|
|
Linha 17: |
Linha 17: |
| | width=10% |'''Clube''' | | | width=10% |'''Clube''' |
| | width=8% |'''Resultado''' | | | width=8% |'''Resultado''' |
− | | width=12% |'''Clube''' | + | | width=14% |'''Clube''' |
− | | width=14% |'''Golos''' | + | | width=12% |'''Golos''' |
| |- | | |- |
| |23-03-2019||Grupos||Sevda Altunoluk 4<br>Ana Carolina Duarte 3<br>Golsah Duzgun 1||[[SPORTING]]||8 – 2||BSI Copenhaga (Dinamarca)||Anja Christensen 2 | | |23-03-2019||Grupos||Sevda Altunoluk 4<br>Ana Carolina Duarte 3<br>Golsah Duzgun 1||[[SPORTING]]||8 – 2||BSI Copenhaga (Dinamarca)||Anja Christensen 2 |
Linha 50: |
Linha 50: |
| | width=10% |'''Clube''' | | | width=10% |'''Clube''' |
| | width=8% |'''Resultado''' | | | width=8% |'''Resultado''' |
− | | width=12% |'''Clube''' | + | | width=14% |'''Clube''' |
− | | width=14% |'''Golos''' | + | | width=12% |'''Golos''' |
| |- | | |- |
− | |23-03-2019||Grupos||Leomon Moreno 6<br>Alexandre Almeida 2<br>Hadiley Sacramento 2<br>Romário Marques 1||[[SPORTING]]||11 – 7||Old Power (Finlândia)||Ehsan Zoveidavi 4, Bruno Vanhove 2<br>Erkki Miinala 1 | + | |23-03-2019||Grupos||Leomon Moreno 6<br>Alexandre Almeida 2<br>Hadiley Sacramento 2<br>Romário Marques 1||[[SPORTING]]||11 – 7||Old Power (Finlândia)||Ehsan Zoveidavi 4<br>Bruno Vanhove 2<br>Erkki Miinala 1 |
| |- | | |- |
| |23-03-2019||Grupos||Leomon Moreno 6<br>Hadiley Sacramento 1||[[SPORTING]]||7 – 3||Aisti Sport (Finlândia)||Ville Montonen 3 | | |23-03-2019||Grupos||Leomon Moreno 6<br>Hadiley Sacramento 1||[[SPORTING]]||7 – 3||Aisti Sport (Finlândia)||Ville Montonen 3 |
Revisão das 10h45min de 10 de outubro de 2021
As Campeãs Europeias de 2019
Pavilhão Multiusos de Odivelas, Domingo, 24 de Março de 2019, dia histórico para o ecletismo Leonino, com as equipas masculina e feminina do Sporting a conquistarem a Super Liga Europeia de Goalball.
A equipa de goalball feminina do Sporting Clube de Portugal sagrou-se campeã europeia pela primeira vez, ao vencer o BSI Copenhaga (Dinamarca) por 10-6.
Para chegarem à final as Leoas bateram sucessivamente o BSI Copenhaga (Dinamarca) por 8-2, o Old Power (Finlândia) por 10-4, o Madrid +Ideas (Espanha) por 10-0 e novamente o Madrid +Ideas (Espanha), desta vez por 13-3.
Treinadas por Márcia Ferreira, jogaram pelo Sporting, Sevda Altunoluk, Maria João Moniz, Ana Carolina Duarte, Ana Gabriely Assunção, Gulsah Duzgun e Cátia Monteiro.
Os Jogos
Data
|
Fase
|
Golos
|
Clube
|
Resultado
|
Clube
|
Golos
|
23-03-2019 |
Grupos |
Sevda Altunoluk 4 Ana Carolina Duarte 3 Golsah Duzgun 1 |
SPORTING |
8 – 2 |
BSI Copenhaga (Dinamarca) |
Anja Christensen 2
|
23-03-2019 |
Grupos |
Sevda Altunoluk 5 Golsah Duzgun 3 Ana Carolina Duarte 1 Cátia Monteiro 1 |
SPORTING |
10 – 4 |
Old Power (Finlândia) |
Hannele Gröhn 2 Stephanie Boenink 2
|
23-03-2019 |
Grupos |
Ana Carolina Duarte 8 Sevda Altunoluk 2 |
SPORTING |
10 – 0 |
Madrid +Ideas (Espanha) |
|
24-03-2019 |
1/2 Final |
Sevda Altunoluk 8 Ana Carolina Duarte 3 olsah Duzgun 1 Ana Gabriely 1 |
SPORTING |
13 – 3 |
Madrid +Ideas (Espanha) |
Ester Avila 3
|
24-03-2019 |
Final |
Sevda Altunoluk 6 Ana Carolina Duarte 4 |
SPORTING |
10 – 6 |
BSI Copenhaga (Dinamarca) |
Anja Christensen 5 Beritan Fener 1
|
|
|
|
|
|
|
|
Os Campeões Europeus de 2019
A equipa de goalball masculina do Sporting Clube de Portugal não quis ficar atrás das Leoas e sagrou-se por sua vez bicampeã europeia, ao vencer o GC Perun (República Checa) por 12-6.
Para chegarem à final os Leões bateram sucessivamente o Old Power (Finlândia) por 11-7, o Aisti Sport (Finlândia) por 7-3, o GC Perun (República Checa) por 8-5, o FIFH Malmö (Suécia) por 12-5 e novamente o FIFH Malmö (Suécia), desta vez por 13-4.
Treinados por Márcia Ferreira, jogaram pelo Sporting, Leomon Moreno, Alexandre Almeida, Romário Marques, Hadiley Sacramento, Luís Miguel e João Pereira.
Os Jogos
Data
|
Fase
|
Golos
|
Clube
|
Resultado
|
Clube
|
Golos
|
23-03-2019 |
Grupos |
Leomon Moreno 6 Alexandre Almeida 2 Hadiley Sacramento 2 Romário Marques 1 |
SPORTING |
11 – 7 |
Old Power (Finlândia) |
Ehsan Zoveidavi 4 Bruno Vanhove 2 Erkki Miinala 1
|
23-03-2019 |
Grupos |
Leomon Moreno 6 Hadiley Sacramento 1 |
SPORTING |
7 – 3 |
Aisti Sport (Finlândia) |
Ville Montonen 3
|
23-03-2019 |
Grupos |
Leomon Moreno 4 Hadiley Sacramento 2 Alexandre Almeida 2 |
SPORTING |
8 – 5 |
GC Perun (República Checa) |
Jan Bošek 3 Tomáš Jirout 2
|
24-03-2019 |
Grupos |
Hadiley Sacramento 6 Leomon Moreno 5 Romário Marques 1 |
SPORTING |
12 – 5 |
FIFH Malmö (Suécia) |
Fatmir Seremeti 3 Mikael Akerberg 1 Stefan Gahne 1
|
24-03-2019 |
1/2 Final |
Leomon Moreno 9 Hadiley Sacramento 3 Romário Marques 1 |
SPORTING |
13 – 4 |
FIFH Malmö (Suécia) |
Fatmir Seremeti 4
|
24-03-2019 |
Final |
Leomon Moreno 8 Hadiley Sacramento 3 Romário Marques 1 |
SPORTING |
12 – 6 |
GC Perun (República Checa) |
Tomáš Jirout 2 Václav Svoboda 2 Josef Sarkány 1 Jan Bošek 1
|
|
|
|
|
|
|
|
Desta forma, o Sporting Clube de Portugal conquistou os seus 32º e 33º títulos internacionais do seu palmarés.