Skip to main content
(Iniciados)
(Juvenis)
 
(Há 177 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 33: Linha 33:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||7||6||0||1
+
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||15||9||4||2
 
|-
 
|-
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
Linha 57: Linha 57:
 
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||6||-2||1º ano
+
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||11||-9||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
+
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||4||-2||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||||||1º ano
 
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||||||1º ano
Linha 69: Linha 69:
 
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito|||||||2º ano
 
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito|||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[José Silva]]||Lateral direito||5||0||1º ano
+
| [[José Silva]]||Lateral direito||9||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||||||2º ano
 
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Etienne Catena]]||Defesa central||||||2º ano
+
| [[Etienne Catena]]||Defesa central||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||||||1º ano
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||||||1º ano
+
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||1||0||1º ano
+
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||6||0||1º ano
 
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||7||1||1º ano
+
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||15||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Lucas Taibo]]||Defesa central||1||0||Juvenil
+
| [[Lucas Taibo]]||Defesa central||7||0||Juvenil
 
|-
 
|-
 
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||||||2º ano
 
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||||||2º ano
Linha 91: Linha 91:
 
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo|||||||2º ano
 
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo|||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||2||0||1º ano
+
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||3||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||5||0||1º ano
+
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Ivanildo Mendes]]||Lateral esquerdo||4||0||Juvenil
+
| [[Rayham Momede]]||Lateral esquerdo||7||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Rayham Momede]]||Lateral esquerdo||4||0||Juvenil
+
| [[Tiago Parente]]||Lateral esquerdo||13||1||2º ano
|-
+
| [[Tiago Parente]]||Lateral esquerdo||6||1||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Samuel Justo]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Samuel Justo]]||Médio||||||2º ano
Linha 105: Linha 103:
 
| [[Rafael Besugo]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Rafael Besugo]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Octávio]]||Médio||1||0||2º ano
+
| [[Tiago Octávio]]||Médio||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Marco Cruz]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Marco Cruz]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Santos]]||Médio||6||0||1º ano
+
| [[Guilherme Santos]]||Médio||14||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||7||0||1º ano
+
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||15||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Alexandre Brito]]||Médio||6||3||1º ano
+
| [[Alexandre Brito]]||Médio||7||3||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||7||1||1º ano
+
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||14||5||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Amadu Baldé]]||Médio||0||0||1º ano
 
| [[Amadu Baldé]]||Médio||0||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Ivanildo Mendes]]||Médio||1||0||Juvenil
+
| [[Ivanildo Mendes]]||Médio||9||0||Juvenil
 +
|-
 +
| [[Manuel Kissanga]]||Médio||4||0||Juvenil
 
|-
 
|-
 
| [[Nabá Mané]]||Extremo||||||2º ano
 
| [[Nabá Mané]]||Extremo||||||2º ano
Linha 129: Linha 129:
 
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||||||1º ano
 
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||7||2||1º ano
+
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||12||3||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Gabriel Tavares]]||Extremo||7||1||1º ano
+
| [[Gabriel Tavares]]||Extremo||14||1||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Adan Arvelo]]||Extremo||||||1º ano
 
| [[Adan Arvelo]]||Extremo||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||6||2||Juvenil
+
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||14||2||Juvenil
 
|-
 
|-
 
| [[Sérgio Matos]]||Extremo||1||0||Juvenil
 
| [[Sérgio Matos]]||Extremo||1||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Diogo Nascimento]]||Avançado||5||1||2º ano
+
| [[Rodrigo Viola]]||Extremo||1||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Rafael Nel]]||Avançado||6||4||ano
+
| [[Diogo Nascimento]]||Avançado||13||3||ano
 
|-
 
|-
| [[Adair Kandala]]||Avançado||2||0||1º ano
+
| [[Rafael Nel]]||Avançado||13||4||1º ano
 +
|-
 +
| [[Adair Kandala]]||Avançado||8||1||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
Há 1 autogolo
  
 
==Jogos==
 
==Jogos==
Linha 164: Linha 167:
 
|17-09-2022||7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia||5 – 0||[[2022-09-17 SPORTING – Casa Pia|Ficha]]
 
|17-09-2022||7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia||5 – 0||[[2022-09-17 SPORTING – Casa Pia|Ficha]]
 
|-
 
|-
|01-10-2022||8ª Jornada||Vilafranquense –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-01 Vilafranquense – SPORTING|Ficha]]
+
|01-10-2022||8ª Jornada||Vilafranquense –  [[SPORTING]]||1 2||[[2022-10-01 Vilafranquense – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|08-10-2022||9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses||1 – 1||[[2022-10-08 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
 +
|-
 +
|15-10-2022||10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vit. Setúbal||4 – 1||[[2022-10-15 SPORTING – Vit. Setúbal|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-10-2022||11ª Jornada||Benfica –  [[SPORTING]]||3 – 0||[[2022-10-22 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-10-2022||12ª Jornada||Marítimo –  [[SPORTING]]||1 – 1||[[2022-10-29 Marítimo – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-11-2022||13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Académica||0 – 0||[[2022-11-05 SPORTING – Académica|Ficha]]
 +
|-
 +
|12-11-2022||14ª Jornada||Estoril –  [[SPORTING]]||1 – 1||[[2022-11-12 Estoril – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-11-2022||15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Nacional||3 – 1||[[2022-11-26 SPORTING – Nacional|Ficha]]
 +
|-
 +
|03-12-2022||16ª Jornada||Torreense –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-12-03 Torreense – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 170: Linha 189:
 
=====Classificação (1ª fase)=====
 
=====Classificação (1ª fase)=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 +
|1º||Benfica||15||11||2||2||53 - 21||35
 +
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''7'''||'''6'''||'''0'''||'''1'''||'''16 - 2'''||'''18'''
+
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''15'''||'''9'''||'''4'''||'''2'''||'''28 - 11'''||'''31'''
 
|-
 
|-
|||Benfica||7||6||1||1||30 - 8||16
+
|||Alverca||15||9||3||3||33 - 26||30
 
|-
 
|-
|||Belenenses||6||4||2||0||7 - 1||14
+
|||Académica||15||7||5||3||25 - 16||26
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
===Torneio Al Abtal===
 +
{{Competição (jogos)}}-
 +
|19-10-2022||1ª Jornada||Estrela Vermelha – [[SPORTING]] ||3 – 2||[[2022-10-19 Estrela Vermelha – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 +
|09-11-2022||2ª Jornada||[[SPORTING]] – White Falcons||0 – 0||[[2022-11-09 SPORTING – White Falcons (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 192: Linha 221:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[José João Gomes]]||Principal||||7||7||0||0
+
| [[José João Gomes]]||Principal||||14||11||1||2
 
|-
 
|-
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
Linha 213: Linha 242:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Martim Botão]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano
+
| [[Martim Botão]]||Guarda-redes||5||-5||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rafael Alonso]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
| [[Rafael Alonso]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[David Ivanov]]||Guarda-redes||5||-3||2º ano
+
| [[David Ivanov]]||Guarda-redes||9||-11||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||4||0||1º ano
+
| [[Konstantin Nikitenko]]||Lateral direito||8||3||2º ano
 +
|-
 +
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||10||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||6||1||Iniciado
 
| [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||6||1||Iniciado
 
|-
 
|-
| [[Francisco Machado]]||Defesa central||7||1||2º ano
+
| [[Francisco Machado]]||Defesa central||10||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||7||0||1º ano
+
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||14||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||2||0||1º ano
+
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||7||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||2||0||1º ano
 
