Skip to main content
(Jogos)
(Iniciados)
 
(Há 77 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 5: Linha 5:
 
|width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[Formação 2022/23]]'''
 
|width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[Formação 2022/23]]'''
 
|}
 
|}
 +
==Campeões Nacionais de Juvenis e de Iniciados==
 +
[[Imagem:Juvenis22.jpg|center|600px]]
 +
Depois da longa paragem devido ao Covid 19, o futebol de formação regressou à atividade em pleno na temporada 2021/22 com o Sporting a conseguir uma excelente época que já era o reflexo da mudança de estratégia encetada pela direção de [[Frederico Varandas]].
 +
 +
No Juniores e de acordo com a política delineada, o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente composta por jogadores de 1º ano e com constantes mexidas devido à alternância com os sub 23 e a equipa B. Assim os Leões terminaram a 1ª fase em 2º lugar a 4 pontos do Benfica, e na fase final a equipa entrou mal, com um empate e duas derrotas nas três primeiras jornadas, pelo que ficou logo aí arredada da corrida pelo título, concluindo a prova no 3º lugar a 8 pontos dos dois da frente.
 +
 +
No entanto há que referir que jogadores como [[Diego Callai]], [[Vasco Gaspar]], [[Gonçalo Esteves]], [[Chico Lamba]], [[Flávio Nazinho]], [[Adriano Almeida]], [[Renato Veiga]], [[Domingos Andrade]], [[Miguel Menino]], [[Lucas Dias]] e [[Kiko Félix]] nem chegaram a ser utilizados por [[Pedro Coelho]], que ao longo da época deu minutos a 11 juvenis, alguns deles com regularidade.
 +
 +
No final da temporada esta equipa teve como prémio de consolação a conquista do torneio internacional Al Abtal.
 +
 +
Os Juvenis começaram por concluir a 1ª fase em 1º lugar com os mesmos pontos do que o Benfica com quem empataram no primeiro “derby” da época. O equilíbrio manteve-se na 2ª fase com os dois grandes rivais a terminarem novamente empatados, mas desta vez com vantagem para o Benfica, que com alguma felicidade tinha ganho os dois confrontos diretos. Na fase final o Sporting teve uma entrada de Leão vencendo os cinco jogos da 1ª volta, quase sempre com resultados expressivos que colocaram a equipa no caminho do título. Em Maio a competição foi interrompida para a realização do Europeu de sub 17, onde marcaram presença 8 jogadores do Sporting, embora [[Dário Essugo]] e [[Rodrigo Ribeiro]] já não fizessem parte do plantel de Juvenis, treinando ambos com a equipa principal. O campeonato recomeçou em Junho com o Sporting a resolver a questão do título na 8º jornada, vencendo por 2-0 o Sp. Braga que ocupava o 2º lugar, isto depois de golear o Rio Ave e empatar a zero no Restelo.
 +
 +
Os Iniciados começaram a época com uma derrota em casa frente ao Benfica e terminaram a 1ª fase em 3º lugar. Na 2ª fase o Sporting voltou a começar com uma derrota, desta vez com o Belenenses, mas logo a seguir ganhou ao Benfica, o que foi o suficiente para a equipa terminar em 1º lugar em igualdade pontual com o seu grande rival. Na fase final a equipa de [[Bernardo Bruschy]] confirmou a sua grande evolução, começando logo por derrotar o Benfica por 4-1, e quando no início da 2ª volta foi ganhar ao Seixal, o título ficou muito bem encaminhado e, à  semelhança do que acontecera no dia anterior com os Juvenis, seria consumado na 8ª jornada com uma goleada por 6-0 sobre o Vit. Guimarães, que na altura ocupava o 2º lugar na classificação.
 +
 +
Nas provas de âmbito regional os resultados não foram brilhantes, havendo apenas a registar a vitória dos Iniciados C no Campeonato da 2ª divisão.
 +
 +
[[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 19h06min de 18 de junho de 2022 (WEST)
  
 
==Academia Sporting==
 
==Academia Sporting==
Linha 35: Linha 52:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||34||19||11||4
+
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||36||21||11||4
 
|-
 
|-
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
Linha 56: Linha 73:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Vasco Gaspar]]||Guarda-redes||0||0||2º ano
+
| [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||10||-12||1º ano
|-
+
| [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||10||-15||1º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||16||-11||Juvenil
+
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||16||-14||Juvenil
|-
+
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||7||-1||Juvenil
+
 
|-
 
|-
| [[Rafael Lopes]]||Lateral direito||0||0||2º ano
+
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||9||-2||Juvenil
 
|-
 
|-
 
| [[Gonçalo Braga]]||Lateral direito||15||0||2º ano
 
| [[Gonçalo Braga]]||Lateral direito||15||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[David Monteiro]]||Lateral direito||24||1||1º ano
+
| [[David Monteiro]]||Lateral direito||26||1||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||8||0||1º ano
 
| [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||8||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||16||1|||1º ano
+
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||18||1|||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[August Frobenius]]||Defesa central||6||2||2º ano
 
| [[August Frobenius]]||Defesa central||6||2||2º ano
Linha 80: Linha 93:
 
| [[Gilberto Batista]]||Defesa central||2||0||2º ano
 
| [[Gilberto Batista]]||Defesa central||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central||14||1||2º ano
+
| [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central||16||2||2º ano
|-
+
| [[Chico Lamba]]||Defesa central||0||0||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||29||1||1º ano
 
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||29||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Etienne Catena]]||Defesa central||9||0||1º ano
+
| [[Etienne Catena]]||Defesa central||11||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||10||0||Juvenil
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||10||0||Juvenil
Linha 92: Linha 103:
 
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||10||0||Juvenil
 
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||10||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Adriano Almeida]]||Lateral esquerdo||0||0||2º ano
+
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||6||0||1º ano
|-
+
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||5||0||1º ano
+
|-
+
| [[Flávio Nazinho]]||Lateral esquerdo||0||0||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo||27||0|||1º ano
 
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo||27||0|||1º ano
 
|-
 
|-
| [[João Pedro Ferreira]]||Lateral esquerdo||3||0||2º ano
+
| [[João Pedro Ferreira]]||Lateral esquerdo||5||0||2º ano
|-
+
| [[Lucas Dias]]||Médio||0||0||2º ano
+
|-
+
| [[Renato Veiga]]||Médio||0||0||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Rafael Carvalho]]||Médio||1||0||1º ano
 
| [[Rafael Carvalho]]||Médio||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Augusto]]||Médio||28||2||2º ano
+
| [[Tiago Augusto]]||Médio||30||2||2º ano
|-
+
| [[Eduardo Barbosa]]||Médio||28||1||2º ano
+
 
|-
 
|-
| [[Kiko Félix]]||Médio||0||0||2º ano
+
| [[Eduardo Barbosa]]||Médio||30||1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Mateus Fernandes]]||Médio||3||0||1º ano
 
| [[Mateus Fernandes]]||Médio||3||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Samuel Justo]]||Médio||33||11||1º ano
+
| [[Samuel Justo]]||Médio||35||12||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Besugo]]||Médio||10||0||1º ano
+
| [[Rafael Besugo]]||Médio||11||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Tiago Octávio]]||Médio||19||0||1º ano
 
| [[Tiago Octávio]]||Médio||19||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Marco Cruz]]||Médio||20||5||1º ano
+
| [[Marco Cruz]]||Médio||22||5||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Dário Essugo]]||Médio||3||0||Juvenil
 
| [[Dário Essugo]]||Médio||3||0||Juvenil
Linha 136: Linha 137:
 
| [[Diogo Cabral]]||Extremo||5||1||2º ano
 
| [[Diogo Cabral]]||Extremo||5||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Menino]]||Extremo||0||0||2º ano
+
| [[André Gonçalves]]||Extremo||20||3||2º ano
|-
+
| [[André Gonçalves]]||Extremo||18||2||2º ano
+
 
|-
 
|-
| [[Nabá Mané]]||Extremo||22||9||2º ano
+
| [[Nabá Mané]]||Extremo||23||9||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Luís Maria Gomes|Luís Gomes]]||Extremo||31||9||1º ano
+
| [[Luís Maria Gomes|Luís Gomes]]||Extremo||33||11||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Lucas Anjos]]||Extremo||20||1||1º ano
+
| [[Lucas Anjos]]||Extremo||22||1||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||19||4||Juvenil
 
