Skip to main content
(Classificação)
(Iniciados B e C)
 
(Há 39 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 35: Linha 35:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||6||3||3||0
+
| [[Pedro Coelho]]||Principal||||8||4||3||1
 
|-
 
|-
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Paulo Carvalho]]||Adjunto|||||||||||
Linha 56: Linha 56:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Vasco Gaspar]]||Guarda-redes|||||||2º ano
+
| [[Vasco Gaspar]]||Guarda-redes||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||5||-6||1º ano
+
| [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||7||-9||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes|||||||1º ano
+
| [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||0||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||1||-1||Juvenil
 
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||1||-1||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Rafael Lopes]]||Lateral direito|||||||2º ano
+
| [[Rafael Lopes]]||Lateral direito||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Gonçalo Braga]]||Lateral direito||2||0||2º ano
 
| [[Gonçalo Braga]]||Lateral direito||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[David Monteiro]]||Lateral direito||2||0||1º ano
+
| [[David Monteiro]]||Lateral direito||4||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||1||0||1º ano
 
| [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||4||1|||1º ano
+
| [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||5||1|||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[August Frobenius]]||Defesa central||5||2||2º ano
 
| [[August Frobenius]]||Defesa central||5||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gilberto Batista]]||Defesa central|||||||2º ano
+
| [[Gilberto Batista]]||Defesa central||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central|||||||2º ano
+
| [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Chico Lamba]]||Defesa central|||||||2º ano
+
| [[Chico Lamba]]||Defesa central||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||6||0||1º ano
+
| [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||7||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||1||0||Juvenil
 
| [[João Muniz]]||Defesa central||1||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||4||0||Juvenil
+
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||6||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Adriano Almeida]]||Lateral esquerdo|||||||2º ano
+
| [[Adriano Almeida]]||Lateral esquerdo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo|||||||1º ano
+
| [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||0||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Flávio Nazinho]]||Lateral esquerdo|||||||2º ano
+
| [[Flávio Nazinho]]||Lateral esquerdo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo||6||0|||1º ano
+
| [[David Miguel Moreira|David Moreira]]||Lateral esquerdo||8||0|||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Lucas Dias]]||Médio|||||||2º ano
+
| [[Lucas Dias]]||Médio||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Renato Veiga]]||Médio|||||||2º ano
+
| [[Renato Veiga]]||Médio||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Carvalho]]||Médio|||||||1º ano
+
| [[Rafael Carvalho]]||Médio||0||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Augusto]]||Médio||5||0||2º ano
+
| [[Tiago Augusto]]||Médio||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Eduardo Barbosa]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[Eduardo Barbosa]]||Médio||6||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Kiko Félix]]||Médio|||||||2º ano
+
| [[Kiko Félix]]||Médio||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Mateus Fernandes]]||Médio|||||||1º ano
+
| [[Mateus Fernandes]]||Médio||0||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Samuel Justo]]||Médio||6||2||1º ano
+
| [[Samuel Justo]]||Médio||8||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Besugo]]||Médio||2||0||1º ano
+
| [[Rafael Besugo]]||Médio||4||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Tiago Octávio]]||Médio||4||0||1º ano
+
| [[Tiago Octávio]]||Médio||6||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Marco Cruz]]||Médio|||||||1º ano
+
| [[Marco Cruz]]||Médio||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Guilherme Santos]]||Médio||1||1||Juvenil
 
| [[Guilherme Santos]]||Médio||1||1||Juvenil
Linha 122: Linha 122:
 
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||2||0||Juvenil
 
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||2||0||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Diogo Cabral]]||Extremo|||||||2º ano
+
| [[Diogo Cabral]]||Extremo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Menino]]||Extremo|||||||2º ano
+
| [[Miguel Menino]]||Extremo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[André Gonçalves]]||Extremo|||||||2º ano
+
| [[André Gonçalves]]||Extremo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Marquês]]||Extremo||6||0||2º ano
+
| [[Rodrigo Marquês]]||Extremo||8||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Nabá Mané]]||Extremo|||||||2º ano
+
| [[Nabá Mané]]||Extremo||1||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Luís Maria Gomes|Luís Gomes]]||Extremo||6||4||1º ano
+
| [[Luís Maria Gomes|Luís Gomes]]||Extremo||7||4||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Lucas Anjos]]||Extremo||6||0||1º ano
+
| [[Lucas Anjos]]||Extremo||8||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||4||2||Juvenil
+
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||5||2||Juvenil
 