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||2||0||1º ano
Linha 233: Linha 264:
 
| [[Lucas Taibo]]||Defesa central||||||2º ano
 
| [[Lucas Taibo]]||Defesa central||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Alexandre Pereira|Diogo Pereira]]||Lateral esquerdo||3||0||2º ano
+
| [[Diogo Alexandre Pereira|Diogo Pereira]]||Lateral esquerdo||7||0||2º ano
 +
|-
 +
| [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||3||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rayham Momede]]||Médio||3||0||2º ano
+
| [[Rayham Momede]]||Médio||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Vitorino]]||Médio||1||0||2º ano
+
| [[Afonso Vitorino]]||Médio||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Vasco Mota]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Vasco Mota]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Fernando Sadjó]]||Médio||4||0||2º ano
+
| [[Fernando Sadjó]]||Médio||9||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Ivanildo Mendes]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[Ivanildo Mendes]]||Médio||7||1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Tomás Abreu]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Tomás Abreu]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Manuel Kissanga]]||Médio||7||3||2º ano
+
| [[Manuel Kissanga]]||Médio||11||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||7||1||1º ano
+
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||14||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||7||0||1º ano
+
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||13||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Sérgio Matos]]||Extremo||6||3||2º ano
+
| [[Sérgio Matos]]||Extremo||10||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Viola]]||Extremo||5||0||2º ano
+
| [[Rodrigo Viola]]||Extremo||12||2||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||4||4||2º ano
 
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||4||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Infante]]||Extremo||7||4||2º ano
+
| [[João Infante]]||Extremo||13||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||6||5||1º ano
+
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||12||10||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||1||0||1º ano
+
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Konstantin Nikitenko]]||Avançado||2||1||2º ano
+
| [[Gabriel Melo]]||Avançado||8||4||2º ano
|-
+
| [[Gabriel Melo]]||Avançado||2||0||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Telmo Coimbra]]||Avançado||||||2º ano
 
| [[Telmo Coimbra]]||Avançado||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||6||4||1º ano
+
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||11||6||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 292: Linha 323:
 
|18-09-2022||7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sintrense||4 – 0||[[2022-09-18 SPORTING – Sintrense|Ficha]]
 
|18-09-2022||7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sintrense||4 – 0||[[2022-09-18 SPORTING – Sintrense|Ficha]]
 
|-
 
|-
|01-10-2022||8ª Jornada||Cova da Piedade –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-01 Cova da Piedade – SPORTING|Ficha]]
+
|01-10-2022||8ª Jornada||Cova da Piedade –  [[SPORTING]]||0 1||[[2022-10-01 Cova da Piedade – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-10-2022||9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense||2 – 2||[[2022-10-05 SPORTING – Sacavenense|Ficha]]
 +
|-
 +
|09-10-2022||10ª Jornada||Real –  [[SPORTING]]||2 – 4||[[2022-10-09 Real – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2022||11ª Jornada|| [[SPORTING]] – Oeiras||6 – 0||[[2022-10-23 SPORTING – Oeiras|Ficha]]
 +
|-
 +
|27-10-2022||13ª Jornada|| [[SPORTING]] – Estoril||3 – 5||[[2022-10-27 SPORTING – Estoril|Ficha]]
 +
|-
 +
|30-10-2022||12ª Jornada||Vit. Setúbal –  [[SPORTING]]||0 – 1||[[2022-10-30 Vit. Setúbal – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|27-11-2022||14ª Jornada||Benfica –  [[SPORTING]]||3 – 0||[[2022-11-27 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|03-12-2022||15ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses|| – ||[[2022-12-03 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
=====Classificação (1ª fase)=====
 
=====Classificação (1ª fase)=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 +
|1º||Benfica||14||13||0||1||55 - 13||39
 +
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''7'''||'''7'''||'''0'''||'''0'''||'''28 - 4'''||'''21'''
+
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''11'''||'''1'''||'''2'''||'''45 - 16'''||'''34'''
 
|-
 
|-
|2º||Benfica||7||6||0||1||24 - 8||18
+
|3º||Estoril||14||9||1||4||32 - 20||28
|-
+
|3º||Estoril||7||5||1||1||22 - 12||16
+
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 319: Linha 364:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[João Santos Cardoso]]||Principal|||||5||4||0||1
+
| [[João Santos Cardoso]]||Principal|||||13||9||3||1
 +
|-
 +
| [[Carlos Finisterra]]||Adjunto|||||||||||
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
 
===Plantel===
 
===Plantel===
 
{| class="wikitable" width=70% style="text-align:center"
 
{| class="wikitable" width=70% style="text-align:center"
Linha 331: Linha 379:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||5||-4||1º ano
+
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||6||-5||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||||||1º ano
 
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||||||1º ano
+
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||1||-1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||||||1º ano
+
| [[Tiago Leitão]]||Guarda-redes||6||-5||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||4||0||1º ano
+
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||2||0||1º ano
+
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||4||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||||||1º ano
 
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||4||0||1º ano
+
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||7||1||1º ano
|-
+
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||5||1||1º ano
+
 
|-
 
|-
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||4||0||1º ano
+
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||10||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Borges]]||Defesa central||||||1º ano
+
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||12||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Alexandre Pereira]]||Lateral esquerdo||||||ano
+
| [[Rafael Borges]]||Defesa central||3||0||ano
 
|-
 
|-
| [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||4||0||1º ano
+
| [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||8||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||3||0||1º ano
+
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||9||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||||||1º ano
 
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||||||1º ano
Linha 363: Linha 409:
 
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||||||1º ano
 
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||5||0||1º ano
+
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||11||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||1||1||1º ano
 
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||1||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||8||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||4||0||1º ano
+
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||12||3||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||4||0||1º ano
+
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||9||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Diogo Pires]]||Médio||3||0||1º ano
+
| [[Pedro Diogo Pires]]||Médio||10||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Saldanha]]||Médio||2||1||1º ano
+
| [[Rafael Saldanha]]||Médio||8||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||4||1||1º ano
+
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||8||2||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||||||1º ano
 
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moço]]||Extremo||2||0||1º ano
+
| [[Afonso Moço]]||Extremo||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||3||0||1º ano
+
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||10||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tomás Mendes]]||Extremo||2||1||1º ano
+
| [[Tomás Mendes]]||Extremo||8||1||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rodrigo Viola]]||Extremo||1||1||2º ano
 
| [[Rodrigo Viola]]||Extremo||1||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Mamadu Djassi]]||Extremo||3||1||Iniciado
+
| [[Mamadu Djassi]]||Extremo||8||1||Iniciado
 
|-
 
|-
 
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||||||1º ano
Linha 395: Linha 441:
 
| [[Rafael Melo]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[Rafael Melo]]||Avançado||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Dias Almeida]]||Avançado||5||6||1º ano
+
| [[Miguel Dias Almeida]]||Avançado||12||10||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||5||3||1º ano
+
| [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||13||6||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Martim Peixoto]]||Avançado||4||1||1º ano
+
| [[Martim Peixoto]]||Avançado||11||2||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 418: Linha 464:
 
|25-09-2022||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Lusitano||4 – 0||[[2022-09-25 SPORTING – Lusitano|Ficha]]
 
|25-09-2022||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Lusitano||4 – 0||[[2022-09-25 SPORTING – Lusitano|Ficha]]
 