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||19||4||Juvenil
Linha 150: Linha 149:
 
| [[Rafael Nel]]||Extremo||2||0||Juvenil
 
| [[Rafael Nel]]||Extremo||2||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Nicolai Skoglund]]||Avançado||6||1||2º ano
+
| [[Nicolai Skoglund]]||Avançado||7||1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rodrigo Marquês]]||Avançado||13||7||2º ano
 
| [[Rodrigo Marquês]]||Avançado||13||7||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Youssef Chermiti]]||Avançado||16||9||1º ano
+
| [[Youssef Chermiti]]||Avançado||18||10||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||9||2||Juvenil
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||9||2||Juvenil
Linha 252: Linha 251:
 
|13-05-2022||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães||3 – 1||[[2022-05-13 SPORTING – Vit. Guimarães (Juniores)|Ficha]]
 
|13-05-2022||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães||3 – 1||[[2022-05-13 SPORTING – Vit. Guimarães (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|21-05-2022||13ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]] || – ||[[2022-05-21 Rio Ave – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
+
|21-05-2022||13ª Jornada||Rio Ave – [[SPORTING]] ||1 2||[[2022-05-21 Rio Ave – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|28-05-2022||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Alverca|| – ||[[2022-05-28 SPORTING – Alverca (Juniores)|Ficha]]
+
|28-05-2022||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Alverca||4 0||[[2022-05-28 SPORTING – Alverca (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 260: Linha 259:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||FC Porto||11||7||3||1||19 - 9||24
+
|1º||Benfica||14||10||3||1||35 - 14||33
 
|-
 
|-
|2º||Benfica||11||7||3||1||25 - 12||24
+
|2º||FC Porto||14||10||3||1||29 - 9||33
|-
+
|
+
 
|-
 
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''5'''||'''4'''||'''3'''||'''19 - 12'''||'''19'''
+
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''7'''||'''4'''||'''3'''||'''24 - 14'''||'''25'''
 +
|-
 +
|4º||Sp. Braga||14||6||3||5||14 - 14||21
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 283: Linha 282:
 
|-
 
|-
 
|26-03-2022||3ª Jornada||[[SPORTING]] – White Falcons||4 – 0||[[2022-03-28 SPORTING – White Falcons (Juniores)|Ficha]]
 
|26-03-2022||3ª Jornada||[[SPORTING]] – White Falcons||4 – 0||[[2022-03-28 SPORTING – White Falcons (Juniores)|Ficha]]
|
+
|-
 +
|style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''ELIMINATÓRIAS'''
 +
|-
 +
|25-05-2022||Quartos de Final||[[SPORTING]] –  Al Fateh FC||3 – 2||[[2022-05-25 SPORTING –  Al Fateh FC (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 +
|12-06-2022||Meias Finais||Al Qadisiyah Saudi Club – [[SPORTING]] ||0 – 4||[[2022-06-12 Al Qadisiyah Saudi Club – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 +
|15-06-2022||Final||D. Zagreb – [[SPORTING]] ||0 – 0 (1-4)||[[2022-06-15 D. Zagreb – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 
|}
 
|}
  
Linha 300: Linha 307:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[José João Gomes]]||Principal||||30||26||2||2
+
| [[José João Gomes]]||Principal||||35||30||3||2
 
|-
 
|-
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
Linha 321: Linha 328:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||11||-2||2º ano
+
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||13||-6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||14||-12||2º ano
+
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||17||-12||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||3||-1||2º ano
 
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||3||-1||2º ano
Linha 331: Linha 338:
 
| [[Martim Botão]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
| [[Martim Botão]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[José Silva]]||Lateral direito||25||1||2º ano
+
| [[José Silva]]||Lateral direito||29||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||27||7||2º ano
+
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||32||7||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||13||1||2º ano
+
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||15||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||0||0||2º ano
+
| [[João Muniz]]||Defesa central||23||3||2º ano
|-
+
| [[João Muniz]]||Defesa central||19||3||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Carlos Rodrigo Santos|Carlos Santos]]||Defesa central||7||0||2º ano
 
| [[Carlos Rodrigo Santos|Carlos Santos]]||Defesa central||7||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Magnus Gaunsbæk]]||Defesa central||0||0||2º ano
+
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||9||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Defesa central||8||1||2º ano
+
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||29||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||24||2||2º ano
+
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||28||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||24||3||2º ano
+
| [[Guilherme Santos]]||Médio||33||17||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Santos]]||Médio||28||16||2º ano
+
| [[Alexandre Brito]]||Médio||32||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Alexandre Brito]]||Médio||27||3||2º ano
+
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||34||20||2º ano
|-
+
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||29||18||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Djaló]]||Médio||6||2||2º ano
 
| [[Mamadu Djaló]]||Médio||6||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||23||2||2º ano
+
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||27||2||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Américo Silla]]||Médio||11||0||2º ano
 
| [[Américo Silla]]||Médio||11||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rayham Momede]]||Médio||14||3||1º ano
+
| [[Rayham Momede]]||Médio||16||3||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Sérgio Matos]]||Médio||7||2||1º ano
 
| [[Sérgio Matos]]||Médio||7||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||30||7||2º ano
+
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||35||9||2º ano
|-
+
| [[Rafael Nel]]||Extremo||25||9||2º ano
+
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||14||9||2º ano
+
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||18||11||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Saná Fernandes]]||Extremo||21||10||1º ano
 
| [[Saná Fernandes]]||Extremo||21||10||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||7||1||1º ano
+
| [[Micael Sanhá]]||Extremo||12||1||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Vivaldo Semedo]]||Avançado||20||20||2º ano
+
| [[Vivaldo Semedo]]||Avançado||25||24||2º ano
 +
|-
 +
| [[Rafael Nel]]||Avançado||30||9||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Gustavo António]]||Avançado||8||1||2º ano
 
| [[Gustavo António]]||Avançado||8||1||2º ano
Linha 383: Linha 386:
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||1||0||2º ano
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||1||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Adair Kandala]]||Avançado||25||9||2º ano
+
| [[Adair Kandala]]||Avançado||26||10||2º ano
 +
|-
 +
| [[Manuel Kissanga]]||Avançado||2||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 482: Linha 487:
 
|01-05-2022||5ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]] ||0 – 4||[[2022-05-01 FC Porto – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 
|01-05-2022||5ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]] ||0 – 4||[[2022-05-01 FC Porto – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|05-06-2022||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave|| – ||[[2022-06-05 SPORTING – Rio Ave (Juvenis)|Ficha]]
+
|05-06-2022||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Rio Ave||5 0||[[2022-06-05 SPORTING – Rio Ave (Juvenis)|Ficha]]
 +
|-
 +
|11-05-2022||7ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]] ||0 – 0||[[2022-06-11 Belenenses – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-06-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Braga||2 – 0||[[2022-06-16 SPORTING – Sp. Braga (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|19-06-2022||9ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||2 – 3||[[2022-06-19 Benfica – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|26-06-2022||10ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||3 – 2||[[2022-06-26 SPORTING – FC Porto (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 489: Linha 502:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''5'''||'''0'''||'''0'''||'''18 - 3'''||'''15'''
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''10'''||'''9'''||'''1'''||'''0'''||'''31 - 7'''||'''28'''
 
|-
 
|-
|2º||Sp. Braga||5||3||0||2||9 - 8||9
+
|2º||Sp. Braga||10||6||0||4||17 - 16||18
 
|-
 
|-
|3º||Benfica||5||3||0||2||9 - 5||9
+
|3º||Benfica||10||5||1||4||20 - 16||16
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
 
==Iniciados==
 
==Iniciados==
 +
[[Imagem:Iniciados22.jpg |center|600px]]
 
===Equipa Técnica===
 
===Equipa Técnica===
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align:center"
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align:center"
Linha 509: Linha 523:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||26||22||2||2
+
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||35||28||4||3
 
|-
 
|-
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
Linha 530: Linha 544:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||15||-12||2º ano
+
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||21||-20||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||8||-4||2º ano
+
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rodrigo Pedro]]||Guarda-redes||1||0||2º ano
 
| [[Rodrigo Pedro]]||Guarda-redes||1||0||2º ano
Linha 538: Linha 552:
 
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||3||0||2º ano
 
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||3||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||23||6||2º ano
+
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||31||6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||11||2||2º ano
+
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||16||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||6||0||2º ano
+
| [[Rafael Mota]]||Defesa central||14||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||22||1||2º ano
+
| [[Atanásio Cunha]]||Defesa central||29||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||18||2||2º ano
+
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||23||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||10||3||2º ano
+
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||11||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Borges]]||Defesa central||7||0||2º ano
+
| [[Rafael Borges]]||Defesa central||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||9||0||2º ano
 