|-
 
|-
| [[Nicolai Skoglund]]||Avançado|||||||2º ano
+
| [[Nicolai Skoglund]]||Avançado||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Youssef Chermiti]]||Avançado||5||2||1º ano
+
| [[Youssef Chermiti]]||Avançado||7||3||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||2||0||Juvenil
+
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||4||1||Juvenil
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 164: Linha 164:
 
|23-09-2021||7ª Jornada||Nacional – SPORTING||0 – 2||[[2021-09-23 Nacional – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 
|23-09-2021||7ª Jornada||Nacional – SPORTING||0 – 2||[[2021-09-23 Nacional – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|02-10-2021||8ª Jornada||Benfica – SPORTING|| – ||[[2021-10-02 Benfica – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
+
|02-10-2021||8ª Jornada||Benfica – SPORTING||3 2||[[2021-10-02 Benfica – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-10-2021||9ª Jornada||SPORTING – Belenenses||3 – 0||[[2021-10-16 SPORTING – Belenenses (Juniores)|Ficha]]
 +
|-
 +
|23-10-2021||10ª Jornada||Vilafranquense – SPORTING|| – ||[[2021-12-23 Vilafranquense – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|23-12-2021||1ª Jornada||Sacavenense – SPORTING|| – ||[[2021-12-23 Sacavenense – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
 
|23-12-2021||1ª Jornada||Sacavenense – SPORTING|| – ||[[2021-12-23 Sacavenense – SPORTING (Juniores)|Ficha]]
Linha 172: Linha 176:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||Alverca||7||5||1||1||19 - 5||16
+
|1º||Benfica||7||6||1||0||27 - 6||19
|-
+
|2º||Benfica||5||4||1||0||21 - 3||13
+
 
|-
 
|-
|||Belenenses||7||4||1||2||10 - 9||13
+
|||Alverca||9||5||1||3||21 - 11||16
 
|-
 
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||6||3||3||0||16 - 7||12
+
|||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||8||4||3||1||21 - 10||15
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 197: Linha 199:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[José João Gomes]]||Principal||||5||4||1||0
+
| [[José João Gomes]]||Principal||||9||8||1||0
 
|-
 
|-
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[André Kruz]]||Adjunto|||||||||||
Linha 218: Linha 220:
 
| width=15% |'''Observações'''
 
| width=15% |'''Observações'''
 
|-
 
|-
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||||||2º ano
+
| [[Salvador Gomes]]||Guarda-redes||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano
+
| [[Guilherme Pires]]||Guarda-redes||5||-2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||2||-1||2º ano
+
| [[Francisco Diogo Silva]]||Guarda-redes||3||-1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[David Ivanov]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
| [[David Ivanov]]||Guarda-redes||1||0||1º ano
 
|-
 
|-
| [[José Silva]]||Lateral direito||4||0||2º ano
+
| [[José Silva]]||Lateral direito||8||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||4||2||2º ano
+
| [[Rafael Nel]]||Lateral direito||7||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||2||0||2º ano
+
| [[Pedro Miguel Silva]]||Defesa central||8||4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||||||2º ano
+
| [[Guilherme Silva]]||Defesa central||3||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Muniz]]||Defesa central||3||1||2º ano
+
| [[Marlon Júnior]]||Defesa central||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Carlos Rodrigo Santos|Carlos Santos]]||Defesa central||||||2º ano
+
| [[João Muniz]]||Defesa central||6||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Magnus Gaunsbæk]]||Defesa central||||||2º ano
+
| [[Carlos Rodrigo Santos|Carlos Santos]]||Defesa central||1||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||2||0||2º ano
+
| [[Magnus Gaunsbæk]]||Defesa central||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||2||1||2º ano
+
| [[Leonardo Barroso]]||Lateral esquerdo||6||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Guilherme Santos]]||Médio||4||3||2º ano
+
| [[Rodrigo Miguel Dias]]||Lateral esquerdo||4||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Alexandre Brito]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[Guilherme Santos]]||Médio||8||6||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||5||3||2º ano
+
| [[Alexandre Brito]]||Médio||7||1||2º ano
 +
|-
 +
| [[Manuel Mendonça]]||Médio||9||6||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Djaló]]||Médio||2||2||2º ano
 