|-
 
|-
|02-10-2022||7ª Jornada||Barreirense –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-02 Barreirense – SPORTING|Ficha]]
+
|02-10-2022||7ª Jornada||Barreirense –  [[SPORTING]]||0 0||[[2022-10-02 Barreirense – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|09-10-2022||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Farense||2 – 1||[[2022-10-09 SPORTING – Farense|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2022||9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Casa Pia||1 – 1||[[2022-10-23 SPORTING – Casa Pia|Ficha]]
 +
|-
 +
|30-10-2022||10ª Jornada||Louletano –  [[SPORTING]]||2 – 2||[[2022-10-30 Louletano – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|06-11-2022||11ª Jornada|| [[SPORTING]] – O Elvas||5 – 1||[[2022-11-06 SPORTING – O Elvas|Ficha]]
 +
|-
 +
|12-11-2022||12ª Jornada|| [[SPORTING]] – Portimonense||3 – 1||[[2022-11-12 SPORTING – Portimonense|Ficha]]
 +
|-
 +
|19-11-2022||13ª Jornada||Alverca –  [[SPORTING]]||0 – 1||[[2022-11-19 Alverca – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|27-11-2022||14ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Almeirim||6 – 1||[[2022-11-27 SPORTING – U. Almeirim|Ficha]]
 +
|-
 +
|03-12-2022||15ª Jornada||Despertar –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-12-03 Despertar – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 425: Linha 487:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''5'''||'''0'''||'''1'''||'''21 - 4'''||'''15'''
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''10'''||'''3'''||'''1'''||'''41 - 11'''||'''33'''
 
|-
 
|-
|2º||Casa Pia||6||5||0||1||19 - 4||15
+
|2º||Casa Pia||14||10||2||2||38 - 11||32
 
|-
 
|-
|3º||Benfica||6||4||1||1||15 - 7||13
+
|3º||Benfica||13||10||2||1||37 - 12||32
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 445: Linha 507:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||6||6||0||0
+
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||13||12||1||0
 
|-
 
|-
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
Linha 466: Linha 528:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||4||-5||2º ano
+
| [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||6||-6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||1||0||2º ano
+
| [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||3||-4||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
| [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[William Lodmell]]||Guarda-redes||1||-2||2º ano
+
| [[William Lodmell]]||Guarda-redes||4||-3||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||2º ano
 
| [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Isaac Santos]]||Lateral direito||6||1||2º ano
+
| [[Isaac Santos]]||Lateral direito||13||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||3||0||2º ano
+
| [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||8||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Piedade]]||Defesa central||5||0||2º ano
+
| [[Rafael Piedade]]||Defesa central||7||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Duarte Correia]]||Defesa central||||||2º ano
+
| [[Duarte Correia]]||Defesa central||4||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Diego Coxi]]||Defesa central||2||0||2º ano
+
| [[Diego Coxi]]||Defesa central||8||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||4||0||2º ano
+
| [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||7||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||5||1||1º ano
+
| [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||12||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tomás Cerqueira]]||Lateral esquerdo||3||0||2º ano
+
| [[Tomás Cerqueira]]||Lateral esquerdo||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Suleimane Baldé]]||Defesa ||3||2||2º ano
+
| [[Suleimane Baldé]]||Lateral esquerdo||6||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Leonardo Tavares]]||Médio||5||0||2º ano
+
| [[Leonardo Tavares]]||Médio||10||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Brandão Baptista]]||Médio||1||0||2º ano
+
| [[Brandão Baptista]]||Médio||8||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Ribeiro]]||Médio||4||1||2º ano
+
| [[Afonso Ribeiro]]||Médio||8||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Simão Soares]]||Médio||6||2||2º ano
+
| [[Simão Soares]]||Médio||9||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Manuel Valente]]||Médio||2||0||2º ano
+
| [[João Manuel Valente]]||Médio||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Salvador Santos]]||Médio||3||0||2º ano
+
| [[Salvador Santos]]||Médio||7||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Miguel Felício]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Miguel Felício]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[António Gil Branco]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[António Gil Branco]]||Médio||8||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Ricardo Yordanov]]||Extremo||6||8||ano
+
| [[Estefânio Rúben]]||Extremo||12||8||ano
 
|-
 
|-
| [[Estefânio Domingos]]||Extremo||5||3||ano
+
| [[José Fernandes]]||Extremo||9||2||ano
 
|-
 
|-
| [[José Fernandes]]||Extremo||4||1||2º ano
+
| [[Chris Grombahi]]||Extremo||10||5||2º ano
|-
+
| [[Chris Grombahi]]||Extremo||5||4||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Djassi]]||Extremo||||||2º ano
 
| [[Mamadu Djassi]]||Extremo||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[José Maria Mendes]]||Avançado||4||0||2º ano
+
| [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||11||13||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Manuel Lamúria]]||Avançado||3||0||2º ano
+
| [[José Maria Mendes]]||Avançado||10||5||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Cleusio Garrafa]]||Avançado||6||3||1º ano
+
| [[Manuel Lamúria]]||Avançado||7||2||2º ano
 +
|-
 +
| [[Cleusio Garrafa]]||Avançado||11||5||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 543: Linha 605:
 
|25-09-2022||6ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||2 – 5||[[2022-09-25 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 
|25-09-2022||6ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]]||2 – 5||[[2022-09-25 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|09-10-2022||7ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-09 Alverca – SPORTING|Ficha]]
+
|08-10-2022||7ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]]||0 4||[[2022-10-08 Alverca – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-10-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Real||1 – 1||[[2022-10-16 SPORTING – Real|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2022||9ª Jornada||Footkart – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2022-10-23 Footkart – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-11-2022||10ª Jornada||Caldas – [[SPORTING]]||3 – 4||[[2022-11-05 Caldas – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|13-11-2022||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Sacavenense||4 – 1||[[2022-11-13 SPORTING – Sacavenense|Ficha]]
 +
|-
 +
|20-11-2022||12ª Jornada||Loures – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2022-11-20 Loures – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-11-2022||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Ac. Santarém||4 – 0||[[2022-11-26 SPORTING – Ac. Santarém|Ficha]]
 +
|-
 +
|04-12-2022||14ª Jornada||CADE – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-12-04 CADE – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 550: Linha 626:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''6'''||'''0'''||'''0'''||'''27 - 7'''||'''18'''
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''13'''||'''12'''||'''1'''||'''0'''||'''55 - 13'''||'''37'''
 
|-
 
|-
|2º||Real||6||5||1||0||27 - 0||16
+
|2º||Benfica||12||10||1||1||49 - 8||31
 
|-
 
|-
|3º||Benfica||6||5||0||1||27 - 6||15
+
|3º||Real||13||10||3||0||47 - 4||33
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 570: Linha 646:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Pedro Pontes]]||Principal||||||||||
+
| [[Pedro Pontes]]||Principal||||8||6||1||1
 +
|-
 +
| [[Miguel Filipe Almeida]]||Adjunto||||||||||
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
 
===Plantel===
 
===Plantel===
 
{| class="wikitable" width=70% style="text-align:center"
 