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||9||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Lateral esquerdo||20||1||2º ano
+
| [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||13||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Denilson Santos]]||Lateral esquerdo||7||2||2º ano
+
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||3||0||2º ano
+
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||32||10||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||24||6||2º ano
+
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||28||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||21||3||2º ano
+
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||29||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Andrade]]||Médio||4||0||2º ano
+
| [[Pedro Andrade]]||Médio||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||25||8||2º ano
+
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||32||10||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Domingos Correia|João Correia]]||Médio||8||0||2º ano
 
| [[João Domingos Correia|João Correia]]||Médio||8||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||17||4||2º ano
+
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||19||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||22||14||2º ano
+
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||26||17||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||25||14||2º ano
+
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||33||17||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||5||5||2º ano
+
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||13||8||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moço]]||Extremo||18||2||2º ano
+
| [[Afonso Moço]]||Extremo||20||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||18||3||2º ano
+
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||21||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Tomás Mendes]]||Extremo||15||4||2º ano
+
| [[Tomás Mendes]]||Extremo||18||6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||24||39||2º ano
+
| [[Gabriel Silva]]||Avançado||32||48||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Miguel Dias Almeida|Miguel Almeida]]||Avançado||14||6||2º ano
 
| [[Miguel Dias Almeida|Miguel Almeida]]||Avançado||14||6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Melo]]||Avançado||15||4||2º ano
+
| [[Rafael Melo]]||Avançado||19||5||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Pedro Correia]]||Avançado||6||4||2º ano
 
| [[Pedro Correia]]||Avançado||6||4||2º ano
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
*Há um autogolo
+
*Há 2 autogolos
  
 
===Campeonato Nacional===
 
===Campeonato Nacional===
Linha 682: Linha 696:
 
|08-05-2022||2ª Jornada||Académica – [[SPORTING]] ||0 – 13||[[2022-05-08 Académica – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 
|08-05-2022||2ª Jornada||Académica – [[SPORTING]] ||0 – 13||[[2022-05-08 Académica – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|15-05-2022||3ª Jornada||Vit. Guimarães – [[SPORTING]] || – ||[[2022-05-15 Vit. Guimarães – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
+
|15-05-2022||3ª Jornada||Vit. Guimarães – [[SPORTING]] ||0 3||[[2022-05-15 Vit. Guimarães – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-04-2022||4ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||2 – 2||[[2022-04-22 SPORTING – FC Porto (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|31-05-2022||5ª Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]] ||1 – 2||[[2022-05-31 Sp. Braga – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-06-2022||6ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||1 – 3||[[2022-06-05 Benfica – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|11-06-2022||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica||8 – 0||[[2022-06-11 SPORTING – Académica (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-06-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães||6 – 0||[[2022-06-16 SPORTING – Vit. Guimarães (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|22-04-2022||Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto|| – ||[[2022-04-22 SPORTING – FC Porto (Iniciados)|Ficha]]
+
|19-06-2022||Jornada||FC Porto – [[SPORTING]] ||3 2||[[2022-06-19 FC Porto – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|29-05-2022||Jornada||Sp. Braga – [[SPORTING]] || – ||[[2022-05-29 Sp. Braga – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
+
|26-06-2022||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Braga||4 1||[[2022-06-26 SPORTING – Sp. Braga (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 693: Linha 717:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''2'''||'''2'''||'''0'''||'''0'''||'''17 - 1'''||'''6'''
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''10'''||'''8'''||'''1'''||'''1'''||'''47 - 9'''||'''25'''
 
|-
 
|-
|2º||Sp. Braga||2||1||0||1||5 - 5||3
+
|2º||Benfica||10||7||0||3||25 - 17||21
 
|-
 
|-
|3º||FC Porto||2||1||0||1||5 - 5||3
+
|3º||FC Porto||10||6||1||3||35 - 17||19
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 846: Linha 870:
 
|08-05-2022||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Maria||4 – 1||[[2022-05-08 SPORTING – Santa Maria|Ficha]]
 
|08-05-2022||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Maria||4 – 1||[[2022-05-08 SPORTING – Santa Maria|Ficha]]
 
|-
 
|-
|14-05-2022||7ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-05-14 Alverca – SPORTING|Ficha]]
+
|14-05-2022||7ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]]||0 1||[[2022-05-14 Alverca – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-05-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Oriental||4 – 0||[[2022-05-22 SPORTING – Oriental|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-05-2022||9ª Jornada||Linda a Velha – [[SPORTING]]||0 – 3||[[2022-05-29 Linda a Velha – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 852: Linha 880:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||Alverca||25||24||0||1||86 - 10||72
+
|1º||Alverca||28||25||1||2||90 - 14||76
 
|-
 
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''25'''||'''20'''||'''2'''||'''3'''||'''70 - 18'''||'''62'''
+
|'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''28'''||'''23'''||'''2'''||'''3'''||'''79 - 18'''||'''71'''
 
|-
 
|-
|3º||Benfica||25||20||2||3||106 - 14||62
+
|3º||Benfica||28||22||3||3||115 - 18||69
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 040: Linha 1 068:
 
|07-05-2022||6ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||1 – 1||[[2022-05-07 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 
|07-05-2022||6ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||1 – 1||[[2022-05-07 Benfica – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|15-05-2022||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses|| – ||[[2022-05-15 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
+
|15-05-2022||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||0 3||[[2022-05-15 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
 +
|-
 +
|22-05-2022||8ª Jornada||Oriental – [[SPORTING]] ||1 – 5||[[2022-05-22 Oriental – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|29-05-2022||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Damaiense||10 – 1||[[2022-05-29 SPORTING – Damaiense|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 046: Linha 1 078:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||Benfica||25||22||2||1||85 - 19||68
+
|1º||Benfica||28||25||2||1||97 - 19||77
 
|-
 
|-
|2º||Belenenses||25||20||2||3||69 - 17||62
+
|2º||Belenenses||28||23||2||3||79 - 18||71
 
|-
 
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''25'''||'''19'''||'''1'''||'''5'''||'''67 - 20'''||'''58'''
+
|'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''28'''||'''21'''||'''1'''||'''6'''||'''82 - 25'''||'''64'''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 207: Linha 1 239:
 
|08-05-2022||27ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||3 – 2||[[2022-05-08 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 
|08-05-2022||27ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||3 – 2||[[2022-05-08 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 
|-
 
|-
|15-05-2022||28ª Jornada||São João de Brito – [[SPORTING]] || – ||[[2022-05-15 São João de Brito – SPORTING|Ficha]]
+
|15-05-2022||28ª Jornada||São João de Brito – [[SPORTING]] ||1 4||[[2022-05-15 São João de Brito – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|22-05-2022||29ª Jornada||[[SPORTING]] –Damaiense|| – ||[[2022-05-22 SPORTING – Damaiense|Ficha]]
+
|22-05-2022||29ª Jornada||[[SPORTING]] –Damaiense||6 2||[[2022-05-22 SPORTING – Damaiense|Ficha]]
 
|-
 
|-
|29-05-2022||30ª Jornada||Fut. Benfica – [[SPORTING]] || – ||[[2022-05-29 Fut. Benfica – SPORTING|Ficha]]
+
|29-05-2022||30ª Jornada||Fut. Benfica – [[SPORTING]] ||0 5||[[2022-05-29 Fut. Benfica – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 218: Linha 1 250:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''27'''||'''23'''||'''3'''||'''1'''||'''133 - 13'''||'''72'''
+
|'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''30'''||'''26'''||'''3'''||'''1'''||'''148 - 16'''||'''81'''
 
|-
 
|-
|2º||Benfica||27||22||2||3||148 - 25||68
+
|2º||Benfica||30||25||2||3||167 - 26||77
 
|-
 
|-
|3º||EF Belém||27||22||1||4||120 - 35||67
+
|3º||EF Belém||30||24||1||5||132 - 42||73
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 283: Linha 1 315:
 
|07-05-2021||27ª Jornada||[[SPORTING]] – Real||7 - 1||[[2022-05-07 SPORTING – Real|Ficha]]
 
|07-05-2021||27ª Jornada||[[SPORTING]] – Real||7 - 1||[[2022-05-07 SPORTING – Real|Ficha]]
 
|-
 
|-
|14-05-2021||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Linda a Velha|| - ||[[2022-05-14 SPORTING – Linda a Velha|Ficha]]
+
|14-05-2021||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Linda a Velha||3 - 1||[[2022-05-14 SPORTING – Linda a Velha|Ficha]]
 +
|-
 +
|21-05-2022||29ª Jornada||Igreja Nova – [[SPORTING]] ||0 - 3||[[2022-05-21 Igreja Nova – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|04-06-2021||30ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica||1 - 3||[[2022-05-28 SPORTING – Benfica|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 289: Linha 1 325:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|-style="background:#CFEF77;"
+
|1º||Benfica||28||21||3||4||87 - 26||66
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''25'''||'''19'''||'''2'''||'''4'''||'''145 - 26'''||'''59'''
+
 