| [[Mamadu Djaló]]||Médio||2||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||2||0||2º ano
+
| [[Henrique Arreiol]]||Médio||6||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Américo Silla]]||Médio||3||0||2º ano
+
| [[Américo Silla]]||Médio||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rayham Momede]]||Médio||6||2||1º ano
+
| [[Rayham Momede]]||Médio||10||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Wilson Furtado]]||Médio||||||1º ano
+
| [[Sérgio Matos]]||Médio||6||2||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Sérgio Matos]]||Médio||4||2||ano
+
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||9||3||ano
 
|-
 
|-
| [[Pedro Sanca]]||Extremo||5||3||2º ano
+
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||3||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moreira]]||Extremo||1||1||2º ano
+
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Extremo||0||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Monteiro Alves]]||Extremo||||||ano
+
| [[Saná Fernandes]]||Extremo||7||3||ano
 
|-
 
|-
| [[Saná Fernandes]]||Extremo||4||3||1º ano
+
| [[Vivaldo Semedo]]||Avançado||9||9||2º ano
|-
+
| [[Vivaldo Semedo]]||Avançado||5||6||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
| [[Gustavo António]]||Avançado||1||0||2º ano
 
| [[Gustavo António]]||Avançado||1||0||2º ano
Linha 276: Linha 278:
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||1||0||2º ano
 
| [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||1||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Adair Kandala]]||Avançado||5||2||2º ano
+
| [[Adair Kandala]]||Avançado||9||3||2º ano
|-
+
| [[Rafael Nel]]||Avançado||5||1||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 297: Linha 297:
 
|12-09-2021||5ª Jornada||Casa Pia – SPORTING||0 – 6||[[2021-09-12 Casa Pia – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 
|12-09-2021||5ª Jornada||Casa Pia – SPORTING||0 – 6||[[2021-09-12 Casa Pia – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|26-09-2021||6ª Jornada||SPORTING – Louletano|| – ||[[2021-09-26 SPORTING – Louletano|Ficha]]
+
|26-09-2021||6ª Jornada||SPORTING – Louletano||7 0||[[2021-09-26 SPORTING – Louletano|Ficha]]
 +
|-
 +
|02-10-2021||7ª Jornada||SPORTING – Portimonense||3 – 0||[[2021-10-02 SPORTING – Portimonense|Ficha]]
 +
|-
 +
|10-10-2021||8ª Jornada||Real – SPORTING||1 – 2||[[2021-10-10 Real – SPORTING (Juvenis)|Ficha]]
 +
|-
 +
|17-10-2021||7ª Jornada||SPORTING – Vit. Setúbal||1 – 0||[[2021-10-17 SPORTING – Vit. Setúbal|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 304: Linha 310:
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|1º||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||5||4||1||0||33 - 2||13
+
|1º||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||9||8||1||0||46 - 3||25
 
|-
 
|-
|2º||Benfica||5||4||2||0||24 - 3||13
+
|2º||Benfica||8||7||1||0||35 - 4||22
 
|-
 
|-
|3º||Cova da Piedade||5||3||2||0||6 - 3||11
+
|3º||Belenenses||8||6||1||1||21 - 9||19
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 324: Linha 330:
 
| width=5% |'''D'''
 
| width=5% |'''D'''
 
|-
 
|-
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||5||3||1||1
+
| [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||7||5||1||1
 
|-
 
|-
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
 
| [[Fábio Roque]]||Adjunto|||||||||||
Linha 347: Linha 353:
 
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||4||-4||2º ano
 
| [[Miguel Gouveia]]||Guarda-redes||4||-4||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||1||0||2º ano
+
| [[Miguel Félix]]||Guarda-redes||3||0||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Rodrigo Pedro]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
| [[Rodrigo Pedro]]||Guarda-redes||||||2º ano
Linha 353: Linha 359:
 
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
| [[Tiago Gaeiras]]||Guarda-redes||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||5||1||2º ano
+
| [[Rodrigo Cabrito]]||Lateral direito||7||3||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||2||0||2º ano
 
| [[Daniel Alexandre Costa|Daniel Costa]]||Lateral direito||2||0||2º ano
Linha 363: Linha 369:
 
