Skip to main content
(Campeonato Nacional)
 
(Há 23 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 34: Linha 34:
 
| [[Carolina Pedreira]]||Ala/Pivot||
 
| [[Carolina Pedreira]]||Ala/Pivot||
 
|-
 
|-
| [[Inês Custodio]]||Ala/Pivot||
+
| [[Inês Custódio]]||Ala/Pivot||
 
|-
 
|-
 
| [[Matilde Ferreira]]||Ala||
 
| [[Matilde Ferreira]]||Ala||
Linha 57: Linha 57:
 
|14-11-2020||4ª Jornada||SPORTING – Venda da Luísa||7 – 1 ||
 
|14-11-2020||4ª Jornada||SPORTING – Venda da Luísa||7 – 1 ||
 
|-  
 
|-  
|28-11-2020||5ª Jornada||Povoense – SPORTING || – ||
+
|01-12-2020||2ª Jornada||SPORTING – Arneiros|| 1 – 3 ||
 +
|-
 +
|06-12-2020||3ª Jornada||Benfica – SPORTING|| 6 – 2 ||
 +
|-
 +
|15-12-2020||5ª Jornada||Povoense – SPORTING ||0 4||
 
|-
 
|-
|01-12-2020||Jornada||SPORTING – Arneiros|| ||
+
|16-01-2021||6ª Jornada||Golpilheira – SPORTING ||1 – 4||
 +
|-
 +
|17-01-2021||Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||5 9||
 
|-  
 
|-  
|09-12-2020||3ª Jornada||SPORTING – Benfica|| ||
+
| style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Manutenção'''
 +
|-
 +
|23-01-2021||1ª Jornada||Póvoa Futsal – SPORTING ||1 – 4||
 +
|-
 +
|30-01-2021||2ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||3 – 1||
 +
|-
 +
|06-02-2021||3ª Jornada||SPORTING – Águias Santa Marta||3 – 0||
 +
|-
 +
|14-02-2021||4ª Jornada||Venda da Luísa – SPORTING ||1 – 6||
 +
|-
 +
|20-02-2021||5ª Jornada||SPORTING – L. Lourousa||11 – 0||
 +
|-
 +
|27-02-2021||6ª Jornada||D. Chaves – SPORTING || – ||
 +
|-
 +
|07-03-2021||7ª Jornada||SPORTING – Povoense|| – ||
 
|-  
 
|-  
 
|}
 
|}
  
 +
=====Classificação (1ª Fase)=====
 +
{{Classificação}}
 +
|-
 +
|1º||Benfica||7||7||0||0||58- 5||21
 +
|-
 +
|2º||Quinta dos Lombos||7||6||0||1||31 - 18||18
 +
|-
 +
|3º||Arneiros||7||5||0||2||22 - 16||15
 +
|-
 +
|4º||Leões de Porto Salvo||7||3||0||4||21 - 21||9
 +
|-
 +
|'''5º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''7'''||'''3'''||'''0'''||'''4'''||'''24 - 25'''||'''9'''
 +
|-
 +
|}
 +
 +
 +
=====Classificação (Manutenção)=====
 +
{{Classificação}}
 +
|-
 +
|'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''5'''||'''5'''||'''0'''||'''0'''||'''27 - 3'''||'''15'''
 +
|-
 +
|2º||Águias Santa Marta||5||3||0||2||19 - 10||9
 +
|-
 +
|3º||D. Chaves||5||3||0||2||12 - 3||9
 +
|-
 +
|}
 
===Outros Jogos===
 
===Outros Jogos===
 
{{Competição (jogos)}}
 
{{Competição (jogos)}}

Edição atual desde as 10h45min de 21 de fevereiro de 2021

Este artigo encontra-se em construção ou reformulação.
Pode ajudar a Wiki Sporting expandindo-o você mesmo ou entrando em contacto com a administração.
Época anterior:
Futsal Feminino 2019/20
Época seguinte:
Futsal Feminino 2021/22

Depois de uma época atípica, o Sporting voltou a operar profundas modificações no seu plantel de Futsal Feminino, apostando na contratação de algumas jogadoras experientes.

Figuras

Plantel

Jogadora Posição Obs.
Ana Grenha Guarda-redes
Ana Cristina Fonseca Guarda-redes
Débora Venâncio Fixa
Sara Tavares Fixa
Catarina Neves Fixa
Cláudia Dias Ala
Cristiana Gonçalves Ala
Jéssica Silva Ala
Carolina Pedreira Ala/Pivot
Inês Custódio Ala/Pivot
Matilde Ferreira Ala
Inês Gonçalves Pivot
Ana Alves Pivot

Secção

Campeonato Nacional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
1ª Fase - Zona Sul
21-10-2020 1ª Jornada Leões de Porto Salvo – SPORTING 5 – 1
14-11-2020 4ª Jornada SPORTING – Venda da Luísa 7 – 1
01-12-2020 2ª Jornada SPORTING – Arneiros 1 – 3
06-12-2020 3ª Jornada Benfica – SPORTING 6 – 2
15-12-2020 5ª Jornada Povoense – SPORTING 0 – 4
16-01-2021 6ª Jornada Golpilheira – SPORTING 1 – 4
17-01-2021 7ª Jornada SPORTING – Quinta dos Lombos 5 – 9
Fase Manutenção
23-01-2021 1ª Jornada Póvoa Futsal – SPORTING 1 – 4
30-01-2021 2ª Jornada SPORTING – Golpilheira 3 – 1
06-02-2021 3ª Jornada SPORTING – Águias Santa Marta 3 – 0
14-02-2021 4ª Jornada Venda da Luísa – SPORTING 1 – 6
20-02-2021 5ª Jornada SPORTING – L. Lourousa 11 – 0
27-02-2021 6ª Jornada D. Chaves – SPORTING
07-03-2021 7ª Jornada SPORTING – Povoense
Classificação (1ª Fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 7 7 0 0 58- 5 21
Quinta dos Lombos 7 6 0 1 31 - 18 18
Arneiros 7 5 0 2 22 - 16 15
Leões de Porto Salvo 7 3 0 4 21 - 21 9
SPORTING 7 3 0 4 24 - 25 9


Classificação (Manutenção)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 5 5 0 0 27 - 3 15
Águias Santa Marta 5 3 0 2 19 - 10 9
D. Chaves 5 3 0 2 12 - 3 9

Outros Jogos

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
19-09-2020 Troféu Francisco Stromp SPORTING – Arneiros 5 – 4

Links