|-
 
|-
|2º||Belenenses||24||19||2||3||91 - 27||59
+
|2º||Belenenses||28||21||3||4||101 - 32||66
 
|-
 
|-
|3º||Benfica||25||18||3||4||80 - 25||57
+
|-style="background:#CFEF77;"
 +
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''28'''||'''21'''||'''2'''||'''5'''||'''152 - 30'''||'''65'''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 353: Linha 1 389:
 
|07-05-2022||6ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]] ||2 – 0||[[2022-05-07 Alverca – SPORTING|Ficha]]
 
|07-05-2022||6ª Jornada||Alverca – [[SPORTING]] ||2 – 0||[[2022-05-07 Alverca – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
|21-05-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – EFEBO|| – ||[[2022-05-21 SPORTING – EFEBO|Ficha]]
+
|21-05-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – EFEBO||3 0||[[2022-05-21 SPORTING – EFEBO|Ficha]]
 +
|-
 +
|28-05-2022||9ª Jornada||Vila Verde – [[SPORTING]] ||0 – 2||[[2022-05-28 Vila Verde – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|05-06-2022||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||4 – 0||[[2022-06-05 SPORTING – Belenenses|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 1 359: Linha 1 399:
 
=====Classificação (Fase Final)=====
 
=====Classificação (Fase Final)=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||Alverca||5||4||0||1||13 - 4||12
+
|1º||Alverca||8||6||1||1||20 - 7||19
 
|-
 
|-
|2º||EFEBO||5||2||2||1||13 - 10||8
+
|-style="background:#CFEF77;"
 +
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''8'''||'''5'''||'''0'''||'''3'''||'''17 - 14'''||'''15'''
 
|-
 
|-
|3º||Vila Verde||4||2||0||2||10 - 9||6
+
|3º||EFEBO||8||3||3||2||17 - 13||12
 
|-
 
|-
|-style="background:#CFEF77;"
+
|4º||Vila Verde||8||2||1||5||11 - 19||7
|''''''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''2'''||'''0'''||'''3'''||'''8 - 14'''||'''6'''
+
 
|-
 
|-
|5º||Belenenses||5||0||2||3||5 - 12||2
+
|5º||Belenenses||8||0||3||5||5 - 17||3
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]

Edição atual desde as 17h36min de 26 de junho de 2022

Época anterior:
Formação 2020/21
Época seguinte:
Formação 2022/23

Campeões Nacionais de Juvenis e de Iniciados

Juvenis22.jpg

Depois da longa paragem devido ao Covid 19, o futebol de formação regressou à atividade em pleno na temporada 2021/22 com o Sporting a conseguir uma excelente época que já era o reflexo da mudança de estratégia encetada pela direção de Frederico Varandas.

No Juniores e de acordo com a política delineada, o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente composta por jogadores de 1º ano e com constantes mexidas devido à alternância com os sub 23 e a equipa B. Assim os Leões terminaram a 1ª fase em 2º lugar a 4 pontos do Benfica, e na fase final a equipa entrou mal, com um empate e duas derrotas nas três primeiras jornadas, pelo que ficou logo aí arredada da corrida pelo título, concluindo a prova no 3º lugar a 8 pontos dos dois da frente.

No entanto há que referir que jogadores como Diego Callai, Vasco Gaspar, Gonçalo Esteves, Chico Lamba, Flávio Nazinho, Adriano Almeida, Renato Veiga, Domingos Andrade, Miguel Menino, Lucas Dias e Kiko Félix nem chegaram a ser utilizados por Pedro Coelho, que ao longo da época deu minutos a 11 juvenis, alguns deles com regularidade.

No final da temporada esta equipa teve como prémio de consolação a conquista do torneio internacional Al Abtal.

Os Juvenis começaram por concluir a 1ª fase em 1º lugar com os mesmos pontos do que o Benfica com quem empataram no primeiro “derby” da época. O equilíbrio manteve-se na 2ª fase com os dois grandes rivais a terminarem novamente empatados, mas desta vez com vantagem para o Benfica, que com alguma felicidade tinha ganho os dois confrontos diretos. Na fase final o Sporting teve uma entrada de Leão vencendo os cinco jogos da 1ª volta, quase sempre com resultados expressivos que colocaram a equipa no caminho do título. Em Maio a competição foi interrompida para a realização do Europeu de sub 17, onde marcaram presença 8 jogadores do Sporting, embora Dário Essugo e Rodrigo Ribeiro já não fizessem parte do plantel de Juvenis, treinando ambos com a equipa principal. O campeonato recomeçou em Junho com o Sporting a resolver a questão do título na 8º jornada, vencendo por 2-0 o Sp. Braga que ocupava o 2º lugar, isto depois de golear o Rio Ave e empatar a zero no Restelo.

Os Iniciados começaram a época com uma derrota em casa frente ao Benfica e terminaram a 1ª fase em 3º lugar. Na 2ª fase o Sporting voltou a começar com uma derrota, desta vez com o Belenenses, mas logo a seguir ganhou ao Benfica, o que foi o suficiente para a equipa terminar em 1º lugar em igualdade pontual com o seu grande rival. Na fase final a equipa de Bernardo Bruschy confirmou a sua grande evolução, começando logo por derrotar o Benfica por 4-1, e quando no início da 2ª volta foi ganhar ao Seixal, o título ficou muito bem encaminhado e, à semelhança do que acontecera no dia anterior com os Juvenis, seria consumado na 8ª jornada com uma goleada por 6-0 sobre o Vit. Guimarães, que na altura ocupava o 2º lugar na classificação.

Nas provas de âmbito regional os resultados não foram brilhantes, havendo apenas a registar a vitória dos Iniciados C no Campeonato da 2ª divisão.

To-mane (discussão) 19h06min de 18 de junho de 2022 (WEST)

Academia Sporting

Dirigente Cargo Observações
Paulo Gomes Diretor Geral
Tomás Morais Director Técnico
João Couto Coordenador Técnico
Paulo Noga Coordenador da Prospecção

Juniores

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Coelho Principal 36 21 11 4
Paulo Carvalho Adjunto
Bernardo Caetano Adjunto
Pedro Cardoso Prep. Físico
Rodolfo Vieira Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Diogo Pinto Guarda-redes 10 -12 1º ano
Pedro Migueis Guarda-redes 1 0 1º ano
Francisco Diogo Silva Guarda-redes 16 -14 Juvenil
Guilherme Pires Guarda-redes 9 -2 Juvenil
Gonçalo Braga Lateral direito 15 0 2º ano
David Monteiro Lateral direito 26 1 1º ano
Óscar Garcia Lateral direito 8 0 1º ano
Diogo Travassos Lateral direito 18 1 1º ano
August Frobenius Defesa central 6 2 2º ano
Gilberto Batista Defesa central 2 0 2º ano
Emanuel Fernandes Defesa central 16 2 2º ano
João Pereira Defesa central 29 1 1º ano
Etienne Catena Defesa central 11 0 1º ano
João Muniz Defesa central 10 0 Juvenil
Marlon Júnior Defesa central 10 0 Juvenil
Martim Marques Lateral esquerdo 6 0 1º ano
David Moreira Lateral esquerdo 27 0 1º ano
João Pedro Ferreira Lateral esquerdo 5 0 2º ano
Rafael Carvalho Médio 1 0 1º ano
Tiago Augusto Médio 30 2 2º ano
Eduardo Barbosa Médio 30 1 2º ano
Mateus Fernandes Médio 3 0 1º ano
Samuel Justo Médio 35 12 1º ano
Rafael Besugo Médio 11 0 1º ano
Tiago Octávio Médio 19 0 1º ano
Marco Cruz Médio 22 5 1º ano
Dário Essugo Médio 3 0 Juvenil
Guilherme Santos Médio 2 2 Juvenil
Henrique Arreiol Médio 2 0 Juvenil
Alexandre Brito Médio 1 0 Juvenil
Manuel Mendonça Médio 1 1 Juvenil
Diogo Cabral Extremo 5 1 2º ano
André Gonçalves Extremo 20 3 2º ano
Nabá Mané Extremo 23 9 2º ano
Luís Gomes Extremo 33 11 1º ano
Lucas Anjos Extremo 22 1 1º ano
Afonso Moreira Extremo 19 4 Juvenil
Rafael Nel Extremo 2 0 Juvenil
Nicolai Skoglund Avançado 7 1 2º ano
Rodrigo Marquês Avançado 13 7 2º ano
Youssef Chermiti Avançado 18 10 1º ano
Rodrigo Ribeiro Avançado 9 2 Juvenil
Vivaldo Semedo Avançado 8 3 Juvenil
  • Há 2 autogolos