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||4||0||2º ano
 
| [[Afonso Lee]]||Defesa central||4||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||2||0||2º ano
+
| [[Cristiano Palamarchuk]]||Defesa central||4||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||2||0||2º ano
+
| [[Rafael Borges]]||Defesa central||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Lateral esquerdo||3||0||2º ano
+
| [[Joel Moura]]||Lateral esquerdo||3||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Borges]]||Defesa||||||2º ano
+
| [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Lateral esquerdo||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||||||2º ano
+
| [[Gonçalo Correia]]||Médio||2||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||7||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||5||1||2º ano
+
| [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||6||1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Pedro Andrade]]||Médio||1||0||2º ano
 
| [[Pedro Andrade]]||Médio||1||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||4||2||2º ano
+
| [[Rafael Silva Camacho]]||Médio||5||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[João Domingos Correia|João Correia]]||Médio||2||0||2º ano
+
| [[João Domingos Correia|João Correia]]||Médio||3||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||4||2||2º ano
+
| [[Sandro Nascimento]]||Médio||5||2||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||3||2||2º ano
+
| [[Gabriel Silva]]||Médio||6||5||2º ano
 +
|-
 +
| [[Flávio Gonçalves]]||Médio||4||5||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Denilson Santos]]||Médio||||||2º ano
 
| [[Denilson Santos]]||Médio||||||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Tomás Mendes]]||Médio||2||0||2º ano
+
| [[Winilson Lopes]]||Extremo||7||4||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||1||0||2º ano
 
| [[Giovany Quenda]]||Extremo||1||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Afonso Moço]]||Extremo||4||0||2º ano
+
| [[Afonso Moço]]||Extremo||5||0||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Gabriel Silva]]||Extremo||4||3||2º ano
+
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||4||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Salvador Blopa]]||Extremo||3||1||2º ano
+
| [[Tomás Mendes]]||Extremo||4||1||2º ano
 
|-
 
|-
 
| [[Mamadu Queta]]||Extremo||||||1º ano
 
| [[Mamadu Queta]]||Extremo||||||1º ano
 
|-
 
|-
| [[Miguel Dias Almeida|Miguel Almeida]]||Avançado||3||0||2º ano
+
| [[Miguel Dias Almeida|Miguel Almeida]]||Avançado||5||3||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Winilson Lopes]]||Avançado||5||2||2º ano
+
| [[Rafael Melo]]||Avançado||5||1||2º ano
 
|-
 
|-
| [[Rafael Melo]]||Avançado||4||1||2º ano
+
| [[Pedro Correia]]||Avançado||2||1||2º ano
|-
+
| [[Pedro Correia]]||Avançado||1||0||2º ano
+
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 424: Linha 430:
 
|19-09-2021||5ª Jornada||Oeiras – SPORTING||0 – 9||[[2021-09-19 Oeiras – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 
|19-09-2021||5ª Jornada||Oeiras – SPORTING||0 – 9||[[2021-09-19 Oeiras – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
|03-10-2021||6ª Jornada||SPORTING – O Elvas|| – ||[[2021-10-03 SPORTING – O Elvas (Iniciados)|Ficha]]
+
|03-10-2021||6ª Jornada||SPORTING – O Elvas||12 0||[[2021-10-03 SPORTING – O Elvas (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|10-10-2021||7ª Jornada||Alverca – SPORTING||0 – 5||[[2021-10-10 Alverca – SPORTING (Iniciados)|Ficha]]
 +
|-
 +
|24-10-2021||8ª Jornada||SPORTING – Estoril|| – ||[[2021-10-24 SPORTING – Estoril (Iniciados)|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 430: Linha 440:
 
=====Classificação=====
 
=====Classificação=====
 
{{Classificação}}
 
{{Classificação}}
|1º||Benfica||5||5||0||0||24 - 4||15
+
|1º||Benfica||7||7||0||0||30 - 4||21
|-
+
|2º||Belenenses||5||4||1||0||18 - 4||13
+
 
|-
 
|-
|||Estoril||5||4||0||1||19 - 8||12
+
|||Belenenses||7||6||1||0||24 - 4||19
 
|-
 
|-
 
|-style="background:#CFEF77;"  
 
|-style="background:#CFEF77;"  
|||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||5||3||1||1||17 - 3||10
+
|||[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]||7||5||1||1||34 - 3||16
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Linha 508: Linha 516:
 
