|
|
(Há 17 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 54: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||35||29||3||3 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||38||32||3||3 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 72: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||14||0||5||0||1||1||3||0||3||0||26||1 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||16||0||5||0||1||1||3||0||3||0||28||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||11||2||1||0||0||0||1||0||3||1||16||3 | + | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||3||1||18||3 |
| |- | | |- |
| | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 | | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 |
Linha 84: |
Linha 84: |
| | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||18||1||2||0||1||0||3||0||5||2||29||3 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||20||2||2||0||1||0||3||0||5||2||31||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||15||7||5||0||1||0||4||5||4||3||29||15 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||17||9||5||0||1||0||4||5||4||3||31||17 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||2||1||2||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||0||0||6||2 |
| |- | | |- |
| | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||13||6||3||1||1||1||4||1||3||2||24||11 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||16||9||3||1||1||1||4||1||3||2||27||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||19||5||5||1||0||0||4||1||6||0||34||7 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||22||5||5||1||0||0||4||1||6||0||37||7 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||19||9||5||1||1||0||4||1||6||1||35||12 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||22||10||5||1||1||0||4||1||6||1||38||13 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||18||9||5||3||1||0||4||1||6||6||34||19 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||21||9||5||3||1||0||4||1||6||6||37||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||12||6||3||4||1||0||2||0||6||1||24||11 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||6||1||26||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||16||21||5||3||1||1||4||3||6||5||32||33 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||18||22||5||3||1||1||4||3||6||5||34||34 |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||16||2||2||0||0||0||2||0||5||0||25||2 | + | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||5||1||3||0||0||0||2||0||0||0||10||1 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||7||1||3||0||0||0||2||0||0||0||12||1 |
| |- | | |- |
| | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
Linha 114: |
Linha 114: |
| | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||13||7||5||0||1||0||3||3||6||0||28||10 | + | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||15||13||5||5||1||1||4||4||6||8||31||31 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||16||14||5||5||1||1||4||4||6||8||32||32 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||16||12||2||2||0||0||2||0||3||4||23||18 | + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||19||14||2||2||0||0||2||0||3||4||26||20 |
| |- | | |- |
| | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 | | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 |
Linha 176: |
Linha 176: |
| |23-03-2024||19ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2024-03-23 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |23-03-2024||19ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2024-03-23 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 186: |
Linha 186: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||'''-'''||'''''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123-35'''||'''59''' |
| |- | | |- |
− | |2º|| || || || || ||-|| | + | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95-41||54 |
| + | |- |
| + | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127-48||51 |
| + | |- |
| + | |4º||Leões de Porto Salvo ||22||8||9||5||79-60||33 |
| + | |- |
| + | |5º||Ferreira do Zêzere||22||9||5||8||74-60||32 |
| + | |- |
| + | |6º||Eléctrico||22||8||4||10||78-71||28 |
| + | |- |
| + | |7º||ADCR Caxinas||22||7||7||8||59-54||28 |
| + | |- |
| + | |8º||Torreense||22||8||4||10||64-68||28 |
| + | |- |
| + | |9º||Quinta dos Lombos||22||8||3||11||69-64||27 |
| + | |- |
| + | |10º||AD Fundão||22||5||5||12||51-66||20 |
| + | |- |
| + | |11º||Belenenses||22||4||2||16||49-84||14 |
| + | |- |
| + | |12º||CR Candoso||22||0||0||22||24-241||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 195: |
Linha 215: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | ??-05-2024||1/4 Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 11-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 286: |
Linha 308: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| |- | | |- |
− | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||?? – ??||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |05-05-2024||Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | | |05-05-2024||Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu poucas mas relevantes alterações, destacando-se as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.