Jogos

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série D)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
14-08-2021 2ª Jornada SPORTING – Estoril 3 – 3 Ficha
21-08-2021 3ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 0 – 1 Ficha
28-08-2021 4ª Jornada SPORTING – U. Leiria 7 – 1 Ficha
11-09-2021 5ª Jornada SPORTING – Alverca 1 – 1 Ficha
18-09-2021 6ª Jornada Amora – SPORTING 2 – 2 Ficha
23-09-2021 7ª Jornada Nacional – SPORTING 0 – 2 Ficha
02-10-2021 8ª Jornada Benfica – SPORTING 3 – 2 Ficha
16-10-2021 9ª Jornada SPORTING – Belenenses 3 – 0 Ficha
23-10-2021 10ª Jornada Vilafranquense – SPORTING 1 – 1 Ficha
30-10-2021 11ª Jornada SPORTING – Académica 2 – 1 Ficha
06-11-2021 12ª Jornada SPORTING – Sacavenense 9 – 0 Ficha
20-11-2021 13ª Jornada Estoril – SPORTING 0 – 1 Ficha
27-11-2021 14ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 4 – 0 Ficha
01-12-2021 15ª Jornada U. Leiria – SPORTING 0 – 1 Ficha
04-12-2021 16ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 0 Ficha
11-12-2021 17ª Jornada SPORTING – Amora 7 – 0 Ficha
18-12-2021 18ª Jornada SPORTING – Nacional 1 – 1 Ficha
12-01-2022 1ª Jornada Sacavenense – SPORTING 0 – 3 Ficha
15-01-2022 20ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 3 Ficha
22-01-2022 21ª Jornada SPORTING – Vilafranquense 4 – 0 Ficha
25-01-2022 19ª Jornada SPORTING – Benfica 1 – 1 Ficha
29-01-2022 22ª Jornada Académica – SPORTING 0 – 2 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 22 16 5 1 78 - 15 53
SPORTING 22 14 7 1 60 - 14 49
Alverca 22 12 4 6 45 - 23 40
Estoril 22 10 8 4 43 - 27 38

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
13-02-2022 1ª Jornada SPORTING – Sp. Braga 0 – 0 Ficha
19-02-2022 2ª Jornada FC Porto – SPORTING 3 – 1 Ficha
26-02-2022 3ª Jornada SPORTING – Benfica 0 – 1 Ficha
05-03-2022 4ª Jornada SPORTING – Estoril 4 – 2 Ficha
13-03-2022 5ª Jornada Vit. Guimarães – SPORTING 1 – 2 Ficha
02-04-2022 6ª Jornada SPORTING – Rio Ave 3 – 1 Ficha
10-04-2022 7ª Jornada Alverca – SPORTING 1 – 1 Ficha
17-04-2022 8ª Jornada Sp. Braga – SPORTING 0 – 2 Ficha
23-04-2022 9ª Jornada SPORTING – FC Porto 0 – 0 Ficha
01-05-2022 10ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 2 Ficha
07-05-2022 11ª Jornada Estoril – SPORTING 1 – 0 Ficha
13-05-2022 12ª Jornada SPORTING – Vit. Guimarães 3 – 1 Ficha
21-05-2022 13ª Jornada Rio Ave – SPORTING 1 – 2 Ficha
28-05-2022 14ª Jornada SPORTING – Alverca 4 – 0 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 14 10 3 1 35 - 14 33
FC Porto 14 10 3 1 29 - 9 33
SPORTING 14 7 4 3 24 - 14 25
Sp. Braga 14 6 3 5 14 - 14 21

Torneio Al Abtal

Grupo Europa Ocidental

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
27-10-2021 1ª Jornada Real Madrid – SPORTING 2 – 3 Ficha
17-11-2021 2ª Jornada Green Falcons – SPORTING 2 – 1 Ficha
26-01-2022 4ª Jornada Atlético Madrid – SPORTING 2 – 3 Ficha
09-03-2022 5ª Jornada SPORTING – Liverpool 1 – 2 Ficha
26-03-2022 3ª Jornada SPORTING – White Falcons 4 – 0 Ficha
ELIMINATÓRIAS
25-05-2022 Quartos de Final SPORTING – Al Fateh FC 3 – 2 Ficha
12-06-2022 Meias Finais Al Qadisiyah Saudi Club – SPORTING 0 – 4 Ficha
15-06-2022 Final D. Zagreb – SPORTING 0 – 0 (1-4) Ficha

Juvenis

Juvenis21-22.png

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
José João Gomes Principal 35 30 3 2
André Kruz Adjunto
José Caldeira Adjunto
João Marmeleira Prep. Físico
Luís Caetano Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Salvador Gomes Guarda-redes 13 -6 2º ano
Guilherme Pires Guarda-redes 17 -12 2º ano
Francisco Diogo Silva Guarda-redes 3 -1 2º ano
David Ivanov Guarda-redes 1 0 1º ano
Martim Botão Guarda-redes 1 0 1º ano
José Silva Lateral direito 29 1 2º ano
Pedro Miguel Silva Defesa central 32 7 2º ano
Guilherme Silva Defesa central 15 1 2º ano
João Muniz Defesa central 23 3 2º ano
Carlos Santos Defesa central 7 0 2º ano
Miguel Monteiro Alves Defesa central 9 1 2º ano
Leonardo Barroso Lateral esquerdo 29 2 2º ano
Rodrigo Miguel Dias Lateral esquerdo 28 3 2º ano
Guilherme Santos Médio 33 17 2º ano
Alexandre Brito Médio 32 4 2º ano
Manuel Mendonça Médio 34 20 2º ano
Mamadu Djaló Médio 6 2 2º ano
Henrique Arreiol Médio 27 2 2º ano
Américo Silla Médio 11 0 2º ano
Rayham Momede Médio 16 3 1º ano
Sérgio Matos Médio 7 2 1º ano
Pedro Sanca Extremo 35 9 2º ano
Afonso Moreira Extremo 18 11 2º ano
Saná Fernandes Extremo 21 10 1º ano
Micael Sanhá Extremo 12 1 1º ano
Vivaldo Semedo Avançado 25 24 2º ano
Rafael Nel Avançado 30 9 2º ano
Gustavo António Avançado 8 1 2º ano
Rodrigo Ribeiro Avançado 1 0 2º ano
Adair Kandala Avançado 26 10 2º ano
Manuel Kissanga Avançado 2 0 1º ano
  • Há 4 autogolos

Jogos

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série D)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
07-08-2021 1ª Jornada Praia Milfontes – SPORTING 0 – 11 Ficha
15-08-2021 2ª Jornada SPORTING – Estoril 5 – 0 Ficha
22-08-2021 3ª Jornada Oeiras – SPORTING 1 – 10 Ficha
28-08-2021 4ª Jornada SPORTING – Cova da Piedade 1 – 1 Ficha
12-09-2021 5ª Jornada Casa Pia – SPORTING 0 – 6 Ficha
26-09-2021 6ª Jornada SPORTING – Louletano 7 – 0 Ficha
02-10-2021 7ª Jornada SPORTING – Portimonense 3 – 0 Ficha
10-10-2021 8ª Jornada Real – SPORTING 1 – 2 Ficha
17-10-2021 9ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 1 – 0 Ficha
24-10-2021 10ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 6 Ficha
31-10-2021 11ª Jornada SPORTING – Benfica 1 – 1 Ficha
Classificação (1ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 11 9 2 0 53 - 4 29
Benfica 11 10 2 0 44 - 5 29
Belenenses 11 7 1 2 31 - 19 25

2ª Fase (Zona Sul)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
21-11-2021 1ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 0 – 5 Ficha
27-11-2021 2ª Jornada SPORTING – Os Marialvas 3 – 0 Ficha
05-12-2021 3ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 1 Ficha
12-12-2021 4ª Jornada Fátima – SPORTING 0 – 4 Ficha
18-12-2021 5ª Jornada Benfica – SPORTING 3 – 2 Ficha
09-01-2022 6ª Jornada SPORTING – Sacavenense 7 – 0 Ficha
16-01-2022 7ª Jornada Académica – SPORTING 1 – 7 Ficha
22-01-2022 8ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 4 – 0 Ficha
29-01-2022 9ª Jornada Os Marialvas – SPORTING 0 – 2 Ficha
05-02-2022 10ª Jornada SPORTING – Belenenses 5 – 1 Ficha
20-02-2022 11ª Jornada SPORTING – Fátima 6 – 0 Ficha
27-02-2022 12ª Jornada SPORTING – Benfica 1 – 2 Ficha
06-03-2022 13ª Jornada Sacavenense – SPORTING 1 – 4 Ficha
12-03-2022 14ª Jornada SPORTING – Académica 12 – 0 Ficha
Classificação (2ª fase)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 14 11 3 0 42 - 12 36
SPORTING 14 12 0 2 63 - 8 36
Belenenses 14 7 2 5 23 - 18 23

