi (Itália)||8 – 2 ||[[2019-04-06 SPORTING – Lodi (Hóquei)|Ficha]] | + | |06-04-2019||1/4 Final||[[SPORTING]] – Lodi (Itália)||8 – 2 ||[[2019-04-06 SPORTING – Lodi (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Fase Final''' | | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Fase Final''' |
| |- | | |- |
− | |11-05-2019||1/2 Final||SPORTING – SL Benfica (Portugal)||5 – 4||[[2019-05-11 SPORTING – Benfica (Hóquei)|Ficha]] | + | |11-05-2019||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica (Portugal)||5 – 4||[[2019-05-11 SPORTING – Benfica (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-05-2019||Final||SPORTING – FC Porto (Portugal)||5 – 2||[[2019-05-12 SPORTING – FC Porto (Hóquei)|Ficha]] | + | |12-05-2019||Final||[[SPORTING]] – FC Porto (Portugal)||5 – 2||[[2019-05-12 SPORTING – FC Porto (Hóquei)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 264: |
Linha 264: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |08-09-2018||Amigável||SC Marinhense – SPORTING|| 2 – 4|| | + | |08-09-2018||Amigável||SC Marinhense – [[SPORTING]]|| 2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |13-09-2018||Apresentação||Famalicense AC – SPORTING|| 1 – 4|| | + | |13-09-2018||Apresentação||Famalicense AC – [[SPORTING]]|| 1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |14-09-2018||T. Int. Solverde||SPORTING – CP Alcobendas|| 5 – 0|| | + | |14-09-2018||T. Int. Solverde||[[SPORTING]] – CP Alcobendas|| 5 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |15-09-2018||T. Int. Solverde||SPORTING – HA Cambra|| 3 – 2|| | + | |15-09-2018||T. Int. Solverde||[[SPORTING]] – HA Cambra|| 3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |17-09-2018||Apresentação||USC Paredes – SPORTING|| 0 – 8|| | + | |17-09-2018||Apresentação||USC Paredes – [[SPORTING]]|| 0 – 8|| |
| |- | | |- |
− | |18-09-2018||T. Int. do Porto||SPORTING – Clube Infante de Sagres|| 10 – 3|| | + | |18-09-2018||T. Int. do Porto||[[SPORTING]] – Clube Infante de Sagres|| 10 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |19-09-2018||T. Int. do Porto||SPORTING – UD Oliveirense|| 2 – 3|| | + | |19-09-2018||T. Int. do Porto||[[SPORTING]] – UD Oliveirense|| 2 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |23-09-2018||T. F. Stromp||SPORTING – SC de Tomar|| | 3 – 2|| | + | |23-09-2018||Troféu Stromp||[[SPORTING]] – SC de Tomar|| | 3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |28-09-2017||Elite Cup||Turquel – SPORTING ||7 – 8|| | + | |28-09-2017||Elite Cup||Turquel – [[SPORTING]]||7 – 8|| |
| |- | | |- |
− | |29-09-2017||Elite Cup||Valongo – SPORTING ||2 – 4|| | + | |29-09-2017||Elite Cup||Valongo – [[SPORTING]]||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |30-09-2017||Elite Cup||SPORTING – UD Oliveirense||5 – 4|| | + | |30-09-2017||Elite Cup||[[SPORTING]] – UD Oliveirense||5 – 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Em equipa que ganha não se mexe, sendo assim as únicas alterações a registar nesta época foram as entradas no plantel dos avançados Gonzalo Romero, proveniente do Forte dei Marmi, e Raúl Marín, oriundo do Reus, não se registando qualquer saída, assumindo o Sporting desta forma possuir uma estrutura absolutamente sólida, com o objetivo claro da conquista de mais títulos.
A época começou com uma derrota por 4-1 frente ao FC Porto no jogo da Supertaça. A desforra viria nos quartos de final da Taça de Portugal, com uma vitória por 8-7 após prolongamento, numa altura em que o Sporting já evidenciava a boa forma que o levaria ao triunfo na Liga Europeia. No entanto na final a quatro da Taça de Portugal disputada um mês depois, o Sporting já em fase de descompressão, seria copiosamente eliminado na meia final pelo Benfica.
No Campeonato o Sporting recebeu os seus três principais rivais na 1ª volta, empatando dois desses jogos e ganhando apenas ao FC Porto, no entanto na 12ª jornada os Leões sofreram uma surpreendente derrota no Pavilhão João Rocha frente ao Paço de Arcos. Com esse desaire o Sporting foi alcançado no topo da classificação pela Oliveirense, seguindo-se um empate em Barcelos e assim no final da 1ª volta a equipa leonina era 3º classificada a 2 pontos do líder e a 1 do 2º lugar.
Nas duas jornadas seguintes o campeonato decidiu-se no Dragão Caixa com o FC Porto a derrotar a Oliveirense e o Sporting, pelo que o sonho de revalidar o título passou a estar dependente de uma escorregadela dos portistas, que não aconteceu. No fim o Sporting terminou em 3º lugar depois de mais uma derrota com o Paço de Arcos que permitiu à Oliveirense chegar ao 2º lugar.
No final da época Portugal foi Campeão Mundial de Hóquei Patins, dessa equipa faziam parte Ângelo Girão que foi considerado a grande figura da competição e Henrique Magalhães.