{| class="wikitable" width=70% style="text-align:center"
Linha 582: Linha 661:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Alves]]||Guarda-redes||||||1º ano
+
| [[Guilherme Alves]]||Guarda-redes||2||-1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Valdir Nascimento]]||Guarda-redes||1||-2||1º ano
+
| [[Valdir Nascimento]]||Guarda-redes||6||-3||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Patrick Moreira]]||Guarda-redes||||||1º ano
 
| [[Patrick Moreira]]||Guarda-redes||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Dinis Ferreira]]||Guarda-redes||||||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Alexandre Rosado]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Alexandre Rosado]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[António Natis Mendes|António Mendes]]||Defesa||||||1º ano
+
| [[António Natis Mendes|António Mendes]]||Defesa||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Gustavo Laginhas]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Gustavo Laginhas]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Francisco Cabeçana]]||Defesa||1||0||1º ano
+
| [[Francisco Cabeçana]]||Defesa||8||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Illia Iablonskyi]]||Defesa||||||1º ano
+
| [[Illia Iablonskyi]]||Defesa||7||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Júlio Vieira]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Júlio Vieira]]||Defesa||||||1º ano
Linha 602: Linha 683:
 
| [[Leonardo Verissímo]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Leonardo Verissímo]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Mário Almeida]]||Defesa||1||0||1º ano
+
| [[Mário Almeida]]||Defesa||5||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Santiago Felício]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Santiago Felício]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Vieira]]||Defesa||1||0||1º ano
+
| [[David Sá]]||Defesa||8||0||1º ano
 +
|-
 +
| [[Pedro Vieira]]||Defesa||3||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rafael Elias Lopes]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Rafael Elias Lopes]]||Defesa||||||1º ano
Linha 614: Linha 697:
 
| [[Sandro Ferreira]]||Defesa||||||1º ano
 
| [[Sandro Ferreira]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Salvador Fortuna]]||Defesa||1||0||1º ano
+
| [[Salvador Fortuna]]||Defesa||7||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Francisco Simões]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Luís Balza]]||Defesa||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Igor Cabral]]||Médio||||||ano
+
| [[Suleimane Baldé]]||Defesa||1||0||ano
 
|-
 
|-
| [[Martim Almeida]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Paulo João Rodrigues]]||Defesa||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Dinis Ferreira]]||Médio||||||1º ano
+
| [[Francisco Simões]]||Médio||8||1||1º ano
 +
|-
 +
| [[Igor Cabral]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Martim Almeida]]||Médio||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Guerra]]||Médio||||||1º ano
 
| [[João Guerra]]||Médio||||||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Dimitri Gomes]]||Médio||||||1º ano
 
| [[Dimitri Gomes]]||Médio||||||1º ano
|-
 
| [[Rodrigo Correia]]||Médio||1||0||1º ano
 
 
|-
 
|-
 
| [[Dinis Barreiros]]||Médio||||||1º ano
 
| [[Dinis Barreiros]]||Médio||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Leonardo Varela]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Leonardo Varela]]||Médio||7||2||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Pedro Morais]]||Médio||||||1º ano
 
| [[João Pedro Morais]]||Médio||||||1º ano
Linha 638: Linha 723:
 
| [[Martim Diogo]]||Médio||||||1º ano
 
| [[Martim Diogo]]||Médio||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Henrry Cardoso]]||Médio||||||1º ano
+
| [[Henrry Cardoso]]||Médio||3||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Issac Dzeric]]||Médio||||||1º ano
 
| [[Issac Dzeric]]||Médio||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Rocha]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Guilherme Rocha]]||Médio||8||1||1º ano
 +
|-
 +
| [[Rodrigo Nogueira]]||Médio||8||2||1º ano
 +
|-
 +
| [[Henrique Tavares]]||Médio||7||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Nogueira]]||Médio||1||0||ano
+
| [[João Manuel Valente]]||Médio||2||1||ano
 
|-
 
|-
| [[Henrique Tavares]]||Médio||1||0||1º ano
+
| [[Rodrigo Correia]]||Avançado||7||6||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Estefânio Domingos]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[Estefânio Domingos]]||Avançado||||||1º ano
Linha 654: Linha 743:
 
| [[Rafael Fial]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[Rafael Fial]]||Avançado||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Vítor Conceição]]||Avançado||1||0||1º ano
+
| [[Vítor Conceição]]||Avançado||8||5||1º ano
 
|-
 
|-
| [[José Lino]]||Avançado||1||1||1º ano
+
| [[José Lino]]||Avançado||8||2||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Maria Lomba]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[João Maria Lomba]]||Avançado||||||1º ano
Linha 662: Linha 751:
 
| [[Cleusio Garrafa]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[Cleusio Garrafa]]||Avançado||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Diago Delgado]]||Avançado||1||0||1º ano
+
| [[Diago Delgado]]||Avançado||4||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Rijo]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[João Rijo]]||Avançado||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[David Sá]]||Avançado||1||0||ano
+
| [[Manuel Lamúria]]||Avançado||2||0||ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 677: Linha 766:
 
|25-09-2022||2ª Jornada||Oeiras –  [[SPORTING]]||0 – 0||[[2022-09-25 Oeiras – SPORTING|Ficha]]
 
|25-09-2022||2ª Jornada||Oeiras –  [[SPORTING]]||0 – 0||[[2022-09-25 Oeiras – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|09-10-2022||3ª Jornada||Benfica –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-09 Benfica – SPORTING|Ficha]]
+
|08-10-2022||3ª Jornada||Benfica –  [[SPORTING]]||1 2||[[2022-10-08 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|15-10-2022||4ª Jornada|| [[SPORTING]] – O Elvas||2 – 1||[[2022-10-15 SPORTING – O Elvas|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2022||5ª Jornada||Peniche –  [[SPORTING]]||0 – 3||[[2022-10-23 Peniche – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-10-2022||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – U. Tomar||7 – 0||[[2022-10-29 SPORTING – U. Tomar|Ficha]]
 +
|-
 +
|13-11-2022||7ª Jornada||Torreense –  [[SPORTING]]||0 – 1||[[2022-11-13 Torreense – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|19-11-2022||8ª Jornada||Fronteirense –  [[SPORTING]]||0 – 5||[[2022-11-19 Fronteirense – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|27-11-2022||9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Oeiras||5 – 1||[[2022-11-27 SPORTING – Oeiras|Ficha]]
 +
|-
 +
|01-12-2022||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica|| – ||[[2022-12-01 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 +
|
 +
|}
 +
 
 +
=====Classificação (1ª fase)=====
 +
{{Classificação}}
 +
|-
 +
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''9'''||'''7'''||'''1'''||'''1'''||'''26 - 5'''||'''22'''
 +
|-
 +
|2º||Benfica||9||6||1||2||24 - 6||19
 +
|-
 +
|3º||O Elvas||9||6||1||2||21 - 9||19
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 694: Linha 808:
 
|-
 
|-
 
| [[Nuno Laires]]||Principal||||||||||
 
| [[Nuno Laires]]||Principal||||||||||
 +
|-
 +
| [[Filipe Silva]]||Adjunto||||||||||
 +
|-
 +
|}
 +
 +
===Plantel===
 +
{| class="wikitable" width=70% style="text-align:center"
 +
|-style="background:#E1EFC2;"
 +
| width=25% |'''Jogador'''
 +
| width=20% |'''Posição'''
 +
| width=5% |'''Jogos'''
 +
| width=5% |'''Golos'''
 +
| width=15% |'''Observações'''
 +
|-
 +
| [[Guilherme Alves]]||Guarda-redes||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Dinis Ferreira]]||Guarda redes||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Valdir Nascimento]]||Guarda-redes||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Patrick Moreira]]||Guarda-redes||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Alexandre Rosado]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[António Natis Mendes|António Mendes]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Gustavo Laginhas]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Leonardo Verissímo]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Santiago Felício]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Sandro Ferreira]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Mário Almeida]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Rafael Covali]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Pedro Vieira]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Paulo João Rodrigues]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Luís Balza]]||Defesa||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[João Guerra]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Dimitri Gomes]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Dinis Barreiros]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[João Pedro Morais]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Martim Diogo]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Henrry Cardoso]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Issac Dzeric]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Henrique Tavares]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Igor Cabral]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Martim Almeida]]||Médio||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Duarte Tomás]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Rafael Fial]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[José Lino]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[João Maria Lomba]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[João Rijo]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
| [[Diago Delgado]]||Avançado||||||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 700: Linha 889:
 