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
03-04-2022 1ª Jornada Rio Ave – SPORTING 1 – 2 Ficha
10-04-2022 2ª Jornada SPORTING – Belenenses 3 – 0 Ficha
15-04-2022 3ª Jornada Sp. Braga – SPORTING 1 – 6 Ficha
24-04-2022 4ª Jornada SPORTING – Benfica 3 – 1 Ficha
01-05-2022 5ª Jornada FC Porto – SPORTING 0 – 4 Ficha
05-06-2022 6ª Jornada SPORTING – Rio Ave 5 – 0 Ficha
11-05-2022 7ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 0 Ficha
16-06-2022 8ª Jornada SPORTING – Sp. Braga 2 – 0 Ficha
19-06-2022 9ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 3 Ficha
26-06-2022 10ª Jornada SPORTING – FC Porto 3 – 2 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 10 9 1 0 31 - 7 28
Sp. Braga 10 6 0 4 17 - 16 18
Benfica 10 5 1 4 20 - 16 16

Iniciados

Iniciados22.jpg

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Bernardo Bruschy Principal 35 28 4 3
Fábio Roque Adjunto
João Lourenço Adjunto
Bruno Alexandre Dias Prep. Físico
João Santos Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Miguel Gouveia Guarda-redes 21 -20 2º ano
Miguel Félix Guarda-redes 10 -8 2º ano
Rodrigo Pedro Guarda-redes 1 0 2º ano
Tiago Gaeiras Guarda-redes 3 0 2º ano
Rodrigo Cabrito Lateral direito 31 6 2º ano
Daniel Costa Lateral direito 16 2 2º ano
Rafael Mota Defesa central 14 0 2º ano
Atanásio Cunha Defesa central 29 1 2º ano
Afonso Lee Defesa central 23 3 2º ano
Cristiano Palamarchuk Defesa central 11 3 2º ano
Rafael Borges Defesa central 6 0 2º ano
Joel Moura Lateral esquerdo 9 0 2º ano
Denilson Santos Lateral esquerdo 13 2 2º ano
Gonçalo Correia Médio 6 0 2º ano
João Simões Médio 32 10 2º ano
Eduardo Felicíssimo Médio 28 3 2º ano
João Rodrigues Médio 29 1 2º ano
Pedro Andrade Médio 5 0 2º ano
Rafael Silva Camacho Médio 32 10 2º ano
João Correia Médio 8 0 2º ano
Sandro Nascimento Médio 19 4 2º ano
Flávio Gonçalves Médio 26 17 2º ano
Winilson Lopes Extremo 33 17 2º ano
Giovany Quenda Extremo 13 8 2º ano
Afonso Moço Extremo 20 3 2º ano
Salvador Blopa Extremo 21 3 2º ano
Tomás Mendes Extremo 18 6 2º ano
Gabriel Silva Avançado 32 48 2º ano
Miguel Almeida Avançado 14 6 2º ano
Rafael Melo Avançado 19 5 2º ano
Pedro Correia Avançado 6 4 2º ano
  • Há 2 autogolos

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série E)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
25-08-2021 1ª Jornada SPORTING – Benfica 0 – 2 Ficha
29-08-2021 2ª Jornada Real – SPORTING 1 – 3 Ficha
04-09-2021 3ª Jornada SPORTING – Sacavenense 5 – 0 Ficha
12-09-2021 4ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 0 Ficha
19-09-2021 5ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 9 Ficha
03-10-2021 6ª Jornada SPORTING – O Elvas 12 – 0 Ficha
10-10-2021 7ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 5 Ficha
24-10-2021 8ª Jornada SPORTING – Estoril 6 – 2 Ficha
30-10-2021 9ª Jornada Borbense – SPORTING 0 – 13 Ficha
07-11-2021 10ª Jornada SPORTING – Loures 10 – 0 Ficha
14-11-2021 11ª Jornada Torreense – SPORTING 0 – 2 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 11 10 1 0 41 - 9 31
Belenenses 11 9 2 0 46 - 5 29
SPORTING 11 9 1 1 65 - 5 28

2ª Fase (Zona Sul)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
05-12-2021 1ª Jornada SPORTING – Sacavenense 7 – 0 Ficha
12-12-2021 2ª Jornada Belenenses – SPORTING 3 – 0 Ficha
18-12-2021 3ª Jornada SPORTING – Benfica 1 – 0 Ficha
09-01-2022 4ª Jornada Louletano – SPORTING 0 – 4 Ficha
16-01-2022 5ª Jornada SPORTING – Barreirense 5 – 2 Ficha
23-01-2022 6ª Jornada Portimonense – SPORTING 1 – 7 Ficha
30-01-2022 7ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 4 – 0 Ficha
06-02-2022 8ª Jornada Sacavenense – SPORTING 1 – 3 Ficha
13-02-2022 9ª Jornada SPORTING – Belenenses 4 – 2 Ficha
27-02-2022 10ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 2 Ficha
05-03-2022 11ª Jornada SPORTING – Louletano 10 – 2 Ficha
13-03-2022 12ª Jornada Barreirense – SPORTING 1 – 1 Ficha
20-03-2022 13ª Jornada SPORTING – Portimonense 3 – 0 Ficha
26-03-2022 14ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 0 – 1 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 14 11 2 1 52 - 14 35
Benfica 14 11 2 1 53 - 6 35
Belenenses 14 9 2 3 41 - 11 29

Fase Final

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
20-04-2022 1ª Jornada SPORTING – Benfica 4 – 1 Ficha
08-05-2022 2ª Jornada Académica – SPORTING 0 – 13 Ficha
15-05-2022 3ª Jornada Vit. Guimarães – SPORTING 0 – 3 Ficha
22-04-2022 4ª Jornada SPORTING – FC Porto 2 – 2 Ficha
31-05-2022 5ª Jornada Sp. Braga – SPORTING 1 – 2 Ficha
05-06-2022 6ª Jornada Benfica – SPORTING 1 – 3 Ficha
11-06-2022 7ª Jornada SPORTING – Académica 8 – 0 Ficha
16-06-2022 8ª Jornada SPORTING – Vit. Guimarães 6 – 0 Ficha
19-06-2022 9ª Jornada FC Porto – SPORTING 3 – 2 Ficha
26-06-2022 10ª Jornada SPORTING – Sp. Braga 4 – 1 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 10 8 1 1 47 - 9 25
Benfica 10 7 0 3 25 - 17 21
FC Porto 10 6 1 3 35 - 17 19

Juvenis B

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
João Santos Cardoso Principal

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Martim Botão Guarda-redes 1º ano
Rafael Alonso Guarda-redes 1º ano
David Ivanov Guarda-redes 1º ano
Mamadu Queta Lateral direito Iniciado
Luiz Gustavo Lateral direito 1º ano
Gonçalo Dias Lateral direito 1º ano
Francisco Machado Defesa central 1º ano
Rafael Mota Defesa central Iniciado
Wilson Furtado Defesa central 1º ano
Magnus Gaunsbæk Defesa central 2º ano
Diogo Pereira Lateral esquerdo 1º ano
Miguel Monteiro Alves Lateral esquerdo 2º ano
Ivanildo Mendes Lateral esquerdo 1º ano
Rayham Momede Médio 1º ano
Afonso Vitorino Médio 1º ano
Dinis Lopes Médio 1º ano
Vasco Mota Médio 1º ano
Dani Amorim Médio 1º ano
Fernando Sadjó Médio 1º ano
Tomás Abreu Médio 1º ano
Sérgio Matos Extremo 1º ano
Saná Fernandes Extremo 1º ano
Rodrigo Viola Extremo 1º ano
Micael Sanhá Extremo 1º ano
Giovany Quenda Extremo Iniciado
Konstantin Nikitenko Avançado 1º ano
Manuel Kissanga Avançado 1º ano
João Francisco Coelho Avançado 1º ano
Gabriel Melo Avançado 1º ano
Telmo Coimbra Avançado 1º ano