|-
 
|-
 
| [[João Francisco Coelho]]||Avançado||||||1º ano
 
| [[João Francisco Coelho]]||Avançado||||||1º ano
 +
|-
 +
|}
 +
===Campeonato Regional===
 +
====1ª Divisão====
 +
{{Competição (jogos)}}
 +
|03-10-2021||1ª Jornada||Santa Maria – SPORTING||0 – 1||[[2021-10-03 Santa Maria – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|10-10-2021||2ª Jornada||SPORTING – Oriental||3 – 2||[[2021-10-10 SPORTING – Oriental|Ficha]]
 +
|-
 +
|17-10-2021||3ª Jornada||Damaiense – SPORTING||2 – 5||[[2021-10-17 Damaiense – SPORTING|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
==Iniciados B==
+
==Iniciados B e C==
 
===Equipa Técnica===
 
===Equipa Técnica===
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align:center"
 
{| class="wikitable" width=100% style="text-align:center"
Linha 597: Linha 615:
 
|-
 
|-
 
| [[Miguel Felício]]||||||||1º ano
 
| [[Miguel Felício]]||||||||1º ano
 +
|-
 +
|}
 +
 +
===Campeonato Regional===
 +
====1ª Divisão====
 +
{{Competição (jogos)}}
 +
|03-10-2021||1ª Jornada||SPORTING – Santa Maria||2 – 0||[[2021-10-03 SPORTING – Santa Maria|Ficha]]
 +
|-
 +
|10-10-2021||2ª Jornada||Oriental – SPORTING||1 – 3||[[2021-10-10 Oriental – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|17-10-2021||3ª Jornada||SPORTING – Damaiense||4 – 0||[[2021-10-17 SPORTING – Damaiense|Ficha]]
 +
|-
 +
|}
 +
 +
===Campeonato Regional===
 +
====2ª Divisão - Serie 2====
 +
{{Competição (jogos)}}
 +
|10-10-2021||1ª Jornada||Oeiras – SPORTING||0 – 2||[[2021-10-10 Oeiras – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|17-10-2021||2ª Jornada||SPORTING – Real||2 – 0||[[2021-10-17 SPORTING – Real|Ficha]]
 +
|-
 +
|}
 +
 +
==Iniciados C1==
 +
===Campeonato Regional - 1ª Divisão===
 +
{{Competição (jogos)}}
 +
|09-10-2021||1ª Jornada||SPORTING – Sacavenense||9 - 2||[[2021-10-09 SPORTING – Sacavenense|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-10-2021||2ª Jornada||Atl. Malveira – SPORTING|| - ||[[2021-10-16 Atl. Malveira – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|}
 +
 +
===Campeonato Regional - 2ª Divisão - Serie B===
 +
{{Competição (jogos)}}
 +
|09-10-2021||1ª Jornada||SL Olivais – SPORTING||0 - 4||[[2021-10-09 SL Olivais – SPORTING|Ficha]]
 +
|-
 +
|16-10-2021||2ª Jornada||SPORTING – Sanjoanense|| - ||[[2021-10-16 SPORTING – Sanjoanense|Ficha]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]
 
[[Categoria:Épocas da Formação]]

Edição atual desde as 15h33min de 17 de outubro de 2021

Este artigo encontra-se em construção ou reformulação.
Pode ajudar a Wiki Sporting expandindo-o você mesmo ou entrando em contacto com a administração.
Época anterior:
Formação 2020/21
Época seguinte:
Formação 2022/23

Academia Sporting

Dirigente Cargo Observações
Paulo Gomes Diretor Geral
Tomás Morais Director Técnico
João Couto Coordenador Técnico
Paulo Noga Coordenador da Prospecção