===Campeonato Regional - 1ª Divisão===
 
===Campeonato Regional - 1ª Divisão===
 
{{Competição (jogos)}}
 
{{Competição (jogos)}}
|02-10-2022||1ª Jornada||CIF –  [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-02 CIF – SPORTING|Ficha]]
+
|02-10-2022||1ª Jornada||CIF –  [[SPORTING]]||2 0||[[2022-10-02 CIF – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|09-10-2022||2ª Jornada|| [[SPORTING]] – CAC|| – ||[[2022-10-09 SPORTING – CAC|Ficha]]
+
|09-10-2022||2ª Jornada|| [[SPORTING]] – CAC||0 1||[[2022-10-09 SPORTING – CAC|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-10-2022||3ª Jornada||Damaiense –  [[SPORTING]]||1 – 6||[[2022-10-16 Damaiense – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2022||4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Oriental||2 – 4||[[2022-10-23 SPORTING – Oriental|Ficha]]
 +
|-
 +
|30-10-2022||5ª Jornada||Santa Maria –  [[SPORTING]]||4 – 3||[[2022-10-30 Santa Maria – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|06-11-2022||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica||4 – 1||[[2022-11-06 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 +
|-
 +
|13-11-2022||7ª Jornada||Algés –  [[SPORTING]]||2 – 1||[[2022-11-13 Algés – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|20-11-2022||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Alverca||3 – 0||[[2022-11-20 SPORTING – Alverca|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-11-2022||9ª Jornada||Casa Pia –  [[SPORTING]]||1 – 0||[[2022-11-26 Casa Pia – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|04-12-2022||10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Mafra|| – ||[[2022-12-04 SPORTING – Mafra|Ficha]]
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
=====Classificação=====
 +
{{Classificação}}
 +
|-
 +
|1º||Casa Pia|||8||6||2||0||22 -7||20
 +
|-
 +
|2º||Oriental||9||5||2||2||32 -17||17
 +
|-
 +
|3º||1º Dezembro||9||5||2||2||25 -14||17
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|'''12º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''9'''||'''3'''||'''0'''||'''6'''||'''16 - 15'''||'''9'''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 710: Linha 930:
 
===Campeonato Regional - 1ª Divisão===
 
===Campeonato Regional - 1ª Divisão===
 
{{Competição (jogos)}}
 
{{Competição (jogos)}}
|01-10-2022||Jornada||Loures – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-01 Loures – SPORTING|Ficha]]
+
|08-10-2022||Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense||8 1||[[2022-10-08 SPORTING – CAC|Ficha]]
 
|-
 
|-
|08-10-2022||Jornada|| [[SPORTING]] – Sacavenense|| – ||[[2022-10-08 SPORTING – CAC|Ficha]]
+
|15-10-2022||Jornada||EF Belém – [[SPORTING]]||1 3||[[2022-10-15 EF Belém SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-10-2022||4ª Jornada|| [[SPORTING]] – Fut. Benfica||10 – 0||[[2022-10-22 SPORTING – Fut. Benfica|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-10-2022||5ª Jornada||Malveira da Serra – [[SPORTING]]||0 – 11||[[2022-10-29 Malveira da Serra – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|01-11-2022||1ª Jornada||Loures – [[SPORTING]]||0 – 4||[[2022-11-01 Loures – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-11-2022||6ª Jornada|| [[SPORTING]] – Benfica||6 – 1||[[2022-11-05 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 +
|-
 +
|12-11-2022||7ª Jornada||Mafra – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2022-11-12 Mafra – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|19-11-2022||8ª Jornada|| [[SPORTING]] – Vila Verde||6 – 1||[[2022-11-19 SPORTING – Vila Verde|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-11-2022||9ª Jornada||Real – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2022-11-26 Real – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|03-12-2022||10ª Jornada|| [[SPORTING]] – Belenenses|| – ||[[2022-12-03 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
+
=====Classificação=====
==Jogos==
+
{{Classificação}}
 
+
===Campeonato Regional - 2ª Divisão (serie 2)===
+
{{Competição (jogos)}}
+
|01-10-2022||1ª Jornada||Tocof – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-10-01 Tocof – SPORTING|Ficha]]
+
 
|-
 
|-
|08-10-2022||2ª Jornada|| [[SPORTING]] – Colégio Pedro Arrupe|| ||[[2022-10-08 SPORTING – Colégio Pedro Arrupe|Ficha]]
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''9'''||'''9'''||'''0'''||'''0'''||'''58 - 5'''||'''27'''
 +
|-
 +
|2º||Vila Verde||9||7||0||2||36 - 17||21
 +
|-
 +
|3º||EFBO|||9||7||0||2||24 - 8||21
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 +
 
===Campeonato Regional - 2ª Divisão (serie 3)===
 
===Campeonato Regional - 2ª Divisão (serie 3)===
 
{{Competição (jogos)}}
 
{{Competição (jogos)}}
|01-10-2022||1ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora|| – ||[[2022-10-01 SPORTING – Est. Amadora|Ficha]]
+
|01-10-2022||1ª Jornada|| [[SPORTING]] – Est. Amadora||4 0||[[2022-10-01 SPORTING – Est. Amadora|Ficha]]
 +
|-
 +
|08-10-2022||2ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2022-10-08 Belenenses – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|15-10-2022||3ª Jornada|| [[SPORTING]] – EF Belém||5 – 0||[[2022-10-15 SPORTING – EF Belém|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-10-2022||4ª Jornada||Atlético – [[SPORTING]]||4 – 2||[[2022-10-22 Atlético  – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-10-2022||5ª Jornada|| [[SPORTING]] – SL Olivais||3 – 0||[[2022-10-29 SPORTING – SL Olivais|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-11-2022||6ª Jornada||AD Amadora – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2022-11-05 AD Amadora – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|12-11-2022||7ª Jornada|| [[SPORTING]] – Outurela||12 – 0||[[2022-11-12 SPORTING – Outurela|Ficha]]
 +
|-
 +
|19-11-2022||8ª Jornada||Oriental – [[SPORTING]]||0 – 6||[[2022-11-19 Oriental – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-11-2022||9ª Jornada|| [[SPORTING]] – Unidos||15 – 0||[[2022-11-26 SPORTING – Unidos|Ficha]]
 +
|-
 +
|10-12-2022||11ª Jornada|| [[SPORTING]] – São João de Brito|| – ||[[2022-12-10 SPORTING – São João de Brito|Ficha]]
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
=====Classificação=====
 +
{{Classificação}}
 +
|-
 +
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''9'''||'''7'''||'''1'''||'''1'''||'''53 - 5'''||'''22'''
 +
|-
 +
|2º||Belenenses||8||7||1||0||41 - 6||22
 
|-
 
|-
|08-10-2022||2ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]|| ||[[2022-10-08 Belenenses – SPORTING|Ficha]]
+
|||Benfica|||8||6||0||2||30 - 16||18
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]

Edição atual desde as 18h24min de 28 de novembro de 2022

Época anterior:
Formação 2021/22
Época seguinte:
Formação 2023/24

Academia Sporting

Dirigente Cargo Observações
Paulo Gomes Diretor Geral
Tomás Morais Director Técnico
João Couto Coordenador Técnico
Paulo Noga Coordenador da Prospecção