Campeonato Regional

1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
1ª Fase
03-10-2021 1ª Jornada Santa Maria – SPORTING 0 – 1 Ficha
10-10-2021 2ª Jornada SPORTING – Oriental 3 – 2 Ficha
17-10-2021 3ª Jornada Damaiense – SPORTING 2 – 5 Ficha
23-10-2021 4ª Jornada SPORTING – Benfica 0 – 0 Ficha
31-10-2021 5ª Jornada Alta de Lisboa – SPORTING 1 – 4 Ficha
07-11-2021 6ª Jornada SPORTING – 1º Dezembro 3 – 0 Ficha
14-11-2021 7ª Jornada Santa Iria – SPORTING 0 – 3 Ficha
21-11-2021 8ª Jornada SPORTING – Loures 6 – 2 Ficha
28-11-2021 9ª Jornada Vilafranquense – SPORTING 1 – 4 Ficha
04-12-2021 10ª Jornada SPORTING – Alverca 0 – 1 Ficha
12-12-2021 11ª Jornada SPORTING – Sacavenense 0 – 4 Ficha
19-12-2021 12ª Jornada Mafra – SPORTING 1 – 4 Ficha
16-01-2022 14ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 1 Ficha
23-01-2022 15ª Jornada SPORTING – Estoril 1 – 1 Ficha
30-01-2022 16ª Jornada Linda a Velha – SPORTING 1 – 0 Ficha
06-02-2022 17ª Jornada SPORTING – Ponte Frielas 3 – 0 Ficha
12-03-2022 18ª Jornada EAS Torres Vedras – SPORTING 0 – 9 Ficha
20-02-2022 13ª Jornada SPORTING – CIF 4 – 0 Ficha
26-02-2022 19ª Jornada SPORTING – U. Tires 3 – 1 Ficha
Fase Final
27-03-2022 1ª Jornada SPORTING – Vilafranquense 2 – 0 Ficha
03-04-2022 2ª Jornada Estoril – SPORTING 0 – 2 Ficha
09-04-2022 3ª Jornada SPORTING – Sacavenense 3 – 0 Ficha
24-04-2022 4ª Jornada SPORTING – Belenenses 2 – 0 Ficha
30-04-2022 5ª Jornada Benfica – SPORTING 1 – 2 Ficha
08-05-2022 6ª Jornada SPORTING – Santa Maria 4 – 1 Ficha
14-05-2022 7ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 1 Ficha
22-05-2022 8ª Jornada SPORTING – Oriental 4 – 0 Ficha
29-05-2022 9ª Jornada Linda a Velha – SPORTING 0 – 3 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Alverca 28 25 1 2 90 - 14 76
SPORTING 28 23 2 3 79 - 18 71
Benfica 28 22 3 3 115 - 18 69

Iniciados B

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Pontes Principal
Miguel Almeida Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Alexandre Tverdohlebov Guarda-redes 1º ano
Alexey Perestov Guarda-redes 1º ano
Francisco Reis Carvalho Guarda-redes 1º ano
William Lodmell Guarda-redes 1º ano
Marcelo Branco Lateral direito 1º ano
Santiago Guinot Lateral direito 1º ano
Martim Ferreira Lateral direito 1º ano
Paulo João Rodrigues Lateral direito Infantil
Daniel Costa Lateral direito 2º ano
Santiago Fernandes Defesa central 1º ano
Rafael Piedade Defesa central 1º ano
Duarte Correia Defesa central 1º ano
Simão Sobreira Defesa central 1º ano
Diego Coxi Defesa central 1º ano
Rafael Borges Defesa central 2º ano
Cristiano Palamarchuk Defesa central 2º ano
Júlio Vieira Lateral esquerdo Infantil
Matheus Araújo Lateral esquerdo 1º ano
Joel Moura Lateral esquerdo 2º ano
Denilson Santos Lateral esquerdo 2º ano
Leonardo Tavares Médio 1º ano
Brandão Baptista Médio 1º ano
Afonso Ribeiro Médio 1º ano
Simão Soares Médio 1º ano
João Manuel Valente Médio 1º ano
João Lomba Médio 1º ano
Eugénio Bordiyanchuk Médio 1º ano
Salvador Santos Médio 1º ano
Miguel Felício Médio 1º ano
António Gil Branco Médio 1º ano
João Domingos Correia Médio 2º ano
Flávio Gonçalves Médio 2º ano
Ricardo Yordanov Extremo 1º ano
José Fernandes Extremo 1º ano
Estefânio Domingos Extremo Infantil
Mateus Nascimento Extremo 1º ano
Chris Grombahi Extremo 1º ano
Salvador Blopa Extremo 2º ano
Tomás Mendes Extremo 2º ano
Alexandre Carvalho Avançado 1º ano
José Maria Mendes Avançado 1º ano
Manuel Lamúria Avançado 1º ano
Laurence Smith Avançado 1º ano
Afonso Quintanilha Avançado 1º ano
João Domingos Correia Avançado 2º ano
Gabriel Silva Avançado 2º ano
Miguel Dias Almeida Avançado 2º ano

Campeonato Regional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
1ª Fase
03-10-2021 1ª Jornada SPORTING – Santa Maria 2 – 0 Ficha
10-10-2021 2ª Jornada Oriental – SPORTING 1 – 3 Ficha
17-10-2021 3ª Jornada SPORTING – Damaiense 4 – 0 Ficha
23-10-2021 4ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 0 Ficha
30-10-2021 5ª Jornada SPORTING – Casa Pia 2 – 1 Ficha
07-11-2021 6ª Jornada Algés – SPORTING 1 – 2 Ficha
14-11-2021 7ª Jornada SPORTING – CAC 1 – 0 Ficha
28-11-2021 9ª Jornada SPORTING – Carcavelos 5 – 0 Ficha
05-12-2021 10ª Jornada Vilafranquense – SPORTING 4 – 3 Ficha
08-12-2021 8ª Jornada EF Belém – SPORTING 1 – 2 Ficha
12-12-2021 11ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 3 Ficha
19-12-2021 12ª Jornada SPORTING – Sacavenense 1 – 0 Ficha
15-01-2022 14ª Jornada SPORTING – CIF 6 – 1 Ficha
23-01-2022 15ª Jornada Cascais – SPORTING 0 – 4 Ficha
29-01-2022 16ª Jornada SPORTING – Sintrense 6 – 0 Ficha
06-02-2022 17ª Jornada Sp. Lourel – SPORTING 0 – 5 Ficha
13-02-2022 18ª Jornada SPORTING – Carregado 4 – 1 Ficha
24-02-2022 13ª Jornada Mafra – SPORTING 1 – 3 Ficha
27-02-2022 19ª Jornada U. Tires – SPORTING 0 – 4 Ficha
Fase Final
27-03-2022 1ª Jornada Vilafranquense – SPORTING 0 – 3 Ficha
03-04-2022 2ª Jornada SPORTING – Casa Pia 1 – 3 Ficha
10-04-2022 3ª Jornada CIF – SPORTING 1 – 0 Ficha
24-04-2022 4ª Jornada Carcavelos – SPORTING 0 – 1 Ficha
01-05-2022 5ª Jornada SPORTING – CAC 1 – 2 Ficha
07-05-2022 6ª Jornada Benfica – SPORTING 1 – 1 Ficha
15-05-2022 7ª Jornada SPORTING – Belenenses 0 – 3 Ficha
22-05-2022 8ª Jornada Oriental – SPORTING 1 – 5 Ficha
29-05-2022 9ª Jornada SPORTING – Damaiense 10 – 1 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 28 25 2 1 97 - 19 77
Belenenses 28 23 2 3 79 - 18 71
SPORTING 28 21 1 6 82 - 25 64

Iniciados C

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Nuno Laires Principal
Filipe Silva Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Alexey Perestov Guarda-redes 1º ano
Francisco Reis Carvalho Guarda-redes 1º ano
Martim Ferreira Lateral direito 1º ano
Paulo João Rodrigues Lateral direito Infantil
Santiago Fernandes Defesa central 1º ano
Simão Sobreira Defesa central 1º ano
Diego Coxi Defesa central 1º ano
Duarte Correia Defesa central 1º ano
Matheus Araújo Lateral esquerdo 1º ano
Santiago Guinot Lateral esquerdo 1º ano
Eugénio Bordiyanchuk Médio 1º ano
Salvador Santos Médio 1º ano
Brandão Baptista Médio 1º ano
Afonso Ribeiro Médio 1º ano
João Manuel Valente Médio 1º ano
João Lomba Médio 1º ano
Miguel Felício Médio 1º ano
Leonardo Tavares Médio 1º ano
Afonso Mendes Médio 1º ano
Martim Almeida Médio Infantil
João Domingos Correia Médio 2º ano
João Nascimento Rodrigues Médio 2º ano
Mateus Nascimento Extremo 1º ano
Chris Grombahi Extremo 1º ano
Ricardo Yordanov Extremo 1º ano
José Fernandes Extremo 1º ano
Estefânio Domingos Extremo Infantil
Manuel Lamúria Avançado 1º ano
Laurence Smith Avançado 1º ano
Afonso Quintanilha Avançado 1º ano
Alexandre Carvalho Avançado 1º ano
José Maria Mendes Avançado 1º ano
Rafael Fial Avançado Infantil