Juniores

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Coelho Principal 8 4 3 1
Paulo Carvalho Adjunto
Bernardo Caetano Adjunto
Pedro Cardoso Prep. Físico
Rodolfo Vieira Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Vasco Gaspar Guarda-redes 0 0 2º ano
Diogo Pinto Guarda-redes 7 -9 1º ano
Pedro Migueis Guarda-redes 0 0 1º ano
Francisco Diogo Silva Guarda-redes 1 -1 Juvenil
Rafael Lopes Lateral direito 0 0 2º ano
Gonçalo Braga Lateral direito 2 0 2º ano
David Monteiro Lateral direito 4 0 1º ano
Óscar Garcia Lateral direito 1 0 1º ano
Diogo Travassos Lateral direito 5 1 1º ano
August Frobenius Defesa central 5 2 2º ano
Gilberto Batista Defesa central 2 0 2º ano
Emanuel Fernandes Defesa central 0 0 2º ano
Chico Lamba Defesa central 0 0 2º ano
João Pereira Defesa central 7 0 1º ano
João Muniz Defesa central 1 0 Juvenil
Marlon Júnior Defesa central 6 0 Juvenil
Adriano Almeida Lateral esquerdo 0 0 2º ano
Martim Marques Lateral esquerdo 0 0 1º ano
Flávio Nazinho Lateral esquerdo 0 0 2º ano
David Moreira Lateral esquerdo 8 0 1º ano
Lucas Dias Médio 0 0 2º ano
Renato Veiga Médio 0 0 2º ano
Rafael Carvalho Médio 0 0 1º ano
Tiago Augusto Médio 6 0 2º ano
Eduardo Barbosa Médio 6 1 2º ano
Kiko Félix Médio 0 0 2º ano
Mateus Fernandes Médio 0 0 1º ano
Samuel Justo Médio 8 2 1º ano
Rafael Besugo Médio 4 0 1º ano
Tiago Octávio Médio 6 0 1º ano
Marco Cruz Médio 1 0 1º ano
Guilherme Santos Médio 1 1 Juvenil
Henrique Arreiol Médio 2 0 Juvenil
Diogo Cabral Extremo 0 0 2º ano
Miguel Menino Extremo 0 0 2º ano
André Gonçalves Extremo 0 0 2º ano
Rodrigo Marquês Extremo 8 2 2º ano
Nabá Mané Extremo 1 1 2º ano
Luís Gomes Extremo 7 4 1º ano
Lucas Anjos Extremo 8 0 1º ano
Afonso Moreira Extremo 5 2 Juvenil
Nicolai Skoglund Avançado 0 0 2º ano
Youssef Chermiti Avançado 7 3 1º ano
Rodrigo Ribeiro Avançado 4 1 Juvenil
  • Há um autogolo

Jogos

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série D)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
14-08-2021 2ª Jornada SPORTING – Estoril 3 – 3 Ficha
21-08-2021 3ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 0 – 1 Ficha
28-08-2021 4ª Jornada SPORTING – U. Leiria 7 – 1 Ficha
11-09-2021 5ª Jornada SPORTING – Alverca 1 – 1 Ficha
18-09-2021 6ª Jornada Amora – SPORTING 2 – 2 Ficha
23-09-2021 7ª Jornada Nacional – SPORTING 0 – 2 Ficha
02-10-2021 8ª Jornada Benfica – SPORTING 3 – 2 Ficha
16-10-2021 9ª Jornada SPORTING – Belenenses 3 – 0 Ficha
23-10-2021 10ª Jornada Vilafranquense – SPORTING Ficha
23-12-2021 1ª Jornada Sacavenense – SPORTING Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 7 6 1 0 27 - 6 19
Alverca 9 5 1 3 21 - 11 16
SPORTING 8 4 3 1 21 - 10 15

Juvenis

Juvenis21-22.png

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
José João Gomes Principal 9 8 1 0
André Kruz Adjunto
José Caldeira Adjunto
João Marmeleira Prep. Físico
Luís Caetano Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Salvador Gomes Guarda-redes 0 0 2º ano
Guilherme Pires Guarda-redes 5 -2 2º ano
Francisco Diogo Silva Guarda-redes 3 -1 2º ano
David Ivanov Guarda-redes 1 0 1º ano
José Silva Lateral direito 8 0 2º ano
Rafael Nel Lateral direito 7 1 2º ano
Pedro Miguel Silva Defesa central 8 4 2º ano
Guilherme Silva Defesa central 3 0 2º ano
Marlon Júnior Defesa central 0 0 2º ano
João Muniz Defesa central 6 1 2º ano
Carlos Santos Defesa central 1 0 2º ano
Magnus Gaunsbæk Defesa central 0 0 2º ano
Leonardo Barroso Lateral esquerdo 6 0 2º ano
Rodrigo Miguel Dias Lateral esquerdo 4 1 2º ano
Guilherme Santos Médio 8 6 2º ano
Alexandre Brito Médio 7 1 2º ano
Manuel Mendonça Médio 9 6 2º ano
Mamadu Djaló Médio 2 2 2º ano
Henrique Arreiol Médio 6 1 2º ano
Américo Silla Médio 5 0 2º ano
Rayham Momede Médio 10 2 1º ano
Sérgio Matos Médio 6 2 1º ano
Pedro Sanca Extremo 9 3 2º ano
Afonso Moreira Extremo 3 1 2º ano
Miguel Monteiro Alves Extremo 0 0 2º ano
Saná Fernandes Extremo 7 3 1º ano
Vivaldo Semedo Avançado 9 9 2º ano
Gustavo António Avançado 1 0 2º ano
Rodrigo Ribeiro Avançado 1 0 2º ano
Adair Kandala Avançado 9 3 2º ano