Juniores

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Coelho Principal 15 9 4 2
Paulo Carvalho Adjunto
Bernardo Caetano Adjunto
Pedro Cardoso Prep. Físico
Rodolfo Vieira Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Diogo Pinto Guarda-redes 2º ano
Pedro Migueis Guarda-redes 2º ano
Francisco Diogo Silva Guarda-redes 11 -9 1º ano
Guilherme Pires Guarda-redes 4 -2 1º ano
Salvador Gomes Guarda-redes 1º ano
Papuna Beruashvili Guarda-redes 2º ano
David Monteiro Lateral direito 2º ano
Diogo Travassos Lateral direito 2º ano
José Silva Lateral direito 9 0 1º ano
João Pereira Defesa central 2º ano
Etienne Catena Defesa central 2 0 2º ano
João Muniz Defesa central 1º ano
Marlon Júnior Defesa central 1 0 1º ano
Guilherme Silva Defesa central 6 0 1º ano
Pedro Miguel Silva Defesa central 6 0 1º ano
Miguel Monteiro Alves Defesa central 15 1 1º ano
Lucas Taibo Defesa central 7 0 Juvenil
Martim Marques Lateral esquerdo 2º ano
David Moreira Lateral esquerdo 2º ano
Leonardo Barroso Lateral esquerdo 3 0 1º ano
Rodrigo Miguel Dias Lateral esquerdo 6 0 1º ano
Rayham Momede Lateral esquerdo 7 0 Juvenil
Tiago Parente Lateral esquerdo 13 1 2º ano
Samuel Justo Médio 2º ano
Rafael Besugo Médio 2º ano
Tiago Octávio Médio 6 0 2º ano
Marco Cruz Médio 2º ano
Guilherme Santos Médio 14 2 1º ano
Henrique Arreiol Médio 15 1 1º ano
Alexandre Brito Médio 7 3 1º ano
Manuel Mendonça Médio 14 5 1º ano
Amadu Baldé Médio 0 0 1º ano
Ivanildo Mendes Médio 9 0 Juvenil
Manuel Kissanga Médio 4 0 Juvenil
Nabá Mané Extremo 2º ano
Luís Gomes Extremo 2º ano
Lucas Anjos Extremo 2º ano
Afonso Moreira Extremo 1º ano
Pedro Sanca Extremo 12 3 1º ano
Gabriel Tavares Extremo 14 1 1º ano
Adan Arvelo Extremo 1º ano
Micael Sanhá Extremo 14 2 Juvenil
Sérgio Matos Extremo 1 0 Juvenil
Rodrigo Viola Extremo 1 0 Juvenil
Diogo Nascimento Avançado 13 3 2º ano
Rafael Nel Avançado 13 4 1º ano
Adair Kandala Avançado 8 1 1º ano

Há 1 autogolo

Jogos

Campeonato Nacional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
07-08-2022 1ª Jornada SPORTING – Marítimo 2 – 0 Ficha
13-08-2022 2ª Jornada Académica – SPORTING 1 – 2 Ficha
19-08-2022 3ª Jornada SPORTING – Estoril 3 – 0 Ficha
27-08-2022 4ª Jornada Nacional – SPORTING 1 – 0 Ficha
03-09-2022 5ª Jornada SPORTING – Torreense 1 – 0 Ficha
10-09-2022 6ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 3 Ficha
17-09-2022 7ª Jornada SPORTING – Casa Pia 5 – 0 Ficha
01-10-2022 8ª Jornada Vilafranquense – SPORTING 1 – 2 Ficha
08-10-2022 9ª Jornada SPORTING – Belenenses 1 – 1 Ficha
15-10-2022 10ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 4 – 1 Ficha
22-10-2022 11ª Jornada Benfica – SPORTING 3 – 0 Ficha
29-10-2022 12ª Jornada Marítimo – SPORTING 1 – 1 Ficha
05-11-2022 13ª Jornada SPORTING – Académica 0 – 0 Ficha
12-11-2022 14ª Jornada Estoril – SPORTING 1 – 1 Ficha
26-11-2022 15ª Jornada SPORTING – Nacional 3 – 1 Ficha
03-12-2022 16ª Jornada Torreense – SPORTING Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 15 11 2 2 53 - 21 35
SPORTING 15 9 4 2 28 - 11 31
Alverca 15 9 3 3 33 - 26 30
Académica 15 7 5 3 25 - 16 26

Torneio Al Abtal

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
19-10-2022 1ª Jornada Estrela Vermelha – SPORTING 3 – 2 Ficha
09-11-2022 2ª Jornada SPORTING – White Falcons 0 – 0 Ficha

Juvenis

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
José João Gomes Principal 14 11 1 2
André Kruz Adjunto
José Caldeira Adjunto
João Marmeleira Prep. Físico
Luís Caetano Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Martim Botão Guarda-redes 5 -5 2º ano
Rafael Alonso Guarda-redes 2º ano
David Ivanov Guarda-redes 9 -11 2º ano
Konstantin Nikitenko Lateral direito 8 3 2º ano
Daniel Costa Lateral direito 10 0 1º ano
Mamadu Queta Lateral direito 6 1 Iniciado
Francisco Machado Defesa central 10 1 2º ano
Rafael Mota Defesa central 14 0 1º ano
Atanásio Cunha Defesa central 7 0 1º ano
Cristiano Palamarchuk Defesa central 2 0 1º ano
Lucas Taibo Defesa central 2º ano
Diogo Pereira Lateral esquerdo 7 0 2º ano
Denilson Santos Lateral esquerdo 3 0 1º ano
Rayham Momede Médio 6 0 2º ano
Afonso Vitorino Médio 5 0 2º ano
Vasco Mota Médio 2º ano
Fernando Sadjó Médio 9 1 2º ano
Ivanildo Mendes Médio 7 1 2º ano
Tomás Abreu Médio 2º ano
Manuel Kissanga Médio 11 3 2º ano
Eduardo Felicíssimo Médio 14 1 1º ano
João Simões Médio 13 0 1º ano
Sérgio Matos Extremo 10 4 2º ano
Rodrigo Viola Extremo 12 2 2º ano
Micael Sanhá Extremo 4 4 2º ano
João Infante Extremo 13 4 2º ano
Giovany Quenda Extremo 12 10 1º ano
Winilson Lopes Extremo 6 0 1º ano
Gabriel Melo Avançado 8 4 2º ano
Telmo Coimbra Avançado 2º ano
Gabriel Silva Avançado 11 6 1º ano

Jogos

Campeonato Nacional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
06-08-2022 1ª Jornada SPORTING – Real 1 – 0 Ficha
14-08-2022 2ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 8 Ficha
21-08-2022 3ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 4 – 1 Ficha
28-08-2022 4ª Jornada Estoril – SPORTING 1 – 7 Ficha
04-09-2022 5ª Jornada SPORTING – Benfica 3 – 2 Ficha
11-09-2022 6ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 1 Ficha
18-09-2022 7ª Jornada SPORTING – Sintrense 4 – 0 Ficha
01-10-2022 8ª Jornada Cova da Piedade – SPORTING 0 – 1 Ficha
05-10-2022 9ª Jornada SPORTING – Sacavenense 2 – 2 Ficha
09-10-2022 10ª Jornada Real – SPORTING 2 – 4 Ficha
23-10-2022 11ª Jornada SPORTING – Oeiras 6 – 0 Ficha
27-10-2022 13ª Jornada SPORTING – Estoril 3 – 5 Ficha
30-10-2022 12ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 0 – 1 Ficha
27-11-2022 14ª Jornada Benfica – SPORTING 3 – 0 Ficha
03-12-2022 15ª Jornada SPORTING – Belenenses Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 14 13 0 1 55 - 13 39
SPORTING 14 11 1 2 45 - 16 34
Estoril 14 9 1 4 32 - 20 28