Campeonato Regional

2ª Divisão - Serie 2

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
10-10-2021 1ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 2 Ficha
17-10-2021 2ª Jornada SPORTING – Real 2 – 0 Ficha
24-10-2021 3ª Jornada Águias Musgueira – SPORTING 0 – 12 Ficha
31-10-2021 4ª Jornada SPORTING – Belenenses 1 – 0 Ficha
07-11-2021 5ª Jornada Atl. Cacém – SPORTING 0 – 8 Ficha
14-11-2021 6ª Jornada SPORTING – EF Belém 2 – 1 Ficha
21-11-2021 7ª Jornada SPORTING – Fontaínhas 14 – 0 Ficha
28-11-2021 8ª Jornada Linda a Velha – SPORTING 1 – 1 Ficha
05-12-2021 9ª Jornada SPORTING – SL Olivais 4 – 0 Ficha
12-12-2021 10ª Jornada Amavita – SPORTING 0 – 8 Ficha
15-01-2022 13ª Jornada SPORTING – São João de Brito 6 – 1 Ficha
23-01-2022 14ª Jornada Damaiense – SPORTING 0 – 5 Ficha
26-01-2022 11ª Jornada SPORTING – Estoril 4 – 0 Ficha
30-01-2022 15ª Jornada SPORTING – Fut. Benfica 2 – 0 Ficha
05-02-2022 16ª Jornada SPORTING – Oeiras 2 – 0 Ficha
12-02-2022 17ª Jornada Real – SPORTING 1 – 1 Ficha
19-02-2022 12ª Jornada Benfica – SPORTING 2 – 2 Ficha
27-02-2022 18ª Jornada SPORTING – Águias Musgueira 12 – 0 Ficha
06-03-2022 19ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 2 Ficha
13-03-2022 20ª Jornada SPORTING – At. Cacém 9 – 0 Ficha
20-03-2022 21ª Jornada EF Belém – SPORTING 3 – 2 Ficha
03-04-2022 23ª Jornada SPORTING – Linda a Velha 4 – 1 Ficha
10-04-2022 24ª Jornada SL Olivais – SPORTING 1 – 3 Ficha
24-04-2022 25ª Jornada SPORTING – Amavita 9 – 0 Ficha
27-04-2022 22ª Jornada Fontainhas – SPORTING 0 – 11 Ficha
01-05-2022 26ª Jornada Estoril – SPORTING 0 – 2 Ficha
08-05-2022 27ª Jornada SPORTING – Benfica 3 – 2 Ficha
15-05-2022 28ª Jornada São João de Brito – SPORTING 1 – 4 Ficha
22-05-2022 29ª Jornada SPORTING –Damaiense 6 – 2 Ficha
29-05-2022 30ª Jornada Fut. Benfica – SPORTING 0 – 5 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 30 26 3 1 148 - 16 81
Benfica 30 25 2 3 167 - 26 77
EF Belém 30 24 1 5 132 - 42 73

Iniciados C1

Campeonato Regional - 1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
09-10-2021 1ª Jornada SPORTING – Sacavenense 9 - 2 Ficha
16-10-2021 2ª Jornada Atl. Malveira – SPORTING 1 - 23 Ficha
23-10-2021 3ª Jornada SPORTING – EF Belém 7 - 1 Ficha
30-10-2021 4ª Jornada Loures – SPORTING 0 - 9 Ficha
06-11-2021 5ª Jornada SPORTING – São João de Brito 6 - 0 Ficha
13-11-2021 6ª Jornada Amavita – SPORTING 0 - 24* Ficha
20-11-2021 7ª Jornada SPORTING – Ericeirense 12 - 0 Ficha
27-11-2021 8ª Jornada Fut. Benfica – SPORTING 3 - 2 Ficha
04-12-2021 9ª Jornada SPORTING – Mafra 4 - 1 Ficha
08-12-2021 15ª Jornada Benfica – SPORTING 4 - 1 Ficha
11-12-2021 10ª Jornada Estoril – SPORTING 1 - 2 Ficha
18-12-2021 11ª Jornada SPORTING – Belenenses 0 - 1 Ficha
15-01-2022 13ª Jornada Linda a Velha – SPORTING 2 - 4 Ficha
22-01-2021 14ª Jornada SPORTING – Igreja Nova 7 - 0 Ficha
05-02-2022 16ª Jornada Sacavenense – SPORTING 0 - 5 Ficha
12-02-2021 17ª Jornada SPORTING – At. Malveira 8 - 1 Ficha
19-02-2022 12ª Jornada Real – SPORTING 1 - 2 Ficha
05-03-2021 19ª Jornada SPORTING – Loures 7 - 0 Ficha
06-03-2022 18ª Jornada EF Belém – SPORTING 2 - 0 Ficha
12-03-2022 20ª Jornada São João de Brito – SPORTING 0 - 9 Ficha
XX-XX-XX 21ª Jornada SPORTING – Amavita - * Ficha
26-03-2022 22ª Jornada Ericeirense – SPORTING 0 - 9 Ficha
02-04-2021 23ª Jornada SPORTING – Fut. Benfica 2 - 2 Ficha
09-04-2022 24ª Jornada Mafra – SPORTING 2 - 2 Ficha
23-04-2021 25ª Jornada SPORTING – Estoril 4 - 1 Ficha
30-04-2022 26ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 - 4 Ficha
07-05-2021 27ª Jornada SPORTING – Real 7 - 1 Ficha
14-05-2021 28ª Jornada SPORTING – Linda a Velha 3 - 1 Ficha
21-05-2022 29ª Jornada Igreja Nova – SPORTING 0 - 3 Ficha
04-06-2021 30ª Jornada SPORTING – Benfica 1 - 3 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 28 21 3 4 87 - 26 66
Belenenses 28 21 3 4 101 - 32 66
SPORTING 28 21 2 5 152 - 30 65

Campeonato Regional - 2ª Divisão - Serie B

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
09-10-2021 1ª Jornada SL Olivais – SPORTING 0 - 4 Ficha
23-10-2021 3ª Jornada Santa Iria – SPORTING 0 - 11 Ficha
30-10-2021 4ª Jornada SPORTING – Bobadelense 6 - 0 Ficha
06-11-2021 5ª Jornada Sacavenense – SPORTING 0 - 11 Ficha
13-11-2021 6ª Jornada SPORTING – Falcons 7 - 0 Ficha
20-11-2021 7ª Jornada Ponte Frielas – SPORTING 0 - 13 Ficha
04-12-2021 9ª Jornada SPORTING – Povoense 7 - 1 Ficha
11-12-2021 10ª Jornada SPORTING – SL Olivais 2 - 3 Ficha
15-01-2022 13ª Jornada Bobadelense – SPORTING 0 - 5 Ficha
22-01-2022 14ª Jornada SPORTING – Sacavenense 10 - 0 Ficha
29-01-2022 15ª Jornada Falcons – SPORTING 2 - 1 Ficha
05-02-2022 16ª Jornada SPORTING – Ponte Frielas 6 - 0 Ficha
19-02-2022 12ª Jornada SPORTING – Santa Iria 9 - 0 Ficha
05-03-2022 18ª Jornada Povoense – SPORTING 1 - 2 Ficha
Classificação (Serie B)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 14 12 0 2 94 - 7 36
SL Olivais 14 12 0 2 80 - 24 36
Falcons 14 11 0 3 52 - 25 33

Apuramento do Campeão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
26-03-2022 1ª Jornada SPORTING – Alverca 1 – 6 Ficha
09-04-2022 3ª Jornada EFEBO – SPORTING 2 – 3 Ficha
23-04-2022 4ª Jornada SPORTING – Vila Verde 2 – 4 Ficha
30-04-2022 5ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 2 Ficha
07-05-2022 6ª Jornada Alverca – SPORTING 2 – 0 Ficha
21-05-2022 8ª Jornada SPORTING – EFEBO 3 – 0 Ficha
28-05-2022 9ª Jornada Vila Verde – SPORTING 0 – 2 Ficha
05-06-2022 10ª Jornada SPORTING – Belenenses 4 – 0 Ficha
Classificação (Fase Final)
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Alverca 8 6 1 1 20 - 7 19
SPORTING 8 5 0 3 17 - 14 15
EFEBO 8 3 3 2 17 - 13 12
Vila Verde 8 2 1 5 11 - 19 7
Belenenses 8 0 3 5 5 - 17 3