Jogos

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série D)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
07-08-2021 1ª Jornada Praia Milfontes – SPORTING 0 – 11 Ficha
15-08-2021 2ª Jornada SPORTING – Estoril 5 – 0 Ficha
22-08-2021 3ª Jornada Oeiras – SPORTING 1 – 10 Ficha
28-08-2021 4ª Jornada SPORTING – Cova da Piedade 1 – 1 Ficha
12-09-2021 5ª Jornada Casa Pia – SPORTING 0 – 6 Ficha
26-09-2021 6ª Jornada SPORTING – Louletano 7 – 0 Ficha
02-10-2021 7ª Jornada SPORTING – Portimonense 3 – 0 Ficha
10-10-2021 8ª Jornada Real – SPORTING 1 – 2 Ficha
17-10-2021 7ª Jornada SPORTING – Vit. Setúbal 1 – 0 Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
SPORTING 9 8 1 0 46 - 3 25
Benfica 8 7 1 0 35 - 4 22
Belenenses 8 6 1 1 21 - 9 19

Iniciados

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Bernardo Bruschy Principal 7 5 1 1
Fábio Roque Adjunto
João Lourenço Adjunto
Bruno Alexandre Dias Prep. Físico
João Santos Guarda redes

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Miguel Gouveia Guarda-redes 4 -4 2º ano
Miguel Félix Guarda-redes 3 0 2º ano
Rodrigo Pedro Guarda-redes 2º ano
Tiago Gaeiras Guarda-redes 2º ano
Rodrigo Cabrito Lateral direito 7 3 2º ano
Daniel Costa Lateral direito 2 0 2º ano
Rafael Mota Defesa central 1 0 2º ano
Atanásio Cunha Defesa central 5 0 2º ano
Afonso Lee Defesa central 4 0 2º ano
Cristiano Palamarchuk Defesa central 4 3 2º ano
Rafael Borges Defesa central 2 0 2º ano
Joel Moura Lateral esquerdo 3 0 2º ano
João Rodrigues Lateral esquerdo 5 0 2º ano
Gonçalo Correia Médio 2 0 2º ano
João Simões Médio 7 1 2º ano
Eduardo Felicíssimo Médio 6 1 2º ano
Pedro Andrade Médio 1 0 2º ano
Rafael Silva Camacho Médio 5 2 2º ano
João Correia Médio 3 0 2º ano
Sandro Nascimento Médio 5 2 2º ano
Gabriel Silva Médio 6 5 2º ano
Flávio Gonçalves Médio 4 5 2º ano
Denilson Santos Médio 2º ano
Winilson Lopes Extremo 7 4 2º ano
Giovany Quenda Extremo 1 0 2º ano
Afonso Moço Extremo 5 0 2º ano
Salvador Blopa Extremo 4 1 2º ano
Tomás Mendes Extremo 4 1 2º ano
Mamadu Queta Extremo 1º ano
Miguel Almeida Avançado 5 3 2º ano
Rafael Melo Avançado 5 1 2º ano
Pedro Correia Avançado 2 1 2º ano
  • Há um autogolo

Campeonato Nacional

1ª Fase (Série E)

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
25-08-2021 1ª Jornada SPORTING – Benfica 0 – 2 Ficha
29-08-2021 2ª Jornada Real – SPORTING 1 – 3 Ficha
04-09-2021 3ª Jornada SPORTING – Sacavenense 5 – 0 Ficha
12-09-2021 4ª Jornada Belenenses – SPORTING 0 – 0 Ficha
19-09-2021 5ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 9 Ficha
03-10-2021 6ª Jornada SPORTING – O Elvas 12 – 0 Ficha
10-10-2021 7ª Jornada Alverca – SPORTING 0 – 5 Ficha
24-10-2021 8ª Jornada SPORTING – Estoril Ficha
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
Benfica 7 7 0 0 30 - 4 21
Belenenses 7 6 1 0 24 - 4 19
SPORTING 7 5 1 1 34 - 3 16

