|
|
(Há 43 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 28: |
Linha 28: |
| | width= 33%|Supertaça de Portugal | | | width= 33%|Supertaça de Portugal |
| |- | | |- |
− | | || ||Finalista Vencido | + | | ||Finalista Vencido||Finalista Vencido |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 54: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||28||23||3||2 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||38||32||3||3 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 72: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||12||0||1||0||1||1||3||0||3||0||20||1 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||16||0||5||0||1||1||3||0||3||0||28||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||8||1||0||0||0||0||1||0||3||1||12||2 | + | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||3||1||18||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||6||0||0||0||1||0||1||0||4||0||12||0 | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 | | | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 |
Linha 84: |
Linha 84: |
| | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||16||1||1||0||1||0||3||0||5||2||26||3 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||20||2||2||0||1||0||3||0||5||2||31||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||14||7||1||0||1||0||4||5||4||3||24||15 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||17||9||5||0||1||0||4||5||4||3||31||17 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||0||0||6||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||10||3||0||0||1||1||4||1||3||2||18||7 | + | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||16||3||1||0||0||0||4||1||6||0||27||4 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||16||9||3||1||1||1||4||1||3||2||27||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||16||7||1||0||1||0||4||1||6||1||28||9 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||22||5||5||1||0||0||4||1||6||0||37||7 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||15||5||1||0||1||0||4||1||6||6||27||12 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||22||10||5||1||1||0||4||1||6||1||38||13 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||11||3||1||3||1||0||2||0||6||1||21||7 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||21||9||5||3||1||0||4||1||6||6||37||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||14||18||1||0||1||1||4||3||6||5||26||27 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||6||1||26||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||13||2||1||0||0||0||2||0||5||0||21||2 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||18||22||5||3||1||1||4||3||6||5||34||34 |
| |- | | |- |
− | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||3||1||1||0||0||0||2||0||0||0||6||1 | + | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||3||1||0||0||0||0||0||0||0||0||3||1 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||7||1||3||0||0||0||2||0||0||0||12||1 |
| + | |- |
| + | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
| |- | | |- |
| | [[Liedson Varela]]||Ala||Sub-19||||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0 | | | [[Liedson Varela]]||Ala||Sub-19||||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0 |
Linha 112: |
Linha 114: |
| | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||11||5||1||0||1||0||3||3||6||0||22||8 | + | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||13||12||1||1||1||1||4||4||6||8||25||26 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||16||14||5||5||1||1||4||4||6||8||32||32 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||13||11||0||0||0||0||2||0||3||4||18||15 | + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||19||14||2||2||0||0||2||0||3||4||26||20 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | + | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Andriy Dzyalo]]||Pivot||Sub-19||||2||0||0||0||0||0||0||0||2||0||4||0 | + | | [[Andriy Dzyalo]]||Pivot||Sub-19||||3||2||0||0||0||0||0||0||2||0||5||2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | *Há 4 autogolos | + | *Há 6 autogolos |
| <small> | | <small> |
| :;Legenda: | | :;Legenda: |
Linha 168: |
Linha 170: |
| |24-02-2024||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||6 – 0||[[2024-02-24 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | | |24-02-2024||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||6 – 0||[[2024-02-24 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-03-2024||17ª Jornada||Candoso – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |09-03-2024||17ª Jornada||Candoso – [[SPORTING]]||0 – 13||[[2024-03-09 Candoso – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-03-2024||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |16-03-2024||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 0||[[2024-03-16 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-03-2024||19ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |23-03-2024||19ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2024-03-23 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 184: |
Linha 186: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||'''-'''||'''''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123-35'''||'''59''' |
| |- | | |- |
− | |2º|| || || || || ||-|| | + | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95-41||54 |
| + | |- |
| + | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127-48||51 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 202: |
Linha 206: |
| |27-01-2024||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Eléctrico||4 – 0||[[2024-01-27 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] | | |27-01-2024||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Eléctrico||4 – 0||[[2024-01-27 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-03-2024||1/8 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||?? – ??||[[2024-03-02 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |04-03-2024||1/8 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 2||[[2024-03-04 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 278: |
Linha 288: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| |- | | |- |
− | |2/3-05-2024||1/2 Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||?? – ??||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |4/5-05-2024||Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |05-05-2024||Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu poucas mas relevantes alterações, destacando-se as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.