Juvenis B

Figuras

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
João Santos Cardoso Principal 13 9 3 1
Carlos Finisterra Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Miguel Gouveia Guarda-redes 6 -5 1º ano
Miguel Félix Guarda-redes 1º ano
Tiago Gaeiras Guarda-redes 1 -1 1º ano
Tiago Leitão Guarda-redes 6 -5 1º ano
Rodrigo Cabrito Lateral direito 6 0 1º ano
Daniel Costa Lateral direito 4 0 1º ano
Rafael Mota Defesa central 1º ano
Atanásio Cunha Defesa central 7 1 1º ano
Afonso Lee Defesa central 10 1 1º ano
Cristiano Palamarchuk Defesa central 12 2 1º ano
Rafael Borges Defesa central 3 0 1º ano
Denilson Santos Lateral esquerdo 8 0 1º ano
Joel Moura Lateral esquerdo 9 0 1º ano
João Simões Médio 1º ano
Eduardo Felicíssimo Médio 1º ano
João Rodrigues Médio 11 0 1º ano
Rafael Silva Camacho Médio 1 1 1º ano
Sandro Nascimento Médio 8 0 1º ano
Flávio Gonçalves Médio 12 3 1º ano
Gonçalo Correia Médio 9 0 1º ano
Pedro Diogo Pires Médio 10 0 1º ano
Rafael Saldanha Médio 8 2 1º ano
Winilson Lopes Extremo 8 2 1º ano
Giovany Quenda Extremo 1º ano
Afonso Moço Extremo 6 0 1º ano
Salvador Blopa Extremo 10 2 1º ano
Tomás Mendes Extremo 8 1 1º ano
Rodrigo Viola Extremo 1 1 2º ano
Mamadu Djassi Extremo 8 1 Iniciado
Gabriel Silva Avançado 1º ano
Rafael Melo Avançado 1º ano
Miguel Dias Almeida Avançado 12 10 1º ano
Diogo Maria Martins Avançado 13 6 1º ano
Martim Peixoto Avançado 11 2 1º ano

Jogos

Campeonato Nacional - 2ª Divisão (serie C)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
21-08-2022 1ª Jornada Portimonense – SPORTING 0 – 2 Ficha
28-08-2022 2ª Jornada SPORTING – Alverca 3 – 2 Ficha
04-09-2022 3ª Jornada U. Almeirim – SPORTING 0 – 7 Ficha
10-09-2022 4ª Jornada SPORTING – Despertar 5 – 1 Ficha
17-09-2022 5ª Jornada Benfica – SPORTING 1 – 0 Ficha
25-09-2022 6ª Jornada SPORTING – Lusitano 4 – 0 Ficha
02-10-2022 7ª Jornada Barreirense – SPORTING 0 – 0 Ficha
09-10-2022 8ª Jornada SPORTING – Farense 2 – 1 Ficha
23-10-2022 9ª Jornada SPORTING – Casa Pia 1 – 1 Ficha
30-10-2022 10ª Jornada Louletano – SPORTING 2 – 2 Ficha
06-11-2022 11ª Jornada SPORTING – O Elvas 5 – 1 Ficha
12-11-2022 12ª Jornada SPORTING – Portimonense 3 – 1 Ficha
19-11-2022 13ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 1 Ficha
27-11-2022 14ª Jornada SPORTING – U. Almeirim 6 – 1 Ficha
03-12-2022 15ª Jornada Despertar – SPORTING Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 14 10 3 1 41 - 11 33
Casa Pia 14 10 2 2 38 - 11 32
Benfica 13 10 2 1 37 - 12 32

Iniciados

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Bernardo Bruschy Principal 13 12 1 0
Fábio Roque Adjunto
João Pedro Lourenço Adjunto
Bruno Alexandre Dias Prep. Físico
João Santos Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Alexandre Tverdohlebov Guarda-redes 6 -6 2º ano
Alexey Perestov Guarda-redes 3 -4 2º ano
Francisco Reis Carvalho Guarda-redes 2º ano
William Lodmell Guarda-redes 4 -3 2º ano
Mamadu Queta Lateral direito 2º ano
Isaac Santos Lateral direito 13 2 2º ano
Santiago Fernandes Defesa central 8 0 2º ano
Rafael Piedade Defesa central 7 0 2º ano
Duarte Correia Defesa central 4 0 2º ano
Diego Coxi Defesa central 8 0 2º ano
Lourenço Mascarenhas Defesa central 7 1 2º ano
Júlio Vieira Lateral esquerdo 12 1 1º ano
Tomás Cerqueira Lateral esquerdo 5 0 2º ano
Suleimane Baldé Lateral esquerdo 6 3 2º ano
Leonardo Tavares Médio 10 0 2º ano
Brandão Baptista Médio 8 2 2º ano
Afonso Ribeiro Médio 8 2 2º ano
Simão Soares Médio 9 2 2º ano
João Manuel Valente Médio 5 0 2º ano
Salvador Santos Médio 7 0 2º ano
Miguel Felício Médio 2º ano
António Gil Branco Médio 8 2 2º ano
Estefânio Rúben Extremo 12 8 1º ano
José Fernandes Extremo 9 2 2º ano
Chris Grombahi Extremo 10 5 2º ano
Mamadu Djassi Extremo 2º ano
Ricardo Yordanov Avançado 11 13 2º ano
José Maria Mendes Avançado 10 5 2º ano
Manuel Lamúria Avançado 7 2 2º ano
Cleusio Garrafa Avançado 11 5 1º ano

Jogos

Campeonato Nacional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
13-08-2022 1ª Jornada SPORTING – Caldas 4 – 0 Ficha
21-08-2022 2ª Jornada Sacavenense – SPORTING 2 – 5 Ficha
28-08-2022 3ª Jornada SPORTING – Loures 6 – 0 Ficha
03-09-2022 4ª Jornada Ac. Santarém – SPORTING 1 – 2 Ficha
18-09-2022 5ª Jornada SPORTING – CADE 5 – 2 Ficha
25-09-2022 6ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 5 Ficha
08-10-2022 7ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 4 Ficha
16-10-2022 8ª Jornada SPORTING – Real 1 – 1 Ficha
23-10-2022 9ª Jornada Footkart – SPORTING 0 – 7 Ficha
05-11-2022 10ª Jornada Caldas – SPORTING 3 – 4 Ficha
13-11-2022 11ª Jornada SPORTING – Sacavenense 4 – 1 Ficha
20-11-2022 12ª Jornada Loures – SPORTING 1 – 4 Ficha
26-11-2022 13ª Jornada SPORTING – Ac. Santarém 4 – 0 Ficha
04-12-2022 14ª Jornada CADE – SPORTING Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 13 12 1 0 55 - 13 37
Benfica 12 10 1 1 49 - 8 31
Real 13 10 3 0 47 - 4 33