Juvenis B

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
João Santos Cardoso Principal

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Martim Botão Guarda-redes 1º ano
Rafael Alonso Guarda-redes 1º ano
David Ivanov Guarda-redes 1º ano
Dani Amorim Lateral direito 1º ano
Luiz Gustavo Lateral direito 1º ano
Francisco Machado Defesa central 1º ano
Gonçalo Dias Defesa central 1º ano
Diogo Pereira Lateral esquerdo 1º ano
Wilson Furtado Médio 1º ano
Rayham Momede Médio 1º ano
Afonso Vitorino Médio 1º ano
Dinis Lopes Médio 1º ano
Vasco Mota Médio 1º ano
Sérgio Matos Médio 1º ano
Saná Fernandes Extremo 1º ano
Fernando Sadjó Extremo 1º ano
Rodrigo Viola Extremo 1º ano
Tomás Abreu Extremo 1º ano
Konstantin Nikitenko Avançado 1º ano
Telmo Coimbra Avançado 1º ano
João Francisco Coelho Avançado 1º ano

Campeonato Regional

1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
03-10-2021 1ª Jornada Santa Maria – SPORTING 0 – 1 Ficha
10-10-2021 2ª Jornada SPORTING – Oriental 3 – 2 Ficha
17-10-2021 3ª Jornada Damaiense – SPORTING 2 – 5 Ficha

Iniciados B e C

Equipa Técnica

Treinador Posição Observações Jogos V E D
Pedro Pontes Principal
Nuno Laires Principal
Miguel Almeida Adjunto
Filipe Silva Adjunto

Plantel

Jogador Posição Jogos Golos Observações
Alexandre Tverdohlebov Guarda-redes 1º ano
Alexey Perestov Guarda-redes 1º ano
João Lomba Defesa 1º ano
Mateus Nascimento Defesa 1º ano
Simão Sobreira Defesa 1º ano
Santiago Guinot Defesa 1º ano
Santiago Fernandes Defesa 1º ano
Afonso Quintanilha Médio 1º ano
Brandão Baptista Médio 1º ano
Afonso Ribeiro Médio 1º ano
Chris Grombahi Médio 1º ano
Diego Coxi Médio 1º ano
Duarte Correia Médio 1º ano
José Maria Mendes Médio 1º ano
Manuel Lamúria Médio 1º ano
Marcelo Branco Médio 1º ano
Ricardo Yordanov Médio 1º ano
Simão Soares Médio 1º ano
Eugénio Bordiyanchuk Avançado 1º ano
Alexandre Carvalho Avançado 1º ano
Laurence Smith Avançado 1º ano
Matheus Araújo Avançado 1º ano
Leonardo Tavares 1º ano
João Manuel Valente 1º ano
Martim Ferreira 1º ano
Salvador Santos 1º ano
Francisco Reis Carvalho 1º ano
Miguel Felício 1º ano

Campeonato Regional

1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
03-10-2021 1ª Jornada SPORTING – Santa Maria 2 – 0 Ficha
10-10-2021 2ª Jornada Oriental – SPORTING 1 – 3 Ficha
17-10-2021 3ª Jornada SPORTING – Damaiense 4 – 0 Ficha

Campeonato Regional

2ª Divisão - Serie 2

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
10-10-2021 1ª Jornada Oeiras – SPORTING 0 – 2 Ficha
17-10-2021 2ª Jornada SPORTING – Real 2 – 0 Ficha

Iniciados C1

Campeonato Regional - 1ª Divisão

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
09-10-2021 1ª Jornada SPORTING – Sacavenense 9 - 2 Ficha
16-10-2021 2ª Jornada Atl. Malveira – SPORTING - Ficha

Campeonato Regional - 2ª Divisão - Serie B

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
09-10-2021 1ª Jornada SL Olivais – SPORTING 0 - 4 Ficha
16-10-2021 2ª Jornada SPORTING – Sanjoanense - Ficha