Iniciados B

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Pontes Principal 8 6 1 1
Miguel Filipe Almeida Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Guilherme Alves Guarda-redes 2 -1 1º ano
Valdir Nascimento Guarda-redes 6 -3 1º ano
Patrick Moreira Guarda-redes 1º ano
Dinis Ferreira Guarda-redes 1º ano
Alexandre Rosado Defesa 1º ano
António Mendes Defesa 1 0 1º ano
Gustavo Laginhas Defesa 1º ano
Francisco Cabeçana Defesa 8 0 1º ano
Illia Iablonskyi Defesa 7 0 1º ano
Júlio Vieira Defesa 1º ano
Leonardo Verissímo Defesa 1º ano
Mário Almeida Defesa 5 0 1º ano
Santiago Felício Defesa 1º ano
David Sá Defesa 8 0 1º ano
Pedro Vieira Defesa 3 0 1º ano
Rafael Elias Lopes Defesa 1º ano
Rafael Covali Defesa 1º ano
Sandro Ferreira Defesa 1º ano
Salvador Fortuna Defesa 7 0 1º ano
Luís Balza Defesa 1º ano
Suleimane Baldé Defesa 1 0 2º ano
Paulo João Rodrigues Defesa 1 0 1º ano
Francisco Simões Médio 8 1 1º ano
Igor Cabral Médio 1º ano
Martim Almeida Médio 6 0 1º ano
João Guerra Médio 1º ano
Dimitri Gomes Médio 1º ano
Dinis Barreiros Médio 1º ano
Leonardo Varela Médio 7 2 1º ano
João Pedro Morais Médio 1º ano
Martim Diogo Médio 1º ano
Henrry Cardoso Médio 3 0 1º ano
Issac Dzeric Médio 1º ano
Guilherme Rocha Médio 8 1 1º ano
Rodrigo Nogueira Médio 8 2 1º ano
Henrique Tavares Médio 7 1 1º ano
João Manuel Valente Médio 2 1 2º ano
Rodrigo Correia Avançado 7 6 1º ano
Estefânio Domingos Avançado 1º ano
Duarte Tomás Avançado 1º ano
Rafael Fial Avançado 1º ano
Vítor Conceição Avançado 8 5 1º ano
José Lino Avançado 8 2 1º ano
João Maria Lomba Avançado 1º ano
Cleusio Garrafa Avançado 1º ano
Diago Delgado Avançado 4 0 1º ano
João Rijo Avançado 1º ano
Manuel Lamúria Avançado 2 0 2º ano

Jogos

Campeonato Nacional - 2ª Divisão (serie D)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
18-09-2022 1ª Jornada SPORTING – Fronteirense 1 – 2 Ficha
25-09-2022 2ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 0 Ficha
08-10-2022 3ª Jornada Benfica – SPORTING 1 – 2 Ficha
15-10-2022 4ª Jornada SPORTING – O Elvas 2 – 1 Ficha
23-10-2022 5ª Jornada Peniche – SPORTING 0 – 3 Ficha
29-10-2022 6ª Jornada SPORTING – U. Tomar 7 – 0 Ficha
13-11-2022 7ª Jornada Torreense – SPORTING 0 – 1 Ficha
19-11-2022 8ª Jornada Fronteirense – SPORTING 0 – 5 Ficha
27-11-2022 9ª Jornada SPORTING – Oeiras 5 – 1 Ficha
01-12-2022 10ª Jornada SPORTING – Benfica Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 9 7 1 1 26 - 5 22
Benfica 9 6 1 2 24 - 6 19
O Elvas 9 6 1 2 21 - 9 19

Iniciados C

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Nuno Laires Principal
Filipe Silva Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Guilherme Alves Guarda-redes 1º ano
Dinis Ferreira Guarda redes 1º ano
Valdir Nascimento Guarda-redes 1º ano
Patrick Moreira Guarda-redes 1º ano
Alexandre Rosado Defesa 1º ano
António Mendes Defesa 1º ano
Gustavo Laginhas Defesa 1º ano
Leonardo Verissímo Defesa 1º ano
Santiago Felício Defesa 1º ano
Sandro Ferreira Defesa 1º ano
Mário Almeida Defesa 1º ano
Rafael Covali Defesa 1º ano
Pedro Vieira Defesa 1º ano
Paulo João Rodrigues Defesa 1º ano
Luís Balza Defesa 1º ano
João Guerra Médio 1º ano
Dimitri Gomes Médio 1º ano
Dinis Barreiros Médio 1º ano
João Pedro Morais Médio 1º ano
Martim Diogo Médio 1º ano
Henrry Cardoso Médio 1º ano
Issac Dzeric Médio 1º ano
Henrique Tavares Médio 1º ano
Igor Cabral Médio 1º ano
Martim Almeida Médio 1º ano
Duarte Tomás Avançado 1º ano
Rafael Fial Avançado 1º ano
José Lino Avançado 1º ano
João Maria Lomba Avançado 1º ano
João Rijo Avançado 1º ano
Diago Delgado Avançado 1º ano

Jogos

Campeonato Regional - 1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
02-10-2022 1ª Jornada CIF – SPORTING 2 – 0 Ficha
09-10-2022 2ª Jornada SPORTING – CAC 0 – 1 Ficha
16-10-2022 3ª Jornada Damaiense – SPORTING 1 – 6 Ficha
23-10-2022 4ª Jornada SPORTING – Oriental 2 – 4 Ficha
30-10-2022 5ª Jornada Santa Maria – SPORTING 4 – 3 Ficha
06-11-2022 6ª Jornada SPORTING – Benfica 4 – 1 Ficha
13-11-2022 7ª Jornada Algés – SPORTING 2 – 1 Ficha
20-11-2022 8ª Jornada SPORTING – Alverca 3 – 0 Ficha
26-11-2022 9ª Jornada Casa Pia – SPORTING 1 – 0 Ficha
04-12-2022 10ª Jornada SPORTING – Mafra Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Casa Pia 8 6 2 0 22 -7 20
Oriental 9 5 2 2 32 -17 17
1º Dezembro 9 5 2 2 25 -14 17
12º SPORTING 9 3 0 6 16 - 15 9

Sub 14

Jogos

Campeonato Regional - 1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
08-10-2022 2ª Jornada SPORTING – Sacavenense 8 – 1 Ficha
15-10-2022 3ª Jornada EF Belém – SPORTING 1 – 3 Ficha
22-10-2022 4ª Jornada SPORTING – Fut. Benfica 10 – 0 Ficha
29-10-2022 5ª Jornada Malveira da Serra – SPORTING 0 – 11 Ficha
01-11-2022 1ª Jornada Loures – SPORTING 0 – 4 Ficha
05-11-2022 6ª Jornada SPORTING – Benfica 6 – 1 Ficha
12-11-2022 7ª Jornada Mafra – SPORTING 1 – 5 Ficha
19-11-2022 8ª Jornada SPORTING – Vila Verde 6 – 1 Ficha
26-11-2022 9ª Jornada Real – SPORTING 0 – 5 Ficha
03-12-2022 10ª Jornada SPORTING – Belenenses Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 9 9 0 0 58 - 5 27
Vila Verde 9 7 0 2 36 - 17 21
EFBO 9 7 0 2 24 - 8 21

Campeonato Regional - 2ª Divisão (serie 3)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
01-10-2022 1ª Jornada SPORTING – Est. Amadora 4 – 0 Ficha
08-10-2022 2ª Jornada Belenenses – SPORTING 1 – 1 Ficha
15-10-2022 3ª Jornada SPORTING – EF Belém 5 – 0 Ficha
22-10-2022 4ª Jornada Atlético – SPORTING 4 – 2 Ficha
29-10-2022 5ª Jornada SPORTING – SL Olivais 3 – 0 Ficha
05-11-2022 6ª Jornada AD Amadora – SPORTING 0 – 5 Ficha
12-11-2022 7ª Jornada SPORTING – Outurela 12 – 0 Ficha
19-11-2022 8ª Jornada Oriental – SPORTING 0 – 6 Ficha
26-11-2022 9ª Jornada SPORTING – Unidos 15 – 0 Ficha
10-12-2022 11ª Jornada SPORTING – São João de Brito Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 9 7 1 1 53 - 5 22
Belenenses 8 7 1 0 41 - 6 22
Benfica 8 6 0 2 30 - 16 18